Поиск и изучение микроскопических водорослей-ингибиторов жизненных функций вредных насекомых-фитофагов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Гольдин, Евгений Борисович

  • Гольдин, Евгений Борисович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 263
Гольдин, Евгений Борисович. Поиск и изучение микроскопических водорослей-ингибиторов жизненных функций вредных насекомых-фитофагов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Ленинград. 1984. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гольдин, Евгений Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. Микробиологические средства защиты растений от насекомых

1.1. Краткая история развития метода и его современное состояние

1.2. Микроорганизмы, используемые для борьбы с колорадским хуком и американской белой бабочкой . II

1.3. Микроорганизмы как продуценты веществ ре-пеллентного и антифидантного действия на насекомых.

1.3Л. Общая характеристика репеллентов и антифидантов

1,3,2, Репелленты и антифиданты биологической природы.

ГЛАВА 2, Микроскопические водоросли и перспективы их использования в борьбе с вредными насекомыми

2.1, Основные особенности микроскопических водорослей.

2.2, Водоросли - продуценты биологически активных веществ.

2.3. Использование микроскопических водорослей в практической деятельности человека

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3. Поиск и изучение микроскопических водорослей с антифидантными и репеллентными свойствами для насекомых.

3.1. Методы и материалы исследований.

3.1 Л. Принципы и методы отбора водорослей

3.1.2. Методы тестирования.

3.1.3. Культивирование водорослей в лабораторных условиях.

3.2. Характер действия микроскопических водорослей на насекомых.

3.2Л. Ингибирование питания.

3.2.2. Подавление роста и развития насекомых

3.2.3. Элиминация.

ГЛАВА 4. Изучение природных популяций синезеленых водорослей как средства борьбы с листогрызущими насекомыми

4.1. Действие сестона водохранилищ днепровского каскада на колорадского хука и американскую белую бабочку.

4.1.1. Антифидантное действие. ЮЗ

4.1.2. Энтомоцидное действие.

4.1.3. Тератогенный и дерепродукционный эффекты.

4.1.4. Патологические изменения у колорадского хука.

4.1.5. Патологические изменения у американской белой бабочки.

4.2.Выделение и изучение метаболитов водорослей, ответственных за антифидантный, энтомоцидный и другие эффекты.

4.2.1. Липидные фракции.

4.2.2. Эфирные масла и их компоненты.

ГЛАВА 5. Приемы использования водорослей для защиты растений

5.1. Сбор, сушка и измельчение сестона

5.2. Лабораторные и полевые испытания альгопре-парата.

5.3. Изучение действия альгопрепарата на растения, теплокровных животных и энтомофагов

5.4. Примерные расчеты экономической эффективности альгопрепарата

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск и изучение микроскопических водорослей-ингибиторов жизненных функций вредных насекомых-фитофагов»

Выполнение Продовольственной программы связано в первую очередь с организацией интенсивного высокопродуктивного сельского хозяйства. Значительная роль в развитии современных агропромышленных комплексов принадлежит хорошо налаженной и отрегулированной системе защиты растений* Разработка эффективной и экономичной стратегии борьбы с вредными насекомыми позволит исключить потери от них, а следовательно, увеличить сбор урожая на 15-30 %. Одна из главных задач защиты растений состоит в разработке и внедрении интегрированных систем. При этом сократится применение ядохимикатов, небезопасных для окружающей среды.

Возросшие масштабы применения пестицидов нередко сопровождаются накоплением токсических соединений в экосистемах, пагубным воздействием на человека, домашних и диких животных, полезную энтомофауну. С другой стороны, происходит адаптация вредных насекомых к химическим препаратам и формирование устойчивых разновидностей, превосходящих по резистентности своих естественных хищников и врагов. Отсюда, в конечном итоге, численность вредителей возрастает, и борьба с ними становится еще более проблематичной. Выход из такой ситуации возможен при помощи частичной или полной замены пестицидов химического синтеза новыми средствами защиты растений с селективным действием, т.е. безвредных для теплокровных животных и полезных насекомых.

Интенсивное развитие исследований в этом направлении привело к созданию микробиологического метода борьбы с вредными насекомыми. Применение микроорганизмов в защите растений представляет собой значительный прогрессивный сдвиг в этой области. Преимущества микробиометода заключаются в высокой эффективности используемых агентов, избирательности их действия и безопасности для полезной фауны и флоры. Кроме того, микроорганизмы и их метаболиты вызывают эффект последействия, выражающийся в тератогенезе, нарушении питания, физиологических и репродуктивных функций. Комплексное воздействие микробиопрепаратов вызывает реэкое снижение численности и вредоносности популяций растительноядных насекомых, обеспечивает высокий защитный эффект.

В настоящее время микробные препараты на территории СССР применяются на площади 7-8 млн. га. Обнадеживающие результаты, получаемые при этом, свидетельствуют о перспективности расширения использования микроорганизмов для борьбы с вредителями.

Одним из актуальных направлений в развитии микробиологического метода борьбы с вредителями сельского хозяйства является поиск новых микроорганизмов - продуцентов соединений с энтомоцидными, репеллентными и антифидантными свойствами. До сих пор подобные изыскания успешно проводились среди бактерий; вирусов и грибов. Известен ряд энтомопатогенных простейших и нематод. Вместе с тем, до недавнего времени такая обширная группа микроорганизмов, как одноклеточные водоросли, оставалась совершенно неизученной. Этот недостаток развития микробиометода очевиден. Многообразие альго-логического мира позволяет предположить большую вероятность нахождения среди его представителей организмов, продуцирующих биологически активные вещества с данными свойствами. Микроскопические водоросли в огромном количестве сконцентрированы в биосфере. Это способствует решению проблемы поставки исходного сырья. С другой стороны, применение микроводорослей в качестве средства защиты растений привело бы к утилизации избыточной их биомассы.

Настоящая работа, выполненная во время аспирантской подготовки в период 1979-82 гг. во Всесоюзном научно-исследовательском институте сельскохозяйственной микробиологии, посвящена выявлению одноклеточных водорослей - продуцентов соединений с антифидантными и энтомоцидными свойствами и разработке способов их применения против насекомых-фитофагов, в первую очередь таких как колорадский жук и американская белая бабочка.

Перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Поиск микроскопических водорослей, обладающих антифидант-ными и энтомоцидными свойствами для колорадского жука и американской белой бабочки.

2. Изучение механизма действия микроскопических водорослей на организм насекомого.

3. Выделение наиболее активных фракций водорослей.

4. Разработка способов применения микроводорослей.

5. Изучение токсичности отобранных культур для теплокровных животных и полезной энтомофауны.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 19 рисунков и 39 фотографий. В списке цитируемой литературы 377 наименований, в том числе 260 отечественных и 117 иностранных.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность коллективу сотрудников лаборатории микробиологии и патологии грызунов и насекомых ВНИИСХМ во главе с доктором биологических наук, профессором Николаем Васильевичем Кандыбиным - руководителем данной работы и коллективу группы микробиометода Отдела почвенной микробиологии Южной зоны СССР ВНИИСХМ во главе с кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником Стусь Александром Алексеевичем - за внимание и оказанную помощь.

Автор также признателен сотрудникам лабораторий физиологии водорослей Института гидробиологии АН УССР и Института биологии южных морей АН УССР, в первую очередь доктору биологических наук, профессору Лидии Акимовне Сиренко и Лидии Алексеевне Ланской, -за предоставленный альгологический материал и консультации.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Гольдин, Евгений Борисович

199 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что среди различных таксономических групп микроскопических водорослей ряд видов и их ассоциаций продуцирует физиологически активные вещества, угнетающие развитие колорадского жука и американской белой бабочки. Наиболее высокую антифидант-но-энтомоцидную активность в отношении обоих видов проявляют Microcystis aeruginosa и его природные ассоциации, Synechococcus leopoliensis шт. 257, Gyrodinium fissum, Gymnodinium kowalevskii, Platymonas viridis и Nephrochloris salina.

2. Действие микроводорослей на насекомых слагается из анти-фидантного, физиологического, тератогенного, дерепродукционного и энтомоцидного эффектов. В связи с этим оценку эффективности микроводорослей необходимо давать по суммарному защитному эффекту, который значительно выше первичного летального эффекта.

3. Изучение фракционного состава микроводорослей и испытание действия отдельных фракций на насекомых показали, что высокая биологическая активность характерна для липидов и эфирных масел.

4. Максимальная восприимчивость к действию микроводорослей и их метаболитов отмечена у колорадского жука и американской белой бабочки в личиночной фазе, особенно на стадии младших возрастов. На более поздних стадиях и фазах (личинки и гусеницы старших возрастов, имаго) влияние водорослей выражено в виде метатоксическо-го эффекта.

5. Механизм патологического действия водорослей, как показали гистологические исследования, многогранный, но преимущественно кишечный. Наибольшие нарушения отмечены в пищеварительной и вьще-лительной системах насекомых. Наблюдаются также патологические изменения, вплоть до дистрофии, в жировом теле и мышечных тканях. Отмечено контактное действие водорослей, сопровождающееся нарушением целостности кутикулы, поражением дыхательной системы, а иногда и субэпидермальной зоны жирового тела.

6. Полученные лабораторные образцы порошковидного альгопрепарата из природных популяций синезеленых водорослей (сестона), при лабораторных и полевых испытаниях показали достаточно высокую эффективность в защите растений от колорадского жука и американской белой бабочки. Обработка 0,5 %-ной суспензией альгопрепарата в течение 10 дней способствует снижению численности популяции колорадского жука на 71,6-94,2 а американской белой бабочки - на 96,9 %.

7. Предварительные расчеты показывают, что использование сестона в защите растений высокорентабельно. Затраты на его производство и применение значительно ниже по сравнению с другими средствами защиты растений.

8. Использование природных популяций синезеленых водорослей в борьбе с насекомыми-фитофагами явится одним из путей решения важной природоохранной проблемы по утилизации водорослей, в избытке заселяющих искусственные водоемы.

9. Альгопрепарат в рекомендуемой защитной дозе безвреден для растений, теплокровных животных и энтомофагов.