Поиск новых барионов в эксперименте Belle тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Мизюк, Роман Владимирович

  • Мизюк, Роман Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 123
Мизюк, Роман Владимирович. Поиск новых барионов в эксперименте Belle: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 2006. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мизюк, Роман Владимирович

1 Введение

2 Обзор очарованных барионов

2.1 Классификация очарованных барионов.

2.2 Экспериментальный статус очарованых барионов.

2.3 Теоретические модели очарованных барионов.

2.3.1 Кварковая модель.

2.3.2 Киральная пертурбативная теория тяжелых адронов.

2.3.3 Солитонные модели.

3 Пентакварк 0(154О)+: экспериментальный статус и теоретические модели

3.1 Обнаружение 0(154О)+-пентакварка.

3.2 Теоретические модели пентакварков.

3.2.1 Модель киральных солитонов.

3.2.2 Кварковая модель.

3.2.3 Правила сумм КХД.

3.2.4 КХД на решетках.

4 Экспериментальная установка

4.1 Коллайдер КЕКВ.

4.2 Детектор Belle.

4.2.1 Вершинный детектор.

4.2.2 Дрейфовая камера.

4.2.3 Аэрогелевый детектор Черепковского излучения.

4.2.4 Система измерения времени пролета частиц.

4.2.5 Электромагнитный калориметр.

4.2.6 Мюонная система.

4.2.7 Триггерная система.

4.2.8 Идентификация заряженных треков

4.2.9 Моделирование детектора

5 Обнаружение изотриплета очарованных барионов

5.1 Отбор событий с очарованными барионами.

5.2 Массовый спектр Л+7г-комбинаций.

5.3 Изучение отражения от распада Лс(2880)+ —* Л+7Г+7Г-.

5.4 Определение параметров новых резонансов.

5.5 Угловой анализ.

5.6 Свойства фрагментации новых состояний

5.7 Дополнительные проверки.

5.8 Обсуждение результатов анализа.

6 Поиск 0(154О)+-пентакварка с использованием вторичных взаимодействий каонов в веществе детектора

6.1 Отбор событий с вторичными взаимодействиями.

6.2 Поиск инклюзивного рождения 0(154О)+-пентакварка.

6.2.1 Массовые спектры вторичных рК~, рК+ и р

§-пар

6.2.2 Изучение нормировочного сигнала Л(1520)-гиперона

6.2.3 Верхний предел на отношение сг0(154О)+/сгл(152О).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск новых барионов в эксперименте Belle»

Адронная спектроскопия занимает важное место в физике элементарных частиц. Спектроскопия сыграла ключевую роль для признания справедливости квантовой хромодинамики (КХД) и кварковой структуры вещества, с ее помощью совершенствуются непертурбативные методы КХД, исследование адронных спектров важно для разделения эффектов электромагнитного и сильного взаимодействий, в частности, в распадах очарованных и прелестных адронов.

Темой диссертации является обнаружение изотриплета возбужденных очарованных барионов, распадающихся в конечное состояние А+я" [1], и поиск 0(154О)+-пентакварка с использованием взаимодействий низкоэнергетичных каонов в веществе детектора [2, 3, 4].

Экспериментальные данные, использованные для анализа, получены на установке Belle [5, 6], работающей на асимметричном е+е~-коллайдере КЕКВ [7] (Япония, г. Цукуба) в области энергии Т(45')-резонанса.

Исследование очарованных барионов предоставляет возможность изучать динамику легкого дикварка в поле тяжелого кварка. Большая масса с-кварка упрощает теоретические рассчеты, позволяя проверить численные предсказания теоретических моделей (см., например, [8]). Почти все основные состояния очарованных барионов уже обнаружены, однако о Р-волновых возбуждениях известно мало, в частности, в системе £с Р-волновые возбуждения еще не наблюдались [9]. Эксперименты на е+е~-коллайдерах в области энергии Т-резонансов внесли значительный вклад в спектроскопию очарованных барионов. Так в эксперименте ARGUS было обнаружено первое орбитальное возбуждение очарованных барионов - Лс(2625) Jp = [10]. В дальнейшем в эксперименте CLEO был найден партнер этого состояния по симметрии тяжелых кварков - Лс(2593) Jp = ~~ [11], а также спиновые и первые орбитальные возбуждения в системе Ес [31]. Благодаря использованию более чем десятикратно увеличенной статистики в данной работе удалось обнаружить три новых возбужденных очарованных бариона распадающихся на Л+7Г-, Л+7г° и Л+7г+ и образующих изотриплет, обозначенный £с(2800). Были измерены значения масс и ширин, проведен угловой анализ распадов, исследованы свойства фрагментации, рассмотрены возможные квантовые числа обнаруженных барионов.

Пентакварк 0(154О)+ представляет собой резонанс с минимальным кварковым составом uudds. После первых сообщений об обнаружении 0(154О)+-пентакварка в 2003 году [13, 14] возможность его существования стала одной из наиболее активно обсуждаемых тем адронной спектроскопии. Теоретические подходы сталкиваются с трудностями при попытке объяснить малую массу и ширину ©(1540)+, а также не согласуются в предсказании четности 0(154О)+-пентакварка [15]. Хотя 0(154О)+ наблюдался приблизительно в десяти экспериментах, бесспорного свидетельства о его существовании нет [16]. Поскольку при высоких энергиях были получены многочисленные отрицательные результаты, для подтверждения 0(1540)+-пентакварка необходим эксперимент при низкой энергии с высокой статистикой. Для постановки такого эксперимента были использованы вторичные взаимодействия каонов в веществе детектора Belle. Идея состоит в следующем: в е+е~-взаимодействиях рождается большое количество каонов, незначительная доля которых взаимодействует в веществе внутренней части детектора. Продукты таких реакций можно восстановить и использовать для поиска 0(154О)+-пентакварка. Каоны, рожденные в е+е~-взаимодействиях, выполняют роль пучка, а вещество установки - роль мишени. Поскольку количество е+е~-взаимодействий очень велико, достигнутая чувствительность оказывается сравнимой с чувствительностью экспериментов на каонных пучках. Спектр первичных каонов мягкий, наиболее вероятный импульс составляет 0.6 GeV/c, что соответствует области низких энергий, при которых наблюдалось рождение 0(154О)+-пентакварка. Поиск 0(154О)+-пентакварка осуществлялся как в неупругих ЮУ-взаимодействиях, так и в реакции К+п —*■ 0(154О)+ —► сечейие которой связано с шириной 0(154О)+-пентакварка модельно-независимым образом. Был установлен верхний предел на отношение сечений инклюзивного рождения 0(154О)+-пентакварка и А(1520)-ги-перона, оказавшийся на порядок ниже значений многих экспериментов с положительным результатом, и верхний предел на ширину 0(154О)+-пентакварка, оказавшийся ниже значения ширины в таблице "Свойства элементарных частиц" (издание 2004 г.).

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Обнаружение изотриплета возбужденных очарованных барионов, распадающихся на Л+7г-, Л+7Г° и Л+7г+; измерение соответствующих масс и ширин; угловой анализ распадов и исследование свойств фрагментации новых состояний.

2. Оригинальный метод использования вторичных взаимодействий низкоэнер-гетичных каонов в веществе детектора для поиска 6(1540)+-пентакврка.

3. Результат поиска 0(1540)+-пентакварка во взаимодействиях низкоэнергетич-ных каонов с веществом установки: верхний предел на отношение сечений инклюзивного рождения 0(154О)+ пентакварка и Л(1520)-гиперона.

4. Результат поиска реакции К+п —► 0(1540)+ —» верхний предел на ширину 0(154О)+-пентакварка.

Основные материалы диссертации опубликованы в работах [1, 2, 3, 4]. Материалы, представленные в диссертации, докладывались на совещаниях сотрудничества Belle, семинарах ИТЭФ, сессии ОЯФ РАН, многочисленных международных конференциях, включая ICHEP 2004 (Китай, г.Пекин), La Thuile 2005 (Италия, Aosta), EPS 2005 (Португалия, г.Лиссабон), а также специализированную конференцию PENTAQUARK 2004 (Spring-8, Япония). Результаты, представленные в диссертации, будут включены в "Таблицу свойств элементарных частиц" (издание 2006 г.).

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Мизюк, Роман Владимирович

7 Заключение

Данная работа основана на экспериментальных данных, полученных на установке Belle (КЕК).

Впервые обнаружен изотриплет возбужденных очарованных барионов, распадающихся на Л+7Г, и осуществлен поиск ©(1540)+ пентакварка с использованием вторичных взаимодействий каонов с веществом установки.

Получены следующие результаты:

1. Обнаружены три новых очарованных бариона, распадающихся на Л+7Г~~, Л+7г° и Л+7г+, соответственно, и образующих изотриплет, обозначенный Ес(2800).

2. Проверено, что обнаруженные сигналы Ес(2800)-барионов не являются отражениями от известных резонансов. Подтверждено существование состояний Лс(2880)+ и Лс(2765)+, наблюдавшихся ранее только в эксперименте CLEO.

3. Измерены значения разницы масс М(Ес(2800)) — М(Л+) и ширин, составившие 515.4l3;2+2.i MeV> Qi+ll+ll MeV для Ес(2800)°, bObAtUt12^ MeV, 62±g-li MeV для Ес(2800)+ и БОбЛ^;®!1^ MeV, MeV для Ес(2800)++, где первая неопределенность - статистическая, вторая - систематическая.

4. Угловой анализ распадов £с(2800) —* Л+7Г показал, что в пределах ошибок угловые распределения изотропны.

5. Измерено сечение инклюзивного рождения £с(2800)-резонансов во всем импульсном диапазоне а(е+е~ —► ЕС(2800)Х) х 5(ЕС(2800) —» Л+7г), составившее 0.53) pb для Ес(2800)°, (2.6±i;g±?;t ± 0.7) pb для Ес(2800)+ и (2.36l£;5ola47 ± 0.61) pb для Ес(2800)++, где первая неопределенность - статистическая, вторая - систематическая, а третья содержит погрешность в относительной вероятности распада Л+ —> рК~тт+. Импульсный спектр Ес(2800)-барионов является жестким, что характерно для орбитальных возбуждений очарованных адронов.

6. Из сравнения измеренных значений массы и ширины с теоретическими предсказаниями найдено, что возможной интерпретацией Ес(2800)-барионов является Р-волновое состояние £С2 с квантовыми числами Jp = 3/2", jug^t = 2, где jught ~ угловой момент легких степеней свободы.

7. Разработан оригинальный метод использования вторичных взаимодействий каонов в веществе детектора для поиска 0(154О)+-пентакварка.

8. Получен верхний предел на отношение сечений инклюзивного рождения 0(1540)+-пентакварка и Л(1520)-гиперона, составивший 2.5% на 90-процентном уровне достоверности, что более чем на порядок ниже, чем значения многих экспериментов с положительным результатом.

9. Разработан оригинальный метод определения импульса налетающей частицы для квазиупругих взаимодействий в веществе детектора. Метод проверен в распадах D*~ —> D°7r~, D° —> К+я--, в которых К+ провзаимодействовал в веществе детектора. Разработан оригинальный метод подавления вклада неупругих взаимодействий в образец вторичных рКд-пар.

10. Разработан оригинальный метод вычисления выхода реакции перезарядки К+п —> рК$, в котором основная информация берется из данных, обеспечивая низкую систематическую погрешность результата.

11. Осуществлен поиск реакции К+п —> ©(1540)+ —► pKg. Получен верхний предел на ширину 0(154О)+-пентакварка Г©+ < 0.64 MeV на 90-процентном уровне достоверности для массы = 1.539 MeV/c2, оказавшийся ниже табличного значение Ге+ = 0.9 ± 0.3 GeV; верхний предел на Г©+ ниже 1 MeV для широкого диапазона возможных масс 0(1540)+-пентакварка.

Благодарности

Автор хотел бы поблагодарить своего научного руководителя М.В. Данилова за постановку интересных задач, создание стимулирующей научной атмосферы и постоянное внимание к работе.

Автор благодарен руководителю группы ИТЭФ в эксперименте Belle П.Н. Пах-лову за помощь и многочисленные обсуждения.

Автор благодарен Р.Н. Чистову, Г.В. Пахловой и С.В. Семенову за плодотворные обсуждения, поддержку и помощь.

Автор благодарен внутренним рецензентам сотрудничества Belle по представленным работам: Н. Kichimi, К. Abe, N. Hastings, М. Villa, S. Olsen, руководителям рабочей группы по физике чарма в Belle: В. Yabsley и В. Golob, а также координаторам физической программы Belle: Т. Browder и Y. Sakai за их замечания, позволившие улучшить представленные работы.

Автор благодарен А.Е. Бондарю, А.Г. Долголенко и Ю.Т. Киселеву за плодотворные обсуждения.

Я благодарен всем коллегам за незабываемые часы совместной работы и обсуждений. С удовольствием привожу следующие имена: Т.А. Аушев, В.Е. Аушев, В.В. Балагура, С.Я. Барсук, И.М. Беляев, Н.И. Габышев, А.И. Голутвин, А.Г. Друцкой, В.Ю. Егорычев, Ю.М. Зайцев, О.Б. Игонькина, Р.В. Каган, Т.Г. Ква-рацхелия, П.П. Кроковный, Д.В. Ливенцев, И.Е. Мельников, Д.А. Озеров, А.Н. Пет-ряев, Н.М. Ратникова, И.А. Ростовцева, В.Ю. Русинов, Е.И. Тарковский, М.П. Титов, И.Н. Тихомиров, Т.В. Углов, Ф.М. Хасанов, С.П. Шувалов, В.Е. Эйгес.