Поэтика малых и средних эпических форм в творчестве И. А. Гончарова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Багаутдинова Гульзада Гадульяновна

  • Багаутдинова Гульзада Гадульяновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 452
Багаутдинова Гульзада Гадульяновна. Поэтика малых и средних эпических форм в творчестве И. А. Гончарова: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2025. 452 с.

Оглавление диссертации доктор наук Багаутдинова Гульзада Гадульяновна

Введение

Глава 1. Поэтика рамочного текста в прозе И. А. Гончарова

малых и средних эпических форм

1.1.Типология заглавий. Структура и семантика. Основные функции

1.1.1. Заглавие-персонаж / заглавие-антропоним («Пепиньерка», «Иван Савич Поджабрин», «Слуги старого века»)

1.1.2. Заглавие-хронотоп / заглавие-топоним («Поездка по

Волге», «Литературный вечер», «Май месяц в Петербурге»)

1.1.3. Заглавие-жанр («Счастливая ошибка», «Письма столичного

друга к провинциальному жениху», «Превратность судьбы»)

1.1.4. Заглавие-цитата / заглавие-фразеологизм («Лихая болесть», «Уха»)

1.2. Эпиграфика

1.2.1. Структура, семантика и основная функция эпиграфа

в «Лихой болести»

1.2.2. Структура, семантика и основная функция эпиграфов

в «Счастливой ошибке»

1.2.3. Структура, семантика, основные функции эпиграфов

в «Пепиньерке»

1.2.4. Структура, семантика, основная функция эпиграфа

в «Литературном вечере»

Выводы по главе

Глава 2. Кумулятивные принципы в прозе И. А. Гончарова:

аспекты фольклоризма

2.1. Кумулятивность как основной способ создания

структуры и жанровой стилизации («Уха»)

2.2. Множественная кумуляция как главный

структурообразующий принцип («Май месяц в Петербурге»)

2.2.1. «Внешняя» цепевидная структура

2.2.2. «Внутренняя» кумуляция

2.3. Кумулятивные повторы («Превратность судьбы»)

2.4. Кумулятивные диалоги и словесные репризы в малых

и средних эпических формах

2.5. Кумулятивные диалоги и словесные репризы

в «Обыкновенной истории» и во «Фрегате "Паллада"»

Выводы по главе

Глава 3. Поэтика «орнаментальности» в прозе И. А. Гончарова

3.1. «Орнаментальная проза»: вопросы генезиса,

теории, методологии

3.2. Принципы «орнаментальности»

в малых и средних эпических формах

3.2.1. Лексико-тематические повторы

3.2.2. Риторическая «орнаментальность». Фигуры прибавления

3.2.3. Риторическая «орнаментальность» и симметрия.

Фигуры перемещения и симметрии

3.2.4. Комбинированные орнаментальные средства

в малых и средних эпических формах

3.3. Риторическая «орнаментальность» в

больших эпических формах

Выводы по главе

Глава 4. Поэтика ритма в прозе И. А. Гончарова

4.1. Из истории, теории, методологии исследования

ритмически организованной прозы

4.2. Принципы организации «ритмической прозы»

4.2.1. Звуковые повторы

4.2.2. Ритм перечисления

4.2.3. Параллелизм предложений

4.2.4. Сложное синтаксическое целое, или прозаическая строфа

4.2.5. Диалог драматический и диалог кумулятивный

как ритмообразующие факторы

4.3. Ритм художественной прозы

4.3.1. Художественное время, пространство

и ритм («Май месяц в Петербурге»)

4.3.2. Ритмообразующие принципы в изображении персонажей

малых и средних эпических форм

4.3.3. Ритмообразующие принципы в изображении

романных персонажей и во «Фрегате "Паллада"»

4.4. Полиритмичность и полистилистичность

4.4.1. «Ритмическая проза» и риторическая «орнаментальность»

4.4.2. «Орнаментальная» риторическая симметрия/асимметрия

и «ритмическая проза» в «Литературном вечере»

4.4.3. Факторы «орнаментальной прозы» и «ритмической прозы»

в больших эпических формах

Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Приложение 1. Рамочный текст

Приложение 2. Кумулятивность

Приложение 3. «Орнаментальность»

Приложение 4. Ритм

Приложение 5. Авторский терминологический словарь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика малых и средних эпических форм в творчестве И. А. Гончарова»

ВВЕДЕНИЕ

Кульминацией творческого процесса, которая пришлась на середину жизненного и творческого пути И. А. Гончарова, несомненно, были романные произведения: «Обыкновенная история» (1847); «Обломов» (1859); «Обрыв» (1869) - и книга «Фрегат "Паллада"» (1858). Как известно, писатель придавал большое значение романной форме, выделяя её по значимости среди других жанров. Не случайно и Борис Райский - главный герой романа «Обрыв» -пытается написать свое произведение как литератор именно в этом жанре.

Классическое наследие писателя активно изучается: проводятся международные и всероссийские конференции, как правило, на родине писателя, кроме того, юбилейные мероприятия в последние десятилетия осуществлялись Институтом русской литературы (Пушкинским Домом) РАН, г. Сомбатхей (Венгрия).

Многие вопросы по изучению больших1 эпических форм, то есть романного мира и «Фрегата "Паллада"»2, были предметом осмысления: вопросы биографии, текстологии (Л. С. Гейро, П. С. Бейсов, С. Н. Гуськов, С. В. Денисенко, Н. В. Калинина, А. В. Лобкарева, Ю. М. Лощиц, А. Б. Муратов, Т. И. Орнатская,

A. П. Рыбасов, И. В. Смирнова, О. М. Чемена и др.); художественного метода, типизации, особенности характерологии и сюжетостроения, хронотопа (А. М. Буланов, Н. А. Гузь, Н. Л. Ермолаева, В. А. Котельников,

B. Н. Криволапов, Е. И. Ляпушкина, Н. К. Пиксанов, Н. И. Пруцков,

A. Г. Цейтлин и др.); стиля, нарративных особенностей (П. Е. Бухаркин,

B. М. Маркович, Х. М. Мухамидинова, Е. В. Рипинская, В. К. Фаворин, А. В. Чичерин и др. ); литературного контекста, традиций (Р. Ф. Бекметов,

1 Термином-синонимом является понятие «большие формы эпики». См.: Поэтика. М.: Изд-во Кулагиной; Intrada, 2008. С. 285.

2 Жанровая природа «Фрегата "Паллада"» точно не определена, но, например, В. А. Недзвецкий назвал его «географическим романом». См.: Недзвецкий В. А. «Фрегат "Паллада"» И. А. Гончарова как «географический роман» // Материалы международной научной конференции, посвященной 180-летию со дня рождения И. А. Гончарова. Ульяновск: «Стрежень», 1994. С. 124 - 137.

И. А. Беляева, В. А. Доманский, О. Б. Кафанова, Е. А. Краснощекова, В. А. Недзвецкий, В. И. Мельник, И. О. Маршалова, Г. В. Мосалева, М. В. Отрадин, Л. А. Сапченко, В. И. Сахаров, Н. Н. Старыгина, В. А. Туниманов и др.); эстетики, поэтики (Ю. В. Балакшина, С. А. Васильева, М. Б. Лоскутникова, О. Г. Постнов, С. А. Ларин, А. Молнар, Е. М. Таборисская, П. Тирген, А. А. Фаустов, В. А. Холкин, Е. Г. Эткинд и др.). Это разделение достаточно условно, поскольку гончарововеды обращаются к различным вопросам и к разным периодам жизни И. А. Гончарова.

Библиография3 о писателе достаточно обширна. Только в период с 2018 -2023 годы изданы несколько книг, рассматривающих преимущественно романный мир писателя: коллективный труд под научной редакцией В. Г. Андреевой4, монографии Г. Г. Багаутдиновой5, А. Ю. Балакина6, В. А. Доманского7, А. Молнар8, П. Тиргена9, В. И. Холкина10. Однако, как известно, творческую биографию он начал не как романист: творческий путь композиционно логичен и гармоничен - дебютировал11 малыми и средними эпическими формами и закончил свой путь ими же.

Разъясним терминологию, вынесенную в название работы. В понимании «поэтики» придерживаемся формулировки Н. Д. Тамарченко - одного из

3 И. А. Гончаров: библиографический указатель (1832-2011) / сост. А. В. Романова. СПб.: издательство Дмитрий Буланин, 2015. 592 с.

4 Андреева В. Г., Гулин А. В., Ермолаева Н. Л. и др. Феномен эпического романа в русской литературе второй половины XIX века. Кострома: Костромской гос. ун-т, 2022. 512 с.

5 Багаутдинова Г. Г. Искусство и художник в романах И. А. Гончарова. Йошкар-Ола : РИЦ МарГУ, 2018. 178 с.

6 Балакин А. Ю. Разыскания в области биографии и творчества И. А. Гончарова. М. : ЛитФакт, 2018. 336 с. (Библиотека «Литературного наследства». Вып. 4).

7 Доманский В. А. Русская классика в культурных контестах и диалогах. Москва : «Флинта», 2021. 495 с.

8 Молнар А. Текст, жанр, слово: Исследования по русской литературе XIX-XXI веков. М. : Изд. центр «Азбуковник». 2022. 424 с.

9 Тирген П. Amor legendi, или Чудо русской литературы. Сборник научных трудов по истории русской литературы / сост. и пер. с нем. О. Б. Лебедевой ; под науч. ред. Е. Н. Пенской. М. : изд. дом Высшей школы экономики, 2021. 671 с.

10 Холкин В. И. «Жизнь как "роман существования"»: (экзистенциальный смысл сочинений и персонажей Гончарова). Ульяновск ; Тамбов : ООО «ТПС», 2019. 152 с. Холкин В. И. Илья Обломов: жизь вопреки... Ульяновск, 2012, 160 с..

11 Речь идет о дебюте именно в эпических жанрах, хотя, конечно, были и стихотворения.

авторов словаря «Поэтика». Поэтика - «учение о генезисе («синкретизм»), сущности (мимесис, образ, знак, символ, иносказание), видах (роды, жанры, модусы) и формах (мотив, сюжет, персонаж, тропы и фигуры, диалог и монолог и т. п.) словесного художественного творчества; система научных понятий, обоснованная как с философской, так и с лингвистической точек зрения и адекватная своему двойственному предмету - "художественному языку" литературы и произведению как высказыванию на этом языке»12. По мнению И. Н. Сухих, «задачи поэтики - исследование приемов, способов, механизмов связности, "конструкции художественных произведений" (Б. В. Томашевский), в которой выявляются движение, динамика смыслов»13.

В контексте работы вывели следующее рабочее определение: поэтика -наука о видах, формах словесного художественного творчества, а также система структурных особенностей тех или иных явлений, проявляющихся в конкретном произведении, творчестве писателя, в том или ином времени, эпохах, их свойства и совокупность закрепленных за ними смыслов.

Считаем уместным употреблять термины «малые и средние эпические формы», малая и средняя эпика, малая и «средняя» (средняя) проза (форма повествования), а также нероманная проза, поскольку речь идет о небольших по объему беллетризованных произведениях. Условно придерживаемся традиционной точки зрения в литературоведении, которое к средней эпической форме относит повесть, а к малым эпическим формам - рассказ и новеллу. Очерк, как известно, является пограничной формой между публицистикой и художественной литературой. Однако иногда произведения, написанные в жанре очерка, приближаются по художественной образности к рассказу. Таким образом, очерк по аналогии также можно отнести к малой эпической форме.

Существует и альтернативная точка зрения относительно разграничения малых и средних эпических форм. Н. Д. Тамарченко считает, что «минимум

12 См.: Поэтика: словарь актуальных терминов и понятий. М.: Intrada, 2008. С. 182.

13 Сухих И. Н. Структура и смысл: Теория литературы для всех. СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2016. С. 20 - 21.

объема текста в эпике демонстрируют отнюдь не новелла и рассказ, но анекдот, притча и басня. Если считать именно их разновидностями «малой формы», тогда средними окажутся повесть, новелла, рассказ...»14. Не вступая в полемику, заметим лишь, что если принимать во внимание наличие лироэпического рода литературы, то басню можно отнести к пограничному роду литературы, а не только к эпике. Кроме того, анекдот - жанр, относящийся не только к письменной культуре, но и к устному творчеству. С жанром притчи также обстоит не все однозначно, в чем можно убедиться, обратившись к трудам Е. К. Ромодановской15.

В нашей работе не ставится специальной задачи (хотя этого вопроса касаемся) изучение жанровой природы нероманных эпических произведений И. А. Гончарова. Традиционно, если руководствоваться односложными замечаниями писателя, комментариями к его собраниям сочинений, их называют «очерками» и «повестями», если речь идет о «Лихой болести» и «Счастливой ошибке». В работе будем придерживаться этих же мнений, но весьма условно.

Степень изученности проблемы в критике и гончарововедении

Критика XIX века (П. В. Анненков, Н. Л. Бродский, А. И. Введенский, С. А. Венгеров, В. П. Гаевский, А. Ф. Даманская, Ф. М. Достоевский, П. Жуков, В. Ф. Корш, Л. Н. Майков, О. В. Миллер, Н. К. Михайловский, П. М. Пильский, М. И. Семевский, А. М. Скабичевский и др.)16 не была единодушной в оценке малой и «средней» прозы писателя. Одни считали, что талант И. А. Гончарова более всего раскрывается в крупных эпических формах, другие, напротив, полагали, что «этюды» писателя едва ли не превосходят некоторые произведения, написанные в жанре романа. С. А. Венгеров в 1893 году написал о том, что И. А. Гончаров - писатель, талант которого проявляется только в крупных эпических формах, а малые ему не даются и не удаются: «У Гончарова

14 Там же. С. 285.

15 Ромодановская Е. К. Специфика жанра притчи в древнерусской литературе // Проблемы исторической поэтики. 1998. № 5. С. 73 - 111.

16 Высказывания критиков приведены в основной части диссертационной работы.

почти нет второстепенных вещей, которые занимают добрую половину даже у Тургенева, не говоря уже о Достоевском и Писемском. За всю свою пятидесятилетнюю литературную деятельность, Гончаров только в начале ее и в конце - значит, только до того, как размахнулся во всю ширь, и только после того, как его творческая сила иссякла, написал несколько маленьких вещей»17. Полноценные критические статьи, посвященные подробному разбору нероманной прозы, отсутствуют. Более всего они напоминают отзывы, отклики, суждения, которые носят оценочный, неаргументированный характер, не подкрепленный анализом текстов.

По-видимому, некоторая эмоция сожаления, которая проявляется в высказываниях критиков по поводу «утраченного» таланта и прежнего мастерства И. А. Гончарова, отчасти логически объяснима: после его масштабных романных произведений, поднимающих резонансные, острые и глубокие проблемы своего времени, осмысляемые в вечных темах, архетипах и т. п., малые и средние эпические формы могут вызвать недоумение и непонимание у критиков, однако, на наш взгляд, некоторое пренебрежение к малым и средним эпическим жанрам писателя не умаляет их достаточно высоких достоинств, определяемых безупречно выстроенной художественной формой.

Несмотря на некоторую эпизодочность и факультативность, которая проявляется в изучении нероманной прозы писателя в гончарововедении, исследования представлены разнообразными научными жанрами: диссертациями; монографией; комментариями в академических изданиях, собраниях сочинений; статьях.

Большая часть публикаций в количественном отношении посвящена изучению произведений, написанных в так называемый майковский -дороманный - период И. А. Гончарова. Начало изучению раннего творческого

17 Венгеров С. А. Гончаров. Словарь Брокгауза и Ефрона [электронный ресурс]. URL: http://feb-web.ru/feb/gonchar/encyclop/esb-200-.htm (дата обращения 26.05.24).

этапа писателя положено трудами18 С. С. Деркача, Н. Г. Евстратова, Е. А. Ляцкого, А. Мазона, А. П. Рыбасова, А. Г. Цейтлина. Научный вектор в осмыслении жанровой природы ранних дороманных произведений писателя, их пародийности на долгие годы в гончароведении определили ученые, исследовавшие сентименталистские (В. Б. Бродская19), пушкинские традиции (В. П. Сомов20); гоголевское влияние (Н. Г. Евстратов, В. Б. Бродская).

Филологи обратили внимание не только на отталкивание, но и некоторое взаимодействие с романтическими повестями, например, с жанром светской повести (А. Г. Цейтлин, В. Б. Бродская). А. Г. Цейтлин21 считал, что «Счастливая ошибка» сыграла значительную роль в генезисе «Обыкновенной истории». Несмотря на это, исследовав сюжетосложение и архитектонику обоих произведений, приходит к выводу об их отличии. Повесть Гончарова тяготеет к авантюрному сюжету, жанру «светской повести», а роман - к психологической глубине и реалистическому правдоподобию. Жанровая палитра дороманных произведений весьма разнообразна22.

Ряд исследований посвящены изучению стиля, языка нероманных произведений писателя, их нарративным особенностям: кроме некоторых

18 См.: Деркач С. С. И. А. Гончаров и кружок Майковых // Ученые записки ЛГУ. 1971. № 355. Сер. Филол.наук. Вып. 76. С. 18 - 38. Евстратов Н. Г. Гончаров на путях к роману (К характеристике раннего творчества) // Ученые записки Уральского пед-го ин-та им. А. С. Пушкина. Т. 2. Вып 6. С. 160 - 215;. Ляцкий Е. А. Гончаров. Жизнь, личность, творчество: критико-биографические очерки. СПб.: Огни, 1912. 324 с. Мазон А. А. Материалы для биографии и характеристики И. А. Гончарова. СПб.: Электро-типография Н. Я. Стойковой, 1912. 95 [2] с. Рыбасов А. П. И. А. Гончаров. М.: Мол. гвардия, 1957. 374 с.; Цейтлин А. Г. И. А. Гончаров. М.: издательство АН СССР, 1950. 491 с.

19 Бродская В. Б. Наблюдения над языком и стилем ранних произведений И. А. Гончарова // Ученые записки Львовского гос. ун-та им. И. Франко. Вопросы славянского языкознания. Кн. вторая. 1949. Т. XI. С. 137 - 167.

20 Сомов В. П. Пушкинские традиции в прозе И. А. Гончарова 30-х годов // Ученые записки МГПИ им. В. И. Ленина. № 315. Вопросы русской литературы. М., 1969. С. 303 - 311; Сомов В. П. Три повести - три пародии: (О ранней прозе И. А. Гончарова) // Очерки по истории русской литературы. М.: Московский гос-ный пед-кий институт им. В. И. Ленина, 1967. Ч. 1. С. 108 - 127. (Учен. зап. / Моск. пед. ин-т; № 256).

21 Цейтлин А. Г. «Счастливая ошибка» как ранний этюд «Обыкновенной истории» // Творческая история: Исследования по русской литературе / Ред. Н. К. Пиксанов. М.: Никитинские субботники, 1927. С. 124 - 153.

22 Подробный обзор точек зрения содержится в основной части.

упомянутых работ, этим проблемам посвящены статьи М. С. Воробьевой23, И. Е. Грузана24, Х. М. Мухамидиновой25. Весьма актуальной для нашей работы является мысль о «симметризмах», высказанная А. Г. Цейтлиным: «Счастливая ошибка» характеризуется в архитектоническом отношении внутренней законченностью. Она изобилует «симметризмами»26.

Большим импульсом к изучению нероманной прозы и творчества писателя в целом явилось академическое издание И. А. Гончарова в двадцати томах, предпринятое Гончаровской группой во главе с В. А. Тунимановым в составе Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН. В первом томе, вышедшем в 1997 году, были опубликованы и снабжены комментариями произведения малых и средних эпических форм, вышедшие до «Обыкновенной истории», включая «Пепиньерку» и «Стихотворения» И. А. Гончарова. Тексты и примечания к этому тому подготовили: А. Ю. Балакин, Э. Г. Гайнцева, А. Г. Гродецкая, С. Н. Гуськов, Н. В. Калинина, Т. В. Орнатская, В. О. Пантин, А. В. Романова, В. А. Туниманов.

Дороманной прозе И. А. Гончарова посвящены два диссертационных исследования. Кандидатская диссертация О. А. Марфиной (Демиховской) «И. А. Гончаров и его творчество 1830-х - 1840 годов» (Ленинград, 1956) состоит из четырех глав: «Детство и отрочество И. А. Гончарова», «Московский университет в 1830 годы», «И. А. Гончаров в Московском университете», «Кружок Майковых и творчество И. А. Гончарова 1830-х -начала 1840-х годов». Исходя из логики нашей работы, остановимся на четвертой главе исследования. Предметом изучения О. А. Марфиной (Демиховской) являются четыре произведения И. А. Гончарова: «Лихая

23 Воробьева М. С. Особенности повествования в повести И. А. Гончарова «Лихая болесть» // Художественный текст и культура. Владимир, 2003. С. 128 - 133.

24 Грузан И. Е. Авторское «я» в прозе И. Гончарова // Вестник Оренбургского гос- пед. ун-та. 2008. № 2 (52). С. 38 - 45.

25 Мухамидинова Х. М. Повествовательное слово в раннем творчестве И. А. Гончарова // Жанрово-стилевая эволюция реализма: сб. науч. трудов. Фрунзе: изд-во КГУ, 1988. С. 21-29.

26 Цейтлин А. Г. «Счастливая ошибка» как ранний этюд «Обыкновенной истории» // Творческая история: Исследования по русской литературе / Ред. Н. К. Пиксанов. М.: Никитинские субботники, 1927. С. 145.

болесть» (1836), «Нимфодора Ивановна» (1836), «Счастливая ошибка» (1839), «Иван Савич Поджабрин» (1842 - год написания, 1848 - год публикации)27.

О. А. Марфина (Демиховская) считает, что в полемике с романтизмом И. А. Гончаров использует пародию и юмор. Отмечается, что образ Тяжеленко предшествует созданию образа Обломова. Кроме того, в образе Тяжеленко присутствуют гоголевские традиции. Исследователь допускает мысль о том, что «Счастливую ошибку» нельзя считать типичной светской повестью, поскольку в ней зарождаются черты нового реалистического метода И. А. Гончарова, ведущие к Гоголю. Одним из признаков нового метода И. А. Гончарова являются антикрепостнические тенденции, которые явно проявились в «Счастливой ошибке» и «Иване Савиче Поджабрине». О. А. Марфина (Демиховская) считает, что «Иван Савич Поджабрин» относится к жанру «физиологического очерка».

Докторская диссертация28 А. Г. Гродецкой «Проза И. А. Гончарова: 18301860-е (биографика, контекст, поэтика)» (Санкт-Петербург, 2016) представляет собой научный труд, освещающий разные вопросы жизни и творчества писателя, что вынесено в подзаголовок работы: биография, контекстуальность, поэтика. Работа состоит из четырех глав (Глава 1. «Литературный дом Майковых в творческом самоопределении Гончарова». Глава 2. «Семантика и функции историко-литературных реалий». Глава 3. «"Случайный нигилист" Марк Волохов: концепция и генезис персонажа». Глава 4. «О некоторых константах в поэтике Гончарова»). В интересующем нас аспекте -исследование поэтики нероманной прозы - ученый уделяет внимание произведениям, созданным в так называемый майковский период творчества И. А. Гончарова. Анализируются оппозиции «покой - беспокойство» в «Лихой болести»; «Счастливая ошибка» рассматривается в контексте светской повести. Исследователь считает, что самоирония (автоирония), самопародирование,

27 Марфина О. А. (Демиховская). И. А. Гончаров и его творчество 1830-х - начала 1840-х годов : автореф. дис. ... канд. филол. наук. Л., 1956. 17 с.

28 Гродецкая А. Г. Проза И. А. Гончарова 1830-1860-е (биографика, контекст, поэтика) : дис. ... д-ра филол. наук. СПб., 2016. 398 с.

самоуничижение являются постоянными и характерными чертами прозы писателя, а цитирование пародично, а не пародийно29. В 2021 году была опубликована монография А. Г. Гродецкой30, которая сосредоточила свое внимание на малоизвестных фактах, касающихся этого важного («майковского») периода в становлении И. А. Гончарова как писателя.

Научный интерес к поздним нероманным произведениям, написанным после «Обрыва» («Поездка по Волге», «Литературный вечер», «Слуги старого века», «Превратность судьбы», «Уха», «Май месяц в Петербурге»), проявился во второй половине XX века и не ослабевает и по сегодняшний день. Каким-то из произведений И. А. Гончарова - так называемым посмертным -исследователи уделяют большее внимание. Гончарововеды изучают вопросы сюжето- и жанрообразования; межродовых влияний; литературных взаимодействий. Речь идет о работах С. В. Денисенко31, Н. Л. Ермолаевой32, Н. В. Калининой33, В. Н. Коновалова34, О. В. Макаревич35, В. И. Мельника36, В. И. Холкина37.

29 Там же. С. 251.

30 Гродецкая А. Г. Гончаров в литературном доме Майковых. 1830-1840-е годы. СПб.: Полиграф, 2021. 429 с.

31 Денисенко С. В. О прототипах и персонажах «Литературного вечера» И. А. Гончарова // Русская литература. 2012. № 2. С. 90 - 97; Денисенко С. В. Псевдо-катарсис после псевдо-анагноризиса: «Уха» И. А. Гончарова // Все озарения мира: анагноризис в литературе и искусстве: Сб. ст. Санкт-Петербург; Москва: ООО «Сам полиграфист», 2022. С. 86 - 96.

32 Ермолаева Н. Л. Очерк «Литературный вечер» в контексте творчества И. А. Гончарова 1870-х гг. // Два века русской классики. 2020. Т. 2. № 3. С. 200 - 221; Ермолаева Н. Л. Очерк И. А. Гончарова «Превратность судьбы» в литературном контексте // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. 2009. № 1. С. 29 - 34; Ермолаева Н. Л. Человек играющий в эпосе И. А. Гончарова // Studia Litterarum. 2022. Т. 7. № 3. С. 218 - 242.

33 Калинина Н. В. Малиновка и малиновец: портретная галерея слуг в произведениях И. А. Гончарова и М. Е. Салтыкова-Щедрина // Русская литература. 2023. №. 4. С. 161 - 72.

34 Коновалов В. Н. «Литературный вечер» И. Гончарова: жанр и проблематика // Гончаровские чтения, 1995-1996 . Ульяновск : УлГТУ, 1997. С. 89.

35 Макаревич О. В. «Слуги старого века» в произведениях И. А. Гончарова и Н. С. Лескова // Летняя школа по русской литературе. 2020. № 1 (2). С. 77 - 93.

36 Мельник В. И. Гончаров и православие. Духовный мир писателя. М.: «Даръ», 2008. 544 с.; Мельник В. И. «Крупный, мыслящий и осмысливающий синтез.» (Возникновение замысла романной трилогии И. А. Гончарова) // Два века русской классики. 2020. Т. 2. № 3. С. 118 -

199; Мельник В. И. К проблеме автобиографического смысла новеллы-притчи И. А. Гончарова «Уха» // Проблемы исторической поэтики. 2017. Т. 15. № 2. С. 60 - 80; Мельник В. И. «Май месяц в Петербурге» И. А. Гончарова: спорные вопросы поэтики // Язык.

Таким образом, многие критики и исследователи отмечали «этюдность», художественную незрелость, некую незавершенность малых и средних эпических форм И. А. Гончарова. Активно развивалась мысль о том, что произведения, написанные в так называемый майковский период, являются «наброском» к романам писателя, имеют автобиографическую основу, и некоторые образы, мотивы нашли в них свое продолжение. На наш взгляд, нельзя согласиться с тем, что произведения, написанные в построманный и в посмертный периоды, являются художественно незрелыми и носят «подготовительный», второстепенный характер, поскольку они являются абсолютно законченными как на уровне формы, так и на уровне содержания, имея самодовлеющий, завершенный характер.

Некоторую аналогию можно провести с творчеством И. С. Тургенева. Бытовало мнение, что его повести и рассказы были лабораторией романного творчества. По справедливому мнению А. Б. Муратова, «проблематика "малых" жанров Тургенева не поглощалась проблематикой его романов. Это две лишь

-зо

отчасти пересекающиеся плоскости»38.

Произведения малых и средних эпических форм И. А. Гончарова, написанных на протяжении всего творческого пути, не были предметом специального целостного изучения. Все исследования носят спорадический характер.

Одной из актуальнейших задач современного гончарововедения является целостное осмысление творческого пути писателя, которое невозможно без изучения произведений малых и средних эпических форм. По справедливому суждению Б. М. Энгельгардта, «.исключительная важность повестей и рассказов для понимания творческого развития Гончарова не может возбуждать никаких сомнений. Только внимательное изучение этих

Словесность. Культура. 2015. № 6. С. 36 - 53; Мельник В. И. Последние новеллы И. А. Гончарова // Вестник славянских культур. 2008. № 1 - 2 (9). С. 171 - 182.

37 Холкин В. И. О двух очерках («Слуги старого века» Гончарова и «Домашняя челядь» Лескова // Материалы VI Межд. науч. конф., посв. 205-летию со дня рождения И. А. Гончарова. Ульяновск, 2017. С. 309 - 315.

38 Муратов А. Б. Тургенев-новеллист (1870 - 1880-е годы). Л.: изд-во ЛГУ, 1985. С. 4.

произведений способно объяснить нам, каким путями шел этот огромный талант.»39. Известно, каким писатель был в расцвете своих сил как романист, а творческий итог мало исследован.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления творческого процесса писателя в категориях поэтики, которая сделает возможным перейти от анализа конкретного произведения к системному описанию элементов разнообразных «конструкций», осуществляющих единство произведений, написанных в разное время и в разные периоды жизни писателя, и позволяющих подойти к процессу становления художественной системы, актуализировав другие нерешенные проблемы, изменить ракурсы интерпретации, и создать новые аналитические перспективы.

Кроме того, актуальность работы обусловлена недооцененностью произведений малых и средних эпических форм И. А. Гончарова, а значимость научного ориентира, определяющего изучение художественных произведений в аспекте художественности, несомненна, так как именно он, прежде всего, определяет специфику литературы как искусства слова.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1. В гончарововедении предпринято специальное диссертационное исследование поэтики произведений И. А. Гончарова, написанных в форме малых и средних эпических форм, на протяжении всего творческого пути с 1830-х гг. - 1891-ый год.

2. Некоторые аспекты поэтики рассматриваются не только в контексте романного творчества писателя и «Фрегата "Паллада"», но произведений других авторов, эпох, как устного бытования произведений (фольклор), так и имеющих книжный характер.

3. Выявляются и анализируются ранее не изученные, ключевые компоненты поэтики произведений И. А. Гончарова малых и средних

39 Энгельгардт Б. М. Предисловие // Гончаров И. А. Повести и рассказы / Редакция, предисловие и примечания Б. М. Энгельгардта. Л.: Госиздат «Художественная литература», 1937. С. 8.

эпических форм: рамочный текст (заглавия, эпиграфика); кумулятивность, которая рассматривается в аспекте фольклоризма; «орнаментальность»; ритмическая структура, исследование которых позволило разработать классификацию, определить формо- и смыслообразующие принципы, обнаружить новую семантику заглавий и эпиграфов; выявить своеобразие персонажной системы, хронотопа, жанров; определить новые стилизационные особенности; обозначить интертекстуальные, а также типологические, структурные взаимодействия, в том числе и с древнерусской литературой; показать первостепенное значение архитектоники в создании эстетического единства.

4. Впервые используются применительно к прозе И. А. Гончарова и вводятся в научный оборот термины40: полиритмическая проза (полиримичность), ритмообразующий портрет; риторическая орнаментальная проза (риторическая орнаментальность); орнаментальная единица; комбинированные орнаментальные средства; «внутренняя» кумуляция, «внешняя» кумуляция, множественная кумуляция, кумулятивный хронотоп, жестовая кумуляция; полистилистическая проза (полистилистичность, полистилистика); конгломеративная проза; конгломеративный принцип поэтики, поэтика эксперимента; парадигмальная поэтика; поэтика повтора; графичная поэтика.