Поэзия императрицы Евдокии в контексте развития позднеантичной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.14, доктор наук Александрова Татьяна Львовна

  • Александрова Татьяна Львовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.14
  • Количество страниц 442
Александрова Татьяна Львовна. Поэзия императрицы Евдокии в контексте развития позднеантичной литературы: дис. доктор наук: 10.02.14 - Классическая филология, византийская и новогреческая филология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 442 с.

Оглавление диссертации доктор наук Александрова Татьяна Львовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПУТЬ АФИНАИДЫ-ЕВДОКИИ К ТРОНУ: ИСТОРИЯ И ЛЕГЕНДЫ

1.1. Происхождение Афинаиды, семья, среда, образование

1.2. Афинаида в Константинополе: какие силы возвели ее на трон

1.3. Феодосий II и Афинаида: общность интересов

1.4. Евдокия и имперская идеология Феодосия II

1.5. Евдокия — «новая Елена». Первое паломничество в Иерусалим

Выводы

ГЛАВА 2. ОТСТРАНЕНИЕ ЕВДОКИИ ОТ ВЛАСТИ. ПРИЧИНЫ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛЕГЕНД

2.1. «История с яблоком» и удаление Евдокии в Иерусалим

2.2. Ситуация в Палестине после Халкидонского собора

3.3. Последние годы Евдокии. Ее отношение к Халкидонскому собору

Выводы

ГЛАВА 3. ПОЭТИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО ЕВДОКИИ И ЛИТЕРАТУРНЫЙ

ПРОЦЕСС ЕЕ ЭПОХИ

3.1. Общие тенденции поэзии IV-V в. и их отражение в творчестве Евдокии

3.2. Поэма Евдокии о войне с персами

3.3. Парафразы библейских книг

3.4. Эпиграммы

3.5. Фрагмент о монашестве

Выводы

ГЛАВА 4. ПОЭМА «О СВ. КИПРИАНЕ»

4.1. История текста

4.2. Легенда о Киприане

4.3. Биографические аллюзии в поэме «О св. Киприане»

4.4. Соотношение прозаической и поэтической версий

4.5. Источники сюжета

Выводы

ГЛАВА 5. ИСТОЧНИКИ ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА

5.1. Евдокия и предшествующая поэтическая традиция

5.2. Евдокия и Гомер

5.3. Евдокия и свт. Григорий Богослов

5.4. Евдокия и Нонн

5.5. Евдокия и Кир из Панополя

5.6. Евдокия и Пруденций

Выводы

ГЛАВА 6. ГОМЕРОВСКИЙ ЦЕНТОН

6.1. Существующие редакции Гомеровских центонов

6.2. Евдокия и первая редакция Гомеровского центона (1НС)

6.3. Центон Евдокии, центон Пробы и «Книги Сивилл»

6.4. Апокрифы в первой редакции Гомеровского центона (1НС)

6.5. Принципы составления центона

6.6. Интертекстуальность в Гомеровском центоне

6.7. Женские образы в первой редакции Гомеровского центона (1НС)

Выводы

ГЛАВА 7. ПОЭТИЧЕСКИЙ ЯЗЫК ЕВДОКИИ

7.1. Представление Евдокии о норме и отклонениях от нормы

7.2. Некоторые особенности языка Евдокии

7.3. Метрика и просодия

7.4. Приемы школьной риторики у Евдокии

7.5. Жанровое своеобразие сочинений Евдокии

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэзия императрицы Евдокии в контексте развития позднеантичной литературы»

ВВЕДЕНИЕ

К императрице Евдокии применимы слова, сказанные современным исследователем о ее великом современнике, Нонне: «поэт слишком поздний для филологов-классиков и слишком ранний для византинистов, зажатый между предубеждениями первых и вторых»1. Действительно, вся эпоха V в. нередко выпадает из поля зрения не только обычного культурного человека, но и профессионалов-исследователей. Точнее, внимание привлекают отдельные аспекты: церковные споры, законодательство, нашествия варваров. Литература этого периода известна фрагментарно, хотя фрагментов немало, и некоторые из них, например, то же наследие Нонна, весьма велики. Однако ученые Нового Времени нередко записывали всю литературу этого периода в «упадок» — слишком многое в ней чуждо эстетическим установкам новой европейской культуры, требующей от творцов, в каком бы виде искусства они себя ни проявляли, прежде всего оригинальности и непосредственности. В конце XIX в. Артур Людвих оставил незаконченным издание Гомеровских центонов, усваиваемых именно Евдокии, и ограничился лишь образцами их, посчитав этот материал недостойным внимания. «Я покидаю это бесплодное поле, — писал он, — чтобы его пахали другие, более терпеливые, чем я»2. Однако к началу XXI в. отношение к позднеантичной литературе изменилось. Возможно, с наступлением эры постмодерна она стала понятнее как отражение переходной эпохи, хотя здесь, конечно же, стоит воздержаться от чересчур навязчивых параллелей.

Сочинения Евдокии не принадлежат к числу шедевров, и суждения о ней современных ученых по большей части резки. «В творчестве Евдокии Августы, конечно же, не затрагиваются те философские и литературные проблемы, которые волновали Синесия и Нонна, поскольку оно гораздо более поверхностно. Тем не менее оно представляет собой продукт той же ментальности, ментальности новообращенных

1 Nonnus of Panopolis in context. Poetry and cultural milieu in late antiquity with a section on Nonnus and the Modern World / ed. K. Spanoudakis. Berlin — Boston: Walter de Gruyter, 2014. P. V.

2 Eudociae Augustae, Procli Lycii Claudiani Carminum Graecorum Reliquiae / ed. A. Ludwich. Lipsiae: W.G Teubner, 1897. P. 87-88.

христиан, которые вместе с нею привносят в Церковь свою языческую культуру»3. Морескини резюмирует то отношение к поэзии Евдокии, которое сложилось в науке с конца XIX до конца XX в., однако в последние десятилетия в этом отношении уже наметился некий сдвиг в сторону большей лояльности. Это связано с общей тенденцией усиления интереса к личности человека, который побуждает исследователей обратиться к текстам, созданным малоизвестными авторами, не принадлежащими к «первому ряду».

«Евдокия — интригующий персонаж, отчасти из-за отсутствия сведений о ней,» — пишет исследовательница творчества церковного историка Сократа Тереза Урбенчик4. Утверждение это вполне справедливо, хотя и парадоксально, потому что об императрице Евдокии, супруге императора Феодосия II, мы знаем несравненно больше, чем о многих других поэтах поздней античности. Рассказ о том, как юная дочь афинского софиста Леонтия, Афинаида, рожденная в язычестве, стала императрицей-христианкой Евдокией и как она же после довольно долгого правления вследствие придворных интриг оказалась изгнана в Иерусалим, с удовольствием пересказывают византийские хронисты, начиная с Иоанна Малалы. Для сравнения можно вспомнить, что о таких поэтах, как Нонн, Мусей, Коллуф не сохранилось практически никаких биографических сведений, совсем немного знаем мы о Павле Силенциарии и Агафии Миринейском. К тому же до нас дошли несколько сочинений, связанных с именем Евдокии: поэма «О св. Киприане», Гомеровский центон, несколько эпиграмм, и даже о не дошедших мы кое-что знаем благодаря сведениям Сократа и патриарха Фотия. Опять-таки для сравнения можно привести пример Кира из Панополя, этого «греческого Клавдиана»5, поэтическое наследие которого утрачено почти полностью, за исключением нескольких эпиграмм в составе «Палатинской Антологии».

При этом оказывается, что несмотря на достаточное количество просопографических сведений и сохранившиеся произведения, составить из них

3 Moreschini C., Norelli E. Early Christian Greek and Latin Literature. Vol. 2. Peabody: Hendrickson Publishers, 2005. P. 190.

4 Urbainczyk T. Socrates of Constantinople. Historian of Church and State. Ann Arbor: The University of Michigan Press, 1997. P. 22.

5 Cameron A. The empress and the poet: Paganism and Politics at the Court of Theodosius II // Yale Classical Studies. 27. 1982. P. 225.

целостное представление о Евдокии крайне затруднительно. Во-первых, легенды, связанные с императрицей, явно несут на себе печать фольклора, а не реальных событий. История ее восхождения на трон — это история Золушки, ставшей королевой. Повествование о низвержении — знаменитая «история с яблоком» — напоминает шекспировскую «историю с платком», погубившем несчастную Дездемону. И хотя к этим романтическим легендам можно добавить другие, более достоверные сведения - о паломничестве Евдокии в Иерусалим, о ее знакомстве с палестинскими подвижниками, о ее позиции в церковных спорах, — они как будто никак не соотносятся ни с ее тяжеловесными гекзаметрами, которыми она пересказывает христианское житие, похожее на роман ужасов, ни с пространной поэмой о пришествии в мир Христа, составленной из гомеровских строк. К тому же определить, в какой степени Евдокия является автором усваиваемых ей сочинений, тоже не так просто. Поэма «О св. Киприане» обычно рассматривается как близкий парафраз идентичного по содержанию прозаического жития, а в создании Гомеровского центона роль Евдокии порой сводится к несущественной редактуре.

Проблемы, связанные с личностью и наследием Евдокии, — это в значительной степени проблемы всей ее эпохи, причем как в истории литературы, так и в истории всего государства ромеев. Именно поэтому, как нам кажется, и имеет смысл сделать попытку рассмотреть ее творчество в контексте как литературного процесса эпохи, так и общих проблем истории этого периода. Каково место творчества Евдокии в истории позднеантичной поэзии? Какие общие устремления объединяют ее с поэтами-современниками? На какие образцы она ориентировалась? Как воспринимала поэтическую традицию? Каков был круг ее чтения? Каковы были методы ее работы? Что она хотела сказать своим творчеством: было ли оно для нее сугубо частным делом6 или же каким-то образом выражало имперскую идеологию ее мужа? Пыталась ли она, будучи императрицей, каким-то образом влиять на литературный процесс, стимулируя интерес к определенным темам и проблемам? Выражало ли каким-то образом творчество Евдокии установки имперской пропаганды ее времени? Именно эти вопросы

6 Высказывалось, к примеру, предположение, что она создавала Гомеровский центон в качестве христианского чтения для своей дочери (Burman J. The Athenian empress Eudocia // Post-Herulian Athens. Aspects of life and culture in Athens A.D. 267-529. Helsinki, 1994. P.172).

затрагиваются в настоящем исследовании, хотя на большинство из них ответить однозначно и исчерпывающе невозможно в силу недостатка сведений.

В последние десятилетия Евдокия неоднократно привлекала к себе внимание исследователей и как историческая фигура, и как поэтесса, но здесь обнаруживается вполне закономерная проблема, обусловленная узкой специализацией в современной науке: одни исследователи сосредотачивают внимание исключительно на исторической роли Евдокии, игнорируя или чрезмерно принижая ее творчество (А. Кэмерон7, К. Холам8 и др.), другие занимаются преимущественно ее сочинениями (К. Бевеньи9, М. Ашер10, Б. Сауэрс11 и др.), почти не затрагивая Евдокию как историческую фигуру. В качестве счастливого исключения можно назвать разве что Э. Ливреа12, который как раз пытался вписать творчество Евдокии в биографический и исторический контекст. Именно он констатировал возросший интерес к этой «грандиозной фигуре» и призывал оценить ее по достоинству.

В русле этого направления, заложенного Ливреа, написана и данная работа. Цель ее состоит в том, чтобы изучить поэтическое наследие Евдокии в полном объеме и определить его место в литературном процессе ее времени, а также установить связь с предшествующей традицией и исследовать контакты с поэтами-предшественниками. Соответственно, объектом исследования для нас является ее поэтическое наследие в полном объеме (включая не только дошедшие произведения, но и известные лишь по названиям и кратким пересказам), а предметом — анализ поэтического творчества Евдокии в связи общими тенденциями позднеантичной поэзии. Весьма важным

7 Cameron A. The empress and the poet. P. 217-289. Статья без видимых изменений перепечатана в изд.: Cameron A. Wandering poets and other essays om Late Greek Literature and Philosophy. Oxford—New York: Oxford University Press, 2016. P. 37-81.

8 Holum K. Theodosian Empresses: Women and Imperial Dominion in Late Antiquity. Berkeley and Los Angeles: University of California Press, 1982.

9 Bevegni C. Eudociae Augustae Martyrium S. Cypriani I 1-99 // Prometheus, 8. 1982. P. 249-262 и другие работы (см. Список литературы).

10 Usher M. Homeric Stitchings. The Homeric Centos of the Empress Eudocia. Lanham: Rowman & Littlefield Publishers, 1998.

11 Sowers B. Eudocia: The Making of a homeric christian. Cincinnati: University of Cincinnati, 2008.

12 Livrea E. L'imperatrice Eudocia santa? // Zeitschrift fur Papyrologie und Epigraphik. Bd. 119. 1997. P. 50-54 — и другие работы (см. Список литературы).

представляется также рассмотрение поэзии Евдокии в биографическом и историческом контексте, поскольку в ряде случаев это может подтвердить или опровергнуть ее авторство. Для достижения данной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

• Реконструировать биографию Евдокии с учетом всех имеющихся в доступе источников13, установить, имело ли оно связь с имперской идеологией Феодосия II14.

• В тех случаях, когда это возможно, выявить и исследовать отражение биографических и исторических событий15 и имперской идеологии в сочинениях Евдокии.

• Установить причины возникновения легенд, героиней которых является Евдокия.

• Рассмотреть все сохранившиеся и известные по упоминаниям и пересказам сочинения Евдокии и в спорных случаях постараться определить время их создания и степень ее авторского участия, опираясь на произведенные исследования биографии.

• Проследить связи Евдокии с поэтами-предшественниками (начиная с Гомера) и современниками, установить круг источников, на которые она ориентировалась при создании своих произведений.

• Провести анализ языка, стиля, метрики и жанра сочинений Евдокии, выявить в ее творчестве общее и особенное.

• Определить общие тенденции развития позднеантичной литературы, отразившиеся в поэзии Евдокии.

13 Перечень использованных в работе исторических источников, на основе которых реконструируется биография Евдокии, см. в Приложении. Все греческие и латинские источники были рассмотрены на языке оригинала, источники на восточных языках (коптском, сирийском, арабском и др.), необходимые для воссоздания исторического контекста, привлекались в переводах.

14 Общие проблемы эпохи были затронуты в отдельных журнальных публикациях и в монографии: Александрова Т.Л. Византийская императрица Афинаида-Евдокия: жизнь и творчество в контексте эпохи правления эпохи правления императора Феодосия II (401-450). — СПб.: Алетейя, 2018. В данной работе они вынесены в Приложение.

15 Здесь возникает вопрос, чего в принципе можно ожидать от такого поиска. Есть вполне явные соответствия, которые не надо искать, поскольку они лежат на поверхности и давно известны (например, упоминаемая Сократом поэма Евдокии о победе над персами). Однако представляется, что в ее сочинениях можно найти скрытые аллюзии на события ее жизни, которые интересны сами по себе, а в спорных случаях могут стать дополнительными аргументами в пользу ее авторства.

Методологической основой исследования является комплексный подход, затрагивающий круг разнообразных просопографических, исторических и литературоведческих проблем, так или иначе связанных с Евдокией: это и историко-критический анализ биографических источников, и филологический анализ поэтических произведений, и выявление текстуальных совпадений с привлечением поисковой системы по корпусу Thesaurus Linguae Graecae16.

Литературный контекст определяется в основном путем установления источников заимствования лексики в поэме Евдокии «О св. Киприане» (для этого была использована поисковая система Thesaurus linguae Graecae). В качестве маркеров влияния были выбраны поэтические формулы, клише и малочастотные лексемы, совпадение которых со значительной степенью точности позволяет судить о том, на какие сочинения Евдокия опиралась. Отталкиваясь от найденных совпадений, как правило, удается найти и другие плоскости пересечения с выявленными авторами: использование тех же поэтических и риторических приемов, тематические переклички и т.п. Анализ поэтической техники Евдокии обогащает представление о работе позднеантичного поэта вообще.

Структура работы такова: в первых двух главах рассматривается исторический и биографический контекст; фактический материал располагается в порядке хронологии и строится вокруг двух биографических легенд: о восшествии Евдокии на трон и о ее удалении от власти. Легенды подвергаются критическому анализу, при этом, насколько возможно, реконструируется подлинная биография поэтессы и именно в ней отыскиваются точки соприкосновения с ее творчеством. В следующих главах производится исследование всех известных сочинений Евдокии с точки зрения авторства, сюжета, жанра и стиля, интертекстуальных связей, при возможности — с параллелями из поэтических источников, которыми она пользовались. Промежуточные выводы даются в конце каждой главы, общие — в Заключении.

Положения, выдвигаемые на защиту:

• Легенды о Евдокии не отражают исторической действительности и не соотносятся с ее творчеством, но биографические аллюзии в ее поэзии есть, и они

16 Thesaurus Linguae Graecae® Digital Library. Ed. Maria C. Pantelia. University of California, Irvine. URL: http://www.tlg.uci.edu.

помогают реконструировать ее подлинную биографию, как и просопографические исследования помогают понять ее поэзию.

• Творчество Евдокии непосредственно связано с имперской идеологией Феодосия

II.

• Евдокия — христианский автор, однако не чуждый религиозного синкретизма.

• Евдокия проявляет большой интерес к апокрифической литературе.

• Возможно, что поэма «О св. Киприане» не является близким по тексту парафразом готового жития, а представляет собой оригинальную переработку легендарного сюжета.

• Евдокия хорошо знает предшествующую поэтическую традицию и ориентируется как на классические образцы античной поэзии (прежде всего на Гомера), так и на сложившуюся за предшествующие века традицию христианской поэзии (в первую очередь на свт. Григория Богослова) с ее более свободным отношением к форме.

• Евдокия испытала влияние Нонна.

• Собственная поэтическая техника Евдокии приближается к технике составления центона; поэтессу можно назвать «читателем-рапсодом».

• Дошедшая до нас первая редакция Гомеровского центона (1НС), по-видимому, принадлежит перу Евдокии.

• Интертекстуальные аллюзии Гомеровского центона открывают наиболее глубокий уровень его прочтения, обусловленный философским подходом к Гомеру как к носителю высшей правды.

• В языке и метрике Евдокии ориентируется на нормы, принятые в христианской поэзии.

• Евдокия работала в тех жанрах, которые были наиболее популярны и наиболее интенсивно развивались в ее эпоху, и сама расширяла жанровые рамки христианской литературы. Сочинения Евдокии являют пример характерного для ее эпохи «смешения жанров».

Научная новизна данной работы состоит в устранении одной из лакун в отечественной науке о позднеантичной словесности. Все имеющиеся сведения о Евдокии изучены заново, и в ряде случаев нами предложены собственные гипотезы, меняющие взгляд не только на Евдокию и ее творчество, но и на эпоху в целом. В работе произведен наиболее подробный и всесторонний из имеющихся анализ всего

корпуса ее сочинений. Монографическое исследование комплекса проблем, связанных с

1—1 с» и и 1 7

Евдокией, является первым в отечественной науке и одним из немногих — в мировой17.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она расширяет наше знание об историческом и литературном процессе V в., устраняет некоторые лакуны в представлении об этой эпохе. Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты его могут быть использованы при составлении учебных курсов истории греческого языка и литературы поздней античности и Византии, а также по истории Древней Церкви.

Апробация результатов исследования проводилась на следующих конференциях:

• 3-я международная конференция «Восточные чтения. Религии. Культуры. Литературы (Памяти Н.И. Никулина)». М., ИМЛИ РАН. 2016 г.

• IV Международная научная конференция «Демонология как семиотическая система». М., РГГУ. 2016 г.

• Конференция «Античность и христианство: интертекстуальность культур», памяти Н. А. Федорова. ПСТГУ, 23-24 ноября 2016 г.

• Круглый стол «Держава Ромеев от Константина Великого до Константина Багрянородного». ПСТГУ, 2016 г.

• VIII ежегодная международная конференция Школы философии ВШЭ «Способы мысли, пути говорения», 2017 г.

• Святой и общество. Конференция ИВИ РАН 31 мая — 1 июня 2017 г.

— а также на заседаниях кафедры Древних языков и древнехристианской письменности Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Основные положения работы были представлены в виде публикаций научных статей. По теме работы подготовлена и издана монография (см. список публикаций в общем Списке литературы).

17 Из старых работ можно упомянуть монографию Фердинанда Грегоровиуса: Gregorovius F. Athenais, Geschichte einer byzantinischen Kaiserin Eudokia. Leipzig: F. A. Brodhaus, 1882. Из новых — вышеупомянутую диссертацию Б. Сауэрса, в которой, однако, рассматривается только творчество Евдокии, вне исторического контекста.

ГЛАВА 1. ПУТЬ АФИНАИДЫ-ЕВДОКИИ К ТРОНУ: ИСТОРИЯ И ЛЕГЕНДЫ

1.1. Происхождение Афинаиды, среда, семья, образование

Родиной будущей императрицы Евдокии были Афины18, и происходила она из «профессорской» среды. Поэтому, чтобы лучше понять ее мировоззрение, необходимо сказать несколько слов и о родном ее городе, тем более что этот город издавна воспринимался не просто как географическая точка, но как символ эллинской культуры.

В IV в. афинская профессура была наиболее влиятельным слоем населения в городе. Константин дарует учителям налоговые льготы, однако впоследствии они привлекают пристальное внимание имперских налоговых чиновников и постепенно теряют позиции. С религиозной точки зрения большинство афинских профессоров были язычниками, но в середине IV в. появляются и учителя-христиане, среди которых — знаменитый Проэресий19. Однако вопросы веры при обучении оставались в стороне. Евнапий, учившийся у Проэресия, христианином не стал. Точно так же Василий Великий и Григорий Богослов, пройдя курс обучения в Афинах, нисколько не повредились в своем христианстве. Афины в это время более всего славятся своими риторами, поэтому религиозно-философские вопросы, возможно, не затрагиваются

совсем. Классическое образование, напротив, создавало мост между двумя культурами,

"20

языческой и христианской20.

18 В последние десятилетия этот факт попытались оспорить. Кэмерон предположил, что Евдокия провела в Афинах лишь 5-6 лет перед замужеством (Cameron. The empress and the poet. P. 274-274), а Холам — что на самом деле родиной ее была Антиохия (Holum K. Theodosian Empresses. P. 117) и лишь имя «Афинаида» по созвучию привязало царицу к Афинам. Однако первая гипотеза в любом случае не отрицает связи императрицы с Афинами, а вторая вскоре была опровергнута фактом обнаружения при раскопках постамента статуи Евдокии с посвятительной надписью (см.: Sironen E. An Honorary Epigram for Empress Eudocia in the Athenian Agora // Hesperia. 59, 1990. P. 371-375).

19 Евнапий говорит, что Проэресия обвиняли в христианстве (Eunap. V. soph. 10, 8, 1) поэтому, согласно другой точке зрения, он язычник.

20 Brown. P. The world of Late Antiquity. AD 150-750. New York — London: WW. Norton & Company, 1971 (repr. 2013). Р. 29-30.

Первым, кто подчеркнул связь образования с религией, был Юлиан Отступник, запретивший христианам преподавать. После него ситуация изменилась: с одной стороны, христиане начинают смотреть на афинских учителей с подозрением, с другой — учителя-язычники все более утверждаются в своих убеждениях. Постепенно взгляды поляризуются.

Административная особенность Афин состояла в том, что после разделения власти между Валентинианом и Валентом в 364 г. они оказались в подчинении у императора Запада, и это продолжалось до смерти Феодосия I. В дальнейшем Афины подчинялись префекту претория Иллирика21. В результате этого или же по чистой случайности, но город практически миновали феодосиевские гонения на язычников. Из надписей известно, к примеру, что в 387 г. сенатор Мусоний совершил в Афинах обряд taurobolium22. В начале V в. афинская знать оставалась по преимуществу языческой и по мере сил поддерживала языческие культы. Насколько они практиковались в то время, когда законы как на Востоке, так и на Западе, грозили смертной казнью за совершение жертвоприношений, сказать трудно (с 345 по 435 гг. было издано шестнадцать императорских постановлений, предписывающих борьбу с остатками языческого

23 24

культа23), однако сами храмы еще оставались нетронутыми24.

В структуре афинских школ в это время также происходит заметный сдвиг по сравнению с предыдущими веками. Центральное место в преподавании занимает философия, причем распространяется неоплатонизм ямвлиховского толка, вобравший в себя элементы пифагореизма с уклоном в теургию25. Наиболее известный его проповедник — схоларх Платоновской Академии Плутарх, возглавлявший ее с конца IV в. до начала 30-х гг. V в.26 Преемником его был Сириан, а преемником Сириана — Прокл, приехавший учиться в Афины в 429 или в 430 г. Впрочем, термин «Академия»

21 Notitia dignitatum / ed. O. Seeck. Berlin: Weidmann, 1886. P. 9. Префект претория — одна из высших государственных должностей. См.: ODB-3. P. 1710.

22 Watts E. City and school in late antique Athens and Alexandria. Berkeley — Los Angeles — London: University of California Press, 2006, 2006. P. 82.

23 Frantz A. The Athenian Agora XXIV: Late Antiquity; 267-700. Princeton — New Jersey: The American school of Classical Studies at Athens, 1988. P. 69.

24 Watts. Op. cit. P. 84.

25 Ibid. P. 87.

26 Ibid. P. 98.

обманчив, и между Платоном и Плутархом могло и не быть непрерывной цепи

27

преемства .

Таким образом, картина Афин как несколько зловещего приюта магов, нарисованная в начале второй части поэмы «О св. Киприане», в значительной мере соответствует исторической обстановке в ее родном городе (см. гл. 4. 3).

На сам образ Киприана определенно повлияла ямвлиховская «Жизнь Пифагора», есть там пересечения и с «Халдейскими оракулами» — книгой, пользовавшейся популярностью среди неоплатоников, начиная с Порфирия (ее вводит в свое преподавание и комментирует Прокл28).

Имя своего отца Евдокия называет сама в стихотворной подписи, сохраненной Фотием:

EúóoKÍn ßaoüeia Леоуп^ ешатерега.29

Евдокия-царица, дочь славного отца Леонтия30 .

Имя ее отца упоминает Сократ в «Церковной истории». Чуть ниже историк указывает и ее имя, полученное при рождении: Афинаида31.

Вероятно, именно об этом софисте Леонтии, отце Афинаиды-Евдокии, упоминается в дошедших до нас в фотиевском пересказе сочинениях Олимпиодора Фиванского и Дамаския32. Олимпиодор, современник, сообщает, что помог Леонтию занять кафедру риторики в Афинах33, причем говорит, что Леонтий этого не желал34. К сожалению, подробности истории в его изложении не сохранились.

Дамаский, автор следующего столетия, рассказывая об Александрии рубежа IV-V вв., о Леонтии отзывается с откровенной неприязнью, утверждая, что тот потерял

27 Frantz. Op. cit. P. 57.

28 Watts. Op. cit. P. 108.

29 Phot. Bibl. Cod.183, 128a, 23-24. В «Пасхальной хронике» (под 444 г.) отец Евдокии назван Гераклитом, но это ошибка.

30 В дальнейшем к греческому тексту стихов будет даваться стихотворный перевод, по умолчанию — мой (Т.А.), или же авторство оговариваеться. Если важно, чтобы перевод был ближе к оригиналу, будет даваться подстрочный перевод.

31 Socrat. Hist. eccl. 7, 21, 27.

32 Цитируются у Фотия (Bibl. cod. 80 — Олимпиодор, cod. 242 — Дамаский).

33 Cameron. The empress and the poet. P. 274.

34 Phot. Bibl. Cod. 80. 60b, 7-10.

благочестие и предал душу на погибель35. Как отмечает Кэмерон, в устах языческого философа такая характеристика почти наверняка означает обращение в христианство36. Но в рассказах о Евдокии про крещение ее отца ничего не говорится. Между тем сама она, как сообщает Сократ, была крещена лишь накануне свадьбы37. Куда удалился Леонтий и были ли его домом Афины, непонятно. Кэмерон предполагает, что Леонтий мог быть странствующим софистом (т.е. переезжать из города в город) и в Афинах жил лишь несколько лет, приблизительно с 415 по 420 гг.

Поскольку оба сообщения о Леонтии — и Олимпиодора, и Дамаския — фрагментарны, восстановить общий контекст и увязать их между собой нелегко. Олимпиодор отвлекается на рассказ о Леонтии, излагая историю Западной империи. Свое сочинение он пишет в 420-е гг. и упоминание об услуге, некогда оказанной отцу здравствующей императрицы, даже если оно оказывается отступлением от основного повествования, вполне объяснимо. По общему контексту рассказ относится примерно к 415 г. Значит, только тогда Леонтий получил оплачиваемую властями должность. Если он не был в Афинах чужестранцем, то, возможно, прежде не имел особого успеха и вел лишь частное преподавание. За фрагментом о Леонтии в изложении Фотия следует фрагмент о ношении философского плаща трибона38. Относится ли этот рассказ к Леонтию и подтверждает ли, что в Афинах он был чужаком, сказать невозможно.

Остается также загадкой, почему Олимпиодор говорит, что Леонтий не хотел занимать кафедру риторики. По мнению Кэмерона, причиной этого нежелания могло быть плохое здоровье (учитывая тот факт, что через несколько лет Леонтий умрет), однако если софист обратился в христианство, то он мог не желать оставаться в языческой среде39. Во втором случае возникает вопрос: зачем Леонтий все-таки выступил в роли соискателя этой должности? Ведь не мог же Олимпиодор насильно заставить его принять ее!