Поэтика соматизмов в творчестве Беллы Ахмадулиной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Плужникова, Диана Михайловна

  • Плужникова, Диана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 207
Плужникова, Диана Михайловна. Поэтика соматизмов в творчестве Беллы Ахмадулиной: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Белгород. 2017. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плужникова, Диана Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ГРАНИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОЭТИКИ БЕЛЛЫ АХМАДУЛИНОЙ И КВАНТИТАТИВНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОМАТИКОНА ПОЭТЕССЫ

1.1. Лингвосоматика как область лингвистических изысканий: ключевые направления в изучении слов-соматизмов

1.2. Особенности языковой личности Беллы Ахмадулиной и аналитический обзор исследований творчества поэтессы

1.3. Сопоставительный анализ поэтики частей тела в лирике Б. Ахмадулиной

и поэтов-классиков Х1Х-ХХ вв

1.4. Квантитативные характеристики слов-соматизмов у Б. Ахмадулиной

1.4.1. Количественный расклад соматизмов в ста стихотворениях поэтессы

1.4.2. Состав и тематический расклад соматического лексикона поэтессы

1.4.3. Степень предсказуемости поэтического соматизма: эксперимент по угадыванию слова

1.4.4. Соматизмы в прозе Беллы Ахмадулиной

Выводы по главе I

ГЛАВА II. ХУДОЖЕСТВЕННО-ТРОПЕИЧЕСКИЕ И СЕМАНТИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОМАТИЗМОВ Б. АХМАДУЛИНОЙ

2.1. Тропика соматизмов

2.1.1. Художественность контактирующих соматизмов

2.1.2. Перифразы с соматизмами

2.1.3. Эпитеты, сравнения и метафоры при соматизмах

2.1.4. Соположение тропов с соматизмами в лирическом тексте

2.2. Семантико-функциональная нагрузка поэтического соматизма

2.2.1. От когниции к символизации соматизма

2.2.2. Соматизм «лоб» в творчестве Б. Ахмадулиной

2.2.3. Соматизмы-эмотивы Б. Ахмадулиной

2.2.4. Соматизмы-перцептивы Б. Ахмадулиной

2.2.5. Трансформация фразеологизмов с соматикой

2.3. «Минус-соматика»

2.3.1. «Где нет соматизмов...»: стихотворения в целом, заглавия

2.3.2. «Где меньше соматизмов.»: интертекстемы, топонимикон

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: результаты, прикладные аспекты и перспективы исследования

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика соматизмов в творчестве Беллы Ахмадулиной»

ВВЕДЕНИЕ

Поэтические наименования частей тела - одна из характерных особенностей творчества Беллы Ахмадулиной, выдающейся поэтессы ХХ-ХХ1 веков, чьё творчество неоднократно привлекало внимание исследователей. Это аналитическое внимание было обусловлено удивительным богатством лексикона поэтессы, оригинальным и вместе с тем убедительным использованием тропов и фигур на малом пространстве поэтической строки, завораживающей интонацией поэтической речи, напряжением «чужого слова»: обильными реминисценциями и интертек-стемами из самых разных сфер литературы и искусства.

Актуальность настоящего исследования определяется, во-первых, всё возрастающим интересом современного социума к творческому наследию Беллы Ахмадулиной; во-вторых, отсутствием работ монографического характера, по-свящённых исследованию соматической лексики как ключевой в творчестве поэтессы. В современной отечественной лингвистике сложилась ситуация, когда исследование отдельных концептов, таких как «душа», «сердце», «рука», «голова», опередило исследование всего блока соматической лексики применительно к идиостилю конкретного автора и применительно к тому или иному дискурсу в целом. Между тем некоторые особенности соматизмов высвечиваются при общем, комплексном анализе этой лексики, равно как нюансы идиостиля того или иного автора распространяются на всю лексическую группу, не только на отдельные слова. Можно утверждать, что как особая лексическая структура, особый смысловой феномен любого языка, соматический лексикон, обладающий и универсальными, и уникальными характеристиками, относится к перманентно актуальным объектам лингвистического поиска, тем более с проекцией на художественный дискурс. Исследование соматической лексики в творчестве Беллы Ахма-дулиной актуально и в плане разработки методологии и методик анализа индивидуального творческого соматикона.

Степень разработанности проблемы. Современную лингвистику отличает не всегда заметный на фоне исследовательской инноватики, но, тем не менее, ес-

тественный и весьма устойчивый интерес к анализу слов-соматизмов. «С конца XX - начала XXI вв. учёных-лингвистов В.Г. Гака, Ю.С. Степанова, А.В. Кунина, Н.М. Шанского и др. привлекает исследование соматической лексики в рамках антропологической парадигмы, где образ человека является отправной точкой. Хотя, безусловно, зачатки антропологических исследований можно обнаружить ещё в работах В. фон Гумбольдта. Ш. Балли писал: "Человек постоянно приписывает всем предметам внешнего мира черты и стремления, свойственные его личности". Действительно, человек определяет себя как личность изначально через ощущения, возникающие непосредственно через органы чувств и части собственного тела, так как "само человеческое тело является наиболее доступным и изученным объектом наблюдения человека с его первых жизненных шагов. Свою ориентацию в пространстве, свою оценку окружающего мира человеку "удобнее" соотносить, прежде всего, с частями своего тела"» [Синицына 2011: 233].

На наш взгляд, можно выделить, по меньшей мере, пять направлений исследования слов-соматизмов:

1) анатомическое, делающее акцент на самих обозначениях частей тела в непосредственном восприятии носителя языка [Борисова 2010; Гудков 2003; Гын-занова 2009; Лапшина 2011; Савченко 2008, 2010; Урысон 2005];

2) символико-метафорическое, изучающее переносные значения названий частей тела вплоть до процесса превращения слова в символ (сердце, голова, рука и др.) [Башкатова 2010; Иорданская 1984; Кондратьева 2005; Константинова 2009; Кошарная 2010; Михеев 1999; Мыльникова 2009; Попова 2008б, 2009; Сергеева 2005; Урысон 2003; Черникова 2013; Шатин 2011; Шмелёв 2005а, 2005б]; сома-тизму «рука» как исключительно значимому посвящена кандидатская диссертация А.Р. Поповой [Попова 2004];

3) деривационное, исследующее возможности соматизма в рамках словообразования, например, при обозначениях частей предмета: ушко иголки, подошва горы, носик чайника; заболеваний: потница; приспособлений: костница (ящик, урна для хранения скелетированных останков в культурных целях), затылочница (подушечка особой формы); одежды: волосяница (одежда из волос в виде вериг,

которую носили в качестве испытания себя) [Евсеева 2011; Занковец 2009; Кравченко 2009б; Нарсуллаева 2015; Сулейманова 2011];

4) перцептивное, когда к наименованиям частей тела обращаются при характеристике того или иного модуса: зрительного (глаза, зрачки), слухового (ухо), тактильного (кожа, рука), обонятельного (нос, ноздри) и вкусового (язык, нёбо) [Григорьева, Тевалинская 1990; Гудков 2006; Лещинская 2008];

5) коммуникативное, нацеливающее на изучение невербальной коммуникации. По Г.Е. Крейдлину, невербальная семиотика включает в себя, помимо сенсорных модулей (окулесики - языка глаз; аускультации - слухового восприятия, гаптики - языка касаний, гастики - языка приёма пищи, ольфакции - языка запахов) также кинесику - жесты, проксемику - пространство коммуникации, хроне-мику - время коммуникации [Крейдлин 2002]. А.П. Садохин отделяет такесику (рукопожатия, поцелуи) от кинесики как совокупности жестов [Садохин 2006].

Занимаясь теми или иными проблемами, лингвисты нередко обращают внимание на присутствие в материале обширного пласта соматики. Так, диссертационное сочинение А.В. Элмасян, посвящённое лингвистическим основам создания русско-английского словаря устойчивых сравнений [Элмасян 2010], выявило ярко выраженную антропоцентричность сравнений подобного типа. В концепто-сфере «Человек» из 16 тематических полей наиболее градуировано поле «Внешность человека», в котором устойчивые сравнения распределяются по 18 разрядам: «борода, усы» (борода лопатой), «волосы» (седой, как лунь), «глаза» (синие, как васильки), «голова», «губы», «кожа», «лицо» и т. п. [Элмасян 2010: 79]. Функцию слов-соматизмов как носителей переживания (Глазам стыдно, а душа радуется!) подчёркивает в своей диссертации, посвящённой исследованию синтаксического концепта «состояние: кому есть каково», Е.В. Карасева [Карасева 2008]. При интерпретации пространства соматизмы исследуются в диссертационной работе Т.В. Верёвкиной [Верёвкина 2009]. Показательны наблюдения о том, что по мере роста мастерства писателя увеличивается удельный вес слов-соматизмов. Это было отмечено в третьем периоде творчества Евгения Носова при анализе публицистического дискурса писателя [Разумова 2007].

Соматическая лексика активно изучается на материале не только русского языка, но и на сопоставительном материале других языков: [Боголепова 2012; Га-цайниева 2008; Гынзанова 2009; Замалютдинова 2003; Занковец 2009; Лаврищева 2012; Магомедова 2011; Савченко 2008].

Активно изучается соматическая фразеология: [Бердникова 2000; Занковец 2007, 2008; Смирнова 2011; Чой Юн Хи 2001]. Составленный А.Р. Поповой словарь слова-соматизма «рука» содержит свыше 2000 единиц лексико-фразеологического комплекса [Попова 2009].

Большое внимание соматической лексике уделяется в работах по лингво-культурологии [Кошарная 2014; Масалева 2010; Маслова 2001; Цуй Сянхун 2008]. Н.Д. Масалева указывает на универсальность соматической лексики, «поскольку она может выступать в качестве средства описания других фрагментов действительности. Центральное положение соматизмов в любой языковой картине мира объясняется несколькими причинами: антропоцентрической парадигмой человеческого сознания; единообразием телесного устройства (необусловленностью его климатическими, природными, территориальными условиями); наделением тела рядом метафизических свойств; способностью тела задавать параметры изначального измерения пространства, выступать в качестве инструмента измерения не только пространственных, но и временных величин» [Масалева 2010: 7-8]. Однако, «несмотря на кажущуюся универсальность», на примере концепта «рука» С.А. Кошарная отмечает факты «этнокультурной специфики, проявляющейся уже в самом процессе вычленения и дифференциации объектов действительности, что находит отражение на уровне понятий» [Кошарная 2014: 134-135].

Интенсивно исследуются соматизмы в языке фольклора [Завалишина 2005; Костина 2011; Ойноткинова 2011; Петрухина 2006; Хроленко, Бобунова, Завалишина 2004]. В диссертации О.А. Петренко на базе трёх совершенно различных фрагментов лексической системы: колоративов, орнитонимов и соматизмов исследуется этническое своеобразие русского и английского фольклора [Петренко 1996]. Создан словарь соматики народных примет в сопоставлении русского и

немецкого языков [Туганова 2009], анализируются концепты с базовым словом-соматизмом.

Что касается языка художественной литературы, то своеобразие идиостиля того или иного автора нередко простирается и на использование им «соматического материала»: [Жданова 2001; Иванова, Вершинина 2012; Миняева 2007; Попова 2008; Самоделова 2006; Семёнов 2011; Сычёва 2012б; Чой Юн Хи 2001]. Исследуя антропологическую поэтику С.А. Есенина, Е.А. Самоделова отмечает: «Авторская поэтика человеческого тела оперирует собственными категориями, основанными на телесных реалиях. Во-первых, это само опредмеченное тело, его отдельные части и органы, выражаемые в прямых названиях и синонимах, табуи-рованных дефинициях, описательных приёмах и т. п. Во-вторых, оценочная характеристика телесности, заложенная в разного рода именных конструкциях (в цветовых и световых эпитетах, в употреблениях животным и растениям, в сравнениях и сопоставлениях с неживыми природными объектами и ремесленными творениями и т. д. В-третьих, это телесные движения, жестикуляция и мимика, выражающие настроение, - сквозь них и проглядывается скрытая духовная сущность человека)» [Самоделова 2006: 297].

В заявленном «соматическом» аспекте большой исследовательский интерес представляет творчество Беллы Ахмадулиной. Продемонстрированное выше обилие публикаций по теории слов-соматизмов обусловливает привлечения накопленного теоретического арсенала для анализа творчества поэтессы: как поэзия и проза Беллы Ахмадулиной развивает художественную, в частности символическую, соматику современного русского языка, какие коррективы вносит в использование тех или иных обозначений частей тела, каким словам отдаёт предпочтение. Соматическая лексика выступает как особый, значимый компонент в интерпретации языковой личности Б. Ахмадулиной.

Объектом исследования являются слова-соматизмы, выявляемые в поэтических и прозаических текстах Беллы Ахмадулиной.

Предмет исследования - своеобразие использования соматического пласта лексики в лирике и прозе Б. Ахмадулиной: лексические предпочтения, тропеиче-

ское сопровождение, переход в символы, функции соматической лексики в творчестве поэтессы.

Материалом исследования послужили лирические произведения Беллы Ахмадулиной, главным образом стихотворения, а также (они представлены у поэтессы в меньшем объёме) прозаические тексты: рассказы, воспоминания, эссе, посвящения и дарственные надписи, дневник «Нечаяние». Для проведения исследования была составлена электронная база контекстов с соматизмами. Для сопоставительного анализа проработано 800 стихотворений поэтов-классиков XIX-XX вв. (А.С. Пушкина, М.Ю. Лер-монтова, Ф.И. Тютчева, А.А. Блока, О.Э. Мандельштама, Б.Л. Пастернака, А.А. Ахматовой, М.И. Цветаевой). Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

- в области художественного дискурса: труды И.В. Аведовой, Т.В. Алешка, Е.Н. Афанасенковой, А.В. Кашкиной, В.В. Коркунова, С.А. Миняевой, М.С. Михайловой, А.И. Осипова, Е.А. Самоделовой, Е.В. Степанова, И.И. Чумак-Жунь, А.И. Яковлева;

- в области теории слов-соматизмов: труды Ю.Д. Апресяна, Ф. Вакка, А.М. Кочеваткина, О.Н. Кравченко, Г.Е. Крейдлина, Е.С. Лаврищевой,

A.Б. Летучего, Р.Ю. Мугу, С.И. Переверзевой;

- в области семасиологии: труды Ю.А. Башкатовой, Л.Н. Иорданской, Н.В. Павлович, Н.С. Поздеевой, А.Р. Поповой, Е.В. Урысон, А.Д. Шмелёва,

B.К. Харченко;

- в области лингвокулътурологии: труды Т.В. Верёвкиной, К.Г. Завали-шиной, С.А. Кошарной, Н.В. Масалевой, В.А. Масловой, М.В. Петрухиной.

Целью диссертации является исследование того вклада, который вносит своим творчеством известная поэтесса XX-XXI веков в художественную разработку соматической лексики. Данная цель определяет постановку конкретных задач исследования:

- изучить достижения современной лингвистической мысли по интерпретации обозначений частей тела; проанализировать классификации соматизмов, вы-

явить фрактальный характер некоторых классов исследуемой лексической группы;

- проанализировать исследования, освещающие творчество Б. Ахмадулиной на предмет определения своеобразия творческой манеры поэтессы;

- методом сплошной выборки по поэтическим и прозаическим текстам поэтессы составить корпус контекстов, содержащих слова-соматизмы, установить частотность и своеобразие использования слов-соматизмов в идиостиле поэтессы;

- на материале сопоставления с поэзией XIX-XX вв. проследить традиционные и оригинальные способы включения соматизмов в текст произведения;

- рассмотреть тропеическое окружение соматической лексики на примере эпитетов, метафор, сравнений и перифраз;

- проанализировать соматизмы в составе устойчивых оборотов и процедуру поэтической их трансформации;

- выявить стихи и фрагменты стихотворений с отсутствием слов-соматизмов, прокомментировать такое отсутствие.

Ведущими методами выступают описательный, контекстуальный и квантитативно-сопоставительный анализ соматической лексики. Частично использовалась методика слепых схем и наложения тропов, приёмы дистрибутивного и компонентного анализа, эксперимент по определению пропущенного слова.

Цель и задачи определили научную новизну работы, которая заключается в том, что в творчестве Беллы Ахмадулиной значительный корпус слов-соматизмов до сих пор не был предметом отдельного развёрнутого анализа, хотя творчество поэтессы вызывает всё возрастающий интерес со стороны читателей и исследователей. Новым является установление квантитативных характеристик соматизмов и выявление ассоциативного потенциала соматической лексики. В работе прослежены как общеязыковые проекции: соматизм и фразеологизм, соматизм и символ, так и индивидуально-авторские: соматизм и перифраза, соматизм и перцептив. Новым является аспект «минус-соматики», когда описываются фрагменты текста, «системно» не содержащие слов-соматизмов.

Гипотеза работы заключается в предположении, что в творчестве Беллы Ахмадулиной соматизмы - особая группа слов, которая, с одной стороны, делает тексты произведений более рельефными и реалистичными, а с другой - добавляет новые смыслы к символике понимания, прежде всего, творческого процесса.

Положения, выносимые на защиту.

1. Квантитативно-сопоставительный анализ представленности слов-соматизмов в творчестве Беллы Ахмадулиной выявил особую значимость для поэтессы включения «телесного ряда» в поэтический строй речи при обширном и обильном разнообразии самих соматизмов, что можно расценивать как проявление принципа антропоцентризма, автопортретирование в сюжете стиха и фактор эмпатии (вчувствования в телесный мир). Индивидуально-авторская манера поэтессы проявляется в лексических предпочтениях: не голова - лоб, висок; не глаз -зрачок; не рука - локотъ. Сравнение с классиками выявило авторский соматикон Беллы Ахмадулиной (ЗРАЧОК, ЛОБ, ГОРЛО / ГОРТАНЬ), т. е. соматизмы частотные для поэтессы, но не встречающиеся среди 10 доминирующих соматизмов у выбранных для сопоставления авторов.

2. Ведущее место занимает у поэтессы концепт ТВОРЧЕСТВО, при вербализации которого частотны такие соматизмы, как рука, локотъ, горло, гортань, кожа, шея. Анализ позволил пронаблюдать авторскую символизацию соматизма лоб, характеризующегося у Б. Ахмадулиной высокой частотностью (4-е место после слов-соматизмов душа, глаза, рука).

3. Художественные возможности соматики, «языка тела» у Беллы Ахмадулиной демонстрируются богатейшим набором тропов и фигур. Ведущее место занимают перифразы, эпитеты, сравнения и метафоры. Матрица наложения тропов выявляет следующие предпочтительные блоки: олицетворение+сравнение при соматизме, олицетворение+эпитет, гиперола+метафора.

4. Соматизмы-эмотивы в стихотворениях Беллы Ахмадулиной, представленные преимущественно диминутивами (сердечко, ноженъки), выражают широкий спектр чувств: восхищение, иронию, нежность, сочувствие. Соматизмы-перцептивы (глаз - зрение, нёбо - вкус, кожа - осязание) активно участвуют в

передаче художественной сенсорики, при этом особое внимание уделено осязательному модусу.

5. Анализ стихотворений без слов-соматизмов (их в творчестве Беллы Ах-мадулиной предельно мало) продемонстрировал некоторое утяжеление восприятия лирики, из чего можно сделать вывод, что обозначения частей тела в силу своей простоты, естественности и «близости к человеку» срабатывают как своего рода противовес многочисленным перифразам, инверсиям, окказионализмам, архаизмам, метаязыковым вкраплениям. Некоторые фрагменты стихотворений (заглавия, интертекстемы) «сопротивляются» включению соматизмов: здесь их меньше, нежели в других фрагментах.

6. Анализ прозаических текстов поэтессы (рассказов, воспоминаний, дневниковых записей, посвящений, эссе), вопреки изначальной гипотезе, показал высокий удельный вес слов-соматизмов. Следовательно, использование этой лексики характеризует не только поэтический дискурс с его рефлексией о телесном, но и всё творчество поэтессы в целом.

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью перманентного анализа ключевых лексем, к которым относятся обозначения частей тела и которые, с одной стороны, обладают универсальными характеристиками, а с другой - раскрывают новые художественные проекции при талантливом их использовании поэтами и писателями. Результаты квантитативного и контекстуального (семантико-функционального и тропеического) анализа соматизмов Беллы Ахмадулиной могут быть использованы при изучении идиостилей других поэтов. Использованные в работе методики: слепых схем, «минус-материала», наложения тропов, отдельного рассмотрения наиболее известных стихов - могут быть применены к анализу других лингвистических проблем.

Практическая значимость представленной работы заключается, во-первых, в лексикографической проекции: материалы исследования могут быть использованы при составлении словаря языка Б. Ахмадулиной. Во-вторых, практическое значение полученные результаты могут иметь при преподавании таких курсов и спецсеминаров, как «Филологический анализ текста», «Основы стили-

стики и культуры речи», «Экспрессивные средства русского языка в текстах», «Русская языковая личность». В-третьих, материалы исследования могут быть использованы при подготовке семинаров для людей творческих профессий: журналистов, писателей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические положения современного гуманитарного знания, использованием достаточного объёма иллюстративного материала (около 4 тыс. контекстов с соматизмами), адекватностью использующих методик исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка и трёх Приложений, содержащих фрагмент электронной базы слов-соматизмов, частотность телесной лексики в 100 стихотворениях поэтов-классиков XIX-XX вв. и Б. Ахмадулиной, перечень соматизмов в поэтических и прозаических текстах Беллы Ахмадулиной с числовыми характеристиками.

Апробация. Основные теоретические положения диссертации прошли апробацию на международных, всероссийских, региональных научных конференциях в Белгородском государственном национальном исследовательском университете (2011-2016 гг.), Белгородском университете кооперации, экономики и права (2012-2014 гг.), Белгородском государственном институте культуры и искусств (2013 г.), Харьковском национальном педагогическом университете имени Г.С. Сковороды (2013 г.), Таганрогском государственном педагогическом институте имени А.П. Чехова (2014 г.) и др. Результаты исследования отражены в 20 научных публикациях общим объёмом 13,82 п. л., из которых 4 статьи, опубликованные в ведущих журналах из списка ВАК РФ, и монография (в соавторстве). В рамках заявленной темы автор был исполнителем государственного задания НИУ «БелГУ» на 2013 г. (проект 6.8195.2013).

Глава I. ГРАНИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОЭТИКИ БЕЛЛЫ АХМАДУЛИНОЙ И КВАНТИТАТИВНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

СОМАТИКОНА ПОЭТЕССЫ

Открывает главу описание ключевых моментов теории лингвосоматики, а также аналитический обзор исследований, посвящённых различным аспектам поэтического и прозаического творчества Беллы Ахмадулиной. Результаты нашего исследования начинаются с формальных показателей, то есть с количественного подсчёта соматической лексики, состава и тематического расклада соматического лексикона. Сначала было проведено сопоставление слов-соматизмов у классиков XIX-XX вв. (А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А.А. Блока, О.Э. Мандельштама, Б.Л. Пастернака, А.А. Ахматовой, М.И. Цветаевой) и у классика XX-XXI вв. Беллы Ахмадулиной. Далее будут представлены количественные характеристики слов-соматизмов с диаграммами и комментариями. Количественные выкладки дадут возможность откомментировать степень предсказуемости поэтического слова в лирике Беллы Ахмадулиной при проведении эксперимента по угадыванию слова. Наконец, квантитативы станут приёмом отслеживания соматики поэтессы в прозаических текстах.

Подчеркнём, что в основе исследования лежит не чисто количественный, а количественно-сопоставительный анализ: сопоставление с соматическим лексиконом лирики классиков XIX-XX вв., сопоставление соматизмов Б. Ахмадулиной в проекции «100 стихотворений - вся поэзия», сопоставление внутри тематических рядов слов-соматизмов, сопоставление внутри эксперимента, сопоставление с прозаическими текстами.

1.1. Лингвосоматика как область лингвистических изысканий: ключевые направления в изучении слов-соматизмов

Поскольку поэтический строй лирики Беллы Ахмадулиной будет рассматриваться сквозь призму множества обозначений частей тела в лирике и прозе автора, рассмотрим сначала ключевые моменты теории соматизмов, то есть той области лингвистики, которую исследователи обозначают как лингвосоматика [Харченко, Плужникова 2015].

Названия частей тела - «древнейший пласт лексики, непосредственно связанный с функционально-чувственными сторонами человеческого бытия и отражающий культурно-антропологические особенности индивидов, принадлежащих к тем или иным языковым сообществам» [Занковец 2007: 70].

«Соматическая лексика (от греч. s6ma 'тело') - одна из универсальных лексических групп в любом языке и один из самых распространённых объектов исследования в сравнительно-исторических, структурно-сопоставительных и лин-гвокультурологических работах как отечественных, так и зарубежных лингвистов» [Старых 2011: 80]. В биологии и медицине термин «соматический» используется в значении 'связанный с телом человека, телесный' и противопоставляется понятию «психический». В лингвистический обиход данный термин впервые введён в финно-угроведении Ф. Вакком, который рассматривал фразеологизмы эстонского языка с названиями частей человеческого тела и назвал их соматическими. Учёный делает вывод о том, что соматизмы относятся к одному из древнейших пластов фразеологии и составляют наиболее употребляемую часть фразеологизмов эстонского языка. И со второй половины XX в. термин «соматический» начинает активно применяться в исследовании слов, отражающих в своей семантике всё то, что относится к сфере телесности.

«Интерес исследователей к этой группе лексики определяется тем, что процесс осознания себя как личности человек начал с ощущений, которые возникают непосредственно через органы чувств и части собственного тела. "Человек эгоцентричен, - пишет В.Г. Гак в одной из последних своих работ, - он видит в себе

центр вселенной и отображает мир по своему подобию". Ориентация в пространстве и времени, выражение субъективной оценки - всё это человек постигал постепенно, но всегда с помощью окружающих его "инструментов" познания - частей тела» [Старых 2011: 80-81].

В одном из своих писем из концлагеря П.А. Флоренский выделял «особые точки» в мировой ткани, содержащие ключи к пониманию глубокого прошлого [Флоренский 1998: 582]. В природе это узловые феномены: грибы, водоросли, папоротники, деревья древнейшей поры (ginkgo) - стержни сложнейшей организации разнообразия природного мира. В идеографической палитре языка также имеют место узловые семейства слов. Это термины родства, соматизмы, зоонимы, фитонимы. Соматизмы как номинации элементов строения тела человека входят в число ключевых лексических единиц, характеризующихся: а) исключительным богатством семантики (сверхмногозначностью ведущих, базовых соматизмов: голова, лицо), б) весьма мощными, насыщенными и разветвлёнными словообразовательными гнездами, в) поддержкой фразеологии (обилием соматики в составе идиом: потерять лицо, рука руку моет), наконец, г) свойствами слов-символов, обслуживающих пафосную речь (сердце, мозг чего-л.).

В статье «Роль соматической лексики в формировании картины мира» Н.В. Синицына отмечает, что понятие «соматизм» можно рассматривать с двух подходов: лингвистического и анатомического. «С лингвистической точки зрения в лексико-семантическую группу соматизмов входят только существительные, включающие part of the body, т. е. наименования только наружных частей и органов тела (голова, рука, нога, туловище, глаза и т. д.), причем выделяются наиболее функционально значимые» [Синицына 2011: 234]. Анатомический подход Н.В. Синицына признаёт «наиболее объективным, так как при нём в состав лекси-ко-семантической группы с соматическим компонентом входят наименования частей тела и органов не только человека, но и животного» [там же].