Поэтика трагического в творческой эволюции М. Цветаевой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Переславцева, Руслана Станиславовна

  • Переславцева, Руслана Станиславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 178
Переславцева, Руслана Станиславовна. Поэтика трагического в творческой эволюции М. Цветаевой: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Воронеж. 1998. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Переславцева, Руслана Станиславовна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТРАГИЧЕСКОЕ КАК ЛИЧНОСТНОЕ И ТВОРЧЕСКОЕ

НАЧАЛО У М. ЦВЕТАЕВОЙ

§ 1. Трагическое в контексте культуры начала XX века

§ 2. Трагическое как первооснова личностного мифа

М.Цветаевой

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ТРАГИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА

В ТВОРЧЕСТВЕ М.И. ЦВЕТАЕВОЙ

§ 1. Элементы трагического в творчестве М.Цветаевой

§ 2. Принципы и способы воплощения "элементов" трагического

у М.Цветаевой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика трагического в творческой эволюции М. Цветаевой»

ВВЕДЕНИЕ

Сейчас, накануне 2000 года, когда о М.И. Цветаевой написано уже огромное количество работ, интерес к ее творчеству, во многом поддерживаемый предстоящим открытием личного архива поэта, продолжает неуклонно расти. Одно из убедительных тому доказательств - появившиеся библиографические указатели исследований о ее художественном наследии (Л.А. Мну-хин (1981), А. Моталыго-Крот (1991), И.Д. Шевеленко (1992), И.А. Семибрато-ва (1994) и др. (см. 217; 218; 294; 288; 158 )).

Бесспорно, на первом плане литературотворческих изысканий - биография М. Цветаевой, особенно годы эмиграции и короткий период жизни в Советской России после возвращения на родину в 1939 году.

Авторы работ биографической направленности уделяют основное внимание формированию и развитию эстетической позиции поэта и, естественно, сосредотачиваются на историко-культурных влияниях, взаимоотношениях М. Цветаевой с современниками, с членами ее семьи. Реалии ее собственной жизни и судьбы близких людей становятся в данном случае приоритетными (например, в работах A.A. Саакянц, И.В. Кудровой, М.И. Белкиной, В. Лосской (см. 232; 178; 107; 43)).

Продуктивным для нашей работы явилось обращение к рецензиям

B.Я. Брюсова (1911, 1912), М.С. Шагинян (1911), Н С. Гумилева (1912), А. Белого (1922), В.Ф. Ходасевича (1924), Д.П. Святополка-Мирского (1924, 1925), опубликованным при жизни поэта (см. 22; 281; 29; 12; 275; 238; 249).

И все-таки большая часть филологических статей и монографий посвящена собственно творческим исканиям поэта, познанию законов ее художественного мира, изучению лирического "я" (например, работы С. Ель-ницкой, Е. Фарыно, Е.Б. Коркиной, М.Л. Гаспарова).

Монографии и отдельные статьи западных исследователей

C. Ельницкой и Е. Фарыно построены по принципу выявления оппозиций

поэтического мира Цветаевой. Например, С. Ельницкая оперирует "общими смысловыми инвариантами", являющимися, по ее мнению, принципиальными в структуре поэтического мира Цветаевой. Суть архисюжета, лежащего в основе цветаевского творчества, по мнению исследовательницы, заключается в следующем, "в начале было слово, Высший замысел Бога", который "человек нарушил", и задача художника состоит в восстановлении "нарушенной в мире гармонии с помощью миро- / мифотворчества" (141, 61). Конфликт 'истинного / неистинного' приобретает трагические черты в контексте цветаевских произведений.

Е. Фарыно в своей монографии "Мифологизм и теологизм Марины Цветаевой" (1985) предпринимает попытку исследовать природу цветаевского "мифотворчества" (см. 270).

С точки зрения выявления структурных бинарных оппозиций анализирует модель поэтического мира Цветаевой М.Л. Гаспаров. Трагическим, по его мнению, оказывается соединение "через разрыв" двух влекущихся друг к другу полюсов: красоты и страсти, с одной, и духа, с другой стороны (114, 264).

Но статичность набора бинарных оппозиций поэтического мира М. Цветаевой и ее лирического героя иногда препятствует тому, чтобы проследить эволюцию творчества поэта во всей полноте.

Проблеме эволюции поэтического мира Цветаевой и лирического героя посвящены работы Е.Б.Коркиной. Подчеркивая триединство "личности-иоэзии-судьбы" поэта, автор подробно останавливается на второй и третьей составляющих этого триединства и делает вывод о том, что, в сущности, Марина Цветаева - поэт единственной темы — "тема небытия". Тщательно анализируя основную тематику и проблематику произведений поэта, Е. Коркина отмечает в качестве лейтмотива цветаевского творчества - движение "в направлении мира иного" (курсив Е. Коркиной. - Р.К.) (166, 117).

"Врожденная" посадка "спиной к лошадям" обозначает не только поэтический вызов Марины Ивановны бытовой повседневной жизни, но и символизирует отсутствие цели пути в "мир иной" и волевого начала у лирического героя (путь поневоле), гак как он - жертва и ведомый по отношению к вожатому --■• "высшей силе", имеющей "демоническую природу" (167, 5). Лири-

и Ч С. 1 ее и> иц

ческии герои влечется к союзу с высшей силои , но осуществим он лишь в случае смерти 'земной ипостаси' героя, что сообщает отношениям 'вожатый'-'ведомый' трагедийность. В процессе поэтапного отказа от 'земного' и происходит, по мнению исследовательницы, формирование поэта в творчестве Цветаевой.

М.В. Серова в монографии "Поэтика лирических циклов в творчестве Марины Цветаевой" (1997), опровергая восприятие М. Цветаевой как "поэта без истории", сосредоточена на "эволюции цветаевского творчества" (249, 131). Коллизия, лежащая в основе этой эволюции, традиционна для русской литературы и культуры в целом: "Поэт и Время, в цветаевской интерпретации имеющая трагическую развязку. Подтверждение тому - цикл М.И. Цветаевой "Стол" (1933-1935), в котором возврат к прежнему романтическому "Отказываюсь быть" обусловлен ... причинами далеко не романтического порядка. Это, с одной стороны, вызов поэта времени, а с другой — выполнение им эстетического долга по отношению к последнему" (240, 133). Иначе говоря, трагическое у Цветаевой М.В. Серова рассматривает в культурно-историческом ключе.

Анализ отдельных элементов поэтики М. Цветаевой, исследование в области языковых единиц, позволяют Л.В. Зубовой определить в своих работах "Потенциальные свойства языка в поэтической речи М. Цветаевой" (1987) и "Поэзия Марины Цветаевой. Лингвистический аспект" (1989) цветаевскую поэтику как поэтику "предела и изменчивости" (см. 149; 160).

В.П. Раков определяет в своих исследованиях творчество М. Цветаевой как романтическое, исходя из того, что именно романтизм "явил опыт построения эстетической парадигмы не средствами стиля, но за счет методологических доминант творчества" (226, 118). Соответственно именно через слово дается мир, при этом само слово "онтологичнее" вещи, и "творческое "я" Цветаевой, и ее "жизненное поведение" "ориентировано на онтологически данный Логос" (226, 121). Поэтому, по мнению ВН. Ракова, с чем нельзя не согласиться, сегодня должен быть переосмыслен сам методологический подход к осмыслению биографии и творческого наследия поэта.

Наиболее методически убедительной и перспективной нам представляется позиция В.А. Швейцер, признающей иерархическую зависимость личности, ее существования от степени и качества таланта ("Цветаева была Поэтом прежде всего Поэтом" (282, 3)) и поэтому в своих трудах стремящейся органично соединить в цветаевском быте и Бытии "правду факта" и "правду слова". За исходный тезис в настоящей диссертации и принято одно из основных положений В.А. Швейцер (разделяемое рядом исследователей) о предопределяющем значении творческого начала в реальной биографии поэта.

Важно отметить, что при существующей сегодня разности подходов к изучению творческого наследия М. Цветаевой и достаточном разбросе мнений при его оценке в целом и в частностях, есть некая точка пересечения всех: это признание определяющей роли трагического в цветаевском творчестве.

Конечно, для этого есть все основания. Прежде всего - трагическая сущность XX века, окрашенного войнами, революциями и, как следствие, поломанными человеческими судьбами. Кроме того - трагические обстоятельства жизни самой М.И. Цветаевой. Наконец, нельзя не учесть и повы-

шенный эстетический интерес художественного сознания катастрофической эпохи к трагическому, что сделало категорию трагического одной из самых актуальных при построении новых религиозно-философских, социолого-психологических и художественных теорий, концепций в XX столетии. Достаточно вспомнить, что для М.И. Цветаевой люди, осмысливающие свое время и личное существование с позиции трагического, были ее современниками, со многими из которых она была душевно (значит - и творчески) связана (А. Блок, А. Белый, Вяч. Иванов, Ф.А. Степун, Л.И. Шестов, P.M. Рильке, Б. Пастернак и др.).

Закономерно, что проблема трагического в творчестве М. Цветаевой давно заявлена и даже частично решена в современном отечественном и зарубежном литературоведении. Однако, как правило, трагическое принимается лишь за исходную позицию, приобретая тем самым значение методологического принципа. Традиционное объяснение трагического начала в творчестве поэта судьбой и эпохой при современных знаниях и самой эпохи, и творческого наследия М. Цветаевой, превращается в "голую" констатацию, снимающую различия между цветаевским поэтическим миром и мирами от современников. Даже наиболее точная из всех существующих позиций В.А. Швейцер в конкретном анализе трагического выглядит достаточно общей по оценкам и выводам. Суждение о трагическом столкновении поэта и времени приобретает в условиях социальных трагедий XX века лишь исторический смысл. Между тем у Цветаевой, как у художника XX века, была своя собственная и достаточно оригинальная концепция трагического, которая и определила не только своеобразие ее поэтики, но и самый ход творческой эволюции. Попытка рассмотреть проблему трагического "изнутри" художественного развития М.И. Цветаевой, в контексте ее творчества, понимаемого как самодостаточная система, органично перера-

батывающая чужой и собственный художественный опыт, определяет актуальность и научную новизну данного исследования.

Трагическое в творчестве М. Цветаевой невозможно понять в раздельности ее быта и бытия, тем более при устоявшихся на сегодня таких характеристиках поэтического мира Цветаевой, как "автоцитатность", "лейтмотивность" (И.Д. Шевеленко), "циклообразность" (Е. Фарыно), которые явно указывают на принципиальную важность не жанрово-родовых и стилевых различий, а содержательного единства ее произведений. Этим обусловлено и то, что материалом и объектом исследования стали не только поэтические сборники: "Вечерний альбом" (1910), "Волшебный фонарь" (1912), "Из двух книг" (1913), "Юношеские стихи" (1913-1916), "Лебединый стан" (1917-1921), но и дневниковая проза 1917-1922 годов, пьесы 20-х годов и поэмы разных лет ("Поэма Горы" (1924); "Поэма Конца" (1924); "Крысолов" (1925), "Поэма Воздуха" (1928), проза, а также переводы и отдельные статьи, где выявление категории трагического происходит в плане понятийно-логического познания. Предмет изучения при этом оставался неизменным - трагическое как концепция, "несущий" элемент поэтического целого и как начало, процесс или исход художественного поиска лирического героя и персонажа.

Методология исследования включает в себя элементы сравнительно-исторического, системно-целостного и историко-биографического методов. Исследуемая проблема потребовала обращения к смежным областям гуманитарного знания - к философии, эстетике, а также некоторого акцентирования на теории трагического и таких понятий, получивших распространение в работах об искусстве первой трети XX века как "неоромантизм", "неомифологизм".

Под эстетической категорией трагического мы понимаем "формулу драматического сознания", заключающуюся во внешнем конфликте

"объективной необходимости" и "субъективной свободы" личности, либо во внутреннем конфликте человеческого "я", ощущающего в себе разнонаправленные импульсы и вопреки этому стремящемуся к обретению целостности даже путем самоуничтожения. Вслед за В.П. Шестаковым мы полагаем, что "трагическое тесно связано с возвышенным и героическим" (286, 101).

Субъект творческой деятельности стремится к полной самореализации через построение картины своего мира, или, что то же самое, к созданию художественного текста воплощающего биографическую, социальную, психофизиологическую реальность. Понятие "поэтического мира" и "художественной картины мира" мы рассматриваем как синонимичные. Под поэтическим миром мы имеем в виду идеальную конструкцию мира, организованную художником в соответствии с только ему (художнику) присущими взглядами, правилами, усвоением окружающей чужой действительности и воплощающую в художественный текст "момент художественной субъективности" (176, 2).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 306 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Переславцева, Руслана Станиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категория трагического в литературе первой четверти XX века играет особую роль. "Железный" век "катастроф и сдвигов" требовал адекватного воплощения в культуре. Человек, измеряемый не рамками среды, эпохи и т.д., но сопоставляемый с универсумом, зачастую оказывался противопоставленным ему. Первая мировая война, революции, гражданская война, "беженская мостовая" (М. Цветаева) эмиграции, первые профашистские организации на Западе и тоталитаризм в Советской России все это продемонстрировало более чем убедительно деструктивное начало мира по отношению к человек}'. Поэтому категория трагического не могла быть не востребованной культурой этого времени. По справедливому замечанию Л.Я. Гинзбург, "эстетическое начало выступает особенно явственно в те эпохи или в тех обстоятельствах, когда поведение имеет ритуальный, этикетный или сугубо организационный характер" (119,120).

Неоромантические и неомифологические тенденции эпохи рубежа ХЗХ-ХХ веков заставили творца строить свою биографию по законам литературного произведения. Дело в том, что в сознании "серебряного века" творчество необходимо превращалось в "жизиетворчество", восходившее к мифу о демиурге, разрушающем и созидающем мир заново, принося при этом в жертву собственную жизнь. И если миф по природе своей не трагичен, то жизиетворчество, подразумевающее драматизацию и бытия, и собственной биографии, оказывалось трагичным. Метафизическая сущность мира понимается как трагическая. Трагедия, ведущая к духовному "просветлению", "осознанию" истинной жизни (В. Келдыш) становится предметом размышления и философов, и художников. М.И. Цветаева из их числа.

Трагизм эпохи, в которой она реализовала себя, веяния времени и факты личной биографии - совокупность всего вышеперечисленного сделала закономерным обращение художника к категории трагического. Стремление М. Цветаевой, осознавшей себя поэтом, победить "природу", данность и выстроить свою жизнь по поэтическим законам, по "программе", явилось откликом на жизнетворческие идеи эпохи. В данной ситуации, трагическое становится не просто эстетической доминантой ее творчества, но нормой жизни. И если рождение в мир, по М. Цветаевой, нетрагично, в отличие от концепции, например, А. Андреева (достаточно вспомнить его "Жизнь Василия Фивейского", "Жизнь человека" и др. произведения), то осознание себя в мире трагично. И прежде всего таким процессом предстает переход из "детского' во 'взрослый' мир, взросление. Детское "всего хочу" заменяется во 'взрослом' мире выбором одного пути, а глаголы "хотеть", "сметь" глаголом "долженствовать". Соответственно, чтобы выбрать все пути, надо либо отказаться от выбора вообще - предпочесть небытие, либо выбрать творчество, включающее в себя миро- и мифотворчество. Попытка перевести трагический процесс взросления в бесконфликшый пока процесс творения предпринимается Цветаевой в сборниках 10-х годов ("Вечерний альбом" (1910), "Волшебный фонарь" (1911), "Из двух книг" (1911), неизданных "Юношеских стихах" (1913-1915). Однако осознание себя поэтом в "непоэтической" действительности, несовпадения своих требований к жизни и "поэтова" поведения с общепринятыми нормами и правилами приводит к трагической коллизии противостояния поэта и мира. Для формирования своей личности по поэтическим канонам требуется, по М. Цветаевой, жертвовать бытовым благополучием. Ее лирическая героиня живет на пределах своих возможностей в предельных ситуациях (жизнь/смерть), предельных обстоятельствах места (в междуцарствии, в "третьем мире") и времени (на стыке дня и ночи, будней и праздника), отказываясь от "общеупотребительных" благ, семьи, взаимной любви, "домашности", предполагающих бытовую одномерность (или, по М. Цветаевой, умеренность), статичность отношений, исключающую "жизнь в пропастях".

Поэтические декларации оказались подкреплены внешними событиями: революцией и гражданской войной, сочетающими в себе мятеж как воплощение разрушительно-созидательной стихии, подобной амбивалентной стихии творения, и организованность, регламентированность всего и вся, приводящих к всеобщему нивелированию. Национальная трагедия переживается лирической героиней как личностная, ибо разрушение дома (как места, где человек родился, обрубание родовых корней, истоков) оборачивается разрушением человека, потеря дома чревата потерей имени. В данном случае эстетические поиски М. Цветаевой подтверждаются с реальными фактами биографии художника.

Поэту враждебно само время, препятствующее его самореализации. "Лебединый стан" (стихотворения 1917-1921 годов), "После России" (19221925) отражают следующую ступень трагического конфликта в творчестве М. Цветаевой "поэта и времени", препятствующего его самореализации.

Третий мир" творчества остается единственным домом поэта. В поэмах 20-х годов: "Поэма Горы", "Поэма Конца", "Поэма Воздуха", "Новогоднее", "Крысолов" М. Цветаева показывает трагические взаимоотношения поэта и мира, их чужеродность, обусловленную трагическими взаимоотношениями поэта и творчества, представляющего собой стихию, соединяющую инфернальное и божественное начала. Процесс творения трактуется художником как процесс "соблазнения" творца возможностью создать свой собственный мир, отличный от наличной действительности с помощью словотворчества. Однако словотворчество предполагает отказ от себя и своей жизни как данности. Воплощая свой идеал в художествен ну ю реальность, художник тем самым вычеркивает себя из "общеупотребительного" мира, уходит, умирает, развоплощается, дабы обрести свое подлинное "я". Ситуация трагического конфликта, изначально являющаяся противоестественной, оказывается в творчестве М. Цветаевой естественной и необходимой, подтверждающей творческую способность человека преодолевать жизненные обстоятельства, показывающей его самоборение и самопреодоление, становление его как личности даже "через гибель" и "самоуничтожение", что доказывает сюжет ее драм "Ариадна" и "Федра", герои которых добровольно выбирают трагические роли.

Закономерно, что трагическое в творчестве М. Цветаевой связано с процессом перехода, качественного изменения. Переходность в цветаевском поэтическом мире сопряжена с интенсивностью и многосмысловостъю, поливариантностъю трагической константы.

Трагическое в позднем М. Цветаевой оказывается тесно сопряжено с понятием творчества. В прозе 30-х годов художник размышляет о своих творениях как о спасении от деструктивной эпохи, как о форме выживания в нечеловеческих условиях. Утрата близких, утрата дома, утрата Родины согласно цветаевской концепции трагического может быть компенсирована созданием произведений, посвященных "преж-ней" жизни. Российское и "послероссийское" бытие, воплощенное в эссе, очерках, статьях, стихотворениях, становится единственной подлинной жизненной ценностью в дегу-манизированной действительности, соотнесенной с настоящей большой жизнью. Трагические утраты преодолеваются творчеством, воскрешающим утраченное и дарующим ему бессмертие.

Таким образом, трагическое в понимании М. Цветаевой оказывается тождественной творческому, "истинному", должному, насущному. Трагический процесс перехода, качественного изменения человека в процессе становления через самоуничтожение в "общеупотребительной" действительности, приобщает человека истинному бытию и сообщает подлинное содержание его жизни. Борьба с житейской данностью завершается возвращением, возрождением к природной и сакральной заданности. Человек открывает свое настоящее "я". И произведение, оставшееся после его гибели, и есть обретенное им бессмертие.

Трагическое является импульсом для творческого преобразования деформированной, расчлененной, завершенной, статичной, бессмысленной действительностью с целью сообщить ей целостность, содержание, динамичность и незаверпшмость жизненного и творческого процесса.

Оригинальность мировидения поэта заключается в моделировании иерархических взаимоотношений четырех стихий универсума: творчество является основополагающей стихией в поэтической картине Цветаевой, в нем сосредотачиваются огненная, акватическая и пневматическая стихия, составляющих "марево" "жизни, как быть должна". Именно на эти стихии ориентирована реальная система событий в произведениях поэта. Творческое, воплощающее полноту бытия у М. Цветаевой, воплощает и полноту трагического. Ибо через трагическое преодолевается косность, статичность, телесность пятого элемента "земли". Данность "жизни, как она есть" преодолевается данностью момента трагического. Подобное мировидение поэта перекликается с идеей "Вечного Возвращения" у Ф. Ницше и русских символистов.

Учитывая вышесказанное, трагическое в творчестве Цветаевой предстает универсальным сюжетом, предполагающим начало конфликта, кульминацию и разрешение конфликта.

В первых сборниках М. Цветаевой нецельность мира преодолевается через детство как попытки соединить мир в диффузном восприятии ребенка. Однако 'детский' мир оказывается неадекватным профанной действительности, так как ребенок-поэт, взрослея, живет две жизни — в реальности и в художественной реальности. Нецелостность мира у М. Цветаевой обуславливает и нецелостность человека, преодолеваемую через творчество: как выход из трагической неадекватности мира и человека. Поэту уже даны все слова, звуки и краски универсума.

Таким образом, трагическое на фабульном уровне реализуется в типическую для художника XIX века и обостренную для художника XX века проблему трагической зависимости и противостояния поэта и времени (как варианты: поэт и власть, поэт и общество).

Это есть и у М. Цветаевой, но культурно-исторический аспект конфликта замещается онтологическим: противостояние поэта и времени обусловлено неадекватностью 1) человека и мира; 2) человека самому себе, и как следствие, их нецелостностью, бесконечной делимостью и взаимоуничтожением, преодолевающимся пересотворением мира или человека. Но так как тварное и творимое - мир не совпадает с тварным и творящим - человеком, а тот в свою очередь с нетварным и творящим - высшим началом, творчеством, то возникает трагическое в онтологических взаимоотношениях творца и творения, творца и Творчества, обусловленной их внутренней со-природностью, не ведущей к изоморфизму.

На сюжетном уровне в творчестве поэта трагическое разворачивается в метасюжет, определяющий все его моменты (завязку, кульминацию, развязку) и диктующий собственную систему поэтических выражений (абзацы, мотивы, приемы).

Завязка в таком метасюжете представлена конфликтом между

С ? С ? О w детским и взрослым миром, через который проходит каждый человек. Взросление компенсируется у М. Цветаевой созданием посредством творчества своего личностного мифа за счет втягивания элементов 'детского' мира в свой мир. В результате героиня оказывается на границе создаваемого мира и разломанного бытия, не подлежащего преобразованию. Кульминацией является взаимовтягивание/отторжение мира мифа и "жизни, как она есть", реализуемом в противоборстве поэта и эпохи, перерастающего во внутренний конфликт поэта, расщепляющего себя на человека и творческую личность, стремящуюся к преображению через самоуничтожение в "общеупотребительной" жизни и восстановления в произведении. Такова развязка цветаевского трагического конфликта.

Эстетическая доминанта диктует принципы и способы ее воплощения в художественную реальность, а также иерархию зависимости приемов поэтики. Процесс перехода, изменения качества М. Цветаева оказывает с помощью трансформаций и метаморфоз поэтических образов и мотивов, чему способствует цикличность ее произведений.

Основным приемом оказывается разворачивание метафоры в сюжет, акцентирующее сам факт переноса значения.

Метафоры со значением разрыва, катастрофы, противостояния движут, развивают и развязывают события.

Поэтика воплощения трагического в поэтическом мире М. Цветаевой предполагает антиномичные (день/ночь, жизнь/смерть и др.), амбивалентные (например, Черт -- Поэзия, соединяющий в себе сакральное и инфернальное), оксюморонные ("недомашний" дом, бледная "розовая" Сонечка и др.) образы. Перенос в творчестве поэта также играет разделительно-соединительную семантическую роль, предоставляя возможность разнонаправленного прочтения произведения по горизонтали и вертикали. Преобладающие в поэтике авангарда палиндромы, анаграммы, паронимы играют особую роль в творчестве М. Цветаевой применительно к ее концепции трагического. Анаграмма, соотносима с мифологической деятельностью поэта, расчленяющего мир на части и вновь собирающего его в целое. Палиндром как элемент поэтики воплощает "изнаночное", "обратное" поведение поэта.

Соположение однокоренных. слов, форм одного слова в поэтике М. Цветаевой, выявляют их внутреннее противопоставление, когда как через паройимию открывается сходство различных понятий. Аналогичную роль играют в творчестве М. Цветаевой подлинная и мнимая этимология, а также омография (например, в "Поэме Горы" (1923), горе (от гора - горе - горе (наречие)).

Особенностью цветаевской поэтики является и наличие открытого финала в ряде произведений, означающее неразрешимость трагического конфликта. Например, в "Повести о Сонечке" (1939) автор ставит точку только потому, что реальность переведена и заключена в миф, в поэзию и бессмертие становится формой бытия героини.

Концепция трагического у М. Цветаевой, согласно которой момент трагического необходимо пережить человеку, дабы преодолеть "жизнь, как она есть" и стать личностью, существующую по творческим законам должного, контрастирует с "оптимистической", советской трагедией, частная человеческая жизнь в которой, кому бы она не принадлежала, оказывается подчиненной общему делу. Трагический конфликт в советской драматургии оказывается временным и разрешимым. Собственно трагическое утрачивается. Существование советского человека, цена которому "дело его", но не его "я", предстает предельно бесконфликтным. За временными трудностями неизменно следует счастливая жизнь, тот самый рай "со стульями" из В.В. Маяковского. Из советской литературы уходит трагический герой.

Закономерно, что концепция трагического М. Цветаевой, представляющей трагическое как насущный компонент в процессе осуществления "жизни, как быть должна" была востребована лишь в 60-е годы.