Поэзия Юстинуса Кернера в контексте "швабского романтизма" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Павлючук, Вера Петровна

  • Павлючук, Вера Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 247
Павлючук, Вера Петровна. Поэзия Юстинуса Кернера в контексте "швабского романтизма": дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Самара. 2011. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Павлючук, Вера Петровна

Введение 3 )

Глава 1. Феномен «швабской школы» в немецкой литературе

Выводы по главе I

Глава 2. Жанровое своеобразие поэзии Ю.Кернера

2.1. Лирические «песни»

2.2. Одические панегирики и послания

2.3. Балладное творчество

2.4. Сонеты

2.5. Лирические циклы

2.6. Ролевая лирика

2.7. Иные жанровые образования 76 Выводы по главе II

Глава 3. Лирика Юстинуса Кернера в аспекте проблематики и стиля

3.1. Тема природы и родины

3.2. Романтические странствия

3.3. Тема большой и малой родины

3.4. Тема искусства и творчества

3.5. Политическая и гражданская поэзия

3.5.1. Юмор и сатира Ю.Кернера

3.5.2. Социальная проблематика

3.6. Любовная лирика

3.7. Тема страданий и смерти

3.8. Стихи «на случай»

3.9. Составляющие поэтического стиля Ю.Кернера 170 Выводы по главе III 175 Заключение 177 Литература 181 Приложение I 214 Приложение П

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэзия Юстинуса Кернера в контексте "швабского романтизма"»

Рубеж XVIII и XIX веков, был эпохой становления и формирования в недрах просветительской идеологии нового мировосприятия^ с новыми принципами художественного видения действительности - романтизма. Вера в рационалистическую науку, характерная для просветителей' XVIII столетия, была почти полностью отброшена романтиками, повсюду видевшими игру непонятных, непознаваемых, а то и демонических сил, расположенных как вне человека, так и в его собственной душе. Отсюда, у романтиков столь пристальное внимание ко всяким мистическим и «ненаучным» сферам: религии <.> гипнотизму, сомнамбулизму, вампиризму, метапсихозам, астрологии, черной магии, хиромантии, физиогномике, року и судьбе <.> и всякого рода болезненным проявлениям психики и иррационализму. Это в той или иной мере служило общим показателем для всех национальных вариантов романтизма, у каждого из которых была к тому же и своя национальная специфика. Одной из специфических черт немецкого романтизма являлась географическая рассредоточенность, местечковая локализация творческих содружеств: помимо общеизвестных йенского и гейдельбергского романтических центров; существовали еще и «рейнский романтизм^ швабский романтизм, мюнхенский романтизм, вен- ■ N ский романтизм и т.д.» [82: 3].

Если первым двум из них филологическая наука традиционно уделяет достаточно серьезное внимание, то освещение деятельности других романтических сообществ оставляет желать лучшего, и актуальность данного исследования видится в стремлении закрыть определенные лакуны в научном освоении локальных, периферийных элементов- единого романтического движения в Германии.

Научная, новизна представленной: работы заключается в том, что в ней предпринята попытка первичного анализа лирики Юстинуса Кернера (1786-1862), не только почти неизвестной^ в* нашем отечественном культурном пространстве, но в силу ряда причин недостаточно изученной и в немецком литературоведении. Одна из таких причин - сравнительно малый интерес людей, в том числе и ученых, к поэзии вообще, в частности, это касается- специфики интерпретации; лирики, требующей от читателя особого языкового и эстетического чутья, особой подготовленности и предрасположенности к образному миру лирики. Другая причина кроется в оригинальности личности поэта Ю.Кернера и видится в широте и многообразии его профессиональной, общественной и общекультурной деятельности, на фоне которой его поэтическое творчество выступало лишь как одна из сторон - возможно, и не самая существенная - его обширной общественно-культурной активности. Если еще в 1928 году немецкий ученый Отто Бургер сетовал на то, что «лишь немногие сознают его (Кернера. - В.П.) значение как поэта и как центральную фигуру швабского романтизма» [201: 10], то ситуация с тех пор не так уж сильно изменилась. Третья причина недостаточного внимания сегодняшних германистов к творчеству Кернера видится' нам в том, что этот поэт творил в кругу собратьев по перу, приблизительно соотносимых по силе таланта и погруженных в сходный по тематике комплекс проблем (родная природа, история, время, любовь, смерть). Кернер был одним из доброго десятка авторов вюртембергского литературного сообщества, что порой затрудняло осознание современниками факта его особого положения в этом сообществе. Причина четвертая - широта творческого диапазона Ю.Кернера в самой лирике, при которой существенной чертой его поэтического своеобразия было безусловное приятие поэтом романтических канонов, тяга к тайне, к мистическим прозрениям и многообразно трактуемаяj тема смерти. И, наконец, пятая и, возможно, главная причина недостаточной популярности Кернера-поэта у стиховедов - его известная беззаботность по отношению к собственно художественной, эстетической стороне своей лирики, недостаток требовательности к формальной стороне творчества, что в конечном итоге закрепило за Кернером лишь «серебро» - второе место в сообществе швабских поэтов - после Л.Уланда, хотя ряд стиховедов склонны отдать ему и «золото».

Объектом анализа в данной работе стала поэзия. Ю.Кернера, основной массив которой опубликован в двух первых томах четырехтомного издания его сочинений [26]. Цитаты приводятся по этому изданию с указанием тома и страницы в тексте диссертации. Переводы (главным образом, подстрочные) приводимых в тексте стихотворений и их фрагментов даются в Приложении I. Римская цифра со знаком «звездочки», заключенная в скобки (*), указывает на наличие в Приложении II материала, дополняющего или иллюстрирующего соответствующеее место в тексте диссертации.

Для сопоставления' привлекались стихи Ф.Рюккерта, Э.Мерике, А. ф. Дросте-Хюльсхоф, Т.Шторма и ряда других немецких поэтов ХЕХ века.

Предметом исследования диссертации стало тематическое, жанровое и художественное своеобразие поэтического творчества Ю.Кернера, рассмотренное в рамках «швабской традиции» немецкой поэзии. Вполне отдавая себе отчет в существовании различий между понятиями собственно' лирики и поэзии (как лирики сюжетной), мы тем не менее зачастую употребляем эти термины как синонимичные, поскольку и сюжетные произведения Кернера (баллады, легенды) - произведения по преимуществу лирического характера.

Цель настоящего исследования - определение* жанрового и идейно-тематического своеобразия поэзии, Юстинуса Кернера, а также ее эстетической стороны.

Исходя из данной целеустановки, нами решались следующие задачи:

1. Выявить и охарактеризовать жанровые модификации лирики Ю.Кернера^ ее версификационное, идейно-тематическое и стилистическое своеобразие.

2. Выявить элементы поэтического мира Ю.Кернера в сопоставлении с таковыми у его ближайших соратников по поэтическому сообществу (Л.Уланда, Г.Шваба, К.Майера, Г.Пфицера и др.);

3. Определить творческое своеобразие поэзии Ю.Кернера и меру оригинального его творческого вклада в историю немецкой лирики и в бытование «швабской традиции» немецкой литературы, восполняя тем самым существующий в отечественном литературоведении пробел в исследован-ности проблем немецкого романтизма.

Проблематика и целеустановка определяют методологические принципы данной работы, в основе которых лежит многоаспектный подход, обусловивший использование нескольких аналитических методов:

1. Метод текстуального анализа с элементами сравнительной типологии.

2. Биографический, трактующий литературное произведение в свете жизненного пути его автора. Данный метод позволяет рассмотреть творчество Ю.Кернера как отражение и рефлексию его субъективного жизненного опыта.

3. Сравнительно-исторический, целью которого является рассмотрение сходств и различий в литературных явлениях на основе их прямого сопоставления. Данный метод позволяет исследовать своеобразие функционирования произведений в культурном контексте эпохи.

4. Историко-литературный, задача которого - «установление связей между литературными явлениями и их значения в эволюции литературы» [168: 25].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Юстинус Кернер - инициатор-основатель Тюбингенского романтического кружка, духовное средоточие и идейный лидер швабского романтизма.

2. Профессиональная, общекультурная и общественная деятельность Ю.Кернера реализовывалась в рамках деятельности швабской школы и способствовала популяризации и оживлению романтического метода в Германии.

3. Интимная и натурфилософская лирика Ю.Кернера зиждется на народно-песенной основе, представляет собой значительный вклад в поэзию немецкого романтизма и важный этап эволюции немецкой романтической лирики. Главные темы его натурфилософской и интимной лирики - роль природы и феномен смерти в жизни человека.

4. Ю.Кернер внес существенный вклад в немецкую политическую поэзию XIX века. Его политическая и гражданская лирика свидетельствуют о консервативных общественно-политических позициях автора-патриота, о гуманизме и высокой нравственности автора.

5. Поэзия Ю.Кернера в основе своей романтична, однако она свидетельствует о широте интересов и жанровых приоритетов автора и не позволяет рассматривать его творчество в рамках какого-либо одного литературного направления, в том числе и исключительно в рамках романтизма.

6. Поспешная злободневность, скорописность и стилистическая небрежность лирики не позволяют отнести Ю.Кернера к поэтам первой величины, однако это поэт значительный, целым рядом своих лирических стихотворений и баллад существенно обогативший немецкую поэзию и обеспечивший себе достойное место в ряду поэтов немецкого романтизма.

Наука о литературе нередко охотнее занимается явлениями вершинными, корифеями и «звездами» литературного процесса, нежели писателями второго и третьего ряда. Между тем без «второго» и «третьего» не было бы и «первого», и вряд ли впечатление о национальной литературе того или иного народа будет полным, если ограничивать научные исследования лишь списком широко известных авторов. Фундаментальная задача лирики как~рода литературы — адекватно"выразить внутренний мир человека той-или иной эпохи, его душу, мир его мыслей и ощущений, и эта задача решается не только великими поэтами, но и теми, кто не избалован вниманием широкой публики, - не только Шекспиром, но и Драйденом, не только Гете, но и Шубартом, не только А.Пушкиным, но и А.Хомяковым.

Ю.Кернер не входит в число авторов, которые привлекают первостепенное внимание филологов, и библиотечные каталоги свидетельствуют о едва ли не большем интересе к нему как к личности, к врачу-профессионалу, одному из первых исследователей ботулизма, как к исследователю оккультных - «ночных» - сторон человеческой жизни: ясновидения, сомнамбулизма, спиритизма, «животного магнетизма», сфер, получивших впоследствии название телепатии и экстрасенсорики. Как врач (medizinischer Schriftsteller!) Кернер опубликовал при жизни 8 больших исследований из области здравоохранения и из сферы человеческой психики1, что представляет собой немаловажный профессионально-деловой противовес его художественному творчеству, которое составили один роман «Путевые тени игрока с тенями Лукса» ("Reiseschatten des Schattenspieler Lux" (1809)), несколько прозаических и мемуарных произведений и достаточно большое число лирических.

По случаю двухсотлетнего юбилея своего прославленного гражданина город Вайнсберг учредил премию его имени (1986), один раз в три года она вручается лицам, достигшим выдающихся результатов в тех видах деятельности, какими занимался и Ю.Кернер. Показательны формулировки заслуг, за которые до сих пор вручалась премия в размере 5000 евро (имена награжденных мы здесь опускаем):

- 1990 - за заслуги номинанта в его писательских и медицинских трудах;

- 1993 — за заслуги как лирического поэта;

- 1996 - за заслуги в области страноведения (in volkskundlichen Werken);

- 1999 - за заслуги как писателя;

Das Wildbad im Königreich Württemberg (1813);

- Das Fettgift oder die Fettsäure und ihre Wirkung auf den tierischen Organismus (1822);

- Geschichte zweier Somnambulen (1824);

- Die Seherin von Prevorst (2 Bände, 1829);

- Blätter aus Prevorst (1931-1834);

- Geschichte Besessener neuerer Zeit (1834);

- Eine Erscheinung aus dem Nachtgebiete der Natur (1836);

- Nachricht von dem Vorkommen des Besessenseins (1836).

- 2002 - за заслуги в области медицины;

- 2005 - за заслуги как патриота своей родины (Verdienste um den Begriff "Heimat")2.

Воспримем это не только как напоминание заслуг самого Ю.Кернера перед его большой и малой родиной (причем вряд ли всех, ведь он еще и музыкант, издатель, общественный организатор, изобретатель «кляксогра-фии»), но и как констатацию того, что поэзии этот неуемно активный человек отдавал далеко не все свои силы.

Если вынести за скобки публикации о Ю.Кернере, инициируемые вайнсбергским «Обществом Юстинуса Кернера и Женским обществом» (Justinus-Kerner-Gesellschaft und Frauengesellschaft), то в немецких антологиях и исследованиях по истории поэзии зачастую лишь бегло упоминается феномен «швабской школы» и не так уж часто отдается должное заслугам ее основателя.

Одним из первых суровых критиков деятельности «швабов» был лидер «Молодой Германии» Карл Гуцков, обвинявший творчество писателей Южной Германии в бесконфликтности и равнодушии к судьбам страны в судьбоносные для родины годы. Дело дискредитации деятельности' «швабов» в глазах современников продолжил Г.Гейне в «Романтической школе» (1836), а затем и в саркастическом памфлете «Швабское зеркало» (1838), где он в уничижительном виде представил швабских поэтов в виде ничтожных насекомых или рыбок, тусующихся возле своих кормушек и славословящих друг друга. Так, о «евангелическом пасторе» Г.Швабе читаем в «Зеркале» следующее: «Он селедка в сравнении с другими, которые хамса (Sardellen), хамса, понятно, несоленая. Он сочинил несколько красивых песен, также ряд приличных баллад. Разумеется, с Шиллером, большим китом, сравнивать его не надо» [13: 480]. Что касается Кернера, то его лирики Гейне не касается вовсе, но издевательски обыгрывает факты его врачебной деятельности и увлечение мистикой. Тон «Швабского-зеркала»,

2 http://vmwxalskyxonVlexikon/de/txt/j/ju/justinuskerner.php правда, меняется, когда Гейне заводит речь об Уланде, но и тут без издевки не обходится. Не обошел критик «швабов» своим вниманием и в сатирической поэме «Атта Тролль» (1843), в которой им упомянута «Schwabens Dichterschule, wo fern ein Meister seinen Schülern steht» [цит. по: 226: 698].

В целом поэтическое творчество Ю.Кернера вызвало в литературоведческих кругах - как немецких, так и российских - достаточно широкий разброс мнений. Так, в большом послесловии к трехтомной антологии "Handbuch der poetischen NationalLiteratur der Deutschen von Haller bis auf die neueste Zeit" [293, bd. 3: 1-411] Генрих Курц дает достаточно вдумчивый, хотя по необходимости и краткий комментарий к подборке стихотворений, к творческому процессу и к различным явлениям истории немецкой лирики XVIII-XIX веков. Основная цель авторских комментариев в этом издании - обратить внимание читателей на творчество того или иного поэта. Лирика поэтов «швабской школы» — Л.Уланда, Ю.Кернера, К.Майера- тоже не осталась без внимания издателя [293: стлб. 378-392], хотя автор причисляет к этой группе и поэтов, к ней напрямую не относившихся (О.Таннера, Х.Фрёлиха, В.Мюллера). Г.Курц подчеркивает богатство языка Л.Уланда, новаторство его баллад и романсов - как в формальном, так и в содержательном планах [293: стлб. 385] - и считает, что Ю.Кернер, «избравший Уланда в качестве образца», сам превосходит его как «лирик исключительной оригинальности». «Как и его великому мастеру, жизнь природы открылась Кернеру во всей своей полноте, но глубокое проникновение в этот неизмеримый мир не наполнило его настроение (Gemüt) силой и жизнерадостностью, как у Уланда. Он черпал из нее, природы, лишь мрачные предчувствия, отнимавшие у него ясность души, превращавшие ее в страдания» [293: стлб. 387].

Достаточно объективное и доброжелательное отношение к поэтам земли Вюртемберг выразили и авторы «Истории немецкой литературы от древнейших времен до современности» (1897) Фридрих Фогт и Макс

Кох [226: 696-701], также выделившие среди вюртембергских поэтов Л.Уланда как автора баллад. Что касается Ю.Кернера, то авторы «Истории» отдают должное его издательской деятельности ("Poetischer Musei nalmanach für 1812", "Deutscher Dichterwald", 1813), а в творчестве отмечают наличие загадочности, религиозного благочестия (Frömmigkeit), интереса к эзотерике и оккультным проблемам (Zwischenreich); в таких балладах, как «Самый богатый князь» и «Император Рудольф на пути к могиле», Кернер, на их взгляд, не уступает балладам Уланда, а как лирик идет сразу вслед за Э.Мерике ("neben Mörike der hervorragendste Lyriker der schwäbischen Schule") [226: 699].

Объективно и в целом высоко творчество Кернера было оценено и Otto Бургером, отметившим и народнопесенные интонации, и его «освежающе-юмористические романтические настроения» (frisch-humorvolle romantische Stimmungen), и мечтательность вместе с грустным содержанием (Haltung), «мистическими и оккультными тенденциями» и благочестивой скромностью (schlichte Frömmigkeit) его стихотворений издания 1854 года. «В ряду множества небрежных в содержательном и формальном отношении произведений (Gebilde), - пишет автор, — стоят несколько поистине гениальных творений: "Wanderlied", "Der Wanderer in der Sägmühle", "An das Trinklgas eines verstorbenen Freundes", "Der reichste Fürst"» [201: 376].

Практически забытой ныне главной фигурой швабского романтизма» назвал Ю.Кернера Хартмут Фрёшле. При этом исследователь напоминает, что как поэт он пользовался при жизни огромным уважением и чрезвычайно высоким уровнем известности: "Es gab eine Zeit, in der Kerner unter die ersten Autoren1 Deutschlands gerechnet wurde und sein Ruhm über die Grenzen

Deutschlands hinausdrang" [цит. по: 201: 29].

Более строг к этому поэту Ф.Мартини, компактно изложенная книга которого «История немецкой литературы от изначальных времен до современности» [302: 360-363] представляет собой своего рода «эталонный образец» того, как Кернер трактуется в ряде кратких популярных изданий истории немецкой литертуры. Ф.Мартини особо выделяет среди поэтов «швабского кружка» Л.Уланда, а также Э.Мерике, которого бы к этому кружку относить и не следовало. Ю.Кернеру же ученый посвятил 16 строчек, в них поэт предстает как «романтический духовидец из Вайнсберга, который погружался как врач в тайны жизни человеческой души, вызывал духов и шел, таким образом, по пути романтического исследования природы и души». Ф.Мартини перечисляет прозаические произведения Кернера, отдает должное гостеприимству его дома как прибежища «доброго старого времени» окрыленной поэзии (beschwingter Poesie). О Кернере же как поэте сказано только, что он превосходил Уланда оригинальностью, силой воображения, отличался иной психологией (psychisch differenzierter als Uh-\ land) и что оставил после себя лишь малое число оригинальных стихотворений. Автора религиозных песен ("Palmblätter") Карла Герока (Gerok) из Штутгарта, который в силу своего возраста (1815-1890) вообще не мог t входить в швабскую школу, Ф.Мартини удивительным образом называет наиболее популярным ее лириком (meist gelesener Lyriker) [302: 361].

Фридрих Зенгле, выдающийся исследователь феномена бидермайера, поставил вопрос о возможности отнесения к этому литературному движению (I*) «швабской школы» в целом и не в последнюю очередь Ю.Кернера. Аргументами к гипотезе ученого послужили консервативные жизненные позиции Кернера, его местечковый патриотизм, преимущественно грустная тональность его лирики, «нигилизм и эстетицизм» поэта, тяга к собирательству и склонность к изображению странностей и проявлений иррационального в этом мире, отрицание поэтом светлых сторон и радостей земного существования, что едва ли не уравнивало его с литераторами, породившими моду на самоубийство (Каролина Пихлер, Луиза Брахман, Михаэль Энк). Пришпиленный булавкой мотылек Кернера из стихотворения "Insektenleben" [327: 238-239] стал едва ли не символом «мировой скорби» (Weltschmerz) и «напоминает бидермайеровские кол

13 лекции, в которых все природные явления представляли собой жутковатое место встречи (unheimliches Stelldichein) вроде бы интересных, но в конечном итоге лишь поучительных и курьезных фактов» [327: 232]. И все же Ф.Зенгле не решился на окончательный «вердикт» в отношении Кернера: «Мы оставляем открытым (lassen in der Schwebe) вопрос о том, можно ли поставить Юстинуса Кернера в ряд швабского бидермайера. "Путевые тени", его склонность к сатирическому юмору и к мировой скорби ставят его в европейскую линию, ведущую от Стерна к Гейне. И, напротив, склонность Кернера к сомнамбулизму и привидениям (Geisterwesen) дает ему место вблизи Гофмана и традиции популярного романтизма и барокко <.> Его место в координатной системе направлений - где-то между поэтами мировой скорби, швабским бидермайером и достаточно очевидной (der sich veräußerlichenden) традицией романтизма» [327: 251].

Проследим образ поэта и преломление его творчества в зеркале российской германистики. Ф.П.Шиллер в своей трехтомной «Истории западноевропейской литературы нового времени» (1935) лишь несколько строк посвящает «захолустным провинциалам вроде Юстинуса Кернера, Густава Шваба, Карла Майера и др.», в лице которых «чисто мещанский немецкий либерализм свил себе сперва гнездо именно в Южной Германии». Разумеется, упомянут Ф.П.Шиллером и Людвиг Уланд, у которого «в 30-х - 40-х годах средневековые романтические мотивы все чаще и чаще чередуются с мотивами на актуальные политические темы» и который «в это время выступает с требованиями типичных для буржуазных либералов "свобод"» [183: 272].

Более обстоятельно феномен швабской школы трактуется в пятитомной академической «Истории немецкой литературы», включившей в себя статью Р.М.Самарина «Уланд и "швабская школа"» [147: 244-256]. Эта школа представлена в статье как одно из «поздних явлений немецкого романтизма, тесно связанных с традициями, заложенными деятельностью йенского и гейдельбергского кружков, хотя и во многом от них отличавшихся» [147: 248]. Как следует из названия, в основном статья посвящена роли и творчеству Л.Уланда - в том числе и как одного из основателей вюртембергского романтизма. На других же поэтов швабского региона автор статьи смотрит пока еще глазами Г.Гейне, видя в них «воплощение немецкого убожества и застоя в немецкой литературе» [147: 254]. Тем не менее Кернеру исследователь уделил определенное внимание как поэту, автору баллад и романисту. Посожалев о том, что в нем рано заглох «немалый талант юмориста» (речь шла о романе «Путевые тени», название которого было переведено Р.М.Самариным как «Блуждающие тени»), автор пишет: «Как и Уланд, Ю.Кернер стал известен своими балладами и романсами. В отличие от Уланда, песни Кернера выдержаны в духе романтической' литературной традиции, хотя в их основе еще чувствуются отзвуки народных песен, которым подражал поэт. В балладах Кернера весьма сильна мистическая тенденция, тяготение к поэтике страха» [147: 255]. Здесь может вызвать возражение и отсечение автором Уланда от «романтической литературной традиции», и союз «хотя», поскольку «дух романтической традиции» как раз вовсе не чурался народных песен, и тезис о затухании в лирике Кернера «таланта юмориста», и даже формулировка «поэтика страха». Сомнение вызывает и высказанное далее утверждение о том, что «1812 год положил конец его (Кернера. - В.П.) интересам к разработке сатирических жанров» [147: 255].

Второстепенными поэтами» назвал Г.Шваба и Ю.Кернера (именно в такой последовательности) С.В.Тураев в статье о немецком романтизме в шестом томе «Истории всемирной литературы». Солидаризуясь с позицией Г.Гейне, автор к тому же по существу отказал Л.Уланду в принадлежности к «швабской школе» [169: 56].

В 1984 году в издательстве «Радуга» вышло двуязычное издание «Немецкая поэзия XIX века», содержащее большую подборку из 26 баллад Л.Уланда на немецком языке и 14 - в переводе на русский язык. И если в этой книге с большим предисловием А.С.Дмитриева [35: 7-37] из всех вюртембергских поэтов внимания удостоились лишь Уланд и Мерике, а понятие «швабская школа» не было даже упомянуто, то уже в следующем году ситуация изменилась. В русскоязычной антологии «Поэзия немецких романтиков» [36], наряду с более расширенным составом поэзии Уланда (27 стихотворений), были помещены: стихотворение Г.Шваба «В память о любви», 5 лирических миниатюр К.Майера и 8 стихотворений Ю.Кернера: «Утешенье», «Тоска по лесу», «Путь Солнца», «Одинокий», «Четыре безумных брата», «Призыв», «Под небом» (все в переводе О.Татариновой и В.Вебера), «Основной тон природы» (в переводе А.Михайлова) [36: 362368]. Из представителей швабской школы в предисловии к книге (автор А.В.Михайлов) упомянут опять один лишь Уланд, в целом же «швабы» отнесены к категории «вторичных и по-своему привлекательных, даже ярких поэтов»: «Романтизм достался им как результат мысли и настроения, они пришли в поэзию тогда, когда первоначальный романтизм сдавал свои позиции и уступал широко распространившемуся тяготению ко всеобщей умиротворенности («Покой - первая обязанность гражданина»), оседал, как лениво тающий снег. Тут, верно, и пришла пора ткать пестрые ковры из романтических мотивов - талантливо и своеобразно, тщательно трудясь в домашнем уединении» [36: 22]. В целом такая характеристика - при всей ее краткости и неизбежном схематизме - представляется объективной и взвешенной. В «Комментариях» же к антологии о Кернере, помимо данных биографии, в частности, сказано: «Кернер написал не слишком много лирических произведений; каков бы ни был их поэтический уровень, все они отмечены проникновенностью смысла. В стихах Кернера, как и у многих его романтических собратьев, речь идет не просто о лесе, лугах, цветах или рыцарях, но о человеке и его судьбах» [36: 494].

Наиболее обстоятельным отечественным научным исследованием, знакомящим читателей с феноменом «швабской традиции» в немецкой литературе и не в последнюю очередь с творчеством Ю.Кернера, стали и остаются в нашем литературоведении работы академика А.А.Гугнина. В них входят его кандидатская диссертация о лирике Л.Уланда [84], статьи «О понятии "швабская школа" в немецком романтизме» [83] и «Тюбинген-ский романтический кружок» [86]. В составе тюбингенского литературного объединения А.А.Гугнин выделяет три ключевые фигуры - Л.Уланда, К.Кёстлина и Ю.Кернера. Что касается последнего из этой троицы, то, вполне отдавая себе отчет о невозможности всесторонне и полно охарактеризовать творчество Ю.Кернера в рамках исследований малого жанра, ученый делится рядом наблюдений над его лирикой и прозой, сопоставляя его поэзию с поэзией Уланда. Не всегда при этом он отдает предпочтение последнему, поскольку и сам Уланд «неоднократно признавал в своем друге художника гораздо большего таланта и масштаба» [86: 91-92]. Приведем достаточно большую цитату, с основными тезисами которой мы в целом солидарны:

Сравнение творчества обоих поэтов приводит к следующим предварительным выводам:

1. Кернер раньше Уланда нашел дорогу к народной песне, к народному творчеству; его связи с ним органичнее и непосредственнее, чем у Уланда; Уланд в подавляющем большинстве способен лишь на обработку песен, народных легенд, придание им новой художественной формы. Кернер уже в эти годы (1805-1810) не только знает и обрабатывает народные песни, но свободно воспроизводит сам дух народной песни и сказки в оригинальном творчестве.

2. Сравнение стихотворений на общие темы и совместно написанных произведений дает основание говорить о некоторой зависимости Уланда от Кернера (1805—1809) и о широте поэтических масштабов последнего.

3. Уланд одним из основных преимуществ Кернера считал «живую и блестящую игру фантазии» и нередко жаловался на скованность и бедность своего собственного воображения, что заставляло его постоянно искать "материал" и что в той или иной степени чувствуется на протяжении всего его творчества. К этому необходимо прибавить еще и яркий природный юмор, которым насыщено творчество Кернера и до которого Уланд с большим трудом добирался в зрелом творчестве» [86: 92].

Приведенные выше сведения о взглядах зарубежных и отечественных авторов на Ю.Кернера как поэта и на его место в ряду других швабских романтиков очерчивают теоретическую основу и данного диссертационного исследования, в которое входит к тому же и упоминание заслуг изучаемого поэта как деятеля культуры, как выдающегося врача своего времени.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлены тем, что ее выводы могут служить методологическим подспорьем при изучении поэзии других авторов XIX века. Основные ее положения и материалы могут быть использованы в курсах и спецкурсах по истории зарубежной литературы, по стиховедению, по поэтике и проблематике народной поэзии, а также в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных анализу художественных текстов.

Апробация диссертации: диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры русской и зарубежной литературы и методики преподавания литературы Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. По теме диссертации были прочитаны доклады на научно-практической конференции, посвященной столетию со дня рождения^ заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Я.А.Ротковича (Самара, 2009), на ежегодной международной научно-практической конференции ПГСГА (Самара, 2007-2010 годы). Основные положения исследования обсуждались также на научном симпозиуме "Provinzielle Weite", посвященном вюртембергским романтикам: Л.Уланду, Ю.Кернеру и Г.Швабу (Германия, Штутгарт, 2010). В 2010 году автором были проведены практические семинары, посвященные швабскому романтизму и творчеству Ю.Кернера, в Людвигсбургском педагогическом институте (Германия). Основные результаты работы отражены в 9 публикациях.

Цель и задачи, поставленные в данном исследовании, определяют его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и>литературы, двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Павлючук, Вера Петровна

Выводы по главе III

Объектом анализа третьей главы стали темы, проблемы и аспекты стиля, составляющие специфическое своеобразие поэзии Ю.Кернера. Так, чрезвычайно важными, если не главными ее темами стали темы природы и родины. Природа в его лирике оживлена и одухотворена присутствием человека и представлена в его поэтическом творчестве в разные времена года и в разных отрезках суточного цикла. Из времен года в названиях стихотворений Кернера чаще всего фигурируют зима и весна. Зима в ментальном плане ассоциируется в них со старостью, с приближением конца жизни, реже - со зрелостью человека, с порой уборки урожая.

Тема природы неразрывно связана с дискурсом странствия, в который входят понятия свободы, Родины, народа, любовного томления, красоты родного края Желание странствовать у его героя - чаще всего порыв души, знак его непохожести на трезвомыслящих обывателей, знак его избранности.

Причастен Ю.Кернер и к идущей от Л.Тика романтической теме «лесного одиночества». Однако в ряде его стихотворений идиллия леса уже становится идиллией угрожаемой. Надвигается эра реализма с его циничным практицизмом и разрушением всяческих иллюзий. Красота подвергается разграблению и разорению людьми, извлекающими из природы утилитарную пользу. Отсюда наивный и прекраснодушный призыв поэта к путнику отречься от цивилизации, навсегда остаться здесь, в этом прекрасном «лесном одиночестве».

Кернер затрагивает важную для романтизма проблему соотношения жизни и-смерти и представляет одну из главных и специфических черт художественного мира Ю.Кернера — острый интерес к загадке смерти, к тайне небытия, к жизни после жизни, к тем «звездам», куда «уходят» люди, спасаясь от страданий и бедствий физического существования на земле. Бытие, по Кернеру, это чаще всего юдоль страданий, то, что следует покинуть без особых сожалений. Из всех тем, использованных КХКернером в лирике и сформировавших своеобразие его художественного мира, тема смерти и страдания представлена наиболее объемно и многоаспектно, ей же посвящено наибольшее число стихотворений из творческого наследия поэта.

Наряду с Л.Уландом и Г.Пфицером, Ю.Кернер был ведущим политическим поэтом швабского романтизма. Его поэтическое творчество становилось откликом - часто сатирическим — как на жизнь и состояние умов современников, так и на многие современные общественно-политические события в Германии и в других странах Европы. Таковыми были национально-освободительная война немцев 1813—1814 годов, борьба за прогрессивную конституцию в Вюртемберге, борьба греков против турецкого ига, польское восстание 1831-1832 годов, мартовская революция 1848— 1849 годов, Крымская война 1854-1855годов.

Поэтический стиль швабского поэта определялся как современными ему эстетическими установками эпохи романтизма (ориентация на фольклор и на песенность) и общей литературной ситуацией в стране (мода на «гениальность», не только извиняющая, но нередко и педалирующая нарушение версификационных и языковых норм), так и его индивидуальными склонностями и упущениями (скорописная небрежность, уклонение от кропотливой работы над стихом). Тем не менее талант поэта, подкрепленный талантом юмориста и сатирика, его человеческий и профессиональный гуманизм определили достоинства лирики Кернера: обилие тем и многообразие форм их трактовки.

В своей книге "Justinus Kerners Wirklichkeit" Otto Борет отметил: «Вместе с Кернером швабская школам. .> получила необозримый- и, может быть, лишь сегодня осознаваемый приток (Zufuhr) действительности <.> речь в ней шла о формах и выражениях человеческой жизни <.> об их гуманитарных и эмансипаторских акцентах <.> об огромной социальной ударной силе.» [цит. по: 198: 76].

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Немецкий романтизм не представлял собой некоего идейно-художественного единства. В отличие от французского и - в меньшей степени -английского романтизма (Озерный край, Лондон), он был регионально раздроблен и ориентирован на места проживания или дислокации писательских групп (йенский, гейдельбергский, швабский, рейнский, мюнхенский, берлинский, венский романтизм), что - даже при общности издательских центров и при наличии корреспондентских связей между региональными творческими группами - делало каждую из этих групп явлением достаточно замкнутым и уникальным.

Своим неповторимым лицом обладал и швабский романтизм, зародившийся в 1800-е годы в студенческой среде Тюбингенского университета. Творчески осваивая идейное содержание йенской школы немецкого романтизма (культ «энтузиаста», его томлений и его странствий, культ «лесного одиночества»), «швабы» вместе с тем в гораздо большей степени тяготели к творческим исканиям «гейдельбергцев» (увлечение наивной народной поэзией, собирание и публикация фольклора, обожествление творческих возможностей народных масс).

Основателем Тюбингенского литературного кружка и одной из наиболее представительных и ярких фигур швабского романтизма был Юсти-нус Кернер — автор одного из первых романтических романов в Германии («Путевые тени Лукса — игрока с тенями»), прославленный поэт-патриот, знаменитый врач, первым описавший причины и симптомы ботулизма, активно интересовавшийся явлениями животного магнетизма, сомнамбулизма, оккультными проблемами - той сферой психологии, которая впоследствии составит основание экстрасенсорики, радушный хозяин, сделавший свою гостеприимную усадьбу в городе Вайнсберге одним из наиболее прославленных культурных центров Германии49. Вполне допустимо, что ши

49 Наиболее прозрачной параллелью дому Кернера в русской литературе может служить усадьба М.Волошина в Коктебеле (1913-1932). рокая внелитературная деятельность Кернера была причиной, заслонявшей в глазах современников его значимость как лирического поэта по преимуществу.

Взяв в начале своего творчества за образец творчество Уланда, Ю.Кернер проявлял при этом исключительную оригинальность», — писал в своей антологии Герман Курц [111: 387]. Лирика Кернера отличалась большей легкостью и естественностью, чем лирика его друга и литературного консультанта, хотя и уступала ему в содержательной широте и глубине обобщений [233: 49]. Для обоих друзей-поэтов жизнь природы стала неисчерпаемым источником лирического вдохновения, но если Уланд черпал из нее силу и радость бытия, то для Кернера природа была зачастую источником печальных предчувствий, отнимавших у него покой души и приносивших страдания («Моя песня»). В типе характера, в ментальности, в основе творчества Ю.Кернера было нечто болезненное, что не позволяло поэту любить природу ради нее самое, но превращало ее в его личное убежище от негармоничного мира людей ("Waldleben", "Rat im Mai", "Sehnsucht"). И если в юности в этой грусти и тоске еще ощущалось что-то наигранное и заимствованное, несущее в себе элементы романтической позы, то с годами и вместе с приобретаемым опытом, в том числе и с печальным в основе своей опытом врача, оно постепенно стало его второй натурой. Немного большим оптимизмом проникнуты те его стихотворения, в которых поэт не привносит свое настроение в изображаемое, но в которых настроение само исходит от объектов изображения и получает от автора поэтическое обрамление ("Stille Tränen", "Todesprobe").

В ряде стихотворений,Кернера финал.подспудно драматичен и предсказуем выходом к теме смерти, но иногда грусть и трагизм, болезненные импульсы сердца отступают в них перед глубинной радостью жизни ("Frühlingsmorgen"), когда один лишь вид цветущей природы может восторжествовать над привычной тоской ("Wanderlied"). Особого рода оптимизм окрашивает баллады Кернера, воспевающие подвиги благочестия

Sankt Alban", "Die Stiftung des Klosters Hirsau"), несущие в себе элементы притчи, баллады, смерть в которых - закономерный итог человеческой жизни или область отдохновения от ее тягот ("Preis der Tanne", "Der Wanderer in der Sägmühle").

Существенную сторону поэтического творчества Ю.Кернера составляет его политическая и гражданская поэзия. Гражданская позиция автора и его интерес к политическим событиям прошлого ("Denkmale", "Siegmund von Birken") и современности ("Trinklied zum neuen Weine", "Im Mai 1832") зачастую очевидны и в интимной лирике, но еще отчетливее они проявляются в балладах ("Der reichste Fürst", "Kaiser Rudolfs Ritt zum Grabe") и в таких открыто политических стихотворениях, как "Stephansturm", "Vorwärts", "Bürgerwall", "Reaktion " и др.

Если романтики первого поколения верили во всесилие духа и энергии творческой личности, в исправление мира красотой и искусством, то пришедшее им на смену более позднее поколение художников восприняло идею тщетности любых усилий выстоять в этом мире, сохранив свой оптимизм. Тем не менее, несмотря на увлеченность «темными», «ночными» сторонами жизни, Ю.Кернер никогда не стремился эстетизироваь силы зла.

Достоянием песенной классики стали известные «народные» песни Ю.Кернера. Так, Хуго Вольф, наряду с лирикой Э.Мерике, положил на музыку стихотворение Кернера «Zur Ruh, zur Ruh». Фридрих Зильхер посвятил поэту свою композицию из шести песен для голоса и фортепиано, написав ему при этом: «Сколь счастлив был бы я, если бы хотя бы в малой мере смог выразить посредством звуков своеобразный нрав ваших стихов, которые несут в себе чистый природный звон, наполняющий неискушенное сердце искренней тоской и любовью, которыми дышат все стихи» [236: 337]. 14 стихотворений Кернера легли в основу песен Роберта Шумана, самые знаменитые из которых — «Wohlauf noch getrunken den funkelnden Wein!» и «Wanderlied».

Как поэт Ю.Кернер не был звездой первой величины; достичь лирической мощи своих земляков Ф.Гельдерлина или Э.Мерике ему было не под силу. Для этого ему недоставало ни соответствующего «дара свыше», ни самокритичности, ни требовательности к себе. Нередко ему в стихотворении было важнее просто выразить ту или иную идею, нежели выразить ее наилучшим образом; существеннее было содержание, чем способ и форма его выражения. Однако писать, высказывать свои чувства и мысли в сти-хотворно упорядоченном ритме и сжатой поэтической форме было для него элементарной каждодневной потребностью. И хотя в не очень громком оркестре швабского романтизма Ю.Кернер играет партию лишь «второй скрипки», на роль первой из которых претендует его ближайший друг Людвиг Уланд - автор прославленных баллад и известный политический деятель Германии, все же не Уланд, не Пфицер и даже не Гельдерлин и не Мерике, а именно Ю.Кернер наиболее ярко выразил дух вюртембергского романтизма и типичные перепады настроений в поэзии его авторов.