Поиск рациональных конструкций и исследование асинхронных двигателей с массивным зубчатым ротором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Филонов, Сергей Александрович

  • Филонов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 124
Филонов, Сергей Александрович. Поиск рациональных конструкций и исследование асинхронных двигателей с массивным зубчатым ротором: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Воронеж. 2010. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филонов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, ОБЪЕКТЫ И ЗАДАЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Общая характеристика, классификация и задачи теоретического исследования асинхронных двигателей с массивным зубчатым ротором.

1.2 Методы исследования: история развития и современное состояние

1.3 Выводы и постановка задачи.

2 АНАЛИТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ.

2.1 Распределение электромагнитного поля на зубцовом делении массивного зубчатого ротора.

2.2 Расчетно-теоретическое исследование параметров массивного зубчатого ротора.

2.3 Выводы.

3 РАСЧЁТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ЧИСЛЕННЫМ МЕТОДОМ

3.1 Основные допущения, математический аппарат анализа, и описание моделей.

3.2 Выбор конечных элементов, оценка точности результатов.

3.3 Результаты численного анализа.

3.4 Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Экспериментальная установка, управляемая средствами ПО MATLAB от ПК.

4.2 Реализация математической модели системы управления экспериментальной установкой в среде MATLAB.

4.3 Результаты испытаний.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск рациональных конструкций и исследование асинхронных двигателей с массивным зубчатым ротором»

Актуальность темы.

Определение среди многообразия асинхронных машин отдельного типа двигателей с массивным зубчатым ротором связано с наличием у них ряда принципиальных особенностей. В двигателях с массивным ротором диапазон всех механических характеристик, которые могут быть получены при управлении, приближен к максимально возможному теоретически. При этом использование зубцов на массивном роторе позволяет уменьшить активную составляющую сопротивления вторичной цепи машины, а также резко снизить влияние поперечного краевого эффекта, то есть увеличить коэффициент мощности и КПД двигателя. В установках с частыми пусками, реверсами и торможениями применение асинхронных двигателей с массивным зубчатым ротором позволяет повысить КПД и надежность работы привода в целом, улучшить условия работы пусковой аппаратуры, уменьшить влияние пусковых токов на сеть.

Главной отличительной особенностью двигателей с массивным зубчатым ротором является сложный характер распределения параметров электромагнитного поля во вторичной цепи, что связано с затуханием электромагнитной волны в ферромагнитном полупространстве (поверхностным эффектом). При этом магнитная проницаемость нелинейно изменяется по глубине проникновения электромагнитной волны в массив.

Первоочередной задачей теоретического исследования асинхронных двигателях с массивным зубчатым ротором является создание единой теоретической базы, позволяющей проводить количественный анализ характеристик машин в широком интервале изменения режимных и конструктивных параметров (например, частоты перемагничивания, соотношения высоты и ширины паза ротора и т.д.). Решение данной задачи возможно при условии создания конкурентноспособной методики расчета асинхронных двигателях с массивным зубчатым ротором, обеспечивающей преемственность моделей, используемых для расчетов, в том числе полученных численными методами анализа магнитных систем. Сочетание аналитических и численных методов расчёта за счёт увеличения доли аналитической переработки выходных дан- ' ных и обеспечения возможности вести направленный поиск рациональной конструкции электрической машины даёт возможность сократить время проектирования.

В настоящее время, учитывая тенденцию создания объектно-ориентированных электротехнических систем имеется значительный практический и научный интерес к асинхронным двигателям с массивным зубчатым ротором, что определяет актуальность исследований, связанных с разработкой таких машин с улучшенными энергетическими показателями при разных вариантах конструктивной реализации вторичной цепи.

Тематика диссертационного исследования соответствует одному из основных научных направлений НОУ ВПО "Международный институт компьютерных технологий" - разработка объектно — ориентированных электромеханических преобразователей энергии с повышенными энергетическими показателями.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является получение аналитических выражений для определения основных параметров ротора, разработка конечно-элементных моделей асинхронных двигателей с двухслойным и с железомедным зубчатыми роторами, создание уточнённой методики электромагнитного расчета и экспериментальная проверка теоретических положений на опытных образцах.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Получены аналитическое решение для распределения напряженно-стей электрического и магнитного полей в массивном зубчатом роторе.

2. Получены выражения для расчёта электрических и магнитных сопротивлений активных областей массивных зубчатых роторов.

3. Разработана методика расчета электромагнитного поля асинхронных двигателей с массивным зубчатым ротором.

4. Созданы опытные образцы асинхронных двигателей с массивным зубчатым ротором с целью проверки основных теоретических положений работы.

5. Проведены экспериментальные исследования, на основе которых выработаны научно обоснованные рекомендации по проектированию асинхронных двигателей с массивным зубчатым ротором.

Методы исследований.

Исследования проводились с помощью уравнений математической физики, теории электромагнитного поля, электрических машин и цепей. Для аналитического моделирования электромагнитных процессов в дискретных областях массивного зубчатого ротора использовались классические методы решения дифференциальных уравнений, а также гармонического анализа. Для анализа электромагнитного поля в различных конструкциях АД с массивным зубчатым ротором использовался конечно-элементный метод решения линейных и нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных в двумерной постановке, а также итерационные методы решения систем алгебраических уравнений. В качестве прикладного программного средства анализа полей применялся пакет конечно-элементного анализа AN-SYS компании ANSYS, Inc., а для создания геометрических моделей и импорта их в ANSYS — пакет КОМПАС. Для управления экспериментальной установкой, предназначенной для испытания опытного образца, использовался инструмент визуального моделирования Simulink в среде программного обеспечения MATLAB. Достоверность результатов и выводов диссертации подтверждается сравнением результатов, полученных с использованием методов математического моделирования и путем проведения экспериментальных исследований опытного образца.

Научная новизна.

1. Получены аналитические выражения, позволяющие рассчитать распределение напряжённостей электрического и магнитного полей в зубцовой зоне массивного ротора с учётом рассеяния магнитного потока в паз, а также распределения плотности вихревых токов на участке токопроводящей перемычки аналога беличьей клетки ротора с учетом дифференциального рассеяния в зазоре.

2. Определены составляющие магнитного и электрического сопротивления участков массивного зубчатого ротора с учётом поверхностного и поперечного эффектов в стенках пазов массива, непостоянства значений магнитной проницаемости на поверхности этих участков вдоль полюсного деления, потерь в массиве на вихревые токи и гистерезис, а также рассеяния магнитного потока в паз, а также составляющие магнитного и электрического сопротивления участка токопроводящей поверхности перемычки двухслойного зубчатого ротора с учетом влияния потоков рассеяния, охватывающих лобовые части нитей тока.

3. Получены новые конечно-элементные модели асинхронных двигателей с двухслойным и с железомедным зубчатыми роторами, для которых определены необходимые граничные условия и типы конечных элементов. На основе данных моделей выполнен расчёт электромагнитного поля и получены выходные характеристики.

4. Разработаны основы методики расчета асинхронных двигателей с массивным зубчатым ротором, сочетающей численный и аналитический методы расчёта, и позволяющей за счёт увеличения доли аналитической переработки выходных данных обеспечить возможность вести направленный поиск рациональной конструкции электрической машины, сократив тем самым время проектирования.

Практическая значимость работы.

1. Определены эффективные с точки зрения энергетики конструкции асинхронных двигателей с массивным зубчатым ротором.

2. Изготовлены опытные образцы асинхронных двигателей с железо-медным зубчатым ротором, создана база для проведения экспериментальных исследований, определены характеристики двигателей в стационарных режимах работы.

3. Выработаны научно обоснованные рекомендации по проектированию асинхронных двигателей с массивным зубчатым ротором, направленные на повышение эксплуатационных и энергетических показателей и позволяющие исходя из электромагнитных нагрузок, а также механических характеристик определять совокупности конструктивных размеров двигателей и параметров массивного зубчатого ротора, обеспечивающие требования технического задания.

Реализация результатов работы.

Результаты работы использованы в проектных работах конструкторского бюро мехатронных систем научно- технического центра НОУ ВПО "Международный институт компьютерных технологий" при разработке привода опорно - поворотного устройства на базе асинхронного двигателя с массивным зубчатым ротором для ОАО "Концерн "Созвездие", г. Воронеж, а также внедрены в учебный процесс на кафедре электротехники и автоматики ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки». Внедрение результатов диссертации в проектные работы и в учебный процесс подтверждено соответствующими актами (приложение В).

Апробация работы.

Диссертационная работа обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры "Электроэнергетика" НОУ ВПО "Международный институт компьютерных технологий". Материалы работы рассматривались на региональной научно-технической конференции "Автоматизация и роботизация технологических процессов" (Воронеж, 2008 г.), Всероссийской конференции студентов и молодых учёных "Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники. Инженерные идеи XXI века" (Воронеж, 2009 г.), на Всероссийской конференции "Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве" (Воронеж, 2009 г.).

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 — в издании, рекомендованном ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведённых в конце автореферата, лично соискателем получены математические модели, проведены и обработаны результаты расчётов [1]; произведён вывод уравнений, выполнен анализ результатов [2, 3] разработаны конструкции асинхронных двигателей с токопроводящим слоем ротора [4, 6]; определены требования к электромеханической части, рассмотрены режимы работы, разработаны методики электромагнитного расчёта и экспериментальных исследований [5, 7].

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Филонов, Сергей Александрович

4.4 Выводы

Проведенные экспериментальные исследования опытного образца АД с ЖМЗР позволили сделать следующие выводы.

Использование железомедных сплавов в АД с ЖМЗР позволяет изменить механическую характеристику машины. Это выражается в увеличении пускового момента по сравнению с аналогом (примерно на 44 %), и увеличении максимального (критического) момента (примерно на 45 %). Если сравнивать экспериментальные результаты с тем, что получено при расчете электромагнитного поля методом конечных элементов (п. 3.4, рисунок 3.34), то он значительно лучше, чем для заявленной в опытном образце марки сплава СМ-20. Это можно объяснить тем, что в изготовленном роторе реальное процентное содержание - меди отличается от 20 % в меньшую сторону, поскольку полученный экспериментальный результат ближе к расчетному значению момента при использовании сплава СМ-15 (рисунок 3.34).

Рабочие характеристики опытного образца АД с ЖМЗР оказались несколько хуже, чем у серийного двигателя. Так у АИР56В2 потребляемая мощность Pi ном = 360 Вт, а у АД с ЖМЗР - 450 Вт. Соответственно, ток статора 0,73 А и 1 А. Таким образом, использование АД с массивным зубчатым ротором в сравнении с АД единых серий дает ряд преимуществ, к которым необходимо отнести следующие:

В равных габаритах и при одинаковых плотностях токов и моментах инерции ротора потери энергии во время механических переходных процессов в массивном зубчатом роторе и в обмотке шихтованного ротора одинаковы, а потери в обмотках статора для АД с массивным зубчатым ротором меньше, чем в АД единых серий.

АД с массивным зубчатым ротором по сравнению с АД единых серий равного габарита обеспечивает меньшую продолжительность механических переходных процессов.

При высоких значениях скольжения энергетический фактор (произведение к.п.д. и coscp) АД с массивным зубчатым ротором выше, чем для АД единых серий.

За счет более высокого коэффициента мощности в зоне высоких скольжений добротность АД с массивным зубчатым ротором на низких скоростях выше, чем добротность АД единых серий.

В целом АД с массивным зубчатым ротором целесообразно использовать в приводах, работающих в интенсивных старт-стопных режимах, в которых нагрев происходит, главным образом, во время пуска или реверса.

Для АД с массивным зубчатым ротором малой мощности пусковые и рабочие характеристики имеют наилучший вид, когда значения jir массива лежат в интервале (20-J-50) о.е., а именно (20^25) о.е. в момент пуска (учитывая сильное насыщение массива при пуске потоками рассеяния и (40 -=- 50) о.е. в номинальном режиме. Точка Кюри для обеспечения постоянства магнитных свойств массива должна быть не менее (300^-350) °С. В машинах малой мощности, рассчитанных на продолжительный режим работы, для материала массива значеп ния р должны лежать в интервале (1,0ч-2,0)-10" Ом м.

Применение серийных АД с двойной клеткой или с глубоким пазом не решает полностью проблем пуска. Кроме того, из-за увеличения пазового рассеяния ротора, эти АД имеют меньший coscp при номинальной нагрузке (на 4-7-6%), и меньшую перегрузочную способность (на 15-^20 %) по сравнению с АД единых серий основного исполнения. Замена ротора с двойной клеткой массивным зубчатым ротором с рациональным соотношением основных конструктивных параметров приводит примерно при том же начальном пусковом токе к увеличению пускового момента в среднем в 2,2 раза. Добротность пуска АД с массивным зубчатым ротором в 1,5ч-2 раза выше по сравнению с АД единых серий основного исполнения.

Постоянно предпринимаются попытки более широко использовать АД с массивным зубчатым ротором в регулируемом электроприводе. Во-первых, это позволяет обеспечить повышение энергетических показателей в частотных

93 приводах с частыми реверсами и торможениями, так как в результате инвертирования токов в фазах первичной обмотки при жестком режиме управления и осуществления торможения фактически противовключением, а реверса - переключением, частота перемагничивания ротора, например, при реверсе, изменяется в удвоенном интервале высоких скольжений. Известно, что применение жесткого режима частотного управления АД единых серий, в том числе имеющих специальную форму паза ротора (т.е. с вытеснением тока), ограничивается на практике не только экономическими соображениями, связанными с дополнительными потерями, но и с нагревом АД, так как токи в жестком режиме в большинстве случаев превышают допустимые значения, и тогда приемлемы только мягкие режимы, резко снижающие производительность всей системы. Кроме того, так как АД с массивным зубчатым ротором в одних габаритах с АД единых серий обеспечивают в 1,5 раза большие значения критического момента, а их механическая характеристика приближается к экскаваторной, то в частотно-регулируемом приводе, нагрузочная диаграмма которого характеризуется "короткими пиками" порядка значения критического момента, применение АД с массивным зубчатым ротором при ухудшении энергетических показателей в целом, позволяет повысить надежность работы, особенно если диапазон регулирования скорости близок к предельному, а прерывание работы системы недопустимо.

Во-вторых, при меньших по сравнению с АД единых серий потерях на высоких скольжениях, в АД с массивным зубчатым ротором открываются благоприятные перспективы для регулирования частоты вращения простейшим способом - путем изменения амплитуды питающего напряжения. Во всех случаях эти АД работали в приводах с интенсивными повторно-кратковременными или перемежающимися режимами работы, то есть таких, в которых частота перемагничивания массивного зубчатого ротора постоянно изменяется во всем интервале высоких скольжений, а для приводов с частыми реверсами - в удвоенном интервале.

Экскаваторный вид механической характеристики АД с массивным зубчатым ротором позволяет эффективно использовать их в приводах с вентиляторным моментом сопротивления при регулировании скорости в широком диапазоне изменением подводимого напряжения [128].

Обобщая все сказанное можно заключить, что применение АД с массивным зубчатым ротором актуально в приводах со следующими режимами работы:

1. В нерегулируемых приводах повторно-кратковременного режима s3, s4 и в приводах с частыми пусками (по условиям перегрева АД с массивным зубчатым ротором допускают число пусков подряд в 3-^4 раза больше, чем АД с шихтованным короткозамкнутым ротором, обеспечивая более высокую надежность работы и более высокую производительность механизма).

2. В приводах продолжительного режима работы с тяжелыми пусками (особенно приводов, питание которых идет через длинные линии с повышенным падением напряжения), и в этих же приводах повторно-кратковременного и перемежающегося режимов работы.

3. В приводах, требующих большого начального пускового момента и стоянки под током короткого замыкания (например, в приводах запорной арматуры).

4. В частотно-регулируемых приводах с частыми реверсами и торможениями, или если нагрузочная диаграмма характеризуется наличием "коротких пиков" порядка критического момента, особенно при широком диапазоне регулирования скорости и для приводов повышенной надежности.

5. В приводах, требующих регулирования частоты вращения ,в большом диапазоне изменением подводимого напряжения (особенно для интенсивных старт-стопных и перемежающихся режимах), в которых, например, при малой частоте вращения потери в обмотке статора АД с массивным зубчатым ротором разы меньше, чем в АД с шихтованным короткозамкнутым ротором.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основное результаты работы.

1. Решения уравнений поля для участка массивного зубчатого ротора, позволяющие учитывать влияние насыщения материала массива, толщинный эффект и рассеяние магнитного потока в паз, а таюке выражения для расчета параметров стержня, стенок и дна паза с учетом влияния названных факторов

2. Решения уравнений поля для участка токопроводящего покрытия гладкого массивного ротора, соответствующего зубцовому делению статора, а также выражения для расчета параметров схемы магнитной цепи, относящихся к ротору.

3. Модели для расчета магнитного поля асинхронных двигателей с различной конструкцией массивного зубчатого ротора численным методом конечных элементов и методика электромагнитного расчёта, сочетающая численный и аналитический методы расчёта, и позволяющая за счёт увеличения доли аналитической переработки выходных данных обеспечить возможность вести направленный поиск рациональной конструкции электрической машины, сократив тем самым время проектирования.

4. Результаты расчетно-теоретических и экспериментальных исследований асинхронных двигателей с разными вариантами конструкций массивного зубчатого ротора.

5. Содержание рекомендаций по проектированию, направленных на повышение эффективности определения варианта конструктивных размеров и параметров асинхронных двигателей с массивным зубчатым ротором, обеспечивающего требования технического задания.

Рекомендации по использованию полученных результатов.

Применение АД с массивным зубчатым ротором наиболее эффективно в следующих условиях:

1. В приводах продолжительного режима работы с тяжелыми пусками (особенно приводов, питание которых идет через длинные линии с повышенным падением напряжения), и в этих же приводах повторно-кратковременного и перемежающегося режимов работы.

2. В приводах, требующих большого начального пускового момента и стоянки под током короткого замыкания (например, в приводах запорной арматуры).

3. В нерегулируемых приводах повторно-кратковременного режима s3, s4 и в приводах с частыми пусками (по условиям перегрева АД с массивным зубчатым ротором допускают число пусков подряд в 3+4 раза больше, чем АД с шихтованным короткозамкнутым ротором, обеспечивая более высокую надежность работы и более высокую производительность механизма).

4. В частотно-регулируемых приводах с частыми реверсами и торможениями, или если нагрузочная диаграмма характеризуется наличием "коротких пиков" порядка критического момента, особенно при широком диапазоне регулирования скорости и для приводов повышенной надежности.

5. В приводах, требующих регулирования частоты вращения в большом диапазоне изменением подводимого напряжения (особенно для интенсивных старт-стопных и перемежающихся режимах), в которых, например, при малой частоте вращения потери в обмотке статора АД с массивным зубчатым ротором разы меньше, чем в АД с шихтованным короткозамкнутым ротором.