Поэтика сновидения в античном эпосе: на материале поэм Гомера, Аполлония Родосского, Вергилия, Лукана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.14, доктор филологических наук Теперик, Тамара Фёдоровна

  • Теперик, Тамара Фёдоровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.14
  • Количество страниц 356
Теперик, Тамара Фёдоровна. Поэтика сновидения в античном эпосе: на материале поэм Гомера, Аполлония Родосского, Вергилия, Лукана: дис. доктор филологических наук: 10.02.14 - Классическая филология, византийская и новогреческая филология. Москва. 2008. 356 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Теперик, Тамара Фёдоровна

Введение

Глава I. Сновидение как объект филологического исследования:

Различия между сновидениями реальными и литературными Необходимость в создании новой терминологии Значение контекста для понимания смысла сновидений Обоснование категории онейротопа Вымышленные сны и «квазисновидения» Задачи филологического исследования снов

Итоги.

Глава II. Поэтика сновидения в «Илиаде» и «Одиссее» Гомера.

Сновидение Агамемнона Сновидение Ахилла Первое сновидение Пенелопы Сновидение Навсикаи Второе сновидение Пенелопы Третье сновидение Пенелопы

Итоги.

Глава Ш. Поэтика сновидения в «Аргонавтике» Аполлония

Родосского.

Сновидение Медеи Сновидение Кирки Сновидение Эвфема теоретическии аспект

Итоги

Глава IV. Поэтика сновидения в «Энеиде» Вергилия.

Часть первая. Художественная роль сновидения в поэме

Первое сновидение Энея Второе сновидение Энея Третье сновидение Энея СновидениеДидоны Четвёртое сновидение Энея Сновидение Турна Пятое сновидение Энея

Отношение к смерти и типология характеров

Часть вторая. Структура сновидения.

Итоги.

Глава V. Поэтика сновидения в «Фарсалии» Лукана.

Первое сновидение Помпея Второе сновидение Помпея Сновидение Цезаря Сновидения солдат

Итоги.

Глава VI. Основные мотивы эпической онейротопики.

Онейротопика божественного Онейротопика Танатоса Онейротопика Эроса Поэтика пространства и времени Онейротопика и интертекстуалъностъ

Итоги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика сновидения в античном эпосе: на материале поэм Гомера, Аполлония Родосского, Вергилия, Лукана»

Темы, связанные с изучением сновидений, неоднократно бывали объектом многочисленных исследований в области классической филологии.

Одно только перечисление произведений греко-римской античности, в которых изображены сны, само по себе уже могло бы достигнуть внушительного объёма, вполне сопоставимого с объёмом большой исследовательской работы: эпос и роман, лирика и философские трактаты, трагедия и комедия, сатира и историческая проза; труднее найти тексты античных авторов, где сновидения не были бы изображены, по сравнению с теми, в которых они присутствуют.

Поэтому слова Зигмунда Фрейда о том, что если бы в «Толковании сновидений» были изложены все взгляды на сущность и происхождение сновидений, его собственная книга так никогда и не была бы написана1, в полной мере можно отнести к проблеме исследования снов в текстах античности: связанное с ними количество трудов является поистине неизмеримым. Данному факту есть объяснение: оно заключается в том, что внимание к сновидениям было чрезвычайно характерным явлением, свойственным древнему времени, и именно повышенный интерес к снам относится к тем устойчивым реалиям античного общества, без которого наше представление о нём было бы крайне неполным .

Не случайно именно в античности были сформированы первые представления о сущности сновидений, которые и легли в основу научного их понимания 3.

Если теория Платона, в противоположность изложенной в «Федоне» точке зрения Сократа (состоящей в том, что сновидения являются проявлением внутреннего голоса, к которому следует относиться крайне серьёзно) в некоторых пунктах даже предвосхищает фрейдовскую теорию сновидений4, то в трудах Аристотеля, напротив, подчеркивается рациональная природа снов5. В сновидениях, согласно Аристотелю, лучше всего распознаются мельчайшие физиологические потребности, яснее, чем в состоянии бодрствования, воспринимаются намерения и действия, поэтому далеко не все сны, по его мнению, достойны того, чтобы считать их предсказаниями. Кроме того, многое, по мнению Аристотеля, можно отнести на счет совпадений. Не случайно в работах по экспериментальной психологии, появившихся после открытия REM-сна, господствует, как утверждается в одном из исследований, «дух Аристотеля»6.

Что касается римской теории сновидений, то, хотя она и не достигает такой ясности и глубины, какая характерна для трудов Платона и Аристотеля, тем не менее, в трактовке проблемы сновидений также присутствует определённая оригинальность 1.

Так, для Лукреция наиболее важным в сновидениях является их связь с тем, что волнует человека наяву, и, в соответствии с направленностью "De rerum natura", главное внимание в его поэме уделяется именно физиологическому аспекту снов8.

В противоположность Лукрецию, у Цицерона в отношении сновидений преобладает скептицизм. Однако, как и просветительская позиция Лукреция, взгляды Цицерона объясняются не столько недоверием к самим сновидениям, сколько отражают мнение римской духовной элиты относительно снов, ставших объектом многочисленных суеверий самых различных слоев общества.9

Итогом многовековой традиции античной теоретической мысли о сущности сновидений стала «Онейрокритика» Артемидора, оказавшая огромное влияние на позднеантичные и средневековые представления о снах10. Разделив сновидения на пять категорий, отличающихся своими признаками, автор одного из первых в мире сонников, по существу, предложил первую классификацию снов11.

О несомненном значении труда Артемидора для Нового времени свидетельствует обращение к его опыту автора одной из главных для современной науки теорий сновидений.12 Произведение Артемидора, несомненно, оказало большое воздействие на взгляды Синесия, полагавшего, что сон позволяет душе приблизиться к истине, даже если раньше душа этого не желала. Синесий, в свою очередь, оказал большое влияние на Фому Аквинского и средневековых последователей Аристотеля 13. Античная теоретическая мысль не могла не повлиять на то, как сновидения изображались в художественных текстах. Но параллельно шел и иной, менее заметный процесс, состоявший в том, что и художественные явления оказывали влияние на взгляды ученых. И если первый процесс - воздействие науки на художественное творчество - изучен достаточно хорошо, то о втором процессе с той же определённостью этого сказать нельзя. Ни в отношении античности, ни в отношении современности 14.

В научной литературе, посвященной анализу трудов Артемидора и Синесия и их влиянию на последующие эпохи, делается вывод об их прекрасном знании литературной традиции изображения снов 15. Однако в вопросе о том, какова сама эта традиция, возможны самые различные точки зрения. В первую очередь это связано с различными подходами к изучению сновидений в античных текстах.

Первый из них состоит в том, чтобы охватить изучаемое явление в максимальной полноте. Поэтому исследования, выполненные в данном русле, представляют собой самую широкую панораму образов и сюжетов сновидений в произведениях большого хронологического и, что чрезвычайно существенно, жанрового диапазона16. Второй заключается в том, что объектом исследования становятся сновидения лишь одного конкретного произведения; как правило, речь идет о таких текстах, где изображению снов уделено значительное место17. Третьим является исследование отдельно

1 X взятого сновидения, анализ его функции и смысла . Соответственно, в первом случае большее внимание уделяется смене мировоззрений и культурных эпох, самым непосредственным образом влиявших на представления о снах. Во втором - главным аспектом исследования становится сюжет произведения и индивидуальный художественный стиль конкретного автора, в то время как в третьем - художественные особенности того элемента сюжета, куда описание анализируемого сна включено.

Поэтому в первом случае из-за обилия анализируемого материала сны часто исследуются без должного внимания к жанровой специфике литературных памятников, тогда как во втором случае меньшее внимание уделяется роли традиции, имевшей для античной литературы огромное значение, а концентрация на анализе лишь одного конкретного сновидения при наличии в произведении других снов, не всегда позволяет учесть художественную мотивацию его изображения 19.

Поскольку изображение снов в произведении существует не само по себе, а включено в систему художественных средств, то понять особенности, связанные с изображением и смыслом даже одного сновидения, можно лишь с учетом признаков, характерных для всей системы, то есть при анализе поэтики сновидения. Но и при разножанровом характере большого количества произведений разрешение вопроса о художественных особенностях, связанных с изображением сновидений в пределах каждого жанра, также может оказаться крайне затруднительным.

Сравнивать между собой художественные явления различного порядка допустимо лишь после того, как будет выполнено первое условие, а именно: выявлено художественное своеобразие приёма, заключающегося в изображении сновидений в пределах одного конкретного жанра. Поэтому качественно новое исследование, посвященное сновидениям в различных произведениях, и, соответственно, в различных жанрах, возможно лишь после того, как будут выявлены художественные особенности изображения снов в пределах каждого из литературных жанров: эпических, лирических и драматических20.

Поскольку жанровые границы в античной литературе расположены иначе, в сравнении с современной, так как античность не знала ни прозаического эпоса, ни прозаической драмы, то наиболее корректные выводы будут получены при четком ограничении исследуемого материала той жанровой формой, которая позволит рассмотреть сны не только в синхронии, но и в диахронии.

Именно этим вызван наш интерес к эпосу. Кроме того, в эпосе, благодаря его родовой специфике, возможно изображение гораздо большего количества снов, чем в драме и лирике. Существуют драматические произведения, где не изображено ни одного сна, но нет эпических, во всяком случае, античных, где не было бы изображено, по крайней мере, нескольких. Сны описываются уже в самом первом из имеющихся литературных памятников - гомеровских поэмах, и к ним обращаются авторы последних эпических поэм античности, такие как Нонн и Драконций. Поэтому исследование сновидений в контексте данного жанра позволило бы точнее ответить на вопрос о том, в чём заключаются закономерности, связанные с их изображением.

В этом смысле работа по изучению эпических сновидений сделана лишь частично. Например, если есть работы, исследующие художественные функции снов в отдельных эпических поэмах, то нет трудов, которые рассматривали бы художественное своеобразие, заключающееся в

21 изображении сновидений в контексте жанровой проблематики .

И если есть труды, посвященные изучению снов в конкретных трагедиях, то практически нет работ, обобщающих изучаемое явление именно с позиции жанра 22, и ещё меньше тех, которые учитывали бы как греческую, так и римскую специфику. Поэтика жанра имеет самое существенное значение для каждого из художественных приёмов, поэтому если сновидение является одним из необходимых и важнейших художественных средств эпоса, то художественные особенности, определённые жанровыми императивами, проявятся в нём в большей степени, если оно же оно оказывается лишь одним из второстепенных приёмов - то, соответственно, в меньшей.

Однако ответ на вопрос о том, в какой мере изображение сновидений является оригинальным художественным приёмом эпического произведения, а в какой - данью традиции, имевшей большое значение для античной литературы в целом, и для эпоса в частности, во многом зависит как от методологии исследования, так и критериев анализа. Что считать свидетельством художественной ценности снов - их количество, их роль в сюжете, их связь с образами персонажей, число строк в тексте, приходящееся на долю снов, насыщенность снов образами, их загадочность? Или, наоборот, их ясность? Их сложную семантику? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, очевидно, следует проанализировать сновидения античного эпоса, уделяя в равной мере внимание как тому, что изображено, так и тому, как это изображено.

Поскольку наибольшую корректность выводов обеспечивает исчерпывающий принцип описания анализируемого материала, то есть анализ всех сновидений, содержащихся в том или ином художественном тексте, то именно этот принцип и применен в данной работе, где будут исследованы все сны, описанные в эпических поэмах классической античности.

Рассматривая тексты Гомера, Вергилия, Аполлония Родосского и Лукана, мы исходим из следующих соображений. Во-первых, при таком рассмотрении охвачена как греческая, так и римская традиция героического эпоса. Во-вторых, при таком рассмотрении анализируемое явление представлено в достаточно длительной эволюции. В-третьих, ограничение исследования рамками эпического жанра позволит изучить интересующее нас явление на самом обширном материале.

Поэмы Лукреция и Овидия, принадлежащие к иной жанровой разновидности (в одном случае - это философский эпос, в другом -мифолого-риторический), и с иным способом объединения материала (которым является не герой, не сюжет, но тема - в одном случае, и мотив -в другом) нами не рассматриваются.

Что касается эпоса поздней античности, то он не стал материалом для исследования по иным соображениям. Во-первых, это чрезмерно увеличило бы объём работы. Во-вторых, эпос поздней античности - художественное явление, сформировавшееся под влиянием иных эстетических и идеологических парадигм в сравнении с классическим и раннеэллинистическим периодом. Не случайно поздней античности в

23

Истории античной эстетики» А.Ф.Лосева уделено особое внимание . Поэтика позднеантичного эпоса - слишком масштабное явление, поэтому она вполне заслуживает самостоятельного анализа и должна стать темой отдельной работы.

Уделяя внимание в равной мере как греческим, так и римским авторам, мы исходим из того, что роль жанрового канона в античности была чрезвычайно велика24, поэтому сложно в полной мере выявить художественные принципы Вергилия, не привлекая текстов Гомера и Аполлония Родосского. В то же время пути греческой эпики в этом вопросе становятся понятнее, если принять во внимание римскую специфику. Слова Т. С. Элиота о том, что не только лучшие, но и оригинальные части произведения настоящего поэта составляют то, что уже обессмертило имена поэтов умерших, его предшественников (статья «Традиция и индивидуальный талант») 25, для античной литературы имеют особое значение.

Изложение материала продиктовано хронологической последовательностью, и сновидения будут анализироваться по мере появления их в сюжете произведения. Греческий и латинский тексты анализируемых фрагментов произведений Гомера, Аполлония Родосского, Вергилия и Лукана помещены в « Приложении I», где непосредственно описание сновидения выделено курсивом. В «Приложении II» помещён максимально приближенный к оригиналу перевод, принадлежащий автору данной работы26.

Необходимость в таком переводе связана с тем, что при анализе поэтики сновидения следует принимать во внимание все, даже самые мельчайшие подробности и детали, так как в поэтическом переводе, имеющем совершено иные задачи, они сохраняются далеко не всегда. Однако это не означает, что художественный перевод будет исключен нами из сферы анализа. Особенно это касается переводов, выполненных выдающимися учёными-классиками XX века: Н.А.Чистяковой, С.А.Ошеровым, Г.Ф.Церетели. По мере необходимости будут рассматриваться и переводы, выполненные русскими поэтами XIX века, поскольку независимо от

27 сменявшихся «волн» вольного и точного обращения с текстом , как одно, так и другое направление в переводческой практике были художественным достижением своего времени, и избранная в каждом конкретном случае поэтика перевода становилась одним из важнейших факторов, самым существенным образом влиявших на смысл переводимого текста. Когда смысл текста неоднозначен, что в первую очередь касается снов с символическим содержанием, то именно поэтика перевода может оказаться одним из необходимых коррелятов для его понимания. Тем самым в этом, как и в других случаях, перевод может стать одной из важных форм интерпретации текста. Если же, как будет показано в ходе нашего анализа, интерпретации одного и того же сна у разных переводчиков будут различаться, то лишь потому, что содержание сновидения это допускает. Речь в данном случае идёт о тех снах, которые наделены символическим содержанием. Само существование таких снов в античных текстах - одно из самых убедительных подтверждений мысли Эриха Фромма: «У нас мало оснований считать наш уровень знаний в этой области - как и во многих других областях науки о человеке - более высоким, чем тот, который был достигнут в великих культурах прошлого»28. В данном случае имеются в виду не Древний Египет, и не культура майя. В первую очередь Фромм имеет в виду именно античность, это ясно из следующего его высказывания : «современное толкование сновидений представляет собой, в сущности, видоизменённый пересказ теории времён античности и средневековья» . Если к этому добавить и третье его суждение, о том, что «в средние века толкование сновидений во многом следует канонам, сформировавшимся в античную эпоху»30, то вклад, внесённый в понимание проблемы сновидений античностью, становится ещё понятнее. Для того чтобы выяснить, в какой мере сказанное относится к художественным текстам, необходимо исследовать не только смысл и значение снов, но и поэтику сновидения, то есть выявить тот комплекс художественных средств, который связан с изображением снов в античном эпосе.

Заключение диссертации по теме «Классическая филология, византийская и новогреческая филология», Теперик, Тамара Фёдоровна

Заключение

I. Итак, исследование поэтики сновидений в эпических поэмах Гомера, Аполлония Родосского, Вергилия и Лукана позволяет сделать следующие выводы.

1. Типология описания сновидений в гомеровском эпосе представлена двумя устойчивыми тенденциями.

Первая из них заключается в том, что сновидение описывается как результат божественного влияния на мысли и поступки героев. При этом божество не открывает им будущее, а воздействует на него. Существуют определённые принципы описания сновидений этого типа. Они таковы.

1) божество в сновидениях всегда меняет свой облик.

2) оно воздействует в основном на главных героев, а не на второстепенных персонажей. Это воздействие осуществляется с помощью слов.

3) обе ситуации - и засыпания, и пробуждения, -подчеркнуты лексически.

4) рассказывает о сновидении всегда автор, описывая его как момент настоящего, а не прошедшего.

5) восприятие сновидцем своего сна можно определить как эмоциональное приятие его событийной реальности.

Вторая тенденция описания сновидения состоит в следующем.

1) рассказывает о своём сновидении не эпический рассказчик, а персонаж, поэтому оно изображено как рассказ о прошлом, а не о настоящем.

2) есть нечто непонятное и загадочное или в самом сюжете сновидения, или в его исполнимости.

3) изображение сновидения связано с психологическим состоянием персонажа- сновидца.

4) «языком сновидения» являются не только слова, но и образы и действия.

5) эмоциональная реакция сновидца на свое сновидение выглядит как вопросительно-тревожная.

Доминирует в гомеровском эпосе первая из этих тенденций, в которой представлена ранне архаическая техника описании снов.

Вторая, позднеархаическая, занимает по отношению к ней подчинённое положение.

Художественная роль сновидений при этом различна. В одном случае она состоит в развитии эпического действия, то есть является сюжетообразующей, в другом - в раскрытии внутреннего мира, эмоционального состояния героев. Место снов как в сюжете «Илиады», так и в сюжете «Одиссеи» определено структурой поэм, также, как определено и место сновидения в структуре песен: оно занимает либо самое начало песни, либо самый конец, никогда не будучи помещённым в иные части текста. Таким образом, для гомеровской онейротопики характерно, с одной стороны, отношение к сновидению как к реализации божественной воли, с другой -понимание его психологической природы. При этом еще одной тенденцией можно считать то, что оба способа описания никогда не «встречаются» в одном сновидении вместе, то есть существует большая дистанция в их изображении.

2. Основными чертами типологии сновидения в «Аргонавтике» Аполлония Родосского являются:

1) уменьшение роли божественного влияния на сны.

2) уменьшение связи сновидения с образами главных персонажей.

3) усложнение сюжета сновидения.

4) усложнение композиции онейротопа мотивом воспоминания сновидца о своём сне.

5) большая активность сновидца в событиях сновидения: из созерцателя происходящего, каким сновидец был в гомеровских снах, он становится его участником.

Все изменения онейротопики «Аргонавтики» в сравнении с гомеровской свидетельствуют о том, что она стала органичной частью поэтики нового, эллинистического эпоса, с его любовью к интеллектуальным усилиям, большим интересом к внутреннему миру, вниманием к географическим подробностям и новым, малоизвестным версиям мифа.

В сравнении с Гомером, Аполлоний существенно меняет содержание снов, усложняя их композицию и увеличивая событийную насыщенность. В полной мере в поэтике сновидения отразились динамичность и экспрессивность сюжета, свойственная маньеризму и барокко раннего эллинизма. Многосюжетность снов, активность сновидца, усиление эмоциональной семантики и ослабление божественной - отличительные черты онейротопики «Аргонавтики», которая, опираясь на гомеровскую поэтику, дополняется новыми художественными приёмами, характерными для иной, эллинистической системы поэтических средств. Резко сократив в сравнении с Гомером количество сновидений, Аполлоний в то же время значительно усилил их роль как художественного средства, создав принципиально иную поэтику сновидения.

Она не только не стала подражанием гомеровской, но оказалась именно тем компонентом произведения, в котором основные тенденции александрийской поэтики проявились наиболее ярко.

3. Основными чертами типологии сновидения в «Энеиде» Вергилия являются:

1) сохранение божественного влияния на сны при изменении характера его описания и смысла (например, божество в сновидении не меняет своего облика, и т.д.).

2) связь сновидения с главными персонажами произведения.

3) увеличение сюжетной функции снов.

4) детализирующее изображение как основной стилевой принцип описания снов.

5) восприятие сновидцем своего сна, его поведение, как в сновидении, так и после него, становится одним из важных способов характеристики персонажа.

Все эти изменения свидетельствуют о том, что художественная роль снов в «Энеиде», в целом соответствуя гомеровским принципам описания, не уменьшается, а увеличивается.

В «Энеиде» не только увеличено количество самих снов, связанных, как и у Гомера, с образами главных героев. Усложнено и драматизировано их содержание, что объясняется новой художественной задачей: показать более сложный, в сравнении с предшествующей традицией, мир чувств и переживаний. Поэтому восприятие сновидцем своего сна, форма его поведения во сне, исполнение или неисполнение им постсновиденческого ритуала, -детали, которые становятся более семантически насыщенными, чем это было характерно для гомеровской и эллинистической типологии изображения снов. Более ранняя, предшествующая «Энеиде» онейротопика, существуя как явление поэтики, еще не обладала тем комплексом художественных средств и мотивов, которые с такой полнотой проявятся в «Энеиде»: она еще не стала явлением стиля.

Именно в «Энеиде» сновидения теснее всего соотнесены и с образами персонажей, и с развивающимся сюжетом, и с архитектоникой всего произведения: онейротопика функционирует здесь в соответствии с законами симметрии и гармонии всей поэмы, она находится в соответствии и с ритмическим чередованием четных и нечетных книг. Как элемент структуры целого она является в первую очередь отражением жанровой поэтики, то есть поэтики римского классицизма. Но, обладая большим драматизмом, подчеркнуто детализированным изображением, более сложным комплексом сюжетов и мотивов, она, в то же время, является и проявлением римского александринизма, который реализован в онейротопике «Энеиды» прежде всего как явление стиля.

Поэтому в «Энеиде» поэтика сновидений стала сочетанием как стилевых, так и жанровых закономерностей. Первые выразительнее на уровне внутренней структуры онейротопа, вторые - внешней, для первых важнее - ближайший смысловой микроконтекст, для вторых - соотнесённость с художественным целым. Новаторство Вергилия заключалось в том, что, сохранив саму традиционную для эпоса функцию сновидений, он существенно изменил их поэтику. Например, он не изменил гомеровскую пропорцию в соотношении реального, чудесного и божественного в снах. Но, сохранив само это соотношение, он подверг все гомеровские мотивы в онейротопических описаниях художественно-смысловой трансформации. Так онейротопика «Энеиды» стала наиболее сложным явлением в эпической традиции, где проявились и черты поэтики римского классицизма, и черты стиля римского александринизма. В гораздо большей степени, чем в «Аргонавтике», в ней сохранилось следование эпической традиции. И еще в большей мере проявилась глубокая художественная новизна эпоса нового типа.

4. Основными чертами типологии сновидения е «Фарсалии» Лукана являются:

1) изменение роли божественного влияния на сновидения (смена олимпийских божеств манами и Фортуной).

2) связь сновидения с главными персонажами «Фарсалии» и появление новых тенденций - онейротопика коллективного.

3) восприятие сновидцем своего сновидения, его поведение, как во сне, так и после него - способ характеристики персонажа.

4) усложнение композиции онейротопа авторским комментарием к сновидению, который становится формой авторского присутствия в тексте.

5) усложнение образной структуры сновидения.

Таким образом, именно в «Фарсалии» наблюдается наибольшее следование традиции, что выражается в прямом совпадении нескольких пунктов, связанных с типологией изображения сновидения, с предшествующей онейротопикой. Но в поэтике сновидений поэмы о гражданской войне содержатся и новые элементы, которым нет аналогов во всей эпической традиции. Они связаны как с жанровым своеобразием исторического эпоса, так и со стилевыми контрастами «нового стиля», с которыми связано усложнение образной структуры снов. Именно они оказались теми факторами, которые более всего повлияли на изменения в поэтике сновидений. Сновидения в «Фарсалии» ни в коей мере не являются «рудиментарным» эпическим приёмом, в котором можно увидеть лишь остатки следования эпической традиции. Не является изображение снов и следствием полного разрыва с ней, вполне возможного, если учесть позицию Лукана по отношению к эпической поэзии.

Онейротопика «Фарсалии» - наиболее убедительное доказательство понимания автором эпической поэмы психологической природы снов. Оно было уже в гомеровском эпосе, но там, как и в последующей традиции, психологическая функция занимала подчинённое по отношению к «божественным» снам положение. Сложнее обстояло дело у Вергилия. Божественное влияние на сновидения в «Энеиде» сохранилось и даже, в сравнении с предшествующей традицией, увеличилось. Но психологический смысл их был усилен. Однако он не был соединен так прочно с божественным присутствием в снах, как это произойдё в онейротопике «Фарсалии». Совершенно изменив божественную семантику снов, Лукан сохранил сами сновидения не только как дань традиции. Он использовал их в качестве того приёма, который позволял решить сразу несколько художественных задач: показать смысл и значение прошлых событий, качества личности и характер героев, истинную сущность военных действий, роль бессознательного в понимании прошлого, и наконец, подлинное отношение автора к своим героям. Его онейротопика стала итогом всей предшествующей традиции изображения снов, в которой не только не исчез ни один из прошлых элементов, но появилось и несколько новых: прежде всего, это онейротопика коллективного и различные формы авторского присутствиия в тексте онейротопа. Как первое, так и второе - знак большого значения, которое автор поэмы о гражданской войне придавал изображению снов.

II. Таким образом, тем пунктом в изображении сновидений, который, неизменно сохраняясь в онейротопике всей эпической поэзии, тем не менее подвергается постоянной трансформации, является божественное воздействие на сны. Эта непрерывная модификация божественной семантики снов, в первую очередь, объясняется сменой мировоззрений и культурных эпох, в которые создавалась каждая из пяти поэм.

Так как в период между временем Гомера и временем Лукана отношение общества к сновидениям было различным, крайне важно, что онейротопика каждой из эпических поэм стала эстетическим итогом этого отношения.

И в то же время, несмотря на различия во времени появления поэм и жанровую специфику каждой из них, поэтике сновидений в целом присущи не только характерные особенности, но и общие закономерности. Поскольку изображение снов в эпосе представляет собой сочетание двух главных тенденций (одной, где «языком сновидения» является речь, и другой, где «языком сновидения» становятся образы), то закономерности в изображении снов состоят в содержательной направленности этих тенденций, а особенности -в самом соотношении их друг с другом.

Постоянно увеличивавшаяся художественная роль снов -прямое следствие того, что доминанта речи в сновидениях сменялась доминантой образов, что в итоге и делало изображение снов более реалистичным.

Поэтому вместе с жанровой эволюцией эпоса сновидение постепенно становилось полифункциональным приемом, связанным с выполнением самых различных художественных задач, и по мере развития эпических жанров эта функциональность сновидения постоянно возрастала.

Так, сновидение влияет на развитие действия, выполняя сюжетную функцию; обладая психологической семантикой, оно свидетельствует о восприятии эпическим персонажем окружающей реальности; сновидение является проводником божественной воли; оно соединяет мир живых с потусторонним миром; в итоге, оно свидетельствует и об авторском отношении к героям и т.д.

Это разнообразие художественных функций снов -доказательство того, что изображение их является одним из тех художественных приемов, возможности которых вместе с эволюцией античного эпоса не только не уменьшались, но непрерывно увеличивались.

Если общее количество снов в конкретном произведении по сравнению с предшествующей поэмой могло уменьшаться, то на художественной семантике снов это отражалось противоположным образом - она становилась всё более выразительной, более многоплановой, связанной с выполнением всё большего числа художественных задач. Так сновидение в античном эпосе стало одной из тех констант жанра, художественный смысл которых оказался наиболее многообразным.

Это связано с тем, что само соотношение основных тенденций в изображении снов никогда не было неизменным: если в поэмах Гомера преобладала первая тенденция («язык сновидения- речь»), то в поэме Лукана в итоге стала доминировать вторая («язык сновидения- образы»). Кроме того, если у Гомера и Вергилия эти тенденции в изображении сновидений находились между собой в отношении строгой полярности и «диссимиляции», то сначала у Аполлония, а затем у Лукана, они постепенно «ассимилировались». Ответ на вопрос, с чем связано такое развитие сновидения как художественного средства, следует искать в тех ограничениях, которые накладывал на художественные приёмы эпический канон.

Эпос античности принадлежит к жанрам мировой литературы с наибольшей хронологической дистанцией, с одной стороны, и наиболее консервативными художественными приемами, с другой, поэтому изменение его содержания и жанровой специфики вместе с появлением новых художественных задач неизбежно вступало в противоречие с ограниченностью традиционных художественных средств.

Средствами традиционного приема, состоявшего в изображении сновидений, во многом и обеспечивалось выполнение этих новых художественных задач. С чем и связаны как все изменения онейротопической структуры и композиции, так и постоянно увеличивающаяся символика образов снов. То, что «язык сновидения» менялся, происходило постепенно, и у автора каждой из поэм это изменение, как показал наш анализ, происходило по-разному. Но то, как это происходило, привело к тому, что в итоге изображение сновидения обрело необходимый комплекс тех художественных черт, где семантика жанрового дискурса оказалась наиболее выразительной.

Таким образом, можно сказать, что онейротопика античного эпоса представляет собой жанрово-стилистическое единство, которому присущи как общие закономерности, так и характерные особенности. Как первые, так и вторые реализованы на различных уровнях: функциональном, сюжетном, образном, мотивном, а также типологии изображения

Основными мотивами эпической онейротопики являются мотив божественного присутствия в снах, мотив смерти и мотив эротический, и хотя по мере жанровой эволюции эпоса само количество этих мотивов оставалось неизменным, семантика их неизменно усложнялась.

Так, если в греческой онейротопике соединение в одном сновидении нескольких мотивов начинается только в период эллинизма, то в римской это соединение стало одной из самых характерных её особенностей.

Это связано не только с более поздним происхождением римского эпоса, но и с его иными жанровыми задачами, которые постулировали новую, более комплексную онейротопическую мотивику. Эта интенсификация онейротопики, в свою очередь, является результатом двух противоположных тенденций в творчестве эпических поэтов: с одной стороны, следования и развития эпической традиции, с другой стороны, противодействия ей. Как первое, так и второе, в итоге сделало эпическую онейротопику интертекстуальным явлением: не случайно больше всего этого интертекста у автора, занимавшего особую по отношению к традиции позицию, - у Лукана.

Такие особенности поэтики сновидений, как определённые образы, особая композиция, все более сложная семантика времени и пространства, всё время усложняющаяся структура онейротопа, авторское присутствие в его тексте, являются результатом тех новых художественных задач эпоса, которые связаны с его психологизмом.

Психологизм не был ведущей художественной доминантой античного эпоса, но постепенно он становился одной из тех примет эпического стиля, которые стали отражением все большего числа его реалистических тенденций. Так, сновидение в итоге стало одним из тех художественных приемов, содержание которых становилось все более вариативным, все более символическим, все менее предсказуемым.

Сам по себе тот факт, что основные черты поэтики раннегреческого и эллинистического эпоса, эпоса периода расцвета римского классицизма и эпохи «нового стиля» все с большей полнотой отражались в изображении снов - свидетельство, с одной стороны, богатейших возможностей сновидения как художественного средства, с другой, - возраставшего внимания к нему.

Так, будучи ограниченной жанровыми императивами, эпическая онейротопика в итоге многовековой традиции обрела комплекс художественных средств, который обеспечил ей место среди тех констант жанра, где жанровая поэтика античного эпоса реализована наиболее ярко. Какое отражение это найдет в произведениях позднеантичного эпоса - особая проблема, но решение её - дело будущего.