Пограничные опухоли яичников (оптимизация методов лечения и медико-социальная реабилитация больных) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Батталова, Гюзель Юрьевна

  • Батталова, Гюзель Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 323
Батталова, Гюзель Юрьевна. Пограничные опухоли яичников (оптимизация методов лечения и медико-социальная реабилитация больных): дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2005. 323 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Батталова, Гюзель Юрьевна

Введение.4

Глава 1.Современные представления о пограничных опухолях яичников (обзор литературы). 13

1.1.Особенности диагностики, клинического течения и современные методы лечения пограничных опухолей яичников.13

1.2.Факторы, влияющие на прогноз пограничных опухолей яичников.38

1.3.Реабилитация женщин, перенесших комплексное лечение пограничных опухолей яичников.48

Глава 2.Материалы и методы исследования.56

2.1.Морфологические и клинические классификации, использованные в исследовании.56

2.2.Характеристика применяемых методов исследования.58

2.3.Общая характеристика клинического материала.63

Глава 3.Хирургическое и комбинированное лечение больных пограничными опухолями яичников.90

3.1.Хирургическое и комбинированное лечение больных пограничными опухолями яичников с применением операций традиционного объема.90

3.2.Хирургическое и комбинированное лечение пограничных опухолей яичников с применением органосохраняющих операций.108

Глава 4.Результаты изучения причин ошибок в диагностике и выборе метода оперативного лечения пограничных опухолей яичников.119

4.1.Повторные оперативные вмешательства при пограничных опухолях яичников.132

Глава 5.Рецидивы у больных, перенесших хирургическое и комбинированное лечение пограничных опухолей яичников.145

5.1.Рецидивы пограничных опухолей яичников после операций традиционного объема.147

5.2.Рецидивы пограничных опухолей яичников после органосохраняющих операций.163

5.3.Применение онкомаркеров в мониторинге пограничных опухолей яичников

Глава б.Морфологические и иммуногистохимические факторы прогноза пограничных опухолей яичников.186

6.1.Морфологические факторы прогноза пограничных опухолей яичников.186

6.2.Прогностическое значение иммуногистохимического определения протоонкогенов в тканях пограничных опухолей яичников.205

Глава 7.Медицинская и социальная реабилитация больных пограничными опухолями яичников.220

7.1.Состояние здоровья женщин, перенесших лечение пограничных опухолей яичников.220

7.2.Репродуктивная функция женщин, перенесших органосохраняющее лечение пограничной опухоли яичника.229

7.3.Влияние беременности на течение основного процесса у женщин, перенесших лечение пограничной опухоли яичника.242

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пограничные опухоли яичников (оптимизация методов лечения и медико-социальная реабилитация больных)»

Актуальность проблемы

Опухоли яичников составляют около 20% всех новообразований женской половой сферы. Эпидемиологические исследования показали, что за последние десятилетия отмечается отчетливая тенденция роста заболеваемости новообразованиями яичников (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2003). Расширение арсенала современных методов исследований в онкологии позволяет диагностировать начальные формы опухолевой патологии половой сферы у больных молодого возраста.

Впервые группа пограничных опухолей яичников четко описана, названа опухолями «потенциально низкой степени злокачественности» и выделена в самостоятельную категорию эпителиальных опухолей в Международной гистологической классификации опухолей яичников (Серов С.Ф., Скалли Э.У., ВОЗ, Женева, 1977).

Наиболее информативным методом диагностики в онкологии является, несомненно, гистологическое исследование. Согласно Международной гистологической классификации опухолей яичников, пограничная опухоль является формой эпителиальной опухоли промежуточной между морфологически явно доброкачественной и злокачественной. Она несет в себе некоторые признаки злокачественности в различных комбинациях: стратификация эпителиальных клеток, формирование многослойных солидных структур, митотическая активность и явления ядерного атипизма, что не исключает вероятности метастазирования в большой сальник и ведет к прогрессированию заболевания даже через 5-10 лет. В то же время очевидная инвазия прилегающей стромы отсутствует (Карселадзе А.И., 1989; Винокуров В .А., 1990; Колосов А.Е., 1996; Lee K.R., Scully R.E., 2000). Выделяются следующие морфологические типы пограничных опухолей: серозные, муцинозные, эндометриоидные, светлоклеточные (мезонефроидные), опухоли Бреннера и смешанные (серозно-муцинозные).

Выявить объективные морфологические критерии между пограничными и злокачественными формами опухолей достаточно трудно. Так одним из критериев дифференциальной диагностики может служить митотический индекс и стромально-эпителиальное соотношение (Глазырин A.JL и соавт., 1990; Паниченко И.В., Богатырев В.Н., Козаченко В.П., 2001; Колосов А.Е., 2003; Miliaras D., 1999). Установлено, что в ряде случаев опухоли яичников, которые гистологически расцениваются как пограничные, при иммуногистохимическом и цитогенетическом исследовании имеют признаки злокачественной трансформации (Петров С.В., Райхлин Н.Т., 2000; Chan W.Y., Cheung К.К., Schorge J.O., 2000; Karaburun S., 2001). В последние годы большой интерес вызывает попытка определить, какие факторы могут служить прогностическими в отношении рецидивирования и метастазирования пограничных опухолей яичников. В связи с этим в зарубежной литературе появились работы, демонстрирующие изменение уровня экспрессии таких маркеров как bcl-2, c-erbB-2, р53, PCNA в тканях опухоли (Лукьянова Н.Ю., Кулик Г.И., Юрченко О.В. и соавт., 2000; Ben-Hur Н., 2000; Gurevich P., Zusman I., 2001).

Пограничные опухоли составляют до 10-15% всех неоплазий яичников. Несомненным является то, что выявленная опухолевая патология яичников служит показанием для оперативного вмешательства (Нечаева И.Д., 1987; Hirsh H.A., Keser О., 1999). До недавнего времени считалось, что операция в любой стадии опухолевого процесса должна быть выполнена в объеме удаления матки с придатками и резекции большого сальника, что соответствует стандартному лечению инвазивных карцином (Нечаева И.Д., 1987; Винокуров В.А., 1990; Prat J., De-Nicolis М., 2002; Couto S., Mota С., Silva Т., 2003). Однако, исследования последних лет свидетельствуют о возможности функционально-щадящего лечения для сохранения фертильности женщин молодого возраста даже при раке яичников начальных стадий (Козаченко В.П., 2000; Новикова Е.Г., Чулкова О.В., 2001; Leblanc Е. et al., 2000; Bonamy L., 2001; Camatte S., 2003). Совершенствование технологий органосохраняющего лечения патологии половой сферы возможно лишь при условии разработки новых научно обоснованных подходов без ущерба для онкологических результатов.

Несомненный интерес представляет изучение отдаленных результатов лечения пограничных опухолей яичников при различной степени распространения. Более благоприятное течение начальных стадий процесса диктует необходимость возможного сокращения объема операции для сохранения менструальной и репродуктивной функций, позволяющих доказать правильность выбора лечебной тактики (Бахидзе Е.В., Максимов С.Я., 2003; Адамян Л.В., Жордания К.И., Белобородов С.М., 2004; Morice P., Camatte S., 2000; Schilder J.M., Thompson A.M. et al., 2002; Donnez J., 2003). В ряде случаев на этапах диагностики и лечения врачами общей лечебной сети допускаются грубые тактические ошибки, влияющие на исход болезни для пациенток.

Остается дискутабельным вопрос о необходимости адъювантной химиотерапии и, если подобное лечение проводится, то в какие сроки после операции и какое количество курсов (Fort M.G., Pierce V.K., 1999; Bonnamy L., Fingon A., 2001; Canis H., Jardon K., 2003). Возможно ли проведение неоадъювантной химиотерапии в тех случаях, когда имеет место распространенный опухолевый процесс и радикальная операция на первом этапе лечения невыполнима.

Работ, посвященных пограничным опухолям яичников в отечественной и зарубежной литературе достаточно много. В то же время, большинство из них содержат данные о малом количестве наблюдений (от 15 до 157), не всегда позволяющих делать статистически значимые выводы (Губина О.В., Козаченко В.П., Карселадзе А.И., 2000; Gershenson D.M., Silva E.G., Levy L., 2002; Prat J., сЬМююНв М., 2002; 01szewska Н., КоЫегвку }., 2003). Отсутствуют работы, посвященные тактическим ошибкам при лечении пограничных опухолей яичников, которые являются следствием того, что нередко первичное хирургическое вмешательство у этого контингента больных выполняется не в специализированном онкологическом учреждении, а в условиях хирургических гинекологических отделений общего профиля.

В связи с вышеизложенным можно полагать, что комплексное изучение особенностей течения опухолей яичников низкой степени злокачественности, разработка критериев, определяющих тактику лечения указанной патологии на основании анализа ошибок и факторов, влияющих на прогноз заболевания, будет способствовать решению данной проблемы у женщин различных возрастных периодов.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилась разработка научно-обоснованных подходов к наиболее рациональным методам лечения, социальной и медицинской реабилитации больных пограничными опухолями яичников различных возрастных групп с учетом клинико-морфологических и иммуногистохимических прогностических факторов.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

1.Изучить особенности клиники, результаты комплексного обследования и дифференцированного подхода к выбору метода лечения пограничных опухолей яичников.

2.Оценить результаты хирургического и комбинированного лечения пограничных опухолей яичников с применением операций традиционного объема в зависимости от морфологической формы и стадии заболевания.

3.Оценить результаты хирургического и комбинированного лечения пограничных опухолей яичников у женщин репродуктивного возраста с применением органосохраняющих операций в зависимости от морфологической формы и стадии заболевания.

4.Изучить причины диагностических и тактических ошибок при лечении пограничных опухолей яичников в лечебно-профилактических учреждениях общего профиля и оценить их роль в прогнозе заболевания.

5.Изучить особенности рецидивирования пограничных опухолей яичников и определить тактику лечения рецидивов.

6.Выявить и оценить гистоморфологические и иммуногистохимические факторы прогноза при пограничных опухолях яичников.

7.Проанализировать репродуктивную функцию у женщин, перенесших органосохраняющее лечение по поводу пограничных опухолей яичников, оценить состояние новорожденных.

8.Разработать методику клинического наблюдения и лабораторного мониторинга за больными, получившими лечение по поводу пограничных опухолей яичников.

Научная новизна исследования

На основании анализа большого клинического материала о больных пограничными опухолями яичников выявлены наиболее часто встречающиеся ошибки на этапах диагностики и оперативного вмешательства при лечении этой группы новообразований яичников в учреждениях неонкологического профиля. Установлено влияние допущенных ошибок на прогноз заболевания. Определены показания к проведению повторных операций.

Впервые обосновано применение дифференцированной лечебной тактики при различных стадиях пограничных опухолей яичников в зависимости от гистологического типа новообразования и возраста пациентки на основании анализа непосредственных и отдаленных результатов лечения. Определены критерии и показания к проведению органосохраняющего лечения; определены показания к применению химиотерапии как дополнительного метода воздействия на опухолевый процесс.

Выявлены наиболее частые сроки возникновения и локализации рецидивов пограничных опухолей яичников в зависимости от морфологической структуры, степени распространения опухоли и объема перенесенного лечения.

При проведении иммуногистохимических исследований впервые установлено, что уровень экспрессии таких маркеров как р53, Ьс1-2, с-егЬВ-2, РСИА в клетках пограничных опухолей яичников может служить фактором прогноза клинического течения опухолевого процесса. Установлено влияние некоторых морфологических особенностей опухолей низкой степени злокачественности (степень пролиферативной и митотической активности клеток опухоли) на прогноз заболевания.

В работе впервые представлены новые аспекты медико-социальной реабилитации; проведен анализ репродуктивной функции женщин, перенесших органосохраняющее лечение пограничной опухоли яичника начальной стадии. Доказано отсутствие отрицательного влияния беременностей и родов на течение основного процесса. Изучено состояние детей, родившихся у женщин, излеченных от онкологического заболевания.

Практическая значимость

Представленные обоснованные рекомендации, касающиеся врачебной тактики по отношению к больным с новообразованиями яичников, могут быть использованы для предупреждения и коррекции ошибок в процессе оперативного вмешательства на этапах лечения до поступления в специализированную онкологическую клинику.

На основании изучения большого клинического материала обоснованы и сформулированы предложения по оптимизации лечебной стратегии при пограничных опухолях яичников у пациенток различных возрастных групп.

Научно обоснованы критерии проведения функционально-щадящего лечения при пограничных опухолях яичников у женщин молодого возраста, что позволяет сохранить пациентке репродуктивную функцию, обеспечить максимальную медико-социальную реабилитацию.

Показаны целесообразность применения комплекса морфологических, морфометрических и иммуногистохимических исследований для прогнозирования рецидива пограничной опухоли яичника.

Предложены рекомендации оптимального мониторинга за излеченными женщинами, что позволяет своевременно диагностировать и проводить адекватные лечебные мероприятия при рецидиве опухоли.

Положения, выносимые на защиту

1.Основной причиной высокого удельного веса диагностических и тактических ошибок, особенно в лечебно-профилактических учреждениях общего профиля, является отсутствие четких клинических признаков пограничных опухолей яичников и ошибочная интерпретация результатов морфологического исследования. Это, в свою очередь, ведет к неправильному определению стадии заболевания, проведению неадекватного объема оперативного вмешательства и ухудшению отдаленных результатов лечения.

2. Методом выбора при лечении пограничной опухоли яичников у женщин перименопаузального возраста является операция традиционного объема с последующим дифференцированным подходом к применению химиотерапии. Органосохраняющее оперативное лечение (односторонняя аднексэктомия с резекцией противоположного яичника и оментэктомией, в ряде случаев без адъювантной химиотерапии) может быть рекомендовано больным молодого возраста с начальной стадией заболевания.

3. Возникающие после органосохраняющего лечения пограничной опухоли яичника беременность и последующие роды не ухудшают прогноз заболевания, обеспечивая максимальную медико-социальную реабилитацию.

4. Для прогнозирования рецидивирования пограничной опухоли яичников после проведенного лечения целесообразно учитывать клинико-морфологические факторы и уровень экспрессии протоонкогена с-егЫЗ-2, маркера пролиферации РСМА и мутантного белка р53 (регулятора апоптоза) в тканях опухоли, выявляемые иммуногистохимически.

Внедрение в практику

Результаты исследования и выводы диссертации, касающиеся объема оперативного вмешательства при различных стадиях пограничных опухолей яичников у пациенток различных возрастных групп, внедрены в работу и используются в работе отделений онкологической гинекологии МНИОИ им. П.А.Герцена и Башкирского республиканского онкологического диспансера. Для более широкого применения методик определения уровней протоонкогенов создана лаборатория иммуногистохимических методов исследования на базе морфологического отделения Башкирского РОД. Алгоритмы наблюдения за больными, пролеченными по поводу пограничных опухолей яичников, внедрены в работу поликлинических отделений МНИОИ им. П.А.Герцена и Башкирского РОД и рекомендованы другим лечебно-профилактическим учреждениям.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 11 статей в центральной печати, методические рекомендации. В печатных работах отражены все основные положения диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 323 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 рисунками, 40 таблицами, 8 фотографиями. Состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 114 источников отечественной и 236 источников зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Батталова, Гюзель Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Пограничные опухоли яичников чаще встречаются у женщин репродуктивного возраста (61,2%). Наибольшая группа по морфологической картине представлена серозным (56,0%) и муцинозным (40,2%) гистологическими типами. Малочисленную (3,8%) группу составили эндометриоидные, смешанные, опухоли Бреннера и мезонефроидные пограничные опухоли.

2. Для серозных пограничных опухолей характерна тенденция к двусторонности поражения (29,2%), развитие имплантатов по брюшине, ранние сроки рецидивирования (72,0% рецидивов возникли в сроки до 5 лет после радикального лечения). Отличительной особенностью муцинозных пограничных опухолей яичников является одностороннее поражение яичника (84,9%), возникновение рецидива в отдаленном периоде (85,7% рецидивов в сроки свыше 5 лет после радикального лечения), развитие псевдомиксомы брюшины (7,5%).

3. Диагностические и тактические ошибки на этапах обследования и лечения больных с пограничной опухолью яичника в лечебных учреждениях неонкологического профиля оказывают достоверное отрицательное влияние на прогноз заболевания. Наибольшая часть ошибок (93,2%) обусловлена недостаточной степенью онкологической настороженности, длительным консервативным лечением объемных образований неясной этиологии в области придатков матки, неполным использованием всех современных диагностических возможностей, прежде всего, интраоперационной экспресс-биопсии, недостаточно широкой ревизии органов брюшной полости.

4. Методом выбора оперативного вмешательства при лечении пограничной опухоли яичника у женщин перименопаузального возраста является ампутация (экстирпация) матки с двухсторонней аднексэктомией и резекцией большого сальника. В репродуктивном возрасте при начальной стадии пограничной опухоли яичника операцией выбора следует считать одностороннюю аднексэктомию с диагностической биопсией противоположного яичника и оментэктомией. Показаниями для проведения полихимиотерапии в послеоперационном периоде являются 1Ь - IV стадии заболевания и такие неблагоприятные клинико-морфологические факторы прогноза как большие размеры новообразования, спаечный процесс, редкие гистологические типы пограничной опухоли - мезонефроидная, смешанная, опухоль Бреннера).

5. Прогноз у больных после излечения по поводу пограничной опухоли яичников зависит от стадии заболевания, гистологического типа опухоли, своевременности выполненного адекватного объема оперативного вмешательства. После лечения начальных (1а - 1с) стадий опухолей низкой степени злокачественности с выполнением операции традиционного объема 5-летняя выживаемость составила 99,2%, 10-летняя - 94,7%. Проведение органосохраняющего лечения (по показаниям) не снижает показателей выживаемости, они составили соответственно 100% и 98,9%. Ухудшение отдаленных результатов отмечено в группе пациенток со П-ГУ стадиями заболевания (78,9% и 42,3% соответственно).

6. Органосохраняющая операция при пограничной опухоли яичника серозного и муцинозного гистотипов I стадии должна быть выполнена в объеме аднексэктомии со стороны поражения, резекции противоположного яичника с целью его биопсии и оментэктомии. Подобная тактика позволяет осуществить максимальную медико-социальную реабилитацию женщин репродуктивного возраста (менструальная функция сохранена у 98,8% пациенток, генеративная функция реализована у 72,1%). Осложнения течения беременности, родов, послеродового периода и состояние новорожденных детей не отличаются по частоте от подобных показателей в общей популяции. Вместе с тем, учитывая возникновение рецидивов (14,6%) в группе женщин, имевших роды после органосохраняющего лечения пограничной опухоли яичника, возможность пролонгирования беременности должна строго определяться оценкой морфологической структуры, стадии опухоли, длительностью безрецидивного периода (не менее 2-3 лет).

Несмотря на статистически доказанный благоприятный жизненный прогноз в отдаленном периоде после проведения комплексного лечения у пациенток с начальными стадиями пограничных опухолей яичников, уровень рецидивирования в данной группе женщин достаточно высокий (11,7% после выполнения операций традиционного объема и 13,7% после органосохраняющего лечения).

7.При морфологическом исследовании с применением морфометрии выделены критерии, отрицательно влияющие на прогноз пограничных опухолей яичников: возрастание митотической активности эпителиальных клеток, встречаемость патологических митозов. При муцинозном варианте неоплазии о неблагоприятном прогнозе свидетельствует увеличение площади клеток и их ядер, при серозном выявлена противоположная тенденция (чем меньше площадь, тем хуже прогноз).

8.При проведении иммуногистохимических исследований выявлена прямая корреляция экспрессии протоонкогена с-егЬВ-2/НЕБ1-2/пеи, маркера пролиферации РСЫА и мутантного гена р53 (регулятора апоптоза) с клинико-морфологическими признаками опухоли (стадией, увеличением степени пролиферативной активности). Уровень ингибитора апоптоза Вс1-2 имел обратную связь с вышеуказанными признаками. Определены иммуногистохимические факторы прогноза течения пограничной опухоли яичников после проведенного лечения: гиперэкспрессия с-егЬВ-2/НЕК.-2/пеи и р53 свидетельствуют о высоком риске рецидива заболевания. Повышение уровня ингибитора апоптоза Вс1-2 указывает на низкий риск метастазирования. Прогностическое значение уровня РСКА зависит от морфологической структуры опухоли: при серозном варианте неоплазии высокие показатели экспрессии РСКА свидетельствуют о плохом прогнозе. При муцинозной опухоли уровень РСКА не имеет выраженного прогностического значения.

9. После проведенного комплексного лечения у пациенток даже с начальными стадиями пограничной опухоли яичника уровень рецидивирования достаточно высокий (11,7% после выполнения операций традиционного объема и 13,7% после органосохраняющего лечения). Удельный вес рецидивов повышается в поздние сроки наблюдения (34,8% зафиксировано по прошествии 5 лет). Это является основанием для создания алгоритма пожизненного динамического наблюдения за пациентками, перенесшими лечение опухоли яичников пограничной степени злокачественности. Мониторинг предусматривает проведение традиционного общего и гинекологического обследования с применением эхотомографического исследования и определением уровней опухолевых маркеров (СА-125 и СА-19,9) в крови. В 88,2% случаев прогрессирования опухоли отмечено достоверное повышение СА-125, причем в 20,0% он повысился до появления клинических признаков рецидива. Достоверное повышение уровня СА-19,9 произошло в 55,8% случаях рецидива, увеличение данного показателя до клинических проявлений произошло у 15,8% наблюдавшихся пациенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Система ведения больных пограничными опухолями яичников предусматривает:

-комплексное клиническое обследование до выполнения оперативного вмешательства;

-выбор адекватного объема оперативного вмешательства в зависимости от стадии заболевания и возраста женщины;

-проведение реабилитационных мероприятий совместно с гинекологами;

-тщательное динамическое наблюдение за пролеченными больными;

-своевременное выявление рецидива заболевания.

1. Комплексное обследование должно включать: а) осмотр гинекологом и тщательный сбор анамнеза с учетом факторов риска; б) ультразвуковое исследование (трансабдоминально, трансвагинально) органов малого таза и брюшной полости с применением цветного доплеровского картирования; в) по показаниям - выполнение компьютерной томографии, определение онкомаркеров (СА-125, СА-19,9) в сыворотке крови, исследование пунктата из заднего свода и экссудата из брюшной полости, диагностическая лапароскопия.

2. Учитывая, что часть больных с пограничными опухолями яичников подвергаются хирургическому вмешательству в неспециализированных лечебных учреждениях, и операция, нередко, выполняется по экстренным показаниям, эти пациентки после получения гистологического заключения должны быть направлены на консультацию в онкологическое учреждение для определения дальнейшей тактики их ведения с учетом всех факторов прогноза.

3. При выполнении планового оперативного вмешательства по поводу опухоли яичника обязательно проведение интраоперационного срочного морфологического исследования, тщательная ревизия органов брюшной полости, цитологическое исследование свободной жидкости или смывов из брюшной полости.

4. Для женщин перименопаузального возраста рекомендуется радикальная операция, при которой удаляется матка (ампутация при здоровой шейке матки и экстирпация при наличии сопутствующей фоновой или предраковой патологии шейки матки), придатки с обеих сторон, производится резекция большого сальника, биопсия с различных участков брюшины, берутся смывы из малого таза.

Обязательным условием выполнения органосохраняющих операций является 1а стадия опухолевого процесса, молодой возраст пациентки, желание сохранить репродуктивную функцию. При соблюдении этих требований -обязательная экспресс-биопсия во время операции, биопсия контрлатерального яичника, резекция большого сальника. Лапароскопический доступ возможен для выполнения функционально-щадящей операции при условии проведения ее высококвалифицированным эндохирургом в специализированном онкологическом учреждении.

5. Операция должна быть дополнена лечебно-профилактическими курсами химиотерапии при 1Ь, 1с, II, III, IV стадиях заболевания; при 1а стадии при следующих неблагоприятных факторах прогноза: большие размеры опухоли, спаечный процесс; высокая митотическая активность опухоли (количество митозов более 2-5 на 10 полей зрения, атипические митозы); уменьшение площади ядра и клетки, возрастание ядерно-цитоплазматического соотношения в серозных пограничных опухолях яичников; эндоцервикальный тип муцинозной пограничной опухоли яичника; увеличение площади ядра и самой клетки без изменения ядерно-цитоплазматического соотношения в муцинозных пограничных опухолях; редко встречающиеся опухоли (эндометриоидная, смешанная, мезонефроидная, опухоль Бреннера); в случаях, когда при иммуногистохимическом исследовании опухоли выявлена сверхэкспрессия с-егЬВ-2 (НЕЯ-2/пеи), р53, РСКА и отсутствие экспресии Вс1-2.

6. После выполнения операций традиционного объема необходимо проводить лекарственную коррекцию возникших психосоматических нарушений (с учетом течения основного процесса) в сочетании с психотерапевтическим воздействием. В послеоперационном периоде у женщин репродуктивного и пременопаузального возраста, перенесших двухстороннее удаление яичников, и имеющих признаки посткастрационного синдрома, необходимо назначение корригирующей терапии. Заместительная гормонотерапия может быть использована у женщин, не имеющих рецидива болезни в отдаленный период после лечения пограничной опухоли яичников.

7. После проведенного органосохраняющего лечения пограничной опухоли яичника у женщин молодого возраста возможна реализация репродуктивной функции. Критериями планируемой беременности являются: начальная стадия опухолевого процесса (I), проведение адекватного оперативного вмешательства (аднексэктомия со стороны поражения с резекцией противоположного яичника и резекцией большого сальника сводит к минимуму риск рецидива опухоли), достаточный интервал времени от момента лечения до возникновения беременности (оптимальным можно считать срок более 2-3 лет), проведение комплексного обследования до наступления беременности (ультразвуковое исследование, опухолевые маркеры) для исключения рецидива заболевания.

Учитывая, что в ряде случаев беременность протекает с осложнениями, женщины, желающие иметь детей после органосохраняющего хирургического и комбинированного лечения пограничной опухоли яичников, должны быть отнесены в группу риска по невынашиванию, хронической внутриутробной гипоксии плода и фетоплацентарной недостаточности.

8. Плановое обследование после проведенного лечения пограничной опухоли яичников должно проводится каждые 3 месяца в течение первых двух лет, затем каждые шесть месяцев в последующие годы. Учитывая возможность возникновения поздних рецидивов необходимо пожизненное наблюдение за пролеченными пациентками. Обследование включает: а)гинекологический осмотр; б)ультразвуковое исследование с использованием вагинального датчика; в)исследование опухолевых маркеров (СА-125, СА-19,9) в сыворотке крови.

9. Лечение выявленного рецидива следует начать с оперативного вмешательства, стараясь, по возможности выполнить оптимальную циторедуктивную (радикальную) операцию. Вторым этапом лечения должно быть проведение адъювантной химиотерапии.