Пограничная политика Китая в отношении сопредельных стран Северо-Восточной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тарантул Роман Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат наук Тарантул Роман Викторович
Введение
Глава 1. Пограничная политика, приграничное сотрудничество, приграничный регион
1.1. Теоретические основы конструкта пограничной политики
1.2. Границы Китая в Северо-Восточной Азии: история становления и региональные особенности
1.3. Общая характеристика институтов пограничной политики КНР в СевероВосточной Азии
Глава 2. Пограничная политика КНР в отношении РФ
2.1. Общая характеристика российско-китайских отношений
2.2. Международно-договорные и административные институты пограничной политики КНР на российском направлении
2.3. Развитие пропускной и транспортной инфраструктуры как индикатор результативности пограничной политики КНР в отношении РФ
Глава 3. Пограничная политика КНР в отношении Монголии
3.1. Общая характеристика китайско-монгольских отношений
3.2. Международно-договорные и административные институты пограничной политики КНР на монгольском направлении
3.3. Развитие пропускной и транспортной инфраструктуры как индикатор результативности пограничной политики КНР в отношении Монголии
Глава 4. Пограничная политика КНР в отношении КНДР
4.1. Общая характеристика двусторонних отношений КНР и КНДР
4.2. Международно-договорные и административные институты пограничной политики КНР на северокорейском направлении
4.3. Развитие пропускной и транспортной инфраструктуры как индикатор результативности пограничной политики КНР в отношении КНДР
Заключение
Сокращения
Список терминов
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пограничная политика Китая в отношении сопредельных стран Северо-Восточной Азии»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена трансформацией макроэкономических и политических систем, связанных с ускоренным экономическим ростом КНР и усилением роли Пекина на мировой политической арене. Опыт развития Китая формирует запрос на понимание механизмов использования Пекином своих экономических и геополитических преимуществ. При этом ключевую роль в становлении КНР в её нынешнем виде сыграл ориентир на внешнее сотрудничество, в том числе на межгосударственное и региональное взаимодействие с сопредельными странами. Приграничное сотрудничество Китая является важной и неотъемлемой частью его двусторонних, а в некоторых случаях, и многосторонних отношений. Активность Китая в установлении и развитии приграничных политических и экономических контактов способствует развитию не только периферийных регионов КНР, но и приграничных территорий сопредельных стран. И хотя темпы развития удалённых территорий Северо-Востока и Северо-Запада КНР явно отстают от регионов-лидеров экономического роста, отказ от использования приграничного положения периферийных территорий, вероятнее всего, привёл бы к ещё большему замедлению роста ВРП, вплоть до стагнации экономики.
Для России наличие более чем 4 тыс. км общей границы с Китаем вкупе с обостряющимися противоречиями между РФ и странами Запада формирует потребность понимания целей и инструментов приграничного сотрудничества КНР. В условиях дружественного российско-китайского диалога на высшем уровне официальное приграничное взаимодействие двух стран, как правило, проходит в позитивной атмосфере. На деле же предлагаемые Пекином инициативы и механизмы двустороннего приграничного сотрудничества зачастую не находят поддержку Москвы, и наоборот - российские практические предложения не всегда вызывают интерес у регионального и центрального руководства КНР.
В результате анализ только лишь процессов приграничного сотрудничества КНР и РФ в отрыве от междисциплинарного контекста не позволит сформировать объективного представления о положении дел в приграничных отношениях двух стран. В этой связи необходимо исследовать конструкт пограничной политики КНР как специфическую деятельность китайских государственных акторов, одной из форм внешнего проявления которой является приграничное сотрудничество.
Актуальность понимания китайской пограничной политики в условиях поляризации мира обусловлена и гибким курсом Пекина по отношению к внешним границам страны, сочетающим механизмы либерализации приграничного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с явной секьюритизацией подходов к безопасности границ. В этой связи именно обладающая весомым конфликтным потенциалом Северо-Восточная Азия (СВА) представляется наиболее примечательным макрорегионом с точки зрения исследования пограничной политики КНР. При этом современный Китай уверенно занял позицию ключевого экономического и политического игрока в СВА, чьи решения и шаги оказывают весомое влияние на действия других государств региона.
Граничащие со странами СВА территории Китая занимают уникальное географическое и геополитическое положение в транспортной системе КНР, играя важную роль в евразийской и тихоокеанской логистической системах. С одной стороны, данные территории КНР являются плацдармами приграничного сотрудничества с РФ, КНДР и Монголией. С другой - это узловые пункты транзитных маршрутов между экономически развитыми районами юга Китая и странами Евросоюза, между месторождениями природных ресурсов Монголии и китайскими портами на Тихом океане, между минерально-сырьевой базой РФ и китайскими производственными предприятиями. Таким образом, анализ состояния и развития китайских границ в СВА способен помочь в прогнозировании политической и экономической ситуации в регионе.
Дополнительная актуальность работы обусловлена фокусированием на исследовании китайских пунктов пропуска в СВА. С момента начала политики «реформ и открытости» власти КНР уделяют особое внимание развитию пограничных переходов, будь то концепция «идти вовне», программа «возрождения старых промышленных баз» или стратегия «Один пояс, один путь».
В ходе проведённого исследования выявлена недостаточная степень изученности политического аспекта пограничной политики КНР на всём протяжении линии китайской границы, в особенности - в отношении границ КНР с Северной Кореей и Монголией. В отечественном экспертном сообществе китайская пограничная политика зачастую рассматривается как объект исторических изысканий. Значительная часть работ подобной направленности посвящена территориальным спорам и сопутствующим проблемам пограничной безопасности КНР (Е.Д. Степанов Е.Д.1, Б.И. Ткаченко2). Ряд учёных проводит историко-экономический анализ пограничной политики КНР. При этом часть экспертов в качестве ключевого аспекта рассматривает развитие приграничных провинций Китая (С.Б. Макеева3), часть - становление трансграничных связей хозяйствующих субъектов (А.Л. Вороненко, С.В. Грейзик4).
В контексте исторических исследований пограничной политики КНР отдельного внимания заслуживают работы С.А. Иванова 5 и И.Ю. Зуенко 6 , посвящённые анализу формирования и развития органов власти приграничной с Россией провинции Хэйлунцзян и их участия в управлении процессами приграничного сотрудничества. Роль центральных и региональных органов
1 Степанов Е. Д. Политика начинается с границы. Некоторые вопросы пограничной политики КНР второй половины XX в. М., 2006. 244 с.
2 Ткаченко Б. И. Формирование восточной части российско-китайской границы в договорных документах XVII -начала XX веков // Общество и государство в Китае. 2019. Т. 49. № 3. С. 284-296.
3 Макеева С. Б. История изучения регионального развития приграничных районов КНР в период политики «реформ и открытости» // Исторические события в жизни Китая и современность: материалы V Всероссийской научн. конф. Центра новейшей истории Китая и его отношений с Россией Института Дальнего Востока РАН. Владивосток, 2019. С. 205-218.
4 Вороненко А. Л., Грейзик С. В. История и перспективы развития российско-китайского межрегионального приграничного сотрудничества на Дальнем Востоке // Вестник Хабаровского государственного университета экономики и права. 2020. № 3. С.22-33.
5 Иванов С. А. Участие властей провинции Хэйлунцзян в российско-китайском экономическом сотрудничестве (1979-2009) : дисс. ...канд. ист. наук: 07.00.03. Иркутск, 2015. 277 с.
6 Зуенко И. Ю. Трансформация региональной системы управления в КНР в 1977-1997 годах (на примере провинции Хэйлунцзян) : дисс. .канд. ист. наук: 07.00.03. Владивосток, 2021. 278 с.
власти в реализации пограничной политики подробно исследована в работе И.Ю. Зуенко и А.Е. Савченко, где проанализированы центр-региональные отношения в КНР в 1980-х-1990-х гг. на примере провинции Хэйлунцзян7. Роль руководства данной провинции в российско-китайском региональном экономическом сотрудничестве исследовали и такие учёные как В.Л. Ларин8 и М.В. Александрова9. При этом первый уделяет большее внимание историческому аспекту, вторая - экономическим и правовым тенденциям.
Российские учёные, как правило, рассматривают пограничную политику КНР через призму приграничного сотрудничества РФ и КНР10. Значительная часть отечественных политологов и историков исследует проблемы китайско-индийских пограничных отношений ввиду перманентно существующих территориальных споров между странами 11 . В то же время, российские исследования проблем китайско-северокорейских12 или китайско-монгольских13 приграничных связей носят эпизодический и несистемный характер.
Вопрос китайской пограничной политики на монгольском направлении исследован российским экспертным сообществом несколько более подробно, нежели на северокорейском. Внимание отечественных учёных к данной проблеме возросло в середине 2010-х гг., после возникновения и утверждения проекта экономического коридора Россия - Монголия - Китай. При этом китайские эксперты также активно включились в обсуждение данного даже не столько
7 Зуенко И. Ю., Савченко А.Е. Центр-региональные отношения в Советском Союзе / России и Китае в период реформ (1980-1990-е годы): монография. М., 2023. 362 с.
8 Ларин В. Л. В тени проснувшегося дракона. Российско-китайские отношения на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Владивосток, 2006. 424 с.
9 Российско-китайские отношения на современном этапе. к 15-летию подписания договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР / С. В. Уянаев., В. С. Мясников, А. В. Ломанов [и др.] // Проблемы Дальнего Востока. 2016. № 4. С. 5-43.
10 Приграничное сотрудничество российского Дальнего Востока с Китайской Народной Республикой : маркетинговый анализ и проблемы развития : монография / А. П. Латкин, П. Я. Бакланов, В. И. Суржиков и др. ; под общ. ред. А. П. Латкина. Владивосток, 2017. 135 с.
11 Ростованова М. Г. Проблема урегулирования китайско-индийских пограничных споров с 1950-х годов по настоящее время // Скиф. Вопросы студенческой науки. 2022. № 7 (71). С. 97-100.
12 Дудченко Г. Б. Приграничное сотрудничество Китая и Северной Кореи в начале XXI века // Общество и государство в Китае. 2015. Т. 45. № 2. С. 533-538.
13 Намжилова В. О. Значение пограничных пунктов пропуска товаров Внутренней Монголии для развития трансграничных связей КНР // Российско-китайские исследования. 2021. Т. 5. № 3. С. 179-184.
логистического, сколько геополитического проекта14 . Некоторые китайские специалисты рассматривают экономический коридор Россия - Монголия - Китай через призму пограничной политики КНР, оценивая роль автономного района Внутренняя Монголия (АРВМ) в реализации проекта15.
Проблемы пограничной политики Китая являются предметом исследований и западных экспертов-международников 16 , историков 17 и экономистов 18 . Популярность данной тематики в США, Великобритании и странах Евросоюза возросла с начала 2000-х гг., по мере становления Китая в качестве ключевого игрока сначала в региональной, а затем и мировой экономике. Не удивительно, что данные работы нередко имеют критическую направленность в адрес Пекина и, как правило, связаны с поиском слабых мест в вопросах развития приграничных регионов и трансграничного сотрудничества. В числе проблемных аспектов пограничной политики Китая западные исследователи называют нарушающие интересы сопредельных стран подходы КНР к территориальным спорам, ущемление прав малых народностей, втягивание граничащих с Китаем государств в поле экономического влияния Пекина.
Среди азиатских учёных особое место занимают труды японского специалиста по пограничным исследованиям в Евразии Акихиро Ивасита19. В книге «4000 километров проблем» автор исследует историю и современность российско-китайской границы, позиционируя своё исследование как «взгляд со стороны».
Работы китайских политологов и экономистов во многом опираются на закреплённые государственными программами КНР политику «реформ и открытости», стратегию «Пояса и пути» и концепцию объединения «китайской
14 Лун Ч. Экономический коридор Китай-Монголия-Россия: вопросы правового сотрудничества приграничных регионов // Россия и АТР. 2018. № 1(99). С. 106-117.
15 Цзинь Вэйвэй. Анализ текущей ситуации и перспектив участия АРВМ в строительстве экономического коридора Китай-Монголия-Россия в рамках инициативы «Один пояс - один путь» // Китайский рынок. 2018. № 21. С. 41-44. На кит. яз.
16 Friedberg A. L. A Contest for Supremacy: China, America, and the Struggle for Mastery in Asia. New York, 2012. 360 p.
17 Urbansky S. Beyond the Steppe Frontier: A History of the Sino-Russian Border. Princeton, 2020. 370 p.
18 Bird J. Economic Development in China's Northwest Entrepreneurship and identity along China's multi-ethnic borderlands. Abingdon, Oxon ; New York, 2018. 184 p.
19 Ивасита А. 4000 километров проблем. Российско-китайская граница / пер. с яп. Москва, 2006. 336 с.
мечты» с «мечтой общемировой»20. Пожалуй, наиболее ёмко синтез данных идеолого-политических конструктов выразил профессор Института пограничных исследований Академии общественных наук КНР Ма Дачжэн, который считает, что китайские пограничные науки являются результатом «тысячелетнего накопления, столетнего исследовательского наследия и сорока лет инновационной практики» 21 . Применительно же к конструкту пограничной политики в китайских социальных науках можно привести мнение профессора Сычуаньского педагогического университета Ван Хунляна, который считает, что «хотя исследования пограничной политики были плодотворными, с точки зрения построения дисциплины концепция «пограничной политики» не получила широкого признания» 22 . Вместе с тем, китайские эксперты, как правило, подчёркивают важную созидательную роль принимаемых руководством КНР мер в приграничных районах страны (Лян Шуанлу23, Чжоу Пин24). При этом вопросы национально-этнического характера на приграничных территориях КНР зачастую встраиваются в концепцию «чжунхуа миньцзу» (Ф^-^Ш, zhбnghua т1пгй), подразумевающую формирование «единой китайской нации» (У Чукэ25).
В результате пограничная политика Китая в СВА с точки зрения политического анализа остаётся во многом неизученным конструктом. Междисциплинарное исследование китайской пограничной политики, проведённое в пределах региона СВА, позволяет осмыслить её не только с точки зрения инструментов реализации государственных интересов на приграничных
20 КНР предлагает «китайский проект» экономического развития и процветания АТР - Ли Хуэй // Синьхуа. Новости. 23.11.2017. URL: http://russian.news.cn/2017-11/23/c_136772604.htm (дата обращения: 13.03.2024).
21 Ма Дачжэн. Воспоминания и размышления: изучение китайских фронтирных исследований все еще продолжается // Журнал Юньнаньского педагогического университета: издание по философии и социальным наукам. 2023. Вып. 1. С. 36-45. URL: https://www.zhangqiaokeyan.com/academic-journal-cn_journal-yunnan-normal-university-humanities-social-sciences-edition_thesis/02012100766837.html (дата обращения: 03.03.2024). На кит. яз.
22 Ван Хунлян. Вариации «проблем» и «измов»: обзор и перспективы построения китайских фронтирных исследований в новейшее время. URL: http://www.zgbjsdyj.com/Magazine/Show/76595 (дата обращения: 20.03.2024). На кит. яз.
23 Экономика приграничья: Международная региональная экономическая интеграция и приграничное экономическое развитие Китая // Baidu. 01.12.2009. URL: https://baike.baidu.com/item/äS^^^: SШКШШШ^ #^^ + SaS^^^M/7121179?fr=ge_ala (дата обращения: 03.03.2024). На кит. яз.
24 Чжоу Пин. Политология пограничного Китая // Baidu. 2015. URL: https://baike.baidu.com/item/ фшйшй^и^ /61516037?fr=ge_ala (дата обращения: 20.03.2024). На кит. яз.
25 У Чукэ. Политическая наука о границах Китая // Baidu. 2005. URL: https://baike.sogou.com/v70482576.htm (дата обращения: 20.03.2024). На кит. яз.
территориях Китая и сопредельных стран, но и оценить юридические, экономические, социокультурные тенденции развития граничащих регионов, выделить сильные и слабые стороны реализации пограничных интересов КНР в отношении каждой из сопредельных стран, осознать механизмы перенесения положительного опыта на российско-китайские отношения.
Объектом исследования является пограничная политика Китая на сухопутных границах страны. Предмет диссертационной работы - пограничная политика Китая в отношении трёх сопредельных с КНР континентальных стран СВА: России, Монголии и КНДР.
Целью работы является выявление закономерностей, особенностей, сильных и слабых сторон реализации пограничной политики Китая в отношении каждой граничащей с ним страны СВА, знание которых позволит сформировать научно-обоснованные рекомендации для повышения эффективности политики РФ в отношении КНР, включая оптимизацию процессов приграничного сотрудничества. Достижение поставленной цели осуществляется путём последовательного решения следующих задач:
1. Провести концептуально-политический анализ категорий «граница», «пограничная политика», «приграничное сотрудничество» и провести их классификацию.
2. Содержательно описать границы КНР в СВА и представить общую характеристику соседствующих государств, а также оценить роль макрорегиона СВК в пограничной политике КНР в СВА.
3. Проследить историю становления пограничной политики КНР в СВА в её современном виде.
4. Систематизировать информацию о международно-договорных институтах, определяющих и регламентирующих пограничную политику КНР в СВА.
5. Оценить степень влияния страновых особенностей граничащих с Китаем государств и внутрикитайских региональных факторов на формирование институтов реализации пограничной политики КНР.
6. Исследовать китайский опыт использования приграничной транспортно-логистической инфраструктуры в качестве инструмента пограничной политики КНР в СВА.
7. Оценить «обратную реакцию» РФ, Монголии и КНДР на транспортно-логистические инициативы Пекина на приграничных территориях и сделать прогнозы развития пограничной политики Пекина в регионе.
Хронологические рамки исследования применительно к определению этапов формирования правовой и административно-управленческой базы реализации пограничной политики Китая ограничиваются периодом с 1978 г. по настоящее время. В 1978 г. в Китай начал основанные на принципах «внешней открытости» политические и экономические реформы, которые путём вовлечения региональных и местных властей в процессы внешнеполитического и экономического сотрудничества заложили основы современной пограничной политики страны. Начиная с 1979 г. китайское руководство приняло ряд ключевых с точки зрения пограничной политики нормативных актов, а в 1983 г. учредило Канцелярию по планированию энергетического и транспортного развития северо-востока. Основой нового взгляда Пекина на пограничную политику стало интенсивное экономическое освоение приграничных территорий при соблюдении принципов добрососедства и мирного сосуществования. В результате обозначенные в конце 1970-х гг. подходы КНР к взаимоотношениям с сопредельными странами являются основой современных процессов приграничного сотрудничества Китая с государствами СВА.
На сегодняшний день руководство КНР продолжает маневрировать инструментами приграничного сотрудничества, отвечая на формирующиеся на внешнем периметре страны тенденции развития политической, экономической, национально-культурной, эпидемиологической обстановки, а также реагируя на потенциальные военные угрозы. Примерами подобной реакции является политика
«нулевой терпимости» к коронавирусу или принятый в 2021 г. Закон о сухопутных границах КНР26.
Применительно к исследованиям процессов институционализации систем приграничного сотрудничества и развития пропускной инфраструктуры между КНР и сопредельными странами СВА точкой отсчёта определён период начала 1990-х гг. Выбор данного момента времени, в первую очередь, связан с политическими и экономическими изменениями в соседствующих с Китаем континентальных государствах СВА, вызванными сначала ослаблением СССР, а затем и его распадом.
В 1990 г. Монголия перешла к либеральной демократии и рыночной экономике, став первым несоциалистическим соседом Пекина на северо-востоке страны. В 1991 г. ставшая правопреемником Советского Союза Российская Федерация также избрала демократический путь развития с капиталистическим укладом экономики. Северная Корея, которая после распада СССР хоть и сохранила социалистический строй, в 1 990-е гг. пересмотрела векторы внешнеэкономического сотрудничества в пользу КНР. В результате, в условиях распада социалистического лагеря Пекин, оставаясь в общем русле политики «реформ и открытости», скорректировал программы приграничного сотрудничества с континентальными странами СВА.
Пространственные границы исследования охватывают сопредельные со странами СВА приграничные регионы КНР. Стоит отметить, что в СВА Китай также имеет линию разграничения исключительных экономических зон с Республикой Корея, однако данная граница между морскими пространствами двух государств не входит в предмет нашего исследования, поскольку суверенитет прибрежных государств распространяется лишь на территориальное море. Кроме того, для Пекина управление наземными границами является обособленным и важным элементом национальной политики, имеющим не только
26 Закон о сухопутных границах Китайской Народной Республики (принято на 31-м заседании Постоянного комитета 13-го Всекитайского собрания народных представителей 23 октября 2021 г.) // The State Council The Peoples Republic of China. 23.10.2021. URL: https://www.gov.cn/xinwen/2021-10/23/content_5644507.htm (дата обращения: 03.03.2024). На кит. яз.
отдельное правовое регулирование, но и институционализированный управленческий конструкт.
Приграничными со странами СВА китайскими регионами являются провинции Ляонин (граничит с КНДР), Цзилинь (граничит с КНДР и РФ), Хэйлунцзян (граничит с РФ), АРВМ (граничит с Монголией и Россией), провинция Ганьсу (граничит с Монголией), Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР; граничит с РФ и Монголией)27.
Граница провинции Ганьсу и СУАР с Монголией в настоящей работе исследована только в части формирования международно-договорных институтов и развития пропускной и транспортной инфраструктуры. Исследование региональных институтов формирования и выработки пограничной политики для данных регионов КНР не проводилось ввиду малозначительности их роли применительно к региону СВА. Так, протяжённость границы между провинцией Ганьсу и Монголией составляет 66 км. Действующих пунктов пропуска на данном участке границы не имеется. Открытый в 1992 г. погранпереход Мацзуншань уже в 1993 г. прекратил свою работу, о чём подробно говорится в параграфе 3.3 данной работы.
Что касается границы между СУАР и Монголией, то результаты проведённого исследования показывают её малозначительность в выстраивании пограничной политики КНР в отношении Монголии. Ведущую роль в данном направлении играет АРВМ, которая имеет 3,2 тыс. км общей границы с Монголией, что составляет почти 70 % протяжённости китайско-монгольской границы. В АРВМ находится 9 из 13 китайско-монгольских пунктов пропуска, среди которых как самые быстроразвивающиеся на границе данных стран погранпереходы Ханги - Мандал и Ганцмод - Гашуун Сухайт, так и два крупнейших пункта пропуска между КНР и Монголией - автомобильный и
27 Участок границы между СУАР и российской Республикой Алтай, протяжённость которого составляет 54 км, территориально не входит в состав Северо-Восточной Азии. Кроме того, он находится в труднодоступной горной местности, в связи с чем, на нём отсутствуют пункты пропуска и какая-либо приграничная транспортная инфраструктура. В результате границы между СУАР и Республикой Алтай, как правило, не рассматриваются экспертным сообществом как территория двустороннего приграничного сотрудничества, вследствие чего и не входят в пространственные границы данного исследования.
железнодорожный переходы Эрлянь - Замын Ууд, через которые проходит около 70 % товарооборота между странами. Помимо прочего, АРВМ и Монголия связаны общей историей, культурой, традициями и отчасти религией, а институты региональной власти АРВМ во многом нацелены именно на сотрудничество с Монголией. Граница же СУАР с Монголией протяжённостью 1416 км хоть и составляет около 30 % линии китайско-монгольской границы28, в то же время охватывает не более 25 % всех внешних границ СУАР. Помимо РФ и Монголии, регион граничит с такими странами как Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан, Пакистан, Индия, общая протяжённость границ с которыми составляет более 4,1 тыс. км. Лишь 4 из 27 пунктов пропуска СУАР расположены на монгольской границе. Два из них имеют сезонный режим работы и используются для мелкой приграничной торговли.
Кроме того, пограничная политика КНР в отношении сопредельных стран СВА во многом формируется и реализуется в рамках планов и программ развития единого макрорегиона Северо-Востока Китая (СВК), в который входят провинции Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин, а с 2007 г. - и восемь аймаков АРВМ. СУАР же входит в состав Северо-Запада КНР и, в первую очередь, ориентирован на развитие приграничного сотрудничества со странами Центральной Азии.
Существует необходимость дополнительного определения предметно-объектовых границ исследования. Данное обстоятельство, во-первых, обусловлено отсутствием в нормативно-правовой базе КНР единых подходов к пониманию и содержанию термина пограничной политики, а также размытостью полномочий соответствующих властных акторов. Как следствие, автор провёл анализ институциональной системы формирования и реализации пограничной политики КНР, определив роль государственных органов в реализации интересов страны на внешних границах в СВА.
Во-вторых, одним из контекстов исследования китайской пограничной политики на северо-востоке должен являться процесс максимизации
28 О точном указании протяженности национальных границ и количества портов, граничащих с нашим регионом // Lawtime.cn. 23.05.2000. URL: https://law.lawtime.cn/d459026464120.html (дата обращения: 24.08.2024). На кит. яз.
формируемой для СВК выгоды от развития торгово-экономических связей с сопредельными странами континентальной СВА. Данный контекст позволит осветить пограничную политику КНР как составную часть внешней политики Пекина в регионе. С другой стороны, конструкт пограничной политики является результатом взаимодействия властных институтов центра и периферии, в связи с чем существует необходимость исследования в граничащих с СВА регионах Китая особенностей административного-территориального устройства, правового поля, традиционных форм ведения хозяйства и бизнеса, менталитета населения.