Поэтика мемуарной прозы Б.К. Зайцева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Бикеева, Екатерина Григорьевна

  • Бикеева, Екатерина Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 204
Бикеева, Екатерина Григорьевна. Поэтика мемуарной прозы Б.К. Зайцева: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Нижний Новгород. 2015. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бикеева, Екатерина Григорьевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ МЕМУАРНОЙ ПРОЗЫ Б.К.ЗАЙЦЕВА

1.1. Мемуары и дневники Б. К. Зайцева в ряду художественно-документальных жанров в литературе

русской эмиграции первой волны

1.2. Жанровый состав мемуарных книг Б. К. Зайцева «Москва» и «Далекое»

1.3. Мемуарный фрагмент в составе дневников «Странник», «Дневник писателя», «Дни»

2. СПЕЦИФИКА МЕМУАРНОГО ПОВЕСТВОВАНИЯ

В КНИГАХ Б.К.ЗАЙЦЕВА «МОСКВА» И «ДАЛЕКОЕ»

2.1. Сюжетообразующая функция хронотопа «Москва - Далекое» и особенности композиции

2.2. Изобразительная и психологическая функции хронотопа в

мемуарных книгах «Москва» и «Далекое»

2.3. «Чужое» слово в повествовательной структуре книг

Б. К. Зайцева Москва» и «Далекое»

3. АВТОР-ПОВЕСТВОВАТЕЛЬ И МЕМУАРНЫЙ ГЕРОЙ

В МЕМУАРНОЙ ПРОЗЕ Б. К. ЗАЙЦЕВА

3.1. Специфика построения образа мемуарного героя в мемуарной прозе Б.К.Зайцева:

характеры и обстоятельства

3.2. Автор-повествователь в мемуарных книгах Б.К.Зайцева и

в дневниковых циклах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика мемуарной прозы Б.К. Зайцева»

ВВЕДЕНИЕ

Борис Константинович Зайцев (1881-1972) - русский писатель, публицист и мемуарист. В отечественной науке о литературе его творчество составило замечательную страницу и рассматривалось в одном ряду с художественным наследием выдающихся представителей отечественной литературы XX в. - И. А. Бунина, И. С. Шмелева, А. И. Куприна, Д. С. Мережковского и др., разделивших с ним трудные годы эмиграции и отрыва от корней русской словесности. Сейчас имя Б. К. Зайцева возвращено отечественному читателю и исследователю. Его творчество рассматривается как продолжение «тургенев-ско-чеховской» линии в русской литературе и одновременно как яркое и самобытное явление благодаря уникальной манере письма, которая самим Б. К. Зайцевым характеризовалась как импрессионистическая.

В мемуарном очерке «О себе» (1943) Б. К. Зайцев писал: «Я рано начал писать, но зрелости художнической достиг поздно. Все, что написано более или менее зрелого, написано в эмиграции» [4, т.1, с. 52]. Действительно, на эмиграцию пришлось пятьдесят из семидесяти творческих лет, отпущенных ему судьбой, и именно в этот период его работа писателя, журналиста и общественного деятеля принимает тот масштаб, который и позволяет видеть в нем целую эпоху русской литературы.

В годы эмиграции Б. К. Зайцев не только обращается к новым темам, героям, жанрам и т.д., но и к новым для себя видам литературного творчества, вектор которого начинает склоняться в сторону жанров, имеющих документальную и автобиографическую основу. Это не только автобиографическая тетралогия «Путешествие Глеба», роман «Дом в Пасси», рассказы, но и мемуарные книги «Москва» и «Далекое», а также дневниковые циклы «Странник», «Дни», «Дневник писателя», значительную часть которых составляли литературные формы, актуализирующие мотив памяти. Мемуарная форма как никакая другая подходила для воплощения идеи посланничества и своеобразной миссианской роли русской литературы в изгнании.

В 1930-1960-е гг. Б. К. Зайцев начинает активно разрабатывать такие жанры, как очерк, эссе, литературный портрет, литературно-критическая статья, рецензия, путевые заметки. Эти жанры, имеющие документальную, в том числе автобиографическую основу, нередко отличающиеся острой публицистичностью, вошли и в его мемуарную и дневниковую прозу, сформировав тем самым ее поэтологическое своеобразие. Работа писателя над мемуарами продолжалась в течение многих лет, вплоть до конца 1960-х гг., отразив не только событийный ряд, но и неизбежные изменения в художественной манере писателя. Творчески развивая основные черты и требования мемуарного жанра и форму писательского дневника, активно вошедших в русскую литературу в конце XVIII - начале XIX вв. и одновременно сопрягая их с собственной индивидуальной и стилевой манерой, Б. К. Зайцев внес существенный вклад в развитие данных жанров.

Перед современными исследователями стоит задача воссоздания объективной и целостной картины развития отечественной литературы эмиграции во всем ее тематическом, жанровом, идейно-мировоззренческом и поэтологи-ческом аспектах. Мемуарная проза Б. К. Зайцева, как и других русских писателей эмиграции, входит в общий контекст литературы русского зарубежья, составляя ее значительный пласт и поэтому необходимо ее тщательное изучение как индивидуально-авторское и жанровое явление с характерным для данного писателя поэтологическим своеобразием.

Актуальность. Изучение художественного наследия писателей эмиграции как целостной и органичной части русской литературы XX в. рассматривается современной отечественной наукой о литературе как актуальная и важная проблема, требующая тщательного и последовательного решения.

Мемуарная проза Б. К. Зайцева составила значительную часть творчества писателя в период 1920-1960-х гг., вплоть до 1972 г. Будучи явлением ярким и самобытным, она стала закономерным развитием мемуарного жанра, как в литературе русской эмиграции первой волны, так и в русской литературе XX в. в целом.

Поэтологическое своеобразие книг воспоминаний Б. К. Зайцева «Москва» и «Далекое», как и его мемуарно-дневниковых циклов («Странник», «Дневник писателя», «Дни») заключается не только в сохранении основных черт стилевой манеры, характерной для импрессионизма, в рамках которого развивалось творчество писателя. Ряд черт импрессионистической поэтики, свойственные художественной прозе писателя, действительно, сохраняются и присутствуют и в его воспоминаниях. Однако эти черты существенно дополняются поэтоло-гическими особенностями, характерными для мемуарного и биографических жанров. Все эти элементы, формируя повествовательную ткань зайцевских мемуаров и дневников, определяют их жанровый состав и поэтологическое своеобразие.

Актуальность настоящей диссертационной работы заключается в необходимости показать своеобразие поэтики указанных мемуарных книг и мемуарного контекста в дневниковых циклах писателя, которые несут на себе отпечаток ряда жанровых и стилевых влияний.

Степень изученности проблемы. Творчество Б. К.Зайцева всегда привлекало внимание литературных критиков в России и в эмиграции. Как уже отмечалось, первые шаги Зайцева-писателя были сделаны в России в 1900-х гг., и сразу же литературная критика отнесла его творчество к неореализму, которым определялись многие нереалистические тенденции в литературе рубежа веков [см. : 185, 95, 96 и др.]. Следует сказать, что критики этого периода (до начала 1920-х гг.) останавливали свое внимание на идейно-тематическом комплексе произведений молодого писателя, на особенностях его стиля и художественного метода, указывая на несомненную творческую преемственность его произведений с традициями русской классической литературы середины и конца XIX в., в особенности с художественной манерой Тургенева и Чехова.

О первых сборниках рассказов Б. К. Зайцева в 1900-1910-е гг. писали критики разных направлений В. Комарович [см. : 98], Н. Коробко [см. : 101], А. Лаврецкий [см. : 109], в том числе и сами литераторы - 3. Гиппиус,

А. Блок, К. Чуковский, М. Горький. В своих оценках они были почти единодушны в том, что в произведениях молодого писателя нет героя с активной жизненной и человеческой позицией, отмечая, что зайцевский герой часто пассивен, нередко лишен личностного начала и характера, не индивидуализирован и аморфен [см. : 270]. А. А. Блок отмечал повторяемость Б.К.Зайцева, который «открывает все те же пленительные страны своего лирического сознания: тихие и прозрачные» [32, с. 224].

Но постепенно приходит осознание того, что известная «слабость» героев Б. К. Зайцева и повторяющаяся «лиричность» его прозы есть отражение его собственной индивидуальности, которая и лежит в основе своеобразия зай-цевской поэтики и стилистической манеры в целом. Е. А. Колтоновская писала, что в каждом герое Б.Зайцева «есть органическая частица авторской природы» и, в сущности, о ком бы он ни писал, он изображает самого себя, собственное восприятие мира и человека в этом мире [95, с. 68]. Кроме того критика 1910-х гг. неоднократно указывала на присущие зайцевской прозе оптимизм, доверие и любовь к жизни во всех ее проявлениях и душевное равновесие [см.: 270]. В целом в отзывах критиков о произведениях писателя, относящихся к раннему периоду его творчества 1900-1910-х гг., еще только нащу-пываются основные идейно-поэтологические черты его произведений. Это статьи и рецензии о прозе Б. К. Зайцева Г. Вяткиной, Леонтович, В. Полонского, П. Когана, В. Голикова и др. [см. : 74]. Подробный и обстоятельный анализ критических оценок произведений Б.К.Зайцева этого периода был предпринят В. Т. Захаровой, которая одной из первых в отечественной науке о литературе проанализировала их, включив также и материалы своих архивные разысканий в фондах РГАЛИ, ОР ИР ЛИ (Пушкинский дом).

Обобщая характер доэмигрантского творчества Б. К. Зайцева, один из ведущих критиков эмиграции Г. В. Адамович, писал: «Отсутствие опыта, неизбежная общая наивность искупаются в них непосредственностью отклика, нерастраченной способностью восхищаться, любить, отзываться, и даже "обливаться над вымыслом слезами"» [14, с. 185-186].

Однако в целом критики 1900-1910-х гг. верно уловили основные и характерные черты зайцевской художественной манеры и мировоззренческой позиции - особую чуткость к красоте, светлый оптимизм, любование жизнью и созерцательность. «Борис Зайцев, - считает В.Т.Захарова, - как раз и являл собой редкий для русской литературы да еще в революционную эпоху тип писателя, чьей творческой доминантой была созерцательность как выражение активного отношения к миру, при котором преодолевались конфликтные состояния» [74, с. 141].

Потребовалось время, чтобы эти черты, столь непопулярные в годы социальных потрясений, получили верное истолкование. В начале 1920-х гг. Б. К. Зайцев покинул Россию и большая часть его творческой жизни прошла вне родины. Внимание критики к его произведениям в эти годы всегда было высоким. Здесь можно указать на статьи и заметки о творчестве и личности Б. К. Зайцева литературных критиков, церковных иерархов, а также деятелей русской культуры эмиграции, близко знавших писателя. Это статьи Г. В. Адамовича [см. : 14], Тхоржевского [см. : 237, 238], Г.Струве [см. : 219, 220, 221], М. Гофмана [см. : 53], П. Грибановского [см. : 56], архимандрита Ки-приана [см. : 74], Н. Лосского [см. : 125], М. Осоргина [159], А. Семенова-Тян-Шанского [см. : 198], С. Яблоновского [см. : 129] и мн. др. Например, характеризуя художественную манеру Б. К. Зайцева, П. Грибановский выделял ее мягкость и своеобразную акварельность: «В красках у Бориса Зайцева постоянная мягкость. Краски могут совершенствоваться, уточняться и утончаться, но мягкость их неизбежно все та же. И не поэтому ли, еще в 1907 году, А. Че-ботаревская, первая, определила стиль Бориса Зайцева как мягкую акварель, и с тех пор эта "мягкая акварель" стала для всех изучающих писателя каким-то "крылатым словом", слишком уж устоявшимся определением его письма» [цит. по : 186, с. 141-142].

«Лиричность», «акварельность», «импрессионистичность» стали основными маркерами поэтологической манеры Б. К. Зайцева. Они явились результатом овладения писателем утонченными формами психологизма - недемон-

стративного, а такого типа, который был характерен для прозы И.С.Тургенева или А.П. Чехова с их интересом к тайным движениям души человека и своеобразным, как бы опосредованным, их изображением. Эмигрантская критика отмечала эти качества прозы Б. К.Зайцева уже как характерные для него, идущие от его мировосприятия и жизненной позиции. Г. Струве в книге «Русская литература в изгнании» писал: «Мало у какого другого русского писателя найдется до того неизменный, до того себе всегда верный писательский почерк» [221, с. 79].

Значение Б. К. Зайцева для русской литературы современные исследователи видят в органичном совмещении его художественного творчества с религиозным подходом и определяют его творческую манеру, наряду с творчеством И. С. Шмелева, как «духовный реализм» [см. : 126, 73], а также указывают на присутствие в его прозе, реалистической в своей художественной сути, импрессионистических тенденций [см. : 74, 300]. Прозу Б. К. Зайцева отличает мягкая манера письма, с глубоко индивидуальным восприятием людей и событий, в которых отразился духовный облик самого писателя с его глубокой религиозностью, добротой и доброжелательным отношением к окружающим его людям и товарищам по писательскому цеху.

Большой и важный период в изучении творчества Б. К.Зайцева и художественного своеобразия его прозы связан с работами В. Т. Захаровой, одной из первых обратившейся к изучению импрессионистических тенденций в творчестве писателя [см. : 72, 74]. Выявляя основные черты литературного импрессионизма, исследовательница указала на их присутствие в художественном творчестве Б. К. Зайцева. Это - ослабление событийного ряда и переключение динамики повествования на напряженно текущую жизнь души героев, показ смены настроений, ощущений, эмоциональных реакций, пристальное внимание к обыденности, углубление лирического подтекста, субъективность восприятия людей и событий.

Многие черты стилевой и поэтологической манеры Б. К. Зайцева, связанные с такими качествами его прозы, как стремление передать свои ощущения

и впечатления, запомнившиеся подробности и детали, психологические состояния, отмеченные при этом особым авторским взглядом, переходят в его мемуарную и дневниковую прозу. Не только «импрессионистичность», «лиричность», «акварельность», но и такая черта, как «смиренное приятие жизни», на которую указывает, в частности, А. М. Любомудров [см. : 126, с. 51], присутствуют и в мемуарной прозе писателя. И не случайно Т. Прокопов указывает, что «мемуарные этюды Зайцева - те же поэмы в прозе, что и его рассказы» [181, с. 5].

Большой вклад в изучение творческого наследия Б. К.Зайцева внесли исследования от начала 1990 до начала 2000-х гг., посвященные анализу различных аспектов его художественной прозы. Это диссертации В. Т. Захаровой [300], Ю. А. Драгуновой [см. : 296], Ю. М. Камильяновой [см. : 303], С. В. Сомовой [см. : 321], И. А. Полуэктовой [см. : 320], Г. В. Воробьевой [см. : 293]. Не меньший интерес исследователей был обращен на духовно-нравственный аспект творчества писателя. Здесь следует указать на работы А. М. Любомудрова [см. : 314], И. И. Лукьянцевой [см. : 313], О. Г. Князевой [см. : 306], Н.П. Бабенко [см. : 290], Н. В. Лау [см. : 312]. Ряд работ посвящен жанровому своеобразию прозы Б. К. Зайцева и установлению литературных традиций в его творчестве. Укажем здесь, в частности, работы Н. И. Пак [см. : 319], Н. Н. Жуковой [см. : 298], Н. И. Завгородней [см. : 299], Н. Б. Глушковой [см. : 294], А. В. Громовой [см. : 327], И. Ю. Калганниковой [см. : 302].

Следует упомянуть ряд статей и монографических исследований. Это работы П. Грибановского [см. : 56], Т. Ф. Прокопова [см. : 180, 181], О. Н. Михайлова [см. : 137, 138, 139], А. С. Сваровской [см. : 196], Л. А. Юр-киной [283]; монографии В. Т. Захаровой [см. : 72, 74], А. Шиляевой [см. : 278], А. П. Черникова [см. : 266], Т. М. Степановой [см. : 215], А. В. Ярковой [см. : 285] и др. Особо следует указать на работы В.Т. Захаровой, посвященные различным аспектам прозы Б. К. Зайцева [см. : 72, 73, 74, 78, 79, 80, 300], в том числе посвященные поэтике прозы Б.К.Зайцева [см. : 205, 206, 207, 321].

Следует также указать на ряд международных научных конференций, посвященных творчеству Б. К. Зайцева, проводившихся в разных городах России: «Первые Международные Зайцевские чтения» [см. : 178], «Вторые Международные Зайцевские чтения», «Третьи международные Зайцевские чтения» [см. : 179], «Творчество Б. К.Зайцева в контексте русской и мировой литературы XX века [см. : 228], «Жизнь и творчество Б. К. Зайцева» [см. : 68], а также сборники материалов, посвященные изучению творчества писателя -«В поисках гармонии: о творчестве Б. К. Зайцева» [см. : 45], «Наследие Б. К. Зайцева: Проблематика, поэтика, творческие связи» [см. : 149].

Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что поэтика мемуарной и дневниковой прозы Б. К. Зайцева не стала предметом специального изучения. При этом необходимо подчеркнуть, что важным для темы данного исследования является утверждение Т. Ф. Прокопова, который подчеркивает тематическую близость мемуарных книг Б.К.Зайцева «Москва» и «Далекое» к циклам, которые издавались в газетно-журнальной периодике, - «Странник», «Дневник писателя», «Дни», основанным на дневниковых записях, которые писатель вел в 1925-1940 гг., а также с перерывали до самой смерти, то есть до 1972 г. При этом Т. Ф. Прокопов указал на необходимость сравнительного изучения книг Б. К. Зайцева «Москва» и «Далекое» и его же мему-арно-публицистических циклов («Дни», «Странник», «Дневник писателя»), подчеркивая их жанровую и тематическую идентичность [см. : 181, с. 4]. Этой констатацией и ограничивается аналитическая составляющая его вступительной статьи к дневниковым циклам Б. К. Зайцева, что вполне отвечает ее задачам. Но в сущности, Т. Ф. Прокопов определил вектор изучения мемуарной и дневниковой прозы писателя.

Необходимо отметить, что мемуарная проза русских писателей-эмигрантов первой волны вызывает интерес у многих исследователей. В последние десятилетия тематика научных статей, посвященных этому виду литературного творчества, разнообразна. В них рассматриваются концепция мира и личности в воспоминаниях писателей, концепция истории, а также

функционирование видовременных форм в автобиографической прозе, своеобразие образа автора, повествовательные структуры, поэтика. Ставятся и решаются и другие проблема. Исследования проводились на примере мемуаров и дневников 3. Гиппиус, Н. Берберовой, И. Одоевцевой, В. Ходасевича, И. Бунина и др. [см. : 305, 308, 324]. В указанных исследованиях мемуарная проза Б. К. Зайцева частично анализируется в разных аспектах, однако ее целостного поэтологического анализа ни в одной из указанных работ не проводилось.

Не менее важными для данного исследования представляются работы, посвященные общим вопросам развития мемуарного жанра, а также жанров, имеющих документальную основу. Это работы В. Пискунова [см. : 170], Г. Г. Елизаветиной [см. : 66, 67], Т. М. Колядич [см. : 97], Е. Г. Местергази [см. : 133, 317], И. О. Шайтанова [см. : 274, 275], Б. Аверина [см. : 10], А. Г. Тартаковского [см.: 226, 227], М. Ю. Михеевой [см. : 140] и др. Так, в работе В. Пискунова, посвященной мемуарам литераторов Серебряного века и эмиграции первой волны, подчеркивается, что «документальные жанры, будь то дневники, автобиографии, воспоминания или бесхитростные записки» [170, с. 53] всегда были в литературе, сопутствовали ей, особенно в периоды крупных исторических событий.

Из приведенного анализа можно сделать вывод о том что, мемуарные книги Б. К. Зайцева «Москва» и «Далекое», а также его дневниковые циклы «Странник», «Дни», «Дневник писателя», которые в совокупности можно рассматривать как одну из форм мемуарной прозы, не были предметом подробного рассмотрения, в том числе и с точки зрения их поэтики. А между тем необходимо исследовать их жанровый состав, формы организации повествования и композиционное построение, пространственно-временную организацию, формы «чужого» слова, специфика построения образов мемуарного автора и мемуарного героя и ряд других вопросов, связанных с поэтикой мемуарного жанра.

Новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что

в нем впервые в отечественной науке о литературе представлен комплексный анализ поэтики мемуарной прозы Б. К.Зайцева - книг воспоминаний «Москва» и «Далекое», а также дневниковых циклов писателя начала 1920-х -1972 гг. Впервые рассмотрен их жанровый состав, проанализированы жанры, составляющие их единое целое (очерк, эссе, литературный портрет, путевые заметки, некролог, фрагмент и др.). В работе указано на явление жанрового синтеза, возникающего на основе 1с1г-еггаЫип§ как одной из форм романного повествования. Определена ключевая роль фрагмента как жанровой формы и в дневниковых циклах Б.К.Зайцева, и в его мемуарных книгах.

Рассмотрены элементы повествовательной структуры мемуаров, в том числе формы времени и хронотопа. Установлены жанрообразующая, сюже-тообразующая, психологическая и изобразительная функции таких хронотопов, как «Москва - Далекое», «Париж - эмиграция», «Италия - юность», «Притыкино - ушедшее», «Прованс - странничество» и др. Рассмотрены роль и значение в повествовательной структуре мемуарной прозы Б. К. Зайцева так называемого «чужого» слова.

Впервые в отечественной науке о литературе рассмотрено соотношение таких компонентов повествовательной структуры, как автор и мемуарный герой, а также значение их эстетического и смыслового взаимодействия. Указано на роль авторских масок («шляпа», «странник» и др.) в формировании повествовательного пространства мемуаров и дневников писателя.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании поэтологического своеобразия мемуарных книг «Москва» и «Далекое», ряда мемуарных очерков - «О себе», «Изгнание», «Давнее» и др., не вошедших в указанные книги, а также мемуарного контекста в дневниковых циклах «Странник», «Дневник писателя», «Дни».

Задачи исследования заключаются в следующем: - определить место мемуарных книг и мемуарно-дневниковых циклов в творчестве Б. К. Зайцева и в общем развитии мемуарной прозы русской эмиграции «первой волны»;

- определить жанровый состав мемуарных книг «Москва» и «Далекое», а также дневниковых циклов «Странник», «Дневник писателя», «Дни»;

- проанализировать своеобразие сюжетно-композиционной организации мемуарных книг, указав на сюжетообразующую роль хронотопа «Москва -Далекое», а также других видов хронотопа;

- проанализировать своеобразие пространственно-временной организации книг «Москва» и «Далекое», а также изобразительную и психологическую функции разнообразных форм времени и хронотопа;

- указать своеобразие и значение «чужого» слова в повествовательной структуре мемуарной прозы Б. К. Зайцева;

- определить поэтику создания образа мемуарного героя;

- проанализировать и определить своеобразие образа повествователя в мемуарной прозе Б. К. Зайцева, указав роль авторской маски.

Объект исследования - мемуарные книги Б. К. Зайцева «Москва», «Далекое», а также дневниковые циклы «Странник», «Дневник писателя», «Дни».

Предмет исследования - поэтика мемуарной прозы и мемуарного контекста в дневниковых циклах Б. К.Зайцева.

Материалом исследования послужили книги воспоминаний Б. К. Зайцева «Москва» (1939) и «Далекое» (1965), ряд автобиографических очерков, опубликованных в различных эмигрантских изданиях: «О себе», «Изгнание», «Давнее» и др., а также материалы дневниковых записей писателя «Странник» (1925-1929), «Дневник писателя» (1925-1939) и «Дни» (1939-1972).

Теоретико-методологической базой исследования стали труды, посвященные литературному процессу русской эмиграции 1920-1960-х гг.:

B. В. Агеносова, О. А. Казниной, О. А. Коростылева, О. Н. Михайлова, А. М. Любомудрова, А. Н. Николюкина, А. Н. Чагина. Важными для исследования данной темы являются труды, посвященные поэтологическому своеобразию автобиографической и мемуарной прозы. Это работы Л. Я. Гинзбург,

C. С. Аверинцева, М. М. Бахтина, Т. М. Колядич, И. О. Шайтанова, Г. Г. Ели-

заветиной, Е. Г. Местергази, А. Г. Тартаковского, Б. В. Аверина, Н. Н. Козно-вой и др., а также труды по теории прозаического повествования Н. Д. Тамар-ченко, Б. А. Успенского, А. В. Михайлова, М. Л. Гаспарова. При анализе творчества Б. К. Зайцева упор делался на работы В.Т. Захаровой, С. В. Сомовой, А. В.Громовой-Ярковой, Л. И. Бронской, Ю. М. Камильяновой, О. Г. Князевой, Н. В. Лау, И. И. Лукьянцевой, А. М. Любомудрова, И. А. Полуэкто-вой, Т. Ф. Прокопова, Т. М. Степановой и др.

Методы исследования. В работе использованы биографический, системный и системно-типологический подходы к рассмотрению литературного произведения, метод целостного анализа с учетом формально-содержательного комплекса мемуарного жанра, а также функциональный и сравнительный методы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Мемуарная и дневниковая проза - одно из основных направлений в развитии литературы русской эмиграции «первой волны» в период 1920-1940-х гг., в которой нашли отражение важнейшие события жизни людей на фоне политических и общественных движений, культурной и литературной жизни в России и в эмиграции. Мемуарная и дневниковая проза XX в., сохраняя основные черты, характерные для русской мемуарной прозы XIX в. (А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого и др.), вместе с тем отражает и новые тенденции, актуализирующие авторское видение и поэтику.

2. Мемуарные книги Б. К. Зайцева «Москва» и «Далекое», а также его дневники составлены из отдельных глав, каждая из которых представляет собой очерк, автобиографический рассказ, некролог, эссе, бытовую зарисовку или путевые заметки, фрагмент записи и т. д. При этом все жанры сохраняют черты, характерные для стилевой манеры художественной прозы писателя -лиризм интонации, яркий импрессионизм, фрагментарность, субъективизм при отчетливо выраженном жанровом синтезе.

3. С точки зрения организации повествования, сюжета и композиции мемуарные книги «Москва» и «Далекое» основаны на хронотопе, составлен-

ном из названий двух книг Б. К. Зайцева, - «Москва - Далекое», в котором главную функцию выполняет мемуарное время, определяемое самим мемуаристом как «давнее» или «далекое». В данной работе определены жанрообра-зующая и сюжетообразующая функции указанного хронотопа как «романного» в своей сущности.

4. Одним из аспектов организации повествования в мемуарных книгах Б. К. Зайцева являются речевые формы, в том числе так называемое «чужое» слово (М. М. Бахтин), которое активно формирует итальянские, французские, а также историко-литературные и культурологические реминисценции. Все эти элементы, а также эпиграфы, которые также нередко представляют образец «чужого» слова, входят в повествовательное пространство и мемуарных книг «Москва» и «Далекое», и дневниковых циклов Б. К. Зайцева.

5. Важную роль в повествовательном пространстве мемуарной прозы Б. К. Зайцева выполняют различные виды хронотопа. В данной работы выделены и рассмотрены изобразительная и психологическая функции таких видов хронотопа, как «Москва - Далекое», «Париж - эмиграция», «Италия -юность», «Притыкино - ушедшее» (давнее), «лето - Грасс», а также «Рим -вечный», «Прованс - странничество». Все они вписаны в хронотоп мемуарного повествования «Москва-Далекое», объемлются им, выполняют изобразительную и психологическую функции.