Поэзия и проза В.А. Гадаева: художественные искания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Тулкина, Татьяна Викторовна

  • Тулкина, Татьяна Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 170
Тулкина, Татьяна Викторовна. Поэзия и проза В.А. Гадаева: художественные искания: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Саранск. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тулкина, Татьяна Викторовна

Введение.

1 Художественный мир лирики В. Гадаева.

1.1 Тема гражданственности и патриотизма в стихотворном творчестве поэта.

1.2 «Поэзия чувства» и «поэзия мысли» в лирическом сознании В. Гадаева.

2 Жанрово-тематическое своеобразие поэм В. Гадаева.

2.1 Ранние поэмы: тематика и проблематика.

2.2 «Маленькая поэма» как особый жанр в творчестве

В. Гадаева.

3 Идейно-эстетическое и жанровое своеобразие прозы В. Гадаева.

3.1 Художественные особенности лирической миниатюры.

3.2 Соединение документального и художественного в литературном очерке и эссе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэзия и проза В.А. Гадаева: художественные искания»

Среди писателей Республики Мордовия, которые пользуются вниманием широкой читательской аудитории, творчество Виктора Гадаева занимает, по общему признанию, одно из ведущих мест. Как отмечает литературовед Г.И.Горбунов, «поэтическая судьба Виктора Гадаева - явление весьма редкостное, можно сказать: уникальное. Так думать побуждают нас его лирическая одарённость и почти полувековая преданность патриотической тематике, не только сотворение тридцати поэм - памятников величайшим художникам мира - и умение переключаться на проникновенную прозу, но, прежде всего, неутомимость в стремлении к постижению смысла человеческого существования на земле и личная причастность к судьбе народа»[36,с.5]. Одной из самых примечательных черт творчества В.А. Гадаева, на наш взгляд, является то, что в его поэзии и прозе синтезировались лучшие традиции русской литературы XIX - XX вв., прежде всего в области лирической поэзии. Несомненно влияние и мордовской литературы, в творческом пространстве которой писатель находится всю свою жизнь. Именно необходимость выявления путей трансформации этого синтеза, характерного для художественной практики подавляющего большинства писателей Мордовии, определяет актуальность изучения русской словесности на территории республики.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью целостного изучения поэтики литературного творчества одного из самых значительных современных русскоязычных писателей Мордовии В. А. Гадаева на фоне процессов, протекающих в художественной литературе республики последних десятилетий.

Научный интерес к творчеству В. А. Гадаева приобретает особую остроту в связи с осмыслением такого явления, как русскоязычная литература Мордовии, позволяющим расширить представление об общих процессах развития мордовской литературы. Вместе с тем следует отметить, что любая литература, ее развитие и обогащение в первую очередь зависят от личности, мастерства и одаренности каждого ее представителя. Выявление особенностей творчества того или иного автора, определение своеобразия тематики, проблематики, идейной направленности, поэтики его произведений, глубокий и тщательный анализ конкретных, наиболее ярких в художественно-содержательном аспекте книг дают возможность выявить, в чем состоят специфичность, оригинальность, самобытность и уникальность мордовской литературы в целом.

Литературоведение Мордовии уделяет в последние годы всё большее внимание изучению разнообразных аспектов творчества писателей республики. Это, например, такие монографические исследования, как «Пётр Кириллов» А. Алёшкина; «Михаил Ильич Безбородов» Ж. Конаковой; «Алексей Дорогойченко», «Дмитрий Морской», «Иван Данилович Пиняев» Л. Васильева, «Поэтический хронотоп жизненного пространства» Т. Кубанцева и др. В то же время нельзя не заметить, что преимущественное внимание уделяется либо классике мордовской литературы, либо творчеству писателей Мордовии старшего поколения. Несмотря на то, что современные литературоведы и критики предпринимают попытки восполнить этот пробел, объемная картина истории литературы Мордовии 1960 - 1990-х гг. до конца еще не написана, и в этом контексте монографическое изучение творчества любого из активных участников литературного процесса указанного периода имеет существенное значение.

Виктор Александрович Гадаев - уроженец села Новотроицкое Старо-шайговского района республики Мордовия - яркий, одаренный и самобытный художник слова, посвятивший всю жизнь литературе. Его творчество известно не только в Мордовии, но и далеко за ее пределами. Многие его произведения были опубликованы в Москве, Казани, Чебоксарах, Ижевске, на Алтае, его стихи неоднократно транслировались по Всесоюзному радио, стихотворение «Древен он, этот колодец.» вошло в антологию русской поэзии «Час России» (1988). В 1991г. писатель удостоен Государственной премии Республики Мордовия, а в 1994 г. ему присвоено звание «Заслуженный поэт Республики Мордовия». И тем не менее поэзия В. Гадаева довольно редко становилась отдельным объектом внимания республиканских литературоведов и критиков. В основном это были небольшие газетные публикации, представляющие собой отдельные отзывы о том или ином сборнике писателя. Таковы статьи А. Петайкина «Вечная мельница» (1969), А. Реводько «Сияньем юности озарена» (1972), А. Тяпаева «На фоне поэтического мастерства» (1976), В. Бабичкова «Те еще вершины» (1980), И. Кудашкина «Мажорная сила поэзии» (1981), А. Доронина «Наедине с миром» (1983), Г. Горбунова «Богат любовью к людям» (1990), «О Викторе Гадаеве - поэте» (2004) и другие. В год присуждения В. Гадаеву Государственной премии МАССР за заслуги в области литературы и культуры о его творчестве в различных периодических изданиях выходит целый ряд статей: М. Петайкина [135, 136], А. Терентьева [159], А. Доронина [93], А. Маркина [125] и других - где весьма скудно прослеживается творческая судьба поэта, даются лишь общие сведения о тенденциях развития его поэзии.

Первой попыткой научного осмысления творчества В. Гадаева, на наш взгляд, стала статья С. Г. Девяткина «Озарение» [87], в которой исследователь выявляет ряд особенностей его произведений, среди которых особо выделяет художественную предметность, экспрессию, живое чувство, пластику. Основными темами творчества поэта, по мнению автора статьи, являются темы родины, родного края, творчества, красоты, а доминирующей художественной идеей у В. Гадаева, с его точки зрения, стали «одухотворенное мироощущение, воспевание добра, красоты, труда на земле» [87, с. 269].

К специфике поэтического творчества В.Гадаева в ряде своих работ обращается С.П. Гудкова [см. 80-84]. Автор подчеркивает в них прежде всего тяготение поэта к темам отчего края, Родины, к теме войны. В его поэмах явно и четко доминирует тема творчества и судеб великих людей искусства, а поэмное «трехкнижие» автора - заметное явление в русскоязычной поэзии Мордовии. Исследователь вполне справедливо считает их доминирующими достоинствами «живость, образность, доступность и лаконизм языка, наличие коллизий, в которых действия героев изображаются в русле времени, судеб народа и государства» [83, с. 6-8].

В последние тридцать лет в различных сборниках и антологиях публиковались небольшие статьи, содержащие биографические сведения и общий обзор творчества В. Гадаева, но подобные заметки нельзя назвать полноценными исследованиями. Кроме того, следует отметить, что если В. Гадаеву-поэту в республиканском литературоведении уделялось внимание (существуют работы научного, литературоведческого плана), то изучение прозаического наследия писателя пока ещё не становилось предметом отдельного рассмотрения. И поэтическое, и прозаическое творчество В. Гадаева до сих пор не подверглось всестороннему изучению, и мы согласны с позицией С. Г. Девяткина, по мнению которого «одним из таких, по-настоящему не открытых и не оцененных должным образом русских авторов, является В. Гадаев, чьё имя довольно часто упоминается в статьях, годичных обозрениях, звучит с трибуны писательских съездов и собраний, некоторые книги получили отклики в газетных рецензиях. Но все эти «знаки внимания» слишком фрагментарны, судить по ним о творческой эволюции поэта вряд ли возможно» [87, с. 266].

Научная новизна диссертации состоит в том, что в настоящей работе делается первая попытка монографического исследования творчества В. Гадаева в контексте развития мордовской литературы, где предложен комплексный анализ художественного мировидения писателя. Исследуется пласт его художественных и художественно-публицистических произведений с целью выявления общих тенденций творчества, морально-этических и эстетических принципов писателя, определения более детального жанрово-тематического спектра литературного наследия В. Гадаева, что поможет дать более объективную картину общего состояния литературного процесса в республике.

Останавливая свой выбор на творчестве конкретного писателя, как предмете изучения, мы исходим из следующего: существующее сегодня пристальное внимание отечественного литературоведения в основном к вершинным произведениям и писателям с «громкими» именами вряд ли является правомерным. Литература в целом и русскоязычная в частности, создается усилиями и трудом множества писателей, как именитых, так и малоизвестных. Долг литературоведа - изучение творчества писателей и «первого», и «второго» ранга, ибо без исследования художественных произведений последних невозможно полно описать историю и настоящее состояние литературы. Исследование творчества В. Гадаева, выявление своеобразия его художественного видения действительности позволят более детально продемонстрировать и общий литературный процесс не только в мордовской, но и во всей отечественной литературе. Таким образом, недостаточная изученность литературного творчества В. Гадаева и несомненная важность подобного исследования обусловили обращение к обозначенной проблеме. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка выявить особенности и своеобразие поэзии и прозы В. Гадаева. Работа строится на анализе языкового, системно-образного, проблемно-тематического и жанрового материала, что позволяет более полно выявить творческую индивидуальность писателя.

В этой связи данное исследование, представляющее собой достаточно полный анализ многогранного творчества В. Гадаева в контексте литературной культуры Мордовии в целом, является новым и актуальным.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа проблемно-тематического, жанрового, стилистического и языкового аспектов творчества В. Гадаева осмыслить и раскрыть доминантные черты поэтики художественных произведений писателя, выявить специфику его творчества, делающую его самобытным, проникновенным и колоритным художником слова, определить конкретные художественные проявления национального начала.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

- определение способов выражения нравственного и эстетического идеала в произведениях В. Гадаева;

- рассмотрение особенности поэтики поэзии и прозы автора;

- выявление жанровой специфики крупных поэтических форм литератора;

- выделение ряда характерных для писателя художественных средств и приёмов, к которым он обращается с целью осмысления и отображения окружающей его действительности;

- анализ прозаических произведений В. Гадаева с акцентом на установления их жанровой специфики, тематики, художественных средств;

-установление воздействия мордовской литературно-художественной и культурной традиции на творчество В. Гадаева.

Методом исследования является целостный литературоведческий анализ, позволяющий через изучение средств художественной выразительности прийти к пониманию своеобразия творческого мышления В. Гадаева, рассмотреть художественное произведение с различных сторон, вникнуть в идеи, развиваемые художником, выявить его индивидуальное восприятие мира, определить общую направленность его творчества.

Веским аргументом в защиту комплексного многосрезного этностиле-вого анализа русскоязычных художественных произведений может служить тезис У.Б.Долгат о целесообразности структурно-аналитической методики при исследовании «многих явлений литературного творчества, которое представляет сложный процесс интеграции различных функциональных элементов, включая образы, язык и стиль, эстетические, этнические и другие признаки. Особенно плодотворна аналитическая дифференциация художественной структуры, когда возникает необходимость проникновения исследовательской мысли в область национальной эстетики, определение национальной специфики произведения в условиях обычной или необычной (имеется в виду иноязычность творчества) языковой среды» [91, с.200].

Предметом исследования являются поэтическое и прозаическое творчество В. Гадаева, его своеобразие, закономерности развития, проблемно-тематический состав, образное воплощение идей и мыслей автора, его поэтический потенциал, этнические, характерные, индивидуальные черты, которые писатель реализует в своей художественной практике.

Источники исследования: поэтические и прозаические художественные и публицистические произведения В. Гадаева, вышедшие отдельными книгами, в сборниках и периодической печати [см. 1-37]. Выбирая поэтические и прозаические тексты автора, в диссертации более подробный анализ проведён исследователем духовного потенциала писателя, где раскрываются неповторимая индивидуальность и мастерство художника слова.

Теоретико-методологической основой исследования послужили принципы сравнительно-исторического литературоведения, получившие развитие в трудах крупнейших отечественных литературоведов (А. Н. Весе-ловский, М. М. Бахтин, В. М. Жирмунский, М. П. Алексеев, А. В. Михайлов и др.), а также принципы целостного анализа художественного произведения (М. М. Гиршман, В. В. Федоров) и стиховедческого анализа (Б. П. Гончаров, М. Л Гаспаров). Методологически значимыми для нас явились труды В .В. Виноградова, И. Л. Гринберг, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Г. Н. Поспелова, Т. И. Сильман и др. Также мы опирались на исследования литературоведов и критиков Мордовии, занимающихся общими проблемами мордовской литературы: А. В. Алешкина, В. Е. Бальцановой, А. И. Брыжинского, Г. И. Горбунова, С. Г. Девяткина, В. И. Дёмина, Н. Н. Кочетковой, О. В. Кузнецовой, В. М. Макушкина, М. И. Малькиной, Н. И. Черапкина, Е. И. Чернова, Т. И. Кубанцева и др. Кроме того, был привлечён ряд статей, рецензий, заметок, посвященных творчеству В. Гадаева: А. Брыжинского, Г. Горбунова, Т. Григорьевой, С. Гудковой, С. Девяткина, Т. Кириченко, И. Кудашкина, А. Петайкина, С. Поделкова, С. Попова, А. Реводько, Ф. Салказановой, А. Терентьева, А. Тяпаева.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования её результатов, теоретических положений и конкретного материала при изучении особенностей национальной литературы, её актуальных проблем, при чтении курса лекций, при разработке курсов по выбору, связанных с проблемами изучения творчества русскоязычных авторов Мордовии, при написании студентами курсовых и дипломных работ, при создании учебных и методических пособий и рекомендаций, составлении программ, хрестоматий, обзорных работ по мордовской литературе для вузов и общеобразовательных школ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в докладах и сообщениях на научной конференции «Ога-ревские чтения» и конференциях молодых ученых Мордовского университе-" та (2001 - 2005 гг.); обсуждались на заседаниях кафедр русской и зарубежной литературы и этнокультуры Мордовии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарёва», отражены в 5 публикациях автора.

Структура работы определена объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Во введении определяется актуальность темы работы, степень ее разработанности, ставится цель, описываются теоретическая, методологическая основы, предмет, источники, научная новизна. В первой главе проводится анализ лирических произведений В. Гадаева с целью выявления своеобразия лирики в тематическом аспекте и на уровне поэтики. Вторая глава посвящена выявлению жанровой специфики крупных поэтических форм в творчестве поэта. В третьей главе определяются специфические черты и жанровые предпочтения прозы писателя. Заключение содержит выводы и результаты исследования. Общий объём работы составляет 170 страниц.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Тулкина, Татьяна Викторовна

Заключение

Творчество отдельно взятого писателя всегда явление уникальное, отражающее одновременно окружающий мир, действительность и личность самого творца, его внутренний мир, взгляды на жизнь, нравственные принципы, духовное самосознание.

Мир литературы, его художественное богатство складываются из творческого наследия и потенциала целого ряда мастеров художественного слова, своеобразия и самобытности его творений. Изучение литературного творчества отдельно взятого писателя становится важным этапом исследования всей литературы.

В русскоязычной литературе Мордовии, уже имеющей свою историю и специфику, множество самых разноплановых писателей, тяготеющих и к прозе и к поэзии. Не все писатели обладают ярким литературным талантом, исключительностью своих произведений выделяются немногие. Именно благодаря им русскоязычная литература Мордовии поднимается с каждым годом на более высокую ступень развития. Изучение творчества таких писателей -одна из важнейших задач республиканского литературоведения, т.к. подобные исследования помогают со всей глубиной увидеть, из чего складываются самобытность и оригинальность мордовской литературы.

Виктор Гадаев - один из ярких представителей русскоязычной литературы, своим творчеством способствующий ее развитию и становлению, в своей литературной деятельности обращающийся и к поэзии, и к прозе.

Поэзия В. Гадаева отразила многие художественные принципы мышления нового типа - гуманизм, идею справедливости, нравственности, гражданственности, - охватила широкий круг социальных тем, духовно-эстетических проблем и морально-этических вопросов современной действительности. Он вошел в русскую литературу Мордовии как поэт-гуманист со своим особым видением мира и нравственными принципами. Его лирика многогранна и разнообразна по проблематике, идейно-художественному содержанию и форме. Особое место занимает гражданская тематика. Глубокое постижение действительности, внимание к острым социально-нравственным явлениям бытия, стремление заглянуть в мир современника, раскрыть красоту сущности человеческой души - всё это свойственно гражданской лирике поэта. Его отличают умение тонко проникнуть в проблемы современности, в сущность описываемых реалий, внимание к человеку, интерес к национальному характеру, к деталям социального бытия и повседневного быта, стремление вникнуть, постичь их глубоко, изнутри, поверхностность вообще чужда этому поэту.

В гражданской лирике значительное место занимает тема родины, России, проникновенно и трогательно поэт пишет о мордовской земле, о своей малой родине, селе Новотроицке. В центре его внимания не абстрактная родина, а весьма конкретная, населённая реальными людьми, с их чаяниями и думами. Родина для поэта не только земля, но и высшее духовное начало, воплощение добра и справедливости. В. Гадаев с большим искусством, любовью, с трогательным уважением создаёт в гражданской лирике образы своих односельчан, показывает тружеников родной земли, в совершенстве владеющих ремеслами, промыслами и т.д. Очаровательны и великолепны в своем колоритном сиянии образы мордовских женщин, образ матери. Строки, посвященные родной земле, народу-труженику, его щедрости, душевной красоте, наполнены лиричностью, задушевностью.

Гражданская лирика В. Гадаева затрагивает не только традиционные темы родины, труда, патриотизма, но и темы остросоциальные, поднимающие актуальные вопросы современности: женское одиночество, пошлости обыденной жизни, морально-нравственное падение общества, порочные черты человеческих характеров, и составляет наиболее широкий пласт поэзии, в котором он выступил гуманистом, борцом за духовное обогащение современного человека.

Одной из составных частей жанровой системы поэзии В.Гадаева является пейзажная лирика, раскрывающая поэта как человека, тонко чувствующего природу, относящегося к ней бережно, умеющего видеть красоту и своеобразие даже порой в непритязательных пейзажных зарисовках. В этих произведениях виден истинный мастер художественного слова, умеющий подобрать меткое яркое определение, создать оригинальный образ, провести неожиданные ассоциации и параллели. Достаточно много в стихотворениях о природе окказионально-авторских находок, при этом В. Гадаев не забывает о человеке, его внутреннем мире, который глубоко и тонко раскрывается через образы родной природы. Следует отметить, что нередки обращения и к урбанистическому пейзажу, хотя они несколько проигрывают картинам родной сельской природы, но поэт учится, преодолевает эти трудности.

Пейзаж у В. Гадаева многофункционален, он воспитывает эстетические чувства читателя, раскрывает красоту и одухотворенность обычных явлений, позволяет глубоко проникнуть в мир душевных переживаний человека, а также становится олицетворением Мордовского края, его ярким поэтическим образом.

Интересно рисует поэт и пейзаж зарубежных городов и стран, применяемый для более глубокого раскрытия темы родины, темы России. И всё же в таких стихотворениях порой чувствуются определенная навязчивость, насаждение авторских идей, снижающих силу и остроту поднимаемых вопросов.

Любовная лирика В.Гадаева немногочисленна и неординарна. Его ранняя любовная лирика в большинстве своём посвящена любви к матери, женщине-труженице, к большой и малой родине. В более поздних стихотворениях поэт, стремясь раскрыть суть такого сложнейшего явления как любовь, приоткрывает перед читателем своё сердце, свою душу, рассказывая об интимных чувствах. В. Гадаев зачастую избегает показа тонких проявлений чувства любви, описания его нюансов. В подавляющем большинстве стихотворения любовной лирики посвящены раскрытию значимости этого чувства в жизни человека как нравственной опоры, связи двух людей на духовном уровне. Значимости любви как ценности семьи, ее опоры. Любовь и семья тесно связаны у В. Гадаева, говоря о значимости и хрупкости любви, он подразумевает только семейные отношения, избегая говорить о любви-страсти, любви-безумии. В данном случае превалирует поэт-гражданин, а не поэт-психолог, исследующий мир влюбленного человека, что и составляет особенности любовной лирики В. Гадаева.

Поэтическая мысль всегда эмоционально окрашена, чувство - всегда осмыслено. Такое взаимопроникновение эмоционального и рационального есть закон лирической поэзии. Философская лирика В.Гадаева в большинстве своём носит явственный гражданственный характер. Поэт не поднимает тем, традиционных для философской лирики, таких как проблемы жизни и смерти, проблемы счастья, проблемы рока, судьбы и др. Он обращается в своих философских поэтических размышлениях к близким ему вопросам: проблеме места человека в обществе, проблеме войны и мира, проблеме гуманистического прогресса и прогресса, несущего гибель.

Между тем, в философской лирике В. Гадаев проявил себя как тонкий мыслитель, склонный к символике и символизации явлений. Ещё в юности он был озарён мыслью о чудодейственной силе магнита-земли, ставшей для него основной точкой притяжения и определившей красную нить поэтического движения. Наряду с этим, яркими становятся образы-символы колодца, наиболее ярко проявившиеся в стихотворениях «Древен он этот колодец», «Заброшенный колодец», отображающего жизнь человека, коня и дороги -символа человеческой жизни.

Поэзии В. Гадаева в целом свойственны глубокие гражданские мотивы, распространяющиеся и на любовную, и на пейзажную, и на философскую лирику. Перед нами истинный поэт-гражданин, поэт-гуманист, посвятивший свое творчество служению народа и его потребностям.

В лирическом творчестве В. Гадаев затрагивает и крупные жанровые формы, находясь постоянно в поиске их художественных выражений.

К жанру поэмы он обращается уже в раннем творчестве. В них мы можем наблюдать тяготение к гражданской тематике - теме малой родины, родных мест как опоры человека, к теме социальных пороков общества.

Тема памяти - сквозная в творчестве поэта, звучит она с нарастающей силой и в полной мере проявляется в поэмном творчестве, посвященном Великой Отечественной войне, где он демонстрирует нестандартность подхода к теме и оригинальность её раскрытия. Поэт не обращается к традиционному показу воинской доблести и патриотизма русских людей на поле брани в борьбе против оккупантов, он поднимает трепетную и глубоко трагическую тему гибели людей в фашистских концлагерях. Создает новую жанровую разновидность - поэму-реквием, где предельно четко, ясно, выпукло, не скрывая страшной правды, раскрывает все ужасы концлагеря, мучения людей, издевательства фашистов над человеческой личностью. В поэмах о войне В. Гадаев стремится к жестокой правде, которая не позволяет потомкам забыть о страшных и жестоких днях войны, стремится к символизации явлений и описываемых реалий, что дает ему возможность создать глубоко трагический и выразительный тон произведений.

Литератор выступает новатором и в поэмах иного плана. Он создает цикл маленьких поэм под единым названием «Светочи», в которых разрабатывает тему искусства, тему его благотворного влияния на человека, рисует целую плеяду ярких, незабываемых, глубоких образов живописцев, творцов, охваченных жаждой создания великих духовных ценностей. В центре поэм креативная личность, несущая обществу огромный морально-нравственный и эстетический заряд, человек со сложной, нередко трагической судьбой, посвятивший жизнь служению высокому искусству.

В стихотворном творчестве писателя ярко прослеживается новый взгляд на поэму, значительный шаг в её дальнейшем развитии и формировании, что свидетельствует о высоком мастерстве поэта.

Уникальна и самобытна проза В. Гадаева. Как прозаик он является еще нераскрытой книгой, неисследованным явлением в мордовской русскоязычной литературе, на которое следует обратить внимание республиканскому литературоведению.

В прозе В. Гадаев тяготеет к малым жанровым формам. Точнее сказать, он выступает как яркий очеркист и эссеист. Жанр очерка - основной и единственный, но при этом писатель использует все его разновидности.

Жанр очерка представлен в раннем творчестве прозаика лирическим очерком. Здесь писатель затрагивает разнообразные темы и проблемы, хотя и тяготеет к избыточной автобиографичности, но при этом выступает широко и глобально думающим мыслителем.

Наиболее востребован В. Гадаевым жанр портретного очерка, в котором он выступает внимательным наблюдателем жизни, тонким человекове-дом. В центре портретных очерков - творческая личность. Он обращается к созданию образов поэтов, писателей, критиков, художников, стремится всесторонне обрисовать конкретно взятую личность, раскрыть её глубокий нравственный и творческий потенциал, заставить читателя внимательно вглядеться в духовный мир современника. Эти очерки носят биографический характер, но при этом им свойственны многопроблемность, усиление художественного интереса к психологической и человеческой сущности героя, гуманистический пафос, лиризм. Воспоминания, факты, облачённые в форму очерка, принимают характер познавательно-биографической литературы, характер литературной биографии. Особый интерес проявляется к неизвестным фактам из жизни видных представителей культуры Мордовии. Значительное место отводится в этих очерках авторскому «я». Именно это является источником мыслей, соединяющим воедино все элементы, фрагменты, эпизоды и штрихи повествования. Автор при этом не только аналитичен, но и глубоко эмоционален. В очерках многообразны интонации, тональности речевых средств автора, насыщенных чувством восхищения, тонкой наблюдательностью. В повествовании портретных очерков как бы смонтированы в одно целое разнообразные элементы композиции - эпизод, случай из жизни, лирические размышления, откровения или свидетельства писателя, биографический экскурс, аналитический обзор, описание бытовых деталей, что помогает художественно чётче воспроизвести характер, внутренний мир и исключительность личности героя.

Достаточно часто В. Гадаев прибегает к художественной публицистике, где раскрывает актуальные проблемы и вопросы современности в жанре нравственно-публицистического очерка. Органически соединяются публицистика и исследование, как нельзя лучше соответствующие общественной потребности объективного отражения и осмысления реальной жизни, ее конкретных фактов.

В нравственно-публицистических очерках поднимаются вопросы, глубоко волнующие писателя. Это проблема поэта и предназначения его творчества, проблема духовного падения общества, деградация высокопоставленных его представителей, проблема разрушения страны. Такие очерки основаны на фактах и конкретных событиях и рассказывают о конкретных людях, чаще всего с документальной точностью. В. Гадаев всесторонне и тщательно изучает жизненные явления, с откровенностью говорит с современниками о сегодняшних реалиях, художественным словом активно включается в процессы социальной жизни. Для таких очерков свойственен личностный акцент. Авторское «я» в нравственно-публицистических очерках играет структурообразующую роль, оно - источник и рупор мысли, соединяющий воедино факты, наблюдения, газетные цитаты, размышления. Литератор работает с конкретными, подлинными сведениями, на которые ему нужно откликнуться, и стремится добиться такой силы воздействия, чтобы вызвать ответственную реакцию.

В. Гадаев - талантливый и самобытный поэт, яркий очеркист, хорошо осознающий всю ответственность перед обществом, перед страной. Как высокопорядочный, честный и искренний мастер художественного слова, он всегда стремится к правдивому отображению жизни, несёт своим читателям доброту, красоту души, просветленность разума, чистоту и нравственность мировоззрения. Писатель находится в непрестанном движении, в глубоких раздумьях о России и человеке.