Поиск соединений с противосудорожной активностью среди новых производных 4-фенилпирролидона и кумарина и изучение их нейрохимических механизмов действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Ковалев Иван Георгиевич

  • Ковалев Иван Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 147
Ковалев Иван Георгиевич. Поиск соединений с противосудорожной активностью среди новых производных 4-фенилпирролидона и кумарина и изучение их нейрохимических механизмов действия: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова». 2018. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев Иван Георгиевич

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпилепсия (определение, эпидемиология, классификация, основные проблемы при лечении)

1.1.1 Определение и эпидемиология эпилепсии

1.1.2 Классификация, клиника и осложнения при эпилепсии

1.1.3 Патофизиологические механизмы эпилепсии

1.1.4 Нейрохимические механизмы эпилепсии

1.2 Основные противоэпилептические препараты

1.2.1 Фармакологические свойства, клиническое применение и механизмы действия противоэпилептических препаратов первой линии

1.3 Препараты рацетамового ряда

1.3.1 Клиническое применение препаратов рацетамового ряда

1.3.2 Нейрохимические механизмы действия препаратов рацетамового ряда

1.4 Фармакология кумаринов

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Животные

2.2 Используемые вещества. Установки и приборы

2.3 Дизайн исследования

2.4 Методики оценки противосудорожного действия

2.4.1 Методика максимального электрошока

2.4.2 Методика антагонизма с коразолом

2.4.3 Метод антагонизма с пилокарпином

2.4.4 Метод антагонизма с пилокарпином с предварительным введением раствора хлорида лития

2.4.5 Метод антагонизма с тиосемикарбазидом

2.5 Методы оценки неврологического дефицита и острой токсичности

2.5.1 Метод вращающегося стержня - тест Яо1агод

2.5.2 Метод - подтягивание на перекладине

2.5.3 Метод оценки острой токсичности

2.6 Электрофизиологические методики

2.6.1 ЭЭГ-исследование первично-генерализованной эпилептической активности, вызванной бемегридом

2.6.2 Тест создания хронического эпилептогенного очага, вызванного аппликацией кобальта

2.7 Методики изучения нейропсихотропныхэффектов

2.7.1 Тест водного лабиринта Морриса

2.7.2 Тест закрытого крестообразного лабиринта

2.7.3 Метод нормобарической гипоксии

2.8 Нейрохимические методы

2.8.1 Метод радиорецепторного связывания

2.8.1.1 Выделение плазматических мембран структур головного мозга с ГАМКа-, ГАМКВ-, КМБА- и mGluII-рецепторами мозга

2.8.1.2 Радиолигандный анализ связывания с ГАМКа-, ГАМКВ-, КМБА- и mGluII-рецепторами мозга крыс

2.8.2 Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с флуоресцентной детекцией

2.9 Статистическая обработка результатов

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Изучение противосудорожных свойств в базисных тестах скрининга

3.1.1 Изучение противосудорожных свойств производных 4-фенилпирролидона и кумарина в тесте максимального электрошока

3.1.2 Изучение противосудорожных свойств производных 4-фенилпирролидона и кумарина в тесте антагонизма с коразолом

3.1.3 Анализ зависимости «структура-активность»

3.2 Расширенное изучение противосудорожных свойств производных 4-фенилпирролидона и кумарина

3.2.1 Исследование соединений в тесте антагонизма с пилокарпином

3.2.2 Исследование соединений в тесте антагонизма с пилокарпином с предварительным введением раствора хлорида лития

3.2.3 Исследование соединений в тесте антагонизма с тиосемикарбазидом

3.3 Изучение острой токсичности и способности вызывать неврологический дефицит

3.4 Изучение противосудорожного действия соединения ГИЖ-290 и леветирацетама на электрофизиологических моделях судорожных состояний

3.4.1 Исследование влияния веществ на ЭЭГ модели первично-генерализованной эпилептической активности, вызванной бемегридом

3.4.2 Исследованиевлияния веществ на первично- и вторично-генерализованные судороги в различных структурах мозга в условиях хронической модели очаговой (фокальной) эпилепсии, индуцированной кобальтом

3.5 Изучение нейропсихотропных свойств соединения ГИЖ-290 и леветирацетама

3.5.1 Влияние веществ на выработку и воспроизведение пространственного навыка в тесте водного лабиринта Морриса

3.5.2 Влияние веществ на поведение мышей линий BALB/c и C57BL/6 в тесте закрытого крестообразного лабиринта

3.5.3 Противогипоксическое действие веществ в тесте нормобарической гипоксии

3.6 Изучение нейрохимических механизмов действия соединения ГИЖ-290 и леветирацетама

3.6.1 Изучение влияния ГИЖ-290 на содержание возбуждающих и тормозных аминокислот в гиппокампе и коре мозга крыс

3.6.2 Влияние ГИЖ-290 на рецепторы ГАМК и глутамата

3.6.2.1 Связывание с ГАМКа-, ГАМКв-, NMDA- и mGluII-рецепторами ex vivo

3.6.2.2 Связывание с ГАМКа-, ГАМКв-, NMDA- и mGluII-рецепторами in vitro

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список

АП - антагонизм с пилокарпином

АП-Л - антагонизм с пилокарпином с

предварительным введением раствора

хлорида лития

АДФ - аденозиндифосфат

АТФ - аденозинтрифосфат

АЦХ - ацетилхолин

в/бр - внутрибрюшинное

ГАМК - гамма-аминомасляная кислота

ГПТ - латеральное поле гипоталамуса

ГПК - поле СА3 дорзального гиппокампа

ЗКЛ - закрытый крестообразный лабиринт

ЛП - латентный период

МДА - малоновый диальдегид

МЭШ - максимальный электрошок

ПФК - префронтальная кора

ПЭП - противоэпилептический препарат

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

ШОКВ- шкала общего клинического

впечатления

ЭпА - эпилептическая активность ЭС - эпилептическая система ЭЭГ - электроэнцефалограмма Эпи-разряд - эпилептический разряд ADDP - Antiepileptic Drug Development Program - Программа развития противоэпилептических препаратов

NMDA - КЫ-метил^-аспартат mGluR - метаботропный глутаматный рецептор

ЛЕВ-леветирацетам

ILAE- Международная антиэпилептическая лига

SV2A - белок синаптических везикул 2А-типа

PHB - фенобарбитал

CBZ - карбамазепин

VPA - вальпроевая кислота

ЛЕВ - леветирацетам

DMCM - метил-6,7-диметокси-4-этил-б-

карболин-3 -карбоксилата

BDNF - нейротрофический фактор мозга

КА - каиновая кислота

AMPA - альфа-аминометил-изоксазол-

пропионовая кислота

ED50 - эффективная 50%-ная доза

FDA - Управление по контролю за

продуктами и лекарствами

LD50 - полулетальная доза

РРО-2,5 -дифенилоксазол

РОРОР - 1,4-ди[2-(5-фенил)-оксазолил]

бензола

EDTA- этилендиаминтетраацетат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск соединений с противосудорожной активностью среди новых производных 4-фенилпирролидона и кумарина и изучение их нейрохимических механизмов действия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Эпилепсией в мире страдает около 50 млн человек, что составляет 0,5-1% населения. Для лечения этого заболевания используется большое число противоэпилептических препаратов (ПЭП), которые, однако, не всегда эффективны, обладают значительными побочными проявлениями, а поскольку больные принимают их длительно и часто пожизненно, качество жизни пациентов остается неудовлетворительным. В России, по данным клинико-эпидемиологических исследований, доля пациентов без приступов в течение 2012 года не превышала 14%, а в среднем по Российской Федерации 9,89%, а недостаточный контроль приступов наблюдается у 80-95% пациентов [18, 19]. Стабильно высоким остается процент (30%) фармакорезистентных эпилепсий [57].

К ПЭП первой линии в настоящее время относятся вальпроаты, карбамазепин, фенитоин, топирамат, леветирацетам. ПЭП нового поколения являются: ретигабин (модулятор калиевых каналов), перампанел (модулятор постсинаптических АМРА-рецепторов), лакосамид (взаимодействует с ^-каналами), леветирацетам и бриварацетам (взаимодействуют с белком 8У2Л) [66, 196]. В России в настоящее время основные ПЭП закупаются за рубежом.

Поиск оригинальных, отечественных, эффективных и малотоксичных препаратов для лечения эпилепсии и, в том числе, средств преодоления фармакорезистентности, остается актуальной задачей фармакологии.

Степень разработанности проблемы. В последние годы в России и за рубежом в качестве ПЭП первой линии (наряду с вальпроатами и карбамазепином) с успехом применяется производное фенилпирролидона - леветирацетам (ЛЕВ), механизм действия которого связан с влиянием на синаптический везикулярный протеин 8У2Л в пресинаптическом нервном окончании, который модулирует экзоцитоз нейротрансмиттеров [207]. ЛЕВ используется как при монотерапии для лечения парциальных и генерализованных судорог, так и при комбинации с другими ПЭП. Преимуществами леветирацетама является его способность преодолевать фармакорезистентость при лечении некоторых форм эпилепсии традиционными ПЭП, низкая токсичность и возможность комбинирования с другими ПЭП, благодаря уникальному механизму действия, а также применения у пациентов, находящимися на политерапии со смешанными медицинскими проблемами (заболевания печени,

онкология и др.) [205]. Тем не менее, имеются экспериментальные и клинические исследования, подтверждающие несовершенство ЛЕВ как ПЭП. Во-первых, присутствует риск аггравации эпилептических приступов и ЭпА на ЭЭГ [54; 198]. Во-вторых, известно, что леветирацетам может и провоцировать когнитивные нарушения [80; 162].

ЛЕВ относится к группе веществ, производных 4-фенилпирролидона, или также известных как «рацетамы». После успешного внедрения в лечебную практику пирацетама, первого из веществ на основе производных пирролидона было синтезировано более десяти оригинальных препаратов. Особенности строения их молекул позволяют различать несколько группрацетамов: структурные аналоги пирацетама (или пирацетамоподобные препараты), молекулы которых содержат ацетамидный фрагмент; производные 2-пирролидона, не содержащие ацетамидный заместитель. В настоящее время в ряде стран зарегистрированы в качестве лекарственных препаратов или находятся в третьей фазе клинических испытаний следующие представители рацетамов: селетрацетам, и бриварацетам, оксирацетам, анирацетам, прамирацетам, фентпирацетам [7].

Перспективным классом соединений для создания новых ПЭП являются также производные кумарина [144; 145; 211]. Известно, что, некоторые из кумаринов проявляют противосудорожные свойства [206]. Известные результаты демонстрируют выраженные различия в кумарин-индуцированной гепатотоксичности [126]. Кумарины демонстрируют различия в проявлении гепатотоксичности у разных грызунов, что обусловлено межвидовыми различиями в фармакокинетике метаболитов кумаринов. Имеются сведения о том, что кумарины могут быть избирательно гепатотоксичными при применении у людей, но требуют более избирательного и специфического подхода при экспериментальных исследованиях новых молекул этого класса.

В отделе химии ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» с целью поиска новых ПЭП были синтезированы (к.х.н. Л.А.Жмуренко и к.х.н.Г.В.Мокровым) оригинальные производные 4-фенилпирролидона - аналоги леветирацетама и производные кумарина, которые и были изучены в настоящем исследовании. Цель исследования. Провести поиск соединений с противосудорожной активностью в рядах оригинальных производных 4-фенилпирролидона и кумарина.

Задачи исследования:

1. Провести изучение противосудорожных свойств производных 4-фенилпирролидона и кумарина в базисных тестах скрининга (максимальный электрошок и антагонизм с коразолом).

2. Исследовать закономерности зависимости между химическим строением и противосудорожной активностью в рядах производных 4-фенилпирролидона.

3. Провести расширенное изучение противосудорожных эффектов наиболее активных соединений: производных 4-фенилпирролидона (ГИЖ-290, ГИЖ-295, ГИЖ-296) и кумарина (ГГМ-03) в сравнении с леветирацетамом, выбрать соединение-лидер и исследовать его нейротоксичность и острую токсичность.

4. Исследовать действие соединения лидера ГИЖ-290 в сравнении с леветирацетамом в структурах мозга крыс на модели ЭЭГ-исследования первично-генерализованной эпилептической активности, вызванной бемегридом.

5. Исследовать особенности действия соединения ГИЖ-290 и леветирацетама на моторные проявления и Эпи-активность в структурах мозга крыс на хронической модели очаговой эпилепсии, индуцированной кобальтом.

6. Исследовать нейропсихотропные эффекты и противогипоксическое действие соединения ГИЖ-290 в тестах водного лабиринта Морриса, закрытого крестообразного лабиринта, нормобарической гипоксии в гермообъеме в сравнении с леветирацетамом, пирацетамом и мексидолом.

7. Исследовать влияние соединения ГИЖ-290 на уровни аминокислот и их метаболитов в различных структурах мозга крыс.

8. Исследовать роль глутаматных и ГАМК рецепторов ионотропного и метаботропного типов в механизме реализации противосудорожного действия соединения ГИЖ-290.

Научная новизна. Впервые выявлены соединения, обладающие выраженной противосудорожной активностью, среди новых производных 4-фенилпирролидона -ГИЖ-290, ГИЖ-295, ГИЖ-296, и кумарина - ГГМ-03.

Анализ структура-активность показал, что наиболее существенное значение для проявления противосудорожной активности в ряду 4-фенилпирролидона имеет

наличие метильной группы в положении 6 на анилидной части молекулы и меньшее значение имеет фенильный радикал в 4-м положении пирролидонового кольца.

Отобрано соединение-лидер ГИЖ-290 (2,6-диметиланилид (2-оксо-4-фенилпирролидин-1-ил) уксусной кислоты), обладающее наибольшей активностью и терапевтической широтой, установлены преимущества ГИЖ-290 перед леветирацетамом. Показано, что ГИЖ-290 оказывает противосудорожный эффект в тестах антагонизма с пилокарпином, литий-пилокарпином, коразолом и максимальным электрошоком в диапазоне доз 2,5-10 мг/кг, а леветирацетам (600 мг/кг) эффективен только в тестах антагонизма с пилокарпином и литий-пилокарпином.

При ЭЭГ- исследовании на модели первично-генерализованной ЭпА, вызванной бемегридом, установлено, что ГИЖ-290 (5 мг//кг) уменьшает число Эпи-разрядов в сенсомоторной коре, а леветирацетам (500 мг/кг) не оказывает влияния на ЭпА, а на модели хронической очаговой кобальтовой эпилепсии показано, что ГИЖ-290 уменьшает число Эпи-разрядов и их длительность в гиппокампе, тогда как леветирацетам усиливает ЭпА в гипоталамусе и ипсилатеральной коре.

Установлено, что ГИЖ-290, подобно пирацетаму, в водном лабиринте Морриса улучшает обучение и воспроизведение навыка, тогда как леветирацетам не влияет на обучение и улучшает только воспроизведение навыка. В тесте закрытого крестообразного лабиринта соединение ГИЖ-290, в противоположность леветирацетаму, не усиливает тревожность.

Установлены различия в нейрохимических эффектах ГИЖ-290 и леветирацетама. Методом радиолигандного анализа ex vivo показано, что ГИЖ-290 предупреждает развивающееся при литий-пилокарпиновых судорогах снижение плотности ГАМКВ-рецепторов и не влияет на снижающиеся при судорогах показатели плотности (Bmax) для ГАМКа-, NMDA- и mGluII-рецепторов. Леветирацетам предупреждает снижение плотности NMDA- и ГАМКА-рецепторов, не и не влияет на снижающиеся при судорогах количество мест связывания ГАМКВ- и mGluII-рецепторов.

Показано, что ГИЖ-290 в дозах от 0,5 до 20 мг/кг не вызывает неврологического дефицита в тестах вращающегося стержня и подтягивания на

перекладину, а в дозах 50, 100, 150 и 200 мг/кг не вызывает гибели животных через 1, 2 и 5 суток после однократного внутрибрюшинного введения.

Теоретическая и практическая значимость. В ряду производных 4-фенилпирролидона выявлено оригинальное по структуре соединение ГИЖ-290, обладающее широким спектром противосудорожных эффектов и ноотропным действием и имеющее преимущества перед его структурным аналогом - зарубежным ПЭП первой линии леветирацетамом и другими ПЭП. Показано, что соединение ГИЖ-290 обладает оригинальным механизмом действия, оказывая влияние на ГАМКВ- рецепторы, что расширяет представления о мишенях действия ПЭП.

Полученные в работе данные делают целесообразным дальнейшие поиски

и и л

соединений с противосудорожной активностью среди производных 4-фенилпирролидона и продолжение изучения соединения ГИЖ-290 в качестве потенциального средства лечения эпилепсии.

На оригинальные соединения из ряда 4-фенилпирролидона подана заявка на патент РФ регистрационный номер 2017105413, входящий №009698, от 20.02.2017.

Методология и методы исследования. Методология исследования заключалась в комплексном анализе поведенческих, электроэнцефалографических и нейрохимических показателей, характеризующих различные стороны действия и механизмы реализации эффекта изучаемых соединений. В работе использован широкий набор современных валидизированных методов оценки

противосудорожной и нейропсихотропной активности соединений,

электроэнцефалографические методы изучения особенностей эпилептической активности в структурах мозга и нейрохимические методы.

Связь темы диссертации с научными планами учреждения.

Диссертационная работа выполнена в рамках темы ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» «Изучение механизмов эндо- и экзогенной регуляции функций центральной нервной системы. Разработка новых оригинальных нейропсихотропных средств».

Положения, выносимые на защиту

1. Производные 4-фенилпирролидона и кумарина обладают противосудорожной активностью в тестах максимального электрошока и антагонизма с коразолом. Противосудорожная активность производных 4-фенилпирролидона зависит от наличия метильной группы в положении 6 на анилидной части молекулы, меньшее значение имеет фенильный радикал в 4-м положении пирролидонового кольца.

2. Соединение ГИЖ-290 (2,5-10 мг/кг) по спектру противосудорожных эффектов и активности превосходит ЛЕВ (300-600 мг/кг), в дозах от 0,5 до 20 мг/кг не вызывает неврологического дефицита, а в дозах 50, 100, 150 и 200 мг/кг - гибели животных.

3. Соединение ГИЖ-290 имеет перед ЛЕВ ряд преимуществ: обладает отчетливым ноотропным эффектом, не усиливает ЭЭГ пароксизмальную активность и тревожность.

4. Механизмы реализации противосудорожного эффекта соединения ГИЖ-290 и ЛЕВ различны. Соединение ГИЖ-290 оказывает влияние на ГАМКВ-рецепторы и не влияет на ГАМКа-, КМБА- и ш01иП-рецепторы, а ЛЕВ воздействует на ГАМКа и КМБА рецепторы.

Степень достоверности. Научные положения и выводы, основаны на анализе достаточного объема экспериментальных исследований, применении современных методик оценки поведения и изучения биоэлектрической активности. Для статистической обработки использовались современные методы сбора и обработки данных.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Достижения современной фармакологической науки» (2015г.); 6-ой Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (2015г.); ежегодной научно-практической конференции молодых ученых ФГБОУ ДПО РМАНПО (2017г.).

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие во всех этапах проведения исследования и анализа результатов: осуществлял поиск и анализ литературы по теме диссертации, проводил экспериментальные исследования, статистическую обработку и обобщение полученных результатов, написание статей и диссертации.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 статьи в литературе из базы РИНЦ и 3 тезисов в материалах российских и международных конференций.

Объем и структура диссертации: Диссертация содержит введение, обзор литературы, разделы с описанием материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 147 страницах, содержит 28 таблиц и 11 рисунков. Библиографический указатель включает 54 отечественных и 167 иностранных источников.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпилепсия (определение, эпидемиология, классификация, основные проблемы при лечении)

Эпилепсия - это заболевание центральной нервной системы, известное с древних времен, первое описание которого встречается в сочинениях Гиппократа, где носит название "священной болезни". Он ее рассматривал как заболевание головного мозга, вызываемое различными, зачастую таинственными причинами. С времён Гиппократа до 20 века строилось много теорий ее происхождения и предлагалось множество вариантов ее лечения, но лишь за последние 50 лет научный и медицинский мир пришел к постоянно модифицирующемуся определению этого недуга согласно ILAE (International League Against Epilepsy).

1.1.1 Определение и эпидемиология эпилепсии

В настоящее время Международная противоэпилептическая лига (ILAE) представила новое определение эпилепсии: "Хроническое состояние мозга, которое характеризуется устойчивой предрасположенностью вызывать эпилептические приступы с нейробиологическими, когнитивными, психологическими и социальными последствиями". Определение эпилепсии требует возникновения хотя бы 1 эпилептического приступа [93].

В соответствии с определением ВОЗ, «эпилепсия является хроническим заболеванием головного мозга, характеризующимся повторными приступами, которые дебютируют и развиваются в результате гиперактивизации нейронов и сопровождаются различными клиническими и параклиническими проявлениями». Заболевание требует многолетней терапии (не менее двух лет после прекращения приступов), имеющей принципиальное значение для здоровья больного и качества его жизни [3].

По имеющимся данным, 2-4% всего населения страдают эпилепсией. Но распространенность эпилепсии в человеческой популяции увеличивается с возрастом, что связано с увеличением продолжительности жизни, и, соответственно, событиями, ее наполняющими (черепно-мозговые травмы, новообразования, интоксикации, сосудистые заболевания и др.). Это множество непрогнозируемых факторов определяют широкую группу симптоматических эпилепсий.

Несмотря на наличие широкого, спектра ПЭП около 33% больных остаются

устойчивыми к терапии [24]. Эффективность существующих ПЭП недостаточна. Согласно одному из общемировых эпидемиологических исследований, 30% пациентов с этим заболеванием рефрактерно к известным ПЭП [57]. Так, в России по данным клинико-эпидемиологических исследований доля пациентов без приступов в течение 2012 года не превышала 14%, а в среднем по Российской Федерации 9,89%. Недостаточный контроль приступов наблюдается у 80-95% пациентов [18]. Немаловажно, что ПЭП применяются пациентами различного возраста, в том числе и детьми, длительное время (иногда всю жизнь), хотя и обладают существенными побочными эффектами. Так, исследования последних лет показали, что распространенность эпилепсии в Московской и Ленинградской областях составляет 2,4 и 3,0 случая на 1000 всего населения области соответственно, а в Республике Саха (Якутия) - 5,5 случаев на 1000 детского населения [17].

Важно, что на данный момент постановка диагноза эпилепсии и, соответственно, назначение лечения допустимы при наличии у пациента одного (а не двух, как ранее) эпилептического приступа. Диагноз эпилепсии может быть поставлен в следующих случаях [94]:

• наличие, по крайней мере, 2 непровоцируемых (или рефлекторных) эпилептических приступов с интервалом не менее 24 ч;

• наличие 1 непровоцируемого (или рефлекторного) приступа при возможности рецидива приступов с таким же риском, как после 2 непровоцируемых приступов (по крайней мере, 60 %) в течение ближайших 10 лет;

• точно установленный диагноз определенного эпилептического синдрома;

Кроме того, сегодня четко определены состояния, сопровождающиеся

эпилептическими приступами, для которых диагноз «эпилепсия» не устанавливается. К данным состояниям относятся:

• единичные непровоцируемые эпилептические приступы или единичная серия эпилептических приступов, возникшая в течение 24 ч, или единичный эпизод эпилептического статуса;

• фебрильные приступы или неонатальные приступы (возникающие до 28-го дня жизни);

• приступы, возникшие в непосредственной временной связи с острыми системными заболеваниями, метаболическими или токсическими причинами, а также в

связи с острыми заболеваниями ЦНС (инфекция, инсульт, черепно-мозговая травма, внутримозговое кровоизлияние или кровоизлияние при алкогольной интоксикации, а также при резкой отмене алкоголя). В данном случае устанавливается диагноз «острые симптоматические эпилептические приступы». Это обычная реакция нормального мозга на транзиторное и чрезмерное острое воздействие, которое далеко не всегда приводит к развитию хронического процесса - эпилепсии» [89, 93].

1.1.2 Классификация, клиника и осложнения при эпилепсии

В подавляющем большинстве случаев заболевание эпилепсия проявляется эпилептическими приступами. В таблице 1-1 приведена классификация эпилептических приступов согласно проекту 1ЬЛЕ от 2001 г. [43, 88].

Усовершенствование классификации идет и в настоящее время. В рамках статьи Р18Иеги соавторов впервые представлен проект новейшей классификации эпилептических приступов 2016 г., которая содержит ряд абсолютно новых концепций [95], но пока она не принята на официальном уровне, в т.ч. - на уровне 1ЬЛЕ.

В настоящее время вместо определения «идиопатическая» эпилепсия рекомендуется употреблять «генетическая», а все симптоматические формы подразделены на 4 конкретные группы: структурные, метаболические, иммунные, инфекционные. Среди основных структурных причин развития эпилепсии выделяют: нарушения кортикального развития (гемимегалэнцефалия, гетеротопии и пр.), нейрокожные синдромы (комплекс туберозного склероза, болезнь Штурге-Вебера и проч.), опухоли, инфекции, травмы, ангиомы, перинатальные инсульты, инсульты, а также другие причины.

Отдельно выделены эпилепсии, вызванные неизвестной причиной. Эпилепсии, не удовлетворяющие указанным диагностическим критериям, должны быть диагностированы, во-первых, на основании наличия или отсутствия структурных или метаболических нарушений, во-вторых - на основании первичного начала приступов (генерализованные или фокальные) [64].

На сегодняшний день установлено, что эпилепсия не является «монохромным» заболеванием с различными приступами, а подразделяется на отдельные формы -эпилептические синдромы, что отражено в проекте классификации форм эпилепсий 2001 г.[88]. В настоящее время в новый проект классификации ТЬЛЕ 2011-2013 гг.

введено большое количество эпилептических синдромов, которые не были представлены ранее, а сейчас систематизированы в зависимости от возраста дебюта (таблица 1-2) [43].

Таблица 1-1 - Проект классификации эпилептических приступов согласно докладу комиссии Международной противоэпилептической лиги по классификации и терминологии [43, 88]

Самокупирующиеся приступы Продолжающиеся приступы

• Генерализованные • Фокальные • Генерализованн • Фокальный

• Тонико-клоничес- • Фокальные сен- ый эпилеп- эпилептический

кие (включая вари- сорные (с прос- тический статус статус

анты начала с ато- тыми симпто- • Статус • Кожевниковская

нической или мио- мами, связанными генерали- эпилепсия

клонической фазы) с раздражением зованных • Продолженная аура

• Клинические (с затылочной или тонико- • Статус лимбичес-

легким тоничес-ким теменной доли, клонических ких приступов

компонентом или или со сложными приступов (психомоторный

без него) симптомами, • Статус статус)

• Типичные абсансы связанными с клоническихпри • Гемиконвульсив-

• Атипичные абсансы раздражением ступов ный статус с

• Миоклонические височно-теменно- • Статус абсансов гемипарезом

абсансы затылочной коры) • Статус

• Тонические • Фокальные тонических

• Эпилептические моторные: приступов

спазмы атонические, • Статус

• Эпилептический асимметричные миоклони-

миоклонус • Миоклонус век (с тонические (связанные с ческих приступов

абсансами или без раздражениием

них) • Миоклонически- дополнительной

моторной зоны), с типичными

атонические

• Негативный автоматизмами, с

гипер-

миоклонус кинетическими

• Атонические автоматизмами, с

• Рефлекторныегенера фокальным

лизованные негативным миоклонусом. ингибиторные • Геластические • Гемиклонические • Вторично-генерализованные • Рефлекторные фокальные

Огромным достоинством проекта новой классификации является разработка концепции детских эпилептических энцефалопатий, при которых не только сами приступы, но и Эпилептическая Активность (ЭпА) могут приводить к тяжелым нарушениям высших психических функций. При эпилептических энцефалопатиях «эпилептическая активность сама по себе может способствовать возникновению тяжелых когнитивных и поведенческих нарушений кроме и сверх тех нарушений, которые являются ожидаемыми при самом заболевании (например, при кортикальных мальформациях) и которые с течением времени могут ухудшаться» [64, 65].

Чаще всего коморбидными состояниями, встречающимися при манифестирующей эпилепсии, являются когнитивные нарушения, такие как нарушения памяти, внимания или трудности обработки информации; психиатрические отклонения — такие как депрессия, тревога; и соматические расстройства — чаще всего мигрень или нарушения сна. Для многих пациентов осложнения эпилепсии приносят большие неудобства, чем сами приступы [109].

Известно, что наиболее типичными психическими расстройствами при эпилепсии являются тревожность, депрессия, эмоциональная лабильность, ажитация, враждебность [115; 117] и когнитивный дефицит [162]. Люди, страдающие эпилепсией, испытывают множество проблем с памятью. Ухудшение памяти может зависеть от частоты приступов, типа приступов, длительностизаболевания или неблагоприятного воздействия противоэпилептических препаратов.

В связи с этим сохраняется актуальность изучения механизмов, посредством которых новые ПЭП влияют на обучаемость и функции памяти, которые не связаны с изменениями, вызванными эпилепсией. Не менее насущным является поиск новых противосудорожных веществ, минимально затрагивающих когнитивную сферу человека.

Таблица 1-2 - Основные изменения в терминологии и концепции согласно классификации электро-клинических синдромов и других форм эпилепсии, представленной Международной противоэпилептической лигой с дополнениями в 2011—2013 гг. [43]

Новое определение в концепции этиологии Пример Старое определение и концепция этиологии

Генетическая: генетический дефект непосредственно вызывает эпилепсию и приступы, которые являются ключевым симптомокомплексом заболевания Каналопатии, дефицит GLUTI и проч. Идиопатическая: предполагается генетическая

Структурная: вызванная структурным нарушением головного мозга Туберозный склероз, кортикальные мальформации, мезиальная височная эпилепсия с гиппокам-пальным склерозом, геластические приступы с гипоталамической гамартомой и проч. Симптоматическая: вызванная известным или предполагаемым нарушением головного мозга

Метаболическая: вызванная метаболичес-кими нарушениями головного мозга Дефицит пиридоксина, дефицит GLUTI и проч. Симптоматическая

Иммунная: эпилепсия в результате аутоиммунного воспалительного процесса в центральной нервной системе. Энцефалит с антителами к NMDA-рецепторам глутамата, энцефалит с антите-лами к вольтаж-зависи-мым калиевым каналам и проч. Симптоматическая

Инфекционная: инфекционная этиология эпилепсии, но не приступы, возникающие в остром периоде инфекций, таких как менингиты и энцефалиты — эти инфекции иногда имеют под собой структурные изменения. Туберкулез, иммунодефицит, церебральная малярия, нейроцистицеркоз, подострый склерозирую-щий панэнцефалит, церебральный токсоплазмоз. Симптоматическая

Неизвестная: причина эпилепсии неизвестна - Криптогенная: предположительно симптоматическая

1.1.3 Патофизиологические механизмы эпилепсии

Судорожные припадки и эпилепсия могут быть результатом многих различных патологических процессов, которые нарушают баланс между возбуждением и торможением. Эпилепсия может быть результатом процессов, которые нарушают внеклеточный процесс ионного гомеостаза, изменения энергетического метаболизма, изменения рецепторной функции и др.