Поэтика мемуарного жанра в творчестве Г. Иванова и В. Ходасевича («Петербургские зимы», «Некрополь») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Роговский Александр Андреевич

  • Роговский Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 188
Роговский Александр Андреевич. Поэтика мемуарного жанра в творчестве Г. Иванова и В. Ходасевича («Петербургские зимы», «Некрополь»): дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Роговский Александр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ МЕМУАРИСТИКИ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ

§1.1. Мемуаристика как форма художественного творчества

§1.2. Современные научные тенденции изучения мемуарной прозы

§ 1.3. Жанровый репертуар мемуаристики Русского Зарубежья первой волны

§ 1.4. Принцип объективного и субъективного в мемуарной прозе Русского Зарубежья первой волны

§ 1.5. Функция мотива памяти в писательской мемуаристике

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МЕМУАРНЫЕ КНИГИ «НЕКРОПОЛЬ» И «ПЕТЕРБУРГСКИЕ ЗИМЫ» В КОНТЕКСТЕ ЖАНРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ МЕМУАРИСТИКИ

§ 2.1. Мифопоэтика мемуарной прозы Русского Зарубежья

§ 2.2. Способы создания поколенческой стратегии повествования в мемуарных книгах Г. Иванова и В. Ходасевича

§ 2.3. Концепция исторической личности в мемуарной прозе Русского Зарубежья

§2.4. Сюжетно-композиционная организация мемуарных книг Г. Иванова и В. Ходасевича

§2.5. Система образов в мемуарных книгах Г. Иванова и В. Ходасевича

§2.6. Структура и жанровые новации «Петербургских зим» и «Некрополя»

§2.7. Формы авторского присутствия в мемуарных книгах В. Ходасевича и Г. Иванова

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика мемуарного жанра в творчестве Г. Иванова и В. Ходасевича («Петербургские зимы», «Некрополь»)»

ВВЕДЕНИЕ

В диссертационном исследовании затронут ряд актуальных проблем генезиса и художественных принципов мемуарного повествования писателей-эмигрантов. Мемуары русской эмиграции первой волны отражают процессы трансформации мемуарного жанра в ХХ веке. Литературный процесс первой волны русской эмиграции - явление неоднородное как в хронологическом, так и в структурно-типологическом смысле. Он охватывает временные рамки с 1920-е по 1980-е гг. - в силу того, что произведения ключевых авторов-эмигрантов, обладающие узнаваемыми чертами поэтики, продолжают появляться вплоть до 1980-х годов, параллельно с появлением литературы второй и третьей волн эмиграции. Рассматриваемый литературный феномен отмечен такими характерными признаками в формально-содержательной области, как ностальгическая интонация и установка на документальность художественного повествования, чем обусловливается особое промежуточное положение мемуарной литературы первой волны русской эмиграции между литературой, ориентированной на фактологическую достоверность, с одной стороны, и биографическим и автобиографическим романом - с другой.

Актуальность исследования определяется его ролью в научном осмыслении путей изучения эволюции мемуарной прозы Русского Зарубежья от классической мемуаристики XIX века до свойственного прозе второй половины XX века художественного документализма.

Для определения роли мемуарной литературы Русского Зарубежья в контексте литературного процесса ХХ века рассмотрены жанровые характеристики и трансформации, которые она претерпела в ходе своего развития. В центре исследования - эстетическая природа мемуарного текста эмиграции. Для самосознания Русского Зарубежья, генетически базирующегося и продолжающего опыт Серебряного века, важнейшей

задачей явилось сохранение и осмысление того исторического значения, которым обладала вся русская культура и сами эмигранты как её представители. Ввиду изменившегося в послереволюционный период понимания исторического времени1, связанного с глобальными социальными катаклизмами эпохи, происходит сокращение исторической дистанции, необходимой для осмысления собственного жизненного опыта как исторического, что приводит к популярности невымышленной прозы, каковой является по своим задачам мемуаристика. Мемуарная проза рассматриваемого периода выполняла с этой точки зрения сразу две крупных задачи в области поэтики художественного текста. Во-первых, в произведениях мемуарного жанра впервые появляется общая для эмиграции тема подведения итогов, ностальгии и воспоминания, которая позже будет художественно обработана в романах известнейших прозаиков Русского Зарубежья И. Бунина, И. Шмелева, а позднее, Б. Зайцева и В. Набокова. Во-вторых, именно в этот период начинает формироваться в художественной литературе установка на личные свидетельства как на особый тип повествования, которая сформирует в послевоенные годы принципы художественного документализма в прозе - стилевой стратегии, оказавшейся одной из самых востребованных в литературе XX века.

Выбор в качестве материала для сопоставительного анализа книг «Некрополь» В. Ф. Ходасевича и «Петербургские зимы» Г. В. Иванова обусловлен назревшей в науке необходимостью сопоставить двух близких в художественной и эстетической парадигме, но традиционно противопоставляемых писателей2. Основанием для их соположения служит общий культурно-эстетический контекст, сопутствовавший созданию

1 Трубина Л. А. Историческое сознание в русской литературе первой трети ХХ века: типология. Поэтика: дис. ... докт. филол. наук. М., 1999. С. 7-22.

2 Традиция творческого и личностного противопоставления Г. Иванова и В. Ходасевича в публицистике и исследовательской литературе зародилась ещё в эмиграции, например в книге Ю. Терапиано «Литературная жизнь русского Парижа за полвека (1924-1974)». Париж-Нью-Йорк, 1987. 351 с. Поддерживалась она и абсолютным большинством исследователей творчества как Г. Иванова так и В. Ходасевича.

мемуарных книг, а также тот факт, что избранные писатели являлись одними из наиболее влиятельных литераторов этого периода. В анализируемых произведениях наиболее ярко раскрываются и принципы жанровых тенденций мемуарной прозы (от разрозненных очерков к книге), и особенности образа автора, и схемы создания персонажей. При очевидной индивидуальности и даже полярности стилевых установок авторов и конкретных сюжетных решений, каждая книга по-своему отражает общие характерные жанровые тенденции эпохи, а потому именно на их примере можно дать наиболее ёмкую характеристику эволюции художественных принципов в литературы Русского Зарубежья первой волны.

Не менее актуальными остаются исследования феномена прозы поэта. Г. Иванов и В. Ходасевич - два выдающихся и наиболее значимых поэта первой волны русской эмиграции, имеющие длительную историю творческих взаимоотношений. Общая эссеистичность избранных текстов обусловлена тем, что мы имеем дело по существу с прозой поэта, для которой по определению характерна общая фрагментарность, ослабленность эпического сюжета и лейтмотивная структура. Однако прежде ни одна из анализируемых нами мемуарных книг не становилась предметом отдельного, ни, тем более, сравнительно-сопоставительного, исследования. При общих эстетических принципах и жанровой организации текстов, «Некрополь» и «Петербургские зимы» ранее не рассматривались в контексте жанровых модификаций. Исследование показало, что изучаемые тексты имеют циклическое строение, обладают единым внутренним сюжетом, единой для каждого текста системой персонажей и представляют собой сложное эпическое целое.

Исходя из сказанного выше, нами была поставлена цель - определить основные эстетические признаки и концептуальные жанровые черты мемуаристики первой волны Русского Зарубежья на примере произведений Г. Иванова и В. Ходасевича.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:

• определить жанровые особенности мемуарной литературы;

• раскрыть пусть эволюции мемуарного повествования от очерка до эпического целого на примере текстов «Некрополя» В. Ф. Ходасевича и «Петербургских зим» Г. В. Иванова;

• исследовать особенности поэтики мемуарного повествования текстов Г. Иванова и В. Ходасевича: мотивную структуру произведений, роль мифологической образности, мотивную и образную специфику;

• охарактеризовать формы выражения авторской позиции в текстах воспоминаний.

Диссертация основана на синтезе соответствующих ее цели и задачам взаимодополняющих методов исследования: сравнительно-сопоставительном, историко-генетическом, мифопоэтическом и жанровом анализе.

Объект исследования - поэтика мемуарной прозы Русского Зарубежья первой волны.

Предмет исследования - трансформация мемуарного жанра в книгах «Петербургские зимы» Г. Иванова и «Некрополь» В. Ходасевича.

Материалом исследования являются мемуарные книги «Петербургские зимы» Г. Иванова и «Некрополь» В. Ходасевича. Обозначенные произведения проанализированы в контексте других прозаических мемуарных текстов Г. Иванова и В. Ходасевича, не входящий в указанные сборники, а также текстов воспоминаний других писателей первой волны эмиграции, прежде всего З. Гиппиус, М. Цветаевой, Н. Берберовой, И. Одоевцевой, В. Яновского.

Степень изученность проблемы.

При построении научной гипотезы диссертационного исследования мы

ориентировались на работы по мемуаристике Л. Я. Гинзбург,

Г. Г. Елизаветиной, Н. А. Камалетдиновой, Н. Е. Мясоедовой,

6

И. О. Шайтанова, в которых сформированы принципы и приемы изучения мемуаристики в жанровом аспекте, выявлено значение мемуаров в литературном процессе. Особенно ценными для нас оказались концепция Е. Л. Кирилловой о метажанровой природе мемуаристики и труды Т. М. Колядич, в которых формулируются принципы анализа писательской мемуаристики.

По проблематике и поэтике мемуарной прозы Русского Зарубежья мы обращались к работам Д. А. Богатыревой, А. А. Кузнецовой, Э. Р. Резник, в которых формулируются специфика форм повествования в эмигрантской мемуаристике и Н. Н. Козновой, на её изыскания о жанровой структуре мемуарного текста литературы Русского Зарубежья мы опираемся в нашем исследовании. Также нами были проанализированы общие работы по литературе Русского Зарубежья В. В. Агеносова, А. Ю. Арьева, В. П. Крейда, А. Н. Николюкина, Л. Н. Целковой, на основании которых была выработана аксиологическая модель развития эмигрантской литературы.

При изучении истории русской литературы XX века мы опирались на труды представителей научной школы кафедры русской литературы XX-XXI века МПГУ - по изучению литературы Русского Зарубежья в общем контексте развития русской литературы XX века (С. И. Шешуков), в аспекте сравнительно-сопоставительных исследований (О. В. Дефье, А. А. Пимкина, Т. А. Пономарева) и эволюции творческого сознания (А. А. Газизова, И. Г. Минералова). Важную роль для нашего исследования сыграла концепция исторического сознания в литературе, разработанная Л. А. Трубиной.

В ходе работы были проанализированы фундаментальные литературоведческие концепции и жанровые теории, представленные в работах Ю. Н. Тынянова3, М. М. Бахтина4, С. С. Аверинцева5,

3 Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977

4 Бахтин М.М. Проблема речевых жанров // Собр. соч. - М.: Русские словари, 1996. - Т.5: Работы 1940-1960 гг. - С.159-206.

5 Аверинцев С. С. Историческая поэтика. Итоги и перспективы изучения. М.: Наука, 1986.

6 7 8

И. О. Шайтанова , Н. Д. Тамарченко и В. И. Тюпы . Согласно им жанр рассматривается как динамическая формально-содержательная категория, со своим генезисом, семантикой, модифицируемыми признаками, включающая в себя протожанры. В нашей работе под термином «жанр» мы вслед за М. М. Бахтиным понимаем исторически сложившуюся группу литературных произведений, объединённых по совокупности формальных и содержательных свойств, обладающих относительной динамической свободой.

Для мемуарной прозы Русского Зарубежья характерным оказывается функциональное деление на крупную и малую формы. Малые формы связаны с первоначальным бытованием текстов воспоминаний на страницах эмигрантской прессы - как реакция на актуальные недавние события, а потому они близки к жанровому репертуару публицистики. Это такие жанры как очерк, статья, некролог, эссе, фельетон и т. д. Тогда как крупная форма -повесть и роман - характерны для хронологически более позднего периода, который стремится осмыслить личную историю в эпическом ключе.

Специфика материала исследования определила необходимость обращения к работам, рассматривающим проблему циклизации в художественном тексте, Ю. Б. Борева, Е. М. Мелетинского, Б. В. Томашевского и др.9 Основополагающей для нашего исследования стала работа А. Г. Коваленко10.

6 Шайтанов И. О. Компаративистика и/или поэтика: Английские сюжеты глазами исторической поэтики. М., 2010.

7 Тамарченко Н. Д. Теория литературных жанров. М., 2012.

8 Тюпа В. И. Дискурсные формации: Очерки по компаративной риторике. М.: Языки славянской культуры, 2010. 320 с.

9 Прежде всего, такие работы по циклизации в прозе как: Баранов С.В. Проблемы цикла и циклизации в творчестве В.Ф. Ходасевича. дисс.... канд. фил. наук. - Волгоград, 2000. 246 с.; Егорова О.Г. Проблема циклизации в русской прозе первой половины XX века, дисс.. Д-ра. филол. наук. Волгоград, 2004. 496 с.; Коваленко А.Г. Проблема циклизации в русской советской прозе 60 - 70-х годов: автореф. дисс... канд. филол. наук. - М., 1983. 24 с.; Лебедев Ю.В. Становление эпоса в русской литературе 1840 - 1860-х годов (проблема циклизации): автореф. дисс... д-ра филол. наук. - Л., 1979. 39 с.;

10 W W

Коваленко А.Г. Проблема циклизации в русской советской прозе 60 - 70-х годов: Автореф. дисс... канд. филол. наук. - М., 1983. - 24 с.

Особой проблемой поэтики мемуарной прозы Русского Зарубежья явился приём авторской маски, осмысленный в трудах Ю. М. Лотмана и О. Ю. Осьмухиной11, в диссертационном исследовании мы развиваем их идеи.

При изучении мемуарного творчества Г. Иванова и В. Ходасевича были проанализированы работы А. Ю. Арьева, О. Е. Елагиной, С. А. Колесникова, М. В. Попкова, С. Р. Федякина, Н. В. Штейниковой. Исследователи, однако, обращаются к отдельным текстам из мемуарных книг (Н. В. Штейникова, М. В. Попков) и зачастую анализируют эти произведения как сборник разножанровых наименований (О. Е. Елагина, С. А. Колесников), не

учитывая внутреннее эпическое единство. В диссертационном исследовании

12

С. А. Колесникова текст «Некрополя» рассматривается с точки зрения реализации концепции личности писателей-модернистов, а потому автор фактически исключает из рассмотрения поэтику книги в целом, не анализируя очерки личности М. Гершензона, М. Горького и С. Есенина. По

13

С. Р. Федякину «Петербургские зимы» представляют единое художественное пространство, но лишь с точки зрения концепции петербургского текста, из рассмотрения тем самым исключается единство внутреннего сюжета и этическая оценочность, свойственные тексту.

Таким образом, научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: проанализированы ранее не сопоставлявшиеся в жанровом аспекте мемуарные книги Г. Иванова и В. Ходасевича на предмет выявления в них основных конститутивных признаков, характерных для мемуарного дискурса литературы Русского Зарубежья первой волны. Привлечение в качестве объектов исследования таких художественных

11 Осьмухина О. Ю. Маска в культурно-художественном сознании Российского Зарубежья 1920—1930-х годов: На материале творчества В. В. Набокова: дис. ... канд. культурол. наук. Саранск, 2000. 197 с.

12 Колесников С. А. Мемуарно-биографическое творчество В. Ф. Ходасевича (концепция личности русских писателей-модернистов рубежа Х1Х-ХХ веков): автореф. дисс. ... д. филол. н. Орел, 2012. 20 с.

13 Иванов Г. В. Китайские тени: мемуарная проза. / Предисловие Федякин С. Р. М., 2013. С. 5 - 24.

феноменов, как «авторская маска», «поколенческие стратегии», которые реализуются в тексте через моделирование мифологизированного образа эпохи, позволяет выявить общую мифопоэтическую структуру мемуарных книг. В работе доказано, что ведущая для выражения исторического сознания категория памяти эстетизируется авторами через создание композиционных оппозиций, призванных художественно и аксиологически структурировать прошлое, обобщенный образ которого становится способом этической оценки как конкретных исторических личностей, так и всего поколения. Трагедия крушения прежней культуры и нравственные причины этого крушения становятся тем «внутренним сюжетом», который позволяет утверждать, что по своим формально-содержательным характеристикам избранные книги представляют собой не цикл очерков, а своеобразную эпическую форму, в которой подводится итоги истории Серебряного века, русской революции и России как таковой.

Гипотеза работы заключается в том, что избранные тексты наглядно демонстрируют эволюцию жанра мемуарного текста: от публикации набора разрозненных очерков к созданию сложного эпического единства, призванного осмыслить макроисторические пред- и послереволюционные процессы. Эпическое содержание выражается в особом строе поэтики рассматриваемых книг и достигается за счёт использования поколенческой повествовательной стратегии, сложной антагонистической системы персонажей, формирующей внутренний сюжет и систему этической оценки, для реализации которого используется прием «авторской маски». Единство аксиологической и мифопоэтической структур книг служит для выражения историософского представления авторов о судьбе поколения и судьбе России.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы по теории жанра (С. С. Аверинцев, М. М. Бахтин, Н. Д. Томарченко, Ю. Н. Тынянов, В. И. Тюпа), по общим проблемам мемуаристики (Л. Я. Гинзбург, Е. Л. Кириллова, Т. М. Колядич, А. Г. Тартаковский,

И. О. Шайтанов), по вопросам мемуаристики Русского Зарубежья (Н. Н. Кознова), по общим проблемам истории русской послужили труды представителей научной школы кафедры русской литературы XX-XXI века МПГУ (А. А. Газизова, О. В. Дефье, А. А. Пимкина, Т.А. Пономаревой, Л. А. Трубина, С. И. Шешуков), по поэтике литературы Серебряного века (И. Г. Минералова), по мифопоэтике русской литературы (Я. В. Солдаткина, Е.Г. Чернышева), работы по литературе Русского Зарубежья (В. В. Агеносов, А. Ю. Арьев, В. П. Крейд, А. Н. Николюкин, Н. М. Солнцева, Л. Н. Целкова), исследования, посвящённые творчеству Г. Иванова и В. Ходасевича (О. Е. Елагина, С. А. Колесников, М. В. Попков, С. Р. Федякин, Н. В. Штейников).

Диссертация основана на синтезе соответствующих ее цели и задачам взаимодополняющих методов исследования: сравнительно-

сопоставительном, историко-генетическом, мифопоэтическом и жанровом анализе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мемуарная проза Русского Зарубежья первой волны обладает устойчивыми жанровыми чертами, связанными с историко-культурными особенности периода её формирования. Ими являются: мотив памяти, организующий ядро мемуарного жанра, приём авторской маски, позволяющий мемуаристу выразить себя в тексте в разных ипостасях: как повествователя, героя повествования и представителя целого поколения.

2. Стилистика мемуарных книг «Некрополь» В. Ходасевича и «Петербургские зимы» Г. Иванова обусловлена противоположными повествовательными тенденциями: наследием эпохи модернизма с его склонностью к мифотворчеству; свойственными поэтике эмигрантской литературы вниманию к творческой личности, фрагментарности композиции и общему тяготению к историософии; постепенным формированием художественно-документальной прозы, которая станет доминирующим жанровым направлением послевоенного периода.

3. Поколенческая повествовательная стратегия является ключевой творческой интенцией для создания мемуарной образности в тексте «Некрополя» и «Петербургских зим». Изображая частные судьбы конкретных лиц, представителей культуры Серебряного века, авторы стремятся к обобщению от личного к общественному, поколенческому. В тексте произведений поколенческая стратегия проявляется на разных уровнях.

4. В основе изобразительной системы «Некрополя» и «Петербургских зим» лежит мифопоэтический компонент: мотивы тумана, памяти, города, истинного искусства и противолежащего ему эстетизма и мотив смерти. Общность мотивной системы свидетельствует о преодолении частного, субъективного взгляда на исторические события и становится попыткой обобщения, консолидации опыта.

5. В структурном отношении книги «Некрополь» и «Петербургские зимы» представляют собой не собрание отдельных очерков, но целостное единства за счёт общей внутренней композиции, организующей его как последовательное повествование, с завязкой, основным действием, кульминацией и финалом, и особой авторской оценочности, проявляющийся в наделении каждого персонажа текста этической оценкой по характерной для каждой книги аксиологической схеме истинного-ложного отношения к искусству.

Теоретическая значимость работы обусловлена, во-первых, обращением к современной методологии жанрового исследования, которая становится одним из основных инструментов для изучения художественной природы мемуарного текста конкретных авторов и позволяет классифицировать организацию его как целостного эпического образования. Во-вторых, рассмотрение темы памяти, относящейся к определяющим признакам мемуарного текста, предпринято в контексте эволюции форм исторического сознания в литературе первой трети ХХ века. В-третьих, изучение поэтики мемуарной прозы в рамках общей эволюции

художественных стилей и авторских стратегий позволяет уточнить место и функции мемуаристики в литературном процессе, ее связь с модернистскими стилевыми интенциями, с одной стороны, и художественным документализмом второй половины ХХ века - с другой.

Практическая значимость работы определяется тем, что собранные в настоящем исследовании научные результаты могут быть использованы в практике преподавания истории русской литературы XX века, дисциплин по выбору в области истории мемуаристики, истории русской эмиграции, творчества Г. Иванова и В. Ходасевича на всех уровнях профессиональной подготовки; при написании научных работ по мемуарному творчеству в целом и по прозе Г. Иванова и В. Ходасевича в частности.

Апробация основных положений диссертационной работы осуществлена на заседаниях аспирантского объединения, на межрегиональных и международных научных конференциях: международной научно-практической конференции «XX Шешуковские чтения: Отечественная словесность о войне. Проблема национального сознания (70-летию победы в Великой Отечественной войне)» (Москва, МПГУ, 2015); международной научно-практической конференции «XXI Шешуковские чтения: Современная русская литература: дискуссии, поиски, открытия» (Москва, МПГУ, 2016); международная научно-практической конференции «XXII Шешуковские чтения: Русская революция 1917 года в современной гуманитарной парадигме» (Москва, МПГУ, 2017), международной научно-практической конференции «XXIII Шешуковские чтения: Эпическая традиция в русской литературе ХХ-ХХ! веков» (Москва, МПГУ, 2018); международной научно-практической конференции «XXIV Шешуковские чтения: Мифологическое и историческое в русской литературе XX-XXI веков» (Москва, МПГУ, 2019). Также материал был апробирован в рамках практического преподавания курса «История русской литературы». Основные положения диссертации отражены в пяти статьях, три из которых

опубликованы в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованный ВАК РФ.

Структура диссертации отвечает поставленным целям и задачам: работа состоит из введения, основной части, содержащей две главы, заключения и списка литературы. Объём исследования составляет 188 стр. Библиография насчитывает 210 наименований.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ МЕМУАРИСТИКИ

РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ

§1.1. Мемуаристика как форма художественного творчества

Мемуары в своей основе двуприродны, с одной стороны, имея значение

«память» (от лат. memoria), а с другой - «воспоминания» (от франц. mémoires. Л. Я. Гинзбург писала о природе мемуарной прозы так: «Литература воспоминаний, автобиографий, исповедей и мыслей ведёт прямой разговор о человеке. Она подобна поэзии открытым и настойчивым присутствием автора»14. Для текстов, анализируемых в данной работе, такое понимание актуализируется ещё и тем, что Г. Иванов и В. Ходасевич, будучи в первую очередь признанными поэтами, привносят в прозу на разных уровнях лирическое начало.

Мемуаристика по своей сути - явление разностороннее, обладающее широким диапазоном возможностей. Мемуарное повествование ориентировано в сознании читателя на традиционный и строго документальный стиль, однако в то же время является и художественным произведением. Если в первом случае авторство может принадлежать самым разным людям: общественным деятелям, представителям литературы и искусства, частным лицам, то художественные мемуарные произведения создаются профессиональными писателями, органично включаются в их наследие, содержат в себе особенности их мировидения и стиля. Отличие первого типа от второго не в обращении со словом и итоговом собственно литературном качестве написанного, но в концептуальной ориентации материала. Если в мемуарах непрофессиональных авторов единственная цель - описать знаковые события своей жизни, отражённой в макромире, то мемуары писателей, как правило, естественным образом встроены в

14 Гинзбург Л. Я. О психологической прозе. М.: INTRADA, 1999. C. 118.

индивидуально-авторский идиостиль и используют действительные жизненные факты как материал, обрамляя его стилистически.

Исследуя феномен мемуарной прозы, в первую очередь необходимо сказать о принципиальной внутренней дихотомии жанра, его соотнесённости с документальной и художественной литературой. Рассуждая об этом противоречии, Л. Гинзбург заключает: «Литература вымысла черпает свой материал из действительности, поглощая её художественной структурой, фактическая достоверность изображаемого, в частности происхождение из личного опыта писателя, становится эстетически безразличной <...> Документальная же литература живёт открытой соотнесённостью и борьбой этих двух начал»15. Суждение, полностью справедливое для литературы XIX века, в XX столетии оказывается не столь однозначным. Несмотря на очевидные различия в формах словесного творчества, одна из которых ориентирована на факт (документ), а другая на вымысел (образ), в эпоху символизма начинает создаваться, а ко второй половине XX века становится одним из основных направлений так называемая художественно-документальная литература. Конкретного и устоявшегося термина это явление на сегодняшний день не имеет, для его описания используются ряд понятий, понимаемых как синонимичные: «документальная литература», «документально-художественная литература», «литература факта», «газетно-журнальная документалистика», «человеческий документ»16, «литература

17 18

нон-фикшен», «автодокументальный текст» , «эго-документ» , «эго-текст» и др.19 В жанровом аспекте актуальным по сегодняшний день остаётся разграничение, данное А. Г.