Поэзия И. А. Бунина и акмеизм: Сопоставительный анализ поэтических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Двинятина, Татьяна Михайловна

  • Двинятина, Татьяна Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 187
Двинятина, Татьяна Михайловна. Поэзия И. А. Бунина и акмеизм: Сопоставительный анализ поэтических систем: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 1999. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Двинятина, Татьяна Михайловна

Введение

Глава I. Исторические и методологические аспекты сравнения

1.1 .Исторические аспекты сравнения

1,2.Методологические аспекты сравнения

Глава II. Бунин и акмеисты: типология поэтических систем

2.1. Литературная позиция

2.2. Автономность вещи и слова

2.3. Живопись/ музыка в поэтическом тексте

Глава III. Бунин в 1910-е годы: от традиционализма к альтернативному модернизму в сопоставлении с некоторыми принципами акмеистской поэтики)

Часть 1. Бунин - акмеисты: Тематические ряды

3.1. Экзотика: история, культура, миф. Брюсов - Бунин -Гумилев, Мандельштам

3.2. Сюжетно-психологическая лирика: новеллизм.

Бунин - Ахматова

Часть 2. Черты семантической поэтики в поэтическом творчестве Бунина

3.3. Криптографические стихотворения

3.4. Интертекстуальная поэтика

3.5. Элегизм (1920-е годы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэзия И. А. Бунина и акмеизм: Сопоставительный анализ поэтических систем»

Литературная школа как предмет историко-литературного изучения и литературная школа как самоценная поэтическая система, организуемая определенными художественными принципами и предпочтениями, являются тесно связанными, во многом пересекающимися, но отнюдь не тождественными категориями.

С точки зрения истории литературы между Иваном Буниным и поэтами, назвавшими себя в 1912 году акмеистами, очень мало общего. Это общее практически исчерпывается принадлежностью одной поэтической эпохе, в которой им достались, однако, слишком разные роли. В сознании как читателя, так и исследователя, линии реализма и/ или постреализма, к которой обычно оказывается отнесен Бунин, и постсимволизма (в данном случае акмеизма), являющиеся развитием исходно разных художественных систем, выводит на едва ли не противоположные полюса литературной парадигмы. Это осознавали и сами "участники ситуации", отзывы которых друг о друге были слишком редки и нелицеприятны.

Если же обратиться к типологии и поэтике, к тому, из чего строятся индивидуальные поэтические системы, и к тому, как они выражены в текстах, то проблема сопоставительного анализа поэзии Бунина и акмеистов оказывается вполне закономерной. Во-первых, о возможности такого решения - крайне редко и как-то мимоходом - но все же упоминали современные авторам критики. Во-вторых, об этом иногда пишется и в позднейших исследованиях, тоже, впрочем, эпизодично и декларативно. В-третьих, некоторые выводы, к которым пришли как исследователи Бунина (далекие от сопоставления с акмеизмом), так и исследователи акмеизма (в свою очередь, далекие от сопоставления с Буниным), нередко неожиданно совпадают. Совпадают порой даже образно-художественные оценки этой поэзии (например, "матовый": Аверинцев о Мандельштаме [Аверинцев 1990:14-18], Горький [Горький, 19] и Айхенвальд [Айхенвальд, 115] о Бунине, ср. также регулярное обыгрывание Ахматова - матово в стихотворениях, посвященных Ахматовой). Наконец, те или иные черты поэзии Бунина и вне зависимости от того, были ли они отмечены в научной литературе, подчас невольно подают мысль о близости поэта к акмеизму (и наоборот).

Ни о полном тождестве, ни о совпадении подавляющего числа особенностей речь не идет. Но даже сама возможность сопоставления, обнаружения ряда существенных общих черт между, казалось бы, несовместимыми явлениями указывает на очень важную особенность литературной ситуации и литературного развития 1910-1920-х годов. И тогда тема, находившаяся прежде в пределах поэтико-стилистического исследования, возвращается к историко-литературной проблематике.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Двинятина, Татьяна Михайловна

Заключение

Заканчивая сравнение поэзии Бунина и поэзии акмеистов, следует подвести итоги.

Разведенные личными пристрастиями и взаимным неприятием, Бунин и акмеисты могут быть сопоставлены друг с другом по ряду признаков, которые, не без доли условности, мы обозначили как, во-первых, типологические и, во-вторых, собственно поэтические.

Типологические признаки, по которым сопоставлены Бунин и акмеисты, характеризуют общие уровни поэтических систем: литературную позицию, отношение к слову и описываемому словом миру, предпочтение "живописных" средств выражения "музыкальным". Сближение поэзии Бунина и поэзии акмеистов по этим пунктам отчетливо проступает на фоне символистской традиции, устанавливавшей иные приоритеты, чем те, которые были избраны героями настоящей работы.

В области поэтики выбор средств определялся не только и даже, может быть, не столько отталкиванием от символистской поэзии, но и при более широком его диапазоне значимо совпадал в своих существенных чертах. Так, определенная общность обнаруживают экзотические/ историко-культурные стихотворения Бунина - с одной стороны, и Гумилева, Мандельштама - с другой, любовно-психологическая лирика (новеллистическая) Бунина и Ахматовой. Кроме того, большому пласту поэзии Бунина свойственны такие важнейшие черты акмеистской поэтики, как усложненная организация содержательного уровня и интертекстуальная ориентация на самые различные поэтические и общекультурные источники. Две последние особенности опровергают устоявшееся представление о ясности и классической простоте бунинской поэзии.

Сумма сближений по перечисленным признакам позволяет сделать вывод о том, что в общем литературном процессе 1910-х годов акмеисты выступали выразителями тех тенденций поэтического развития, которые изначально определяли поэтическую позицию и манеру Бунина. Парадокс ситуации состоял, однако, в том, что эти тенденции были значительно более ярко выражены на фоне общего литературного процесса, чем бунинские константы. Усвоение Буниным в 1910-е годы ряда черт модернистской поэтики делает поэтическое движение Бунина и акмеистов взаимонаправленным.

На различных уровнях своих поэтических систем и Бунин и акмеисты выступают как наследники классической поэзии 19 века, учитывают, хотя и в разной степени и с различной точки зрения, опыт символизма и демонстрируют принадлежность тому общему поэтическому движению, которое может быть обозначено как "неоклассицизм" или, иначе, альтернативный (прежде всего символистскому) модернизм. Особенность заключается в том, что Бунин пришел к нему, продолжив на новом этапе классические традиции, а акмеисты - через преодоление того символизма, который в свое время сам старался преодолеть классическую традицию.

Следует подчеркнуть, что почти никогда речь не идет о полном тождестве поэтических взглядов и конкретных поэтических решений. Близость просматривается до известного предела, а далее различие в интенсивности и даже направленности поэтических устремлений может преобладать. Тем не менее, область совпадений достаточно широка для того, чтобы такие поэтические явления, как Бунин и акмеизм, казавшиеся безнадежно далекими друг от друга, могли рассматриваться как составные части единого поэтического движения первой четверти 20 века.

В контексте этого поэтического движения может быть рассмотрено творчество таких разных поэтов, как И.Анненекий, М.Кузмин, В Ходасевич и т.д. Этот ряд можно продолжить и за счет более поздних поэтов, таких как А.Тарковский, С.Липкин, В.Набоков и другие, для которых уже не были актуальным ни личное противостояние Бунина и модернизма, ни острота внутрилитературной ситуации 1900-1920-х годов, и которые сочетали в своем творчестве опыт классической поэзии 19 века с поэтическими открытиями начала 20 века, как символистскими, так и постсимволистскими. В этом смысле тема, которой была посвящена настоящая работа, может иметь продолжение. Кроме того, с этой точки зрения может быть рассмотрено творчество целого ряда поэтов второго плана, таких, как, например, В.Комаровский, В.Кривич и другие, в творчестве которых, по наблюдениям их же современников, пересекались и преплавлялись самые различные влияния и веяния: и традиционные, и символистские, и предакмеистские. Обобщая, можно сказать, что интерес, лежавший в основе настоящего сочинения, выходить за рамки сопоставления отдельных имен и может быть сосредоточен уже на самом механизме сочетания различных влияний и традиций, выводить к исследованию магистральных и подводных, общих и частных путей поэтического развития.

В заключение стоит еще раз отметить, что говорить о сополагаемости тех поэтов, которые находились в центре данной работы, позволяет только весь комплекс установленных сближений.

Каждая конкретная черта, совпадающая у Бунина и акмеистов, может встретиться и у других поэтов, но система таких сближений будет характерна только для них. При этом нам важнее было показать именно область сходства, потому что именно неожиданные сходства, а не ожидаемые различия представляли главный интерес и импульс настоящего сочинения.