Поэтика цвета в прозе Е.И. Замятина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Седова, Олеся Валерьевна

  • Седова, Олеся Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Елец
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 200
Седова, Олеся Валерьевна. Поэтика цвета в прозе Е.И. Замятина: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Елец. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Седова, Олеся Валерьевна

Введение.4

Глава 1. Категория цвета в культурно-аксиологической парадигме и традициях русской литературы.13

§ 1. Колористическая полифония культурных традиций народов мира.13

§ 2. Функционально-семантическая парадигма цвета в эстетическом контексте русской литературы.28

Глава 2. Цветовое воплощение образа России и характера русского человека в прозе Е.И. Замятина.65

§ 1. Роль цветописи в воссоздании национальной картины мира в «уездной» трилогии Е.И.Замятина («Уездное», «На куличках», «Алатырь»).65

§ 2. Колористическое воплощение мира русской души в рассказе «Африка».76

§ 3. Колористика и ее функции в повести «Север».87

§ 4. Цветовой ансамбль в рассказе «Ёла» и его роль в изображении русского характера.97

§ 5. Стихия Эроса и ее колористическое выражение в рассказах русской» темы.103

§ 6. Роль колористики в создании образа послереволюционной

России в «петербургском» цикле.112

Глава 3. Колористическое видение мира в произведениях английского цикла» и в романе Е.И. Замятина «Мы».126

§ 1 Цветопись и ее функции в изображении конфликта личности и общества в «английской дилогии».126

§ 2. Роль цветописи в воссоздании антихристианской картины мира Единого Государства в романе «Мы».142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика цвета в прозе Е.И. Замятина»

Евгений Иванович Замятин - уникальный художник XX столетия -вошел в историю отечественной литературы как талантливый прозаик, драматург, переводчик, сценарист, публицист, литературный критик и теоретик искусства. В его произведениях сочетаются традиции русской и мировой литературы, ярко выраженная «русскость» восприятия мира с европейски-рассудочной продуманностью и отточенностью деталей и образов, трагическое и жизнерадостное мирочувствование, лирическое и сатирическое начала. Долгое время в связи с известными общественно-политическими обстоятельствами творческая биография выдающегося художника была вне поля зрения исследователей.

Постижение многогранного художественного наследия Е.И. Замятина, пришедшего к читателю во второй половине восьмидесятых годов, началось с осмысления идейно-тематического содержания его творчества и, прежде всего, романа «Мы», который стал предметом анализа в монографиях С.А. Голубкова, Б.А. Ланина, О.Н. Николенко, Е.Б. Скороспеловой. Изучению идейно-тематического аспекта прозы и публицистики писателя посвящены многие серьезные монографические исследования отечественных и зарубежных литературоведов (А. Гилднер, Р. Гольдта, С.А. Голубкова, Т.Т. Давыдовой, H.H. Комлик, Б.А. Ланина, О.Н. Николенко, Л.В. Поляковой, И.М. Поповой, Р. Рассела, Д. Ричардса, Е.Б. Скороспеловой, А. Шейна, Н.В. Шенцевой, Л. Шеффлер, Л.И. Шишкиной, Э. Эндрюс), докторские (С.А. Голубкова, H.H. Комлик, М.Ю. Любимовой, И.М. Поповой) и кандидатские (В.А. Бодрова, Н.Ю. Желтовой, О.В. Зюлиной, Ким Се Ила, Н.З. Кольцовой, И.М. Курносовой, Ло Ли Вей, Е.А. Лядовой, Т.А. Майоровой, М.А. Резун) диссертации, статьи А.Ю. Галушкина, В.А. Келдыш, О.Н. Михайлова, В.А. Туниманова, М.О. Чудаковой, И.О. Шайтанова и других. Большую роль в понимании идейно-тематического содержания замятин-ских произведений сыграли издающиеся с 1994 года в Тамбове сборники научных докладов, статей, очерков, заметок, тезисов «Творческое наследие Евгения Замятина: взгляд из сегодня», являющееся, по сути, коллективными монографиями.

С середины 90-х годов XX века в замятиноведении происходит переориентация исследовательских интересов от того «что» сказал художник, к тому «как» он это сделал, то есть к вопросам поэтики и художественного мастерства. Язык, стиль, особенности художественного пространства и времени, сюжетно-композиционная, мотивная и повествовательная структуры прозаических текстов писателя анализируются в исследованиях В.Н. Евсеева, Н.Ю. Желтовой, О.В. Зюлиной, О.Г. Карасевой, H.A. Кожевниковой, Н.З. Кольцовой, Е.Ю. Коломийцевой, H.H. Комлик, Е.А. Лядовой, М.Ю. Любимовой, Т.А. Майоровой, Н.В. Нагиной, O.A. Павловой, И.М. Поповой, М.А. Резун, С.С. Романова, H.H. Фигуровского, Л.Е. Хворовой, Н.В. Шенце-вой и других ученых, внесших значительный вклад в замятиноведение.

На фоне усилившегося за последние годы внимания отечественных и зарубежных литературоведов к поэтике замятинского творчества, становится особенно заметна невыявленность проблемы цветописи, играющей весомую роль в воплощении художественной идеи произведений писателя. Нельзя, конечно, сказать, что современное замятиноведение обошло вовсе молчанием эту особенность поэтического мастерства художника. Так, Е.А. Кожемякова в статье «Символика цветообозначений в романе Е. Замятина «Мы» исследует смысловую нагрузку цветообразов в нем и сопоставляет ее с традиционной христианской цветовой символикой. Наряду с Кожемяковой, значением цвета в прозе Замятина интересуется Н.И. Каратеева, убежденная, что его цветопись «несет глубокую идейно-художественную и эмоциональную нагрузку» [128, 94]. Много интересных наблюдений над особенностями замятинской цветописи сделаны H.H. Комлик, утверждающей, что колористический компонент в творчестве Замятина «выступает в качестве своеобразного инструмента художественной интерпретации, в роли смыслопорождающей парадигмы» и участвует «в становлении системы ценностей произведения» [142, 196]. О роли цвета в прозе Замятина размышляют в своих монографиях Т.Т.Давыдова («Творческая эволюция Евгения Замятина в контексте русской литературы первой трети XX века»), Н.Ю. Желтова («Проза Е.И. Замятина: поэтика русского национального характера»). Интересные наблюдения о семантике некоторых цветовых образов сделаны в статьях В.Н. Евсеева («Лейтмотив в поэтике Е.И. Замятина»), Н.З. Кольцовой («Роман Е. Замятина «Мы» и миф о Прометее»), И.А. Костылевой («Е. Замятин и Б. Зайцев: две грани русского импрессионизма»), В.А. Кукариной («Цветопись в рассказах Евгения Замятина»), А.Н. Сабата («Мастерство создания портрета в романе Е. Замятина «Мы»»), Т.А. Шестаковой («Реализация темы жизни - смерти в рассказе Е.Замятина «Пещера»), Е. Муратовой («Цветовой колорит в рассказе Е. Замятина «Пещера»),

Однако, несмотря на отдельные, очень интересные открытия и анализы, проблема колористики в творчестве Е.И.Замятина сегодня продолжает оставаться все-таки на обочине исследовательского интереса, в то время как цветовые особенности других художников слова достаточно глубоко изучены. Цвету как выразительному средству в произведениях писателей русской литературы посвящают свои работы Р.В. Алимпиева, А.Е. Барзах, Н.Д. Беляева, И.А. Биккулова, Н.В. Брагина, A.A. Борисова, М.Н. Булавина, Н.В. Брагина, O.E. Вихрян, Н.М. Герасимова, Г.А. Голуб, Л.П. Григорьева, П.Т. Громов, Е.В. Губенко, Н.В. Гусарова, Ю.А. Драгунова, Л.В. Зубова, P.C. Зуева, О.Н. Каленкова, И.В. Камалова, Н.Л. Касимов, Л.А. Качаева, Е.Г. Ковалевская, Н.В. Кокорина, О.В. Кондрашова, Н.И. Кофанов, Е.В. Кра-сильникова, В.В. Краснянский, О.Г. Кузнецова, И.С. Куликова, Н.В. Леонова,

B.B. Лепахин, А.П. Лонго, A.A. Мамаев, Е.А. Некрасова, H.H. Ничик,

C.Э. Нуралова, Т.Ю. Панфилова, Т.В. Петрусь, И.И. Постникова, Л.П. Прокофьева, H.H. Резник, Е.Г. Руднева, О.Н. Семенова, C.B. Скорикова, Е.А. Слободнюк, С.М. Соловьев, Н.М. Старцева, Г.К. Тойшибаева, М.В. Тростников, А.Н. Хокулина, М.В. Тростников, Н.В. Ярышева и многие другие литературоведы. Большинство исследователей придерживаются мнения, что цвет - это осознаный, тщательно продуманный прием, помогающий художнику слова выразить свои мысли и чувства. Уловить смысл цветообраза означает проникнуть в глубины подсознания писателя, понять особенности его личности, своеобразие его творческой лаборатории. В использовании цвета лежит одна из наиболее индивидуальных черт авторского видения мира и воплощения его в художественной практике.

Подобно многим мастерам живописи словом, Е.И. Замятин широко использует цветообразы в системе идейно-художественных и выразительных средств. Цветовое начало лежит в основе творческого сознания писателя, который чувствовал и мыслил колористическими образами. Не случайно в письме к жене (от 14 июля 1916 г.) из Нью-Кастля, Е. Замятин, тоскуя и мучаясь от одиночества в чопорной Англии, пишет о своей любви к Людмиле Николаевне, используя исключительно цветопись: «Подумать только: человек за 20 лет, далеконько ушедший, ночью занимается мечтами, голубыми, розовыми и ярко-красными преимущественно - вместо того, чтобы спать или реализовать размышления возможно скорее и проще» [24, 210].

Насколько ярко был развит колористический талант Замятина, возможно, красноречивее всего свидетельствуют его литературно-критические и публицистические статьи, где он исключительно с помощью цвета описывает законы мироустройства, тайны творческого сознания, особенности художественных методов (реализма, символизма, синтетизма), оценивает литературное дарование других писателей.

Об особом даре колористического мировидения Замятина свидетельствует и его долгая и крепкая дружба с русскими художниками Ю.П. Анненковым, Б.М. Кустодиевым, Б.Д. Григорьевым.

В связи с этим представляется, что анализ особенностей замятинской цветописи позволит глубже прояснить творческую концепцию писателя, понять его самобытную философию, оценить неповторимость почерка. И, может быть, именно в колористическом мироощущении писателя стоит искать ключ к разгадке его удивительного стиля. Все это делает тему, вынесенную в название работы, перспективной и актуальной.

Главная цель диссертации заключается в исследовании особенностей цветового восприятия мира и его воплощения в прозе Замятина. Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- выявить роль цвета в историко-культурном контексте и традициях русской литературы.

- определить функциональный спектр колористики и ее роль в циклизации произведений писателя («уездная» трилогия, «северный» и «петербургский» циклы, «английская» дилогия).

- проследить эволюцию колористического воплощения образа России в прозе писателя.

- обнаружить авторскую позицию и его этико-эстетический идеал, экспонированные в цветовой композиции «английского» цикла и романа «Мы».

Обозначенные задачи решаются на материале художественной прозы, публицистики, литературной критики, автобиографий, писем, заметок и интервью Е.И. Замятина.

Главным предметом диссертационного исследования являются особенности проявления и функционирования цвета в прозе Замятина.

Поставленными целью и задачами обусловлен и выбор метода исследования, базирующегося на принципах системно-целостного анализа произведений. Кроме того, используются историко-генетический и сравнительно-типологический способы изучения художественных произведений, предполагающие соотнесение содержания произведений Замятина с нравственно-философскими, этическими исканиями русской литературы. Исследование включает также элементы сравнительно-исторического, мифопоэтического и мотивного анализов.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования разработана с учетом научных концепций представителей отечественного и зарубежного замятиноведения: А. Гилднер, J1. Геллера, С.А. Голубкова, Р. Гольдта, Т.Т. Давыдовой, В.Н. Евсеева, В.А. Келдыша, H.H. Комлик, И.А. Костылевой, Е.А. Кожемяковой, Б.А. Панина, М.Ю. Любимовой, О.Н. Михайлова, Е.Г. Мущенко, В.А. Недзвецкого, Л.В. Поляковой, И.М. Поповой,"Р. Рассела, Е.Б. Скороспеловой, В.А. Туниманова, В.А. Чали-ковой, И.О. Шайтанова, А. Шейна. В диссертации нашли отражение идеи крупных ученых в области истории литературы, сравнительно - исторической поэтики, культурологии А.Н. Афанасьева, М.М. Бахтина, А.И. Белецкого, А.Н. Веселовского, Н.К. Гея, A.B. Западова, A.M. Панченко, М.Я. Полякова, A.A. Потебни. Существенное значение для разработки теоретико-методологических принципов диссертационного исследования имели философские работы А. Лосева, Е. Трубецкого, П. Флоренского, О. Шпенглера, М. Элиаде, К. Юнга этнографические труды Д.Фрэзера, а также исследования в области цвета, проведенные отечественными (Н.Б. Бахилина, A.A. Бра-гина, Л.В. Зубова, Л.А. Качаева, В.В. Колесов, С.М. Соловьев, P.M. Фрумки-на) и зарубежными лингвистами (Р. Адамсон, Б. Берлин, П. Кей).

На защиту выносятся следующие положения:

1) Цвет является базовой категорией в художественном мире Замятина, играет концептуальную роль в его творчестве, способствует воссозданию национальной картины мира, амбивалентного в своей основе.

2) Колористический компонент выступает в роли смыслопорождающей парадигмы в прозе Замятина, организует все уровни текста, способствует реализации авторской идеи и его нравственно-этического и эстетического идеала, что позволяет объединить произведения в циклы.

3) Цветовые образы в прозе Е. Замятина многофункциональны. Они выполняют предметно-изобразительную, психологическую, символическую, эмоционально-экспрессивную, морально-оценочную, пародийную, жанрооб-разующую функции, служат реализации основных идей и тем произведения, участвуют в формировании системы мотивов и лейтмотивов, выявляют типологическое сходство героев, конфликтов, обстоятельств.

4) Цвет играет важную роль в развитии темы Руси-России, сквозной для творчества писателя. Пестрая колористика с доминированием в ней темно-серых тонов, характерная для облика русской провинции ранних повестей, сменяется звонкими, яркими красками в облике Руси, возникающем в послереволюционном творчестве Замятина. Смена колористических кодов означала эволюцию взглядов писателя на глубинную, почвенную, живую в своем цветовом воплощении Русь, которой противостоит ахроматический, бесцветный облик столичной, «петербургской» России, гибнущей под натиском темной революционной стихии.

5) Колористическая композиция - важнейший структурный элемент в воплощении самого острого в художественном мире Замятина конфликта между «естественным», «природным» человеком и «рассудочностью», а-космичностью европейской цивилизации, которая лежит в основе действия произведений «английского» цикла и романа «Мы». Цветопись выражает нравственно-этический авторский идеал, согласно которому, жизнь не может быть «упакована» в разумные пределы-правила, а гармония человеческой личности достигается только сочетанием рациональных и эмоциональных начал.

Научная новизна исследования заключается:

- в системном прочтении художественного наследия Замятина через призму его колористического своеобразия;

- в выявлении и систематизировании особенностей функционирования цветообразов в художественной системе Замятина;

- в нахождении связей цвета с тематическими, жанровыми и сюжетно -композиционными особенностями литературных текстов Замятина;

- в обнаружении обусловленности цветовой палитры прозы художника его мировоззрением и этико-эстетическим идеалом;

- в анализе и интерпретации замятинской цветовой символики.

Теоретическая значимость диссертации состоит в конкретизации особенностей художественной системы Замятина, выраженной через цветопись; в расширении полисемантического объема понятия «цвет», в уточнении понятий «цветопись», «цветовая композиция», «цветовой символ»; в исследовании механизмов создания колористических образов и их функционирования в произведениях писателя. Исследование определяет колористическую уникальность таланта Замятина, запечатлевшего с помощью цвета не только многокрасочный реальный мир, но и философскую мысль о нем.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможном использовании основных положений и выводов диссертации в преподавании литературы в вузе на основных и специальных курсах, в практике школьного изучения русской литературы, а также при подготовке учебных и методических пособий.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 опубликованных статьях. Ключевые положения, отдельные разделы и параграфы диссертации обсуждались на кафедре русской литературы XX века и зарубежной литературы Елецкого государственного университета имени

И.А.Бунина. Концептуально важные идеи становились темами докладов на конференциях различного уровня (международных, всероссийских, межвузовских, вузовских): научно-практическая конференция «Поэтика литературных гнезд: филология, история, краеведение» (Орел,2004); научно-методическая конференция «Актуальные проблемы преподавания литературы в школе» (Липецк, 2004); Всероссийская конференция «A.C. Пушкин и русская литература XX века» (Москва, 2004); Всероссийская научная конференция «Библия и национальная культура» (Пермь, 2004); Пятые международные Замятинские чтения (Елец -Тамбов, 2004).

Поставленные задачи определили структуру исследования: оно состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 277 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Седова, Олеся Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Человек на протяжении всей своей жизни находится в окружении цвета, который во многом формирует его. Не случайно поэтому цвет интересует специалистов из самых различных областей знаний: физики, физиологии зрения, этнопсихолингвистики, психологии, языкознания.

Феномен цвета, его способность влиять на мысли, чувства, характер, настроение, здоровье людей, являлся объектом изучения многих философов, создавших оригинальные колористические учения. При этом в основе размышлений одних мыслителей лежали наблюдения над психо-физическими, эмоциональными свойствами цвета, другие выстраивали целые мифолого-символические системы, для третьих цвет являлся выразителем менталитета народа, главной составляющей национальной картины мира.

Считается, что система цветообозначений у каждого конкретного народа представляет собой уникальный микромир, в котором находит отражение реальное видение мира и историко-культурные традиции. Единой же, универсальной системы, закрепляющей определенное семантическое значение за каким-либо цветом, не существует. В каждой стране в определенный исторический период складывалась своя колористическая система, отражающая особенности мироощущения и миропонимания того или иного этноса.

Цвет имеет большое значение во всех сферах искусства. Цвето-световые эффекты часто используются композиторами в музыкальных произведениях для усиления эмоционального воздействия; цвет - главнейший элемент в живописи, с помощью которого она отражает видимый мир.

Не менее важную роль играет цветопись в литературе. Большое значение имеют цветовые композиции в произведениях Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Лескова, Достоевского, Чехова, Белого, Блока, Волошина, Шмелева, Пришвина и других отечественных классиков, создавших свои символические, колористические системы. Цветовые открытия русской и мировой литературы XIX - начала XX веков были усвоены многими писателями, в том числе и таким мастером живописи словом как Е.И. Замятин.

Цвет для Замятина является не просто художественным приемом, с помощью которого он воссоздает мир и человека, а явлением сущностным, онтологическим. Он мыслил колористическими категориями, способствующими воссозданию обобщающей картины мира.

Отношение писателя к цвету укладывается в его теоретические разработки по технике современной ему художественной прозы. «Старых, медленных, дормезных описаний нет: лаконизм - но огромная заряженность, вы-соковольтность каждого слова. В секунду - нужно вжать столько, сколько раньше в шестидесятисекундную минуту: и синтаксис - эллиптичен, летуч, сложные пирамиды периодов - разбросаны по камням самостоятельных предложений. В быстроте канонизированное, привычное ускользает от глаза: отсюда - необычная, часто странная символика и лексика. Образ - остр, синтетичен, в нем - только одна основная черта, какую успеешь приметить с автомобиля» [19, 436]. Следуя неизменному художественному принципу - лаконичности, Замятин выражает в образах «только суть, экстрат, синтез, открывающийся глазу в сотую долю секунды, когда собраны в фокус, спрессованы, заострены все чувства» [19, 401]. Цветовой эпитет для Замятина - это не просто многозначная деталь, позволяющая точно изобразить предметы и явления реального мира, но и сгусток смысла, несущий, как правило, огромный символический потенциал.

Колористика у Замятина многофункциональна. Цветовой компонент выполняет, во-первых, номинативную, предметно-изобразительную функцию. Кроме предметно-изобразительного, прямого значения, колористика почти всегда имеет символический смысл, который способствует возникновению нравственно-философского подтекста произведения. Так, в «уездной» трилогии доминируют серые, блеклые, темные тона, которые в художественной системе повестей становятся символическим выражением тягостной скуки провинциальной жизни, разрушающей ее. Присутствие в «уездном» цикле красного цвета только усиливает впечатление безотрадного существования глубинной России, потому что этот цвет в контексте произведений Замятина выполняет функцию колористического обобщения телесно-чувственного, языческого отношения уездного человека к миру.

Символическую функцию выполняет цветопись и в «северном» цикле рассказов («Африка», «Север», «Ёла»), Феномен «очарованности» русской души романтическим идеалом, преданность до самозабвения мечте, усилены функционированием в рассказах «Африка» и «Север» белого цвета, являющегося в этих произведениях цветовым символом максимализма, в котором выразилась одна из определяющих черт русского характера.

Немаловажную роль играют цветовые образы в раскрытии психологии персонажей, в воссоздании их характеров, в передаче сложной гаммы их чувств и переживаний. Как талантливый психоаналитик, умело складывающий из мозаичных элементов снов, рисунков, оговорок, описок, ассоциаций пациента целостную картину его психической жизни, Замятин в колористических символах воплощает душевно-духовную организацию героев. Так, каждый персонаж повести «Север» обладает основной цветовой доминантой, выражающей его внутреннюю сущность и жизненные ориентиры. Цветовой лейтмотив Кортомы - медно-синий, Кортомихи - сине-розовый, Марея - бело-синий, Пельки - рыже (золото)-зеленый. Замятин реализует весь широкий семантический диапазон цветообозначения «синий», который, с одной стороны, выявляет мертвенность, пустоту, духовную смерть, энтропию Кортомы и его жены, с другой, показывает детскую, бесхитростную, безмятежную, чистую душу Марея, устремленность ввысь, в область божественных сущностей и отсутствие расчетливости и корысти у «младень - богатыря». При этом, синий цвет, объединяющий столь разных героев как Кортома, Корто-миха и Марей, свидетельствует о безжизненности и ложности их идеалов, о выдуманных, искусственных условиях, рамках, барьерах, идеях, которыми они отгородились от искрометной, цветущей, многокрасочной жизни, символом которой являются рыже - золотой, зеленый пелькин мир.

Психологическую функцию выполняет цвет и в рассказе «Ёла». Черный и белый цвета, доминирующие в облике Цыбина, выражают его противоречивую натуру и склонность к крайностям. Они формируют тот психологический настрой, обусловливающий неумение героя примириться с неудачей, его отречение от жизни, в которой разбита мечта, и добровольное предпочтение смерти.

При помощи цвета Замятин умело раскрывает бессознательные процессы внутренней жизни своих героев, их подавленные желания, нереализованные мечты. Каждый его персонаж - это один или несколько цветовых штрихов, звучащих в унисон и выражающих не только основные черты характера, но и подсознание человека.

Зачастую цветовые обозначения содержат в себе оценку не только нравственных качеств персонажей, но и происходящих событий. В этой связи можно говорить о морально-оценочной функции цвета.

Безусловно, цвет в произведениях Замятина является источником настроения. Колористические образы создают определенную эмоциональную атмосферу радости, счастья, тревоги, печали, тоски, неясных предчувствий. Они часто становятся вестниками грядущих событий, пророчат и предупреждают, как, например, желтый цвет, сопряженный в рассказе «Ёла» со значением смерти, предупреждает о неизбежной гибели Цыбина, одержимого идеей «достигнуть» счастья - ёлы.

Цветообозначения у Замятина синтезируют в себе различные смыслы, которые, выходя за границы определенного произведения, создают особый интертекстуальный цветовой континуум, позволяющий в новом ракурсе увидеть предметы и явления исследуемого текста. Благодаря способности создавать интертекстуальный смысл, цвет становится одним из средств типологического сближения героев разных произведений, элементом, связующим прозаические тексты в циклы. Так, белый цвет выявляет типологическое сходство Федора Волкова («Африка») и Марея («Север»), одинаково «очарованных» одной единственной идеей. Тот же белый цвет роднит Глафиру («Алатырь») и Лизавету Петровну («Землемер»), так и не ставших невестами, не реализовавших свою женскую суть. Красный цвет выражает духовно-генетическую близость Дарьи («Русь»), Марьки («Куны»), Душатки-просвирницы и манаенских монашек («Сподручница грешных»), чувственно-телесная стихия которых является знаком их естественности, природности, слияности с природно-космическими началами жизни. Совпадающая ахроматическая тональность рассказов «Мамай», «Дракон», «Пещера» «Все», «Десятиминутная драма» и повести «Наводнение» позволяет объединить их в «петербургский» цикл.

Колористика способствует возникновению и функционированию основных мотивов, лейтмотивов произведений. Так, важную роль в развитии основной темы повести «Север» - темы любви играет красный цвет. Трансформация оттенков красного цвета позволяет проследить историю любви Пельки и Марея. Розовый, огненный цвета, сопутствующие душевно-духовной гармонии любящих, сменяются лихоманным румяным, и наконец, кровавым окрасом неба, символизирующим закат любви, разлад в отношениях героев.

Нередко цветовая гамма имеет пародийную функцию, как, например, в романе «Мы» и в повести «Островитяне». В этих произведениях многие краски, обладающие в культурном сознании народов мира положительной семантикой, используются с противоположным значением, рождая сатирико-пародийный эффект.

В колористической картине мира, представленной в творчестве Замятина, явно обозначена динамика взглядов писателя на глубинную, почвенную Россию. «Пестрая» цветовая палитра, представленная в «уездной трилогии» отражает противоречия русского быта и бытия, двусоставность русского характера, одновременно и «святого и грешного, светлого и темного». Пестрая колористика с доминированием в ней темно-серых тонов, характерная для облика русской провинции дореволюционного периода, сменяется яркими, созвучными цветовому ансамблю живописи Кустодиева, Малявина, Рябуш-кина, Серебряковой, красками в образе Руси в послереволюционных произведениях Замятина. Яркая, золотисто-желтая, малиново-красная цветопись в рассказах «русской» темы 1918-1923 гг., обладающая семантикой «полноты бытия», «чувственности», «страсти», выражает мысль о богатырских потенциях почвенной Руси, о необозримости ее «духовных далей». Живой в своем колористическом воплощении Руси противостоит ахроматический, бесцветный облик столичной, «петербургской» России, охваченной огнем революции и братоубийственной войны.

Столь же безотрадное впечатление, несмотря на обилие хроматических цветов, производит рассудочная, европейская цивилизация, изображенная на страницах «английской дилогии». В ней при помощи цвета раскрывается тема конфликта личности и общества, унификации человеческой жизни.

Эта же тема в цветовом оформлении получает дальнейшее развитие в романе «Мы», где колористика активно участвует в образовании жанра и выполняет функцию предупреждения об опасности унификации жизни и изобличения античеловеческой сущности любого тоталитарного государства. Цветовая композиция, подчиненная карнавальной, «перевернутой» логике антиутопии, выявляет авторскую позицию и этико-эстетический идеал, раскрываемый через гротескный и пародийный принцип изображения. Цветопись способствует возникновению иронических аллюзий на христианскую религию. При этом Замятин в романе перекодирует цветовые символы христианства в собственных художественных целях. Писатель иронизирует по поводу «царства небесного» в тоталитарном Едином Государстве. Поэтому цветовую палитру Единого Государства, представленного как рай на земле, составляют синий (голубой), золотой, пурпурный, белый, розовый, - высшие цвета в христианской колористической символике. Эти цвета выражают в романе безмятежное спокойствие и энтропию мысли в уютном мире «счастливого среднеарифметического» и реализуют семантику «сакральности» тоталитарной власти. Напротив, превалирующие в «застенном мире» и обладающие значениями «энергии», «жизни», «страсти», «безумия», «бунта», зеленый, желтый, красный цвета нарушают гармонию и безмятежность «рая», вносят смуту, беспокойство, «заражают» героев сомнением, противоречием, непокорностью. Эти, выступающие в системе координат Единого Государства как «еретические», цвета способствуют раскрытию авторской позиции, согласно которой, только энергия, страсть, бунт, противоречие, безумство способны вдохнуть жизнь в энтропийный, технический мир.

Каждый цвет в структуре романа выполняет определенные функции. Так, синий (голубой):

- является ключевым звеном в создании пародии на христианскую мечту о рае;

- подчеркивает беспочвенность, несостоятельность всех благих социальных теорий об устройстве человеческого общества;

- разоблачает истинную, безнравственную сущность утопического мира, синтезируя такие смыслы, как рационализм, тоталитаризм, унификация жизни, энтропия, духовная смерть, безропотность, инертность и др.

Белый, пурпурный и золотой цвета также играют важную роль в создании пародии на ценности тоталитарного «рая» и участвуют в развенчании мифа об идеальном обществе.

Множество смыслов интегрирует розовый цвет. С одной стороны, он символизирует бытовые удобства, мещанский уют, комфорт, с другой, безусловно, розовый олицетворяет женское начало и сопутствует влюбленности, любовным мечтаниям.

Красный, зеленый, желтый цвета аккумулируют в себе такие смыслы, как жизнь, страсть, энергия, на основе которых оказалось возможным противопоставление их энтропийной сине-белой палитре, доминирующей в Едином Государстве. Эти, несущие эмоциональное, живительное начало, цвета выражают нравственно-этический авторский идеал, заключающийся в том, что жизнь не может быть «упакована» в разумные правила - рамки, а гармония человеческой личности не может быть достигнута только рациональным, базисом, но сочетанием рациональных и эмоциональных начал.

При анализе цветописи Замятина становится очевидным амбивалентный характер цвета. Так, красный цвет сопряжен, с одной стороны, со значениями «страсти», «жизни», «любви», «энергии», поэтому он доминирует в описании внешности Дарьи («Русь»), Марьки («Куны»), Душатки-просвирницы («Сподручница грешных»), играет едва ли не первостепенную роль в развитии темы любви в повести «Север». С другой стороны, красный цвет является признаком вульгарной телесности, животности, греха. Именно такой семантикой наделен красный цвет, сопровождающий образы Чебота-рихи («Уездное») и офицеров военного гарнизона («На куличках»).

Столь же амбивалентен и оттенок красного розовый цвет, который становится символом влюбленности органиста Бейли в рассказе «Ловец челове-ков» и Д-503 в романе «Мы», а также аллегорически выражает женственное бессмертно природное естество. Не случайно именно розовый цвет сопровождает все женские образы Замятина.

Однако, розовый цвет часто функционирует со знаком минус. Например, в повести «Островитяне» этот цвет актуализирует значения «мещанского благополучия», «комфорта» и «бытовых удобств». Связь «розовых» обывателей с «розовым и равнодушным» солнцем в день казни бросившего вызов их респектабельному обществу Кембла, вызывает ощущение всемирно-сти законов приспособленной для нужд мещанина джесмондской цивилизации, где одержана победа сытой добродетели и посредственности над индивидуальностью, свободным проявлением чувств. Той же семантикой обладает этот цвет в «розовых талонах» в романе «Мы», выдающихся «нумерам» для удовлетворения сексуальных потребностей.

Амбивалентный характер цвета в прозе Замятина обусловлен контекстом, особенностями характера героя, значением ситуации в сюжетной структуре произведения, а также художественным синтезом в творческом сознании писателя различных колористических традиций, и, прежде всего, цветовых традиций русской народной культуры, двусоставной в своей основе.

Наполненные символическим смыслом, экспрессией и психологическим потенциалом, цветовые образы Замятина вызывают целую парадигму исторических, биографических, идеологических ассоциаций. Обостренное чувство цвета - неотъемлемая черта художественного сознания Замятина, помогающая ему запечатлеть мир во всем его цвето-смысловом многообразии и сложности.