Погребальные памятники покровского типа Донской лесостепи эпохи бронзы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Припадчев, Андрей Александрович

  • Припадчев, Андрей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 355
Припадчев, Андрей Александрович. Погребальные памятники покровского типа Донской лесостепи эпохи бронзы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Воронеж. 2009. 355 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Припадчев, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОГРЕБАЛЬНЫХ ПАМЯТНИКОВ

ПОКРОВСКОГО ТИПА ЭПОХИ БРОНЗЫ

Глава 2. АНАЛИЗ ПОГРЕБАЛЬНЫХ ПАМЯТНИКОВ

ПОКРОВСКОГО ТИПА ДОНСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ

ЭПОХИ БРОНЗЫ

2.1. Формирование методики исследования погребальных памятников Покровского типа донской лесостепи эпохи бронзы

2.2. Деление погребальных памятников Покровского типа донской лесостепи эпохи бронзы на культурно-хронологические группы

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОГРЕБАЛЬНЫХ ПАМЯТНИКОВ ПЕРЕХОДНОГО АБАШЕВСКО-СРУБНОГО (ПОКРОВСКОГО) ВРЕМЕНИ ДОНСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЭПОХИ БРОНЗЫ

3.1. Стратиграфические наблюдения за погребальными памятниками переходного абашевско-срубного (покровского) времени донской лесостепи эпохи бронзы и их хронология

3.2. Характеристика погребального обряда

3.3. Характеристика и типология керамики

3.4. Характеристика некерамического погребального инвентаря 111 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144 СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 190 Приложение 1. Рисунки 193 Приложение 2. Таблицы 319 Приложение 3. Графики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Погребальные памятники покровского типа Донской лесостепи эпохи бронзы»

Актуальность темы. В изучении средней — поздней бронзы доно-волго-уральской лесостепи и прилегающих территорий лесной и степной зон Восточной Европы все большую значимость приобретает вопрос о взаимосвязи аба-шевской культурно-исторической общности эпохи средней бронзы со срубной культурно-исторической общностью эпохи поздней бронзы [262; 261; 206; 251; 280; 328; 295; 264; 230; 75; 77; 209 и др.]. Ответ на этот вопрос зависит от интерпретации памятников, отнесенных разными исследователями к покровским [354; 155; 131; 380; 263; 190 и др.]. Речь идет о сменявших друг друга массивах памятников, оставленных населением, обладавшим единой хозяйственной моделью развития и схожей линией эволюции как металлургических, так и металлообрабатывающих традиций [290; 287 и др.]. Оценке места памятников так называемого покровского типа в системе абашевско-срубной взаимосвязи применительно к донской лесостепи и смежным территориям степной зоны посвящено данное диссертационное исследование.

Следует иметь в виду, что если при изучении абашевской и срубной культурно-исторических общностей еще несколько десятилетий тому назад ведущее место отводилось памятникам Волго-Уральского региона [115; 351; 203; 63 и др.], то в последнее время все большее внимание ученых сосредоточивается на проведении полевых исследований и осмыслении соответствующих памятников донской лесостепи и сопредельных территорий [137; 138; 120]. Памятники срубной культуры были выявлены в начале XX в. в результате раскопок под руководством В.А. Городцова курганов в бывших Изюмском уезде Харьковской и Бахмутском уезде Екатеринославской губерний [292, с. 49]. Выделение же абашевской культуры было сделано после раскопок 1925 г. под руководством В.Ф. Смолина курганного могильника у с. Абашево на территории Среднего Поволжья [253, с. 150]. Со временем изучение проблемы абашевского и срубного миров все более рассматривалось во взаимосвязи, а в известной степени, и во взаимообусловленности, включая постановку и решение проблемы дальнейшей судьбы абашевской культурно-исторической общности на территории лесостепи и степи Восточной Европы и происхождения срубной культурно-исторической общности [261, с. 98-146; 43; 296; 203 и др.]. В процессе их изучения и осмысления обозначилось и выделение памятников покровского типа [353, с. 29-31].

Словосочетания «памятники типа Покровских курганов», «памятники покровского типа» впервые употребил один из ведущих исследователей эпохи бронзы Поволжья А.Х. Халиков во второй половине 60-х гг. XX в. и использовал в основном применительно к погребальным памятникам раннего этапа срубной культуры Поволжья и лишь частично Подонья [353, с. 30-31]. Впоследствии под памятниками покровского типа отдельные исследователи стали подразумевать древности значительно больших пространств [156], включая погребальные памятники донской лесостепи и смежных территорий степной зоны [130; 156; 381 и др.].

В донской лесостепи и на сопредельных территориях в результате многолетних полевых исследований, по нашим подсчетам, изучено 452 захоронения из 67 могильников, которые разными исследователями относятся к памятникам покровского типа [156], покровской культуры [152; 120]. К настоящему времени различные исследователи не достигли единства в оценке культурно-таксономического статуса и хронологических позиций выше обозначенных памятников. Кроме того, остается дискуссионным вопрос об отнесении памятников покровского типа к самодостаточной археологической культуре начального этапа эпохи поздней бронзы или же к переходному абашевско-срубному времени от эпохи средней к эпохе поздней бронзы. Целостный анализ погребальных памятников покровского типа донской лесостепи и смежных территорий степной зоны до сих пор не осуществлялся, что и обусловливает актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема памятников покровского типа давно привлекает внимание исследователей. Впервые о них упоминается в работах А.Х. Халикова. В настоящее время Покровская проблема в отечественной научной литературе носит противоречивый характер. Предпринимались отдельные попытки историографических исследований по проблемам интерпретации памятников Покровского типа (Н.М. Малов, В.И. Беседин и др.).

Для комплексного анализа памятников покровского типа существенное значение имеет изучение более ранних (доно-волжских абашевских) и более поздних (срубных) древностей. Значительный вклад в разработку проблемы исследования памятников абашевской культурно-исторической общности внесли В.Ф. Смолин, П.П. Ефименко, О.А. Кривцова-Гракова, А.Д. Пряхин, А.Х. Ха-ликов, B.C. Горбунов, Ю.В. Горбунов, С.В. Большов, О.В. Кузьмина и др. В работах А.Д. Пряхина, В.И. Беседина, Е.Ю. Захаровой, А.С. Саврасова, Е.Б. Свистовой, И.Е. Сафонова и др. обоснована определяющая роль доно-волжской абашевской культуры в системе культур абашевской общности.

Вопросам срубной культурно-исторической общности посвящены работы В.А. Городцова, О.А. Кривцовой-Граковой, Н.Я. Мерперта, С.А. Агапова, И.Б. Васильева, О.В. Кузьминой, А.П. Семеновой, М.Ф. Обыденнова, B.C. Горбунова, В.В. Отрощенко, Е.Н. Черных, Н.Н. Чередниченко и др. Анализу места и роли донской лесостепной срубной культуры в системе срубной общности посвящены исследования Ю.В. Луньковой, В.Ю. Лунькова, Ю.П. Матвеева, В.И. Погорелова, А.Т. Синюка и др. ученых.

Многочисленные оценки памятников покровского типа серьезно разнятся между собой. Одни авторы подразумевают под памятниками покровского типа самостоятельную покровскую культуру (Н.М. Малов, B.C. Бочкарев, О.В. Кузьмина, Е.П. Мыськов, А.С. Лапшин и др.). Другие исследователи рассматривают эти памятники в системе памятников срубной культуры: как этап в развитии срубной культуры (Н.Я. Мерперт); как массив памятников складывающейся срубной культуры (А.Х. Халиков, Г.В. Лебединская, М.М. Герасимова; И.Б. Васильев, О.В. Кузьмина, А.П. Семенова, А.И. Юдин, Ю.Д. Матюхин и др.); как памятники срубной культуры Нижнего Подонья (Э.С. Шарафутдинова), Север-ского Донца (Р.А. Литвиненко). Отдельные ученые отстаивают мысль о необходимости выделения отдельной покровско-абашевской культуры в бассейне

Дона (А.Т. Синюк, Е.Н. Мельников и др.). Некоторые авторы объединяет памятники покровского типа и памятники срубной культуры в покровскую сруб-ную культуру или покровско-мосоловскую срубную культуру (В.В. Отрощенко, Ю.М. Бровендер и др.)- По-иному представляют себе роль и место феномена памятников покровского типа исследователи Воронежского госуниверситета. Ряд из них в последнее время отстаивает тезис о том, что памятники покровского типа — это памятники переходной стадии от доно-волжской абашевской культуры к срубной культуре (А.Д. Пряхин, В.И. Беседин, Е.Ю. Захарова, Ю.П. Матвеев, А.С. Саврасов, И.Е. Сафонов, Е.Б. Свистова и др.).

Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на обилие публикаций по покровской проблеме, ее отдельные аспекты изучены недостаточно. Нет специальных исследований, посвященных сравнительному анализу погребального обряда и инвентаря доно-волжской абашевской культуры и памятников покровского типа, с одной стороны, памятников покровского типа и срубной культуры, с другой. Недостаточно разработаны вопросы происхождения, хронологии и периодизации памятников так называемого покровского типа. Вне поля зрения исследователей остается вопрос о дальнейшей судьбе этих памятников. Вышеизложенное подтверждает выводы об актуальности темы настоящей работы.

Автор диссертации принимал непосредственное участие в полевых исследованиях ряда анализируемых памятников, включая последующую научную обработку полученных коллекций. Прежде всего, это Подклетненский курганный могильник под г. Воронежем, в котором наряду с захоронениями доно-волжской абашевской и срубной культур, выявлена группа переходных аба-шевско-срубных (покровских) погребений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является характеристика погребальных памятников покровского типа эпохи бронзы донской лесостепи и смежных территорий степной зоны и определение их места в системе древностей эпохи средней — поздней бронзы восточноевропейской лесостепи и степи.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: изучить историографию проблемы, выделить этапы в ее осмыслении; сформировать методику исследования погребальных памятников Покровского типа донской лесостепи эпохи бронзы; проанализировать особенности погребального обряда и инвентаря памятников Покровского типа и на этой основе выделить культурно-хронологические группы захоронений; учесть и систематизировать памятники переходного абашевско-срубного (покровского) времени; охарактеризовать погребальные памятники переходного абашевско-срубного (покровского) времени донской лесостепи и смежных территорий, степной зоны; определить место памятников переходного абашевско-срубного (покровского) времени в системе древностей эпохи средней — поздней бронзы восточноевропейской лесостепи и степи.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются погребальные памятники покровского типа эпохи бронзы донской лесостепи и смежных территорий степной зоны. Предметом исследования — эволюция погребального обряда и инвентаря населения донской лесостепи и смежных территорий степной зоны на рубеже средней и поздней бронзы.

Методологическая база и методы исследования. Методологические принципы, положенные в основу диссертационного исследования, определяются тем обстоятельством, что археология, являясь наукой исторической, в то же время имеет свой предмет исследования, свои методы и методику исследовательского поиска, периодизацию и понятийно-категориальный аппарат. В связи с этим методологическую базу исследования составили общенаучные принципы исторического познания. Основными из них являются принцип историзма, требующий рассмотрения исторического явления в развитии, и принцип целостности, предполагающий выяснение причинно-следственных связей в системе взаимосвязанных элементов.

Получение корректных результатов обеспечивалось применением таких методов, применяемых в археологии, как сравнительный, хронологический, синхронный и описательный. При выделении погребальных памятников аба-шевско-срубного времени донской лесостепи и смежных территорий степной зоны автор использовал традиционные для археологии методы исследования: сравнительно-типологический, стратиграфический. Для общих пространственно-территориальных оценок памятников абашевско-срубного (покровского) времени донской лесостепи и смежных территорий степной зоны на каждом из этапов осмысления использовался метод картографирования.

При анализе погребального обряда памятников покровского типа на рассматриваемой территории автор использовал следующие статистические методы: выборочного наблюдения, сводки и группировки, анализ рядов распределения и графической интерпретации данных.

Хронологические рамки работы соответствуют времени существования памятников финала средней - начала поздней бронзы и могут быть определены в пределах второй четверти II тыс. до н. э.

Географические границы исследования охватывают донскую лесостепь и смежные территории степной зоны без анализа массива памятников в бассейне Северского Донца.

Источниковая база исследования включает в себя опубликованные материалы, архивные материалы и музейные коллекции. К опубликованным материалам относятся результаты исследований могильников, изучавшихся экспедицией Воронежского госуниверситета (руководители А.Д. Пряхин, В.И. Беседин, Ю.П. Матвеев, Г.А. Левых). Кроме того, в работе использованы исследования экспедиций Воронежского педуниверситета (руководители А.Т. Синюк, В.Д. Березуцкий, В.И. Догорелов), Липецкого педуниверситета (руководители А.Н. Бессуднов, Е.Н. Мельников), Волгоградского госуниверситета (руководители А.Н. Дьяченко, В.М. Клепиков, И.В. Сергацков), Волгоградского педуниверситета (руководители В.И. Мамонтов, Е.П. Мыськов), Саратовского госуниверситета (руководители П.С. Рыков, В.И. Трофимов, С.И. Четвериков, И.А. Широкова, В.А. Лопатин), совместной экспедиции Тамбовского областного краеведческого музея и Тамбовского госуниверситета под руководством Н.Б. Моисеева.

К архивным материалам относятся тексты отчетов о полевых работах, описи находок, полевые дневники раскопок, хранящиеся в рукописном архиве ИА РАН (г. Москва) ИИМК РАН (г. Санкт-Петербург), в музеях археологии ВГУ, ВГПУ (г. Воронеж). Проанализированы коллекции Волгоградского, Воронежского, Липецкого, Саратовского, Тамбовского областных краеведческих музеев. Выборка погребений осуществлена по доступным автору работам, опубликованным до 2006 г. включительно. Она состоит из 452 погребений, происходящих из 67 могильников.

Научная новизна работы. Автором диссертационного исследования выделены три этапа в осмыслении проблемы памятников, относимых исследователями к покровским. Диссертантом разработано понятие переходное абашевско-срубное время. Настоящее исследование — первый опыт целостной оценки имеющихся свидетельств по погребальным памятникам покровского типа на территории донской лесостепи и смежных территорий степной зоны. Впервые предлагается развернутая аргументация самих критериев выделения памятников, включаемых исследователями в покровский тип. На основе анализа погребального обряда и инвентаря среди памятников покровского типа выделены три культурно-хронологические группы захоронений, в том числе переходная абашевско-срубная. Составлена база данных по погребальным памятникам переходного абашевско-срубного (покровского) времени. Изучены, интерпретированы и введены в научный оборот новые археологические материалы, полученные в результате полевых исследований, а также неопубликованные материалы, хранящиеся в фондах музеев. Автор аргументирует подход к оценке погребальных памятников покровского типа донской лесостепи и сопредельных территорий как к памятникам переходным абашевско-срубным от доно-волжской абашевской культуры к срубной. Именно за ними автор предлагает закрепить термин «Покровские». Определено место памятников переходного абашевско-срубного времени в системе древностей эпохи средней — поздней бронзы восточноевропейской лесостепи и степи.

Практическая значимость работы заключается в использовании полученных результатов в обобщающих научных работах по археологии восточноевропейской лесостепи и степи, в создании специального курса лекций по эпохе бронзы евразийской лесостепи и степи для студентов исторических факультетов госуниверситетов и педуниверситетов, при создании учебников, учебных пособий, энциклопедий, в слайд-фильмах к лекционному курсу «Археология России», для подготовки студентами курсовых и выпускных квалификационных работ, для совершенствования экспозиции археологического музея исторического факультета ВГУ.

Положения, выносимые на защиту. В эпоху средней — поздней бронзы прослеживается эволюция обряда захоронения и погребального инвентаря, что позволяет выделить три культурно-хронологические группы захоронений: 1) группу погребений, имеющую признаки доно-волжской абашевской культуры; 2) группу погребений с оформившимися признаками срубной культуры; 3) группу переходных погребений, имеющих черты и доно-волжской абашевской и срубной культур, за которыми мы закрепляем термин «памятники покровского типа».

Погребальные памятники покровского типа донской лесостепи и смежных территорий степной зоны отражают процесс «перерастания» доно-волжской абашевской культуры (с подключением других культурных элементов) в сруб-ную. Они не демонстрируют своеобразия, присущего самодостаточному культурному образованию.

Под памятниками покровского типа донской лесостепи и смежных территорий степной зоны мы понимаем памятники переходного абашевско-срубного времени. Переходное абашевско-срубное время — это условно выделенный промежуток эволюции, в результате которого один за другим появились и органично вошли в жизнь людей новые мировоззренческие представления, что нашло отражение в погребальном обряде, керамике и металлообрабатывающем производстве. Переходное время характеризуется утратой признаков, свойственных одной культуре (в нашем случае доно-волжской абашевской культуре эпохи средней бронзы) и наличием признаков, присущих другой культуре (донская лесостепная срубная культура эпохи поздней бронзы).

Апробация результатов. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на международной научной конференции «Проблемы горной археологии» (Украина, Алчевск, 2003), на международных полевых археологических семинарах в рамках работы международной украинско-российской экспедиции Института археологии НАН Украины, Донбасского государственного технического университета и Воронежского госуниверситета по изучению древних памятников горного дела Донбасса (Украина, Алчевск, 2002, 2004), на региональных научных конференциях «Региональная археология (историография, оценка современного состояния)» (Воронеж, 2001, 2004), на ежегодных историографических чтениях кафедры археологии ВГУ и отчетной научной конференции по историографии археологии Евразии (Воронеж, 2002), на ежегодных отчетных научных сессиях Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2002, 2004, 2008). Основные результаты диссертации опубликованы в 10 работах, включая статьи в научных изданиях, реферируемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и научной литературы, списка принятых сокращений и приложений, состоящих из рисунков, таблиц и графиков.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, определяются методологические подходы и основные принципы к анализу источниковой базы диссертации, перечисляются использованные методы, очерчиваются территориальные границы и хронологические рамки, дается характеристика источников.

В первой главе излагается история изучения и осмысления погребальных памятников покровского типа донской лесостепи и смежных территорий степной зоны.

Во второй главе приводится методика исследования памятников покровского типа донской лесостепи и на ее основе осуществляется деление погребальных памятников покровского типа на три культурно-хронологические группы погребений: имеющих признаки доно-волжской абашевской культуры, имеющие признаки срубной культуры и переходного абашевско-срубного (покровского) времени.

В третьей главе путем изучения данных стратиграфии, погребального обряда, керамики, металлических, каменных и костяных изделий обосновывается положение о выделении на рассматриваемой территории пласта погребений переходного абашевско-срубного времени, за которым предлагается закрепить термин «памятники покровского типа».

В заключении суммированы основные выводы, констатируется правомерность оценки памятников покровского типа как памятников переходного времени от доно-волжской абашевской культуры к срубной культуре.

Заключение диссертации по теме «Археология», Припадчев, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование погребальных памятников, объединенных отдельными исследователями под термином «памятники покровского типа» донской лесостепи, позволяет решить проблему интерпретации данных памятников, т. к. именно на этой территории зафиксированы захоронения как доно-волжской абашевской и донской лесостепной срубной культур, так и переходного абашевско-срубного времени. В настоящее время детально изучены упомянутые культуры, сформулированы признаки погребального обряда и погребального инвентаря, что позволило провести комплексный сравнительный анализ и выделить переходное время, имеющее черты как доно-волжской абашевской, так и срубной культур. Это в свою очередь дало возможность исследовать процесс перерастания доно-волжской абашевской культуры в срубную, что невозможно проследить на территории Заволжья, т. к. материалы погребений Покровских могильников, вначале изученные П.С. Рыковым, а затем обобщенные и определенные А.Х. Халиковым как «памятники типа Покровских курганов», «памятники покровского типа» являются не только разновременными, но и разнокультурными, что долгое время не давало возможности для проведения их сравнительного анализа.

В результате изучения специальной литературы, содержащей информацию о памятниках покровского типа на территории донской лесостепи, а также на основе изучения материалов Подклетненского и других могильников на рассматриваемой территории, нами была сформирована выборка из 452 захоронений, происходящих из 67 могильников. Имеющиеся на сегодняшний день источники, значительная часть из которых в виде материалов погребальных памятников проанализирована автором настоящей диссертации, что позволило дополнить, а в ряде случаев уточнить представление о заключительном этапе доно-волжской абашевской культуры и начальном этапе срубной культуры донской лесостепи.

В настоящей работе охарактеризованы погребальные памятники покровского типа донской лесостепи и определено их место в системе древностей эпохи средней — поздней бронзы восточноевропейской лесостепи и степи. В результате сформулированы выводы, отражающие научную новизну исследования.

В истории изучения памятников, относимых исследователями к Покровским, были выделены три этапа: первый этап с 20-х гг. XX в. по настоящее время: первый этап (20-е — середина 70-х гг. XX в.) — первоначальное осмысление Покровских курганов и связанных с ними могильников, введение в научный оборот термина «памятники покровского типа»; второй этап (середина 70-х - середина 90-х гг. XX в.) - дифференциация источниковой базы и исследовательских подходов, введение в научный оборот термина «покровская культура»; третий этап (середина 90-х гг. XX в. - настоящее время) - оформление четырех подходов к оценке памятников покровского типа, не исключено, что со временем их количество будет меняться.

Анализ специальной литературы показал, что существуют различные подходы к оценке памятников так называемого покровского типа, которые нами разделены на следующие направления: а) признание существования в эпоху бронзы отдельной покровской культуры, предшествовавшей срубной культуре (Н.М. Малов и др.); б) выделение покровско-абашевской культуры (А.Т. Синюк и др.); в) вычленение покровской срубной культуры (В.В. От-рощенко и др.); в) аргументация мысли о «перерастании» доно-волжской абашевской культуры в срубную (А.Д. Пряхин и др.).

В ходе исследования было разработано авторское понятие «переходное абашевско-срубное время» — это условно выделенный промежуток эволюции, в результате которого один за другим появились и органично вошли в жизнь людей новые мировоззренческие представления, что нашло отражение в погребальном обряде и инвентаре. Переходное абашевско-срубное время характеризуется утратой признаков, свойственных доно-волжской абашевской культуре и наличием формирующихся признаков срубной культуры донской лесостепи. Именно ипереходные абашевско-срубные захоронения мы именуем покровскими.

В процессе исследования темы была сформирована методика исследования погребальных памятников покровского типа. Разработаны признаки деления памятников, включаемых исследователями в состав покровских. К ним относятся: стратиграфическое положение, погребальный обряд (площадь, ориентировка могильной ямы, положение, ориентировка, степень скорченности костяка), погребальный инвентарь (керамика, изделия из металла, камня, кости, рога, стекла и пасты).

На основе анализа литературы были сформированы признаки типичного погребения доно-волжской абашевской культуры и признаки типичного захоронения срубной культуры донской лесостепи. Все погребения, включаемые исследователями в состав памятников покровского типа, были сопоставлены с признаками первого и второго и, таким образом, были сформированы группы погребений с признаками доно-волжской абашевской культуры и с признаками срубной культуры. Все остальные были включены в переходную абашевско-срубную группу, уже не имеющие признаков доно-волжсмкой абашевской культуры и еще не сформированные признаки, присущие развитому этапу срубной культуры.

На основе анализа данных стратиграфических наблюдений, погребального обряда и инвентаря среди памятников покровского типа выделены три культурно-хронологические группы захоронений: 1) группа, имеющая признаки доно-волжской абашевской культуры, 2) группа погребений, имеющая признаки срубной культуры и 3) переходная между ними абашевско-срубная группа, за которой мы закрепляем термин «покровская».

Согласно обоснованному в диссертации утверждению, основывающемуся на анализе данные стратиграфических наблюдений, погребения, имеющие признаки доно-волжской абашевской культуры являются впускными в насыпи, сооруженные над погребениями среднедонской катакомбной и воронежской культур. Погребения с признаками срубной культуры впущены в насыпи, сооруженные над погребениями ямной, среднедонской катакомбной, доно-волжской абашевской культур. Переходные абашевско-срубные захоронения являются более поздними не только по отношению к погребениям среднедонской катакомбной и бабинской культур, но и к погребениям с признаками доно-волжской абашевской культуры, в том числе и ее позднего этапа. Захоронения переходного абашевско-срубного времени предшествуют погребениям с признаками срубной культуры.

Анализ площади могильных ям показал, что для захоронений, имеющих признаки доно-волжской абашевской культуры, характерно: малые и средние могилы. Среди захоронений переходного времени преобладают малые могилы. Погребения, имеющие признаки срубной культуры также совершены в малых по площади могильных ямах, но их количество увеличивается. Анализ ориентировки могильных ям показал, что могильные ямы первой группы длинной осью ориентированы по линии юго-восток — северо-запад, юг-юго-восток — север-северо-запад, северо-восток — юго-запад и север - юг. Среди захоронений переходной группы от доно-волжской абашевской к срубной культуре преобладают могилы, ориентированные длинной осью по линии север — юг, север-северо-восток - юг-юго-запад и северо-восток - юго-запад. Могильные ямы третьей группы ориентированные по линии северо-восток - юго-запад, север-северо-восток - юг-юго-запад и север — юг.

Анализ ориентировок костяков продемонстрировал, что в погребениях первой группы умершие чаще ориентированы головой на северо-восток и север, в погребений переходной группы - головой на север, север-северо-восток и северо-восток, а в погребениях третьей группы - в основном на северо-восток. Степень скорченности костяков из погребений первой группы в большинстве случаев слабая, в могилах переходной группы — средняя, а в могильных ямах третьей группы — средняя и сильная. Костяки в могилах первой группы покоятся часто на левом боку, редко на спине. Костяки в могильных ямах переходной группы, как правило, покоятся на левом боку. Jle-вобочное положение костяков преобладает в могилах третьей группы.

Для группы погребений, имеющих признаки доно-волжской абашевской культуры, характерны колоколовидные горшки, миниатюрные острореберные горшки с ребром посередине или ниже середины тулова (отдельный тип), острореберные горшки с ребром в верхней части тулова, открытые банки. Керамика из погребений переходного абашевско-срубного времени разделена на три группы (горшки, банки, горшечно-баночные сосуды). Для группы погребений, имеющих признаки срубной культуры характерны большие острореберные сосуды, а также сосуды горшечных и баночных форм. Общее направление изменений - смена колоколовидных сосудов горшковидными приводит к появлению в погребениях переходной группы большого количества сосудов промежуточных (переходных) разновидностей и индивидуальных форм. Среди них могут быть выделены как «типично абашевские», так и «типично срубные». При этом традиция обработки поверхностей сосудов широкими грубыми расчесами присутствует на доно-волжской абашевской посуде, сохраняется на переходной абашевско-срубной и раннесрубной керамике.

В результате наблюдений за составом формовочных масс керамики из погребений трех культурно-хронологических групп, стало очевидно, что ввод в формовочную массу дробленых раковин — отличительный признак керамики доно-волжской абашевской культуры, хотя уже в материалах ее раннего появляется мелкий шамот, доля которого постепенно возрастает. Сосуществование двух традиций приготовления формовочных масс мы наблюдаем в керамике из погребений переходной группы, и, как реликт на раннем этапе срубной культуры. Причем, раковинная примесь в составе керамики из погребений переходной абашевско-срубной группы не функциональна, она входит в состав шамота. Примесь дробленых раковин в керамике из погребений с признаками срубной культуры встречается крайне редко, в том числе и на раннем этапе, но присутствует примесь песка и органики.

Анализ орнаментации сосудов из трех групп захоронений позволил подтвердить вывод исследователей о существовании орнаментальных композиций, диагностирующих переходные абашевско-срубные памятники и их возможное зональное расположение. К ним относятся: вертикальные желобчатые вдавления в верхней части сосудов, прочерченные горизонтальные линии (1-2) под венчиком и на придонной части, обрамленные в сочетании с вдавлении (иногда с наклонными), разрыв орнаментального поля из одинаковых элементов (например, горизонтального зигзага) в верхней части сосуда.

Анализ изделий из металла показал, что в погребениях с признаками доно-волжской абашевской культуры встречены ножи и ножи-кинжалы с намечающимся перекрестием и ромбической расковкой черенка, тесла-долота, плоские тесла, округлые в сечении прутковые браслеты с разомкнутыми концами, височные желобчатые подвески в полтора оборота и др. Ножи без четко выраженного ромбического окончания черенка, с перехватом и намечающимся перекрестием маркируют металлообработку переходного абашевско-срубного времени. В это время присутствуют височные подвески в полтора оборота, прутковые браслеты, перстни из проволоки в два оборота. Переходный абашевско-срубный набор производственных орудий, предметов быта и комплекса вооружения, формируются преимущественно на основе доно-волжских абашевских. В третьей группе признаками срубной культуры, проявляющимися в категориях металлического инвентаря, являются: наконечники копий с цельнолитой втулкой и округлым в сечении стержнем пера, ножи и ножи-кинжалы с округлым окончанием черенка и намечающимся перекрестием, браслеты из узкожелобчатых пластин и округлых прутков, грушевидные височные подвески из полукруглых поковок и др.

В ходе диссертационного исследования уточнено, что среди костяных изделий для первой группы характерны дисковидные (щитковые) псалии со вставными шипами. Костяные изделия переходного абашевско-срубного времени наследуют традиции обработки кости, сложившиеся еще у населения доно-волжской абашевской культуры. Это относится к дисковидным (щитковым) псалиям со вставными шипами, пряжкам с одним большим центральным и двумя маленькими периферийными отверстиями. Продолговатые псалии с монолитными шипами, сделанные из стенок трубчатых костей обнаружены в погребениях переходного абашевско-срубного времени вместе с дисковидными (щитковыми) псалиями со вставными шипами. В погребениях переходного абашевско-срубного времени обнаружены дисковидные псалии со вставными костяными шпеньками на планке, в том числе без шипов. В погребениях третьей группы зафиксированы псалии с монолитными шипами.

На традиции изготовления каменных изделий в переходное абашевско-срубное время оказали влияние достижения эпохи средней бронзы. Отчасти это влияние опосредовано населением доно-волжской абашевской культуры эпохи средней бронзы, вобравшим в себя стереотипы катакомбного времени, а воспринято было носителями срубной культуры.

Хронологические рамки бытования погребальных памятников переходного абашевско-срубного времени в основном совпадают с финалом средней — началом поздней бронзы. Имеющиеся некалиброванные радиоуглеродные даты не противоречат тому факту, что памятники, отнесенные исследователями к «покровским», сформировались позже доно-волжских абашевских и раньше сложившихся срубных.

Данные, полученные в результате анализа погребального обряда и инвентаря подтверждаются результатами изучения поселенческих памятников, проведенных А.Д. Пряхиным, Е.И. Гаком, М.В. Ивашовым, Е.Н. Мельниковым и другими исследователями. Но в задачи настоящей работы не входило детальное рассмотрение поселенческих памятников на территории донской лесостепи. В тоже время мы не можем распространять полученные выводы на памятники Поволжья, хотя исключать возможность общих выводов нельзя.

Таким образом, результаты анализа данных стратиграфических наблюдений, погребального обряда и инвентаря позволили выделить на территории донской лесостепи среди памятников, относимых разными исследователями к покровским, пласт погребений переходного абашевско-срубного времени, за которым, во избежание терминологической путаницы, закреплен термин памятники покровского типа». Погребальные памятники эпохи бронзы донской лесостепи, отнесенные нами к покровским, отражают процесс «перехода в новое качество» или «перерастания» доно-волжской абашевской культуры (с подключением других культурных элементов) в срубную культуру. Они не демонстрируют своеобразия присущего отдельной археологической культуре. Этот вывод не является безоговорочным для других территорий.