Поэтика Керима Отарова: Художественные принципы утверждения лирического героя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Хульчаева, Марьям Хажидаутовна

  • Хульчаева, Марьям Хажидаутовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 182
Хульчаева, Марьям Хажидаутовна. Поэтика Керима Отарова: Художественные принципы утверждения лирического героя: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Нальчик. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хульчаева, Марьям Хажидаутовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. К ПОНЯТИЮ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ И ПРОБЛЕМА СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА. ПОНЯТИЕ О

ПОЭТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ К.ОТАРОВА.

ГЛАВА II. СТИХ К. ОТАРОВА КАК СИСТЕМА.

2.1. Индуктивная лирика.

2.2. Особенности образности поэзии К.Отарова, передающие отношение лирического героя к различным сторонам действительности. Социальная заостренность лирики.

2.3. О макрообразе и комплексе микрообразов в лирике К.Отарова.

ГЛАВА III. СИМВОЛЫ В ПОЭЗИИ К.ОТАРОВА.

ГЛАВА IV. МИФОЛОГИЗМ В ЛИРИКЕ К.ОТАРОВА.

ГЛАВА V. ТРАГИЧЕСКОЕ В ЛИРИКЕ К.ОТАРОВА И ПРИНЦИПЫ

ЕГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОСМЫСЛЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика Керима Отарова: Художественные принципы утверждения лирического героя»

Актуальность темы. Керим Сарамурзаевич Отаров - один из самых известных поэтов Северного Кавказа. Он прожил недолгую жизнь: родился в 1912 году, умер в 1974 году. Но за этот период поэт сумел создать богатое творческое наследие состоящее из целого ряда лиро-эпических поэм, рассказов, исполненных внутреннего драматизма баллад, ставших затем хрестоматийными, и т.д. Художественное мышление К.Отарова было многогранным: он воспринимал жизнь как лирик и эпик, сатирик и юморист. Ему было присуще то особое ощущение эпохи, в которую жил, без чего нет, и не может быть большой поэзии.

К.Отаров пришел в поэзию в 1930-х годах, однако подлинным мастером поэтического слова стал в годы Великой Отечественной войны, участником которой он был.

Тема войны стала для балкарского поэта неисчерпаемым источником подлинно богатой и высокой поэзии. И в этом отношении его можно поставить рядом с А.Сурковым, С.Гудзенко, А.Прокофьевым, К.Симоновым, Н.Тихоновым и другими

Керим Отаров не писал стихотворений без внутреннего повода. От того даже социально-заостренные, публицистические его произведения проникнуты душевной теплотой. Стихи и поэмы К.Отарова органично объединяют в себе пафос и лирическую проникновенность, жизненную конкретность, национально-специфическое и философское обобщение.

Широкая известность к К.Отарову пришла рано: начиная уже со стихов 1930-х годов критики, писатели и поэты о нем писали тепло, высоко оценивая мастерство поэта. В этом плане внимания заслуживают статьи и выступления К.Горбунова, И.Озерова, Л.Кашежевой, Д.Бычкова, К.Кулиева, М.Мокаева и других. Однако это были лишь отдельные публикации о различных поэтических сборниках К.Отарова. Попытки целостного охвата его творческого пути сделаны в исследованиях Т.Е.Эфендиевой и З.Х.Толгурова.

В работе Т.Е.Эфендиевой речь идет об идейно-тематическом осмыслении творчества балкарского поэта с некоторыми выходами к специфике его поэтики, насколько это возможно по выборочным переводам на русский язык.

Монографическое исследование З.Х.Толгурова характеризуется стремлением автора показать национальное своеобразие лирики и отдельных поэм К.Отарова. Близок Толгуров З.Х. и к раскрытию особенностей психологии творческих поисков К.Отарова. В нем намечены общие черты эволюции мышления К.Отарова, раскрыты некоторые особенности художественного отражения им действительности. Автор не ставил перед собой цели создать научную биографию поэта, наметить обширный литературный фон, хотя говорить о произведениях большого поэта в отрыве от общего литературного процесса невозможно.

Путь эволюции К.Отарова, как и всякого большого представителя литературы, индивидуален, но в то же время отражает общие закономерности художественного самоопределения, присущие литературам Северного Кавказа и, в частности, поэтической культуре.

Предлагаемая диссертационная работа по существу является первой попыткой целостного осмысления духовного наследия видного балкарского поэта, показать особенности художественного мышления К.Отарова и его поэтику как систему. Этим определяются цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы заключается в том, чтобы изучить поэтическое творчество К.Отарова не только с позиции его неповторимой индивидуальности как художника, но и сточки зрения того, насколько он типологически близок к поэзии народов Северного Кавказа и России, насколько сохранены связи и развиты им традиции национальной художественной культуры, а также с этнической родиной. Впервые предпринята попытка выявления специфики мировосприятия поэта и его дарования, роли и места К.Отарова не только в балкарской поэзии, но и поэзии Северного Кавказа, исследования тематического направления его произведений и своеобразия мастерства.

В соответствии с обозначенными целями в диссертации решаются задачи:

- показать пути творческой эволюции К.Отарова,

- выявить причины противоречивости этой эволюции,

- исследовать истоки поэтической культуры К.Отарова, ее связь как с этнической родиной, так и с общечеловеческими верховными ценностями,

- показать роль К.Отарова в формировании и развитии поэзии балкарского народа,

- исследовать поэтику К.Отарова как систему, дать понятие художественной системы, определить ее специфику,

- рассмотреть стих К.Отарова как систему и ее компоненты,

- показать взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов субсистемы К.Отарова,

- рассмотреть в качестве основных слагаемых поэтической системы К.Отарова комплексы макрообразов и микрообразов, систему символов и мифологем,

- показать своеобразие трагического в лирике К.Отарова и художественные принципы его осмысления.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые предпринята попытка целостного охвата творчества К.Отарова. В ней рассматриваются как содержательные уровни его произведений, так и особенности поэтической системы. Выявляются принципы системного анализа лирических произведений, и с этой позиции исследуется творчество К.Отарова, выявляется специфика взаимосвязи слагаемых его субсистемы.

Впервые исследуются особенности системы символов, мифологем, комплексов макрообразов и микрообразов. Новизна настоящей диссертационной работы заключается еще и в том, что некоторые поэмы и сборники стихотворений («Обелиски», «Ветер времени») К.Отарова изданы после его смерти (1974) и не стали объектом рассмотрения литературоведов, здесь же впервые они стали предметом комплексного исследования. В этом отношении особый интерес вызывает сборник стихотворений, посвященных депортации северокавказских народов, что позволяет автору исследования показать специфику трагического в творчестве одного из видных поэтов балкарской литературы.

Объект исследования. В качестве материала исследования берется многогранное творчество этого широко известного поэта, в динамике, в процессе изменений и противоречиях, свойственных эпохе художественно-эстетической нормативности, идейной направленности и художественного своеобразия 1930-1960-х годов. К.Отаров формировался и совершенствовался в единстве со всеми теми поэтами и писателями, произведениями которых определено нынешнее состояние балкарской литературы. Вполне понятно, что творчество К.Отарова анализируется в единстве с поэзией тех, кто вместе с ним творил и создавал балкарскую литературу. Это, прежде всего, К.Кулиев, Б.Гуртуев, С.Шахмурзаев, С.Макитов, а также многие другие северокавказские поэты.

Однако К.Отаров формировался не только в национальной среде, испытывая воздействие собственных национально-мыслительного материала, но ив условиях, которые были близки А.Твардовскому, К.Симонову, А.Суркову, Н.Тихонову, М.Исаков лсому и т.д. Естественно, что в диссертационном исследовании содержится тенденция к раскрытию духовной общности, типологической близости поэзии балкарского поэта с творчеством вышеназванных русских собратьев по перу. Эта близость особенно ярко и полно просматривается при анализе лирике К.Отарова военных лет и произведений о Великой Отечественной войне.

Степень научной разработанности темы. Основная причина, которая подтолкнула к исследованию творчества К.Отарова, заключается в том, что духовное наследие поэта многообразно, оно сочетает в себе острую публицистичность, тонкий лиризм и эпическое начало. К.Отаров создал пластичные пейзажные зарисовки и исполненные внутреннего драматизма баллады, психологические рассказы, активно работал в жанре поэмы. К.Отарову было присуще особое быстрое ощущение времени, специфики эпохи. Именно чувством динамики времени, беспокойной жизни, требующим от художника полной душевной отдачи, продиктованы ключевые образы и мотивы, ставшие опорными в его поэтической системе. Это прежде всего символы, как «дорога», «путь», «утренняя звезда», «белый парус», «быстро несущаяся белая ладья», «всадник» и т.д. Здесь речь идет не просто о соседствующих, искусственно соединенных картинах, образах, а о целостности и духовной целенаправленности мировосприятия и концепционном отношении поэта к действительности. Следует, наверное, заметить, что свежесть и существенность отаровских образов-символов объясняется тем, что поэт умел избегать высокопарности, поверхностности и что он писал только о выстраданном, ставшем частью его совести и души. Однако все эти качества, определившие высокое мастерство К.Отарова, не нашли достойного отражения в статьях, посвященных творчеству поэта. С другой стороны, абсолютное большинство статей о лирике К.Отарова написано в 1960-х - начале 1970-х годов, когда критики, как и писатели, выражали свое отношение к художественному произведению с оглядкой на идеологию и коммунистическую партию.

Литературоведение, как и художественное мышление, не стоит на месте: оно изменяется, обогащается новыми принципами анализа и новыми уровнями понимания сути словесного искусства. В этой связи следует сказать, что последний более или менее значащий очерк о творчестве К.Отарова был написан двадцать лет тому назад (1984). Изменилась эпоха, структура общественной жизни, определились новые критерии оценки духовных ценностей. Отсюда понятно, что творчество К.Отарова нуждается в осмыслении в свете всех тех научных требований, которые сложились в последние десятилетия.

Теоретическая значимость заключается в попытке разработать и использовать принципы системно-комплексного анализа проблематики поэтики творчества К.Отарова. На основе довольно обширного и многогранного материала осмыслить роль видного балкарского поэта в дальнейшем движении национальной поэзии, а также показать закономерности творческой эволюции не только К.Отарова, но и всей балкарской литературы.

Практическая ценность диссертационного исследования весьма значительна: оно может служить учебным пособием для изучающих литературы народов Северного Кавказа и в частности, балкарской литературы. Сделанные в работе наблюдения, анализ и обобщения могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров при изучении поэтики балкарской поэзии в целом и при создании истории ее развития.

При этом методологической основой исследования стали работы В.Г.Белинского, Л.И.Тимофеева, З.С. Паперного, А.М.Абрамова, И.М.Машбац-Верова, Б.П.Гончарова, В.В.Кожинова, В.Г. Афанасьева, А.И.Уемова, И.В.Блауберга, М.Б.Храпченко, А.ФЛосева и других.

Обстоятельно изучены и учтены работы северокавказских литературоведов Л.Бекизовой, А.Караевой, А.Мусукаевой, З.Толгурова, А.Теппеева, К.Шаззо, Ю.Тхагазитова, А.Гутова, Х.Малкандуевва, Т.Битгировой, Р.Фидаровой, Т.Эфендиевой, А.Сарбашевой и др.

Осмысленная богатая научно-методическая литература помогла осветить проблемы, связанные со становлением К.Отарова как художника, показать связь его субсистемы с этапами движения литературы, индивидуальными особенностями личности поэта.

Апробация. Основные положения и научные результаты исследования нашли отражение в материалах научных конференций: межвузовская конференция, посвященная 140-летию К.Мечиева (Нальчик, 1999), «Перспектива» (Нальчик, 2000, 2002), «Русский язык и межкультурная коммуникация» (Пятигорск, 2001), «Языки и литература народов Северного Кавказа» (Карачаевск, 2001), региональной научной конференции, посвященной 85-летию К.Кулиева (Нальчик, 2002), а также в сборнике статей «Керим» (Нальчик, 2003).

Диссертационное исследование обсуждалось по главам на заседаниях кафедры балкарского языка и литературы, а в полном объеме на совместном заседании сотрудников кафедр русской литературы, балкарского языка и литературы Кабардино-Балкарского госуниверситета (сентябрь 2003г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Хульчаева, Марьям Хажидаутовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предпринята попытка рассмотреть поэтику К.Отарова как систему изобразительно-выразительных средств, обусловленную спецификой национального содержания и теми событиями, которые происходили в прошлом и настоящем, в разные периоды страны в целом и на земле, где поэт родился и жил. Лирический герой поэзии К.Отарова - это человек, сформированный эпохой борьбы за социалистические преобразования, утверждение идеалов социализма и их защиты. Он мужал в годы Великой Отечественной войны и в сложный трагический послевоенный период, выпавший на долю многих народов Северного Кавказа.

Такой лирический герой стал организующим ядром поэтической системы, определившим ее целостность и взаимодействие компонентов этой целостности. Осмысление поэтики К.Отарова как функционирующего целого помогает понять специфику не только художественного мира самого К.Отарова, но и особенности формирования всей балкарской поэзии на различных этапах ее движения. Но оно продуктивно и для понимания общей картины развития поэзии 1920-1960-х годов всего Северного Кавказа, причин её серьезных издержек и подъема. Поэзия К.Отарова национально-специфична и имеет много общего, однотипного как с творчеством поэтов северокавказцев, так и с поэзией крупных русских художников. Общность их изобразительно-выразительных средств особо полно проявилась в годы Великой Отечественной войны и в трудное послевоенное время. Все это объясняется тем, что в поэзии народов России возникла система эмоциональных отношений, центральным ядром которых стал облик лирического героя, сформировавшегося в одних и тех же социально-политических условиях. В этой системе взаимодействуют и взаимопереходят эмоциональный и нормализованный типы речи, лирическое начало и публицистический настрой, индукция и дедукция, героика и сатира, трагическое и оптимистическая интонация, пессимизм и уверенность в завтрашнем дне.

Любовь к социалистическому Отечеству, понимаемому как единство большой и малой Родины, преданность идеалам справедливости, дружбы и братства, с одной стороны, ненависть ко всему, что стояло на пути достижения высокой цели - с другой, порождали двуединое отношение поэта (лирического героя) к общественной действительности, отражаясь на изобразительно-выразительных средствах, что влекло за собой контрастность субсистемы.

Знание национальных традиций и вера в справедливое социалистическое будущее приводили поэта то к патетике, публицистическому настрою, то к спокойному отбору деталей, конкретных образов, помогающих утверждать позитивное в общественной действительности. В то же время нормализованный тип речи переходил в эмоциональный, конкретная образность - в социально-заостренную открытость, героика - в сатиру, иронию и т.д. Все это многообразие компонентов формы включалось в систему выражения отношения лирического героя к окружающей действительности.

В целях наиболее полного выражения своего оценочного отношения к тому, что делается в жизни, К.Отаров обращался к предметным образцам, характерным для лирики М.Лермонтова, С.Есенина, А.Твардовского, к мифологемам в такой форме, в какой они функционируют в устном народном творчестве, а также к трансформированным, различного рода символам, к социально заостренной образности, к гиперболизмам, к патетической лексике, к экспрессивно-оценочным сравнениям и суффиксации и т.п. Всё это в лирике балкарского поэта едино, компоненты, которые тесно взаимодействуют и направлены на конкретизацию результативной идеи.

Системный анализ художественного материала предполагает выявление специфики не только взаимодействующей целостности поэтики, но и рассмотрения проблемы функционирования отдельных слагаемых целостной системы. Поэтому в работе значительное внимание уделяется специфике символов, сравнений, мифологем, макрообразов и комплексам микрообразов. Многомерность и глубина чувств лирического героя поэзии К.Отарова, в том числе социально-политическая, нравственно-этическая оценки действительности, отражаются в субсистеме поэта и на особенностях каждого её слагаемого, т.е. они приобрели новаторскую специфику, повышенную эмоциональную напряженность. Иными словами, с именем К.Отарова в балкарской поэзии связано развитие философской и интимной лирики, сатирических и песенных жанров, возвышенной патетики и тихой, опосредованной стиховой культуры. Одним из первых он ввел в балкарскую литературу различные виды условных поэтических форм, метафорической образности. Романтический мотив дороги, «белого паруса», «парусника», «белой чайки», порыва вперед, молодости, «утренней звезды» пронизывают всё его творчество. Целостность и эффективность функционирования субсистемы К.Отарова обеспечиваются целостностью и многогранностью его поэтического мировосприятия. Ведь поэзия К.Отарова несет в себе все то, что видел и пережил он сам. Потому его поэтическая культура характеризуется как глубоко правдивая и искренняя, суровая и нежная, мужественная и хрупкая.