Поэтика одноактной драматургии Л.С. Петрушевской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Меркотун, Елена Алексеевна

  • Меркотун, Елена Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 288
Меркотун, Елена Алексеевна. Поэтика одноактной драматургии Л.С. Петрушевской: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Екатеринбург. 2009. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Меркотун, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Драматургия Л.Петрушевской в литературоведении и критике.

2. Поэтика одноактной драматургии как теоретическая проблема.

ГЛАВА 1. Диалог в одноактной драматургии Л.Петрушевской.

1. Вопросы теории драматического диалога.

2. Двуголосый полилог («Любовь»).

2.1. Поиски контакта или деконструкция коммуникации?.

2.2. Разговор персонажей или «диалог языков»?.

3. «А вопрос о жизни и смерти»: диалог в пьесе «Вставай, Анчутка!».

3.1. Сквозное действие или мозаика микродиалогов?.

3.2. Самораспад персонажа как реплика в диалоге.

3.3. Ежедневный балаган или «действо о воскресении»?.

4. Диалогическое пространство монолога («Стакан воды»).

Выводы.

ГЛАВА 2. Хронотоп в одноактных пьесах Л.Петрушевской.

1. Пространство и время в драме: основные характеристики.

2. Микромир одноактных пьес Петрушевской: художественные особенности места действия.

3. Проблемы «четвертого измерения пространства»: характер сценического времени.

4. Контуры «старого Дома»: внутренняя динамика хронотопа.

5. За пределами места действия: образы внесценического мира.

6. Диалог на пороге: семантика внутренних границ хронотопа.

7. «Удвоение» хронотопов: мир повседневности и образы других культур.

7.1.Ежедневная комедия дель арте система персонажей в пьесе «Квартира Коломбины»).

7.2. От бытовых скандалов к «маленьким трагедиям»

Сцена отравления Моцарта»).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика одноактной драматургии Л.С. Петрушевской»

1. Драматургия Л.Петрушевской в литературоведении и критике: эволюция исследовательских подходов

Первые драматические произведения Л.С.Петрушевской были созданы в начале 1970-х годов, когда она уже была известна как прозаик.1 Ее драматургию на протяжении нескольких десятилетий2 определяли как «трудную», спорную, требующую особого инструмента анализа. Безусловно, справедливо суждение М.Н.Липовецкого о том, что «практически все исследователи были заворожены тематической новизной» произведений Петрушевской3: в. ее пьесах зачастую «прочитывается» исключительно «первый план», который интерпретируется как натуралистический, образ повседневности4.

Среди первых критических очерков, посвященных драматургии t

Л.Петрушевской, следует отметить статьи Н.Агишевой, М.Строевой, В.Максимовой, в которых речь идет не столько о «совпадении ее театра с реальной жизнью», сколько о впечатлении глубины и подлинности созданных автором картин социальной действительности. Н.Агишева увидела мастерство драматурга в умении создать «оригинальную модель современного быта», наполнив ее «атмосферой подлинности, не мыслимой ранее, на пределе, до обморока».5 М.Строева охарактеризовала впечатление от пьес Петрушевской как

1 В 1971 году в журнале «Пионер» были опубликованы сказки Л.Петрушевской «Говорящий самолет» и «Чемодан чепухи» (в 1975 году переработана в пьесу), в 1972 году в «Авроре» — «Рассказчица» и «История Клариссы», в 1973 г. — «Маня» и «Скрипка» в «Дружбе народов», в 1974 г. в «Авроре» — монолог «Сети и ловушки».

2 В 1970 - 90-е годы автором было написано и опубликовано около 30-ти пьес. 1973-им годом датированы пьесы «Чинзано», «Сырая нога» (первый вариант - в одном акте), «Уроки музыки» (написанная для МХАТа, но поставленная впервые в 1979 году Р.Виктюком в Студенческом театре МГУ). Однако, только в конце 1980-х вышли книги пьес, которые сделали драматургию Л.Петрушевской известной широкому кругу читателей: Петрушевская J1.С. Песни XX века. М.: Союз театральных деятелей РСФСР, 1988; Ее же. Три девушки в голубом. — М.: Искусство, 1989. В пятитомное собрание сочинений, изданное в 1996 году, включено 25 драматических произведений, большинство из которых — одноактные пьесы. См.: Петрушевская, Л.С. Собр. соч.: в 5 т. T.3. Пьесы. Харьков: Фолио; М: TKO ACT, 1996.

3 Липовецкий М. Перфомансы насилия: «Новая драма» и,границы литературоведения // Новое литературное обозрение. 2008. № 89. С. 192.

4 См.: Смелянскгт А. После «Утиной охоты» // Литературная газета. 1979. 21 февраля. С.8. «По ведомству натурализма» относит прозу и драматургию Петрушевской В.А.Миловидов, отмечая в ее поэтике «низовой социальный интерьер», множество физиологических деталей и подробностей, «состояние "натуралистической редукции" мира, не соотнесенного с ценностями духовными», «фактографизм» как «стремление автора выписать черты этого мира в его мельчайших подробностях» (Мтовидов В.А. Поэтика натурализма: автореферат дис. . доктора филол. наук. Екатеринбург, 1996. С. 17, 19).

5 Агишева Н. Звуки «Му». Театр. 1988. № 9. С.56, 60. . болезненный катарсис», который заставляет освободиться от иллюзий собственного спокойствия и благополучия.6 В.Максимова отметила опасность, как для исследователя, так и для постановщика — в «застревании» в первом, «внешнем словесном и событийном слое» пьес, как будто «списанном с жизни»; напротив, необходимо понять, как «детальная,фиксация самого заурядного быта», п непраздничность" существования героев становится предметом искусства» . Приведем здесь также замечание Е.Кузнецовой, которая «бытописательство и натурализм» Петрушевской считает маской, за которой скрывается автор и которой «ернически поигрывает»: «Все очень просто, никакой тайны, копия с действительности - не более того».8

В исследовании и интерпретации пьес Петрушевской определенную проблему, затрудняющую восприятие их художественного языка, представляют образы действующих лиц, которые весьма далеки от устойчивых представлений о драматическом герое, они демонстрируют слишком явный недостаток личностных и волевых качеств, крайнюю степень зависимости от обстоятельств. При внешнем жизнеподобии герои пьес Петрушевской изначально удивляли критиков-«отсутствием внутренних содержательных поступков», их называли «убогими, безличными» (Н.Кладо), «полунемыми и оглохшими» (Р.Тименчик), «безъязыкими», деградирующими личностями (М.Строева), «изуродованными людьми в изуродованном, мире» (Д.Быков)9, «жалкими человеческими особями» (З.Владимирова).10 Исследования, посвященные русской драматургии 1970-80-х годов, рассматривают персонажей пьес Петрушевской, прежде всего, как одну из модификаций «нового типа героя» социально-психологической драмы, который сложился в пьесах авторов «новой волны».11

6 Строева М. Мера откровенности // Современная драматургия. 1986. № 2. С.219 — 220. Эффект жестокой, бросающей в оторопь правды изображения повседневного существования современников иногда вызывает даже сравнения драматургии Л.Петрушевской с «театром жестокости» А.Арто (См.: Меркулова М.Г. Драматургия А В.Вампнловав историко-литературном контексте: дне. канд. филол. наук. М., 1995. С.72).

7 Максимова В. Судьба первых пьес // Современная драматургия. 1982. № 2. С.221 — 222.

8 Кузнецова Е Мир героев Петрушевской II Современная драматургия. 1989. № 5: С.249.

9 Быков Д Рай уродов//Огонек. 1993. № 18.С.35.

10 Владимирова 3. «. И счастья в личной жизни!» // Театр. 1990. № 6. С.79.

11 См., например, дискуссию о драматическом герое в «Литературной газете» (1983 г.), в которой приняли участие Л Аннинский, П.Велехова, В.Бондаренко, А.Казанцев, М.Швыдкой, В.Чичков, Д.Валеев и др., а также материалы «Круглого стола» драматургов (Театр. 1984. № 4. С.20 — 36). Выступления участников показали, что

В пьесах ведущих драматургов предшествующего периода развития русской социально-психологической драмы (А.Арбузова, В.Розова, А.Володина,

A.Вампилова), герои, так или иначе, проявляли себя в вопросах мировоззренческого характера, обдумывали и решали проблемы не столько бытовые, сколько важные для жизни души, сознания, личностнойфеализации.12 Наиболее сложны и противоречивы в этом ряду герои-А.Вампилова, которые сталкиваются с драмой утраты идеалов и пытаются- спастись, как от потопа, от «сознания бессмысленности, тупиковости западни-жизни»,13 переживают «ценностный вакуум».14 Но если «Зилов и Шаманов, ощущал и свою духовную болезнь как катастрофу, как пограничное состояние между жизнью-и смертью», то «душевный разлад героев,"новой драмы"» — хроническое, постоянное состояние».15

Однако, поствампиловские герои «безгеройного времени» в пьесах

B.Арро, А.Галина, В'.Славкина, А.Казанцева, Л.Разумовской, А.Соколовой выводятся авторами на сцену в тех ситуациях, когда необходимо заявить о своих жизненных принципах, сталкиваясь с людьми иного уровня-, культуры, иных нравственных, установок, или даже пройти через «конфликт с собственной молодостью».16 Герои драматургии Л.Петрушевской выделяются на' фоне всего ряда предшественников и современников тем, что в.них словно бы-изолированы сознательные проявления духовного уровня. Наука, искусство, политика, философия и даже профессиональная деятельность «вынесены за скобки», в монологах и диалогах героев, по наблюдениям Г.Г.Демина, это отсутствующие драматургия «новой волны» все больше уделяет внимание не противоборству личностей, но исследованию отдельного, «одномерного» человека; драматургам-современникам Л.Петрушевской интересен «не герой-функция, а герой-проблема», сотканный из противоречий сегодняшнего дня (О.Кучкина), «положительный герой. сложен и трудно распознаваем < . > понятие "масштаб личности" применительно к герою требует сегодня уточнения» (В.Славкин).

12 См.: Бугров Б.С. Русская советская драматургия. 1960 - 1970-е годы. М: Высш. школа, 1981. С.86; Лапина Т.В. Александр Володин: Очерк жизни и творчества. Л.: Сов. писатель, 1989. С.70; Аиастасьев А.II. Виктор Розов. Очерк творчества. М.: Сов. писатель, 1966. С. 16— 17, 107.

13 Стрельцова Е. Героический тупик // Театр. 1992. № 10. С.8.

14 «Его центральный герой на протяжении всей пьесы совершает свой индивидуальный выбор, соотнося себя с каждой из альтернатив - и, как правило, отторгая их все» (Лейдерман Н.Л., Липовецшш М.Н. Современная русская литература: в 3 кн. Кн. 2. Семидесятые годы. М.: Эдиториал УРСС, 2001. С. 187).

15 Отургашева Н.В. Концепция личности в современной советской драматургии: дне. . канд. филол. наук. Томск, 1985. С. 139, 183.

16 Смелков Ю. Современный герой. Кто он? // Современная драматургия. 1984. № 1. С.233. темы.17 Основным качеством личности героя драматургии Л.Г1струх2сх<евской по мнению исследователя, становится «неспособность к самосознанию невозможность прогнозировать свою жизнь».18 С точки зрения С.Я.КагарлкоссЕсой, герои Петрушевской — это люди с измененным сознанием, существующие^ хго сравнению с характерами Вампилова, в иной системе координат: «существование двойной системы ценностей, нивелирующей индивидуальность,. героями

Петрушевской было принято изначально»19, поэтому «никого из них нельзя представить в трагические минуты, когда уход из жизни видится едз^ЕЩственным способом избежать безыдеального существования», и только в мингугы эмоционального всплеска «можно отчетливо расслышать, какие герой предхтринимает усилия, чтобы обратить на себя внимание и выбраться из замктзтугого круга одиночества; его жажду быть любимым; . готовность любыми сродд^ствами добиться счастья для своего ребенка».20

В конце 1980-х - на рубеже 90-х годов по отношению к тво;р>^з;еству Петрушевской в» литературоведении и критике все чаще начинает использоваться формула «быт и бытие».21 Ее повторяемость говорит о том, что на первый план при анализе поэтики драматургии автора постепенно выходят вопросы о смысле и целях выведения на сцену современного быта, о том, какой <^>С5раз повседневной реальности создает драматург, каков характер взаимодействия личности и окружающей, ее бытовой среды. Каю справедливо отметил Е(И>урКов, речь идет не о том, как живут герои, а о том, чем они живут: «Во что они погружены, на чем сосредоточены. И чем их способ — изо дня в день адатхтцроваться в своих буднях оборачивается для них психологически, чисто человечески».22 М.И:Громова интерпретирует быт в пьесах Петрушевской даже ые как фон, а как персонаж, «главное действующее лицо», с* которым герои вступают в не

17 См : Демин Г. Г. Вампиловские традиции в социально-бытовой драме и ее воплощение на столичной сцене 70-х годов: дис. канд. искусствоведения. М., 1986. С. 106 - 115.

18 Таи же С. 182.

19 Кагарлицкая С.Я. Социокультурные механизмы универсализации художественного мышления в отечественной драме 60 — 80-х годов: дис. канд. филос. наук. М., 1998. С. 136.

20 Там же. С. 141.

21 См., например: Куралех А. Быт и Бытие в прозе Л.Петрушевской // Литературное обозрение. I993 № 5 С.63-65.

22 Сурков Е. Ира, скрипка и мэнский язык // Сурков Е. Что нам Гекуба? М.: Сов. писатель, 19SC> С.374 - 375 равную борьбу ". Л.П.Малюга утверждает, что герои Петрушевской пр& т-дотают не подавленными и безвольными существами, а характерами, которые пр>с: проверку Бытом».24 Они даны драматургом в ситуации ежедневного испьх конфликтных, драматичных отношений с обстоятельствами собственно: ни.

Изображение человека в сфере быта, исследование коллизий чс: жизни, трактовка повседневности как испытующей личность силы по: исследователям драматургии Петрушевской устанавливать родство ее традицией социально-психологической драмы, восходящей к твсгрх»—-^=а:естВу А.Н.Островского и А.П.Чехова, развивающейся в пьесах В.Розова, А.Ар

А.Володина, А.Вампилова. Проблемам преемственности и диалога с тра^ Е,:мцией посвящены диссертационные работы' И.Л.Даниловой, .П.Г.Тютс- . ~тд-еш0й

OS

Г.Л.Корольковой." В драматургии «новой волны» и пьесах Петрушево^—^юй исследователи выделяют «конфликт, типологически сходный с чеховскимсз——, основанный на противоречии между человеком^ и обыденным течением жеепггзни» 26 «между общими, главными, "конечными" целями и конкретными намере==^^а:иЯМИ5

97 планами, свершениями» . Преобладание такого .типа конфликтов в психологической драме 1960 - 80-х годов (в пьесах А.Арбузова, В - ■ ^-^озора,

А.Володина, А.Вампилова, В.Арро, М.Рощина, А.Соколовой, A.Ка-^---* дцера

28

Л.Петрушевской) констатирует Ю.И.Корзов. Б.С.Бугров определяет ко—^гЕзфлик-ты бытовой психологической драмы 1960 — 80-х годов как родственные^= "чеховским «глубинные, уходящие в подтексты конфликты, выясняющие --л жиз

23 Громова М.И. Русская современная драматургия: учеб. пособие. 3-е изд. М.: Флинта; Наука, 2003. С ^ 05

24 Малюга Л.П. Поствампиловская драматургия 70-х- 80-х годов: дне. . канд. филол. наук. С.113.

25 Данилова И.Л. Стилевые традиции Островского, Чехова, Блока в современной драматургии: дис= . канд филол. наук. Казань, 1989; Тютелова Л.Г. Традиции А.П.Чехова в современной русской драматург-—(«новая волна»): дис. . канд. филол. наук. Самара, 1994; Королькова Г.Л. Чеховская драматургическая систг^ж^ма и драматургическое творчество Л С.Петрушевской: дне. . канд. филол. наук. Чебоксары, 2004. См -докторскую диссертацию ИЛ.Дамиловой, посвященную разработке проблем драматургического стиля, где — тиль пьес Л.Петрушевской определяется как «гротескный реализм», соединяющий «узнаваемые реальные сигг—иг-уации» ,, приемы драматургической условности, с помощью которых автором ведется «поиск сатирического =знаково[ о языка», создается «эффект гротескного осмеяния» (Данилова И.Л. Стилевые процессы развития соп=^=^ременной русской драматургии: автореферат дис. . доктора филол. наук. Казань, 2002. С. 19)

Тютелова Л.Г. Традиции А.П.Чехова в современной русской драматургии («новая волна»).С.114.

27 Хализев В.Е. Драма как род литературы. М.: Изд.-во МГУ, 1986. С.155.

24 Корзов Ю.И. Советская драматургия 60 - 80-х годов. Конфликт. Действие. Характер. Проблема i----- злрольпидраматургической выразительности: дис. доктора филол. наук. Киев, 1991. С. 165 — 166. ни, назначение человека в его повседневных делах», конфликты, которые во} площаются в «сложной противоречивой системе взаимных притяжений и отталкиваний, но исключающие при этом проявления прямого антагонизма».29

Драматургами «новой волны» наследуется, по наблюдениям исследователей, чеховская концепция драматизма как длительного напряжения душевных сил, заключенного внутри обыденного течениям времени, принципиально важной становится проблема взаимодействия героя с несобытийным миром.

Н.В.Отургашева отмечает, что «внутреннее противоречие стало важным конст 1 руктивным принципом в поэтике "новой драмы"» 1970-80-х годов. Энергия героев направлена как на борьбу с жизненными обстоятельствами, так и на преодоление внутреннего психологического кризиса, «на собирание духовных ресурсов для того, чтобы продолжать жить».32

Обращение исследователей драматургии Петрушевской к традиции социально-психологической драмы, изучение ее пьес в контексте истории» русской драматургии позволяет сделать,выводы о том, что быт интересен драматургу не как объект детального^копирования и сатирических разоблачений, но в том широком значении, определяющем «характер и смысл нашего пребывания на земле», в каком характеризовал это понятие В.И.Даль: «от быта как имущества, пожитков до быта как* рода жизни. Как способа жить и умирать». " И здесь «чеховский принцип универсальности в охвате человеческой жизни унаследован драматургией Петрушевской в полной мере»34; проявляясь «бытом одиночества», «бытом холодного благополучия», «бытом коммунального жилья, где

29 Бугров Б.С. Русская советская драматургия. 1960 — 1970-е годы. С.87, 101.

30 «Концепцию героя вне перспективы глобальности, . героя в "несобытнйном" мире» на материале драматургии А.Вампилова разрабатывает М.Г.Меркулова (Меркулова М.Г. Драматургия А.В.Вампилова в историко-литературном контексте. С.78). С.М.Козлова, сравнивая театр Чехова и театр Вампилова, раскрывает новое качество событийности у Вампилова, связанное с «поэтпкой случайного», когда в хаосе и спутанности случая и судьбы совершается мистериально-мистическое, с точки зрения исследователя, событие пробуждения — «переход из праздника-праздности — в мучительное состояние душевного труда». (Козлова С.М. Парадоксы драмы — драма парадоксов. Поэтика жанров русской драмы 1950 - 1970 гг. Новосибирск, 1993. С.89, 93)

31 Отуррашева Н.В. Концепция личности в современной советской драматургии. С. 185.

32 Максимова В. Судьба первых пьес. С.214.

33 Смелянский А Песочные часы // Современная драматургия. 1985. № 4. С.205.

34 Королькова Г.Л. Чеховская драматургическая система и драматургическое творчество Л.С.Петрушевской. С.21. один мешает существованию другого»35, выведенный на сцену в качестве основной среды обитания человека, быт неизменно обнаруживает бытийное содержание. Обращаясь к повседневным коллизиям, типу человека обыденного, образам его материального окружения, выдвигая в качестве доминирующей проблему соотношения быта и бытия, исследователи приходят к выводам о конфликтном противостоянии и диалектическом взаимодействии этих аспектов в пьесах драматурга.

В изучении драматургии Л.Петрушевской принципиальное значение име

36 ют статьи М.Туровской и Р.Тименчика . Опубликованные во второй половине 80-х годов, эти работы полемически направлены к традиционным определениям драматургии Петрушевской- как «реалистической», „ «социально-психологической», «правды жизни», драматургии, изображающей современного «маленького человека» в его бытовой среде, в борьбе за выживание в повседневных обстоятельствах. Исследователи подчеркивают необходимость преодолеть «проблемно-тематический» подход к пьесам Петрушевской, отказываются от привычного внимания к характеристикам героев, обстоятельств их жизни, выведенным на сцену событиям, более пристально всматриваясь в поэтику драматического текста, специфику его внутренней организации.

Так, М.Туровская констатирует в пьесах Л.Петрушевской абсолютное преобладание словесного действия над сюжетным. Отметив сходство с по-ствампиловской драмой в типе героя, круге тем и проблем, М.Туровская, в итоге, замечает, что к этой линии пьесы Петрушевской имеют «несобственно-прямое отношение», поскольку отличаются «всецелой выраженностью через язык», и внутренний драматизм происходящего здесь чаще всего обнаруживается на уровне лексики и грамматики, впитывающих, как губка, все социальные процессы и личностные характеристики: «Структуру сюжета в самом общем

35 Яачуновский Я.И. Драма на новом рубеже. Драматургия 70-х и 80-х годов: конфликты и герои, проблемы поэтики. Саратов: Изд. Саратов, ун-та, 1989. С. 189.

36 Туровская М. Трудные пьесы // Новый мир. 1985. № 12. Позже статья вошла в кишу автора «Памяти текущего мгновения» (М.: Сов. писатель, 1987) под заголовком «Слова, слова и еще раз слова» (С. 162 - 181), Тгшенчик Р. Уроки музыки Людмилы Петрушевской // Театральная жизнь. 1987. № 23. С.26. На материале этой статьи автором написано послесловие к книге пьес Петрушевской: Тгшенчик Р. Ты — что? или Введение в театр Петрушевской // Петрушевская Л.Три девушки в голубом. М., 1989. С.394 - 399. виде можно определить словечком из ее же лексикона: "выясняловка"» . Диалоги пьес Петрушевской при всей иллюзии необработанности речи, впечатлении «стенографической записи» воспринимаются критиком как высокое искусство, «современная бытовая речь сгущена у нее до уровня литературного фено

38 мена».

Литературность» построения диалогов, их внутренний «цитатный гул», связанные со Свифтом, Гоголем, Пушкиным, Чеховым «ажурные мелодии», погруженные в стихию устной речи, часто гротескной, «феерически» исковерканной, находит в драматургии Л.Петрушевской и Р.Тименчик. Автор послесловия к книге «Три девушки в голубом» называет драматические миниатюры Петрушевской «свернутыми до стенограммы романами» и решительно отвергает концепцию «жизнеподобия» ее драматургии: «Во всех этих "не играет веса" и "пойми об этом" натурализма не больше, чем в диалоге из ее лингвистической сказки».39 Драматургия Петрушевской, с точки зрения Р.Тименчика, представляет собой многоуровневое игровое действо, организованный автором по законам «вдохновенного изобретательства» художественный мир, в котором «повседневные» диалоги строятся по законам поэзии: «Нам вот кажется, что Петрушевская живописует прозу жизни, а на самом деле она вводит нас в поэзию языка».40 Герои пьес Петрушевской, осуществляя взаимодействие- «поверх и пониз слов и даже вопреки словам», превращают его в «карнавал взаимонепонимания», что интерпретируется, прежде всего, как «приобщение к процессу сочинения, творения театра».41

В целом, в 1990 — 2000-е годы исследователи творчества Л.Петрушевской уделяют большее внимание различным вопросам ее драматургической поэтики: языку персонажей, символике образов и мотивов, подтексту и сверхтексту. Рассмотрение этих вопросов позволило выявить целый спектр условных приемов и элементов нереалистической поэтики в драматургии Л.Петрушевской, конста

37 Туровская М, Памяти текущего мгновения. С. 166 — 167.

38 Там же С. 167.

39 Тимепчик Р. Ты - что? или Введение в театр Петрушевской. С.396 - 397.

40 Тимепчик Р. Уроки музыки Людмилы Петрушевской // Театральная жизнь. 1987. № 23. С.26.

41 Тимепчик Р. Ты - что? или Введение в театр Петрушевской. - С.395. тировать значительную роль модернистских и постмодернистских тенденций в ее творчестве. Важное место занимают в этом процессе работы английских и американских исследователей, которые одними из первых, еще в начале 1990-х годов, отметили экзистенциальную природу конфликта в рассказах и пьесах Л.Петрушевской, заявили о значимости скрытых в обыденных коллизиях изначальных вопросов существования, связанных со смыслом жизни, любовью, смертью; зарубежным исследователям-принадлежат также наблюдения о существенной роли иррационального, подсознательного начала, «темных», скрытых глубин личности в художественном мире-Петрушевской, особую роль здесь играют работы Е.Гощило.42

Непосредственно драматургии Л.Петрушевской посвящено исследование К.Симмонс, которая выявляет в ее поэтике свойства, указывающие на родство с традицией европейского «театра абсурда» 1950-60-х годов, отмечает сходство мироощущения и некоторых элементов, поэтики с произведениями «классиков абсурда» С.Беккета, Э.Ионеско, Ж.Жёне, С.Мрожека, Г.Пинтера43. С тех же позиций рассматривает пьесы Петрушевской Е.Стрельцова, утверждающая, что они принадлежат к «авангардному театру, театру абсурдистскому, основанному на эстетике сдвига, дробящегося сознания, раскалывающихся блоков памяти, атак и отступленийподсознания».44

42 Гощило Е. Художественная оптика Петрушевской: ни одного «луча света в темном царстве» И Русская литература XX века: направления и течения. Вып. 3. Екатеринбург: УрГПУ, 1996. С.109 - 119; Goscilo, Helena. Speaking Bodies: Erotic Zones Rhetoricized // Fruits of Her Plume: Essays on Contemporary Women's Culture / Ed. by H. Goscilo. Armonk, N.Y.: M.E. Shape, 1992. P. 135 - 164; Goschilo, Helena. Mother as Mothra: Totalizing Narrative and Nurture in Petrushevskaia // A Plot of Her Own: the Female Protagonist in Russian Literature / Ed. Sona Stephan Hoisington. Evanston: Northwestern UP, 1995. P. 105 - 161.

43 Simmons, Katy. Plays for the Period of Stagnation: Lyudmila Petrushevskaya and the Theatre of Absurd. Birmingham: University of Birmingham Press, 1992; см. также: Kolesnikoff, Nina. The Absurd in Liudmila Petrushcvskaya's Plays // Russian Literature. XLIII (1998). P.469 -480.

44 Стрельцова E. Мистический нигилизм в стиле конца века // Современная драматургия. 1998. № 1. С. 191. К.Симмонс проводит параллель между послевоенной ситуацией кризиса сознания в условиях распада тоталитарной идеологии в Европе и состоянием «идеологического застоя» в России, способствовавшего актуализации мироощущения абсурда и абсурдистских тенденций в литературе. Е.Стрельцова метафорически определяет состояние кризиса индивидуального сознания в России в 1970-е годы через образы фильма А.Сокурова «Скорбное бесчувствие»: «Это такое состояние, когда все уже настолько утрачено, что сожалеть по этому поводу и воображать, что было и будет как-то иначе, просто невозможно. Петрушевская одной из первых в общем потоке "второй" культуры почувствовала состояние отдельного человека как состояние "скорбного бесчувствия"» (iСтре.1Ы{ова Е. Мистический нигилизм в стиле конца века. С. 189; Simmons Katy. Plays for the Period of Stagnation: Lyudmila Petrushevskaya and the Theatre of Absurd. P. 2).

Для героев Петрушевской, по наблюдениям исследователей, характерно напряженное переживание состояния отчуждения: распад семейных отношений, тщетность поисков любви, эмоциональное оскудение, агрессивность и отсутствие подлинного общения, что интерпретируется как составляющие «абсурда человеческого существования» в «неустойчивом мире, который утратил веру и этические нормы».45

Проблема человека отчужденного, наряду с созданием дисгармоничного, иррационального мира, абсурдизацией языка, нарушением упорядоченности времени и пространства, рассматривается в исследовании Е.Г.Красильниковой, посвященном поэтике и эволюции русской авангардистской драмы.46 Пьесы Л.Петрушевской анализируются здесь в одном ряду с драматургией Вен.Ерофеева, А.Слаповского, М.Волохова, А.Железцова, Н.Садур; Н.Коляды, А.Шипенко и др. авторов, «продолжающих традиции авангардистской, драмы первой трети XX века». «Драматурги пишут о "перевернутости", абсурдности жизни на своем, совершенно особенном, часто вызывающем, шокирующем языке, говорят о несовершенстве человеческих отношений в современном обществе», в их пьесах часто «объединены жизнеподобие и условность, языковая

45 Kolesnikoff, Nina. The absurd in Liudmila Pctrushevskaia's plays. P. 478. См. также: Condee, Nancy. Liudmila Petrushcvskaia: How the Lost People Live // Institute of Current World Affairs. Newsletter 14 (1 Feb. 1986); Wall, Josephine. The Minotaur in the Maze: Remarks on Lyudmila Pctrushevskaya // World Literature Today: A Literary Quarterly of the University of Oklahoma. Vol. 67. U 1. 1993 (Winter). P. 125 - 126; Johnson, Maya. Woman and Children First: Domestic Chaos and the Maternal Bond in the Drama of Liudmila Petrushcvskaia // Canadian Slavonic Papers / Revue canadienne des slavistes. Vol. XXXIV, Nos.1-2, March-June, 1992. P.97 - 112. М.Джоисон рассматривает в драматургии Петрушевской образ внутреннего «домашнего» хаоса, разлада, абсурдных деформаций в отношениях самых близких людей: между мужчиной и женщиной, матерью и ребенком, разрушение мифов о любви, семейном очаге и счастье материнства. Одиночество человека в кругу близких катастрофично, но исследовательница показывает, что отношения между матерью и ребенком у Петрушевской, их повторяемость, взаимозависимость — основная структурная опора сюжетов и единственная связь, благодаря которой мир окончательно не рушится в абсурд.

46 KpaciuibHiiKoea Е.Г. Типология русской авангардистской драмы: дис. . канд. филол. наук. М., 1997; Ее же. Русская авангардистская драма: человек отчужденный // Русская литература. 1998. № 3.

47 Красшьникова Е.Г. Типология русской авангардистской драмы. С.6. Пьесы раннего авангардизма, как указывает автор исследования, отличает противопоставление неупорядоченного мира, населенного безликими персонажами-марионетками, и существа цельного, гармоничного, яркой индивидуальности: «Столкновение нравственною начала, истинной духовности, красоты, естественности с пошлостью, черствостью, ограниченностью стандартизированного множества и составляет часто конфликт драм», «в драматургии данного этапа авангардизма фиксировался взгляд на бытие как иррациональное, непредсказуемое, красочное, многообразное в своем движении, развитии, состоящее из парадоксов, неожиданных нонсенсов». (С.219, 222). В драматургии Д.Хармса и А.Введенского мир абсурда приобретает всеобщий характер, уже нет «не отчужденных» от себя и окружающих персонажей, «действительность раздроблена, бессвязность, нелепость — неотъемлемые ее качества», «Д.Хармс н А.Введенский ставят проблему непреодолимости абсурда, вечного одиночества каждого человека, обреченности людей на взаимонепонимание» (С.220, 222). игра, буффонада, гротеск прорывают «мертвящие устои повседневной жиз-ни»48

Интересны также наблюдения В.С.Воронина49, который, исследуя логику поведения и мышления персонажей Д.Хармса и Л.Петрушевской, выявляет постоянно присутствующее в художественном мире пьес обоих драматургов «наличие добавки к жесткой двузначной логике, отрицающей ранее утверждаемую информацию». Тем самым авторы создают эффект, когда «ирреальность смыкается с реальностью» и возникает образ «не-для-нас-бытия», где «реальная действительность как бы отказывается служить людям».50 В.С.Воронину принадлежит также определение героя пьес Петрушевской как «человека, сводящего самого себя к абсурду, чтобы свести концы с концами».51

Необходимо особо остановиться на тех положениях, которые высказаны относительно драматургии Л.Петрушевской М.Н.Липовецким. Опираясь на основные тезисы исследования К.Симмонс, подчеркивая важную роль абсурдистских элементов содержания и поэтики в пьесах Петрушевской, исследователь указывает черты, отличающие драматическую ситуацию, характеры, конфликт, диалог ее драматургии от поэтики «театра абсурда».52 По концепции М.Н.Липовецкого, «парадоксальность и новизна драматургического языка, созданного Петрушевской, состоит в сочетании тонкого реалистического психологизма с поэтикой абсурда». Автор рассматривает художественный мир пьес Петрушевской с точки зрения синтеза образов хаоса обыденности и гармонизующих его начал, связанных с общечеловеческими ценностями, с измерением вечности, которое реализуется в образах стариков и детей, в сострадании и самопожертвовании, сохраненных внутри повседневной борьбы за выживание, в «диалогических созвучиях между изолированными монологами одиноких ге

48 Красшъникова Е.Г. Указ. соч. С.6.

49 Воронин В С. Законы фантазии и абсурда в художественном тексте. Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 1999; Его же. Структура абсурда и не-для-нас-бытие в творчестве Хармса и Петрушевской // Русский постмодернизм. Ставрополь, 1999. С.141 - 175; Абсурд и фантазия в драме постмодерна // Там же. С.57-63.

50 Воронин B.C. Структура абсурда и не-для-нас-бытие в творчестве Хармса и Пегрушевской. С.141, 143.

51 Воронин B.C. Абсурд и фантазия в драме постмодерна. С.58.

52 Лейдерчап Н.Л., Липовецкий М.Н. Современная русская литература: в 3 кн. Кн. 3. В конце века (1986 —1990-е годы). М.: Эдиториал УРСС, 2001. С.113.

31 Там же. С. 112. роев», «вольном и не подчиняющемся никаким правилам языке ее персонажей».54 Позиция М.Н.Липовецкого выделяется вниманием к соединению в драматургии Петрушевской абсурдной раздробленности мира повседневных бытовых отношений и возникающей «в глубине распада» «тонкой ткани вечности», «хрупкой нити сострадания».35

Отметим также отдельные опыты анализа постмодернистских пьес Л.Петрушевской — такие, как разбор пьесы-кабаре «Мужская зона» И.С.Скоропановой в связи с методологией деконструкции и «шизоанализа» (попытка показать, как из «деконструируемых имиджей» персонажей-симулякров создается «шизо-абсурдистский, балаганно-буффонадный бриколаж», вскрывающий «бессознательное исторического процесса»),56 или предпринятый О.В.Богдановой анализ цикла одноактных пьес «Темная комната», который автор считает «образцом "новой драмы" Петрушевской, сложившейся во всей определенности к концу 80-х — середине 90-х годов», где «тяжелые проблемы быта» и экзистенциальные вопросы жизни и смерти, мотивы болезни и безумия уравновешиваются языковой игрой, метафорическое смыкается с конкретным, «торжественно-траурное звучание» с комизмом игровой поэтики. С этих позиций ретроспективный взгляд исследователя позволяет заметить, что уже в ранних пьесах Петрушевской присутствовали «элементы нетрадиционности и отступления от канона классической драмы»57.

Таким образом, изменение литературоведческих подходов к драматургии Л.Петрушевской наглядно иллюстрирует процесс постепенного освоения читательским сознанием и исследовательской мыслью специфики авторского художественного языка, более полного восприятия образной системы, ее пьес, приближения к глубине их эстетического и общечеловеческого содержания. Эволюция исследовательских интерпретаций показывает, что поэтику драматургии

51 Лейдериаи Н.Л., Липовецкий М.Н. Современная русская литература. Кн. 3. С. 116.

55 Там же.

56 Скоропанова И.С. Русская постмодернистская литература: учеб. пособие. М.: Флинта; Наука, 1999. С.407 — 419.

57 Богданова О.В. «Диалоги для театра» Людмилы Петрушевской // Богданова О.В. Постмодернизм в контексте современной русской литературы (60 - 90-е годы XX века - начало XXI века). СПб: Фил.фак. СПбГУ, 2004. С.615 —631.

Л.Петрушевской достаточно сложно ограничить рамками одной системы или традиции, будь то натуралистический «театр повседневности», социально психологическая драма или «театр абсурда». Дискуссионность подходов и оценок 1970 — 80-х годов сменилась сегодня исследовательскими парадоксами, которые создают открытое пространство для изучения многих вопросов поэтики театра Петрушевской. Зачастую в одних и тех же текстах одновременно могут быть прочитаны свойственная реализму психологическая достоверность характеров и авангардистская языковая игра, фактографическая плотность бытовых обстоятельств и символическая пустота и маргинальность пространства, тонкие чеховские перипетии настроения и фарсовая балаганная игра условных персонажей-масок. Наблюдения исследователей над деформацией лексики и грамматики в речи героев, списки полуразрушенных фраз-«монстров» соседствуют с многочисленными высказываниями о музыкальности, поэтичности, гармоническом единстве диалогов; «герметизм» хронотопа отмечается наряду с ощущением бесконечности пространства и времени, возможности «выхода в иную реальность». Но художественные «механизмы» возникновения подобных сочетаний, внутренние ресурсы поэтики драматического произведения, позволяющие синтезировать контрастные элементы и эстетические качества все же остаются не раскрытыми и требуют дальнейшего изучения.58

Опыты целостного, системного рассмотрения театра Петрушевской на сегодняшний день еще достаточно редки. Анализу подвергаются выборочно образы персонажей, сюжетная организация, язык действующих лиц, отдельные темы и мотивы. Попытка создать целостный очерк творчества Л.Петрушевской была предпринята в монографии Н.Мильман,59 где подчеркивается родство прозы и драматургии автора, но при этом происходит смешение аспектов анализа и произведений с разной родо-жанровой спецификой. Более последова

59 Важные наблюдения над поэтикой художественного синтеза на материале прозы Петрушевской содержатся в докторской диссертации Т.Г.Прочоровой, где авторская стратегия Л.Петрушевской характеризуется как «расширение возможностей», поэтика прозы автора рассматривается как «открытая к диалогу, инвариантная стати-ко-динамическая, замкнуто-разомкнутая модель», образованная «сосуществованием и взаимным переплетением, наложением различных дискурсов» (Прохорова Т.Г Проза Л.Петрушевской как художественная система. Казань: Казан, гос. ун-т, 2007. С 239,244).

59 Милыми Н. Читая Петрушевскую: взгляд из-за океана. СПб: Роспринт, 1997. тельно представлен «целостный образ мира» прозы и драматургии Петрушевской в диссертации С.И.Пахомовой, где выявлены «константные» экзистенциальные коллизии, выстраивающие «метафизический метасюжет» творчества Петрушевской, основу которого, с точки зрения автора диссертации, составляет «история страданий человеческой»души, мечущейся во мраке материально-телесного существования».60 Наиболее обстоятельно драматургия Петрушевской рассматривается в диссертации Н.В.Каблуковой,61 где анализируется «авторская картина мира», внимание уделяется-преимущественно-сюжетно-хронотопическому уровню: многообразию коллизий, ситуаций, сюжетных мотивов, поэтике имен, заглавий, роли аллюзий и вставных конструкций, подчеркивается «реалистическая основа» драматургии Петрушевской, обогащенная элементами поэтики игры.

Однако, все указанные работы не дифференцируют художественные особенности «полнометражных» и одноактных драм Л.С.Петрушевской. Необходимо подчеркнуть, что одноактная драматургия Петрушевской еще не становилась объектом специального исследования. Между тем, именно одноактность большинства пьес Л.Петрушевской определяет своеобразие драматургической поэтики автора, становится ее доминантой. Актуальность этой проблемы позволяет обратиться к теоретическим аспектам изучения поэтики одноактной драматургии.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Меркотун, Елена Алексеевна

Выводы

Хронотоп одноактной драматургии Л.Петрушевской обладает жесткостью внешних параметров и внутренней динамикой.

Место действия, замкнутое стенами помещений, представляет собой бытовую среду обитания персонажей. Конкретные, локальные хронотопы с их повседневным предметным наполнением в ходе драматического действия проявляют метафоричность, становятся условными образами сущностных состояний, воплощают положение личности не только в повседневном окружении, но в мире в целом. Теснота и ограниченность сценического пространства выявляют при этом как локальные противоречия между героями, разыгранные в стенах бытового мира, так и устойчивые конфликтные состояния, связанные с недостатком «простора» для личностной реализации, узостью и однообразием социальной территории, дефицитом упорядоченности и осмысленности индивидуального существования. Движение сценического времени выстраивает на «первом плане» линейную модель быстротекущего времени повседневности. Плотность и стремительность временного потока, которым охвачены герои одноактных пьес, обнаруживает внутреннюю дискретность, подверженность энтропии, что проявляется в разрушении перспективы времени в сознании персонажей.

Их повседневный уклад жизни открывает в своей основе картину временного' хаоса.

Масштабность противоречий и объем изображаемого мира наращивается в результате соотношения образов действительного мира и виртуального, воображаемого плана. И если действительность зачастую трансформируется в антимир, в котором нарушены упорядочивающие его связи и отношения, то виртуальный план берет на себя функцию- компенсации пустоты повседневности, «обустройства» благополучной среды обитания, он заполнен образами-знаками комфортного существования, сохраняет контуры образа Дома. Однако, иллюзорный план хронотопа не становится противовесом хаотизированной реальности, его присутствие лишь подчеркивает масштаб разлада отношений человека и мира.

Внутренняя динамика хронотопа одноактных пьес Петрушевской подчеркивается трансформацией? сценического пространства в соположении с внешним, внесценическим миром, который не расширяет рамки места действия, но напротив, способствует его компрессии, так как обладает еще большей степенью хаотизации'и разрушительности, содержит семантику близкой катастрофы, абсолютной враждебности человеческому существованию.

Поэтому возможные варианты гармонизации и внесение моментов^ упорядоченности- происходят в рамках возвращения к контурам сценического хронотопа, в пределах повседневной реальности.

Ключевую роль в пространственно-временной организации одноактной драматургии Л.Петрушевской играет хронотоп порога. Этот образ также внутренне диалогичен, содержит, во-первых, семантику разделенного, разобщенного мира, в котором открытое, переходное пространство порога» заменяется образом дверного заслона. Во временном плане хронотоп порога создает метафизическую открытость пространства и времени одноактных пьес, показывает существование героев Петрушевской в свете порогового времени, в промежутке между хаосом бытового мира и масштабными образами смерти.

В то же время хронотоп порога содержит и возможности гармонизации сценического мира путем достижения персонажами пространственных компромиссов. Из кризисного порогового времени возможно увидеть его обратный ход, нелинейное движение внутреннего сюжетного времени, исподволь выстраивающего линии судьбы, показывающего созвучия, иррациональные сближения персонажей, открывающего в рамках хронотопа порога психологический сюжет встречи с самим собой.

Вариантами создания внутренней динамики хронотопа, интенсификации его локальных внешних параметров становится подключенность контекста повседневности к образам литературной и театральной традиции — например, импровизационной комедии масок или пушкинских драматических сцен. Интертекстуальные взаимодействия также создают внутренне диалогичные хроното-пические образы, разворачивают новые формы поиска вариантов упорядочения повседневности.

265

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя поэтику одноактной драматургии Л.Петрушевской, мы проанализировали две наиболее значимые, конструктивные ее подсистемы. Во-первых, была рассмотрена речевая организация: художественная специфика диалога и монолога как основных форм драматургической речи, своеобразие диалогичности в системе одноактного драматического действия; во-вторых, проанализирован хронотоп как наглядно-зримое воплощение авторской концепции действительности и образ материальной среды, в пределах которой разворачивается действие одноактной пьесы. В результате проведенного анализа, мы обнаружили крайнюю интенсивность и внутреннюю динамику той лаконичной, ограниченной внешними условиями художественной системы, какую представляет собой поэтика одноактных пьес автора.

Согласно законам организации «образа мира» в одноактной драматургии, внешние характеристики драматического действия в одноактных пьесах Л.Петрушевской не только локализованы, но в значительной степени редуцированы, намеренно минимизированы: контуры места действия, масштабы времени, которыми оперируют персонажи, прагматизм их житейских диалогов, узость и обыденность сценических событий — все это способствует впечатлению плотности и тесноты изображаемого мира. Указанные свойства поэтики становятся воплощением авторской концепции действительности: минимализм внешних условий протекания драматического действия воплощает тесные рамки повседневности, узость и однообразие социального мира, ограниченность возможных в этой среде выборов и проявлений волевых усилий персонажа.

Компрессия внешних контуров драматического действия увеличивает степень интенсивности конфликтных состояний, усиливает прессинг драматических ситуаций, которому подвергается личность. Человек в одноактной драматургии Петрушевской выдерживает значительное давление малого мира, преодолевает сопротивление сжатой вокруг него социальной реальности. Но автор драматургически исследует не статику быта и не борьбу персонажей с тяготами существования, а внутреннюю динамику повседневности, ее драматизм и событийную наполненность. Личность при этом оказывается соединенной целой сетью нелинейных взаимодействий с постоянно меняющейся действительностью.

Неразвернутость и четкая определенность внешних характеристик малой драматической формы способствует выявлению внутренней вариативности драматургической поэтики Петрушевской. Вместо простоты и краткости высказывания, экономичности художественных приемов, принятых за аксиому в теории одноактной драматургии, Л.Петрушевская придерживается иной художественной стратегии, создавая уникальные динамичные эффекты перспективы на «малой площади» одного акта.

Во-первых, для одноактных пьес Л.Петрушевской характерна внутренняя подвижность, нестабильность в раскрытии конфликта. Она реализуется в следующем: в широких возможностях «постальтернативных» ситуаций, обладающих эффектом «обратной перспективы»; в нелинейности интриги; в развязках, способных либо зафиксировать драматическую коллизию как неизменную, либо умножить ее, либо развернуть вспять, изменив точку зрения и масштабы восприятия. Характерные для поэтики одноактных пьес Петрушевской авторская игра со стереотипами и барьерами воспринимающего сознания, регулярное нарушение читательских/зрительских ожиданий, а также постоянное мерцание бытовых и сущностных коллизий, образующих особое мистериальное единство, и органично подключенные к нему интертекстуальные взаимодействия, исподволь остраняющие повседневные ситуации, создающие для них литературную и театральную перспективы — эти свойства размывают жесткие границы конфликта, создают постоянные его смещения с центральной оси к параллельным и сопутствующим микроконфликтам, образуя стереоскопическую структуру конфликта одноактной драмы.

Во-вторых, по отношению к лаконичному внутреннему миру одноактного драматического действия автор активно использует приемы деконструкции: мозаичная структура диалога, несовпадение речевого действия с сюжетнособытийным планом, последовательный распад коммуникации персонажей — от автоматизма псевдодиалогов до замены связной реплики ритмизованными фрагментами и саморазрушения персонажа. «Диалогические несоответствия», с одной стороны, являются частью игровых взаимодействий действующих лиц, но в то же время несут серьезный заряд драматизма от разлаженности самых значимых межличностных коммуникаций и отношений. Антидиалогизм, объединяясь с хаотизированным, нестабильным состоянием реальности, становится устойчивым свойством окружающего персонажей Петрушевской мира.

В рамках минимальных параметров сценического хронотопа одноактной пьесы осуществляется масштабный процесс абсурдизации взаимоотношений человека и мира, происходит нарастание энтропии пространства и времени повседневности до катастрофической стадии. Внешние хронотопические характеристики действия перерастают в метафоры психологических и экзистенциальных состояний, создавая образ ограниченного и разделенного мира, жизни упрощенной, «одноклеточной» по своим масштабам и перспективам. Однако, кризисность и скоротечность этой модели повседневности компенсируется тем, что дискретная структура открывает в своей «плотности и чуждости» значимые пустоты, в ее лабиринте повышается статус маргинальных, «проходных» территорий, кратких временных промежутков, дающих героям ощущение компромисса с хаосом, временной стабильности жизни. Движение вглубь отрицания, планомерное опустошение тесного, перенасыщенного бытового мира до уровня метафизической открытости, разреженности сценической реальности, открывает новые грани диалога человека и мира. Эффект изменения перспективы производит и соотнесенность образов сценического и внесценического хронотопов, в результате которого ситуация выбора персонажа в одноактных драмах Л.Петрушевской разыгрывается между двумя близкими хаотическими системами. И этот смысловой поворот вновь заставляет переоценить статус малого, «одноклеточного» мира, вернуться в его пределы.

Речевая организация в одноактных пьесах Л.Петрушевской образует особое русло драматического действия, не менее интенсивное, чем сфера поступков и действий персонажей. Зачастую словесное действие получает автономный статус, и внутри него создается особое диалогическое пространство, вмещающее не только реплики действующих лиц, но многослойную речевую полифонию, в которой участвует множество элементов — от высказываний вне-сценических персонажей до драматического движения пластов разноречия или внутренней диалогичности слова. Объемный драматический полилог, насыщающий словесное действие нелинейными перекличками, движением и столкновением речевых партий, складывается не в синхронном звучании голосов разных персонажей, но уходит вглубь драматической реплики и монолога, расширяет границы высказывания персонажа, уподобляя его сознание и речь звучащему эфиру, через который автор получает возможность «выговорить», преломить драматическое состояние современности. «Романизированные» диалоги и монологи в одноактных пьесах Петрушевской не освобождаются от своего внутреннего драматизма, не сообщают малому художественному миру романную экстенсивность. Напротив, многослойное речевое действие раскрывает неявную для самого действующего лица противоречивость, мозаичную структуру внутреннего мира, многоаспектность возможных конфликтных пересечений и диалогических взаимодействий с другими людьми.

Интенсивность и динамичность поэтики одноактных пьес Петрушевской с наибольшей концентрацией воплощается в «хронотопе порога», занимающем в этой системе узловое место, обладающем амбивалентной семантикой. Образ внутренней границы сценического мира, воплощенный зачастую в образе дверного заслона, он символизирует многочисленные преграды и препятствия к налаживанию повседневного диалога и гармонизации малого мира. В его пределах открывается персонажам и зрителю пороговое состояние повседневности, сталкивающее героев с сильнейшей энтропией необратимого времени и времени индивидуального существования. Однако, в положениях, приближенных к реальному или метафорическому порогу, безликие, маргинальные персонажи Петрушевской возвращают себе качества драматических героев, синхронно тому, как автор приводит зрителя к осознанию хрупкости и значимости повседневного существования, к мысли об ответственности за него. Поэтому в строго ограниченных пределах художественного мира одноактной пьесы происходит поиск путей взаимодействия с реальностью, намечаются, в тех же контурах малого мира, варианты их внутреннего преобразования.

Таким, образом, театр одноактной пьесы Л.Петрушевской обладает способностью не только дестабилизировать, но и фокусировать реальность, концентрировать законы жизненного пути человека и высшие переживания ключевых моментов судьбы в автономных и раздробленных фрагментах повседневности. Рассмотренные принципы поэтики одноактной драматургии Л.Петрушевской организованы по принципу метонимического моделирования мира, что наиболее точно отражают специфику художественного мышления драматурга: передает психологическую насыщенность, философскую емкость, интенсивность внутреннего поиска, активность игровых и театральных элементов при лаконичности, цельности, видимой простоте «первого плана». Одноактная драматургия Петрушевской наиболее точно осваивает «технологию синтеза» реальных и экзистенциальных обстоятельств, театральная игра и драматургическая условность интегрированы здесь в бытовую среду, происшествия повседневного мира диалогизируют с бытийным контекстом. В частном случае, банальном разговоре, локальном конфликте оказываются сконцентрированы, преломлены в очертаниях малого мира категории жизни и смерти, судьбы детей и родителей, законы встреч и расставаний с другими людьми, случайности счастья и несчастья. При внешнем минимализме одноактная драматургия Петрушевской открывает просторную панораму действия внутреннего, где отдельные фрагменты, истории персонажей, высказывания, временные отрезки раздроблены, но при этом синхронизированы — и в каждой «клетке» повседневной реальности экзистенциальные законы сгущаются и читаются заново.