Поиск тяжелых заряженных векторных бозонов в канале распада на электрон и нейтрино в эксперименте ATLAS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат наук Соловьёв Виктор Михайлович

  • Соловьёв Виктор Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 138
Соловьёв Виктор Михайлович. Поиск тяжелых заряженных векторных бозонов в канале распада на электрон и нейтрино в эксперименте ATLAS: дис. кандидат наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьёв Виктор Михайлович

1.1 Калибровочный бозон W'

1.2 Киральный бозон W*

1.3 Эксперименты по поиску тяжелых заряженных векторных бозонов

2 Экспериментальная установка

2.1 Большой адронный коллайдер

2.2 Детектор ATLAS

2.2.1 Внутренний детектор

2.2.2 Калориметр

2.2.3 Мюонный спектрометр

2.2.4 Триггер и система считывания данных

2.3 Данные 2012 года

3 Регистрация электронов и измерение недостающей поперечной энергии

3.1 Регистрация электронов

3.1.1 Реконструкция электронов

3.1.2 Калибровка энергии электронов

3.1.3 Энергетическое разрешение

3.1.4 Идентификация электронов

3.1.5 Электронная изоляция

3.1.6 Эффективность регистрации электронов

3.2 Электронный триггер

3.2.1 Алгоритм работы триггера

3.2.2 Эффективность триггера

3.3 Недостающая поперечная энергия

4 Сигнал и фон

4.1 Источники фона

4.2 Моделирование сигнальных событий

4.3 Моделирование фоновых событий

4.4 Сечения сигнальных и фоновых процессов

4.5 Вычисление поправок к сечениям процессов рр ^ Ш ^ £и и рр ^ Ш' ^ (м

4.5.1 Вычисление фактора Кдсо

4.5.2 Вычисление фактора КЕ№

5 Анализ данных и моделированных событий

5.1 Отбор событий

5.2 Отбор электронов

5.3 Поправки к моделированным событиям

5.3.1 Наложение событий

5.3.2 Энергетическое разрешение

5.3.3 Эффективности идентификации электронов и работы триггера

5.3.4 Поправки более высоких порядков к сечениям

5.4 Поправки для энергетической калибровки в данных

5.5 Оценка фона от адронных струй

5.5.1 Матричный метод

5.5.2 Метод инверсной идентификации

5.5.3 Результаты оценки фона от адронных струй

5.6 Сравнение данных с предсказаниями СМ

6 Статистический анализ экспериментальных данных и моделированных событий

6.1 Статистический анализ

6.2 Численная реализация статистического анализа

6.3 Систематические ошибки

6.4 Поиск оптимальных порогов ШТтп

6.5 Исходные данные для вычисления пределов

7 Результаты

7.1 Верхние пределы на а В процессов рр ^ Ш' ^ (и и рр ^ Ш * ^ (и

7.2 Нижние пределы на массы Ш'- и Ш*-бозонов

7.3 Сравнение полученных результатов

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Перечень моделированных методом Монте-Карло сигнальных

и фоновых наборов событий

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск тяжелых заряженных векторных бозонов в канале распада на электрон и нейтрино в эксперименте ATLAS»

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена поиску новых тяжелых заряженных векторных бозонов W' и W*, существование которых предсказывается в ряде теорий, расширяющих Стандартную модель. В работе представлены результаты поиска таких бозонов для электронного канала их распада, то есть когда в конечном состоянии наблюдается электрон и нейтрино1. Разработанные в диссертации методы отбора событий, оценки фона и измерения наблюдаемых сечений позволили установить новые, более строгие, пределы (ограничения) на существования таких бозонов. Представленные в диссертации исследования основаны на данных, накопленных экспериментом ATLAS на Большом адронном коллайдере (англ., Large Hadron Collider, LHC) в 2012 при энергии столкновений протонов в системе центра масс 8 ТэВ.

Актуальность темы исследования

В настоящее время в физике элементарных частиц для описания частиц и их взаимодействий используется так называемая Стандартная модель (СМ) [1, 2, 3], которая, как известно, хорошо описывает экспериментальные данные. До сих пор не обнаружено никаких значимых расхождений экспериментальных данных с предсказаниями СМ. До недавнего времени последней неоткрытой частицей, предсказываемой в рамках СМ, был бозон Хиггса. В 2012 году его существование было экспериментально подтверждено коллабора-циями ATLAS [4] и CMS [5]. Открытие бозона Хиггса стало еще одним доказательством успешности СМ. Однако существует ряд экспериментальных и теоретических указаний на неполноту СМ. Так, например, CM не включает в себя гравитационное взаимодействие, не объясняет существующую асимметрию материи и антиматерии, нейтринные осцилляции. Кроме того, в СМ существует широко известная «проблема иерархии» масс и масштабов взаимодействий. Таким образом существуют объективные предпосылки как для развития теоретических моделей, выходящих за рамки СМ, так и для поиска экспериментальных до-

1 Здесь и далее под электронами понимаются как электроны, так и позитроны, а под нейтрино — как нейтрино, так и антинейтрино.

казательств существования физических явлений, не описывающихся в рамках СМ.

Во многих моделях, обобщающих CM, предсказывается существование тяжелых калибровочных бозонов. К таким моделям, например, относятся лево-право симметричные модели, модели великого объединения и др. Заряженные и нейтральные калибровочные бозоны, которые появляются в этих моделях, принято обозначать W' и Z' соответственно. В данной диссертации рассматриваются заряженные W'-бозоны. Эти бозоны, как и калибровочные W-бозоны CM, имеют заряд ± 1 и спин 1.

Другая модель, рассматриваемая в данной диссертации, — это киральные бозоны W*, которые также имеют заряд ± 1 и спин 1 [6]. Однако в отличие от W '-бозонов, которые связаны с фермионами через векторный ток, W*-бозоны связаны с фермионами через тензорный ток. Разница во взаимодействии приводит к тому, что W'- и W*-бозоны имеют сильно отличающиеся кинематические распределения продуктов их распада. Отличия в кинематических распределениях могут быть использованы для модельно-зависимого анализа в случае, если новые бозоны будут открыты. Появление таких бозонов в новых теоретических моделях помогает решить проблему иерархии CM [6].

Протон-протонные соударения при высоких энергиях на коллайдере LHC предоставляют уникальную возможность для поиска явлений новой физики за пределами СМ, в том числе и для поиска новых тяжелых векторных W'- и W*-бозонов. Открытие таких бозонов или исключение их существования в определенном диапазоне масс является важным экспериментальным результатом для физики высоких энергий, определяющим дальнейшее развитие теоретических моделей. Одним из наиболее простых процессов для поиска W'- и W*-бозонов является их распад на электрон и нейтрино, который рассматривается в данной диссертации. Этот канал распада имеет простую сигнатуру события: одиночный изолированный электрон и недостающую энергию в детекторе, а также хорошее соотношение сигнала и фона.

Степень разработанности темы исследования

Поиск W'-бозонов в канале их распада на электрон и нейтрино проводился в экспериментах CDF и D0 на ускорителе Tevatron, а также в экспериментах ATLAS и CMS на ускорителе LHC в 2010-2012 годах. Во всех экспериментах рождение W'-бозонов не наблюдалось. Поэтому были установлены пределы на сечения рождения и массы таких бозонов. Последние опубликованные результаты экспериментов CDF и D0 основывались на данных, накопленных при протон-антипротонных столкновениях с энергией в системе центра масс 1,96 ТэВ [7, 8]. Наилучшие пределы были установлены экспериментом CDF, исходя из ко-

торых было исключено существование W'-бозонов с массам меньшими 1,12 ТэВ на уровне достоверности 95%. На момент подготовки диссертации последние опубликованные результаты эксперимента ATLAS основывались на данных, накопленных в 2011 году при протон-протонных столкновениях с энергией в системе центра масс 7 ТэВ [9]. Экспериментом CMS были опубликованы результаты, основанные на данных 2012 года, накопленных при энергии в системе центра масс 8 ТэВ [10, 11]. Наилучшие пределы были установлены экспериментом CMS. Исходя из этих результатов было исключено существование W'-бозонов с массами меньшими 3,22 ТэВ на уровне достоверности 95% в канале их распада на электрон и нейтрино.

Поиск W*-бозонов осуществлялся только в эксперименте ATLAS в данных, накопленных в 2010-2011 годах. Рождения W*-бозонов в этих данных не наблюдалось. Установленные пределы исключали существование W*-бозонов с массами меньшими 2,38 ТэВ на уровне достоверности 95% в канале их распада на электрон и нейтрино [9].

Цели и задачи исследования

Цель данной работы состояла в поиске тяжелых векторных бозонов W ' и W * в канале их распада на электрон и нейтрино в данных, накопленных экспериментом ATLAS в 2012 году. В том случае, если такие бозоны не удается обнаружить, устанавливались верхние пределы на сечения их рождения, a(pp ^ W') и a(pp ^ W*), умноженные на вероятности их распада на электрон и нейтрино, B(W' ^ ev) и B(W* ^ ev). После сравнения измеренных сечений с теоретическими сечениями определялись нижние границы по массе, ниже которых с уровнем достоверности 95% рождение таких бозонов не наблюдается.

При выполнение данной работы были решены следующие задачи:

1. Разработаны и оптимизированы критерии отбора событий для поиска W'- и W*-бозонов в данных эксперимента ATLAS.

2. Разработано программное обеспечение (ПО) для отбора событий распада W'- и W*-бозонов на электрон и нейтрино.

3. Используя разработанное ПО, отобраны события в данных, накопленных в эксперименте ATLAS в 2012 году, удовлетворяющие выбранным критериям отбора событий.

4. Определен вклад в фон событий для основных процессов СМ. С этой целью события этих процессов, моделированные методом Монте-Карло, проходили отбор с помощью

ПО, разработанного для поиска распадов W'- и W*-бозонов на электрон и нейтрино.

5. Выполнена оценка систематических ошибок фона от процессов СМ, вклад которого определялся с помощью моделирования.

6. Выполнено сравнение кинематических распределений, полученных путем отбора событий в экспериментальных данных и в моделированных событиях для процессов СМ, дающих вклад в фон. В результате сравнения полученных распределений, показано отсутствие статистически значимых отклонений экспериментальных данных от фона.

7. Так как в экспериментальных данных не наблюдалось отклонений от расчетов, выполненных в рамках СМ, были установлены верхние пределы на сечения ^ W') х B(W' ^ ev) и a(pp ^ W*)B(W* ^ ev) в зависимости от массы бозонов. Используя измеренные зависимости верхних пределов для a(pp ^ W')B(W' ^ ev) и a(pp ^ W*)B(W* ^ ev) от массы, а также вычисленные теоретические зависимости этих сечений от массы, были установлены нижние пределы по массе на существование W'- и W *-бозонов.

8. Результаты поиска W'- и W*-бозонов в канале их распада на электрон и нейтрино были проанализированы совместно с результатами в канале их распада на мюон и нейтрино. В результате были установлены пределы на сечения a(pp ^ W')B(W' ^ £v) и a(pp ^ W*)B(W* ^ €v) в зависимости от массы и нижние пределы по массе на существование W'- и W*-бозонов в лептонном канале их распада.

Научная новизна

1. Впервые в протон-протонных столкновениях с энергией в системе центра масс 8 ТэВ осуществлен поиск W*-бозонов в канале их распада на электрон и нейтрино.

2. Полученные в работе пределы на сечения рождения и массы W*-бозонов являются наилучшими из существующих на данный момент.

3. Впервые в эксперименте ATLAS в протон-протонных столкновениях c энергией в системе центра масс 8 ТэВ осуществлен поиск W '-бозонов в канале их распада на электрон и нейтрино.

4. Установлены новые, более сильные, пределы на сечения рождения и массы W'-бозонов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Поиск тяжелых векторных W'- и W*-бозонов представляет собой экспериментальную проверку теоретических гипотез, выходящих за рамки СМ. Такого рода исследования чрезвычайно важны для современной теоретической физики. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы для корректировки соответствующих теоретических гипотез, и, возможно, для выдвижения новых.

В ходе выполнения работы был накоплен практический опыт обработки и статистического анализа данных и моделированных событий. Разработанное для этих целей ПО может быть использовано для поиска новых тяжелых векторных бозонов в будущем.

Методология и метод исследований

В диссертации исследовались процессы pp ^ W' ^ ev и pp ^ W* ^ ev. В таких процессах в конечном состоянии наблюдается один электрон и нейтрино. Вследствие того, что нейтрино не взаимодействует с веществом детектора, полностью реконструировать его импульс не представлялось возможным. Вместо этого реконструировалась так называемая недостающая поперечная энергия (англ., missing Et) в событии, E™ss, уносимая нейтрино. Информации о E™ss было недостаточно для восстановления инвариантной массы пары электрон-нейтрино. Поэтому в качестве наблюдаемой величины в данной работе использовалась поперечная масса, которая определялась следующим образом:

тт = \J2pTEmiss(1 - cos ^ev), (1)

где pT — поперечный импульс электрона, E™ss — недостающая поперечная энергия в событии, — азимутальный угол между импульсом электрона и нейтрино.

Для поиска W'- и W*-бозонов отбирались события в данных с большой недостающей энергией E™ss, содержащие один электрон с большим pt. Кинематические распределения для отобранных событий в данных сравнивались с аналогичными распределениями для фоновых процессов. Фоновые процессы оценивались методом Монте-Карло моделирования, за исключением фона от двухструйных событий, оценка которого выполнялась с использованием экспериментальных данных. Исходя из этого сравнения делался вывод о наличии, либо об отсутствии статистически значимых отклонений данных от предсказаний СМ.

Для определения верхних пределов на сечения рождения W'- и W*-бозонов использовался байесовский подход. Такой подход основан на известной теореме Байеса [12], определяющей вероятность наступления одного событий при условии наступления другого. Байесов-

ский подход для нахождения пределов широко используется в математической статистике и является альтернативным частотному подходу. Результаты, полученные в рамках этих двух подходов, в общем случае могут не совпадать. Однако в данной работе использовался частный случай байесовского подхода, для которого математически можно доказать, что верхние пределы для этих двух подходов совпадают. В рамках байесовского подхода в данной работе для каждой рассматриваемой гипотетической массы новых тяжелых бозонов определялся порог по поперечной массе, выше которого производилось сравнение числа событий в данных с числом фоновых событий, предсказанных в рамках СМ. Пределы на массы Ш'- и Ш*-бозонов определялись исходя из теоретических сечений рождения таких бозонов и экспериментально измеренных пределов на эти сечения.

Положения, выносимые не защиту

1. Результаты измерения эффективности идентификации электронов с большим поперечным импульсом и эффективности работы триггера для регистрации таких электронов для данных и моделированных событий в зависимости от поперечных импульсов и псевдобыстрот электронов. Результаты вычисления поправочных коэффициентов для моделированных событий, учитывающих разницу в этих эффективностях, в зависимости от поперечных импульсов и псевдобыстрот электронов.

2. Результаты выбора и оптимизации для поиска Ш'- и Ш*-бозонов критериев отбора событий, содержащих один электрон с большим поперечным импульсом и большую недостающую поперечную энергию.

3. Результаты оценки фона для рассматриваемых сигнальных процессов при помощи моделированных методом Монте-Карло событий, удовлетворяющих оптимизированным критериям отборов.

4. Результаты оценки систематических ошибок для числа отобранных фоновых событий и эффективностей отбора сигнальных событий.

5. Результаты статистического анализа совместимости экспериментальных данных с предсказаниями СМ.

6. Результаты определения оптимальных порогов по поперечной массе, которые использовались в байесовском анализе для определения пределов на сечения ^ Ш' ^ е^) и а(рр ^ Ш*)В(Ш* ^ е^), и ограничений на массы Ш'- и Ш*-бозонов.

7. Верхние пределы на сечения ^ W')B(W' ^ ev) и ^ W*)B(W* ^ ev), и

нижние пределы на массы W'- и W*-бозонов, ниже которых с уровнем достоверности

95% рождение таких бозонов не наблюдается.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты диссертации были представлены на международных конференциях «New Trends in High-Energy Physics» (23 — 29 сентября 2013 года, Алушта, Крым, Украина), «Hadron Structure and QCD» (30 июня — 4 июля 2014 года, Гатчина) и «The Third Annual Large Hadron Collider Physics» (31 августа — 5 сентября 2015 года, С.-Петербург).

Работа неоднократно обсуждалась на рабочих совещаниях эксперимента ATLAS в ЦЕРН, на семинарах Отделения физики высоких энергий ФГБУ ПИЯФ им. Б.П. Константинова, а также на совещаниях российских институтов, входящих в коллаборацию ATLAS.

Материалы диссертации опубликованы в трех работах [9, 13, 14], индексируемых в базах данных SCOPUS и WEB OF SCIENCE, и в тезисах трех докладов на международных научных конференциях [15, 16, 17].

Работа выполнена при поддержке Правительства Ленинградской области «Именная научная стипендия Губернатора Ленинградской области».

Личный вклад

Автор принимает участие в работе по поиску лептонных распадов W '- и W *-бозонов с 2010 года. Его личный вклад в анализ данных по поиску таких бозонов в канале их распада на электрон и нейтрино является определяющим. Им были получены основные результаты проводившихся исследований для данных, накопленных в 2011 и 2012 годах. На всем протяжении выполнения данной работы автор являлся координатором рабочей группы кол-лаборации ATLAS по поиску W'- и W*-бозонов. При его непосредственном участии были подготовлены к публикации статьи [9, 13, 14, 18]. Представленные в диссертации результаты получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и приложения. Объем диссертации составляет 138 страниц, включая 43 рисунка, 29 таблиц и список литературы из 89 наименований.

Во введении излагается актуальность темы исследование и степень ее разработанно-

сти, кратко описывается метод исследования, формулируется цель диссертации.

В первой главе дается теоретический обзор моделей, в которых появляются калибровочные бозоны W' и киральные бозоны W*. Обсуждаются отличия этих моделей с точки зрения их экспериментального обнаружения. Делается обзор результатов предыдущих экспериментов по поиску этих бозонов.

Во второй главе описывается ускоритель LHC и детектор ATLAS. Рассматриваются основные подсистемы детектора ATLAS, важные с точки зрения выполнения данной работы. Приводятся их основные характеристики, такие как энергетическое и импульсное разрешения. Также рассматривается работа системы считывания данных и триггера детектора ATLAS. Приводятся основные параметры работы ускорителя LHC и детектора ATLAS во время накопления данных в 2012 году, такие как энергия пучков протонов, пиковая и интегральная светимости.

Третья глава посвящена регистрации электронов и измерению недостающей поперечной энергии детектором ATLAS. В ней приводится описание алгоритмов реконструкции и идентификации электронов, а также рассматривается алгоритм работы триггера электронов. Описывается методика измерения эффективности идентификации электронов с высокими поперечными импульсами и эффективности работы триггера для таких электронов для данных и моделированных событий. Используя измеренные эффективности, определяются поправочные коэффициенты для моделированных событий, учитывающие разницу в этих эффективностях.

В четвертой главе рассматриваются сигнальные и фоновые процессы. Приводятся основные источники фона для данного анализа. Описываются особенности моделирования сигнальных и фоновых процессов методом Монте-Карло. Приводятся сечения этих процессов. Описывается вычисление КХД и электрослабых поправок более высоких порядков к сечениям процессов pp ^ W' ^ Ум и pp ^ W ^ .

В пятой главе обсуждается анализ данных и моделированных событий, приводятся критерии их отбора. Рассматриваются поправки к моделированным событиям и к данным. Описывается процедура оценки фона от двухструйных процессов с использованием данных. Делается сравнение измеренных кинематических распределений с кинематическими распределениями, полученными в результате выполненных оценок фона.

^Шестая глава посвящена статистическому анализу экспериментальных данных. Приводится описание байесовского анализа и объясняется его численная реализация. Перечисляются источники и приводятся значения систематических ошибок, которые учитывались в данной работе. Рассматривается поиск оптимальных порогов по поперечной массе необхо-

димых для проведения байесовского анализа. Приводятся исходные данные для процедуры вычисления пределов.

В седьмой главе приводятся основные результаты, полученные в данной работе: значения верхних пределов на сечения рождения и нижних пределов на массы W'- и W*-бозонов. Также приводится сравнение полученных результатов с результатами предыдущих экспериментов по поиску таких бозонов и предыдущими результатами эксперимента ATLAS.

В заключении кратко перечисляются основные результаты, полученные в ходе выполнения данной работы.

Глава 1

Тяжелые заряженные векторные бозоны и эксперименты по их поиску

1.1 Калибровочный бозон W'

Существование дополнительных калибровочных бозонов предсказывается во многих моделях, выходящих за рамки СМ. В этом разделе кратко рассматриваются некоторые из таких моделей, в том числе модель, которая использовалась в данной работе.

Один из классов моделей [19, 20, 21], в которых предсказывается существование дополнительных калибровочных бозонов, был разработан в рамках Теорий великого объединения (ТВО). Все эти модели основаны на калибровочных симметриях более высокого порядка, чем калибровочная симметрия СМ, которые спонтанно нарушаются до симметрии СМ. Для построения таких моделей используются, например, группы 50(10), Е и др. Расширение группы симметрии приводит к появлению дополнительных калибровочных бозонов.

Новые калибровочные бозоны возникают также и в так называемых моделях «малого Хиггса» [22, 23]. В этом классе моделей группа симметрии СМ расширяется до группы (5), а бозон Хиггса представляет собой псевдо-голдстоуновский бозон, который появляется вследствие спонтанного нарушения этой расширенной симметрии. Такие модели позволяют описать взаимодействия до энергии порядка 10 ТэВ и при этом избежать так называемой проблемы «тонкой настройки» параметров, возникающей в СМ. В этих моделях также появляются новые частицы (в том числе и новые заряженные бозоны) с массами порядка 1 ТэВ.

Другими моделями, предсказывающими существование тяжелых калибровочных бозонов, являются, к примеру, модели Калуцы-Клейна [24, 25, 26]. В этих моделях делается попытка объединения электромагнитного и гравитационного взаимодействий путем введе-

ния дополнительных измерений. Вследствие этого могут возникать так называемые возбужденные состояния калибровочных бозонов Калуцы-Клейна. В эксперименте такие состояния будут проявляться как тяжелые резонансы.

Такое множество моделей, предсказывающих существование новых калибровочных бозонов, требует проведения отдельного физического анализа данных для каждой конкретной теоретической модели. Однако чаще всего для поиска новых бозонов выбирают одну или несколько основных моделей. В данной работе в качестве основной модели была выбрана так называемая последовательная стандартная модель (англ., Sequential Standard Model, SSM) [27]. Эта модель не является физической моделью как таковой и вводится только для поиска новых тяжелых бозонов. В ней предполагается, что новые бозоны взаимодействуют с фермионами так же как и W- и Z-бозоны СМ. Таким образом, лагранжиан взаимодействия W'-бозонов с фермионами аналогичен лагранжиану взаимодействия W-бозонов СМ с фермионами, и имеет вид:

С = ^

4= тЖ W+ + тЖ W-],

u,d

где д — константа связи для группы (2); и — левые компоненты фермионного поля, соответствующие фермионам с отрицательной киральностью; индекс и соответствует «верхним» кваркам (и,с,¿), либо трем типам нейтрино ), а индекс й — «нижним»

кваркам (й, 5, Ь), либо заряженным лептонам (е, т). В этом случае ширина бозона для моды распада на заряженный лептон и нейтрино линейно возрастает с массой:

Г(Ш' ^ ¿V) = Г(Ш ^ ¿V) —, (3)

Шщ

где Шщ/ и Шщ — массы Ш'- и Ш-бозонов соответственно. Ширину Ш-бозона, как известно, можно выразить через постоянную тонкой структуры, а, и угол Вайнберга, вщ, следующим образом:

r(W ^ /V(4)

12 sin OW

где а = 1/137, а sin2 вщ = 0,2315.

В этой модели также предполагается, что Ш'-бозон не взаимодействует с Ш- и Z-бозонами, и следовательно процесс Ш' ^ WZ запрещен. Как и для Ш-бозона СМ, вероятность адронной моды распада Ш'-бозона выше чем лептонной. Однако поиск таких бозонов в адронном канале затруднен вследствие большого фона. Лептонная мода распада, в частности распад на электрон и нейтрино, будет давать более «чистый» сигнал в детекторе,

для которого фоновые процессы малы и хорошо описываются при моделировании методом Монте-Карло. Поэтому поиски W'-бозонов проводятся в основном для канала их распада на электрон (или мюон) и нейтрино.

1.2 Киральный бозон W*

Другой моделью, рассматриваемой в данной диссертации, является заряженный киральный бозон W*. Этот бозон образует дублет с нейтральным бозоном Z*, поиск которого был предложен на LHC в работе [28]. Возможность существования таких бозонов обсуждается в работе [6]. В ней рассматривается три различных класса теорий, направленных на решение проблемы иерархии, в которых предсказывается существование дублетов векторных бозонов (Z*0, W*±). Общей характерной чертой этих моделей является то, что они основаны на существовании калибровочной симметрии U(3) = SU(3)w х U(1)w, являющейся расширением электрослабой симметрии SU(2)w х U(1)y. Индексы W и Y означают квантовые числа слабого изоспина и слабого гиперзаряда соответственно. Дублеты векторных бозонов возникают как компоненты группы симметрии SU(3)w. Калибровочная симметрия U(3) спонтанно нарушается до электрослабой калибровочной симметрии при некотором энергетическом масштабе порядка ТэВ. При таком нарушении симметрии бозоны Z* и W* приобретают массы. Главной особенностью таких бозонов является тензорный характер их связи с фермионами, в отличие от векторного для W'/Z'-бозонов. Бозоны W*, как и W'-бозоны могут распадаться на заряженный лептон и нейтрино, но различие в характере взаимодействия будет приводить к различию в кинематике продуктов распада этих бозонов. Это в свою очередь будет приводить к разнице в спектрах восстановленных поперечных масс W*- и W'-бозонов, которая будет проиллюстрирована ниже.

В данной диссертации в качестве базовой модели для поиска была выбрана модель, описанная в работах [29, 30]. Эта модель построена таким образом, чтобы ширины распадов W*- и SSM W'-бозонов были равны для рассматриваемой массы бозона. Лагранжиан взаимодействия W*-бозонов с фермионами в этой модели имеет вид:

L = M D®7""^W- + фак W4, (5)

u,d

где M — масса W*-бозона; g — константа связи для группы SU(2); ф1 и — левые и правые компоненты фермионного поля, соответствующие фермионам с отрицательной и положительной киральностями; индекс u соответствует «верхним» кваркам (u, c, t), либо трем

типам нейтрино ит), а индекс d — «нижним» кваркам 5,6), либо заряженным леп-

тонам (е,^,г). Для простоты в этой модели не учтены слагаемые, включающие поля фЦЦ.. Как видно лагранжиан (5) для Ш*-бозона существенно отличается от лагранжиана (2) для Ш'-бозона. В качестве иллюстрации различий в кинематике продуктов распада Ш'- и Ш*-бозонов на рисунке 1 показаны распределения по псевдобыстроте электронов и по поперечной массе для Ш'- и Ш*-бозонов с массами 1000 ГэВ. Такое различие в кинематике продуктов распада может быть использовано для модельно-зависимого анализа в случае обнаружения новых тяжелых бозонов.

Рисунок 1 — Распределения моделированных событий по превдобыстроте электронов (слева) и по поперечной массе (справа) для бозонов W' (красная гистограмма) и W* (синяя гистограмма) с массами 1000 ГэВ.