Поэтика исповеди в рассказах и повестях А. П. Чехова 80-х - начала 90-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Чудинова, Виктория Ивановна

  • Чудинова, Виктория Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 209
Чудинова, Виктория Ивановна. Поэтика исповеди в рассказах и повестях А. П. Чехова 80-х - начала 90-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2001. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чудинова, Виктория Ивановна

ВведениеЗ

Глава 1.

Исповедь в системе сюжетно-композиционных средств ранних рказов А.П.Чехова21

1.1. Структурнодержательные бенни оведи в произведениях "олочного" периода творчва Чехова21

1.2. Исповеди героев и проблемы человеческого общения в чеховских "рассказах открытия"

1885-1887 гг.)63

Глава 2.

Поэтика исповеди в рассказах и повестях А.П. Чехова конца 80-х - начала 90-х годов 109

2.1. оведальное начало в рказах и повях-ретрекциях ("Шампаое", "Рказ гожи NN", "Огни", "Скучная ория")109

2.2. Характер и функции монолога-исповеди в повестях

Степь", "Дуэль" и рказе "Страх"146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика исповеди в рассказах и повестях А. П. Чехова 80-х - начала 90-х годов»

Проза А.П.Чехова представляет новую ступень в развитии всей русской литературы. Именно этим объясняется устойчивый интерес к его творчеству. Поэтика Чехова подвергалась специальному изучению в монографиях А.П.Чудакова, И.Н.Сухих, Н.Н.Соболевской.1 К проблемам поэтики Чехова в той или иной степени обращаются все чеховеды в работах последнего десятилетия. Кроме того, существует ряд исследований, посвященных каким-либо отдельным, специфическим вопросам поэтики чеховского творчества: жанровым, сюжетным, композиционным, характерологическим.3 В одной из современных работ выделяется даже "особый" тип поэтики Чехова -"поэтика раздражения".4 Актуальность избранного нами аспекта исследования объясняется возрастающим интересом к проблемам поэтики творчества Чехова, а также потребностью нового освещения некоторых важных сторон психологического анализа в прозе писателя. Пристальное внимание к отдельным сторонам поэтики писателя позволяет наиболее полно охватить все своеобразие художественного мира Чехова. Проблема изучения чеховской поэтики, чеховского стиля в литературоведческом значении этого понятия - это не только языковые средства и приемы выразительности, но и законы, признанные над собой писателем и определившие совокупность и единство всех его художественных особенностей (выбор сюжета, прин

1 Чудаков А.П. Поэтика Чехова. -М., 1971; Мир Чехова. Возникновение и утверждение. -М., 1986; Слово -вещь - мир: От Пушкина до Толстого. Очерки поэтики русских классиков. М., 1992; Сухих И.Н. Проблемы поэтики А.П.Чехова. -Л., 1987; Художественный мир Чехова: (Истоки, границы, принципы, эволюция). -Л., 1990; Соболевская Н.Н. Поэтика Чехова: проблемы изучения. -Новосибирск, 1983.

2 Седегов В. Д. А.П.Чехов в восьмидесятые годы. -Ростов-на-Дону, 1991; Родионова В.М. Нравственные и художественные искания А.П.Чехова 90 - начала 900-х годов. —М., 1994; Лннков В.Я. Скептицизм и вера Чехова. -М., 1995; Звонникова Л.А. Заколдованный круг. Проза А.П.Чехова. 1880-1904. -М., 1998; Катаев В.Б. Сложность простоты: Рассказы и пьесы Чехова. -М., 1999.

3 Кройчик Л.Е. Поэтика комического в произведениях Чехова. -Воронеж, 1986; Кубасов А.В. Рассказы А.П.Чехова: поэтика жанра. -Свердловск, 1990; Тамарли Г.И. Поэтика драматургии А.П.Чехова. -Ростов-на-Дону, 1993; Разыкова Л.Т. К поэтике сюжетосложения Чехова. -Самарканд, 1993; Козловская И.С. Повести А.П.Чехова 90-х годов: (Поэтика характера). -Горький, 1990.

4 Толстая Е. Поэтика раздражения: Чехов в конце 1880-х - начале 1890-х годов. -М, 1994. ципы изображения персонажей, композиции), обусловленных идейным, нравственно-философским содержанием творчества. Г.Н.Поспелов еще в конце 20-х годов отметил, что предмет теоретической поэтики имеет двоякий характер: 1. "отдельные свойства и стороны" произведений (образ, сюжет, эпитет); 2. "связь и взаимоотношения" этих явлений: строение произведения, его структура.1 Таким образом, композиционная организация и предметно-словесный состав произведения с точки зрения изучения поэтики равнозначны и неразрывны. "Основной проблемой общей и описательной поэтики является установление соотношений между замыслом <.> и совокупностью художественных средств, используемых в произведении".2 С охарактеризованных позиций в настоящей работе исследуется поэтика исповеди в чеховской прозе. Художественная проза А.П.Чехова для исследования взята не случайно: именно здесь сосредоточены все нюансы его поэтики. Писатель не раз признавался, что он в первую очередь беллетрист, а уже потом - драматург. Например, в известных строках из письма А.Н.Плещееву от 15 января 1889 года Чехов не без иронии замечал: "Повествовательная форма - это законная жена, а драматическая - эффектная, шумная, наглая и утомительная любовница" (П.,111, 139).

Проблемы поэтики неотделимы от проблем художественного психологизма писателя. Некоторые стороны психологизма Чехова, определяющие своеобразие его поэтики, проанализированы в работах В.М.Беляевой, И.В.Страхова, А.П.Чудакова, А.Б.Есина3, но все же вопрос об особенностях психологизма писателя, благодаря кото

1 Пооспелов Г.Н. К методике историко-литературного исследования // Литературоведение: Сб. статей. -М., 1928. -С.42-43.

2 Иванов В.В. Поэтика // Краткая литературная энциклопедия в 9 г. -М., 1968. Т.5. -С.938.

3 Беляева В.М. Психологический анализ в творчестве А.П.Чехова. -Саратов, 1950; Страхов И.В. Психологический анализ в литературном творчестве в 5 ч. 4.5. -Саратов, 1976; Чудаков А.П. Поэтика Чехова. -М., 1971; Мир Чехова. Возникновение и утверждение. -М., 1986; Есин А.Б. Психологизм русской классической литературы. -М., 1988. Гл. Рассказы и повести А.ПЛехова. -С. 159-175. рому в русской прозе возник новый психологический стиль, остается не до конца проясненным и требует дальнейшего изучения.

Творчество Чехова - образец тончайшего и вместе с тем глубокого проникновения во внутренний мир людей. В прозе писателя психологизм проявился в новых формах. Под термином "психологизм" мы имеем в виду широкое его понимание - как использование в произведении способов (приемов) раскрытия внутренней, духовной и душевной, жизни человека. Созданные Чеховым новые приемы и принципы освоения внутреннего мира человека во многом отличаются от прямых аналитических приемов психологической прозы Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского и являются косвенными, синтетическими и часто сложно-опосредованными. Новаторство Чехова в сфере художественного психологизма объясняется, во- первых, тем, что писатель "сосредоточил внимание на идейно-нравственном состоянии и внутреннем развитии обыкновенных людей, а не исключительных личностей" и "художественно исследовал, осмыслял внутреннее нравственное движение так называемого обыденного сознания" (выделено А.Б. Есиным - В.Ч.)1, во-вторых, жанровые особенности рассказа в отличие от романа требовали особых, не пространных, а емких форм психологизма.

Новые условия жизни, возникшие на рубеже веков, ее драматизм, трагичность, появление чутко реагирующего "нервного" человека требовали от писателя более тесного соотнесения мира психического и физического. Происходящие изменения в жизни и в человеке не могли уже вылиться в прежнее изображение последовательного и обособленного процесса душевных переживаний личности, каким он представлен в творчестве Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского. Как отмечает А.П.Чудаков, в отличие от его великих предшественников, стремившихся в описании внутреннего мира человека дойти "до последнего предела", Чехов "останавливается у некоей черты".1 Именно поэтому в поэтике Чехова возникает интерес к психологизму подтекста, воссозданию ассоциативных, не до конца осознанных внутренних переживаний человека, к изображению "психологической неопределенности характера" . Не случайно психологизм Чехова определяют как "скрытый, косвенный, психологизм подтекста" (выделено А.Б. Есиным.- Б.Ч.).3

Внутренний мир человека, его характер Чехов передает через поступки и речь героев. Внешние проявления отражают настроения, чувства и переживания персонажей. Проникновение во внутренний мир персонажа у Чехова зачастую основывается на перечислении внешних факторов: одежда, обстановка, состояние природного мира. Движения души, ее глубины изображаются при помощи стилистических средств, семантического расширения слова, сочетания нескольких точек зрения, прямой и несобственно-прямой речи персонажей.

Чеховской поэтике присуще разнообразие форм психологического изображения: несобственно-прямая речь, внутренние и внешние монологи, психологическая деталь, умолчание о внутренних процессах душевной жизни, авторское психологическое сообщение, психологический анализ выразительных движений (мимики, телодвижений, жестов), психологический портрет, психологическое самораскрытие героя через исповедь. Все эти формы, внешне очень различные, подчинены одной задаче - достоверно воссоздать внутреннее состояние героя. Но не все обозначенные выше формы художественного психологизма Чехова получили равное и всестороннее исследование в литературоведении. Достаточно глубоко затронуты такие из них, как психологическая деталь, внутренний монолог, психологический портрет, анализ выразительных движений.

1 Чудаков А.П. Поэтика Чехова. -М., 1971. -С.238.

2 Колобаева JI. А. "Никакой психологии", или фантастика психологии // Вопросы литературы. -1999.-.№3 . -С.8.

3Есин А.Б. Психологизм русской классической литературы. -М., 1988. -С. 162.

В целом основные формы психологизма подразделяют "на изображение характеров "изнутри", то есть путем художественного познания внутреннего мира героя, выражаемого при посредстве внутренней речи, образов памяти и воображения; на психологический анализ "извне", выражающийся в психологической интерпретации писателем выразительных особенностей речи, речевого поведения героя, мимического и других средств внешнего проявления психики".1 Отталкиваясь от этих выводов, А.Б.Есин в свою очередь выделяет три формы психологического изображения: прямую, когда читатель узнает о внутреннем мире героя непосредственно от автора; суммарно-обозначающую, когда герой сам говорит о своем внутреннем состоянии; косвенную, когда обиды, слезы, молчание героя свидетельствуют о его внутренних переживаниях. Указание на данные формы психологизма есть и в работе Л.Я.Гинзбург . А.П.Чудаков называет психологизм Чехова "констатирующим", так как в его произведениях "душевная жизнь рисуется в виде дискретных обнаружений; пространство меж ними не заполняется; причинные связи эксплицитно не явлены".4 Характерные для психологизма А.П.Чехова приемы относятся к анализу "извне", то есть являются косвенными, но в некоторых случаях писатель обращался к способам, характерным для суммарно-обозначающей формы психологизма.

По мнению многих исследователей творчества Чехова (А.П.Чудакова, И.А.Гурвича, Е.С.Добина, А.Б.Есина), деталь занимает особое место в его поэтике. Например, Е.С.Добин отмечает, что "детали в произведениях Чехова не столько изобразительны, а часто - и еще в большей мере - психологичны"5. И.А. Гурвич указывает, что во многом благодаря детали в прозе Чехова "психологически

1 Страхов И.В. Психологический анализ в литературном творчестве: В 5 ч. -Саратов, 1973-1976. -Ч. 1. -С.4.

2 Есин А.Б. Указ. соч.-С. 163.

J Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. -Л., 1976. -С.330.

4 Чудаков А.П. Мир Чехова. Возникновение и утверждение. -М., 1986. -С.266.

5 Добин Е.С. Искусство детали.-JI., 1975;-С. 103. намагничивается" предельно непсихологический материал: самый, казалось бы, нейтральный пустяк может нести в себе напряженное переживание" и потому "безобидно-жанровая сценка делается моментом исследования душевного самочувствия"1.

На значимость детали в художественном стиле Чехова-прозаика указывал и Г.Н.Поспелов, он писал о двойной функции предметных деталей в произведениях писателя: бытовой (уточняющей картину окружающего мира) и психологической. А.П.Чудаков неоднократно обращался к особенностям поэтики Чехова в сфере предметного изображения. Исследователь отмечает "близость, слиянность его (А.П. Чехова. - В.Ч.) повествователя с миром героев, восприятие этого мира в целом во всей совокупности важных и второстепенных деталей" и называет эту особенность поэтики писателя приемом "неожиданной точности" .

Особенности психологического анализа характера через формы внутренней речи в прозе А.П.Чехова исследовали В.М.Беляева, И.В.Страхов, А.Б.Есин, Н.А.Кожевникова. Так,В.М.Беляева обратилась к таким средствам раскрытия внутреннего мира героев в прозе писателя, как течение образов сна, интонационное своеобразие внутренней речи. Внутреннюю речь в зависимости от способа выражения в художественных произведениях Чехова она разделяет на три формы: внутренние монологи, выраженные словами автора, когда прямая речь персонажа переводится в косвенную речь от автора; монологи-воспоминания, в которых происходит слияние автора и персонажа в одно лицо героя-рассказчика через самоанализ, завершающийся широкими авторскими обобщениями; монологи, в которых внутренняя речь выражена словами автора с прямой речью персонажа, при этом слова автора дополняют прямую речь персонажа, при

1 Гурвич И.А. Проза Чехова. Человек и действительность. -М., 1970. -С.83.

2 Поспелов Г.Н. Стиль повестей А.П.Чехова. -В кн.: Проблемы литературного стиля.

3 Чудаков А.П. Мир Чехова. Возникновение и утверждение. -М., 1986. -С.54-55.

-М., 1970. -С.79. давая ей различные оттенки и выделяя особенности в поведении, в эмоциональной выразительности речи персонажа.1 В.М.Беляева также указывает на паузы как одну из значимых и своеобразных форм внутренней работы мысли у персонажей Чехова: "В психологических паузах также выражены "подводное" течение мыслей, скрытые желания, невысказанные чувства героев".2

Й.В.Страхов разработал развернутую систему внутренних монологов в повестях и рассказах А.П.Чехова. Анализируя психологию внутренней речи в произведениях писателя, он выделяет такие виды внутренних монологов, как монологи-размышления, монологи-воспоминания и монологи-мечтания. Монологи-размышления в творчестве Чехова, по убеждению исследователя, можно в свою очередь разделить на несколько видов: "вербальные, логически упорядоченные", в изображении которых "писатель почти не выделяет психологические и грамматические особенности внутренней речи, и такие монологи в речевом отношении сливаются с литературным языком произведений" (например, монологи профессора Николая Степановича в "Скучной истории"); внутренние монологи, "для которых характерна расчлененность умственно-речевого процесса на две или три его направленности, т.е. на различные тематические линии, что приводит к осложнению психологической структуры монолога" (в качестве примера И.В.Страхов приводит монолог гимназиста Володи из рассказа "Володя") ; внутренние монологи, "структурная сложность которых определяется тем, что в сложившейся ситуации мысль пересекается внешними впечатлениями, требующими к себе внимания, вследствие чего в монологе взаимодействуют две тематические линии" (в качестве наглядной иллюстрации

1 Беляева В.М. Психологический анализ в творчестве Чехова. Дис. на соиск. уч. степ, канд .пед. наук.-Саратов, 1950. -С. 52-89.

2 Там же, с. 119.

3 Страхов И.В. Психологический анализ в литературном творчестве в 5 ч. 4.5. -Саратов, 1976. -С.6-7. приводится монолог Прачкина из рассказа "Не в духе" и монолог Павла Васильевича из "Драмы" );* внутренние монологи, которым "свойственна застойность мыслительного процесса, слабость динамизма в развитии мысли, обращение к одним и тем же представлениям, что обусловлено тяжелым психическим состоянием персонажей и нерешенностью стоящих перед ними вопросов" (наглядным подтверждением, по мнению исследователя, является психическое состояние Лаевского в "Дуэли") .

Монологи-воспоминания И.В.Страхов также различает по характерологическому значению, содержанию и направленности, по психологической основе, структурным особенностям, методам и приемам их художественного изображения. Так, в зависимости от отношения персонажей к своему прошлому - от оправдания его отрицательных сторон или от критического отношения, - изменяется и обрисовка структуры монологов: двух - и трехчастных, однократных или в виде серии монологов. И.В.Страхов отмечает определенную общность в изображении внутренних монологов-воспоминаний Л.Н.Толстым и А.П.Чеховым, особенно в острых драматических ситуациях, которая состоит в насыщенности таких монологов многими подробностями, чувственной живости образов памяти, динамизме течения и эмоциональности психического состояния.

Монологи-мечтания (монологи-фантазии) в поэтике повестей и < рассказов Чехова, по мнению И.В. Страхова, представлены в двух видах: ,годни из них носят ситуативный характер и обусловлены какими-либо текущими обстоятельствами жизни персонажей" (например, мечты художника Егора Саввича в рассказе "Талант", мечтания Ольги Ивановны в рассказе "Попрыгунья"); другие - монологи

1 Страхов И.В. Психологический анализ в литературном творчестве в 5 ч. -Саратов, 1976 . 4.5. -С.8-9.

2 Там же. -С. 11. и мечтания "в их перспективном значении"1 (мечты Никитина в "Учителе словесности", Васильева в "Припадке"). Подробно анализируя психологию внутренней речи в прозе Чехова, И.В.Страхов утверждает, что в произведениях писателя "расширено понятие о внутренней речи", так как в ряде внутренних монологов "она обрисована в форме ее объективации". Это уже не беззвучная скрытая речь, данная самосознанию персонажей, но вышедшая наружу. В этом случае внутренняя речь по форме выражения становится внешней, приобретая звуковую оболочку. К такой внутренней речи И.В.Страхов относит различные формы бормотания (отличающиеся по структуре), а также речь в форме "внутренних голосов" (представлена в произведениях Чехова лишь в единичных случаях).

В свою очередь А.Б.Есин указывает на типичную для прозы Чехова форму несобственно-прямой внутренней речи, которая потеснила форму внутреннего монолога, характерного для предшественников Чехова, в частности для Л.Н.Толстого: "чеховская несобственно-прямая внутренняя речь, у которой как бы двойное авторство - повествователя и героя <.> активно способствует возникновению того авторского и читательского сопереживания герою, которое лежит в основе чеховского психологизма".2

Отдельная глава работы И.В.Страхова посвящена психологическому анализу портретов-характеров в повестях и рассказах писателя. В частности, И.В.Страхов отмечает, что портреты в произведениях Чехова можно классифицировать следующим образом: краткие портретные рисунки; портреты относительно широкого масштаба, в которых персонажи обрисованы более подробно; портреты широкого профиля, для изображения которых характерно глубокое проникновение в личность портретируемых персонажей и многосторонняя

1 Страхов И.В. Психологический диализ в литературном творчестве в 5 ч. -Саратов, 1976. 4.5.

2 Есин А.Б. Психологизм русской классической литературы. -М., 1988. -С. 169.

-С.20-24. разработка внешнего и внутреннего портрета. Исследователь рассматривает многообразие портретов-характеров, их различия по направленности, психологическому составу и структурным особенностям. Так, по психологическому составу И.В.Страхов различает характеры более узкие и широкого диапазона, "одномерные" и "многомерные".1

К исследованию темы "портрет и характер" в творчестве Чехова обращались в свое время такие исследователи, как А.Б.Дерман, М.Л.Семанова, М.П.Громов, А.П.Скафтымов и другие. К данной проблеме близко примыкают работы, посвященные анализу экспрессии текущих эмоциональных состояний персонажей, проявляющихся в различных видах выразительности чувств. Например, по наблюдениям В.М.Беляевой, через экспрессивные признаки (выражение глаз, мимика, движения) Чехов выявляет подлинные мотивы тех или иных поступков персонажей. "Противоречия между экспрессивным обликом и высказываниями персонажа могут раскрывать внутреннюю связь между психологическим содержанием экспрессивности и поведением личности в целом" . В работе В.М.Беляевой выделены три формы психологического анализа эмоциональной выразительности у Чехова: "указание на противоречащие выразительные черты с целью выделения одной из них как определяющей и наиболее значительной" (в качестве иллюстрации приводится презрительный взгляд Соломона в повести "Степь"); "выделение существенной определяющей черты для подчеркивания главенствующих свойств характера" (например, улыбка Константина в повести "Степь"); "повторение одних и тех же выразительных черт, психологический смысл которых мел няется" (вопль Наташи в рассказе "В рождественскую ночь").

1 Страхов И.В. Психологический анализ в литературном творчестве в 5 ч. 4.4. -Саратов, 1976. -С.83-84.

2 Беляева В.М. Психологический анализ в творчестве Чехова. Дне. на соиск .уч .ст канд .пед .наук. -Саратов, 1950. -С. 89.

3 Там же.-С. 107-108.

Психологический анализ выразительных движений в повестях и рассказах Чехова рассматривают также И.В.Страхов и А.Б.Есин в вышеназванных работах. К основным компонентам экспрессивного облика личности Страхов относит следующие: мимика смеха, выразительность голоса, глаз, губ, выражение лица в цельности, общетелесную выразительность, а также изображение выразительности в динамике, жесты и перевод выразительных движений в словесную речь.1 А.Б.Есин указывает на то, как чрезвычайно своеобразно используется Чеховым изображение внутренних процессов через их внешние проявления - мимику, телодвижения, речь и прочее. Он также отмечает: "Внешнее выражение у героев Чехова почти всегда не совпадает с внутренним состоянием, иногда парадоксально ему не соответствует <.> Вероятно, это происходит потому, что основа психологического мира героев - настроение, эмоциональный тон, тонкие душевные движения, на которые Чехов обращает главное внимание, вообще с трудом поддается внешнему выражению, не находит соответствующей формы, а если находит - то не вполне точную".2 По мнению исследователя, состояние тоски, неудовлетворенности, смутных порывов к лучшему, характерные для многих героев Чехова, выражаются "очень приблизительно, неадекватно, условно" и представляют скорее не изображение, а "намек, знак внутренних процессов и состояний".

Как видно из сделанного обзора, основные формы художественного психологизма, нашедшие выражение в поэтике А.П.Чехова, достаточно полно разработаны в современном литературоведении. Однако, несмотря на огромную работу, проделанную исследователями, по-прежнему недостаточно освещена еще одна очень существенная особенность поэтики Чехова - форма исповеди героев, прояв

1 Страхов И.В. Психологический анализ в литературном творчестве в 5 ч. 4.2. -Саратов, 1974. -С.15.

2 Есин А.Б. Психологизм русской классической литературы. -М, 1988. -С.173-174.

3 Там же.-С. 174. ляющаяся в повестях и рассказах писателя в словесном выражении (как внешнем, так и внутреннем), в монологах и диалогах персонажей, а также включающая в себя многие из перечисленных выше приемов художественного психологизма. На важность исследования особенностей прямой речи персонажей для понимания поэтики писателя указывали Л.Я.Гинзбург, А.П.Чудаков и другие литературоведы. В частности Л.Я.Гинзбург отмечает, что "в прямой речи действующих лиц таятся особые возможности непосредственного и как бы особенно достоверного свидетельства их психологических состояний", так как слово персонажа является "своего рода фокусом художественной трактовки образа."1

Исповедь - это форма художественного психологизма, раскрывающая внутренний мир персонажа непосредственно через его речь, данную Чеховым в "тоне" и "духе" героя. Несмотря на то, что исповедь как определенная литературная форма возникла еще в средние века ("Исповедь" Августина"), она не имеет четкого теоретического обоснования в литературоведении. Большинство литературоведов обращалось к исповеди в основном как к жанру лирики, разновидности лирического самовыражения в произведениях В.А.Жуковского, Е.А.Баратынского, А.С.Пушкина и особенно - М.Ю.Лермонтова. В толковых словарях В.И.Даля, С.И.Ожегова и других дается два значения понятия "исповедь": 1 .откровенное признание в чем-либо; 2.христианское танство, покаяние в грехах перед священником. Интерес к самоанализу, стремление человека понять и объяснить самого себя, свою жизнь, свои отношения с другими людьми - все это имеет место прежде всего в исповеди. Это стремление находит свое решение не только в виде обращенных к собеседнику ("исповеднику") монологов или диалогов, но и в виде писем, дневников.

Исповедь как форма самораскрытия героя в художественном творчестве сохраняет связь с обоими значениями: она и откровенное признание героя в чем-либо, как правило, связанное с потребностью раскаяния и душевного очищения. Религиозные представления, лежащие в основе исповеди, своими корнями уходят в широко распространенные в первобытных религиях верования о силе магических очистительных обрядов. Не случайно в древней церкви покаяние было публичное, а тайная исповедь ввелась уже впоследствии. Каноническая исповедь требует от человека полной искренности, чистосердечного раскаяния в грехах: "Хотя в Таинстве Крещения христианин и получает прощение всех грехов своих, но в последующей жизни при непрерывной борьбе с грехом не обходится без временных поражений, падений, отступлений - под влиянием внешних соблазнов и собственных страстей. Потому-то и нуждается каждый верующий в частом по возможности исповедании своих грехов".1

Форма исповеди оказалась определяющей для решения проблемы охвата душевного мира литературного героя. В начале XIX века к исповеди в романтических произведениях обращались многие писатели. Так как в художественные задачи романтиков не входило всестороннее исследование обстоятельств жизни героя, приведших его к разочарованию действительностью, то исповедь героя, форма лирического высказывания от первого лица, позволяла узнать причины его душевной смятенности, понять причины противоречивости его натуры. К примеру, в произведениях писателей-декабристов исповедь служила для высказывания жизненных убеждений героя, критической оценки своей жизни, раскаяния в своих ошибках, если они имели место (исповедь Войнаровского историку Миллеру в поэме "Войнаровский", отрывок "Исповедь Наливайки" К.Ф.Рылеева).

В романтических поэмах А.С.Пушкина тоже встречается форма исповеди (например, исповедь старого цыгана в поэме "Цыганы"). Но чаще других обращался к форме исповеди М.Ю.Лермонтов. В качестве примера можно привести его раннюю поэму "Исповедь", драму "Маскарад", поэмы "Мцыри", "Демон", роман "Герой нашего времени". Во всех этих произведениях происходит самораскрытие героев через исповедь, а в романе "Герой нашего времени" исповедь Печорина представлена в виде дневника, для которого характерен самоанализ. Душевный опыт героя проходит градацию - от наблюдений и эксперимента над собой и окружающими до полного вытеснения к осознанию в глубине души, далее - к тайным признаниям в исповедальных записках.

В "Лермонтовской энциклопедии" выделяются два типа исповеди в произведениях Лермонтова: во-первых, это - исповедь, обращенная говорящим (исповедующимся) к другому человеку (исповеднику) или ко "всему свету"; во-вторых, монологическая исповедь - исповедь "для себя".1 Первый тип исповеди присутствует в поэмах "Исповедь", "Мцыри", "Демон", драме "Маскард", второй - в романе "Герой нашего времени". В исповедях лермонтовских героев стремление к покаянию, спасению души и предельная откровенность канонической исповеди часто вытесняются вызовом собеседнику, стремлением противопоставить себя всему миру. В итоге исповедь как отпущение грехов кем-то другим обесценивается, и исповедующийся возлагает их отпущение на самого себя. Подобную психологическую функцию выполняет исповедь Мцыри перед стариком-монахом. В.И.Коровин указывает на то , что сама форма этой поэмы - исповедь - идет от байроновской поэмы, однако в отличие от "Шильонского узника" Байрона Лермонтов сохраняет хронологическую последовательность. "Мцыри излагает свою душевную жизнь

1 Песков А.М., Турбин В.Н. Исповедь // Лермонтовская энциклопедия. -М., 1981. -С.201. связно, не перебивая ее отступлениями, отрывочными воспоминаниями. По существу, в исповеди Мцыри применен характерный для лирического монолога принцип. Хотя мы знаем, что герой рассказывает о своей жизни уже после того, как он был найден монахами вблизи монастыря, но исповеди Мцыри придана известная синхронность слова и переживания, слова и действия. Герой как бы одновременно заново действует, переживает свои поступки и рассказывает о них". 1

Таким образом, истоки поэтики исповеди следует искать в романтических произведениях первой половины XIX века. В творчестве писателей-реалистов исповедь становится предметом глубокого психологического анализа. Особое место занимает исповедь в романах и повестях Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого. Герои Достоевского, живущие на пределе душевных сил, часто изливают свою больную душу в исступленных, горячечных исповедях. У Достоевского душевная жизнь изображается в ее крайних проявлениях, в моменты наибольшей психологической напряженности, "герои всегда на грани нервного срыва, истерики, внезапной исповеди (выделел но мною. - В.Ч.), бреда и т.п.". "Исповедь горячего сердца" Дмитрия, исповедь Ставрогина и Великого Инквизитора, признания Ивана в беседе с Алешей, исповедь Смердякова в романе "Братья Карамазовы"; исповедь Раскольникова Соне, и его же принародное признание на площади, исповедь Мармеладова Раскольникову в "Преступлении и наказании"; исповедь князя Мышкина "Мое необходимое объяснение" в "Идиоте"; в "Подростке" исповедуется Вер-силов в разговоре с Аркадием; исповедь героя "Записок из подполья" - таков далеко не полный перечень исповедей героев Ф.М.Достоевского. Как отмечал М.М.Бахтин, "громадное значение у

1 Коровин В.И. Творческий путь М.Ю.Лермонтова. -М, 1975. -С. 171.

2 Есин А.Б. Психологизм русской классической литературы. -М., 1988. -С. 143.

Достоевского имеет исповедальный диалог".1 "Только в форме исповедального самовысказывания может быть, по Достоевскому, дано последнее слово о человеке". Однако у Достоевского исповедальное слово героя "сливается с исповедальным словом о себе самом". В отличие от Чехова, у которого авторская позиция никогда явно не обозначена, Достоевский исповедуется через своих героев. Поэтому многие исповеди героев Достоевского являются одновременно и проповедями (например, исповедь-проповедь Мармеладова Расколь-никову во время их первой встречи). Этим обусловлен и характер исповедей у Достоевского: "В разговоре у Достоевского, как и всюду «что-то слишком» (слова князя Мышкина)".4 Исповедальность, откровенность, проницательность - все это так напряженно, что дистанция между людьми легко преодолевается, порой она кажется несуществующей. Поэтому герои Достоевского легче идут на исповедь, чем герои Чехова.

Форма исповеди свойственна и "диалектике души" Л.Н.Толстого. Герои его произведений тяготеют к общению, к откровенным, задушевным диалогам, они "легко вступают в разговор и не прилагают особых усилий для перехода от внешних тем к душевно-интимным разговорам".5 Если разговор у Достоевского - это обмен давно созревшими и рвущимися наружу мыслями, то у Толстого - это процесс самого рождения и созревания мысли. Многие диалоги и монологи героев Толстого носят исповедальный характер (например, разговор Пьера с князем Андреем на пароме в Богучарове, а также разговор Наташи, Пьера и Марьи после смерти князя Андрея в романе "Война и мир"; повесть "Крейцерова соната" целиком построена на исповеди Позднышева).

1 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. -М., 1972. -С.453.

2 Там же. -С.94.

3 Там же. -С. 130.

4 Сливицкая О.В. Война и мир Л.Н.Толстого. Проблемы человеческого общения. -Л., 1988. -С156.

5 Там же.-С. 136.

Исповедь является важнейшей формой художественного психологизма и характерной особенностью поэтики А.П.Чехова. Цель настоящего исследования - выявить своеобразие поэтики и основные функции исповеди в рассказах и повестях Чехова 80-х - начала 90-х годов. Цель определила следующие задачи работы:

- проследить эволюцию формы исповеди от ранних рассказов Чехова к рассказам и повестям начала 90-х годов;

- исследовать сюжетно-композиционные особенности рассказов и повестей исповедального характера параллельно с анализом основных структурных элементов исповеди;

- установить зависимость формы исповеди, ее содержательных особенностей от характера изображаемых в произведениях событий, действий, состояний героев;

- проанализировать специфику художественного психологизма в произведениях исповедального типа, избранных в качестве объекта исследования;

- выявить характер и функции монологов-исповедей героев в рассказах и повестях Чехова для понимания идейно-эстетического и нравственно-психологического содержания этих произведений. Цель и задачи исследования обусловливают его новизну и теоретическую значимость. Впервые обобщен материал по этой проблеме. Рассмотрение рассказов и повестей исповедального характера, способов их создания, анализ всех составляющих сторон их поэтики дается на качественно новом уровне.

Практическое значение работы представляется нам в двух аспектах. Первый из них связан с дальнейшим развитием чеховедения, второй - с возможностью использования материалов исследования в вузовском курсе "История русской литературы XIX века", спецкурсах по изучению творчества Чехова, а также в практике школьного

20 преподавания литературы, в средних учебных заведениях гуманитарного профиля.

Основными методами исследования являются сравнительно-сопоставительный при определении традиционного и новаторского в поэтике исповеди, и системно-функциональный, при котором избирается система признаков, в совокупности создающих представление об особенностях исповеди в творчестве Чехова, что позволяет выявить нравственно-философские и литературные взгляды писателя.

Апробация работы: основные положения диссертации были изложены в публикациях по теме исследования, в докладах на ежегодных научно-практических конференциях в Сахалинском государственном университете с 1995 по 2000 год, а также на Чеховских чтениях в Музее книги Чехова "Остров Сахалин" г.Южно-Сахалинска в 1998, 1999, 2000 годах.

Структура диссертации определяется ее темой, проблематикой, методологией и задачами. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Основной текст изложен на 188 страницах печатного текста. Библиография включает 280 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Чудинова, Виктория Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество А.П. Чехова столь же созвучно нравственным исканиям нынешнего века, как и века минувшего. Для прозы писателя особенно характерен интерес к духовной жизни "обыкновенного" человека, к его часто незаметному, но сложному внутреннему миру. Не случайно Л.Н. Толстой видел достоинство творчества Чехова в том, что "оно понятно и сродно не только всякому русскому, но и всякому человеку вообще". Жизненная правдивость сюжетов, естественность слога, лаконизм формы, психологическая достоверность характеров приближает читателя к писателю, чуждому морализаторства и назидательности. Глубинные мысли Чехова, исходные начала его оценок жизни и человека не навязываются читателю.

Чеховская поэтика тонка, сложна и лишена всякой настойчивости и аффектации. Прямая проповедь, страстный нажим не свойственны Чехову, так как в его сознании жизнь богаче любых определений. Писатель не формулирует ни своих оценок, ни своих идеалов напрямую, изображая жизнь, какая она есть, и заодно обнаруживая, насколько эта жизнь, по его собственному определению, "уклоняется от нормы". Эти особенности позиции писателя и его поэтики придают неповторимый характер рассказам и повестям Чехова и являются причиной пристального внимания литературоведов.

Глубокая философичность и аналитизм в изображении основных "мучительных" проблем эпохи, новые формы композиции и сюжета, предельная пластичность образов - эти особенности чеховской поэтики явились существенным вкладом в развитие психологизма русской классической литературы. В малых жанрах - комической новелле, сценке, лирической миниатюре, психологическом рассказе -проявилось не только искусство писателя изображать процесс самораскрытия героев, но и талант художественного видения, способность анализировать субъективный внутренний мир и окружающую действительность. Манера Чехова не описательная, а драматическая. Если мысли персонажа передаются "в тоне" героя, то чувства вообще не описываются автором, а предметно воплощаются в диалоге, монологе^ жесте, мимике, выражении лица. Рассуждения героев о себе, о своей жизни, о мире Чехов дает подробно и развернуто. Потребность в "открытом тексте", в более громком звучании голоса героя, рассказчика реализуется во многих рассказах и повестях писателя в форме исповеди. Таким образом, исповедь героя или рассказчика является художественно оправданной для поэтики Чехова.

Несмотря на это, поэтика исповеди оставалась до последнего времени одной из малоизученных сторон творчества писателя. В нашем исследовании мы проследили эволюцию исповеди в прозе Чехова 80-х - начала 90-х годов, выявили сюжетно-композиционные особенности исповеди и ее структурные компоненты в произведениях раннего и зрелого творчества писателя; рассмотрели значимость формы исповеди для понимания социальных, психологических и нравственно-философских проблем его творчества; исследовали организацию художественного текста и роль исповедального начала в рассказах и повестях-ретроспекциях конца 80-х - начала 90-х годов; определили характер и функции монологов-исповедей героев в повестях этого периода творчества; установили зависимость формы исповеди, ее содержательных особенностей от характера изображаемых в произведениях событий, действий, состояний героев.

Применив историко-литературный, сравнительнотекстологический и системно-функциональный методы исследования, мы пришли к следующим выводам.

Исповедь играет существенную роль в композиции произведений Чехова, начиная с раннего, "осколочного" периода его творчества. Она входит как органическая часть в развитие сюжета, действия, в создание общей тональности произведений: исповедь обрисовывает внутреннее состояние персонажа и позволяет без дополнительных авторских пояснений обнаружить скрытый смысл явлений.

В исповедях персонажей ранних рассказов автор словно видит мир глазами своих героев. Но в характерном видении героя он выделяет и подчеркивает такие черты, которые выдают героя с головой. Объективное содержание жизни, контрастируя с представлениями героя, раскрывающимися в его исповеди, бросают обратный свет на самого героя, как в системе двух зеркал. Исповедь в ранних рассказах Чехова - это призма, проходя сквозь которую, внутренний мир персонажа предстает либо привлекательным и заслуживающим соучастия, либо во всем своем неприглядном облике. Таким образом, уже в ранних рассказах писатель прибегает к форме исповеди для раскрытия характера героя, выявления его типологической и психологической сущности.

Исповедь - это тот особый угол зрения на жизнь и людей, который станет для Чехова основоопределяющим на протяжении всего последующего творчества: не доверять внешности обманчивой или непоказательной и искать в человеке "внутреннее", подлинное, правдивое. Этот метод оценки он применяет и в тех случаях, когда разоблачается ложное, наносное в человеке. Петель убежден, что возможность "проговорить" свой поступок, оценить его с моральных позиций благотворно влияет на человека. В исповеди человек дает себе или кому-либо нравственный самоотчет, пытается осознать причины своих поступков.

В сжатой, экономной форме сценок, этюдов, новелл, минимальный размер которых был предопределен связью с еженедельным журналом и газетой, исповедь играет роль эпического элемента, расширяющего содержательные рамки этих произведений. Отсюда и создаваемое благодаря монологу-исповеди героя ощущение сюжетности внутренней при отсутствии сюжетности внешней в ранних произведениях Чехова, построенных на одном разговоре без развития сюжета. Это наблюдение относится к рассказам 1883-1 885 годов, проанализированным в первой главе нашей работы, - "Загадочная натура", "Слова, слова и слова", "Хитрец", "В бане", "Ванька", "На кладбище".

Прием душевного, интимного анализа через исповедь для постановки значительных социальных, нарвственно-философских тем Чехов использует в рассказах "открытия" 1885-1887 годов. Самочувствие лица, соприкасающегося с окружающей средой, его поведение, переживания, связи и отношения с другими людьми в них раскрывается через форму исповеди. Не случай и обстоятельства, явившиеся причиной "прозрения" героя, не жизненное событие, испытующее человека, а сам человек, испытуемый каким-то пустяшным происшествием или, наоборот, трагедией, оказывается в центре изображения этих рассказов-исповедей. В рассказах "открытия" исповедь героя делает очевидными осознание им жизни, степень и характер его душевного "прозрения".

Монологи-исповеди в этих рассказах можно разделить на две категории: непрямые, недосказанные, представляющие из себя озвученную внутреннюю речь, иногда в виде бормотания ("Горе", "Тоска"); прямые, пространные, в которых герой сам анализирует и обобщает свои чувства, мысли, поступки ("Тапер", "Кошмар", "Калхас", "На пути"). Характер монолога, как правило, находится в прямой зависимости от типа героя.

Главными чертами поэтики исповеди в рассказах "открытия" являются следующие: углубленный психологизм в описании состояния и выразительных движений персонажа перед исповедью, во время высказывания и после него; недосказанность и нарочитая незавершенность монолога; социально-философская обобщенность, вытекающая как из "открытого" текста монолога-исповеди, так и из подтекста или воображаемого читателем продолжения; лейтмотивные и символические образы, детали, ассоциативный фон, подготавливающие и сопровождающие исповедь героя.

В рассказах и повестях-ретроспекциях исповедального характера изображение героев и событий дано в трех временных измерениях: сиюминутном, ретроспективном (воспоминания), перспективном (недосказанное, но подразумеваемое). Исповедь в них ведется от лица героя-рассказчика. Это герой размышляющий, склонный к самоанализу, сосредоточенный на осмыслении внутренних преживаний и опыта своей прошлой жизни. Его рассказ-исповедь отражает эволюцию взглядов, отношения к жизни, к людям. В композицию подобных рассказов часто включаются исповеди других персонажей, о которых вспоминает рассказчик. Такой прием "исповеди в исповеди" позволяет охватить душевный мир не только самого героя-рассказчика, но и героев, связанных с ним событийными линиями.

Не событие, а внутренние искания героев составляют композиционную основу рассказов-ретроспекций. Фабульный, событийный момент играет подчиненную роль. Главное - новое видение мира героями. Поэтому размышления, рассуждения героев выливаются в монолог-исповедь. Это может быть исповедь устная, обращенная к персонажам-слушателям, или форме записок, в вербальной форме, предполагающая известный самоконтроль разума. Все это было выявлено в ходе анализа поэтики рассказов "Шампанское", "Рассказ госпожи NN", повестей "Огни" и "Скучная история" во второй главе исследования.

В монологах-исповедях героев повестей "Степь", "Дуэль" и рассказа "Страх" выливается наружу все затаенное, долго сдерживаемое, выявляя подлинное, глубоко дремавшее на дне души. Форма исповеди позволяет проникнуть в толщу жизни, когда ее кажущийся, застывший слой надламывается и обнаруживается истинная его природа. В исповедальных монологах (как внешних, так и внутренних) раскрывается внутреннее содержание не только отдельного человека, но и произведения в делом. Мотивы одиночества, разобщенности, тоски по живой душе, радости, счастью, гармонии пронизывают эти монологи-исповеди. В повести "Дуэль" в монологах-исповедях Лаевского раскрываются основные этапы развития определенного круга идей и настороений, процесс нравственного обновления и возрождения личности. Социально-психологический рассказ "Страх" вобрал в себя все совеобразие поэтики исповеди в творчестве Чехова. Сложная сюжетно-композиционная структура "исповеди в исповеди" делает рассказ исповедально емким и раскрывает общую драму бытия. Форма исповеди дает глубокое осмысление, исследование, анализ жизни.

Таким образом, исповедь — это существенная особенность художественного психологизма многих произведений Чехова. Основные ее черты проходят, усложняясь и совершенствуясь, через все творче-. ство писателя. Они определяют поэтику не только тех произведений, которые явились объектом исследования в нашей работе, но и других, более поздних - "Ариадна", "Дама с собачкой", "Невеста". Исповедальный характер имеют многие монологи героев дрматических произведений Чехова. "Пьеса без названия", "Иванов" - это социологические этюды в лицах, событиях, исповедях-монологах. Действующие лица пьес Чехова исповедуются не только друг перед другом, но и пред зрителями. Чехов писал А.С.Суворину об Иванове: "Что он искренно не понимает себя, видно из большого монолога в 3 акте, где он, беседуя с глазу на глаз с публикой и исповедуясь перед ней, даже плачет!" (П.,111, 110). Исповедальность в драматургии Чехова может стать предметом отдельного исследования. Поэтика исповеди имеет принципиальное значение в идейно-художественной

188 концепции различных по жанру произведений Чехова: сценках, комических новеллах, социально-бытовом и социально-психологическом рассказе, лирико-философской и нравственно-психологической повести, драме. Художественные открытия Чехова в этой сфере обогатили всю последующую русскую литературу.