Пограничный слой на осесимметричных телах и каналах при их осевом вращении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Куркин, Евгений Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Куркин, Евгений Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ПОГРАНИЧНЫЙ СЛОЙ НА ВРАЩАЮЩИХСЯ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ТЕЛАХ
1.1 Ламинарный режим течения
1.1.1 Точные аналитические решения
1.1.2 Приближенные решения уравнений ламинарного пограничного слоя методами разложения в ряды
1.1.3 Интегральные методы решения уравнений ламинарного пограничного слоя
1.1.4 Численные методы решения уравнений ламинарного пограничного слоя
1.2 Турбулентный режим течения
1.2.1 Интегральные методы для турбулентного пограничного слоя
1.2.2 Алгебраические модели турбулентности
1.2.3 Модели турбулентности, описываемые дифференциальными уравнениями
1.3 Экспериментальные исследования пограничного слоя
1.3.1 Исследования вращающегося диска
1.3.2 Исследования вращающихся конусов и сфер
1.3.3 Исследования вращающегося цилиндра
1.3.4 Исследования пограничного слоя на вращающихся осесимметричных телах сложной формы
1.3.5 Исследования закрученного потока
в каналах и диффузорах
1.4 Цели и задачи исследования
2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОСТРАНСТВЕННОГО
ОСЕСИММЕТРИЧНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ
2.1 Система координат на вращающихся осесимметричных телах
2.2 Уравнения пограничного слоя
2.3 Вычисление коэффициента турбулентной вязкости
2.4 Приведение уравнений пограничного слоя к безразмерному виду
2.5 Конечно-разностный вид дифференциальных уравнений осесимметричного пограничного слоя
2.6 Линеаризация конечно-разностных
уравнений по Ньютону
2.7 Матричный вид уравнений пограничного слоя
2.8 Решение уравнений пограничного слоя методом матричной прогонки
2.9 Начальные профили
2.10 Определение скорости потока на внешней границе пограничного слоя для внутренней задачи
3 ПРОГРАММА УЕЯТЕЬ - РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ОСЕСИММЕТРИЧНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ В СИСТЕМЕ МАТЬАВ
3.1 Алгоритм программы Уег1:е1
3.2 Интерфейс программы Уег1е1
3.3 Настройка алгоритма
3.4 Расчет пограничного слоя при внешнем обтекании осесимметричных тел
3.5 Использование к-е модели турбулентности
3.6 Течение в осесимметричных каналах
4 РАСЧЕТ ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ НА ВРАЩАЮЩИХСЯ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ТЕЛАХ И КАНАЛАХ
4.1 Осевое обтекание полутела вращения
4.2 Обтекание вращающегося шара
4.3 Течение внутри вращающегося конического диффузора
5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТОКА В КОНИЧЕСКОМ ДИФФУЗОРЕ С ВРАЩАЮЩЕЙСЯ СТЕНКОЙ И НА ЕГО ВЫХОДЕ
5.1 Общее описание экспериментального стенда
5.2 Модели диффузоров
5.3 Установка вращения диффузора
5.4 Привод вращения установки
5.5 Методика эксперимента
5.6 Обработка изображений Р1У метода
5.7 Течение в диффузоре с углом раскрытия 10°
и на его выходе
5.8 Течение на выходе из диффузора с углом раскрытия 30°
5.9 Метод ортогональной декомпозиции для описания нестационарного течения
5.10 Сравнение результатов эксперимента по исследованию потока воздуха во вращающемся коническом диффузоре и результатов расчета пограничного слоя методом конечных разностей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. КОЭФФИЦИЕНТЫ ЛИНЕАРИЗОВАННЫХ
УРАВНЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. МАТРИЦЫ УРАВНЕНИЙ ПОГРАНИЧНОГО
СЛОЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. ЭСКИЗЫ УСТАНОВКИ ВРАЩЕНИЯ
ДИФФУЗОРА
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. АКТЫ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пограничный слой на осесимметричных телах и каналах при их осевом вращении»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Изучение трехмерного осесимметричного пограничного слоя на вращающихся осесимметричных телах проводится с начала XX века, начиная с исследования задачи обтекания вращающегося диска. Широкое использование накопителей информации на основе вращающихся жестких дисков делает задачу расчета пограничного слоя на них актуальной и сегодня. Задачи баллистики требуют исследования обтекания вращающихся сфер и конусов. Использование валов в составе различных механизмов обуславливает интерес к изучению пограничного слоя на вращающихся цилиндрах. Близость подходов по исследованию внешнего обтекания различных вращающихся осесимметричных тел позволяет ставить задачу обобщения исследования пограничного слоя на вращающихся осесимметричных телах произвольной формы.
Для перехода от меньшего сечения канала к большему и преобразования кинетической энергии потока в потенциальную с минимальными потерями полного давления устанавливают плавно расширяющийся участок - диффузор.
Одним из главных сдерживающих факторов при проектировании диффузоров является отрыв пограничного слоя от его стенок, резко снижающий его эффективность. Стремление увеличения степени расширения диффузора для экономии пространства за счет уменьшения его длины, при сохранении прежней эффективности и отношения площадей, является важной задачей механики жидкости и газа.
Наличие большого количества осесимметричных каналов в объектах таких отраслей промышленности как энергетика, космическая и ракетная техника, добыча и транспортировка нефти и газа и химическая промышленность требует исследования внутреннего осесимметричного
пограничного слоя, включая течение закрученного потока и потока на подвижных стенках.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что задачи расчета характеристик пространственного пограничного слоя на стенках вращающихся осесимметричных тел и каналов имеют существенное значение при создании спускаемых в атмосферах планет космических аппаратов, вращающихся снарядов и устройств, использующих закрученные течения в осесимметричных каналах.
Цель диссертационной работы
Разработать методику расчета пограничного слоя на стенках вращающихся тел и каналов, основанную на современных моделях турбулентности, применить ее для исследования таких пограничных слоев и экспериментально проверить возможность улучшения характеристик осесимметричных диффузоров вращением их вокруг продольной оси.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Модификация алгебраической модели турбулентности и применение этой и к-Б модели турбулентности для задач пограничного слоя на стенках вращающихся осесимметричных тел и каналов.
2. Реализация численного решения уравнений пограничного слоя с выбранными моделями турбулентности в виде программного кода и верификация разработанной программы.
3. Выполнение расчетов пограничных слоев на вращающихся осесимметричных телах и каналах для определения влияния скорости вращения стенок и режима течения на характеристики пограничного слоя и положение точки отрыва потока.
4. Создание экспериментальной установки для исследования потока во вращающемся коническом диффузоре и измерение характеристик такого течения.
5. Сравнение результатов проведенного эксперимента и расчетов предложенным программным кодом.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработана методика расчета характеристик пограничного слоя на произвольных вращающихся осесимметричных телах и на стенках вращающихся осесимметричных каналов, основанная на модифицированной алгебраической и к-е моделях турбулентности.
2. Экспериментально подтверждено, что осевая закрутка диффузоров с углом раскрытия 10° способствует устранению отрыва потока на его стенках и может быть использована для сокращения длины диффузоров и что закрутка осесимметричного диффузора с углом раскрытия 30° приводит к расширению ядра течения и повышению равномерности потока на его выходе.
3. Разработан способ управления равномерностью потока в осесимметричных диффузорах путем их осевого вращения.
Практическая значимость работы:
1. Разработанное программное обеспечение «Программа Уег1е1 расчета характеристик пространственного осесимметричного пограничного слоя на вращающихся поверхностях» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013618081 от 29 августа 2013 года) и разработанный и изготовленный экспериментальный стенд для изучения потока в коническом диффузоре с вращающейся стенкой и на его выходе используется в СГАУ при подготовке специалистов (имеются акты о внедрении результатов диссертационного исследования в учебный процесс).
2. Разработанные модели и алгоритмы, позволяющие прогнозировать отрыв потока и сопротивление осесимметричных тел и каналов с подвижной стенкой, использованы в работах по исследованию
потока в воздухозаборнике ТВВД сверхвысокой степени двухконтурности для ОАО «Кузнецов» (имеется акт об использовании результатов).
3. Разработанные методика по снижению влияния различных оптических искажений на результаты эксперимента по измерению скоростей изображения частиц путем наложения масок и фильтров и методика обработки методом ортогональной декомпозиции характеристик нестационарного течения газа использованы в исследованиях потоков во вращающихся осесимметричных каналах и в камере сгорания при проведении госбюджетных и договорных работ в СГАУ (имеется акт об использовании результатов).
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием апробированных моделей, проведением экспериментов на сертифицированном оборудовании и количественным соответствием результатов, полученных автором для верификации, с результатами, представленными из независимых источников по данной тематике.
На защиту выносятся:
1. Методика расчета характеристик пограничного слоя на произвольных вращающихся осесимметричных телах и на стенках вращающихся осесимметричных каналов, основанная на модифицированной алгебраической и к-б моделях турбулентности.
2. Результаты экспериментов по исследованию потока внутри вращающегося осесимметричного диффузора и на его выходе.
3. Способ управления равномерностью потока в осесимметричных диффузорах путем их осевого вращения.
Авторский вклад
Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором либо лично, либо при его определяющем личном участии.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников из 236 наименований. Работа содержит 194 страницы машинописного текста, 85 рисунков, 2 таблицы, 4 приложения.
В первой главе рассмотрены известные на сегодня исследования пограничного слоя на вращающихся осесимметричных телах.
Для задачи ламинарного пограничного слоя на вращающихся телах получены точные аналитические решения (Карман и др.), приближенные решения путем разложения в ряды (Хоуарт и др.), интегральные методы решения (Польгаузен и др.) и численные методы решения (Маннохар И др.).
Для турбулентного режима пограничного слоя применяются интегральные методы (Трукенбродт и др.), алгебраические модели турбулентности (Себеси и др.) и модели турбулентности, описываемые дифференциальными уравнениями (Лаундер и др.).
Известны экспериментальные исследования обтекания вращающихся дисков (Рябушинский и др.), конусов и сфер (Итох и др.), цилиндра (Дорфман и др.), осесимметричных тел сложной формы (Парр и др.) и закрученного потока внутри каналов и диффузоров (Байкар и др.).
На основе сделанного обзора известных работ сформулированы цель и задачи данного исследования.
Во второй главе описана математическая модель пространственного осесимметричного пограничного слоя.
Пространственный осесимметричный пограничный слой образуется в случаях внешнего обтекания вращающихся осесимметричных тел и внутреннего течения в осесимметричных каналах при их вращении или закрутке потока на входе в эти каналы.
Для турбулентного пограничного слоя, следуя гипотезе Буссинеска, вводится динамическая вязкость, как сумма молекулярной и турбулентной вязкостей.
В случае исследования течения внутри осесимметричного канала распределение скорости на внешней границе пограничного слоя вычисляется с помощью закона постоянства расхода.
Для расчета коэффициента турбулентной вязкости используется два вида моделей: алгебраическая модель и к —б модель турбулентности, сформулированные для пограничного слоя на вращающихся осесимметричных телах в набегающем осевом потоке и на стенках вращающихся каналов.
Предложена модификация алгебраической модели турбулентности, которая основана на концепции пути смешения Прандтля с учетом поправок Ван-Дриста, Клебанова, Себеси и Шахова и имеет, следуя Себеси и Смиту, двухслойный вид.
Второй рассмотренной моделью турбулентности является к — б модель для решения осесимметричных задач пограничного слоя с вращающейся стенкой.
Система уравнений пограничного слоя путем введения переменных типа переменной Блазиуса приведена к безразмерной системе дифференциальных уравнений первого порядка - пяти в случае использования алгебраической модели и десяти в случае к —б модели турбулентности. Система дифференциальных уравнений сводится методом конечных разностей к алгебраическим уравнениям, используя схему прямоугольник. Получившаяся система нелинейных алгебраических уравнений линеаризуется методом Ньютона.
Система линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) имеет блочную трехдиагональную структуру. Блоки матриц имеют размерность 5x5 в случае использования алгебраической модели турбулентности и
10x10 при использовании к-£ модели. Для решения СЛАУ использован метод матричной прогонки, позволивший более чем в 2 раза увеличить скорость вычислений по сравнению с прямым решением методом последовательного исключения неизвестных.
В третьей главе представлена реализация модели осесимметричного пограничного слоя - программа УеИ:е1 расчета характеристик пространственного осесимметричного пограничного слоя на вращающихся поверхностях, написанная в системе МАТЬАВ. Приводится алгоритм программы, ее интерфейс и верификация программы на ряде известных решений.
Задача решается итерационно: на первом (внутреннем) цикле СЛАУ решается методом матричной прогнонки, во внешнем цикле происходит переход от одного сечения к другому вниз по потоку.
В случае решения внутренней задачи вводится дополнительный промежуточный итерационный цикл для уточнения значений скорости на внешней границе пограничного слоя, исходя из условия постоянства расхода. Для обеспечения устойвости численного дифференцирования вычисленных итерационно значений скорости на внешней границе пограничного слоя предложен метод сглаживания получаемых при смещении вниз по потоку значений скорости полиномом третьей степени.
Интерфейс программы Уег1е1 построен на основе дескрипторной графики системы МАТЬАВ и состоит из формы ввода исходных данных и настроек параметров решения, а также функций построения графиков, содержащих результаты решения.
Работоспособность программы для расчета ламинарного пограничного слоя при внешнем обтекании вращающихся осесимметричных тел проверена для известного обтекания вращающегося цилиндра, а также расчета пограничного слоя в передней критической
точке затупленных тел путем сравнения с известными результатами Тиффорда и Чжоу Шень-до осевого обдува вращающегося диска.
Тестирование решения внешних задач при турбулентном режиме течения проводилось с помощью сравнения характеристик турбулентного обтекания невращающегося цилиндра большого радиуса с имеющимися характеристиками турбулентного обтекания пластины.
Модель турбулентности к - е верифицирована сравнением профилей скорости, толщины потери импульса и коэффициента момента трения в окружном направлении с экспериментами Парра по исследованию обтекания вращающегося тела вращения.
Хорошее соответствие расчета точки отрыва турбулентного потока на вращающемся в осевом потоке шара результатам эксперимента Лутандера-Ридберга подтверждает возможность использования предложенных моделей турбулентного пограничного слоя и их программной реализации для нахождения точек отрыва потока в задачах вращающихся осесимметричных тел в осевом потоке.
Тестирование программы Уег1е1 для решения внутренних задач ламинарного пограничного слоя проведено сравнением с зависимостями профилей скорости и напряжений на стенках круглой трубы и коническом диффузоре с малым углом раскрытия, полученные Слезкиным в виде разложения в ряды, а также с численными решениями методом контрольных объемов в программе АЫ8У8 СРХ, выполненными автором.
Четвертая глава посвящена расчету пограничного слоя на вращающихся телах и стенках каналов.
Рассчитан ламинарный пограничный слой на вращающемся полутеле вращения, для которого подробно описан возникающей при быстром вращении «вентиляторный эффект» (превышение скорости течения внутренних слоев жидкости пограничного слоя над скоростью невязкого обтекания тела) и уточнены приближенно полученные Шлихтингом
значения коэффициента сопротивления в осевом и окружном направлениях.
Исследовано обтекание вращающегося шара в набегающем потоке. Получены профили скорости и напряжений для ламинарного и турбулентного режимов обтекания, уточнены представленные Шлихтингом значения продольного и окружного касательных напряжений при ламинарном и турбулентном режимах течения.
Положение точки отрыва потока при турбулентном режиме смещается вниз по потоку. При увеличении угловой скорости вращения шара имеет место смещение точки отрыва потока вперед как при ламинарном, так и при турбулентном режимах течения. Быстрое вращение шара также приводит к «вентиляторному» эффекту. При турбулентном режиме пограничный слой имеет большую толщину и «вентиляторый» эффект быстрее затухает при смещении вниз по потоку.
Рассчитано течение воздуха в пограничном слое на стенке конического диффузора с углом раскрытия 10° при различных относительных скоростях его осевого вращения. Это вращение приводит к увеличению напряжения трения на стенках диффузора и смещению точки отрыва ламинарного и турбулентного пограничного слоя вниз по течению. Турбулентная модель течения дает большие значения поверхностных напряжений трения и большие значения продольной координаты точки отрыва потока. Для устранения отрыва турбулентного потока требуются меньшие скорости вращения диффузора по сравнению с ламинарным случаем.
Напряжения трения на поверхности диффузора, вычисленные в программе Уег1;е1, хорошо согласуются с результатами, полученными в С¥Х. Близки и координаты точки отрыва потока, определенные в этих программах при отсутствии вращения диффузора. Поля осевой
проекции скорости, полученные в ANSYS CFX, подтверждают устранение отрыва потока при осевом вращении диффузора.
В пятой главе представлены результаты экспериментального исследования потока в коническом диффузоре с вращающейся стенкой и на его выходе. Экспериментальное исследование потока внутри диффузора проведено автором с помощью метода измерения скорости по изображениям частиц (PIV-метод) на установке фирмы Dantec Dynamics. Для обеспечения оптической прозрачности диффузоры изготовлены из органического стекла. Получены экспериментально картины визуализация течения, а также мгновенные и усредненные по времени поля скорости потока внутри диффузора и на его выходе.
Для всех исследованных чисел Рейнольдса равномерность потока, оцениваемая по значениям коэффициента Буссинеска, увеличивается при небольшой относительной скорости вращения, тогда как дальнейшее увеличение скорости вращения может приводить к росту неравномерности профиля скорости потока.
При угле раскрытия 30° поток воздуха отрывается от стенок диффузора, причем такой отрыв является нестационарным. Для исследования динамики движения потока был применен метод ортогональной декомпозиции (POD), выделивший основные формы (моды) колебаний нестационарного течения. Основная доля нестационарности потока (мода 1) заключается в асимметричном отклонении его ядра в сторону стенок диффузора (вращение вместе со стенками). Остальные моды более детально описывают это отклонение.
Количество мод, достаточных для описания нестационарного течения, оценивается по отношению среднеквадратичного отклонения потока, восстанавливаемого из ограниченного числа POD-мод, к среднеквадратичному отклонению экспериментально зарегистрированного потока. Основная (первая) мода дает около 70% вклада в описание
нестационарности. Моды со второй по пятую необходимы только для детализации процесса течения в осевой области канала диффузора. Моды выше пятой уже не дают значительного вклада в суммарную картину потока и могут не учитываться при описании данного течения.
Верификация моделей турбулентности проведена путем сравнения с результатами эксперимента по исследованию вращающегося диффузора с углом раскрытия 10°. Исследование первой трети длины диффузора показало, что в окрестности оси профили скорости имеют постоянное значение и для такого течения можно выделить ядро потока, что говорит о возможности проведения расчетов методом пограничного слоя. Представлено сравнение результатов расчета и эксперимента на тех режимах, где возможно устранение отрыва потока.
Сравнение расчетной и экспериментальной скорости в ядре потока показывает хорошее соответствие этих результатов. Скорость в ядре потока, полученная в эксперименте, несколько ниже расчетной, что может означать наличие локальных отрывов потока.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на следующих научных конференциях: 57 Студенческая научно-техническая конференция посвященная 100-летию академика С.П. Королева и 65-летию КуАИ-СГАУ (Самара, 2007), XXXIII Самарская областная студенческая научная конференция (Самара, 2007), XIII Всероссийский семинар по управлению движением и навигации летательных аппаратов (Самара, 2007), Всероссийская конференция с международным участием «IX Королёвские чтения» (Самара, 2007), Международная молодежная научная конференция «XV Туполевские чтения» (Казань, 2007), III Всероссийская научная конференция «Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB» (Санкт-Петербург, 2007), 59 Студенческая научно-техническая конференция (Самара, 2009), IV Всероссийская
научная конференция «Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB» (Астрахань, 2009), XIV Всероссийский семинар по управлению движением и навигации летательных аппаратов (Самара, 2009), Всероссийская конференция с международным участием «X Королёвские чтения» (Самара, 2009), Международная молодежная научная конференция «XVII Туполевские чтения» (Казань, 2009), 10lh International Symposium on Experimental and Computational Aerothennodynamics of Internal Flows - ISAIF10 (Brussels, Belgium, 2011), Симпозиум с международным участием «Самолётостроение России. Проблемы и перспективы» (Самара, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, 6 работ в материалах и трудах Международных и Всероссийских конференций, 6 тезисов доклада.
Основные результаты диссертации опубликованы
В изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией:
1. Куркин, Е.И. Пограничный слой при осевом обтекании вращающихся осесимметричных тел [Текст]/ Е.И. Куркин, В.Г. Шахов// Вестник Санкт-Петербургского Университета, Сер. 10 Прикладная математика. Информатика. Процессы управления. - 2008.- №4. - С. 38-49.
2. Куркин, Е.И. Модель турбулентности к-е в задаче пограничного слоя на вращающихся телах [Текст]/ Е.И. Куркин, В.Г. Шахов// Известия Самарского научного центра РАН- 2012, том 14, № 4. - С. 262-269.
3. Куркин, Е.И. Экспериментальное исследование течения на выходе из осесимметричного диффузора с вращающейся стенкой [Текст]/ Е.И. Куркин, A.B. Ивченко // Вестник СГАУ - 2012, № 5 (1). - С. 32-37.
4. Куркин, Е.И. Экспериментальное исследование течения внутри вращающегося осесимметричного диффузора [Текст]/ Е.И. Куркин// Научное обозрение - 2013, № 9. - С. 78-84.
Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ:
5. Куркин, Е.И. Программа Vertel расчета характеристик пространственного осесимметричного пограничного слоя на вращающихся поверхностях [Программа для ЭВМ]/ Е.И. Куркин// Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2013618081 от 29.08.2013.
В сборниках зарубежных международных конференций:
6. Kurkin E.I. Characteristics of boundary layer on rotating diffuser walls [Текст]/Е.1. Kurkin, V.G. Shakhov// Proc. of the 10th Int. Symp. on Experim. And Comput. Aero-thermodyn. of Int. Flows. 4-7 July 2011, Brussels, Belgium. ISAIF10-163, 7 p.
В других изданиях:
7. Куркин, Е.И. Расчет ламинарного пограничного слоя на вращающихся телах вращения [Текст]/ Е.И. Куркин// Тезисы докладов XXXIII Самарской областной студенческой научной конференции. - Самара, 2007. -С. 214.
8. Куркин, Е.И. Расчет ламинарного пограничного слоя при осевом обтекании вращающегося осесимметричного тела [Текст]/ Е.И. Куркин//Тезисы докладов Всероссийской молодежной научной конференции с международ, участием «IX Королевские чтения». СГАУ.-Самара, 2007. - С. 63.
9. Куркин, Е.И. Расчет пограничного слоя на вращающемся осесимметричном теле [Текст]/ Е.И. Куркин// Материалы Международной молодежной научной конференции «XV Туполевские чтения». КГТУ.-Казань, 2007.- С.7-8.
10. Куркин, Е.И. Турбулентный пограничный слой при осевом обтекании вращающегося осесимметричного тела [Текст]/ Е.И. Куркин, В.Г. Шахов// Сборник трудов XIII Всероссийского научно-технического семинара по управлению движением и навигацией летательных аппаратов. СГАУ.- Самара, 2007. - С. 32-38.
11. Куркин, Е.И. Исследование пограничного слоя при осевом обтекании вращающегося осесимметричного тела в среде MATLAB [Текст]/ Е.И. Куркин, В.Г. Шахов// Труды III Всероссийской научной конференции «Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB», СПбГУ.- Санкт-Петербург, 2007. - С. 295-307.
12. Куркин, Е.И. Ламинарный пограничный слой при осевом обтекании вращающегося осесимметричного тела [Текст]/ Е.И. Куркин// Сборник трудов студентов и аспирантов факультета летательных аппаратов СГАУ «Студенческая наука аэрокосмическому комплексу», Выпуск 9, Самара: Изд-во СГАУ, 2008. - С. 31-36.
13. Куркин, Е.И. Расчет пограничного слоя внутри осесимметричных каналов при их осевом вращении в системе MATLAB [Текст]/ Е.И. Куркин, В.Г. Шахов// Труды IV всероссийской научной конференции «Проектирование инженерных и научных приложений в среде MATLAB», Астрахань: Изд. дом «Астраханский университет», 2009. С.186-201.
14. Куркин, Е.И. Устранение отрыва потока в осесимметричных диффузорах путем их осевого вращения [Текст]/ Е.И. Куркин// Тезисы докладов Всероссийской молодежной научной конференции с международ. участием «X Королевские чтения». СГАУ, Самара, 2009. - С. 63.
15. Куркин, Е.И. Влияние вращения осесимметричного диффузора на характеристики пограничного слоя [Текст]/ Е.И. Куркин// Материалы Международной молодежной научной конференции «XVII Туполевские чтения». КГТУ, Казань, 2009. Т.1. С. 17-19.
16. Куркин, Е.И. Устранение отрыва потока в осесимметричных диффузорах путём их осевого вращения [Текст]/ Е.И. Куркин, В.Г. Шахов// Сборник трудов XIV Всероссийского научно-технического семинара по управлению движением и навигацией летательных аппаратов. СГАУ. -Самара, 2011. - С. 24-29.
17. Куркин, Е.И. Экспериментальное исследование потока воздуха в осесимметричном диффузоре с вращающейся стенкой [Текст]/ Е.И. Куркин, A.B. Ивченко// Самолетостроение России. Проблемы и перспективы: материалы симпозиума с межд. участием. - Самара: СГАУ -2012.-С. 251-253.
1 ПОГРАНИЧНЫЙ СЛОЙ НА ВРАЩАЮЩИХСЯ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ТЕЛАХ
Уравнения Навье-Стокса, представляющие из себя закон изменения импульса в случае его приложения к сплошной среде, являются основными дифференциальными уравнениями динамики вязкой несжимаемой жидкости [1]. Эти уравнения составляют нелинейную систему дифференциальных уравнений с частными производными, решения которых даже численными методами в настоящее время является сложной задачей.
При движении сред с малой вязкостью Прандтль [2] ввел понятие пограничного слоя, в котором существенно влияние вязкости, и область внешнего течения, которую можно считать невязкой. Этот подход позволил существенно упростить уравнения Навье-Стокса.
За прошедшее столетие было опубликовано большое число работ, посвященное исследованию пограничного слоя. Эти работы носят как экспериментальный, так и расчетный характер. Они посвящены исследованию как ламинарных, так и турбулентных течений, а также вопросам устойчивости пограничного слоя.
Тематику работ, посвященных ламинарному пограничному слою, можно разделить на:
- точные или автомодельные решения,
- приближенные решения, полученные обобщением точных решений через ряды,
- интегральные методы решений,
- численные методы интегрирования дифференциальных уравнений.
Методы, изучения турбулентного течения можно условно разделить на эмпирические и полуэмпирические. Эмпирические опираются на результаты эксперимента и интегральный метод расчета.