Поэзия Зубера Тхагазитова: жанровое своеобразие, тематика, поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Мамбетова, Марианна Михайловна

  • Мамбетова, Марианна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 165
Мамбетова, Марианна Михайловна. Поэзия Зубера Тхагазитова: жанровое своеобразие, тематика, поэтика: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Нальчик. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамбетова, Марианна Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ

3-12

ГЛАВА I. ИСТОКИ ТВОРЧЕСКОГО СВОЕОБРАЗИЯ ПОЭЗИИ З.ТХАГАЗИТОВА (СБОРНИКИ «ИДУ К ТЕБЕ», «ПАМЯТЬ»)

1.1. Литературная критика о поэзии Зубера Тхагазитова

1.2. Художественное осмысление трагических явлений Великой Отечественной войны

1.3 Нравственно-этическая позиция З.Тхагазитова в произведениях о человеке, мире и войне

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ МОТИВЫ ПОЭЗИИ З.ТХАГАЗИТОВА В ЖАНРЕ ЛИРИЧЕСКОГО ПОСЛАНИЯ И ПОСВЯЩЕНИЯ

2.1. Национально-эстетические аспекты жанра

2.2.Специфика творческой индивидуальности З.Тхагазитова в лирических посланиях и посвящениях

ГЛАВА III. НРАВСТВЕННО-ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ОБРАЗОВ-КОНЦЕПТОВ «ВРЕМЯ» И «ПРОСТРАНСТВО» В ПОЭТИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ МИРА

3.1. Философское насыщение содержания лирического «Я». Время и человек в его творческом сознании

3.2. Зубер Тхагазитов о цели и смысле поэтического творчества.127-133

3.3. Лирическое «Я» поэта в стихах на тему любви

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэзия Зубера Тхагазитова: жанровое своеобразие, тематика, поэтика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в постановке и теоретическом осмыслении малоизученных в кабардинском литературоведении вопросов идейно-тематической направленности, жанрово-стилевых особенностей, поэтики творчества Зубера Тхагазитова.

В литературоведении начала XXI века значительно активизировалось изучение процессов становления и развития национальных литератур народов Северного Кавказа, особенно адыгских литератур, что обусловлено потребностью заново переосмыслить тот духовно-эстетический потенциал, который был накоплен за предыдущее столетие. В этом смысле изучение темы, обозначенной в заглавии диссертации, представляется весьма актуальным, так как оно полностью отвечает интересам и потребностям современной литературной науки.

Новаторская поэзия З.Тхагазитова тесно связана с важными творческими проблемами современной кабардинской литературы, а потому изучение и исследование её представляется делом довольно значимым. В настоящей работе исследуется основная тематика, поэтика и жанровая специфика поэзии 3. Тхагазитова, затрагиваются проблемы отношения к классическому наследию мировой и русской литературы, места в формировании традиций кабардинской литературы, её роль и место в литературном процессе 60-х - 90-х годов двадцатого столетия.

Мир индивидуального творчества З.Тхагазитова как мастера поэтического искусства формировался под влиянием родной поэтической культуры и русской классической поэзии. Его произведения пропитаны высокой духовностью, патриотизмом и отличаются совершенством формы, стиля и богатством лексических средств образной выразительности родного языка.

Актуальность темы исследования объясняется еще и тем, что

национальная поэзия отличается разноплановостью и разнохарактерностью художественных тенденций, существующих в эстетическом единстве с определяющей поэтической школой - реалистической и романтической. Это усложняет исследование национальной литературы и создание теоретико-обобщающих работ по ней. Поэтому и возникает необходимость научного изучения и осмысления творчества наиболее талантливых и ярких поэтов, одним из которых в кабардинской литературе является Зубер Тхагазитов. Его поэтическое творчество определяет на сегодняшний день общие тенденции и вектор развития национальной поэзии литературного процесса середины 50-х годов XX века и начала второго десятилетия XXI столетия.

Национально-эстетические особенности лирики З.Тхагазитова отмечались литературными критиками со времен появления в печати первых стихов поэта, т.е. 50-40 лет назад (З.Налоев, Х.Теунов). С тех пор не было нового подхода в осмыслении жанрово-стилевой и идейно-тематической многотипности лирики этого известного поэта. Поэтому актуальность диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка системного исследования его поэзии, рассмотренной в тесной связи с мотивными полями других кабардинских поэтов.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертации до сих пор не была предметом специального исследования, хотя ретроспективное изучение концепций отечественных ученых, рассматривающих генезис, эволюцию, тематику и поэтику лирических жанров, считалось актуальным. Из таких последних диссертационных исследований по кабардинской поэзии можно назвать работу Е.А. Куянцевой («Кабардинская лирическая поэзия XX века: культурно-эстетическая основа, поэтика жанров и стилей» (Нальчик, 2009) и работу Э.М. Гедгафовой («Художественно-стилевые тенденции кабардинской поэзии 1970-1990-х годов») (Нальчик, 2007г.).

В связи с этим представляется оправданной выбранная тема по

исследованию творчества кабардинского поэта З.Тхагазитова, на лирику которого впервые обратили внимание более пятидесяти лет тому назад литературовед З.М. Налоев, поэтесса Инна Кашежева, литературный критик и писатель Х.Теунов, поэт Ад.Шогенцуков и некоторые другие, такие, как Х.Кажаров, К.Шокуев, М.Мидов, которые в небольших рецензиях и статьях, опубликованных в периодической печати, указывали на достоинства, не боясь отмечать и отдельные недостатки поэта, касавшиеся в основном тематики, стиля и поэтики.

Одной из первых профессиональных оценок стихов З.Тхагазитова стала статья писателя Х.Теунова «В добрый путь» («Гъуэгу махуэ»), в газете «ЛГъУ (1960, 13 мая). В той же газете через два года, то есть в 1962 г., была опубликована тоже на родном языке статья поэта Адама Шогенцукова «Младший брат, полный жизни» («ШынэхъыщЬ, зи гъащЬ изыгъуэ»),

В середине шестидесятых и начале семидесятых годов XX века на стихи З.Тхагазитова обратила внимание творческая русскоязычная интеллигенция: М.Киреев («Путь к творческой зрелости» - КПБ. 1962. 7 дек.), К.Кулиев («Его лучшие песни - впереди» - КБП. 1967. 26 февр.); О.Леонова («У истока стиха» - Литературная Россия. 1969. 8 авг. С. 19), Н.Скребов («О время, покажи свое лицо» - Дон. 1969. №9. С. 172-178), К.Султанов («Певцы разных народов» - Махачкала, 1971. С. 428-433), Т.Бек («Земное бытие слова» - Литературное обозрение. 1977. №7. С. 14-18).

О потребности обобщенной литературной оценки поэтического творчества З.Тхагазитова свидетельствуют и статьи, опубликованные в журнале «Ошхамахо» на кабардинском языке: Х.Кажарова («С песней в дорогу»: «Уэрэдыр и гъуэгу гъуэмылу»// 1уащхьэмахуэ. 1962. №4. С. 79-82), М. Сокурова («Чей маяк - человечность» «Щыхугъэр зи гъуазэ» // 1уащхьэмахуэ. 1984.№5. С. 69-73), М.Мидова «Меткие заметки»: «Гулъытэ шэрыуэхэр»// 1уащхьэмахуэ. 1988.№5. С.38-41), К.Шокуева («Жизнь не дарит ничего даром»: «ГъащЬм пшДэншэу ищ!къым тыгъэ»//«Нелегок путь

поисков»: «Тыншкъым лъыхъум и гъуэгур». - Нальчик. 1991. С. 8-14).

Как очевидно, дискуссия местных литературоведов по поводу стихов З.Тхагазитова велась вплоть до конца 80-х годов XX века, хотя она была небольшой, и четкие критерии оценок, выводы не были высказаны никем из тех, кто затрагивал поэзию Зубера Тхагазитова. Поэтому мы можем утверждать, что выдвинутая нами проблема в кабардинском литературоведении не разработана. Анализ его лирики мы проводили на материалах произведений во всей их конкретности в поэтических переводах, в подстрочниках на русском языке и в оригинале. Предметом анализа становилась не просто совокупность «приемов» и «средств» в рассматриваемых произведениях, но целостность формы в её исторически обусловленном своеобразии в контексте развития кабардинской поэзии 19601990 годов.

Научная новизна предлагаемой диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка монографического изучения лирики Зубера Тхагазитова в контексте развития кабардинской поэзии 60-х -90-х годов XX века. Прослеживая его художественный мир, мы под новым углом зрения исследовали темы лирики, жанровую систему, поэтику и особенности формирования и развития мировидения поэта. Для решения выдвинутой проблемы привлечен сравнительный материал, а именно: поэзия А.Кешокова, Ад.Шогенцукова, Ф.Балкаровой, А.Бицуева и других поэтов.

Научная новизна исследования заключается не только в выборе актуальной темы, но и в том, что впервые привлекаются к монографическому исследованию архивные материалы З.Тхагазитова, которые хранятся в ЦГА КБР. Они вводятся в научный оборот с разрешения самого поэта.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования - анализ поэтических произведений З.Тхагазитова и сравнительно-сопоставительное изучение его стихов с произведениями других поэтов, творчество которых формировалось и развивалось в 1960-1990-х г.г.

Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- провести идейно-художественный анализ произведений поэта и выявить основные мотивы его лирики;

- определить национальное и индивидуальное своеобразие поэтического творчества З.Тхагазитова;

- показать художественно-эстетическую и нравственно-поэтическую концепцию поэзии 3. Тхагазитова 1960-1990-х годов;

- исследовать проблему «человек и война» в художественном осмыслении З.Тхагазитова и выявить некоторые общие для кабардинской поэзии философско-этические аспекты.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны лирические произведения З.Тхагазитова в оригинале и в переводах В.Бокова, С.Вольского, Б.Гойковича, Дм.Голубкова, Т.Жирмунской, Р.Казаковой, И.Кашежевой, Ю.Крутова, М.Ногтевой, Г.Серебрякова, В.Стрелкова, Л.Шереншевского. В отдельных случаях автор использует собственный подстрочный перевод на русский язык и самого поэта З.Тхагазитова, подстрочники которого хранятся в Государственном архиве КБР.

Объектом исследования в основном были сборники стихов «Память»: Стихи и баллады (Нальчик, 1975), «Иду к тебе». Стихи (М.,1978), «Рождение

песни» (М.,1989) и «Избранное» в 2-х томах на кабардинском языке (Нальчик, 1997).

Предмет исследования - особенности и своеобразие развития идейной и тематической основы лирики Зубера Тхагазитова.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в

том, что она углубляет представления о сущности, месте и роли самобытного

художника слова З.Тхагазитова в кабардинском литературном процессе 19601990-х годов.

Теоретическая значимость исследования определяется и тем, что в нём

выявлены теоретико-литературные дефиниции в сознании крупного кабардинского лирика З.Тхагазитова, творческая деятельность которого охватывает вторую половину XX и начало XXI веков. Художественный мир поэта охарактеризован нами как выражение общих процессов его эстетического, художественного мышления и субъективно-национального мироощущения.

В диссертации разработаны некоторые методологические и историко-теоретические принципы изучения национальной поэзии.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в преподавании теории и истории кабардинской литературы, а также лечь в основу спецкурсов по литературам народов Северного Кавказа и, в первую очередь, по современной адыгской литературе: черкесской, адыгейской, кабардинской.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также в образовательном процессе при совершенствовании программ учебных дисциплин адыгских литератур, также использованы в профессиональной подготовке работников органов образования и педагогического персонала.

Методологической основой диссертационного исследования стало восприятие литературного процесса кабардинской поэзии 60-90-х годов XX века в его единстве, установка на идею взаимодействия и взаимовлияния национальных литератур, исторически имеющих общую судьбу, на тенденции развития современной кабардинской поэзии, частью которой является поэтическое творчество Зубера Тхагазитова.

Изучая становление и особенности творчества З.Тхагазитова в контексте развития кабардинской поэзии 60-90-х годов XX века, мы опирались на труды отечественных авторов, изучавших проблемы современного литературного процесса. Главными для нашего исследования стали работы следующих известных ученых: С. С. Аверинцева,

М.П.Алексеева, М.А. Барга, М.С. Бахтина, A.C. Бушмина, Г.Н. Поспелова, Г.Г. Гамзатова, Г.Д. Гачева, Л.Я. Гинзбур, А.Ф.Лосева, К.К. Султанова, М.Эпштейна.

Значительную роль в изучении творчества 3. Тхагазитова в контексте развития кабардинской поэзии сыграли первые работы, - в основном статьи З.Налоева, Х.Теунова, Ад.Шогенцукова, Х.Кажарова, М.Сокурова, М.Мидова, К.Шокуева.

В исследовании также использованы статьи, рецензии, предисловия русскоязычной интеллигенции М.Киреева, К.Кулиева, О.Леоновой, И.Кашежевой, Н.Скребова, В.Кузьмина, М.Шаковой.

При анализе стихов 3.Тхагазитова мы опирались и на монографии К.Султанова «Певцы разных народов (Махачкала, 1971) и З.М. Налоева «Послевоенная кабардинская поэзия» (Нальчик, 1970).

Для решения поставленной цели и задач в ходе работы над диссертацией был в основном применён сравнительно-сопоставительный метод исследования и некоторые другие методы структурной поэтики.

Исходя из указанных позиций новизны исследования, а также в соотвествии с изложенными актуальностью темы, целью и задачами диссертации, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. В историю кабардинской литературы Зубер Мухамедович Тхагазитов вошёл как поэт-лирик, создавший более 20 книг, в которых отразились гуманистические традиции познания истории, времени и созидательной деятельности человека. Его поэзия, национальная по содержанию и тесно связанная с социальными потребностями общества, органично вписалась в общий литературный процесс 60-90-х годов XX века, как одна из ярких его страниц.

2. Творчество 3.Тхагазитова развивалось в рамках художественно-эстетических традиций родной художественной культуры и постижения реалистического опыта писателей старшего поколения: Али Шогенцукова,

Алима Кешокова, Адама Шогенцукова и др., а также в русле развития русской и всей отечественной современной поэзии.

3. Поскольку в его творчестве слились воедино богатые традиции фольклора адыгов, национальной письменной культуры и отечественной классики, он является создателем собственной художественной концепции национального характера, выраженной в лирических посланиях: А.Кешокову, К.Кулиеву, Р.Гамзатову, А.Хавпачеву, Д.Кугультинову, М.Кариму, Т.Керашеву, Н.Бараташвили, М.Дудину. В них поэт ускорил переход от традиционной эстетики, которая опирается на историко-философский опыт изображения отдельного человека, отдельной личности и расширение философско-нравственной концепции человека и мира.

4. По идейно-социальному содержанию, глубине и выразительности художественных образов русских людей и горцев Кавказа, поэзия З.Тхагазитова отличается новым взглядом на концепцию мира и человека. Этому способствует использованная новая поэтика и стилистика произведений «Разговор с Балтикой», «Песнь отчизны» («Лъахэ уэрэд»), «Земля и небо» («ИЦымрэ уафэмра»), «Лицо земли» («Щ1ым и напэ»).

5. В художественном осмыслении категорий «времени» и «пространства», «жизни» и «смерти» З.Тхагазитов придерживался нравственно-этических воззрений русских классиков, начиная от Г.Р.Державина, A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова до традиционных поэтических взглядов национальных поэтов XX века - Б.Пачева, К.Мечиева, А.Шогенцукова, К.Кулиева, А.Кешокова, Р.Гамзатова, Ад.Шогенцукова, Б.Утижева.

6. Особенности индивидуального своеобразия художественных воззрений З.Тхагазитова на роль и назначение человека в жизни и в истории сказались в духовно-философском насыщении содержания лирического «Я», в оптимизме и пафосе стихов этой тематики: «Порой земля мне человеком кажется...» («Щ1ыр ц1ыхум ещхьу зэм къысфГощ!»), «Дуб» (Жыгей») и др.

7. Образы-концепты: «пространство» и «время», «жизнь-смерть», «время и человек» в поэтической картине мира З.Тхагазитова не новы, но отличаются национальным своеобразием («Край, где я рождён», «Вы говорите мне, что не страшна вам смерть...», «О времени», «Солнце и луна», « Едва ль не с самого утра...», «Звездопад»).

8. О цели и смысле поэтического творчества З.Тхагазитов говорит не только в своих программных стихах («Художник на берегу моря», «Гегуако и дед», «Незавершенный труд», «Слово», «Рыбак»), но и в ряде работ литературоведческого характера. Он автор книги «Дорога развития» («Зыужьыныгъэм и гъуэгу»,1987), в которую вошли литературоведческие и литературно-критические статьи, опубликованные им в разное время в периодической печати.

9. Нравственно-этическое мироощущение лирического героя прослеживается в стихах о любви, характерной чертой которых являются радостные настроения, признание возможной и взаимной любви, счастья, взаимопонимания, дружеского участия во всех переживаниях и стремлениях («Я забыл бы тебя...», «Я не один тебя люблю», «Я потерял тебя», «Я устал от тебя», «Любовь пришла», «Любовь моя живет на вершине гор» и др.). В них лирическое «я» насыщено нравственно-этическим началом. Стихи этой тематики, как правило, бессюжетны. Отличаются они повышенной эмоциональностью и психологическими переживаниями.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в докладах на следующих научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Теоретические и методические проблемы национально-русского двуязычия» 27-28 мая 2009 г. (Махачкала: ИЯЛИ ДНЦ РАН, 2009); межвузовская научно-теоретическая конференция «Культурно-историческое наследие Кязима Мечиева», посвященная 150-летию со дня рождения поэта (Нальчик: Северо-Кавказский государственный институт искусств, 2009);

Третья Международная научно-практическая конференция «Культура, искусство, образование на рубеже веков» (Северо-Кавказский государственный институт искусств, Нальчик, 2009); межвузовская научно-теоретическая конференция «Культурно-историческое наследие народов Северного Кавказа и его роль в воспитании современной молодёжи», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне над фашизмом» (Нальчик: СКГИИ, 2010); всероссийская научно-практическая конференция «Вклад регионов Юга России в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (Элиста: КГУ, 2010); Сборник научных работ «Культура, искусство, образование на рубеже веков» (СевероКавказский государственный институт искусств, Нальчик, 2009); «Минги тау» (Нальчик, 2009).

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 8 публикациях. В том числе 1 статья в ведущем рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК РФ («Известия» КБНЦ РАН. - Нальчик, 2011. №6 (44).

Диссертация обсуждена на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» (декабрь, 2011), на расширенном заседании кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (январь, 2012) и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы обусловлена характером исследуемой темы, поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ГЛАВА I

ИСТОКИ ТВОРЧЕСКОГО СВОЕОБРАЗИЯ ПОЭЗИИ

З.ТХАГАЗИТОВА (СБОРНИКИ «ИДУ К ТЕБЕ», «ПАМЯТЬ»)

1.1. Литературная критика о поэзии 3. Тхагазитова

Свой творческий путь Зубер Тхагазитов началв середине 1950-х годов XX века. Вначале это были отдельные стихи, но впоследствии он издал сборник стихов с символическим названием «Иду в гору» («Бгым сыдокЬ), 1960), в котором решение важнейших идейно-тематических и художественных проблем национальной литературы в той или иной степени было связано с поэзией старшего поколения, с их поэтическими традициями -Алим Кешоков, Бетал Куашев, Кайсын Кулиев, Адам Шогенцуков, Максим Геттуев и многие другие поэты Кабардино-Балкарии.

К. Султанов писал, обозревая развитие национальной поэзии, в монографии «Певцы разных народов» (Махачкала, 1971): «Формирование личности поэта Зубера Тхагазитова падает на послевоенный период, когда советские люди, залечив раны, нанесенные войной, приступили к мирному созидательному труду. 3.Тхагазитов учился и рос в нормальных условиях мирного времени; в молодом возрасте получил университетское образование и начал писать, обладая широким общекультурным и литературным кругозором. И это чувствуется в его стихах — лаконичных, цельных, самобытных» [94: 433].

З.Тхагазитов - один из таких редких людей и поэтов, которые составляли всегда гордость нации. Может поэтому, К. Султанов и писал в указанной монографии, как бы подводя итоги своим мыслям о его поэтическом творчестве: «...Поэзии Зубера Тхагазитова чужда крикливость, ложная патетика». Но она не знакома и с мещанским покоем и благополучием, самодовольством и самоуспокоенностью. Обращаясь к быстротекущему времени, поэт пишет:

... будь ты добрей, участливей ко мне, Себя бы ощущал я - на коне, И ничего бы в жизни не искал, И по дорогам сердца не таскал, -Сидел бы, руки белые сложа, И жиром заплыла б моя душа... [191: 75].

Вечная тревога, постоянные поиски, сомнения и вера - это единственный путь, по которому идут настоящие поэты. На этом пути мы видим и Зубера Тхагазитова - перспективного представителя молодого поколения кабардинских советских поэтов» [94: 433].

Поэтический путь 3. Тхагазитова был целенаправленным и стремительным к высотам поэзии. Он издаёт один за другим сборники стихов на кабардинском и русском языках в Нальчике и в Москве. Особую известность ему принесли «Стихи» (Нальчик, 1967), «Горы молчат» (М.,1968), «Лицо земли» (М.,1974), «Память»: Стихи и баллады (Нальчик, 1975) и «Иду к тебе». Стихи. (М.,1978).

Сборник стихов «Иду к тебе» был издан в Москве в 1978 году, когда поэту исполнилось 44 года, и он был уже известен как талантливый поэт, основной чертой произведений которого явились лиризм и психологизм. Зубер Тхагазитов - истинный поэт умел ощущать и тонко подмечать переживания, впечатления, чувства своих лирических героев, создавая средствами поэтического языка гармонию человеческой души.

До этого сборника стихов были опубликованы и другие как: «Иду в гору» («Бгым сыдок1» - Нальчик, 1960); «Куйцук» («Къуйц1ык1у»: Сказки для детей. - Нальчик, 1961), «Эхо весны» (Нальчик, 1963), «Напевы Терека» («Тэрч макъамэхэр»: Нальчик, 1964), «Гость из сказки» (Нальчик, 1966), «Стихи» (Нальчик, 1967), «Горы молчат». Стихи (М., 1968), «Эхо» («Джэрпэджэж». Нальчик, 1968), «Подарок Серго» («Серго и тыгъэ» Поэма, стихи. Нальчик, 1970); «Земля и небо» («ШДымрэ уафэмрэ» Стихи. Нальчик,

1972); «Лицо земли». Стихи. (М., 1974); «Память» Стихи и баллады. (Нальчик, 1975).

Они выходили на родном языке и в переводах на русский язык, поражая читателей частной нравственной правотой и литературно-журнальной полемикой, потому что З.Тхагазитов стал часто выступать в центральной и местной печати как критик и литературовед. Эта творческая деятельность обобщена в книге «Путь к совершенству» («Зыужъыныгъэм и гъуэгу». Статьи, очерки. Нальчик, 1987).

Известный балкарский поэт Кайсын Кулиев следил за творческим ростом молодых поэтов. В статье «Его лучшие песни - впереди» он писал: «Не впервые мне приходится писать о Зубере Тхагазитове. И снова я делаю это с удовольствием потому, что он талантлив, умен и многое обещает. На наших глазах он уже вырастает в одного из лучших поэтов республики. Свидетельство тому - и рукопись его новой книги, которая лежит передо мной. Думаю, что ему предстоит большой путь» [161:19].

В этой же статье К.Кулиев, подчёркивая дарование поэта, отметил еще одно его качество, характерное для раннего творчества: « ...У З.Тхагазитова есть чувство новизны, такое необходимое для поэта, спасающее его от банальности, ведущее к поискам и находкам. Приятно видеть, что поэт, как говорится, на верном пути...» [161: 19].

Внесли свою лепту в оценку творчества поэта русские критики: М.Киреев «Путь к творческой зрелости» [158], О.Леонова «У истоков стиха» [162], Н.Скребов «О время, покажи своё лицо» [174], В.Кузьмин «Струны сердца» [192].

Когда в 1975 году З.Тхагазитов выпустил книгу стихов и баллад «Память» (Нальчик, 1975), известный писатель Валентин Кузьмин высоко оценил его творчество, подчеркнув эмоциональность и «незамутненное мировосприятие» поэта: «Открытость, стремление идти к людям, нести им свет, тепло и любовь, - вот, по-моему, главная черта поэзии Зубера

Тхагазитова, писал он в предисловии книги «Память». - Боль, радость, гнев и грусть - все у него искренне, из сердца. Недаром образ страстно и сильно бьющегося сердца, мятущегося, взволнованного, наполненного желанием жить и трудиться ради людей, так часто возникает в стихах Зубера Тхагазитова. Он «счастлив, что не праздно дни идут, что за победой и за поражением» всегда его ждет труд, начатый, зовущий, незавершенный.

Сердце без ветра и шторма не может, Сердце бушует, когда они спят.

Всё - через сердце. Сердце поэта - мера всего сущего и критерий собственной ценности, собственной нужности эпохе, миру, человеку» [192: 6].

Новой вехой в истории кабардинской литературы и в индивидуальном творчестве З.Тхагазитова стало издание на русском языке сборника стихов «Иду к тебе» (М.,1978). Так его поэтическое слово дошло до русскоязычного читателя и обрело широкую известность в республиках Северного Кавказа и России.

В 1989 году за заслуги в развитии советской литературы и в связи с 50-летием образования Союза писателей он был награжден орденом «Знак почета» Указом Президиума Верховного Совета СССР, а в 1994 году он стал Народным поэтом КБР.

Характеризуя в общих чертах послевоенную кабардинскую поэзию, М.Г. Сокуров в «Очерках истории кабардинской литературы» (Нальчик, 1968) писал: «Характерная для нынешнего этапа лирическая прямота и раскованность объясняются многими условиями, важнейшие из которых, пожалуй, - понимание поэтами ценности и сложности отдельной человеческой судьбы, духовного мира современника. Отталкиваясь от незначительной на первый взгляд собственной биографии, поэты, как правило, приходят к существенным обобщениям, к большим эмоционально-смысловым выводам» [74: 179].

Далее в своем очерке о послевоенной кабардинской поэзии М.Сокуров очертил определенный круг молодых одаренных поэтов. В эту плеяду талантливых литераторов входит и Зубер Тхагазитов. Снова обращаемся к «Очеркам истории кабардинской литературы»: «Такие биографические элементы, - писал М.Сокуров, - в большом количестве рассыпаны в книгах молодых поэтов - З.Тхагазитова «Эхо весны» (1963) и «Напевы Терека» (1964), К.Эльгарова «Песня у водопада» (1959) и др.» [74: 182].