Поиск глобального решения в задачах обратно-выпуклого программирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Яковлева, Татьяна Владимировна

  • Яковлева, Татьяна Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 147
Яковлева, Татьяна Владимировна. Поиск глобального решения в задачах обратно-выпуклого программирования: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Иркутск. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Яковлева, Татьяна Владимировна

Введение

1 Глобальный поиск в обратно-выпуклых задачах 20 1.1 Некоторые сведения об обратно-выпуклых задачах. ф 1.2 Методы локального поиска.

1.2.1 Специальный метод локального поиска.

1.2.2 Модифицированный метод Розена.

1.3 Условия глобальной оптимальности.

1.4 Минимизирующие последовательности.

1.5 Стратегия глобального поиска

1.6 Сходимость стратегии глобального поиска.

2 Численное решение задач обратно-выпуклого программирования

2.1 Постановка задач

2.2 О методах локального поиска.

2.3 Специальный алгоритм глобального поиска.

2.4 Численное решение задач с ограничением типа нормы.

2.4.1 Выбор начального приближения.

2.4.2 Аппроксимация поверхности уровня

2.4.3 Результаты численного эксперимента.

2.5 Численное решение задач с квадратичным ограничением общего вида

2.6 Численное решение задач с другими нелинейными ограничениями

2.7 Анализ вычислительного эксперимента. ф 3 Численное решение задачи о многомерном рюкзаке

3.1 Постановки задач.

3.2 Практические приложения.

3.3 О стратегии глобального поиска для задачи о рюкзаке.

3.4 Построение аппроксимации поверхности уровня.

3.5 Построение оценок.

3.6 Численный эксперимент по решению задачи о рюкзаке

3.6.1 Алгоритм глобального поиска для решения задачи о рюкзаке

3.6.2 О решении линеаризованной задачи.

3.6.3 Локальный поиск для задач о рюкзаке.

3.6.4 Результаты численного эксперимента.

3.7 Метод исключения координат.

3.8 Численное решение задачи о многомерном рюкзаке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск глобального решения в задачах обратно-выпуклого программирования»

Слово "оптимизация" становится все более популярным и не всегда используется в своем изначальном математическом смысле. А последнее, как известно, означает выбор из множества допустимых альтернатив наилучшей. И такие задачи встречаются в неисчислимом множестве не только в науке, но и во всех прикладных областях человеческой деятельности, о чем свидетельствует, например, научно-техническая революция в XX веке. Экономика и экология, техника и строительство, управление электрическими, газовыми и тепловыми потоками и вообще управление динамическими системами без использования современных математических методов нередко приводят к деградации объектов и процессов управления, авариям и даже катастрофам. Известные аварии в Бхопале (Индия), Чернобыле (СССР), недавние электроэнергетические катастрофы в США и Италии — тому подтверждение.

Создание информационных технологий для управления сложными процессами невозможно без развития теории и методов оптимизации в широком смысле этого слова. Однако, к настоящему моменту, по-видимому, можно обоснованно говорить об определенной разработанности математической теории оптимизации и методов решения только для выпуклых задач, т.е. для задач, в которых каждое локальное решение является и глобальным.

К сожалению, для невыпуклых задач оптимизации до сих пор не создано универсальной теории глобального экстремума, широко известной в математической литературе и используемой на практике. Разнообразие методов решения невыпуклых задач не дает оснований говорить о преимуществах того или иного подхода, хотя бы на определенных классах таких задач.

Порой получение даже субоптимальных решений считается определенным продвижением в исследовании той или иной проблемы. Поэтому, в целом, непрерывная невыпуклая оптимизация скорее всего находится лишь на начальном этапе своего развития, хотя широкий спектр невыпуклых непрерывных, а также дискретных задач, возникающих на практике, заставляет разрабатывать нетрадиционные и часто очень специальные методики их исследования и решения.

Достаточно сложно привести полную классификацию задач невыпуклой или, как еще принято говорить, глобальной оптимизации. Тем не менее, в литературе [118]-[120] принято рассматривать следующие четыре класса задач.

1. Задачи выпуклой максимизации (или вогнутой минимизации): f(x) t шах, х е D, (СМ) где /(•) — выпуклая функция на некотором открытом выпуклом множестве i) С IRn, содержащем допустимое множество D.

2. Обратно-выпуклые задачи или задачи на дополнениях выпуклых множеств. Простейшей задачей подобного типа является следующая задача h(x) 4- min, х € S, д(х) > 0, (RC) где д(-) — выпуклая функция на выпуклом открытом множестве О. С Мп, содержащем множество 5, Л(-) — непрерывная функция на Rn.

3. Задачи d.c. минимизации

F(x) = д(х) - f(x) i min, х е D, (DC) где /(•), д(-) — выпуклые функции на некотором открытом выпуклом множестве i) С iRn, D С £1. Функцию F(•), представимую в виде разности двух выпуклых функций, в литературе принято называть d.c. функцией (the difference of two convex functions).

4. Экстремальные задачи с d.c. ограничениями, простейшей из которых является задача следующего вида h(x) I min, х eS, F(x) > 0, (DCC) где F(x) = g(x) — f(x), x € i), а /(•), g(-) являются выпуклыми функциями на выпуклом открытом множестве Q С JR", содержащем множество 5, h(-) — непрерывная функция на IRn.

Нетрудно видеть, что при д(х) = 0 задача с1.с. минимизации (ОС) обращается и задачу выпуклой максимизации (СМ), так что последняя является частным случаем (ОС). Аналогично задача с с1.с. ограничениями (БСС) при /(х) = 0 обращается в задачу (ЯС) на дополнении выпуклого множества, которая, таким образом, оказывается частным случаем (ИСС). Итак, можно сказать, что простейшие задачи (1.с. программирования (ОС) и (ОСС) являются основными согласно предложенной классификации.

Для решения невыпуклых задач, в основном, применяются, исключая стохастику и эвристику, следующие методы:

- отсечений (8, 9, 106, 151];

- ветвей и границ [120, 122, 136, 151];

- внешней и внутренней аппроксимации [8, 122, 151].

Идеи этих методов довольно прозрачны и использовались неоднократно в различных областях естествознания. Можно сказать, что данные подходы заимствованы из дискретной математики, хотя несомненно учитывают непрерывную структуру задач и свойства с1.с. функций, но недостаточно, по нашему мнению, используют новейшие результаты теории экстремума.

С другой стороны, ведутся разработки по построению алгоритмов на основе различных вариантов условий глобальной и локальной оптимальности.

Со времени создания первых вариантов условий оптимальности, основанных на фундаментальном понятии производной, прошло много веков, но замечательные условие Ферма и правило множителей Лагранжа остаются до сих пор базой для создания современных методов решения экстремальных задач различной природы.

Однако, как известно, принцип Лагранжа в самой общей его форме, даже с использованием производных, которых в современной литературе введено достаточное количество [22], не дает условий, достаточных для глобальной оптимальности. И, как следствие, в невыпуклых задачах с использованием традиционных численных методов оптимизации [2, 9,14, 17], [50]-[56], [82] можно гарантировать сходимость, вообще говоря, лишь к стационарной точке или в лучшем случае к локальному экстремуму и то не во всех случаях.

С другой стороны, отдельные условия оптимальности, полученные доя невыпуклых задач, трудно проверяемы и неконструктивны в смысле построения численных методов [105, 120]. Поэтому для специальных задач невыпуклой оптимизации таких, например, как обратно-выпуклые задачи, возникает необходимость дополнить методику и аппарат теории экстремума с тем, чтобы, кроме необходимых условий для локального решения иметь возможность получать и достаточные условия глобальной оптимальности.

Одним из первых оригинальных результатов в этом направлении было необходимое условие локальной оптимальности, полученное Рокафелларом Р. [58] для задачи (СМ). Оно имеет следующий вид: если г G Argшах(/, А'), то df(z) С N(z/X), где df (z) = {х* € lRn : f (х) — f (z) > (х*, х — z) Vx £ IR71} — субдифференциал выпуклой функции / (•) в точке z, а. N (z/X) = {х* G JRn : (х*,х — z) < OVx € IR11} — конус опорных векторов к множеству X в точке г.

Далее, несомненным достижением явилось полученное J.B. Hiriart-Urruty необходимое и достаточное условие глобальной оптимальности [115,116] для задачи выпуклой максимизации {СМ). Развив предварительно технику е - субдифференциалов [114], ему удалось получить следующее условие г 6 Arg тах(/,Х) <=> dj(z) С Ne(z/X) Me > 0, где def(z) - £-субдифферециал функции /, a Ne(z/X) - множество e-опорных функционалов по множеству X в точке z.

Другой подход к характеризации глобального решения был развит в работах A.C. Стрекаловского [60]-[66], [144]-[146]. Предложенные им условия оптимальности характеризуют глобальное решение задач типа (CM)-(DCC), используя поверхность уровня функции, задающей невыпуклость в задаче, а также классическую идею линеаризации.

Полученное в 1987 г. условие оптимальности для задачи выпуклой максимизации (СМ) основано на использовании поверхности уровня выпуклых функций и (при выполнении некоторых условий регулярности) имеет следующий вид:

2 € Arg шах(/, D) df(y) С N(y/D) Vy : f(y) = f(z). (1)

В случае дифференцируемости функции /(•) условие (1) принимает вид:

2€ Argmax(f,D) & <V/(y), х - у) < 0 Wy : f(y) = f(z), Vz € D. (2)

Легко заметить, что при у = z из условия (2) следует классическое условие локальной оптимальности:

Vf(z),x - z) < 0 VxGD, которое обычно [13, 14] доказывается только при предположении выпуклости допустимого множества D, чего не требуется при доказательстве условия (2) [62].

Отметим, что проверка условия оптимальности (2) сводится к решению серии, так называемых, линеаризованных задач

V/(y),s)tmax, х G D, (PL) зависящих от параметра у, лежащего на поверхности уровня функции /(•), задающей невыпуклость в задаче (СМ). При этом в случае выпуклости множества D задача (PL) оказывается выпуклой, и для ее решения применимы известные методы выпуклого программирования [4, 11, 12, 13, 27, 28, 33, 34, 50, 51, 53, 54, 56, 82]. Таким образом, данный подход принимает во внимание богатый численный опыт решения выпуклых задач.

Позже A.C. Стрекаловским были получены условия оптимальности для обратно-выпуклых задач [62, 64, 144] и задач d.c. программирования [66, 146]. Подчеркнем, что условия оптимальности для задачи выпуклой максимизации (СМ) являются частным случаем условий для задачи d.c. минимизации (DC), а из необходимых и достаточных условий для задач с d.c. ограничениями (DCC) вытекают условия глобальной оптимальности для задач на дополнениях выпуклых множеств (RC). Это гармоничное взаимоотношение между постановками задач и условиями глобальной оптимальности, думается, подчеркивает естественность предложенного подхода.

В работах A.C. Стрекаловского и его учеников [65, 70, 145] на основе условий глобальной оптимальности (2) предложены алгоритмы глобального поиска для задачи выпуклой максимизации (СМ), а также приведены результаты его тестирования на некоторых прикладных задачах.

Впоследствии подобные алгоритмы были предложены и для задач обратно-выпуклого программирования [45, 77, 147], и, наконец, для общих задач d.c. оптимизации [66]-[69], [71]-[75], [88, 146].

При этом необходимо отметить, что, насколько известно (8,45, 77, 99,111, 112, 113, 123, 124, 100, 131, 132, 110, 140, 147, 150, 152|, огромное количество работ посвящено решению обратно-выпуклой задачи вида h(x) 4, min, xeS, д{х) > 0. (RC)

Когда функция h(-) и множество S выпуклы, основные трудности ее решения связывают с ограничением д(х) > 0, которое и создает базовую невыпуклость в задаче (RC).

Напомним кратко несколько практических задач, которые могут быть сформулированы в виде задачи обратно-выпуклого программирования (RC).

1. Задача целочисленного программирования.

Это весьма многочисленный класс задач, возникающих на практике [3, 50J, например, задачи планирования производства [84], размещение предприятий и распределение капиталовложений [10]. В качестве примера здесь рассмотрим задачу транспортного обслуживания [44].

Пусть из некоторого пункта необходимо доставить Ь человек. Транспортное агентство располагает автобусами п типов, вместимостью а; (г = 1,.,п) человек. В зависимости от типа автобуса установлены тарифы на проезд С{. Необходимо определить, какого типа автобусы и в каком количестве следует использовать так, чтобы суммарные издержки были минимальными.

Пусть Xi — количество автобусов г-го типа. Тогда получаем следующую задачу целочисленного программирования: с, х) 4. min, (а,х) > Ь,

• I О

Xi £ i — lj • • • j Tl, где Z+ — множество неотрицательных целых чисел.

Применяя следующее представление для каждой переменной:

Ki t/ij б {0,1}, г = 1,., п, з= о где целое число Я",- — верхняя граница величины log2x,-, и учитывая, что в свою очередь, булевое ограничение у^ € {0,1} эквивалентно ограничениям — ytj > 0

О < Vij < 1» получаем задачу (4) в виде i(y)|min, yeSnll, yfj~Vij> 0, j = l,.Kit i — 1,., n, где = S=\yeIRn \ i=l j=О l i=l j=0 )

П = {y e Rn I 0 < Vij < 1, j = 1,. JTlf i = 1,., n}.

2. Задача о дополнительности.

Рассмотрим задачу квадратичного программирования следующего вида:

Qx, х) + (с, х) 4 min, Ax>b, х>0.

5)

Если квадратная матрица <3 положительно определена, то целевая функция в задаче (5) выпукла, и условия Куна-Таккера являются достаточными условиями оптимальности в задаче (5). Поэтому, в данном случае для решения задачи (5) достаточно найти точку, удовлетворяющую условиям

2фх - АТХ + с, х) = О, (Ах - Ь, А) = О, Л > О, х б Вп, А € ШГ.

После введения обозначений z —

Л/ М =

2Q -АТ ст\ \~Ь1

Mz + q, г) = О, Mz + q> 0, z>0 или

А О перепишем условия Куна-Таккера следующим образом: у = Мг + ц,

У, 2> = О, у >0, г>0.

Полученная задача (6) называется задачей о дополнительности [5, 119, 120, 135]. Очевидно, что условия (у,г) = 0, у > 0, г > 0 эквивалентны ограничениям п

С тт{уг-, -г, } < 0, у > 0, г > 0, ¿=1 п первое из которых является обратно-выпуклым, поскольку функция £ г,-} = 1 вогнутая функция.

6)

3. Задача размещения.

Рассмотрим следующую задачу [1]: п т ' И а>цХц 4 min, i=ij=i п xij ^ °> i = l,.,n, j = 1,., m, > i=i n n fiiVi) < B, i = l,.,n,

1=1 1=1 где o,ij — транспортные затраты на перевозку единицы продукции из г-ого пункта производства в j-ый пункт потребления, х^ - объем перевозок, г/j - объем производства в г-ом пункте, fi{yi) - функциональная зависимость стоимости производства одной единицы продукции от объема производства в г-ом пункте производства, bj -объем потребления в j-ом пункте и В - общая сумма средств на производственных пунктах.

Можно показать, что если стоимость продукции убывает при возрастании объема производства, то функции /,• (t/j) являются вогнутыми, что отражает экономическую п реальность. Именно эти слагаемые и создают специфику ограничения £ fi{yi) < В i=i его обратную выпуклость, что приводит к обратно-выпуклой задаче.

4. Иерархические системы управления (Многоуровневое программирование).

Разнообразие таких систем необычайно широко и включает в себя, в частности, игры типа центр и т подчиненных производителей (например, федерация — регионы, или регион — муниципалитеты и т.д.).

Рассмотрим простейшую из подобных игр: центр (I игрок) — один производитель (II игрок) (69]. Каждый из участников имеет свой критерий эффективности и связанные ресурсы, но преимущество хода у I игрока.

При выборе "центром" управления х игрок II выбирает свое управление у с целью оптимизировать свой критерий эффективности д(у) на множестве ограничений Y(x) С Ш.п, зависящим от х. Например, может быть, что

Y(x) = {yeRn | G{x, у) < 0, у в Р}, где Р С Rn, G : ]Rm+n -» JR — непрерывная функция.

Итак, ответом игрока II на решение х игрока I будет вектор у = у{х), являющийся решением задачи g(v) t max, v G Y(x). (7)

Естественно предположить, что у лица, принимающего решение на верхнем уровне, имеется свой взгляд на оценку принятия решений, следовательно, свой критерий эффективности, который оценивает и свою стратегию, и стратегию игрока II. Поэтому возникает следующая задача: х, у) | min, (а?, у) es С Ш.т+п, У € Y(x), yeSoli7)

При этом даже в простейшем случае, когда все данные задач (7) и (8) линейны: f(x,y) = (с,х) + (di,у), д{у) = (d2,y), S = {(ж, у) : Aix + Вху < Ьи х € Я™}, > Y{x) = {v : А2х + B2v <b2, у € Щ}, взаимосвязи между верхней и нижней "властью" создают невыпуклости, которые не могут быть преодолены стандартными методами нелинейного программирования. Действительно, обозначим через V(x) оптимальное значение нижней подзадачи

V(x) = sup{p(v) : v € v

Тогда включение у 6 Sol(7) равносильно неравенству g(v)>V(x), у € Y(x). (9)

Довольно часто целевая функция игрока II вогнута, как в линейном случае. Тогда и функция оптимального значения V(-) тоже оказывается вогнутой [151]. При этом ограничение-неравенство в (9) оказывается обратно-выпуклым относительно х. #

В работах [96, 97] показано, что при описании задачи инженерного дизайна участвуют обратно-выпуклые ограничения. В [111] описано, как проблема расширения потока по сетям формалиризуется в виде задачи линейного программирования с одним дополнительным обратно-выпуклым ограничением. Другие интересные практические применения решения исследуемой задачи можно найти в работах [149, 153], где рассмотрена проблема огранения ценных камней, и в статье [31], посвященной формализации экономической задачи о переоборудовании предприятия.

Можно привести дополнительное количество примеров практических задач, если учесть, что задачи выпуклой максимизации (СМ) и задачи d.c. минимизации (DC) могут быть сведены к обратно-выпуклым задачам. Так задача f(x) t max, х G D, очевидно, может быть сведена к следующей задаче (77 € JR.):

771 max, х G D, f(x) - 77 > 0; а задача d.c. минимизации f(x) — g(x) I min, x E D, приводит к обратно-выпуклой задаче (tj £ М) f(х) —т)1 min, х Е D, д(х) — т) > 0, где функции /(•) и <?{•) — выпуклые.

Первая работа, посвященная обратно-выпуклым задачам, насколько нам известно, вышла в 1966 г. [140], где Ж.Б. Розеном была рассмотрена одна задача оптимального управления, для которой в качестве вспомогательной рассматривалась задача обратно-выпуклого программирования (RC) (хотя сам термин "обратно-выпуклая задача" (reverse convex problem) введен был позднее P.P. Мейером в [131]). Для решения задачи (RC) Ж.Б. Розеном была произведена последовательная линеаризация обратно-выпуклого ограничения в точках ук, и затем рассматривались выпуклые задачи h(x) I min, х 6 S, g(yk) + {Vg(yk),x-yk)>0

При этом точка ykJrl последовательности {yh} строилась как точное решение задачи (PL(yk)). Сходимость метода устанавливается теоремой [131, 140], говорящей о том, что если точка у* является предельной для последовательности {ук}, то она является решением линеаризованной задачи (PL(y*)). Кроме того, в точке у* выполнены необходимые условия Куна-Таккера для исходной задачи (RC).

Отметим, что эта теорема доказана в предположении компактности допустимого множества, а также точного решения вспомогательной задачи (PL(yk)). Кроме того,

PL(yk)) не очень понятно какой приближенный критерий останова использовать, и что получаем в случае выполнения этого критерия. Поэтому нами была предложена модификация метода Ж.Б. Розена (см. п. 1.2), в которой допустимое множество не обязательно является компактом, и вспомогательная задача решается приближенно. Удалось доказать теорему сходимости и разработать новый критерий останова. Эффективность предложенного метода проверена численным экспериментом (см. п. 2.2).

В работе [8] В.П. Булатова (1977 г.) задача (RC) была названа задачей минимизации "на дыре", и к ее решению был предложен итеративный процесс последовательной линеаризации "плохого" ограничения д{х) > 0, аналогичный процессу Ж.Б. Розена. Отличие состояло в том, что линеаризация производилась в другой точке ук = ук + A*dk, где dk — направляющий вектор со свойством Vh(yk)dk < 0, а Ajt — некоторое число. Доказана сходимость метода к точке Куна-Таккера в предположении компактности допустимого множества задачи.

Глубокие исследования в этой области провели Р.Ж. Хиллестад, С.И. Якобсен и П.П. Бенсел [99, 111, 112, 113]. Р.Ж. Хиллестадом в [111] рассмотрена задача линейного программирования с одним дополнительным обратно-выпуклым ограничением (ЛЗОВП — линейная задача обратно-выпуклого программирования) и к решению этой задачи предложен один метод, основанный на переборе вершин многогранника. В [99] П.П. Бенсел и С.И. Якобсен исследовали также ЛЗОВП и получили для нее специфичные необходимые и достаточные условия локального решения. На основе полученных условий предложили алгоритм решения данной задачи, но его практическое применение встречает серьезные трудности, хотя и доказана сходимость за конечное число шагов. Далее в [112, 113] Р.Ж. Хиллестад и С.И. Якобсен для решения рассматриваемой задачи развили идею комбинирования метода отсечений и перебора вершин многогранника, а также доказали, что выпуклой оболочкой допустимого множества ЛЗОВП является выпуклый многогранник. Ими был предложен алгоритм глобального поиска, в основе которого лежит метод отсечений. В настоящий момент исследование и решение ЛЗОВП продолжается С. Якобсеном и К. Мо-ширвазири [123, 124, 132].

Исследования задачи обратно-выпуклого программирования связаны также с именем X. Туя. [150,152]. Для ее решения им и его учениками разработано семейство методов отсечения, основанное на введенной X. Туем двойственности задач вогнутой минимизации (выпуклой максимизации) и обратно-выпуклого программирования и на идее ранее примененного для задачи вогнутой минимизации метода отсечений для задачи вогнутого программирования. Одним из недостатков метода отсечений в этом случае является отсутствие гарантии нахождения глобального решения. Другим существенными недостатками методов отсечения являются рост числа ограничений на каждом шаге алгоритма и тот факт, что отсекающие плоскости становятся почти параллельными через определенное количество шагов. Неэффективность метода отсечения обсуждалась в работах [100, 101, 102, 110] и подтверждена численными экспериментами в [110].

В данной работе для решения задач обратно-выпуклого программирования предложен другой подход, который основан на необходимых и достаточных условиях глобального минимума, полученных A.C. Стрекаловским в [64]. Однако, до работ [45, 147[ было не совсем ясно, является ли условие глобальной оптимальности (УГО) конструктивным для построения численных методов решения задачи (RC). Чтобы ответить на этот вопрос, заметим, что проверка УГО сводится к рассмотрению семейства задач, называемых линеаризованными:

Vg{y),x) t шах, xeS, h{x) < h(z), (LQ) где параметр у 6 Rn "бегает" по поверхности уровня функции <?(•) уе{уемп I д(у) = 0}, (10) а также к последующей проверке условия фд{у),х-у)< 0, (11) где х — решение задачи (LQ).

УГО, очевидно, сохраняет алгоритмическое свойство классических условий оптимальности, заключающееся в следующем. Если нарушено неравенство (11), то есть возможность построить точку, лучшую, чем исследуемая. Можно сказать, что обратно-выпуклая задача (RC) "стоит" семейства линеаризованных задач (LQ), зависящих от параметров, поэтому задача (RC) — несравнимо более трудная, чем выпуклая задача f(x) I min, X € D, (12) где функция /(•) выпукла и дифференцируема, а множество D выпукло, поскольку задача (12) "стоит", если так можно сказать, лишь одной линеаризованной задачи

V/(z), х) 4 nun, х € D. (10)

К тому же нетрудно заметить, что линеаризованная задача (LQ) является более трудной, нежели линеаризованная задача (10),при условии, что множества D и S будут приблизительно одинаковой структуры и сложности.

Алгоритмы глобального поиска, разработанные на основе УГО, для решения обратно-выпуклых задач были предложены в [45, 147].

В последние четыре десятилетия предметом интенсивного исследования также является перспективный и бурно развивающийся раздел оптимизации — дискретная оптимизация. Здесь разработано большое количество интересных методов поиска решения, которые получили широкое распространение (см., например, [3, 7, 23, 37, 38, 39, 83, 120]). Количество и разнообразие публикаций в этом направлении резко возросло. Существенно расширился и круг специалистов, занимающихся практическими приложениями в этой области. Можно перечислить большое количество разнообразных задач планирования экономики, управления и организации производства, проектирования техники, которые сводятся к выбору лучших в каком-то смысле значений дискретных параметров из некоторого допустимого множества [3, 7, 23, 83, 120]. Заметим, что формально математические модели, отвечающие этим разнообразным по своему содержанию задачам, мало отличаются между собой.

К точным методам в дискретной оптимизации традиционно относятся методы полного перебора, методы ветвей и границ, методы отсечений. Кроме того, в последние время возникают новые подходы к решению дискретных задач. Среди них можно выделить метод регулярных разбиений, предложенный A.A. Колоколовым [26, 38, 39], на основе которого создан метод перебора L-классов для решения задач целочисленного программирования (ЦП). Данный подход основан на лексикографическом упорядочении элементов L-разбиения релаксационного многогранника П исходной дискретной задачи и заключается в последовательном переборе и исключении L-классов с помощью решения линейных подзадач. В частности, разработаны алгоритмы перебора L-классов для задачи о многомерном рюкзаке [30], а также задач

ЦП с интервальными исходными данными [21].

Разработка точных и приближенных алгоритмов с гарантированными оценками точности для решения задач комбинаторной оптимизации, таких как дискретные задачи размещения (20, 42], задачи двухуровневого программирования [57, 126], задачи календарного планирования [18, 43], и упаковки [15, 16, 29], очень интенсивно проводится в Новосибирском научном центре по следующим направлениям:

- исследование комбинаторной сложности и построение эффективных алгоритмов, например, алгоритмов муравьиной колонии (Ant colony algorithms), основу которых составляют вероятностью жадные алгоритмы, использующие в своей работе накопленную статистическую информацию о процессе поиска [19, 95];

- разработка методов локального поиска и построение метаэвристик;

- применение Лагранжевых релаксаций для исследуемых задач.

В данной работе рассматривается также одна задача дискретной оптимизации

- задача о многомерном рюкзаке (multiconstraint (multidimentsional) 0-1 knapsack problem) с, x) t max, а*,х)<%, j = 1,. ,m, (MKP) x G {0,l}n.

Известно [103, 129, 130, 138], что она является ./VP-трудной даже при m = 1.

Используя возможность представления задачи (МКР) в виде задачи обратно-выпуклого программирования [45, 120], для ее решения применяется стратегия глобального поиска, основанная на условиях глобальной оптимальности (УГО). Частный случай задачи (МКР) при m = 1 — задача о рюкзаке — рассмотрен в работе [45], где на впервые основе УГО проведены ее теоретические и численные исследования. Перейдем к описанию содержания диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, а также списка литературы из 154 наименований. В каждой главе используется своя нумерация параграфов, предложений, лемм, теорем и формул.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Яковлева, Татьяна Владимировна

Основные результаты работы заключаются в следующем.

1. Для задачи обратно-выпуклого программирования предложен метод локального поиска, являющийся модификацией метода Розена. Доказана его сходимость, изучены его свойства при приближенном решении вспомогательных задач и разработаны критерии останова. Показана сравнительная численная эффективность этого метода.

2. На основе общей стратегии решения разработаны специальные алгоритмы глобального поиска для задач обратно-выпуклого программирования с линейной целевой функцией. Проведен численный эксперимент, показавший эффективность предложенной методики.

3. На основе общей стратегии решения обратно-выпуклых задач разработан новый алгоритм приближенного решения задачи о многомерном рюкзаке, доказавший свою эффективность во время успешного вычислительного эксперимента на серии задач из ОЯ-ГЛЬгагу.

4. Построены новые оценки сверху для задачи о рюкзаке и о многомерном рюкзаке, которые позволили в конкретных задачах в десятки и сотни раз улучшить оценки, построенные на основе ЬР-релаксации задачи.

Отметим также, что результатом работы являются два программных комплекса для решения а) непрерывных обратно-выпуклых задач с линейной целевой функцией; б) известных комбинаторных ИР-трудных задач о рюкзаке и о многомерном рюкзаке.

Эти комплексы программ могут быть использованы в качестве модулей при решении других задач системного анализа и исследования операций.

Заключение

В работе получил дальнейшее развитие и применение метод решения обратно-выпуклых задач оптимизации, основанный на необходимых и достаточных условиях глобальной оптимальности, полученных A.C. Стрекаловским.

Алгоритмы, разработанные на основе общей для обратно-выпуклых задач стратегии, могут использоваться для решения широкого круга прикладных задач размещения предприятий, управления иерархическими структурами, а также в других задачах для системного анализа и исследования операций в качестве модулей.

Построенный на основе теоретических исследований алгоритм для задачи о многомерном рюкзаке позволяет находить субоптимальные решения, что открывает новые возможности для разработки новых методов решения задач невыпуклой непрерывной и дискретной оптимизации, а также для численного решения задач, имеющих важные практические приложения как в технике, так и в экономике (например, при размещении процессоров и баз данных в проектируемых компьютерных системах, при загрузке судов, отборе проектов для финансирования, в задачах раскроя).