Поиск и структурно-функциональные особенности генов, участвующих в процессе опухолеобразования у человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Баранова, Анна Вячеславовна

  • Баранова, Анна Вячеславовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 218
Баранова, Анна Вячеславовна. Поиск и структурно-функциональные особенности генов, участвующих в процессе опухолеобразования у человека: дис. доктор биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2004. 218 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Баранова, Анна Вячеславовна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цели исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость работы.

Основные положения выносимые на защиту.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Патогенез В-клеточных лимфатических опухолей.

2.1.1. Общая характеристика генетических повреждений при лимфомах.

2.2. Ремоделирование генов Ig: перестройка генов иммуноглобулинов, соматическая гипермутация и сдвиг изотипа в норме.

2.2.1. Перестройка генов иммуноглобулинов.

2.2.2. Соматическая гипермутация и события в терминальном центре.

2.2.3. Сдвиг изотипа.

2.3. Хромосомные транслокации с участием локусов иммуноглобулинов.

2.3.1. Хромосомные транслокации, возникающие в процессе V(D)J рекомбинации.

2.3.2. Хромосомные транслокации, возникающие во время сдвига изотипа.

2.3.3. Значение соматической гипермутации в лимфомагенезе: хромосомные транслокации и мутации генов вне локусов Ig.

2.4. Оценка степени зрелости клеток-предшественниц В-клеточных лимфом путем анализа ремоделирования генов иммуноглобулинов.

2.5. Роль антигенной селекции при В-клеточных лимфомах.

Антигенная стимуляция и селекция.

2.6. Патогенез отдельных видов лимфом.

2.6.1. Лимфома из клеток мантийной зоны (JIM3).

2.6.2. Хронический лимфолейкоз.

2.6.3. Лимфомы из клеток центра фолликула.

2.6.3.1 .Центрофолликулярная лимфома.

2.6.3.2. Лимфома Беркитга.

2.6.3.3. В-крупноклеточная лимфома (В-ККЛ).

2.6.4. Лимфоплазмацитоидная лимфома.

2.6.5. Зрелоклеточные лимфомы, возникающие из клеток памяти.

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Экспериментальные методики.

3.1.1. Рекомбинантные космидные клонотеки.

3.1.1.1. Клонотека ICRF С108 DH5 L4/FS13.

3.1.1.2. Клонотека LANL 13NC01.

3.1.2. Клонотека РАС и ее гибридизационый скрининг.

3.1.3. Создание субклонотеки из отдельных фрагментов отобранных клонов РАС.

3.1.4. Рестрикционный анализ ДНК и Саузерн - блоттинг.

3.1.5. Приготовление радиоактивно меченых ДНК-зондов.

3.1.6. Гибридизация панелей космидных клонов и РАС-клонов.

3.1.7. Нозерн-блоттинг.

3.1.8. Радиоавтография.

3.1.9. ПЦР-анализ.

3.1.10. Выделение космидной, плазмидной ДНК, а также ДНК

РАС-клонов из клеток Е. coli и выделение

ДНК из клеток дрожжей.

3.1.11. Электрофорез фрагментов ДНК в агарозном геле.

3.1.12. Выделение фрагментов ДНК из агарозных гелей.

3.1.13. Клонирование фрагментов ДНК.

3.1.14. Трансформация клеток E.coli и дрожжей.

3.1.15. Определение нуклеотидных последовательностей плазмид и ПЦР-продуктов.

3.1.16. Экспресс ионная кДНК библиотека для дрожжевой ^ двугибридной системы.

3.2. Реагенты и оборудование.

3.2.1. Среды, условия хранения и культивирования бактерий.

3.2.2. Ферментные препараты.

3.2.3. Другие реактивы и расходные материалы.

3.3. Программы для компьютерного анализа.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Пояснения к выбору стратегий поиска генов, принимающих участие в процессе образования опухолей у человека.

4.2. Поиск гена-супрессора опухолевого роста, расположенного в районе 13ql4.3.

4.2.1. Поиск минимального участка хромосомы 13, утрачиваемого у пациентов с B-XJIJI.

4.2.2. Первичная характеристика генов DLEU1 и DLEU2, ^ расположенных в составе минимального утрачиваемого участка хромосомы 13.

4.2.3. Построение космидного контига между

STS-маркерами D13S1168 и D13S25 хромосомы 13 человека.

4.2.4. Составление транскрипционной карты участка между STS-маркерами D13S1168 и D13S25 хромосомы 13 человека.

4.2.5. Картирование повторяющихся последовательностей и анализ их распределения в составе референтной нуклеотидной последовательности.

4.2.6. Получение клонов, содержащих участки геномной ДНК мыши, соответствующие участку, утрачиваемому у больных B-XJIJ1.

4.2.7. Сравнительный геномный анализ нуклеотидных последовательностей гомологичных участков ДНК мыши и человека.

4.2.8. Анализ генов RFP2, KCNRG, С130RF1 и FAM10A4 - потенциальных онкосупрессоров, обнаруженных в результате построения транскрипционной карты ф участка генома, утрачиваемого у больных B-XJIJI.

4.2.8.1. Ген RFP2.

4.2.8.2. Ген KCNRG.

4.2.8.3. Ген C130RF1.

4.2.8.4. Ген FAMI OA.

4.3. Структура гена-онкосупрессора ING1 и описание его ближайших гомологов.

4.4. Структура гена-онкосупрессора СКАР2.

4.5. In silico скрининг последовательностей нуклеотидов генома человека, специфически экспрессирующихся в опухолях.

4.5.1. Пилотный эксперимент.

4.5.2. Результаты полномасштабного сопоставления спектров экспрессии нормальных и опухолевых клеток.

5. ВЫВОДЫ.

БЛАГОДАРНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск и структурно-функциональные особенности генов, участвующих в процессе опухолеобразования у человека»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время онкологические заболевания являются одной из ведущих причин смертности в развитых странах. Эти заболевания представляют собой большую проблему как медицинского, так и социального характера. Поэтому исследования в области онкологии представляют собой громадный пласт медико-биологических исследований. Получение новой информации о нарушениях структур и функций при опухолеобразовании одновременно развивает наши представления о фундаментальной биологической проблеме границ нормы - нормы структуры и функции на молекулярно-генетическом, клеточном, тканевом и организменном уровне.

Первопричиной опухолеобразования является изменение структуры или регуляции генома соматических клеток и последующее изменение функционирования их генома. Структурно-функциональные исследования генома человека в последние годы перешли на качественно более высокий уровень в результате реализации программы «Геном человека». Созданы принципиально новые технологии исследования геномов, которые, в сочетании с современными концепциями генетики, позволяют значительно углубить наше понимание молекулярно-генетических основ опухолеобразования, понять роль областей генома и генов человека критически важных для предотвращения образования опухолей. В результате таких фундаментальных исследований могут быть разработаны новые методы обнаружения онкопатологий, что особенно важно на начальных стадиях развития опухоли, когда еще возможно лечение без серьезного ущерба для организма. Поэтому исследования особенностей структуры и функционирования областей генома, часто повреждаемых при возникновении и развитии опухолей, высоко актуальны.

Цели исследования.

Гены, контролирующие поддержание нормальной структуры и функции генома, клеточное деление и межклеточные взаимодействия необходимы, в частности, и для подавления развития опухолей. Поэтому такие гены были названы генами супрессорами опухолевого роста. Перестройки участков генома соматических человека могут приводить к утрате или к дефектам генов супрессоров опухолевого роста и возникновению соответсвующей патологии. Участок 13ql4 генома человека часто оказывается поврежденным при различных онкологических заболеваниях, таких как В-клеточный хронический лимфолейкоз, рак простаты и других.

Основной целью диссертационной работы было структурно-функциональное исследование области 13ql4 генома человека и выявление связи этих особенностей с опухолеобразованием. Главный акцент был сделан на поиске и характеристике потенциальных генов супрессоров опухолей в этой области генома человека. Кроме того, исследовали также тонкую структуру и полиморфизм двух ранее известных генов хромосомы 13, вовлеченных в развитие опухолей. Другим феноменом, сопряженным с опухолеобразованием, является изменение нормального уровня экспрессии генов, структура которых может оставаться при этом неизменой. Целью диссертационной работы в данном направлении являлось выявление генов человека, маркирующих процесс опухолеобразования изменением уровня своей экспрессии.

Задачи исследования.

1) Выявление у пациентов с В-клеточным хроническим лимфолейкозом (B-XJIJI) перестроек хромосомы 13 в области 13ql4; физическое картирование границ выявленных перестроек хромосомы; выявление минимального общего района, повреждаемого у пациентов В-ХЛЛ

2) Установление последовательности нуклеотидов между маркерами D13S810 - D13S1469 области 13ql4; биоинформатический анализ данной последовательности нуклеотидов; выявление и исследование распределения в этой области повторов всех известных для человека типов; предсказание и эксперименталная проверка наличия в этой области транскрибируемых участков (генов), интрон-экзонной структуры этих транскриптов (в том числе альтернативно сплайсируемых форм), характеристика регуляторных участков и белок-кодирующих областей выявленных генов.

3) Предсказание возможных функций продуктов выявленных генов путем биоинформатического поиска генов паралогов с ранее установленной функцией, а также паралогов для отдельных предсказанных доменов в белках, кодируемых выявленными генами.

4) Экспериментальное и биоинформатическое иследование областей генома мыши, синтенных области 13ql4 генома человека. Установление тонкой структуры и сравнительный анализ генов ортологов в исследуемых областях генома.

5) Установление интрон-экзонной структуры и характеристика полиморфизма двух генов хромосомы 13 человека (СКАР2 и ING1), вовлеченных в развитие опухолей.

6) Биоинформатический поиск генов человека, маркирующих существование опухоли изменением уровня своей экспрессии. Анализ структуры этих генов и их возможной функции, в нормальных и опухолевых тканях.

Научная новизна.

Построен космидный контиг размером 620 т.п.н., перекрывающий участок 13ql4.3 генома человека. Выявлен минимальный общий участок, утрачиваемый в составе указанной хромосомы у больных В-XJIJI. Впервые собрана референтная нуклеотидная последовательность между STS маркерами D13S810 и D13S1469 общей длиной около 2 млн.н.п., перекрывающая исследуемую область нестабильности хромосомы 13 у больных B-XJIJI. Впервые выявлены биоинформатически и подтверждены экспериментально транскрибирующиеся участки в составе исследованного 2 млн.п.н участка хромосомы 13. В составе этого участка выявлен сегмент, в котором повышенна плотность Alu-повторов, особено наиболее молодого из известных подсемейств повторов этого типа, AluY. Впервые выдвинуто предположение, что данная структурная особенность области 13ql4 (высокая концетрация Alu повторов, особенно повторов AluY) может являться причиной повышенной нестабильности данного района, возникающей в результате неравного кроссинговера и приводящей к перестройкам при ряде опухолевых заболеваний человека.

Впервые методами компьютерного анализа проведена характеристика структуры и функции генов, картированных в составе фрагмента хромосомы 13 между STS маркерами D13S810 и D13S1469. Проведено сравнительное исследование участков генома мыши, синтенных району 13ql4 генома человека, и выявлены наиболее вероятные кандидаты на роль генов супрессоров опухолеобразования. Впервые экспериментально описаны изоформы мРНК генов человека

DLEU1, DLEU2, RFP2, RFP20S, KCNRG, C130RF1 и установлен профиль тканеспецифичности экспрессии этих генов. Функциональная характеристика этих генов впервые позволила высказать предположения о возможной роли каждого из них в развитии онкологических заболеваний, ассоциированных с исследуемой областью. С помощью дрожжевой двугибридной системы для белка RFP2 выявлены десять потенциальных партнеров по взаимодействию. Впервые описана экзон-интронная структура и изоформы мРНК генов ING1 и СКАР2 вовлеченных в процесс опухолеобразования. Создана программа HSAnalyst, позволившая провести анализ электронных баз данных о транскрибируемых последовательностях нуклеотидов и выявить гены человека, маркирующие своей повышенной экспрессией опухолевые ткани.

Практическая значимость работы.

В области 13ql4 картированы рекомбинантные космиды, которые используются в клинической цитогенетике на ДНК пациентов, больных онкологическими заболеваниями, для идентификации хромосомных перестроек в этой области генома человека. Полученные данные о тонкой структуре генов RFP2, RFP20S, KCNRG, C130RF1, ING1 и СКАР2 позволяют приступить к их детальному мутационному анализу на ДНК пациентов больных онкологическими заболеваниями, ассоциированными с перестройками хромосомы 13. Найден ряд генов человека, повышенная экспрессия которых маркирует процесс образования и/или прогрессии опухоли. В результате создана панель новых потенциальных маркеров опухолей человека, тестрование которых доступно на основе единого, чувствительного, быстрого и дешевого метода ПЦР, что имеет и большое значение, как для научных исследований, так и для диагностики опухолей в клинике.

Основные положения выносимые на защиту:

Выявлен минимальный общий участок, утрачиваемый в составе хромосомы 13 у больных B-XJIJI, и построен космидный контиг размером 620 т.п.н., перекрывающий участок указанный участок. Впервые собрана референтная нуклеотидная последовательность между STS маркерами D13S810 и D13 S1469 общей длиной около 2 млн.н.п., перекрывающая исследуемую область 13 у больных B-XJIJI. Впервые выявлены биоинформатически и подтверждены экспериментально транскрибирующиеся участки в составе исследованного 2 млн.п.н участка хромосомы 13. Повышенная плотность Alu-повторов может являться причиной нестабильности района 13ql4.3, приводящей к перестройкам при ряде опухолевых заболеваний человека.

Впервые методами компьютерного анализа и сравнительной геномики построена транскрипционная карта фрагмента хромосомы 13 между STS маркерами D13S810 и D13S1469.

Впервые экспериментально описаны изоформы мРНК и проведена первичная функциональная характеристика генов человека DLEU1, DLEU2, RFP2, RFP20S, KCNRG, C130RF1 и установлен профиль тканеспецифичности экспрессии этих генов.

Впервые описана экзон-интронная структура и изоформы мРНК генов ING1 и СКАР2 вовлеченных в процесс опухолеобразования. Создана программа HSAnalyst, позволившая провести анализ электронных баз данных о транскрибируемых последовательностях нуклеотидов и выявить гены человека, маркирующие своей повышенной экспрессией опухолевые ткани.

1. ВВЕДЕНИЕ

Онкологическое заболевание" - это достаточно общий термин, обозначающий болезненные состояния, вызванные неконтролируемой клеточной пролиферацией, возникающей из-за изменения структуры или характера экспрессии множества генов, входящих в состав геномов отдельных человеческих клеток, составляющих опухолевую массу.

Относительный вклад наследствености и среды в развитие онкологических заболеваний обсуждался с момента появления полвека тому назад классических теорий канцерогенеза. Строгие доказательства значения наследственной предрасположенности появились сначала лишь для некоторых достаточно редких опухолей, таких как нейрофиброматоз типа 1 (NF1), синдром множественных опухолей эндокринного происхождения типа 1 (MEN1), а также ряд синдромов, сопровождающихся развитием карциномы кишечника (АРС, HNPCC). К настоящему моменту список наследственных синдромов, отягченных развитием солидных опухолей и лейкозов, значительно расширен, однако, даже взятые вместе, они объясняют не более 5% всех случаев развития опухолей у человека. Все остальные случаи онкологических заболеваний классифицируются как "спорадические". Спорадические опухоли развиваются в результате комбинированного воздействия целого ряда параметров окружающей среды, наложенного на имеющуюся в данной человеческой клетке совокупность аллельных состояний ее генов [Shields P.G. and Harris С.С., 2000].

Не удивительно, что для многих спорадических опухолей довольно трудно выделить гены, повреждения которых служат "спусковым крючком" активного канцерогенеза. Поэтому для поиска таких генов используют материал, взятый у носителей наследственных синдромов, сопровождающихся опухолями той же локализации и гистологии, что и у спорадических больных. Так, для клонирования гена АРС, часто повреждаемого при раке кишечника, использовали ДНК пациентов с семейной предрасположенностью к этому типу опухолей, известной под названием "Множественный полипоз кишечника", а исключительная важность мутаций широко известного гена р53, впоследствии обнаруженных в почти 50% всех человеческих опухолей, впервые была показана для носителей весьма редкого синдрома Ли-Фраумени.

По всей видимости, большинство "раковых11 генов, которые можно было найти таким способом, уже найдено. Общенаучный "бум", связанный с их описанием, пришелся на начало девяностных годов. Однако, одновременно со всеобщим воодушевлением по поводу подробной характеристики "центральных" раковых генов, пришло и открытие, что раковые опухоли не похожи одна на другую - пациенты с одним и тем же гистологическим, иммунохимическим и даже "молекулярным" диагнозом по-разному отвечают на терапию, весьма различается и скорость прогрессии их опухолей. Оказалось, что в процессе опухолевого роста клетки приобретают мутации в самых разных генах - некоторые из них относительно нейтральны, и остаются простыми "свидетелями" повышенной частоты мутаций в раковых клетках, другие же предоставляют клетке-носительнице селективное преимущество, которое закрепляется в опухоли благодаря повышенной скорости деления этих клеток, либо снижению их ответа на стимулы, в норме вызывающие клеточную смерть (апоптоз).

К настоящему моменту хорошо охарактеризовано более пятидесяти генов-супрессоров опухолевого роста и онкогенов, изменение экспрессии или мутации которых являются «опорными точками» процесса образования опухолей. Место этих генов в многомерной "сетке" биохимических и молекулярно-биологических путей клеточной регуляции (pathways или «генных сетей») установлено достаточно точно. Более или менее убедительные доказательства участия в развитии опухолей получены для нескольких сотен генов человека, многие из этих генов охарактеризованы только с точки зрения их влияния на скорость процессов клеточного деления и апоптоза, но не с точки зрения настоящей функции этих генов. Главным выводом, сделанным в многочисленных и скрупулезных исследованиях в области молекулярной онкологии, остается вывод о том, что универсального пути озлокачествления нормальной человеческой клетки попросту не существует. Клетки одной и той же ткани способны трансформироваться в опухоли, различающиеся как по их гистологии, так и по степени злокачественности. В связи с этим наиболее перспективными для выявления «общей картины» геномных изменений являются комплексные подходы, позволяющие одновременно анализировать десятки, сотни и даже тысячи генов. К таким подходам относятся методы дифференциального дисплея, основанные как на экспериментальных данных, например, полученных с помощью экспрессионных микрочипов [Alizadeh А.А. et al., 2000; Martin K.J. et al., 2000; Scherf U. et al., 2000; Ross D.T. et al., 2000], так и на данных компьютерного анализа, полученных путем сопоставления информации, находящейся в общедоступных базах данных. В данной работе использован метод комьютерного дифференциального дисплея, позволивший описать группу последовательностей человека, экспрессирующихся только (или преимущественно) в опухолевой ткани. Данные последовательности являются новыми опухолевыми мшкерами и могут быть использованы для диагностики или мониторгинга опухолевых заболеваний человека.

В то же время, комплексные подходы анализа состояния опухолевой клетки обязательно должны дополняться молекулярно-биологическими исследованиями отдельных генов, описанию их связи с конкретными опухолевыми заболеваниями, их функции в нормальной и опухолевой клетке, и, как следствие, точного установления их роли в процессах озлокачествления. В качестве модельного исследования такого типа здесь будет описан процесс поиска и харакетристики генов, расположенных в районе ql4.3 хромосомы 13, часто повреждаемом при В-клеточном хроническом лимфолейкозе, лимфоме мантийоной зоны и множественной миеломе. Для удобства читателя этот экспериментальный раздел будет предварен литературным обзором, посвященным молекулярным механизмам лимфомагенеза, с одной стороны, суммирующим современное состояние знаний о данном вопросе, а с другой стороны исследующим уровень сложности процессов, приводящих к образованию опухолей у человека.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Баранова, Анна Вячеславовна

5. ВЫВОДЫ

1. Впервые собрана последовательность нуклеотидов геномной ДНК человека между STS-маркерами D13S810 и D13S1469 в области 13ql4, часто утрачиваемой при ряде опухолевых заболеваний. Проведена аннотация и полный биоинформатический анализ этой последовательности, что позволило выявить ее структурные особенности и гены, которые могут быть связаны с возникновением и/или прогрессией опухолей у человека.

2. Выявлен минимальный общий участок в области 13ql4, утрачиваемый у больных В-ХЛЛ.

3. В составе фрагмента 2 млн.п.н. геномной ДНК человека между STS-маркерами D13S810 и D13S1469 выявлен сегмент, в котором в 3 раза повышена плотность Alu-повторов (особенно повторов наиболее молодого подсемейства AluY). Выдвинуто предположение, что данная структурная особенность области 13ql4 может являться причиной ее повышеной нестабильности, возникающей в результате неравного кроссинговера и приводящей к перестройкам, ассоциированным с рядом опухолевых заболеваний человека.

4. Методами компьютерного анализа выявлены транскрибируемые участки фрагмента хромосомы 13 между STS маркерами D13S810 и D13S1469. Впервые описаны 6 новых генов человека DLEU1, DLEU2, C130RF1, RFP2, RFP20S, KCNRG. Экспериментально установлена интрон-экзонная структура этих генов, в том числе изоформы их мРНК. Установлен профиль тканеспецифичности их экспрессии. Предсказаны возможные функции продуктов этих генов

5. Обнаружены мышь-специфические и человек-специфические экзоны в генах-ортологах DLEU2 у человека и мыши. В области генома мыши, синтенной области 13ql4.3 генома человека, отсутвует ген, ортологичный гену DLEU1 человка.

6. Впервые экспериментально установлена хромосомная локализация, охарактеризована экзон-интронная структура, изоформы мРНК, а также полиморфизм генов ING1 и СКАР2, вовлеченных в процесс опухол еобразования,.

7. Биоинформатический и экспериментальный анализ исследованных генов указывает, что потенциальными генами супрессорами опухолей человека могут являться в первую очередь гены RFP2, RFP20S, KCNRG, C130RF1, ING1 и СКАР2.

Полученные данные о тонкой структуре этих генов позволяют приступить к экспериментальной проверке их функции в качестве генов супрессоров опухолей.

8. Создана программа HSAnalyst, позволившая провести анализ электронных баз данных о транскрибируемых последовательностях нуклеотидов, группируя их по заданному иследователем числу параметров, с установленным порогом значения признака по каждому из этих параметров.

9. В результате применения программы HSAnalyst создана панель новых потенциальных маркеров опухолей человека, тестрование которых доступно на основе единого, чувствительного, быстрого и дешевого метода ПЦР, что имеет большое значение как для научных исследований, так и для диагностики опухолей в клинике.

БЛАГОДАРНОСТИ:

Я благодарю моего научного консультанта зав. лаб. анализа генома ИОГен РАН д.б.н., проф. Янковского Николая Казимировича, а также руководство и сотрудников Института Общей Генетики им. Н.И.Вавилова за безмерную поддержку, оказанную мне в годы становления моей научной карьеры. Хотелось бы также отдельно отметить участие начальника отдела аспирантуры и докторантуры ИОГен РАН к.б.н. Галины Николаевны Полухиной, много помогавшей мне на каждом из этапов становления моей карьеры.

Выполнение этой работы было бы невозможно без участия студентов и аспирантов лаб. анализа генома, как защитившихся под моим руководством, так и принимавших живейшее участие в обсуждении отдельных аспектов, в особенности к.б.н. Татьяне Тяжеловой, к.б.н. Андрею Лобашеву, к.б.н. Наталье Макеевой, к.б.н. Дмитрию Иванову, аспирантам ИОГен РАН Михаилу Скоблову и Анне Пестовой, а такжу бывшим студентам - выпускникам лаборатории Татьяне Бородиной и Константину Шахбазову. Всем им огромное спасибо. Я таже благодарна моему «первому учителю» к.б.н. Баграту Капананадзе, за привитую мне широту научных взглядов. Огромное спасибо также Дмитрию Ивановичу Коптеву, всегда выручавшему меня в самые трудные минуты.

Кроме того, я очень благодарна член-корр. РАН Сергею Луъянову и сотрудникам его лаборатории (ИБХ РАН), а также к.б.н. Евгению Никитину (Гематологический Центр РАМН) за стимулирующие дискуссии и помощь в проведении многих экспериментов.