Поэтика циклов И.Э. Бабеля "Конармия" и "Одесские рассказы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Ли Су Ен

  • Ли Су Ен
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 190
Ли Су Ен. Поэтика циклов И.Э. Бабеля "Конармия" и "Одесские рассказы": дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ли Су Ен

Введение.

Глава I.

Спор эстетики и политики: полемика 1920-30-х гг. вокруг «Конармии» и «Одесских рассказов».

Глава II.

Герои «Конармии» и Конармия как герой.

1. Введение.

2. Старый мир: его ипостаси и составляющие.

3. Новый мир и его адепты.

4. Свидетель истории Кирилл Лютов.

Глава III.,

Одесские рассказы». Конец ретроспективной утопии.

1. Введение.

2. «Одесские рассказы» в зеркале критики 20-30-х гг.

3. Очерк «Одесса» как литературный манифест И. Бабеля.

4. Поэтика цикла «Одесские рассказы».

4.1. Канонический состав цикла и время его создания.

4.2. Место и время действия.

4.3. Герой и тип конфликта.

4.4. Художественная структура цикла.

4.5. Одесса - герой и повествователь.

4.6. Мир «Одесских рассказов» как мир ретроспективной утопии.

4.7. Развязка конфликта в макросюжете цикла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика циклов И.Э. Бабеля "Конармия" и "Одесские рассказы"»

Исаак Эммануилович Бабель принадлежит к писателям, чье творчество сформировалось на базе достижений русской культуры XIX - начала XX века. В его художественной личности высокий эстетический уровень соединился с необычными, используя термин Максима Горького, «моими университетами» -с постижением и практическим участием в круговерти революционной бури и Гражданской войны. Результатом явился необычный взлет творчества Бабеля в 1920-е годы, проявившийся в создании циклов рассказов «Конармия» и «Одесские рассказы». Современная Бабелю критика сразу отреагировала на это свежее литературное явление, и произведения вызвали бурную дискуссию современников. Но в 1930-е годы имя писателя гораздо меньше упоминалось в советской литературе, он стал объектом обвинения в сомнительном молчании. Как известно, в 1939 году Бабель был арестован и вскоре расстрелян (1940). Вплоть до 1957 года в СССР его творчество замалчивалось.

Несмотря на короткую писательскую судьбу и небольшой объем произведений, Бабелю посвящено огромное число научных работ. Российские ученые уделяли основное внимание историко-биографическому исследованию творчества писателя (работы Г. Белой, В. Ковского, Ф. Левина, JI. Лившица, И. Смирина, С. Поварцова). Изучением поэтики Бабеля занимались преимущественно зарубежные исследователи (Й. Баак, А. Жолковский, Э. Зихер, П. Карден, Ш. Маркиш, Дж. Фален, М, Эре, М. Ямпольский и др.), хотя в последнее время этот исследовательский аспект привлекает внимание и российских ученых (И. Есаулов, Е. Добренко, В. Эйдинова и др.). Национальные аспекты творчества Бабеля рассмотрены Я. Либерманом, М. Фридбергом и др. В последнее время наблюдается тенденция анализа произведений писателя с точки зрения мифопоэтики (работы Ю. Щеглова и Т. Накамуры).

Тем не менее, как отметил один из исследователей Бабеля Виктор Ерлих, «несмотря на некоторые проницательные оценки его прозы и его судьбы, Бабель остается одним из наименее расшифрованных современных русских мастеров»1.

Основные причины «нерасшифрованности» творческого феномена Бабеля следующие: 1) проблема реконструкции истории текстов в связи с л утратой рукописей циклов «Конармия» и «Одесские рассказы» ; 2) сознательная установка Бабеля на формирование авторского образа «хитрого» и «загадочного» писателя-«мистификатора»3; 3) полисемантичность текста, открывающего возможность разнообразных трактовок, порой противоречащих друг другу; 4) национальная специфика бабелевских произведений4. Все эти факторы обуславливают широкую разноплановость выводов исследователей творчества Бабеля, зачастую обуславливаемую различием в методах анализа наследия писателя.

Обычно произведения И. Бабеля разделяют на три категории по тематическому принципу: произведения «конармейские», «одесские» и «автобиографические»5.

1 Erlich V. Color and Line: The Art of Isaac Babel // Erlich V. Modernism and Revolution: Russian Literature in Transition. Harvard University Press. Cambridge, Messachusetts, London, England. 1994. P. 145.

2 Об этом см.: Ковский В. Судьба текстов в контексте судьбы // Вопросы литературы. 1995. № 1.С. 23-78.

3 См.: Катаев В. Алмазный мой венец: Роман, повести, рассказы. М., 2003. С. 483-484.; Иванова Т. Глава из жизни. Воспоминания. Письма И. Бабеля // Октябрь. 1992. № 5. С. 185.; Воспоминания о Бабеле. М., 1989.

4 Об этой проблеме см.: Либерман Я. Исаак Бабель глазами еврея. Екатеринбург, 1996. С. 610.

5 «Автобиографическими» считаются почти все рассказы, кроме «конармейских» и «одесских». Напр. «Детство. У бабушки», «Вечер у императрицы», «История моей

До сих пор главное внимание исследователей творчества писателя было направлено на его прославленный цикл «Конармия». В сравнении с ним второй бабелевский цикл - «Одесские рассказы» считался «вторичным явлением». Оба цикла чаще всего изучались отдельно, так как, на первый взгляд, они, действительно, представляются полностью автономными. Ряд критиков и ученых пытались выделить черты, объединяющие два цикла. Результаты их анализа можно разделить на четыре группы. Во-первых, еще при жизни Бабеля некоторые прозорливые критики, такие, как например, В. Полонский, М. Слоним, сравнили два произведения и пришли к выводу, что «Конармия» и «Одесские рассказы», в сущности, представляют собой этапы творческого пути писателя. Если в «Одесских рассказах» доминировало романтическое восприятие действительности, то в «Конармии» оно исчезало, и писатель переходил к более объективному жесткому реализму. Во-вторых, некоторые авторы отметили типологическое сходство героев обоих циклов. И конармейские герои (казаки), и одесские герои-налетчики являлись носителями силы. Обычно исследователи этой группы выдвигали на первый план «проблему насилия», в том числе связанного с эротизмом, и отмечали их эстетическую взаимосвязь6. В-третьих, некоторые исследователи считали, что два цикла объединяет общий предмет изображения - «страсть и хаос», и связывали такую характеристику изображаемого с самоидентификацией автора как еврея7. В-четвертых, дальнейшее развитие постулата о самоидентификации Бабеля приводило ученых к выводу о природе характерной для обоих циклов голубятни», «Первая любовь», «Пробуждение», «В подвале», «Гюи де Мопассан», «Улица Данте», «Ди Грассо» и др.

6 Еще при жизни Бабеля сходство главных героев его циклов отмечали такие критики как например, В. Вешнев и др. Главное современное исследование этого аспекта творчества Бабеля: Sicher Е. Style and Structure in the Prose of Isaak Babel'. Ohio, Columbus, 1986. P. 3951.

7 Falen J. Isaac Babel. Russian master of Short Story. Knoxville, 1974. P. 59. амбивалентности позиций автора и героя-повествователя (желание слиться с доминантной силой, и одновременно чувство отвращения к насилию; ностальгия по своему народу и, одновременно, желание избежать его участи). Как отмечал ряд ученых, амбивалентность является одной из основных о особенностей поэтики бабелевского творчества . Но, порой, сравнение двух циклов под этим углом зрения приводило исследователей к выводу, что «Одесские рассказы» менее объективны, чем «Конармия»9.

Несмотря на отмеченные попытки выявить общие черты двух циклов Бабеля, до настоящего времени в центре внимания исследователей находится «Конармия», а «Одесские рассказы» остаются несправедливо недооцененными. До сих пор отсутствуют исследования, обоснованно и развернуто рассматривающие существующую органическую связь двух циклов. Остается также нерешенным вопрос научного осмысления творческого замысла Бабеля одновременно создать два цикла.

Настоящая диссертационная работа базируется на двух постулатах, давно уже общепризнанных в бабелеведении. Во-первых, оба цикла создавались параллельно и одновременно в первой половине 1920-х годов, когда Бабель работал активнее всего. Можно утверждать, что во время работы над двумя произведениями в идейной позиции писателя не происходило никаких изменений10, и оба одновременно написанных цикла, взаимно дополняя друг друга, отражают его мировоззрение. Во-вторых, как известно, основным способом изображения у Бабеля является прием контраста («игра

8 См.: Жолковский А., Ямпольский М. Бабель/ВаЬе1. М., 1994. С. 8.

9 Маркиш Ш. Бабель и другие. М., 1997. С. 22.

10 Так утверждает ряд работ см.: Смирин И. «Одесские рассказы» И. Э. Бабеля // Труды кафедры русской и зарубежной литературы. Алма-Ата, 1961. Вып. 3. С. 43.; Лившиц Л. К творческой биографии Исаака Бабеля // Лившиц Л. Вопреки времени. Избранные работы. Иерусалим-Харьков, 1999. С. 271-274.; Андрушко Ч. Жизнеописание Бабеля Исаака Эммануиловича. Poznan, 1993. С. 65. антитезы»). Однако многие критики и исследователи, отмечая значение этого художественного приема, не применяли его к анализу бабелевских циклов и рассматривали каждый из них отдельно. Мы проанализируем значение этого приема для рассмотрения двуединства циклов и постараемся понять почему Бабель создавал их одновременно.

Актуальность диссертации определена тем, что она представляет собой первое развернутое научное исследование поэтики двух циклов И. Бабеля «Конармия» и «Одесские рассказы» как двух равнозначных составляющих творчества писателя.

Объектом исследования является проза И. Бабеля, рассматриваемая как целостное художественное явление.

В настоящей диссертации предметом анализа являются «Конармия» и «Одесские рассказы» Бабеля. Два цикла анализируются как произведения синтетического «жанра-ансамбля» (термин акад. Д. С. Лихачева). Можно согласиться с определением И. Эренбурга, который отметил, что творчество Бабеля разделяется на два мира - «дореволюционную Одессу и поход Первой Конной»11. Тщательное научное рассмотрение двух циклов в одной работе может способствовать решению задачи раскрытия целостности художественного мира Бабеля. При рассмотрении циклов мы исходили из того, что каждый из них является завершенным циклизованным произведением (т. е. имеет законченную художественную структуру)12. В настоящей диссертации

11 Эренбург И. И. Бабель // Бабель И. Избранное. М., 1957. С. 6.

12 А. Жолковский полагает, что цикл «Конармия» трудно считать завершенным произведением. См.: Жолковский А. Метапортрет художника в юности // Жолковский А., Ямпольский М. Бабель/ВаЬе1. М., 1994. С. 16. Но большинство ученых считают циклы «Конармия» и «Одесские рассказы» целостными и завершенными. В диссертации мы опираемся на мнение большинства исследователей. Так, например, Е. Добренко убедительно доказывает смысл циклизации рассказов «Конармия». См.: Добренко Е. Логика цикла // Белая Г., Добренко Е., Есаулов И. «Конармия» Исаака Бабеля. М., 1993. С. принимаются за основу доказанные исследователями параметры канонического текста циклов, согласно которому «Конармия» состоит из 34-х рассказов; «Одесские рассказы» - из 4-х произведений.

Цель диссертации - анализ двух циклов И. Бабеля («Конармия» и «Одесские рассказы») как единого художественного целого и выявление их существенной органической связи на структурном и идейном уровне.

Цель исследования диктует свои задачи:

1. Изучение художественных особенностей двух циклов Бабеля в контексте творческого наследия Серебряного века, и прежде всего, русского символизма.

2. Анализ поэтики «Конармии» и «Одесских рассказов» (герои, сюжет, характер конфликта и пр.), а также сопоставление параметров художественного времени, пространства, структуры и образов обоих циклов.

Научная новизна исследования заключается в предпринятом впервые сопоставительном анализе поэтики «Конармии» и «Одесских рассказов» Бабеля; в раскрытии эстетических, философских и культурологических связей между ними и в выявлении принципов их слияния в единое художественное целое.

Методология исследования. Диссертационная работа предполагает историко-литературный и сравнительно-типологический методы анализа, рассмотрение философско-эстетических воззрений И. Бабеля в рамках обширного историко-культурного контекста.

Теоретической основой исследования стали работы С. С. Аверинцева, М. М. Бахтина, Н. В. Корниенко, А. В. Лаврова, Д. С. Лихачева, Б. В.

39. И. Есаулов также рассматривает цикл «Одесские рассказы» как четко циклизированное произведение. См.: Есаулов И. «Одесские рассказы» Исаака Бабеля: Логика цикла // Москва. 2004. № 1. С. 204-216.

Томашевского, В. Н. Топорова, В. Е . Хализева и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ прижизненной критики двух циклов Бабеля показал, что в 20-е годы началось исследование их поэтики и наметилась тенденция к выявлению параметров целостного художественного мира писателя. Однако с начала 30-х годов идеологические критерии стали подменять эстетические, что на долгие годы задержало научное исследование творчества Бабеля.

2. Анализ поэтики каждого цикла, а затем сопоставительный анализ поэтики «Конармии» и «Одесских рассказов» позволил сделать следующие выводы:

1) «Конармия» - повествование о настоящем, чья сила направлена на разрушение прошлого во имя фантастического будущего. «Одесские рассказы» - изображение ретроспективной утопии.

2) Оба цикла соединяются в целостную картину художественного видения исторического развития. История возникает в обликах прошлого, настоящего и будущего.

3) «Прошлое» показано в облике идеализированной ушедшей Одессы («Одесские рассказы». «Настоящее» явлено в образе несущих смерть красноармейцев («Конармия»).

4) Соположение двух циклов на основе принципа контраста позволяет прояснить скрытую авторскую позицию. Для Бабеля чаемое «светлое будущее», построенное на смерти людей и тотальном разрушении старого, -это антиутопия. Создав одновременно два цикла («Конармию» и «Одесские рассказы»), «молчальник» Бабель методом «игры антитезы» художественно ясно высказал все, что хотел сказать современникам и потомкам.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 372 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Ли Су Ен

Заключение

В предыдущих главах диссертации мы рассмотрели поэтику «Конармии» и «Одесских рассказов» И. Бабеля. Как известно, писатель одновременно работал над обоими циклами. Посмотрим соотношение моделей художественного универсума, представленных в «Конармии» и «Одесских рассказах».

Место и время действия.

Конармия»:

Мир реальный: юго-западные районы «черты оседлости» еврейского населения в границах бывшей Российской империи и территории Польши. Последовательно превращаемый в прах «старый мир» культуры обитавших там людей (евреев, украинцев, русских, поляков).

Мир несуществующий: идеальный мир «светлого будущего», относимый к грядущему.

Одесские рассказы»:

Мир реальный: Одесса первых лет советской власти, в которой находится рассказчик («я») и его уцелевшие собеседники.

Мир несуществующий: идеализированный мир дореволюционной Одессы, оставшийся в прошлом.

Главный герой.

Конармия»:

Главный коллективный «герой» - Конармия, состоящая из потомков варварских племен, одержимых жаждой разрушения, совершающих разбойничьи деяния.

Одесские рассказы»:

Главный коллективный «герой» - сама Одесса, воплощенная в пестром многообразии персонажей, каждый из которых является частью ее роевой жизни. Наиболее полно колоритный образ «Одессы-мамы» воплощен в образе ее «Короля» - «благородного разбойника» Бени Крика.

Развитие сюжета:

В «Конармии» сюжет цикла основан на постоянном деструктивном движении коллективного героя, бесконечном движении по пути к метафизической цели.

В сюжете «Одесских рассказов» концептуально значимо постоянное восстановление стабильности, status quo Одессы как целостного социобиологического организма.

Система символов и лейтмотивов:

Оба цикла основаны на системе музыкальных лейтмотивов.

В «Конармии» значимые лейтмотивные символы Смерти, Жертвоприношения переплетаются с ведущим музыкальным лейтмотивом «Интернационала», ведущим тему «светлого будущего», основанного на разрушении «старого мира».

В «Одесских рассказах» доминирует лейтмотив Жизни, материализующийся в биологически значимых ее моментах (Бракосочетание, Рождение), переплетающийся с музыкальными лейтмотивами оперных арий («Паяцы»), свадебных и колыбельных песен.

Образ автора-повествователя:

В «Конармии» повествователь («я») - это трагический наблюдатель=участник событий Лютов, который находится в пограничной ситуации между миром казаков-красноармейцев, с которыми ему никогда не «слиться», и уничтожаемым миром «старой культуры».

В «Одесских рассказах» повествователь («я») - это персонаж из «настоящего», лишь записывающий рассказы уцелевших обитателей исчезнувшего мира.

Подводя итоги сопоставления обоих циклов, можно сделать вывод о том, что «Конармия» - это повествование о настоящем, чья сила направлена на разрушение прошлого во имя создания фантастического будущего. «Одесские рассказы» представляют собой изображение ретроспективной утопии, увиденной также из настоящего. Таким образом, оба цикла соединяются в целостную картину художественного видения исторического развития, раскрытого на примере жизни родного для Бабеля еврейского народа в рамках его существования на пространстве юго-западных пределов бывшей российской империи. История возникает в обликах прошлого, настоящего и будущего. «Прошлое» показано в облике идеализированной ушедшей Одессы, представленной в облике полнокровной Жизни ее обитателей. «Настоящее» явлено в образе несущих смерть красноармейцев и в символическом образе «великого кладбища», где похоронены большинство раблезианских героев «Одессы-мамы». Наименее словесно выражена авторская оценка категории «будущего». Однако именно соположение двух циклов - «Конармии» и «Одесских рассказов» позволяет прояснить авторскую позицию, столь противоречиво оцениваемую рецензентами. Для Бабеля чаемое коммунистическое «будущее», построенное на смерти людей и тотальном разрушении старого, ~ это антиутопия.

Как известно, в 1930-е годы многие критики и собратья по перу осуждали Бабеля за его молчание. Сам писатель, будто отвечая на этот упрек,

АЛ1 иронично называл себя «великим матером жанра молчания» . Бабель молчал, потому что в двух своих циклах - «Конармии» и «Одесских рассказах» он с большой силой художественного обобщения сказал и показал все, что хотел сказать современникам и потомкам.

294 Бабель И. Речь на Первом Всесоюзном съезде советских писателей (1934) / Бабель И. Собр. соч.: В 2-х т. М., 2002. Т. 2. С. 361.