Погребальная практика населения Верхнего Приобья в периоды неолита и энеолита: история изучения, структурный анализ и типология, проблемы культурно-хронологической интерпретации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Марочкин, Алексей Геннадьевич

  • Марочкин, Алексей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 365
Марочкин, Алексей Геннадьевич. Погребальная практика населения Верхнего Приобья в периоды неолита и энеолита: история изучения, структурный анализ и типология, проблемы культурно-хронологической интерпретации: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. Кемерово. 2014. 365 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марочкин, Алексей Геннадьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты археологической систематики погребальных комплексов. Общая характеристика источников исследования

1.1. Систематика погребальных комплексов. Содержание и соотношение базовых понятий

1.2. Схема структурно-аналитического описания погребальных комплексов периодов неолита и энеолита на территории Верхнего Приобья

1.3. Общая характеристика корпуса источников

Глава 2. Проблемы неолита и переходного времени от эпохи камня к эпохе палеометалла Верхнего Приобья в отечественной историографии

2.1. Неолит и ранний металл Верхнего Приобья: истоки научного осмысления

2.2. Культурно-хронологические концепции неолита и раннего металла Верхнего Приобья в отечественной историографии 1970-х-

начала 2010 гг

2.3. Погребальная практика населения Верхнего Приобья в периоды неолита и переходное время от эпохи камня к эпохе палеометалла:

историографический обзор гипотез об эпохальной динамике

Глава 3. Структурно-типологическая характеристика погребальных комплексов неолита-энеолита Верхнего Приобья

3.1. Структурная характеристика и типологическая группировка древнейших погребальных комплексов без археологических признаков металла в сопроводительном инвентаре

3.2. Древнейшие погребения с археологическими признаками металла в

Верхнем Приобье

Глава 4. Проблемы культурно-хронологической интерпретации погребальной практики древнего населения Верхнего Приобья в период неолита и переходного времени от эпохи камня к эпохе палеометалла

4.1. Хронологический анализ, эпохальная атрибуция и периодизация древнейших погребальных комплексов Верхнего Приобья

4.2. Культурная интерпретация неолитических погребальных комплексов Верхнего Приобья: вариативность погребальной практики как индикатор древних историко-культурных процессов

4.3. Погребально-обрядовые провинции Западной Сибири в периоды неолита и ранней бронзы: к вопросу о традиционной тенденции погребальной

практики

Заключение

Список использованных литературы, архивных материалов и электронных

ресурсов

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Погребальная практика населения Верхнего Приобья в периоды неолита и энеолита: история изучения, структурный анализ и типология, проблемы культурно-хронологической интерпретации»

Введение

Идентичность каждой человеческой общности во многом определяется наличием определенных поведенческих стереотипов, специфичных только для неё. Традиция, обряд, ритуал, как экстракт специфичного поведения, органично сочетающиеся и включенные во все сферы жизнедеятельности, зачастую рассматриваются в качестве основных объектов этнографии традиционных обществ. Для археолога, к сожалению, большая часть из всего спектра традиционных обрядовых особенностей изучаемых им общностей остается неизвестной. В тоже время методы археологии позволяют фиксировать определенные проявления одного из основных обрядов перехода человека в качественно новое состояние - погребального обряда. Это предопределило особое внимание археологической науки к погребальным памятникам, стремление превратить их в источник по изучению мировоззрения, социального устройства и особенностей культурогенеза древнего населения. В настоящее время в западносибирской археологии сложилась диспропорция между довольно значительным количеством исследованных неолитических и энеолитических памятников и уровнем их археологической интерпретации. Общепринятым является мнение о крайне слабой изученности неолита и времени перехода к металлу в лесостепных районах Западной Сибири [Молодин, Бобров, 1999]. Дискуссионный характер изложенной проблематики нашел отражение в материалах двух специальных совещаний: «Проблемы неолита-энеолита юга Западной Сибири» (Кемерово, 1999 год) и «Проблемы изучения неолита Западной Сибири» (Тюмень, 2000 год), а также большого количества монографий и статей в других сборниках.

Исходя из обзора литературы, можно выделить несколько ключевых дискуссионных вопросов, касающихся обозначенной проблемы:

Какова хронологическая граница начала эпохи металла?

Каковы особенности процессов культурогенеза на данной территории в финале эпохи камня и в переходное к металлу время?

Какие критерии необходимо положить в основу периодизации имеющегося материала (в том числе и в эпохальном плане)?

Перечисленные проблемы в полной мере проявляются при изучении древнейших известных погребальных памятников региона, культурно-хронологическая атрибуция многих из которых по-прежнему неоднозначна. Вместе с тем, материалы могильников представляют данные для археологического изучения культурно-хронологической специфике погребальной обрядности населения Верхнего Приобья в периоды неолита и энеолита. В настоящее время назрела необходимость провести их анализ, исходя из современных подходов, концепций или теоретических положений.

Необходимость получения нового знания о специфике историко-культурных процессов в неолите Западной Сибири, и в особенности на стыке эпох камня и палеометалла, определяет актуальность настоящего исследования. Обобщение опыта предшественников и систематика накопленных эмпирических данных, как одно из направлений исследования, соответствуют современным тенденциям в отечественной археологической науке.

Объектом исследования являются древние историко-культурные процессы, протекавшие в лесостепной зоне Западной Сибири в неолите и в переходное время от эпохи камня к эпохе металла.

Предметом исследования выступают проблемы культурно-хронологической интерпретации типологического разнообразия погребальной практики древнего населения Верхнего Приобья в периоды неолита и энеолита.

Цель исследования — проследить историю развития знаний о погребальной практике населения Верхнего Приобья в периоды неолита и энеолита, выявить общие, локальные и хронологические особенности погребальной практики на основе современных методологических и теоретических подходов.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

1) Анализ историографии неолита и энеолита Верхнего Приобья, в том числе историографии погребальной практики древнего населения Верхнего Приобья с применением проблемно-хронологического метода, для установления этапов развития научной мысли.

2) Анализ работ отечественных исследователей, посвященных погребальной обрядности, как социокультурному феномену и погребальному памятнику, как объекту формального и структурного анализа.

3) Общая характеристика источников. Создание формализованной базы данных по погребальным комплексам VI - IV тыс. до н. э. на территории Верхнего Приобья.

4) Выработка инструментальной схемы и осуществление структурного анализа погребальных памятников, адаптированной для изучения комплексов неолита и энеолита на территории Верхнего Приобья.

5) Типология погребальной практики древнего населения Верхнего Приобья в периоды неолита - энеолита, выявление общих черт и локальной специфики.

6) Хронологический анализ выделенных типов погребальной практики и конкретных комплексов, входящих в рассматриваемый массив, их эпохальная атрибуция и периодизация.

7) Историко-культурная интерпретация разнообразия проявлений погребальной практики древнего населения Верхнего Приобья в периоды неолита и энеолита.

Хронологические рамки исследования охватывают развитый и поздний неолит региона, а также период энеолита (раннего металла). На настоящий момент накоплено довольно большое количество дат, полученных радиоуглеродным методом для древнейших погребальных комплексов юга

Западной Сибири (Приложение 4). Современное состояние метода предполагает дендропоправки к конвекционному определению возраста образца (так называемая процедура калибровки) [Черных, Черных, 2005. С. 9 — 42]. Все даты, приведенные в данном разделе, указаны с учетом калиброванных значений.

Имеющиеся радиоуглеродные датировки для древнейших погребений Верхнеобского региона и Горного Алтая собраны воедино и опубликованы Н. Ю. Кунгуровой в виде сводной таблицы [2005. С. 57]. Она отмечает приуроченность серии датированных погребений к началу или первой половине IV тыс. до н. э. [Там же. С. 54 - 55]. Эта датировка противоречит калиброванным значениям для погребений Солонцы 5, определяющим их возраст началом-первой половиной V тыс. до н. э. На это противоречие указывает Ж. В. Марченко [2009. С. 143]. Приведенные в монографии Н. Ю. Кунгуровой радиоуглеродные даты были откалиброваны нами с использованием программы OxCal 4. 1. (при ±2 сигма) [с 14. arch. ох. ас. ик]. Результатом калибровки является синхронизация всех датированных погребений с первой половиной V тыс. до н. э. (Приложение 4. График 2).

Рассматриваемый отрезок времени синхронен атлантическому периоду и началу суббореального периода голоцена, согласно его общепринятой периодизации [Археология. Неолит Северной Евразии, 1996. С. 10].

Территориальные рамки, краткая физико-географическая и палеогеографическая характеристики района исследования. В соответствии с современными границами территориально-административного деления в диссертационном исследовании рассмотрены территории Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края Российской Федерации.

География распространения исследуемых в диссертации погребальных памятников ограничена лесостепным и предтаежным югом Западной Сибири [Винокуров, Цимбалей, Красноярова, 2005]. Обозначенный регион с востока ограничен отрогами Кузнецкого Алатау и течением Енисея, с юга - горными

массивами Алтая и Кулундинской степью, а с севера - лесными пространствами таёжного пояса и мощной системой болот Васюганья (Приложение 3. Карта 1). Наиболее западными из исследуемых памятников являются ранние могильники Новосибирского Приобья.

В ландшафтно-гидрографическом плане этот регион неоднороден, и в научной литературе существуют устойчивые названия для его отдельных районов, основанные на географических и административных принципах деления: Обь-Иртышское междуречье, Верхнее Приобье, Барнаульско-Бийское Приобье, Новосибирское Приобье, Томско-Нарымское Приобье, Кузнецко-Салаирская горная область и др.

Условно эту область можно обозначить как Верхнее Приобье - бассейн р. Обь от места слияния рр. Бии и Катуни и до места впадения в неё р. Томь, с разветвленной системой притоков разного порядка (рр. Томь, Чумыш, Бердь, Иня и др. ). Данная область характеризуется сочетанием нескольких ландшафтных зон: равнинно-лесостепного Новосибирско-Барнаульского Приобья, северных предгорий Алтайской горной системы, Кузнецко-Салаирской горной области и южно-таежного Томско-Нарымского Приобья.

В изучаемый хронологический период (позднеатлантическая и суббореальная климатические фазы) исследуемая территория имела ботанико-географическую зональность, схожую с современной. Определенные особенности (например, максимальная для голоцена примесь широколиственных пород в лесных массивах) связаны с более теплым и влажным климатом [Неолит Северной Евразии, 1996. С. 14]. Так, например в начале атлантического периода 8300± 140 л. н. впервые за весь голоцен на территории Новосибирской области появляется вяз [Васильев, Николаев, Орлова, Петрин, 2002]. В настоящее время широколиственные в близлежащих районах отсутствуют. Из древесных господствует береза, по долинам рек растут ель и пихта, из травянистых преобладают злаки, резко увеличивается количество осок. Около 6650± 85 л. н. в Новосибирском районе впервые в голоцене появились березово-сосновые леса. Климат стал

влажнее и прохладнее, чем в настоящее время. К концу атлантического периода наступает похолодание, в результате чего 5530±210 л. н. (оз. Чаны), 5490± 40 л. н. (Каякское займище) широко распространились кустарниковые березы [Там же]. Согласно результатам специальных исследований, основанным на палинологических данных, за последние 8000 лет в развитии растительности Западносибирской лесостепи прослеживаются несколько этапов [Хазина, 2003]. С атлантическим и началом суббореального периодами связан I этап, для которого характерны березовая лесостепь с примесью сосны, на плакорах полынно-злаковые ассоциации и теплый, умеренно-влажный климат [Там же].

В то же время необходимо подчеркнуть относительную стабильность южной границы лесной зоны, пусть и при значительных колебаниях полярной границы леса [Неолит Северной Евразии, 1996. С. 14]. Данные палинологии подтверждают, что в течение среднего-позднего голоцена границы ландшафтных зон существенно не менялись, изменения происходили внутри зон на уровне растительных формаций [Хазина, 2003]. Таким образом, обозначив в качестве региона исследования Верхнее Приобье, мы определяем данный тип ландшафта (лесостепь и южную окраину лесной зоны) как наиболее характерный для природной среды обитания неолитического и энеолитического населения этой территории. Согласно устоявшимся представлениям, имеет место ландшафтно-географическая обусловленность различных культурно-хозяйственных типов (КХТ) [Чебоксаров, Чебоксарова, 1985; Итс, 1991]. Следовательно, неолитическо-энеолитические сообщества юга Западной Сибири принадлежат особой культурно-хозяйственной системе, отличной от КХТ таежной (северной) и степной (южной) ландшафтных зон.

Палеоантропологическая характеристика юга Западной Сибири. Обзор современного знания о расогенетической принадлежности древних популяций юга Западной Сибири эпохи неолита-энеолита свидетельствует о том, что среди неолитических серий юга региона палеоантропологическими

методами дифференцируются две большие группы: первая представлена материалами неолитических могильников Барабинской лесостепи, вторая включает краниологические серии неолита-энеолита Верхней Оби и Кузнецкой котловины [Молодин, Новиков, Чикишева, 1999].

Установлено, что антропологический тип неолитического населения Прииртышья и Барабинской лесостепи по ряду морфологических характеристик тяготеет к антропологическим вариантам древнего населения лесных районов Восточной Европы и Зауралья и, возможно, «является особым вариантом неолитической расы лесной полосы Северной Евразии, сложившейся в области, географически промежуточной между зоной обитания «настоящих» монголоидов и европеоидов [Полосьмак, Чикишева, Балуева, 1989. С. 80]. Определенное сходство с барабинскими сериями демонстрируют краниологические материалы эпохи раннего энеолита южного Зауралья [Хохлов, Нечвалода, 2002. С. 200]. Исключение составляют палеоантропологические находки могильника Корчуган, демонстрирующие ряд принципиальных отличий от материалов Сопки 2 и Протоки и имеющие наибольшую выраженность расового компонента палеосибирского типа. Таким образом, территориально близкий могильникам Протока и Сопка 2 могильник Корчуган содержит захоронения людей, близких по антропологическим показателям популяциям Усть-Иши и Большого Мыса [Молодин, Новиков, Чикишева, 1999. С. 86 - 87]. Это позволяет ставить проблему локальных антропологических связей в кругу неолитических культур Западной Сибири [Там же. С. 87].

Краниологические серии неолита-энеолита Верхней Оби и Кузнецкой котловины изучены В. А. Дремовым, который соотнес их с большой палеосибирской расой, включавшей население Прибайкалья и Забайкалья. Для серий Усть-Иши и Большого Мыса (северные предгорья Алтая) зафиксировано смягчение палеосибирских черт за счет включения европеоидного компонента восточно-средиземноморского расового типа [Дремов, 1997. С. 47]. У населения Барнаульско-Бийского Приобья и

Кузнецкой котловины черты палеосибирской расы еще более сглажены, с преобладанием европеоидного компонента протоевропейского типа [Дремов, 1997. С. 48]. При этом В. А. Дремов отмечает наличие в серии Барнаульско-Новосибирского Приобья и Кузнецкой котловины черепов, чрезвычайно близких по показателям черепам бийской группы и Прибайкалья [Там же. С. 48 - 49]. Т. А. Чикишева при анализе краниальных показателей населения, оставившего могильник Солонцы 5 (северные предгорья Алтая), признала его близким по среднегрупповым показателям сериям Верхней Оби (бийская группа по В. А. Дремову. - А. М) и Кузнецкой котловины, а также серовским сериям Прибайкалья. Подтверждения антропологическими данными возможности проникновения в предгорья Алтая китойского населения Прибайкалья автор не находит [Чикишева, 2005. С. 76 - 77].

В Новосибирско-Барнаульском Приобье помимо палеосибирского выделяется ещё два морфологических варианта монголоидного компонента, один из которых тяготеет к низколицым монголоидам Среднего Енисея, другой - к северному таежному населению Западной Сибири [Молодин, Новиков, Чикишева, 1999. С. 86; Дремов, 1997. С. 51]. Антропологические материалы с данными параметрами получены на могильнике Заречное 1.

Анализ останков из древнейших погребений Горного Алтая (женское погребение в пещере Каминной и погребение мужчины в Нижнетыткескенской пещере) показал их близость монголоидным сериям Среднего Енисея и резким отличием от серий палеосибирского расового типа (в том числе - от серий могильников северных предгорий Алтая) [Чикишева, 1995; 2000. С. 143]. Не имея прямого отношения к анализу погребальной практики древнего населения, информация о возможных физических контактах различных групп древнего населения имеет ценность для понимания механизмов культурного обмена.

Помимо этого, данные палеоантропологии позволяют судить о характере древних популяций, оставивших тот или иной погребальный памятник. При анализе материалов могильника Солонцы 5 (северные предгорья Алтая) Т. А.

Чикишева приходит к выводу о том, что «серия представляет собой группу родственников, о чем свидетельствуют специфические, общие для всех индивидов особенности строения орбит и нижних челюстей» [Чикишева, 2005. С. 76]. Примечательно, что схожие наблюдения были сделаны автором при анализе неолитических серий Барабы: она обозначила некоторые различия краниальных показателей между сериями, при сохранении их общей близости. Исследователь объяснил этот факт происхождением материала из маленьких родовых кладбищ и проявлением в облике погребенных индивидуальных особенностей основателей рода [Полосьмак, Чикишева, Балуева, 1989. С. 78]. Логично предположить, что отмеченная на двух территориально удаленных могильниках закономерность отражает историческую специфику большинства популяций неолита-энеолита, в том числе и в Верхнем Приобье.

Наконец, в диссертации использованы определения половозрастных характеристик человеческих останков, приуроченных к индивидуальным объектам - погребениям. Учтены все имеющиеся заключения профессиональных палеоантропологов [Алексеев, 1961; Дремов, 1973, 1986, 1997; Чикишева, 2000, 2005; Ким, 1995]. Привлеченные данные нашли отражение в сводных таблицах и использованы при анализе половозрастных различий в погребальной практике древнего населения (Приложение 2. Табл. 4, 5).

В последнее время реконструкция процессов этногенеза существенно дополняется результатами палеогенетических исследований [Пилипенко, Мол один, 2010]. Анализ гаплотипического разнообразия мтДНК ранних групп населения Барабинской лесостепи и юга Западной Сибири свидетельствует о смешанной структуре генофонда уже в эпоху неолита и о присутствии как западно-евразийского, так и восточно-евразийского компонента [Пилипенко, 2010. С. 9; 2011. С. 641]. Это подтверждает наличие двух формаций (северной и южной), выделенных на основе антропологического изучения коллекций [Чикишева, 2012]. Исследование

более поздних групп населения (усть-тартасская, одиновская, кротовская археологические культуры) позволяет говорить о генетической преемственности между этими культурами и неолитическим населением региона.

Базу исследования главным образом составили такие источники, как опубликованные материалы полевого и камерального изучения погребальных памятников. Использованы материалы некоторых полевых отчетов и прочей полевой документации (дневники, описи) из научно-отраслевого архива Отдела полевых исследований ИА РАН, архива Музея археологии и этнографии ТГУ, архива Томского краеведческого музея. Привлечены материалы музейных коллекций Музея археологии и этнографии Сибири ТГУ, Музея археологии, этнографии и экологии Сибири КемГУ. Всего рассмотрены материалы 32 погребальных памятников (150 погребений). Источниками анализа историографии послужили археологические исследования различного порядка (тезисы конференций, статьи в научных сборниках, монографии, разделы в справочно-тематических и учебно-методических изданиях, авторефераты диссертаций).

Исследование построено с применением таких общенаучных методов, как историко-генетический и историко-сравнительный.

Использование историко-генетического метода необходимо для понимания обусловленности каждого конкретного состояния, он даёт возможность понять обусловленность тех особенностей, которые имелись в погребальном обряде эпохи неолита-энеолита на территории Верхнего Приобья, выяснить, какой характер (хронологический, культурный, исторический, территориальный и т. д. ) носит эта обусловленность.

Метод сравнения позволяет раскрывать сущность исследуемых явлений в тех случаях, когда она неочевидна, на основе имеющихся фактов; выявлять общее и повторяющееся, с одной стороны, и качественно отличное — с другой. Также этот метод даёт возможность выходить за пределы изучаемого явления и приходить к широким историческим обобщениям и параллелям.

[Ковальченко, 1987. С. 174]. Применение этого метода предполагает: широкий охват исследуемых явлений, благодаря чему появляется возможность проследить характер связи отдельных явлений на фоне других, аналогичных им. Это, в свою очередь, позволяет исключить толкование исследуемых явлений как изолированных, неповторимых сторон действительности.

В исследовании нашли применение специальные методы и подходы. В рамках комплексного подхода к археологическим исследованиям привлечены данные радиоуглеродного датирования, результаты палеонатропологических, палинологических, трассологических

исследований. Анализ историографии построен на применении проблемно-хронологического метода с выделением историографических этапов. Критика источников базируется на применении следующих методов: картографического, планиграфического, стратиграфического, сравнительно-типологического, формализации данных и описательной статистики. Основным методом характеристики комплексов выступает сравнительно-типологический, с группировкой материала согласно классификационным категориям. Хронологический анализ выделенных типов погребальной практики и конкретных комплексов проведен на основе метода периодизации.

Научная новизна исследования представлена следующими положениями:

1. В соответствии с современным уровнем развития археологической науки, обобщена и проанализирована история научного осмысления неолита и энеолита (раннего металла) Верхнего Приобья, в том числе проблем интерпретации погребальной практики древнего населения.

2. Создана типология погребальных комплексов неолита - энеолита Верхнего Приобья на основе формализованной базы данных. Выявлены общие и локальные черты погребальной практики древнего населения

Верхнеобского региона в рассматриваемый период, создана авторская концепция их эпохально-хронологической и культурной интерпретации.

3. На археологических материалах Верхнего Приобья, с привлечением широкого круга аналогий из погребальных комплексов Северной Евразии, Западной и Восточной Сибири, предложена и аргументирована гипотеза о двух трансэпохальных (неолит - энеолит - ранняя бронза - развитая бронза) погребально-обрядовых провинциях (лесостепной и южнотаежной).

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки справочно-тематических изданий, учебных пособий, лекционных курсов. В настоящее время результаты диссертационного исследования частично использованы при подготовке I тома «Истории Сибири».

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа является теоретико-прикладным исследованием социокультурных закономерностей в погребальной практике населения Верхнего Приобья в позднем неолите и переходное время от эпохи камня к эпохе металла (энеолит, ранний металл). Отдельные разделы диссертации включают элементы самостоятельного историографического исследования неолита и энеолита различных районов Верхнеобского региона. Указанные области исследования соответствуют формуле специальности 07. 00. 06 «Археология», а именно пункту 1 - «Первобытная археология (каменный век, энеолит и бронзовый век)» и пункту 11 - «История археологии».

Апробация работы. Результаты исследования изложены в виде докладов на студенческих и профессиональных конференциях в гг. Томск (2003, 2008, 2010, 2013), Кемерово (2004, 2006; 2013), Иркутск (2006, 2009), Красноярск (2005). Всего по теме диссертации опубликовано 15 научных статей, в том числе 5 - в рецензируемых изданиях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, списка использованных источников и литературы,

списка сокращений, пяти приложений, включающих каталог структурных описаний, схемы и таблицы, карты, графики, графические иллюстрации.

Тематически главы исследования связаны с решением поставленных задач.

Во введении изложено обоснование темы исследования, формулируется цель и задачи диссертации, обозначаются территориальные и хронологические рамки работы, база источников и набор методов. Отдельные разделы введения посвящены общей характеристике современной и древней ландшафтной ситуации в регионе исследования, а также обзору современного палеоантропологического знания о населении Верхнего Приобья в период неолита и переходное время от эпохи камня к эпохе палеометалла (энеолит, ранний металл).

Первая глава посвящена теоретической базе исследования и общей характеристике источников.

Вторая глава раскрывает результаты проблемно-хронологического анализа историографии неолита и раннего металла Верхнего Приобья, а также отражает степень изученности погребальной практики древнего населения этой территории в периоды позднего неолита и переходного времени от эпохи камня к эпохе палеометалла (энеолит, ранний металл).

В третьей главе, приведена характеристика основных типологических групп памятников, а также обоснованы несколько вариаций погребальной практики древнего населения Верхнего Приобья в периоды неолита и энеолита.

В четвертой главе приведены данные хронологического анализа древнейших погребальных комплексов Верхнеобского региона, предложена их эпохальная атрибуция, а также реконструкция древних историко-культурных процессов на территории Верхнего Приобья в конце VI — середине IV тыс. до нашей эры. В рамках гипотезы о двух погребально-обрядовых провинциях, обозначена специфика традиционной тенденции

погребальной практики древнего населения Верхнего Приобья в период неолита и переходное время от эпохи камня к эпохе палеометалла.

В заключении суммируются и излагаются в тезисном виде основные результаты, полученные при решении научных задач настоящего исследования.

Благодарности. Автор благодарит своего научного руководителя В. В. Боброва за многолетний терпеливый труд наставника. Автор благодарит В. И. Молодина, Я. А. Шера, И. В. Ковтуна, Л. Ю. Китову, В. А. Заха, Е. А. Васильева - за ценные научные консультации; П. В. Германа и А. В. Фрибуса - за многолетний коллегиальный диалог; Л. Ю. Боброву и Л. В. Панкратову -за помощь в поиске редких архивных материалов и в работе с коллекциями музеев г. Томска и г. Кемерово; А. Ю. Юракову - за помощь в подготовке альбома иллюстраций. Отдельную благодарность автор приносит Е. В. Марочкиной за неоценимую личную поддержку.