Поэтика пространства и времени в лирике Георгия Иванова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Соколова, Татьяна Сергеевна

  • Соколова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 204
Соколова, Татьяна Сергеевна. Поэтика пространства и времени в лирике Георгия Иванова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соколова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЭТИКИ Г.ИВАНОВА В КРИТИКЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ.

ГЛАВА 2. ПОЭТИКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ В ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЛИРИКЕ

ГЕОРГИЯ ИВАНОВА.

2.1. Организация художественного пространства по вертикали.

2.2. Семантические функции границы в художественном мире Г. Иванова.

2.3. Символика «отплытия» в лирике Г. Иванова.

2.4. Категории времени и вечности. Тема метаморфоз.

2.5. Символика света в художественном мире Г. Иванова.

ГЛАВА 3. ПОЭТИКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ В ЭМИГРАНТСКОЙ ЛИРИКЕ ГЕОРГИЯ ИВАНОВА.

3.1. Космос и хаос в структуре художественного мира

Г.Иванова.

3.2. Специфика функционирования категории границы. Символика зеркала.

3.3. Мотивы пространственного перемещения: «полет», «падение», «отплытие».

3.4. Художественная концепция времени в лирике Г. Иванова. Мотивы памяти, сна, воображения.

3.5. Знаки бесконечности, пустоты, вечности в художественном мире Георгия Иванова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика пространства и времени в лирике Георгия Иванова»

В поэтической системе Георгия Владимировича Иванова пространство и время явились не только формами восприятия и художественного моделирования действительности, но и важнейшими объектами художественной рефлексии. Не случайно заглавия большинства книг стихов Г. Иванова имеют отчетливо выраженную пространственно-временную семантику: «Отплытье на о. Цитеру» (1912 г.), «Горница» (1914 г.), «Сады» (1921 г.), «Отплытие на остров Цитеру» (1937 г.), «Дневник» (1950-е гг.). Художественные знаки пространства и времени в поэтическом языке Иванова обретают определяющее значение. Кроме того, уникальность ивановской картины мира состоит в особого рода синтезе тенденций, свойственных хронотопам ряда поэтических систем. В связи с этим выявление особенностей организации хронотопа в лирическом творчестве Георгия Иванова видится необходимым шагом на пути изучения его поэтики.

Между тем, в науке не предпринималось попыток системного описания пространственно-временной структуры художественного мира Г. Иванова, рассмотрения творческой эволюции поэта с точки зрения изменения этой структуры. Что позволяет говорить об актуальности данного исследования.

Степень разработанности темы. В последние годы исследовательский интерес к творческому наследию Георгия Владимировича Иванова заметно возрос. Если в 1977 г. В.Ф.Марков не без основания назвал его «быть может, самым пренебрегаемым великим русским поэтом современности»1, то в 2005 г. А.С.Немзер констатировал тот факт, что к началу XXI в. Иванов стал «модным автором» . Начало научному изучению творчества поэта положила работа

•7

И.Агуши «Поэзия Георгия Иванова» . В России исследование его творчества началось значительно позднее, поскольку литературное наследие поэта находилось под запретом и произведения не публиковались на родине с 1923 по

1 «<. .> probably the most neglected great Russian poet of our time» (Markov V. Georgy Ivanov: nihilist as light-bearer // The bitter air of exile. Russian Writers in the West 1922-1972,-Betkley, Los Angeles, London, 1977.-P. 139).

2 Немзер A.C. Знакомые незнакомцы // Время новостей. - № 42. - 15.03.2005 // Internet: http://www.vremya.ru/2005/42/10/120367 .html

3 Agushi I. The poetiy of Geoigij Ivanov//Harvard Slavic Studies.-1970. - Vol. V,-P. 109-158.

1987 г. Первые статьи о Г.Иванове, опубликованные в России в конце 1980-х — первой половине 1990-х гг. (В.Смирнова4, Е.Ермиловой5, Ю.Кублановского6,

7 о

Е.Хмельницкой , М. Шаповалова и др.), носили обзорный характер. Затем, с середины 1990-х гг., настал черед более детального осмысления его поэзии и творческой судьбы, отдельных особенностей поэтики.

К началу XXI века имя Г.Иванова заняло прочное и почетное место в истории русской литературы XX века. За три с лишним десятилетия научного изучения творчества поэта сложились определенные тенденции в исследовании его поэтической системы. Внимание авторов работ о Г.Иванове сосредоточено в основном на рассмотрении:

1)' проблем творческой эволюции поэта9;

2) философско-эстетических взглядов Иванова, воплощенных в его художественном наследии10;

3) культурного контекста творчества Иванова, театрального, архитектурного, музыкального кодов в его поэзии и прозе11;

4 Статья В.Смирнова предваряет первую публикацию стихов Г.Иванова в России после почти 65-летнего перерыва (см.: Иванов Г.В. Стихотворения / Вступ. ст. и сост.В. Смирнова // Знамя. - 1987. - № 3. - С. 140157).

5 Ермилова Е.В. Георгий Иванов // Литература русского зарубежья: 1920-1940. - М., 1993. - С. 220-240.

6 Кублановский Ю. Голос, укрепленный отчаянием // Новый мир. - 1994. -№ 9. - С. 227-231.

7 Хмельницкая Т.Ю. «Вернуться в Россию - стихами». О зарубежной лирике Г.Иванова // Литературное обозрение. - 1994. - № 11-12. - С. 46-52.

8 Шаповалов М. Г.Иванов // Волга. - 1989. -№ 6. - С. 111-113.

9 См., например: Крейд В. Петербургский период Георгия Иванова. - Tenafly, 1989; Agushi I. The poetry of Georgij Ivanov // Harvard Slavic Studies. - 1970. - Vol. V. - P. 109-158; Агеносов B.B. «Мне исковеркал жизнь талант двойного зренья.»: Георгий Иванов // Агеносов В.В. Литература Russkogo зарубежья. 1918-1996. -М., 1998. - С. 228-247; Струве Г.П. Русская литература в изгнании: опыт исторического обзора зарубежной литературы. - Париж, 1984; Витковский Е.В. «Жизнь, которая мне снилась» // Иванов Г.В. Собрание сочинений. В 3-х т. Т. 1. Стихотворения. - М., 1993. - С. 5-40; Арьев А.Ю. Пока догорала свеча (О лирике Георгия Иванова) // Иванов Г.В. Стихотворения. - СПб, 2005. - С. 5-108; Арьев А.Ю. Жизнь Георгия Иванова. Документальное повествование. - СПб., 2009 и др.

10 См., например: Гуль Р.Б. Г.Иванов // Критика русского зарубежья: Сб. ст.: В 2-х ч. Ч. 2 - М., 2002. - С. 194-213; Померанцев К.Д. Философия в поэзии Георгия Иванова // Новый журнал. - 1985. -№ 158. - С. 123129; Померанцев К.Д. Сквозь смерть: Георгий Иванов // Литературное обозрение. - 1989. -№ 11. — С. 79-81; Заманская В.В. Антитеза жизни / смерти в творчестве Георгия Иванова: параметры, образное воплощение, «масштабы» экзистенциального мышления поэта // Заманская В.В. Русская литература первой трети XX века: проблемы экзистенциального сознания. - Екатеринбург; Магнитогорск, 1996. - С. 346-380; Семенова С.Г. Два полюса русского экзистенциального сознания. Проза Г.Иванова и В.Набокова-Сирина // Новый мир.-1999.-№9.-С. 183-205.

11 См., например: Рубине М. Георгий Иванов: экфрасис и роль поэтического воображения // Рубине М. Пластическая радость красоты: Экфрасис в творчестве акмеистов и европейская традиция. — СПб., 2003 — С. 263-286; Левченко Я. «Цвет вещей» в поэзии Георгия Иванова // Литературоведение XXI века. Анализ текста: Метод и результат. - СПб., 1996. - С. 93-98; Николаенко В.В. Защитная функция культуры в ранней поэзии Георгия Иванова// Натура и культура: Славянский мир. - М.: ИСБ, 1997. - С. 138-146; Несынова Ю.В. Эволюция культурного контекста в поэзии Г.Иванова // Национальный гений и пути русской

4) места творческого наследия поэта в контексте русской и западноевропейской литературных традиций12;

1 ^

5) поэтического языка, идиостиля Г.Иванова .

6) Не осталась незамеченной и принципиальная значимость пространственно-временных отношений в художественной системе Иванова. Однако их анализ до сих пор проводился на материале отдельных произведений14 или отдельных поэтических сборников, относящихся либо только к петербургскому15, либо только к эмигрантскому16 периоду творчества. Научная новизна работы определяется задачей системного описания пространственно-временной организации лирики Г.Иванова. Его поэтика не изучалась в аспекте особенностей формирования и изменения пространственно-временной структуры художественного мира на протяжении всего творческого пути.

В настоящей работе объектом исследования служит лирическая поэзия Георгия Иванова 1909-1958 гт. Предмет исследования — категории пространства и времени, связанные с символикой поэтического языка Г.Иванова, их функции и способы воплощения в художественных текстах. культуры: Пушкин, Платонов, Набоков в конце XX в. - Омск, 2000. - Вып.2. - С. 102-106; Хадынская А.А. Экфразис как способ воплощения пасторальности в ранней лирике Георгия Иванова. Дис. . канд. филол. наук. / Тгомен. гос. ун-т. - Тюмень, 2004; Данилович Т.В. Культурный компонент поэтического творчества Георгия Иванова: функции, семантика, способы воплощения. — Минск: Институт современных знаний, 2000.

12 См., например: Богомолов Н.А. Георгий Иванов и Владислав Ходасевич // Русская литература. — 1990. - № 3. - С. 48-57; Лейни Р.Н. Экзистенциальная ирония в творчестве Вл. Ходасевича и Г.Иванова // Филологические этюды. - Саратов, 2000. - Вып. 3. - С. 69-71; Рылова А.Е. Традиции И.Анненского в лирике Г.Иванова // Актуальные проблемы современной филологии. Литературоведение. Сб. статей по материалам Всероссийской науч.-практ конф. - Киров, 2003. - С. 78-80; Гальцова Е. На грани сюрреализма. Франко-русские литературные встречи: Жорж Батан, Ирина Одоевцева и Георгий Иванов // Сюрреализм и авангард. - М., 1999. - С. 105-126; Кружков Г. Йейтс и русские поэты XX в. // Йейтс У.Б. Роза и Башня. - СПб.: «Симпозиум», 1999. - С. 449-508.

13 См., например: Тарасова И.А. Идиостиль Георгия Иванова: когнитивный аспект. - Саратов, 2003; Спиричева Н.Г. Средства выражения пространства в повести Г.Иванова «Петербургские зимы» (редакция 1928 г.) // Разноуровневые характеристики лексических единиц: Сб. науч. статей по материалам докладов и сообщений конф. (Смоленск, 16-17 апр. 2002 г.). - Смоленск, 2002. - С. 229-304; Прокофьева В.Ю. Поэтическое осмысление образа России в эмигрантских циклах Г.Иванова // Прокофьева В.Ю. Символизм. Акмеизм. Футуризм: Различные модели поэтического пространства в лексическом представлении: Материалы к спецкурсу. - Оренбург, 2003. - С. 109-125.

14 См.: Спиричева Н.Г. Средства выражения пространства в повести Г.Иванова «Петербургские зимы» (редакция 1928 г.) // Разноуровневые характеристики лексических единиц: Сб. науч. статей по материалам докладов и сообщений конф. (Смоленск, 16-17 апр. 2002 г.). - Смоленск, 2002. - С. 229-304

15 См.: Якунова Е.А. Своеобразие художественного мира ранней лирики Георгия Иванова: Дис. . к.ф.н. -Череповец, 2004.

16 См.: Трушкина A.B. Особенности поэтического мира Георгия Иванова 1920-1950-х гг.: Дис. к.ф.н. - М., 2004.

Цель диссертационного исследования — выявить особенности формирования и эволюции пространственно-временной структуры художественного мира в лирике Г.Иванова. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) установить способы воплощения художественного пространства и времени в лирике Г.Иванова;

2) определить значение топологических и темпоральных категорий в поэтическом языке Г.Иванова;

3) рассмотреть основные принципы организации пространства и времени в лирике Г.Иванова в контексте художественных систем первой половины XX в.;

4) рассмотреть эволюцию поэтики Иванова сквозь призму изменения пространственно-временной структуры художественного мира поэта.

Сформулированные задачи определяют структуру и содержание работы. Первая глава посвящена рассмотрению проблем изучения поэтики Г. Иванова и определению наших исследовательских позиций. Во второй и третьей главах исследуется поэтика художественного пространства и времени в петербургской и в эмигрантской лирике Г.Иванова соответственно.

Методологическую основу исследования составляет структурно-семиотический метод анализа художественного текста. Помимо этого, используется системно-типологический подход к рассмотрению художественных произведений, историко-литературный метод изучения творчества поэта, при необходимости вводятся элементы интертекстуального анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественные знаки пространства и времени в поэтическом языке Г. Иванова обретают определяющее значение.

2. Существенной особенностью поэтики пространства и времени у Г. Иванова является противопоставление сферы временного сфере вечного. Концептуальное различие между ранним и поздним периодами творчества проявляется в эстетическом воплощении и философской трактовке этих сфер.

3. В ранней лирике сфера временного (действительная реальность) противопоставляется сфере вечного (условной реальности, связанной с ценностями мировой культуры). Определяющее значение обретает антиномия реальность / мечта.

4. В поздней лирике сфера временного (земной мир) противопоставляется сфере вечного (внеземному миру, области небытия). Определяющее значение обретает антиномия жизнь / смерть.

5. В петербургский период творчества Г. Иванова организующим центром художественного мира является сфера мировой культуры. В эмигрантский период — рефлектирующее сознание лирического «я», которое высвечивает экзистенциальную перспективу умирания человека и распада мира.

6. В петербургский период творчества в поэтике пространства и времени Г. Иванова наблюдается синтез тенденций, свойственных хронотопам различных поэтических систем, в эмигрантский период творчества решающее значение обретают тенденции, свойственные романтической художественной парадигме.

Теоретическая значимость исследования связана с выявлением функциональной специфики пространственно-временных категорий в лирическом тексте. В представленной работе предпринимается опыт типологического анализа пространственно-временных моделей, основанного на выявлении семантики и специфики функционирования универсальных пространственно-временных категорий в поэтическом языке Г.Иванова с учетом современного ему контекста и литературной традиции.

Научно-практическая значимость результатов исследования связана с возможностью их использования для дальнейшего изучения творчества Г.Иванова, преподавания истории русской литературы XX века, литературы русского зарубежья, а также при издании и комментировании произведений поэта.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в шести опубликованных работах, были представлены в виде докладов на Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей «Пути изучения текста» (Кормановские чтения - 2007) (Ижевск), на аспирантском семинаре филологического факультета РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург, 2007), обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы РГПУ им. А.И.Герцена.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Соколова, Татьяна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование специфики пространственно-временных категорий в лирике показывает, что для данного рода литературы характерна акцентированная зависимость топологических и темпоральных параметров художественного мира от ценностной позиции субъекта художественного высказывания по отношению к окружающей реальности. В основе лирической структуры лежит бытийная ситуация, основанная на диалогическом соотношении «я» и окружающего мира, вследствие чего пространственно-временные категории, формирующие универсальные оппозиции (верх-низ, прошлое-настоящее и др.), задающие онтологические параметры художественного мира, служат выражению мировоззренческой позиции автора, определенной ценностной системы.

В лирике Георгия Иванова категории пространства и времени выступают предметами художественной рефлексии, получают онтологическое, аксиологическое, экзистенциальное значение.

В основе пространственно-временной структуры художественного мира Г. Иванова обнаруживается противопоставление сферы временного сфере вечного. Концептуальное различие между ранним и поздним периодами творчества поэта проявляется в трактовке этих сфер.

В ранней лирике сферой временного предстает действительная реальность, окружающая лирического субъекта. Сферой, причастной вечности, предстает условная реальность - мир грёз, снов, воспоминаний, искусства прошлого, связанный с ценностями мировой культуры. Отталкиваясь от традиционной для русского символизма модели двоемирия, Иванов смещает смысловой акцент с антиномии посюстороннего (имманентного) / потустороннего (трансцендентного) пространств на антиномию действительность / мечта (иллюзия). Она подчиняет себе универсальные топологические оппозиции низа / верха, а также земли / моря, замкнутого / открытого пространств, темпоральную оппозицию быстротечного настоящего / вечного неизменного прошлого.

Специфика мироощущения поэта обусловлена, с одной стороны, позицией неприятия реальной действительности, с другой стороны, представлением о невозможности возвращения в «потерянный рай» европейской культуры прошлого. В связи с этим существенное значение в художественной концепции Г.Иванова приобретает локализация лирического субъекта в пограничной сфере художественной реальности («у моря» (на берегу), «у окна»), преимущественная направленность его взгляда на линию горизонта, фиксация внимания на переходных моментах времени (трактовка «заката» как «мгновенья на границе тьмы»), на переходных состояниях между явью и сном, реальностью и грезами, действительностью и искусством.

Сфера «мечты», «искусственного рая» в художественном мире Г.Иванова маркирована световыми знаками. Проведенный анализ показал, что определяющее значение в петербургской лирике автора занимает символика света, восходящая к религиозно-мистической традиции. Кроме того, световые знаки выступают медиаторами между сферами яви и сна, реального и фиктивного пространств, прошлого и настоящего.

Художественная модель мира Иванова базируется на представлении о том, что за пределами области физической реальности (земли, берега, гавани) находится безграничное пространство грез, воспоминаний, снов (океана, а также неба), с которым связана мечта о рае. «Рай» Иванова — «искусственный», «обманный», но именно он является организующим центром художественного мира поэта, тем гармонизирующим началом, в котором герою Иванова видится спасение от хаоса и небытия. На формирование в ранней лирике Г.Иванова модели «искусственного рая», окрашенной амбивалентным, любовно-ироническим отношением автора, предстающей как мир подчеркнуто ненатуральный, эстетически оформленный и завершенный, оказала определенное влияние художественная традиция И.Северянина.

Ценностный приоритет искусственной реальности над реальностью действительной, негармонизированной обусловливает характерную для петербургской лирики Иванова тенденцию уподобления мира реального миру условному. В связи с антиэнтропийной функцией выстраиваемого у Иванова культурного универсума можно говорить об определенной близости его художественной концепции художественной концепции акмеизма. Но, вместе с тем, поэту не свойственно характерное для акмеистов приятие реальной действительности, видение мира как целостного, единого универсума. Напротив того, в художественной картине мира поэта наблюдается коренящееся в традициях символизма ценностное противопоставление физического мира вещей и явлений и духовного мира трансцендентных сущностей. Лирический субъект Иванова, с одной стороны, демонстрирует постоянное стремление «ввысь, вперед», вглядывается в «закатные дали», за горизонт, с другой стороны, фиксирует внимание на земных реалиях, которые воспринимает сквозь призму изобразительного искусства.

Подчеркнем, что в художественной концепции Иванова прошлое, причастное вечности, предстает не в виде личностного, субъективного жизненного опыта, а, прежде всего, как культурно-исторический феномен, как прежняя форма бытования культуры, на которую ориентируется поэт. Модель художественного времени получает отчетливо выраженный циклический характер. Минувшее в художественном мире Иванова предстает некоей константой, абсолютной величиной, изъятой из временной цепи. Оно обладает не только большей ценностью, но и большей реальностью, более прочным онтологическим основанием, чем настоящее. Вследствие чего, сфера прошлого, возрождаемого в воспоминаниях, становится сферой слияния реальности и воображения, мечты. Этим объясняется то, что процесс воспоминания сближается для Иванова с процессом творчества.

Вследствие этого, в центре поэтической рефлексии автора оказывается проблема памяти и забвения. Причем память оживляет не только конкретные картины былого, но и освещает «извне» череду вселенских метаморфоз, цепь перевоплощений. Связанная с этим мысль о неуничтожимости бытия в целом, подверженного динамике «вечного возвращения», круга перерождений, соединяется у Иванова с трагическим сознанием хрупкости индивидуального бытия, разрушительного воздействия времени.

Эмиграция из России в 1922 г. стала для Г.Иванова событием, способствовавшим изменению его мироощущения, топологических и темпоральных параметров его художественного мира: семантический акцент переносится с обжитого земного пространства на внеземную космическую область мироздания, с прошедших культурно-исторических эпох на грядущее небытие. Художественная модель мироздания в эмигрантской лирике Г.Иванова базируется на представлении о предвечном хаосе, окружающем и поглощающем земной мир, и получает отчетливо выраженный эсхатологический характер.

Вследствие этого, иной характер обретает и движение в художественном мире поэта. В петербургский период творчества Г. Иванова движение («полет», «отпльггие») преимущественно выступало метафорой духовной устремленности героя к сфере мечты, снов, воспоминаний, искусства, гармонизирующего реальность, связанной с трансцендентными основами бытия, с ценностями традиционной культуры. В эмигрантский период творчества мотивы пространственного перемещения преимущественно служат смысловому развертыванию темы смерти - ключевой для позднего Иванова. Вследствие этого, меняется не только их семантика, меняется и вектор движения. На смену центростремительному движению приходит центробежное (не к «светлой гавани», не к «тебе, о любовь», а «прочь», «в вечность», «в синюю даль», «в золотой междупланетный омут»).

Сферой временного предстает окружающий лирического субъекта земной мир, область жизни. Сферой вечного - внеземной мир, область небытия, открывающаяся духовному взору лирического «я». Лирический субъект, оказавшийся лицом к лицу со смертью, вечностью, небытием, фокусирует внимание на нарастании энтропии в окружающем мире. В центре художественной рефлексии поэта оказывается трагическое осознание и своей личной смертности, и конечности мира. В структуре художественного мира поэта воплощается экзистенциальная дихотомия жизни и смерти. Область жизни, локализованная в земном пространстве и историческом времени, противопоставляется области смерти, небытия, выведенной за пределы земных физических пространственно-временных координат.

В плане космологическом пространственная модель мира Г.Иванова включает в себя уровень земли, уровень внеземной сферы, в составе которой вычленяются пространственный «верх» (надземная, космическая область) и пространственный «низ» (представленный как бездна или океан (море)). В плане культурно-историческом пространственная модель мира Иванова основывается на оппозиции родины / чужбины (былой России / современного европейского мира). Каждый из названых уровней, пространственных сфер структурируется определенным набором художественных знаков.

В эмигрантский период творчества художественный мир Иванова структурируется с точки зрения человека, пребывающего в промежуточном состоянии между жизнью и смертью, явью и сном, посюсторонней и потусторонней реальностью. В фокусе внимания поэта оказывается пограничная область мироздания, место соединения противоположных начал бытия. Вследствие этого, образуется ряд знаков, маркирующих границу между названными пространственно-временными структурами: горизонт, береговая линия («край земли»), «снежные горы / На краю мировой пустоты», «лунный карниз», разделяющий гибельную «бездну» и «сиянье», окно, разделяющее посюстороннюю и потустороннюю реальность, в том числе «потусторонний» мир былой России и «посюсторонний» мир чужбины, и т.д.

В 1940-50-е гт. картина мира Иванова меняется в сторону постепенного стирания грани между противопоставленными друг другу пространственно-временными системами. С тенденцией к нейтрализации противоположностей связано выстраивание художественного мира по принципу зеркального отражения. По принципу бесконечно множащихся отражений в обращенных друг к другу зеркалах выстраивается реальность, окружающая лирическое «я», -посткатастрофический мир, в котором происходит искажение, смещение, утрата традиционных ценностных ориентиров. Являясь средством моделирования художественного мира, зеркало в поздней лирике Иванова выступает также средством самопознания, самообъективации лирического субъекта, средством выявления принципиальной не-цельности, разорванности «я».

Эсхатологическая перспектива, отчетливо прочерченная Ивановым, высвечивает бессмысленность, бесперспективность существования человека в мире. И в то же время придает особую ценность хрупкой человеческой жизни. Вследствие этого, семантический центр тяжести смещается из прошлого в настоящее. Настоящее понимается как процесс перехода жизни в смерть. Художественная модель «обращенного» времени, сложившаяся у Иванова в петербургский период творчества и связанная, прежде всего, с эстетическим предпочтением прошедших культурно-исторических эпох, в эмиграции получает иную, не эстетическую, а экзистенциальную подоплеку. Очевидно, что возвращение в прошлое обусловлено ситуацией изгнания, ситуацией утраты «своего» мира и «заброшенности» в чужой. В эмигрантской лирике поэта наблюдается сосуществование линейной модели художественного времени, которая соответствует эсхатологическому мироощущению, и циклической модели времени, которая соответствует социальному бытию человека, характеризует автоматизм повседневного существования.

Потерянный мир» былой России составляет автономную, объективно существующую сферу бытия, которая не изменяется во времени, а пребывает в вечности. Ирреальный топос былой России, обретающий черты «потерянного рая», противопоставляется реальному топосу европейского мира, обретающему инфернальные черты. Причем лирический субъект находится на границе, на стыке этих миров, что и определяет специфику организации художественного мира Иванова.

Определяющее значение для Иванова получает традиционное метафорическое уподобление жизни сну. Причем тот или иной временной план (прошлое или настоящее) может интерпретироваться как объективная реальность или как ирреальная, призрачная сфера бытия в зависимости от точки зрения лирического субъекта. С позиции вневременной реальности (надвигающейся смерти) и прошлое, и настоящее обретают характер мнимости, призрачности.

Выдвижение на первый план в творчестве Георгия Иванова эмигрантского периода темы смерти определяет значение «пустоты», «бесконечности», «вечности» как фундаментальных онтологических категорий художественного мира поэта. В поздней лирике поэта формируется хронотоп «небытия» или «ничто», генетически восходящий к романтической художественной парадигме. Представление о том, что за пределами земного мира простирается бескрайнее пространство вечности и небытия, в котором исчезает всё сущее, определяет эсхатологический характер художественной модели мира, формирующейся в творчестве поэта. Для лирического субъекта Г.Иванова исчезновение былой России оборачивается исчезновением целого мира, на месте которого открывается бесконечное и вечное «синее царство эфира» или «мировая пустота».

Свойством истинности в художественной картине мира Г. Иванова обладает не исчезающий в «мировой пустоте» земной мир, не окружающий европейский мир, не былая Россия, обретающая черты «потерянного рая», а сознание лирического «я». Характерная особенность поздней лирики поэта видится в том, что на первый план выходит не ностальгия по утраченной родине (которая придает топосу России идеальные параметры), а трезвое осознание несуществования прежней России. Не оставляющая иллюзий ирония ивановского героя, вскрывающая бессмысленность бытия, направлена и на окружающий поэта европейский мир, и на невозвратимо утраченную Россию. Сознание лирического «я» высвечивает единственную реальность — экзистенциальную перспективу умирания человека и распада мира.

Как показывает проведенное исследование, в петербургский период творчества в поэтике пространства и времени Г. Иванова наблюдается синтез тенденций, свойственных хронотопам различных поэтических систем, в эмигрантский период творчества решающее значение обретают тенденции, свойственные романтической художественной парадигме.

Думается, что реализованная в работе исследовательская стратегия может применяться к анализу творчества разных поэтов, позволит определить место и значение художественного наследия изучаемого автора в литературном процессе.