Поэтика гротеска и абсурда в детской литературе (на материале произведений российских авторов XX- XXI вв. ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Леонова Екатерина Юрьевна

  • Леонова Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 204
Леонова Екатерина Юрьевна. Поэтика гротеска и абсурда в детской литературе (на материале произведений российских авторов XX- XXI вв. ): дис. кандидат наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2022. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонова Екатерина Юрьевна

Введение

Глава 1. Категории гротеска и абсурда в детской литературе

1.1. Понятие «детская литература»

1.2. Поэтика гротеска

1.3. Поэтика абсурда и его связь с гротеском

Глава 2. Гротеск и абсурд в образной системе

детской литературы

2.1. Искусственное тело в детской литературе

2.2. Гротескная образность в страшилках и анти-страшилках

2.3 Бытовые образы в детской литературе абсурда

Глава 3. Система точек зрения в детской литературе

абсурда и гротеска

3.1. Прием остранения как ведущий принцип детской литературы абсурда

3.2. Точка зрения в детской литературе гротеска

Глава 4. Пространство и время в детской литературе

гротеска и абсурда

4.1. Пространственно-временная организация

в детской литературе гротеска

4.2. Пространственно-временная организация в детской

литературе абсурда

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика гротеска и абсурда в детской литературе (на материале произведений российских авторов XX- XXI вв. )»

Введение

Данная работа посвящена особенностям поэтики категорий гротеска и абсурда в детской литературе. Однако первый вопрос, который при этом встает: какие произведения можно назвать детской литературой и существует ли она вообще? Такие вопросы звучат, начиная с первой половины XIX века. И до сих пор статус детской литературы, её отношение к литературе «взрослой» не определены однозначно. Детская литература долгое время занимала место среди произведений массовой литературы и не получала высоких оценок. Однако в последнее время, по замечанию многих исследователей (И.Н. Арзамасцева, М. Николаева, И.Г. Минералова, Ф.И. Се-тин и др.), отношение к ней поменялось, и количество детских поэтов и писателей, охватываемых тем, постоянно увеличивается.

Категория адресата - наиболее очевидный критерий для выделения литературы для детей, к которому главным образом прибегают исследователи (И.Н. Арзамасцева и С.Н. Николаева1, М.И. Мещерякова2), однако субъектно-объектная сфера в целом, различные средства выразительности в детской литературе почти не рассматриваются. Исследование также зачастую происходит в рамках изучения конкретного автора (например, книга И.П. Мотяшова о творчестве Агнии Барто3, С. Миримского о Н. Носове4, главы монографии Е.В. Хворостьяновой о поэтике стихотворений О. Григорьева5), а результаты обобщаются лишь в немногочисленных пока учебных пособиях. Отдельное внимание привлекает жанровое своеобразие детской

1 Арзамасцева И.Н., Николаева С.Н. Детская литература. М., 2013. 574 с.

2 Мещерякова М.И. Русская детская, подростковая и юношеская проза 2 половины XX века: проблемы поэтики. М.: Мегатрон, 1997. 381 с.

3 Жизнь и творчество Агнии Барто / сост. И.П. Мотяшов. М., 1989. 336 с.

4 Миримский С. Жизнь и творчество Николая Носова / сост. С. Миримский. М., 1985. 256 с.

5 Хворостьянова Е.В. Поэтика Олега Григорьева. СПб., 2002. 160 с.

литературы (Т.Г. Леонова6, Н.Л. Лейдерман, М.Н. Липовецкий7, Е.М. Неелов о литературной сказке8, М.П. Двойнишникова о жанровой системе Г. Сапгира9). Гротескная и абсурдная образность, нередко встречающаяся в игровой поэзии и других жанровых областях детской литературы, практически не исследуются отдельно, являясь лишь элементом работ о некоторых литературных направлениях (А.Ю. Коновалова об эстетике и поэтике ОБЭРИУ10, А.А. Кочергина о поэтике авангарда в творчестве современных детских писателей11).

В XX веке изучение детской литературы значительно продвинулось, и если попытаться выделить основные точки зрения на вопрос о её статусе и перспективах изучения, можно прийти к следующим положениям. Детская литература связана с детским фольклором, однако обладает абсолютно другой жанровой системой. Детская литература подразумевает особые отношения автора, текста и читателя, которые определяются представлениями о детстве (авторов-взрослых, а также всего общества). Концепт детства напрямую влияет на транслируемый образ ребенка в самом произведении, определяет культурное и национальное своеобразие мировой детской литературы. С другой стороны, она сама ориентирована на ребенка, а потому зачастую стремится воспроизвести его кругозор. Как правило, детская литература выполняет дидактическую функцию и обогащает понимание ребенка о мире (в том числе посредством языковой игры). Многие произведения детской литературы стоит считать двуадресными. Подробнее этот вопрос

6 Леонова Т.Г. Литературная сказка: история, теория, поэтика. М., 1996. С. 4-7.

7 Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Современная русская литература: 1950-1990-е годы. Пособие для студ. высш. учеб. заведений: В 2 т. Т. 2. М., 2003. 413 с.

8 Неелов Е.М. Современная литературная сказка и научная фантастика: дис. ... канд. фи-лол. наук: 10.01.02. Петрозаводск, 1973. 206 с.

9 Двойнишникова М.П. Система жанров лирики Генриха Сапгира: специфика и поэтика: дис.... канд. филол. наук: 10.01.01 Челябинск, 2011. 199 с.

10 Коновалова А.Ю. Эстетика и поэтика обэриутов : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. Уфа, 2005. 244 с.

11 Кочергина А. А. Поэтика авангарда в творчестве современных детских писателей: дис.... кандид. филол. наук : 10.01.01. Астрахань, 2017. 184 с.

освещается в первой главе, но, в любом случае, вопрос о специфике художественных средств в детской литературе остаётся открытым.

Если говорить о степени изученности темы, то специальных полномасштабных исследований, посвященных поэтике гротеска в детской литературе, нами обнаружено не было. Как правило, она является составляющей

12

других исследований, в частности, исследований категории комического12, категории смеха13, жанрового разнообразия творчества различных авторов14. Категория абсурда в детской литературе проанализирована на основе творчества группы ОБЭРИУ, в частности Д. Хармса, А. Введенского15. Большинство исследований ограничивается творчеством этих авторов, и лишь немногие прослеживают судьбу абсурдистской поэзии.

С другой стороны, несмотря на продолжительный интерес к поэтике абсурда и гротеска в литературе вообще, их взаимосвязь рассматривалась редко, и часто возникает смешение понятий. Гротеск, как можно увидеть в диссертации Л.А. Кучегуры, соседствует с абсурдом в лирике для детей, в частности, в садистских стишках. Исследование С.Ю. Капковой демонстрирует связь гротеска и абсурда в англоязычной прозе для детей. О.М. Петри-ашвили также считает, что абсурд и гротеск - «родные братья, но не близнецы»16, что лишний раз мотивирует обратиться к проблеме соотношения этих понятий. Известно, что оба понятия связаны с непрямым типом зрения, особым изображением реальности и соотношением её элементов, полага-нием смысла, отношением к рациональному, фантастическому. Но все еще остаётся вопрос о категориальности гротеска и абсурда, конкретных

12 Капкова С. Ю. Лингвостилистические средства выражения комического и эксцентрического в языке современной детской английской литературы и специфика их перевода на русский язык : На материале произведений С. Миллигана и Дж.К. Роулинг : дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04. Воронеж, 2005. 167 с.

13 Кучегура Л. А. Специфика смеха в современном детском стихотворном фольклоре: дис. ... канд. филол. наук : 10.01.09. Омск, 2000. 129 с.

14 Двойнишникова М. П. Указ. соч.

15 Кочергина А. А. Указ. соч.

16 Петриашвили О. М. Очерк истории русского литературного гротеска. Тбилиси, 2000. С. 24.

способах конструирования гротескного и абсурдного, их роли в зависимости от уровня художественной организации текста.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью более детального теоретического рассмотрения категорий гротеска и абсурда и их взаимосвязи. Актуальными остаются вопросы о категориаль-ности гротескного и абсурдного, их потенциале при образовании системы образов, роли в формировании художественного времени и пространства. Все эти проблемы могут быть отнесены к гротеску и абсурду в детской литературе. Несмотря на частое взаимодействие этих понятий на практике, особенно в литературе XX века, не выявлена степень их родства, методология их анализа и их специфика в детской литературе, что определяет новизну данной работы. Поскольку детская литература является стремительно развивающейся, но сравнительно мало исследованной областью словесного искусства, анализ гротескного и абсурдного способен значительно дополнить данные литературоведения о ней.

Настоящее исследование посвящено проблемам поэтики гротеска и абсурда в детской литературе российских авторов ХХ-ХХ1 вв. Особенный акцент сделан на литературе второй половины XX, начале XXI вв., поскольку именно в это время наблюдается параллельное развитие исследуемых категорий. Творчество для детей писателей и поэтов группы ОБЭРИУ исследуется только в соотношении с последующими текстами для детей ввиду его достаточной изученности.

Объектом исследования становится русскоязычная литература для детей российских авторов, датированные началом ХХ века и до наших дней. Предметом исследования является поэтика абсурда и гротеска в лирической поэзии и эпической прозе, адресованной детям.

Источниками работы являются эпическая проза А. Волкова, В. Губарева, К. В. Драгунской, Е. Ельчина, М. Есеновского, О. Кургузова, М. Москвиной, Г. Науменко, А. Некрасова, Н. Носова, Ю. Олеши,

Г. Остера, А. Сои, Э. Успенского, Ю. Яковлевой, лирические стихотворения М. Бородицкой, А. Гиваргизова, О. Григорьева, Б. Заходера, С.Я. Маршака, Ю. Мориц, Э. Мошковской, А. Орловой, Т. Собакина, А. Усачёва, М. Яснова, адресованные детям.

Почему данные материалы можно назвать детской литературой? В некоторых случаях присутствует авторское жанровое определение: роман для детей Ю. Олеши «Три Толстяка», «Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы: страшная повесть для бесстрашных школьников» Э. Успенского. Некоторые авторы самостоятельно определяют адресата как ребёнка: Е. Ельчин, М. Есеновский, А. Орлова, А. Усачёв. В тех случаях, когда адресат не определен автором, в произведениях ребенок остается главным героем, действуя в привычных для себя неизменяемых топосах: такова проза А. Волкова о путешествии в ограниченном пространстве страны Оз, К.В. Драгунской - о школе, О. Кургузова, М. Москвиной, стихотворениях Т. Собакина о доме. Стихотворения А. Гиваргизова и С. Седова не всегда демонстрирует возраст героя (путем применения уменьшительно-ласкательного варианта имени, занятий, топоса и т.д.), однако помещают их в «наивные» ситуации, которые отражают, выражаясь языком П. Нодел-мена17, отсутствие некоторого «взрослого» знания. Простодушная точка зрения свойственна героям О. Кургузова, К. В. Драгунской, М. Москвиной. Даже Доктор Гаспар Арнери, Наследник Тутти, Три Толстяка из романа Ю. Олеши не могут отличить куклу от живой девочки. Следователь Рахманинов у Э. Успенского расследует убийства и несчастные случаи, виновниками которых являются герои детских фольклорных страшилок, как бы исключая знание о вымышленности этих историй.

В том случае, если подчеркивается двуадресность произведений, главным героем произведений остается ребенок: «Вредные советы для детей и не только» Г. Остера, стихотворения Ю. Мориц «от 5 до 100 лет». Повесть

17 Nodelman P. The Hidden Adult. Defining Children's Literature. Baltimore, 2008. 390 p.

А. Некрасова «Приключения Капитана Врунгеля», начиная со времен печати в детском журнале «Пионер», тоже общепринято вошла в круг детского чтения и детской литературы. В текстах Г. Остера и А. Некрасова ярко выражена дидактичность, и во всех отобранных произведениях происходит своего рода игра (даже революция в романе «Три Толстяка» становится цирковым представлением).

Наиболее сложным остается вопрос о «детскости» стихотворений О. Григорьева, поскольку среди всех вышеупомянутых писателей только он и Ю. Олеша известны как авторы художественной литературы и для взрослых, и для детей. Исследователи (например, Н. Гербер18) не раз отмечали невозможность определить, какие конкретно тексты могут быть адресованы детям. О. Юрьев пишет об О. Григорьеве: «Поэзия Григорьева - единое целое»19. Более того, М. Яснов отмечал, что есть в творчестве поэта и «промежуточные стихотворения»20. Вероятно, стоит поставить вопрос не о разделении детской и взрослой литературы, а о выделении внутри литературы произведений, способных войти в круг детского чтения.

Такая область литературы может быть выделена благодаря авторской интенции (авторские жанровые определения, подзаголовки), определенному способу изображения (через точку зрения субъекта-ребёнка изображается детский быт). Однако в то же время она должна удовлетворять взрослые представления о том, что должен читать ребенок, т.е. не противоречить принципам дидактичности и исключаемости.

Цель исследования - охарактеризовать способы функционирования гротескного и абсурдного в детской литературе, выявить их общие черты и

18 Гербер Н. Как писать в XXI веке. М., 2013. С. 362.

19 Юрьев О. Отстояние. Летний день Олега Григорьева как инициальный текст неслучив-шейся литературы. НЛО. 2014. № 2.

URL: https://magazines.gorky.media/nlo/2014/2/otstoyanie-letnij-den-olega-grigoreva-kak-in-iczialnyj -tekst-nesluchivshejsya-literatury.html (дата обращения: 03.10.2021).

20 Яснов М. Маленькие комедии Олега Григорьева // Дошкольное образование. 2002. №23. URL: https://dob.1sept.ru/article.php?ID=200202306 (дата обращения: 03.10.2021).

различия для осмысления индивидуальных особенностей данных категорий поэтики и способов их взаимодействия.

Цель определила задачи работы:

• Обобщить материалы, посвящённые поэтике гротеска и абсурда для уточнения методологии и ключевых составляющих этих категорий;

• Сформулировать определение гротескного;

• Сформулировать определение абсурдного;

• Исследовать образную систему в детской литературе гротеска и абсурда;

• Выявить роль точки зрения в построении абсурдного и гротескного образа;

• Выявить роль гротескного и абсурдного в воплощении дидактической функции детской литературы;

• Охарактеризовать специфику организации пространства и времени в детской литературе гротеска и абсурда;

• Сформулировать ключевые различия в создании гротескного и абсурдного.

Таким образом, основная проблема, на решение которой направлена работа, - взаимосвязь и различия абсурдного и гротескного в детской литературе.

Теоретической основой нашего исследования являются работы по исследованию детской литературы как особого типа литературы (И.Н. Арзамасцева, Н.В. Зайцева, М.И. Мещерякова, И.Г. Минералова); исследования поэтики гротеска (М.М. Бахтин, Т.Ю. Дормидонова, Ю.В. Манн, О.В. Шапошникова), поэтики абсурда (О. Д. Буренина, М.П. Двойнишни-кова, О.Л. Чернорицкая, Е.В. Клюев), точки зрения (Б.А. Успенский, В.Б. Шкловский), работы, касающиеся взаимодействия абсурда и гротеска (Л.А. Кучегура, С.Ю. Капкова, О.М. Петриашвили).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть применены для дальнейшего теоретического осмысления специфики детской литературы, а также в исследовании взаимодействия гротеска и абсурда на ином материале - литературе «взрослой». Полученные в результате данные анализа детской литературы могут стать источником культурологических исследований понятий ребёнка и детства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться в общих курсах и специальных семинарах по детской литературе, по истории русской литературы. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки университетских и школьных занятий, учебных пособий, рабочих программ по теории литературы, текстологии и анализу произведений детской литературы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка источников и научной литературы. Структура работы обусловлена задачами исследования: первая глава («Категории гротеска и абсурда в детской литературе») раскрывает понятия гротеска, абсурда и детской литературы, которые будут использованы в исследовании, главы «Гротеск и абсурд в образной системе детской литературы», «Система точек зрения в детской литературе гротеска и абсурда» и «Пространственно-временная организация в детской литературе абсурда» раскрывают воплощение гротескного и абсурдного на различных уровнях организации художественной литературы для детей. Поскольку использованный для исследования материал по большей части распадается на литературу гротеска и литературу абсурда, каждая глава включает в себя отдельный параграф, посвященный двум категориям соответственно.

Глава 1. Категории гротеска и абсурда в детской литературе

Настоящая глава освещает теоретические аспекты ключевых понятий работы: детская литература, гротеск и абсурд, каждому из которых уделяется внимание в отдельном параграфе. Поскольку гротеск и абсурд исследуются нами на материале произведений, адресованных детям, кажется логичным в первую очередь описать особенности детской литературы, качества, которые позволяют выделить те или иные произведения как адресованные детям. Таким образом, в первом параграфе главы суммируются результаты теоретического осмысления данного понятия. Немаловажное значение уделяется соотношению понятий детства и взрослого, их развитию с культурологической точки зрения. Второй параграф посвящен не только настоящему состоянию изучения гротеска, но в нем также рассматривается формирование этого теоретического понятия, уделяется особое внимание категориальности гротеска, его соотношению с фантастическим. В третьем параграфе те же вопросы ставятся по отношению к абсурду, проводится сопоставление абсурда, нонсенса и бессмысленного, а также предпринимается попытка сравнения абсурда и гротеска на основе выделенных свойств.

1.1. Понятие «детская литература»

Дж. Глейзер и Г. Уильямс отмечали: «Сказать, что такое дети нелегко. И тем более, что такое литература, созданная для них»1. Прежде чем говорить о детской литературе, или литературе для детей, следует определиться с самим понятием детства и ребенка, что оказывается непросто. Э. Алтерман справедливо отмечает: «before children's literature could be invented, the actual institution of childhood had to be invented»2.

1 Glazer J.I., Williams G. Introduction to Children's Literature. New York: McGraw-Hill, 1979. P. 10.

2 «Перед тем, как была изобретена детская литература, должно было быть изобретено и определено понятие детства» (Alterman E. The history of children's literature // Thesis

На Западе эти понятия имеют длинную историю, основные детали которой освещены в статье К. Санчез-Эпплер3. Оксфордский словарь впервые фиксирует случай употребления этого слова в X веке (где оно служит маркером времени), но с тех пор содержание понятия меняется не раз. Понимание того, кто такой ребенок, менялось в зависимости от исторической и общественной ситуации (классовой, гендерной и национальной дифференциации). Например, детский крестовый поход, предпринятый в XII веке, показал, что стать «взрослым» можно было вне зависимости от возраста. На наш взгляд, это говорит и о том, что дети здесь еще не наделяются отличными от взрослых внутренними качествами. С этим согласен Ф. Эри4, считающий, что детство как социальная категория появилась в XVII вв., когда стали отмечаться различия в одежде для детей и взрослых, то, как о них пишут родители. Э. Алтерман утверждает, что дети от взрослых не отличались вплоть до эпохи Возрождения (доказательством тому служат развлечения, никак не отличающиеся у взрослых и детей)5.

В конце XVII века начинаются размышления об особой природе ребенка: знаменитое сравнение ребенка с tabula rasa, приведенное Джоном Ло-ком, характеризует детство как более пассивный, зависимый период в жизни человека. С конца XVIII века и до конца XIX, т.е. особенно в эпоху романтизма, акцент переносится на эмоциональную составляющую: детство как период врожденных желаний. В 1865 г. Osgood призовет прекратить выращивать из детей «маленьких моралистов» и вспомнить, что первое их образование должно быть «inthe senses and muscles, the affections and

Magazine. 2014, January. URL: https://thesismag.com/2014/01/21/the-histoiy-of-childrens-lit-erature/ (Accessed 18 Dec. 2020)).

3 Sanchez-Eppler K. Childhood // Keywords for children's literature. Edited by Philip Nel and Lissa Paul. New York, 2011. P. 35-41.

4 Aries P. Centuries of Childhood: A social history of family life. Trans. Robert Baldick. New York. Vintage, 1962. 447 p.

5 Alterman E. Op. cit.

fancies»6. Детство теперь понимается как место воспоминаний и воображения, секретный сад. С этим созвучно также утверждение З. Фрейда о том, что детство - источник личности взрослого и его скрытых желаний. В XX веке детство еще более отдаляется от взрослого «мира», буквально воспринимается как другой мир (о чем говорит сравнение В. Вульф детства с соборным пространством: - «that great cathedral space which was childhood», 1939).

В XVIII в. в литературе детство приобретает возрастные рамки, пример тому - книга А. Барболд «Уроки для детей от двух до трех лет» (A. Barbauld «Lessons for Children from Two to Three Years Old», 1778). Интересно, что примерно в это же время начинают издаваться книги специально для детей не только образовательного, но и развлекательного характера. Так, Дж. Ньюбери называют отцом детской литературы, т.к. он первым стал массово издавать книги для них, а его Pretty Pocket Book (1744) не только учит алфавиту, но и стремится развлечь читательскую аудиторию.

Таким образом, детство показывает особую взаимосвязь с социальными и культурными установками, что практически сразу начинает отражаться в литературе. В философии просвещения и романтизме особенно акцентировалась разница между детством и взрослением, а также утверждалась важность детской литературы как минимум с точки зрения дидактизма (формирования взрослой личности) и психологизма (ребенка как особенного субъекта, а детства как отличного от взрослого периода времени).

И.Н. Арзамасцева в учебнике «Детская литература»7 подробно освещает появление термина, а также говорит и о самом понятии детства в России. По её утверждению, культурологическое понимание детства началось с интереса к детскому фольклору в 1830-х гг. Тогда же отмечается появление научного интереса к феномену детского восприятия. В.Г. Белинский в

6 «В чувствах и мышцах, привязанностях и фантазиях». Цит. по: Sânchez-Eppler K. Op. cit. P. 39.

7 Арзамасцева И.Н. Указ. соч.

статье «Подарок на новый год. Детские сказки дедушки Иринея» (1840) отстаивает особую природу детского мировоззрения, построенную не на рассудочном, а на фантастическом, иррациональном. Позднее, в эпоху серебряного века (в статьях С.Н. Дурылина «Искусство и ребенок», М. Волошина «Откровения детских игр» и В.В. Розанова «Сумерки просвещения»), поэты и философы отмечали невинность, нерациональность мышления и огромный творческий потенциал детей. Действительность в сознании ребенка более пластична, т.к. не заполнена еще готовыми фактами, поэтому ребенок более способен к пониманию прекрасного. Однако сам В.Г. Белинский, давая советы о том, как писать для детей, подчеркивал, что созданное произведение должно нравиться и взрослым, таким образом не полностью разделяя чтение для детей и их родителей. Против детской литературы выступил Д.И. Писарев, называя ее искусственной отраслью8. Таким образом, несмотря на признание за детьми отличий от взрослых, не были четко выделены особенные критерии детской литературы, и не была принята однозначно её ценность.

Тем не менее, в 1909 году Н. В. Чехов становится автором первого российского учебника по детской литературе, в котором разграничивает мир взрослого и ребенка, подчеркивает особенности детского восприятия. Книгой для детей, по его мнению, можно назвать ту, которая «доступна по языку, понятна по содержанию и может быть для них [детей] интересна»9. Способ понять интересы ребёнка - наблюдение. В XX в. набирают популярность указатели книг для детского чтения, выходят журналы «Что и как читать детям», «Новости детской литературы», основывается «Детгиз» - издательство детской литературы. Замедляли изучение и развитие детской литературы не только установки советского времени на дидактизм, но и тот

8 См. подробнее: Мещерякова М.И. Русская детская, подростковая и юношеская проза 2 половины XX века: проблемы поэтики. М., 1997. С. 7.

9 Чехов Н.В. Введение в детскую литературу // Детские чтения. 2012. №2 (2). С. 9-40. URL: https://cyberleninka.rU/article/n/vvedenie-v-detskuyu-literaturu (дата обращения: 07.07.2021).

факт, что изучение самого детства оформилось позже, чем изучение истории детской литературы. Большее внимание уделялось истории обучения и воспитания10.

И в настоящее время не существует еще единого определения, кто такой ребенок. В семейном праве ребенком считается человек до 18 лет. В психологии период детства отделен от периода подросткового и юношеского возраста11 (к наиболее значительным работам здесь следует отнести труды Л.С. Выготского, Ж. Пиаже). В антропологии, по справедливому замечанию И.Н. Арзамасцевой, понятие «детство» вообще отсутствует. В психологии доминирует точка зрения, что детство не может определяться био-

1?

логическим возрастом12.

Одним из первых обширных этнографических трудов является работа Маргарет Мид «Культура и мир детства»13, где исследуется процесс превращения детей во взрослых. Исследовательница подчеркивала значение социальных и культурных факторов в развитии человека, признавая тем самым отличия между взрослыми и детьми. Анализируя способы развития ребенка, М. Мид не ограничивала их только влиянием взрослого. По ее мнению, в отдельных типах обществ дети могут ориентироваться и на своих сверстников, что и приводит к развитию молодежной культуры. Но так или иначе, процесс взросления ею определялся как приобщение ребенка к культурной и социальной жизни взрослых, так как изначально дети не принадлежат ей.

В XX в. исследование специфики детства было нередко связано с изучением детского фольклора (В.П. Аникин14, Г.С. Виноградов15,

10 Арзамасцева И.Н. Указ соч.

11 Мещеряков Б.Г. Большой психологический словарь, 2007.

12 Демакова И.Д. Понятие «Детство» в психологии и педагогике // Ценности и смыслы. 2012. № 3 (19). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-detstvo-v-psihologii-i-pedagogike (дата обращения: 07.10.2021).

13 Мид М. Культура и мир детства: избр. произведения. М., 1988. 429 с.

14 Аникин В.П. Теория фольклора: курс лекций. М., 2007. 428 с.

15 Виноградов Г.С. Русский детский фольклор. Иркутск: Иркут. секция науч. работников, 1930. 1 т. Кн. 1. 234 с.

М.Н. Мельников16, С.М. Лойтер17, М.В. Осорина18). Ребенок, как утверждается в этих работах, обладает особенной картиной мира, особенным ее восприятием, что обусловлено его возрастными и психическими особенностями19. И уже на уровне атрибуций конкретных жанров возникали споры о том, что считать детским фольклором. Так, Г.С. Виноградов ставил под сомнение, что к детскому фольклору стоит относить поэзию пестования, т.е. созданные для детей произведения взрослых (колыбельные песни, потешки, прибаутки и др.) именно из-за «взрослого» авторства, в то время как Ф.С. Капица20 и И.Н. Арзамасцева отводили этой области особое место в нём. Однако детская литература включает в первую очередь тексты, созданные взрослыми для детей, а произведения созданные детьми для детей, уже называются детским творчеством.