Поэтика литературного творчества С. Шаршуна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Рюкина, Анастасия Александровна

  • Рюкина, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Орехово-Зуево
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 267
Рюкина, Анастасия Александровна. Поэтика литературного творчества С. Шаршуна: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Орехово-Зуево. 2014. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рюкина, Анастасия Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕНЕЗИСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА С. ШАРШУНА

1.1. Трансформация проблемы героя в младоэмигрантской прозе 1920-1930-х годов

1.2. «Эмигрантский» характер художественной стратегии творчества

С. Шаршуна

1.3. Преемственные связи авангардной прозы С. Шаршуна с культурной традицией Серебряного века

ГЛАВА И. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ САМОБЫТНОСТЬ ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА С. ШАРШУНА

2.1.Своеобразие автобиографизма в творчестве С. Шаршуна

2.2. «Синтез искусств» как основа художественной стратегии творчества С. Шаршуна

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМАТИКА И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ПОЭМЫ В ПРОЗЕ С. ШАРШУНА «ДОЛГОЛИКОВ»

3.1 .Проблема жанра поэмы в прозе «Долголиков»

3.2. Типология главного героя поэмы в прозе «Долголиков»

3.3. Интертекстуальные связи поэмы в прозе «Долголиков»

с русской классической литературой

3.3.1.Лермонтовский интертекст в поэме

в прозе «Долголиков»

3.3.2.Мифологизация архетипов Достоевского в поэме

в прозе «Долголиков»

3.4. Стилевые особенности поэмы в прозе «Долголиков»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика литературного творчества С. Шаршуна»

ВВЕДЕНИЕ

В 2010-е годы уже не возникает вопроса, который послужил заглавием проходившего в Лозанне в 1978 году международного симпозиума о двух ветвях русской литературы XX века. Одна или две русские литературы? Как считает политический обозреватель, писатель В.В. Костиков в книге «Не будем проклинать изгнанье (Пути и судьбы русской эмиграции)» (1990), «понимание вечного единства и неделимости русской культуры лежит в основе проходящих процессов в развитии современного литературоведения [215, с. 14]. В связи с этим в настоящее время внимание многих исследователей сосредоточено на введении литературы Русского зарубежья в общерусский литературный контекст. Ученых интересуют способы взаимодействия и взаимовлияния двух литератур - диаспоры и метрополии.1

Первичное целостное осмысление литературного наследия эмиграции произошло в самой эмигрантской среде в 1950-60-х гг. (П.Б. Струве, И.А. Ильин, Г.А. Адамович и др.), хотя отдельные критические статьи по тем или иным образцам творчества русских эмигрантов выходили регулярно в эмигрантской периодике (В. Ходасевич, M. Слоним, А. Бем и др.). «Пройдет 10 или 50 лет, но неминуемо настанет время, когда в России это окажется понято, признано и оценено», - пророчествовал Г. Адамович в брошюре «Вклад русской эмиграции в мировую культуру» (1961) [53, с. 12]. К сожалению, полная история литературы Русского зарубежья не написана и в настоящее время2. Причины этого не изменились с того времени, как их обозначил в 1972 году «историк-медиевист» [334, с. 84] Н.Е. Андреев в статье «Об особенностях и основных этапах развития русской литературы за рубежом (Опыт постановки

1 См.: Дельвин С. Первая волна русской литературной эмиграции: Особенности становления и развития // Демократизация культуры и новое мышление. М., 1992. С. 105—126; Иванов В. В. Русская диаспора, язык и литература // Диапазон. М., 1993. № 1. С. 7-14; Михайлов О. Миссия русской эмиграции // Дворянское собрание = Assemblee de la noblesse. M., 1994. № 1. С. 233-241 и др.

2 Среди наиболее фундаментальных обзорных трудов по исследованию литературы Русского зарубежья можно назвать книги О.Н. Михайлова «Литература русского зарубежья». М.: Просвещение, 1995; энциклопедический биографический словарь «Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века» (1997); B.B. Агеносова «Литература русского зарубежья (1918-1996)» (1998); «Словарь поэтов Русского Зарубежья. Под ред. В. Креида» (1999); «Историю русской литературы XX века: в 4 кн. Кн. 2: 1910-1930-е годы. Русское зарубежье». Под ред. Л.Ф. Алексеевой» (2012) и др.

темы)», выделив два основных взаимозависимых фактора, которые значительно тормозят работу в этом направлении. Несмотря на то, что в конце XX века Россия пережила еще один политический переворот, что привело к ослаблению политической цензуры и вывело в широкий доступ литературу, считавшуюся в советское время запрещенной, культурологический аспект проблемы изучения эмигрантского наследия не потерял своей актуальности и сейчас. Во-первых, согласно Н.Е. Андрееву, обращает на себя внимание невозможность ознакомиться с эмигрантскими текстами «из-за частой их недоступности или иногда полного исчезновения» [72, с. 15], потому что по ряду авторов невозможно создать полную библиографию их творчества в результате утери книг, журналов, газет, в которых они были напечатаны. И здесь напрямую возникает связь со вторым фактором, заключающимся в нежелании зарубежных издателей печатать тогда неизвестных иноземных авторов, снабжать библиотеки комплектами изданий, не думая о возможном будущем литератора. «Но когда, скажем, великий Шаршун Сергей Иванович1 приносил в «ИМКА-Пресс» свои книги, которые сам издавал за свой счет, то эти книги никто не покупал, их время от времени выбрасывали как ненужные, - с негодованием отмечает французский обозреватель и коллекционер творчества представителей русской эмиграции Ренэ Герра в своей книге «Когда мы в Россию вернемся...» (2010) и заключает, — сегодня такая книга стоит тысячу долларов» [145, с. 483].

В настоящее время важнейшим фондом источников по теме российского культурного зарубежья во Франции 1920-1930-х гг. являются музейные и частные коллекции. Среди частных собраний русского эмигрантского искусства 1920-1930-х гг. архив французского искусствоведа Р. Герра занимает первое место. Его коллекция отличается полнотой и разнообразием, в которой органично сочетаются представительное собрание произведений искусства и

'Подобное употребление полной формы обращения к С. Шаршуну является единичным. В силу того, что в эмиграции Шаршун вращался во французских художественных кругах, в искусствоведческих работах его имя часто переосмысливают на французский манер: Серж Шаршун. В эмигрантской литерагурной критике закрепилась традиция именовать С.И. Шаршуна только по имени и фамилии. В нашей работе мы будем придерживаться последнего варианта номинации исследуемого автора.

4

документальных материалов, часть которых была опубликована владельцем в статьях эмигрантских периодических изданий, а также собрана в его последней книге «Когда мы в Россию вернемся...» (2010), вобравшей в себя, помимо бесценных наблюдений, заметок, обобщений автора, богатый иллюстративный материал (от благодарственной записки с автографом до бесценных фотодокументов авангардистских произведений, построенных на принципах синтеза искусств). Описанию этого уникального собрания модернистского искусства посвящена книга литературного критика, искусствоведа Л.У. Звонаревой «Серебряный век Ренэ Герра» (2012). Существование его коллекции стало возможным благодаря незаурядным личностным качествам ее создателя, который был душой компании в эмигрантских кругах, установив с некоторыми из русских изгнанников тесные дружеские отношения, как это произошло в случае с С. Шаршуном: «Я с ним не раз встречался в Париже и Ванве, став и его душеприказчиком. Он завещал передать в Россию, на родину, десятки своих работ... Выполняя его волю, я передал через адвоката его картины в советское посольство» [145, с. 457]. Р. Герра преклонялся перед личностью и талантом С. Шаршуна, что подтверждается тем, что в своей книге при упоминании о литераторе он постоянно называет его «великий Шаршун» [там же, с. 479; с. 483].

Все более актуальным становится не просто процесс собирания и

аналитического осмысления литературного наследия эмиграции, а определение

места творчества «потерянного поколения» в переходном для русской

литературы XX века этапе ухода от традиций русской классики к бесконечным

экспериментам авангардных течений и направлений, которые продолжаются и

на современном этапе. Л. Фостер в статье «Статистический обзор русской

зарубежной литературы» (1972) по итогам проведенного анализа приходит к

следующему выводу: «...В прозе русских зарубежных писателей можно найти

всю гамму стилей, от первого русского дадаиста Сергея Шаршуна с его

«стаккато» мыслями врасплох, до традиционного реализма XIX века в романах

о гражданской войне генерала П.Н. Краснова» [413, с. 42]. Таким образом,

5

упомянутая И.Е. Разиньковой в диссертационном исследовании «Поэтика романа Б.Ю. Поплавского «Аполлон Безобразов» в контексте прозы русской эмиграции рубежа 1920-x-l930-х годов» (Воронеж, 2009) актуальность «проблемы самой «ситуации эмиграции», то есть «порога», «перехода», «границы» [335, с. 3] находит свое развитие в определении роли эмигрантской литературы в процессе становления постмодернистской литературы как правопреемницы традиций конца XIX - начала XX веков.

В настоящее время пользуется популярностью тенденция в установлении связей с наиболее близкой к литературе Русского зарубежья как в культурно-историческом, так и в литературно-критическом планах с французской литературой. Подобные тенденции в изучении литературного творчества эмигрантов прослеживаются в содержании многих статей сборников, вышедших в начале XXI века: «Русское зарубежье - духовный и культурный феномен. Материалы Международной научной конференции» (М., 2003), «Русское зарубежье: приглашение к диалогу (Калининград, 2004), «Русские писатели в Париже. Взгляд на французскую литературу 1920-1940. Материалы международной научной конференции» (Женева, 2005) и других работах.

«Один из важных аспектов - географическая специфика

«незамеченное™», ее привязанность к «парижскому контексту», — отмечает

литературовед М.А. Васильева в статье «К проблеме «незамеченного

поколения» во французской литературе» (2007) [126, с. 49]. Складывавшаяся на

протяжении 1920-30-х гг. парижская школа молодых прозаиков (С. Шаршун,

Г. Газданов, 10. Фельзен, Б. Поплавский и др.) представляла собой, таким

образом, смешение традиций, с одной стороны, русской классической

литературы, где бесспорным приоритетом пользовались A.C. Пушкин,

М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, с

другой стороны, последних веяний западноевропейской литературы, особенно

французской, воспринятой преимущественно через М. Пруста, Д. Джойса,

Л.-Ф. Селина. Кроме того, на развитие младоэмигрантской литературы,

бесспорно, оказало сильное влияние наследие Серебряного века в лице

б

А. Блока, А. Белого, О. Мандельштама, В. Хлебникова, В. Маяковского и других. Таким образом, аналитическое осмысление литературного наследия «незамеченного» поколения русской эмиграции, в частности С. Шаршуна, становится наиболее актуальным с точки зрения определения характера влияния на нее «положения переходности» на пути смены одних литературных традиций другими.

Явление «экстерриториальности» как нахождения на границе «своих» и «чужих» текстов стало особенностью художественного мышления писателей-эмигрантов и, как результат, структуры текстов представителей «младшего поколения» первой волны. Именно перечисленные особенности эмигрантских текстов позволяют провести параллель с современным состоянием постмодернистской литературы.

По мнению И.Е. Разиньковой, «проблема переходности» дана в том

смысле, когда «феномен первой русской эмиграции рассматривается как

фактор, определяющий художественное мышление "пограничья" и влияющий

на поэтику текста» [333, с. 4]. При таком подходе к проблеме особую важность

представляет монография Е.В. Тихомировой «Проза русского зарубежья и

России в ситуации постмодерна» (2000), в которой литературовед считает

«эмигрантскость» качеством не только биографии, но и творчества литераторов

Русского зарубежья. На наш взгляд, в свете последних тенденций глобализации

мира в целом и литературы, в частности, положение мастеров слова в

эмиграции определяет не поэтику их произведений, а лишь тематическую

направленность их творчества. Законы построения их литературных

произведений объясняются включенностью культурного наследия Русского

зарубежья в единый литературный процесс со своими законами циклической

смены традиционных и новаторских приемов, когда в противоположность

первому рождается второе и с течением времени становится первым для

следующего второго. Творчество С. Шаршуна является демонстрацией

выдвинутой нами гипотезы взгляда на литературу «младшего поколения»

первой волны русской эмиграции как выпавшего, недостающего звена в цепи

7

культурно-исторического и литературного развития русского искусства XX века.

Один из общекультурных процессов рубежа XIX - XX веков связан с началом эпохи бурных стилевых поисков как в русской, так и в мировой литературе. Во главу угла всех исканий модернизм поставил неограниченное проявление творческой индивидуальности и оригинальности авторов, что в свою очередь привело к активному заимствованию стилевых приемов, в том числе и из других искусств и, как результат, — к художественному синтезу. Многоаспектность младоэмигрантов выражается не только в проявлении себя в разных качествах, чтобы заработать свой кусок хлеба, но и в разносторонности культурных интересов.

Специфике интеграции изобразительного искусства и литературного творчества посвящены сборник статей под редакцией А.Н. Иезуитова «Литература и живопись» (1982), статьи В. Чайковской «Живопись и литература. Натюрморт и новые художественные миры» (1989), С.А. Васильева «Синтез слова и живописи в лирике В. Маяковского и В. Хлебникова» (2005), Е.Менегальдо «Проза Бориса Поплавского, или «роман с живописью» (2005), O.E. Гайбарян «Феномен живописи в художественно-эстетической системе Г. Газданова» (2005) и другие. В последнее время возрос интерес литературоведов к проблеме экфрасиса, основные коллективные разработки по теме которого можно найти в сборниках статей «Экфрасис в русской литературе: Сборник трудов Лозаннского симпозиума» (2002), «Невыразимо выразимое»: экфрасис и проблемы репрезентации визуального в художественном тексте» (2013) и др.

Проблеме взаимовлияния искусств кино и слова посвящены труды

Ю.М. Лотмана, Ю.Г. Цивьяна, Ю.Н. Тынянова, И.А. Мартьяновой и др. В этом

отношении для нашей работы можно отметить важность диссертационного

исследования М.В. Немцева «Стилевые приемы кинематографа в литературе

русского зарубежья первой волны» (2004). Литературовед устанавливает связи

творчества писателей первой волны эмиграции (В. Набокова и

8

Д.С. Мережковского) с кинематографом, прослеживает характер влияния поэтики киноискусства на организацию художественного пространства в эмигрантском литературном тексте.

В нашем диссертационном исследовании проанализированы особенности поэтики произведений С. Шаршуна, тексты которых доступны российскому читателю, на фоне литературного наследия прошлого, настоящего для исследуемого автора и будущего как олицетворения единства и непрерывности литературного процесса конца XIX - XX веков. «Переходный характер» прозы С. Шаршуна изучен в работе в ходе наблюдения за особенностями поэтики центрального произведения его солипсической эпопеи «Герой интереснее романа» «Долголиков» (1934) и самиздатских журналов-листовок с различными названиями (1922—1975).

В настоящее время в литературной науке, начиная с 1990-х годов,

творчество первой волны русской эмиграции XX века осмыслено наиболее

полно и подробно в отношении литераторов «старшего» поколения. Это

выражается в издании полных собраний сочинений И.А. Бунина,

И.С. Шмелева, Б.К. Зайцева и других, а также в растущем многообразии

диссертационных и монографических работ по данному направлению

исследования. Литературное наследие представителей «незамеченного

поколения» в целом не отличается достаточной степенью изученности

современными исследователями литературы. В последние годы возрос интерес

лишь в отношении творчества самых известных представителей

младоэмигрантского поколения: В.В. Набокова, Б.Ю. Поплавского,

Г.Газданова. Творчество молодых писателей и поэтов оценено в основном лишь

критиками эмиграции. Большинство молодых писателей: С. Шаршун,

10. Фельзен, М. Агеев, B.C. Яновский, Е.М. Бакунина, С. Горный, Б. Сосинский

и другие - известны благодаря автобиографическим и мемуарно-

исследовательским книгам B.C. Варшавского «Незамеченное поколение» (Нью-

Йорк, 1956), А. Седых «Далекие близкие» (Нью-Йорк, 1962), H.H. Берберовой

«Курсив мой: Автобиография» (Мюнхен, 1972), 3. Шаховской «Отражения»

9

(Париж, 1975), B.C. Яновского «Поля Елисейские: Книга памяти» (Нью-Йорк, 1983), И. Одоевцевой «На берегах Сены» (Париж, 1983), 10. Терапиано «Встречи» (Нью-Йорк, 1953) и «Литературная жизнь русского Парижа за полвека: (1924-1974): Эссе, воспоминания, статьи» (Париж-Нью-Йорк, 1987), Р. Гуля «Я унес Россию: Апология эмиграции» (Нью-Йорк, 1984), С.Л. Иваницкой «О русских парижанах. «Сколько их, этих собственных лиц моих?» (2006), Р. Герра «Когда мы в Россию вернемся...» (2010), Л.У. Звонаревой «Серебряный век Ренэ Герра: [собрание рукописей, книг, картин писателя и художников Русского зарубежья, принадлежащих профессору Р. Герра]» (2012) и других. В данных работах дан общий взгляд на проблему существования феномена «незамеченного» поколения с подробным рассмотрением наиболее известных и значимых фигур «молодых» литераторов, которые уже успели получить признание и в современной литературной науке. Писателям и поэтам, редко попадавшим при жизни в поле зрения эмигрантских критиков, в частности, С. Шаршуну, уделяется мало внимания. Оно ограничивается беглым воссозданием портрета того или иного писателя, а также характеристикой степени его участия в культурной жизни Русского зарубежья. Исключение составляют менее известные книги-сборники эссе с ярко выраженным авторским началом К. Померанцева «Сквозь смерть. Воспоминания» (Лтд., 1986), Б. Носика «Привет эмигранта, свободный Париж!» (М., 1992).

В настоящее время на русском языке наиболее полный обзор

живописного творчества С. Шаршуна с включением редких воспоминаний

современников и самохарактеристик младоэмигранта, организованный в

соответствии с хронологическим принципом изложения материала,

представлен в альманахе «Серж Шаршун» под редакцией А. Лаке (2006) и

«Каталоге Сержа Шаршуна с комментариями: в 5 т. / Сост. П. Генеган»

(Швейцария: Lanwell&LeedsLtd) (в настоящее время планируется создание 6-го

тома, в котором будут собраны произведения и документы, не вошедшие в

предыдущие тома). Общая характеристика художественной и литературной

ю

деятельности С. Шаршуна с опорой на биографические сведения из его жизни дана в словарной статье Е.С. Померанцевой, Т. Галевой (1997), в отдельной главе из учебного пособия А.Г. Прокофьевой, В.Ю. Прокофьевой, С.М. Скибина «Оренбургское литературное зарубежье» (2008), книги Р. Герра «Когда мы в Россию вернемся...» (2010), труда Л.У. Звонаревой «Серебряный век Ренэ Герра» (2012), а также в комментариях к отдельной книге «С. Шаршун. Дадаизм / Сост. и коммент. С. Шаргородского» (2012).

В современной литературной науке разделы, посвященные творчеству писателей «молодого» поколения первой волны русской эмиграции, можно найти в антологиях, справочниках и энциклопедических словарях по Русскому зарубежью. Во всех существующих источниках справочно-энциклопедического плана литературному творчеству и судьбе С. Шаршуна либо не уделено внимание вовсе, либо оно ограничивается предоставлением статистических данных по творчеству литератора, иногда распространяемых беглым анализом его ключевых произведений.

Уже классическими исследованиями литературы «первой волны» русской

эмиграции стали книга Г.П. Струве «Русская литература в изгнании» (М. -

Париж, 1956), сборник статей «Русская литература в эмиграции» под редакцией

Н.П. Полторацкого (Питсбург, 1972), труды А.Г. Соколова «Судьбы русской

литературной эмиграции 1920-х годов» (М., 1991), Д. Глэда «Беседы в

изгнании. Русское литературное зарубежье» (М., 1991), М.И. Раева «Россия за

рубежом: История культуры русской эмиграции 1919 - 1939» (М., 1994). В

настоящее время появляются обобщающие работы по творчеству

младоэмигрантов, среди которых особую важность для нашего исследования

представляют книга И. Каспэ «Искусство отсутствовать: Незамеченное

поколение русской литературы» (2005) и монография Ю.В. Матвеевой

«Самосознание поколения в творчестве писателей-младоэмигрантов» (2008). С

историческим уклоном подан обзор судьбы русской эмиграции за границей в

следующих книгах современных исследователей и собирателей фактов по

культурному наследию Русского зарубежья: В.В. Костикова «Не будем

11

проклинать изгнанье. (Пути и судьбы русской эмиграции)» (1990), Е. Менегальдо «Русские в Париже. 1919-1939» (1998, 2007), O.P. Демидовой «Метаморфозы в изгнании: Литературный быт русского зарубежья» (СПб., 2003), A.M. Зверева «Повседневная жизнь русского литературного Парижа, 1920-1940» (2003), В.Н. Бурлака «Русский Париж» (2008), Б.М. Носика «С Невского на Монпарнас (Русские художники-мирискусники за рубежом» (2010) и др. В некоторых из них встречается фамилия С. Шаршуна, но как одного среди многих других подобных. Монографически его литературное творчество не исследовалось.

В последнее десятилетие литературная наука пополнилась новыми

мемуарами, обзорами, учебными пособиями и сборниками статей по творчеству

«первой волны» русской эмиграции. Однако лишь в немногих из них

упоминается С. Шаршун и дается беглый обзорный анализ его творчества. Так,

например, происходит в 3-хтомном библиографическом словаре «Русская

литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги / Под общ. ред.

H.H. Скатова» (2005), учебнике МГУ «История литературы русского зарубежья

(1920-е - начало 1990-х гг.): Учебник для вузов / под редакцией

А.П. Авраменко» (2011). В популярных учебных пособиях по изучению

наследия русской эмиграции «первой волны» Т. П. Буслаковой (2005),

А.И. Смирновой (2003, 2004), под редакцией Л.Ф Алексеевой (2012)

С. Шаршун упоминается снова только в качестве иллюстративного материала

для более полного охвата творческого процесса «младшего поколения»

эмиграции. Из появившихся в последнее время обзорных сборников статей,

среди которых можно назвать «Русское Зарубежье - духовный и культурный

феномен. Материалы Международной научной конференции» (М., 2003),

«Русская культура XX века на родине и в эмиграции: Имена. Проблемы.

Факты», «Русское Зарубежье: приглашение к диалогу» (Калининград, 2004),

сборник статей A.B. Мартынова «Литературно-философские проблемы русской

эмиграции» (М., 2005), «Русские писатели в Париже. Взгляд на французскую

литературу 1920 - 1940» (М., 2007), «Литература русского зарубежья (192012

1940-е годы): взгляд из XXI века» (СПб, 2008), «Мемуары в культуре Русского зарубежья» (М., 2010), «Судьбы литературы Серебряного века и русского зарубежья: сборник статей и материалов памяти Л.Е. Иезуитовой» (СПб., 2010), «Словесное искусство Серебряного века и Русского зарубежья в контексте эпохи» (М., 2010) и другие. Только в двух С. Шаршун попадает в поле зрения исследователей.

Творчество «младшего» поколения писателей-эмигрантов, в том числе Сергея Шаршуна, в указанных трудах рассмотрено, в основном, в виде общего экскурса в проблему. По причине малоизученное™ темы нашего диссертационного исследования при отборе материала нас интересовали работы обзорного характера, в которых дается описание культурных явлений и литературных тенденций русской эмиграции первой волны, которые нашли свое выражение в творчестве С.Шаршуна.

В современном литературоведении появились более разработанные исследования интересующего нас характера. Таковы диссертационные работы В.М. Жердевой «Экзистенциальные мотивы в творчестве «незамеченного поколения» русской эмиграции» (М., 1999), К.Г. Ситниченко «Русское Зарубежье «первой волны»: феномен культурной диаспоры в аспекте самоидентификации» (2008) и др. В труде Ю.А. Азарова «Диалог поверх барьеров. Литературная жизнь русского зарубежья: центры эмиграции, периодические издания, взаимосвязи (1918-1940)» проводится обзорный анализ культурной ситуации в каждом из городов-центров рассеяния русской эмиграции. Упоминая о некоторых представителях младоэмигрантов, в числе которых назван и С. Шаршун, Азаров соглашается с точкой зрения М. Слонима, который в статье «Заметки об эмигрантской литературе» (1931) утверждает, что «и темы, и тон их романов свидетельствует об отрыве от почвы» [363, с. 626], что объясняет построение их произведений по западной литературной модели. На наш взгляд, данное заключение является спорным, что будет далее доказано в нашем исследовании.

Для нашей работы большое значение имеют диссертационные исследования Н.В. Летаевой «Молодая эмигрантская литература 1930-х годов: Проза на страницах журнала «Числа» (М., 2003) и И.Е. Разиньковой «Поэтика романа Б.Ю. Поплавского «Аполлон Безобразов» в контексте прозы русской эмиграции рубежа 1920-х - 1930-х годов» (Воронеж, 2009), авторы которых анализируют на всех уровнях (от идейно-тематического до стилистического) особенности прозы младоэмигрантов первой волны, обнаруживая общие тенденции, характерные для всех представителей «численцев», к которым принадлежал С.Шаршун.

В диссертациях О.В. Латышко «Модель мира в романе Б.Ю. Поплавского "Аполлон Безобразов"» (1998) и Л.Ф. Алексеевой «Русская поэзия 1910-20-х годов: Поэтический процесс и творческие индивидуальности» (1999) представлен взгляд на литературное творчество эмигрантов первой волны через установление контекстуальных связей с наследием русских символистов.

С методологической точки зрения для нас важна работа O.A. Савинской «Генезис лирики Б.Ю. Поплавского» (Кострома, 2012), в которой автор выявляет истоки поэтического творчества Поплавского (как русские, так и французские), опираясь на биографический материал, связанный с личностью данного младоэмигранта.

В плане определения места С. Шаршуна в литературном пространстве для нас приоритетной стала точка зрения Ю.В. Матвеевой, изложенная в ее монографии «Самосознание поколения в творчестве писателей-младоэмигрантов» (Екатеринбург, 2008). Она убедительно доказывает, что у представителей «незамеченного поколения» сильнее выражены русские истоки их творчества, объединяющим началом которого служила общность душевной драмы.

На современном этапе в России С. Шаршун как участник культурного процесса Русского зарубежья известен больше в кругах искусствоведов1. В свете последних тенденций возрождения интереса к искусству представителей русской эмиграции в Москве в 2006 году в Музее личных коллекций при ГМИИ имени A.C. Пушкина была организована первая и пока единственная на территории РФ выставка картин С. Шаршуна, которая не осталась незамеченной.2 В литературных кругах имя Сергея Шаршуна в настоящее время только начинает привлекать внимание исследователей.