Поиск упругого когерентного рассеяния антинейтрино на ядрах ксенона в эксперименте РЭД-100 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Разуваева Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Разуваева Ольга Евгеньевна
Введение
Глава 1. СЕ^N8 и методы его регистрации
1.1 Упругое когерентное рассеяние реакторных антинейтрино на атомных ядрах
1.1.1 Сечение процесса
1.1.2 Эксперименты по исследованию ОЕ^N8
1.1.3 Модели спектров реакторных антинейтрино
1.2 Двухфазный метод регистрации частиц
1.2.1 Основной принцип работы
1.2.2 Двухфазные детекторы в современной физике
1.3 Выводы по Главе
Глава 2. Детектор РЭД-100
2.1 Устройство детектора РЭД-100
2.1.1 Электродная и детектирующая системы
2.1.2 Система циркуляции и очистки
2.1.3 Система термостабилизации
2.2 Система сбора данных
2.2.1 Триггерная система
2.3 Обработка и моделирование данных детектора РЭД-100
2.3.1 Программный пакет REDOffline
2.3.2 Моделирование отклика детектора РЭД-100
2.4 Выводы по Главе
Глава 3. Эксперимент РЭД-100 на Калининской АЭС
3.1 Конфигурация установки
3.1.1 Набор данных
3.2 Внешний фон в эксперименте РЭД-100 на КАЭС
3.2.1 Гамма-фон
3.2.2 Нейтронный фон
3.2.3 Мюонный фон
3.3 Калибровка и определение параметров детектора РЭД-100
3.3.1 Параметры однофотоэлектронных импульсов
3.3.2 Время жизни свободных электронов
3.3.3 Функции распределения эффективности регистрации света
3.3.4 Параметры сигналов от одиночных электронов ионизации
3.3.5 Эффективность экстракции электронов при переходе границы раздела фаз
3.4 Выводы по Главе
Глава 4. СЕ^Б в эксперименте РЭД-100
4.1 ОЕ^ ^-данные
4.1.1 Набор ОЕ^^-подобных данных
4.1.2 Моделирование сигнала ОЕ^8 в детекторе РЭД-100
4.1.3 Отбор событий
4.1.4 Отбор «точечных» событий
4.2 Анализ разностного спектра
4.2.1 Определение ожидаемого верхнего предела на сечение и величину сигнала ОЕ^N8
4.2.2 Установление верхнего предела на сечение и величину сигнала ОЕ^8
4.2.3 Флуктуации зарядового выхода
4.3 Выводы по Главе 4 и дальнейшие перспективы развития РЭД-100
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Приложение А. Характеристики ФЭУ в детекторе РЭД-100
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск упругого когерентного рассеяния антинейтрино на ядрах ксенона в эксперименте РЭД-100»
Введение
Процесс упругого когерентного рассеяния нейтрино (Coherent elastic neutrino-nucleus scattering — CE^NS) на атомных ядрах предсказан Стандартной Моделью (СМ) в 1974 году, как в работах зарубежных ученых [1], так и отечественных [2], однако, только в 2017 году он был зарегистрирован экспериментально [3]. Исследования нейтрино всегда сопровождались значительными экспериментальными трудностями, и данный случай — не исключение. Редкость происходящих взаимодействий и очень малое количество выделяющейся энергии (единицы-десятки кэВ на ядро) послужили причинами такого большого временного промежутка между теоретическим предсказанием и экспериментальным обнаружением.
CE^NS играет важную роль в понимании механизмов образования Вселенной и эволюции звезд. Расхождения между экспериментально измеренным сечением CE^NS и предсказанием Стандартной Модели могут быть использованы для поиска явлений за ее пределами. Кроме того, данный процесс можно использовать для изучения ядерных форм-факторов. Также разработка технологий регистрации CE^NS может позволить добиться существенного прогресса в области удаленного мониторинга ядерных реакторов, что имеет важное практическое значение.
В настоящее время технология мониторинга ядерных реакторов посредством антинейтрино основана на эффекте обратного бета-распада [4], однако, сечение процесса CE^NS может быть гораздо больше в случае тяжелых ядер. Это свойство потенциально может позволить осуществлять мониторинг ядерных объектов на значительном удалении от них [5].
Регистрация CE^NS требует использования детекторов с низким уровнем шума и высокой чувствительностью. Для решения такой задачи хорошо подходит технология двухфазных детекторов, изобретенная в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ) [6] и позволившая достичь значительного прогресса в поиске темной материи (ТМ) в виде WIMP-ов (Weakly Interacting Massive Particles) за последние пятнадцать лет [7].
Детектор РЭД-100 (Российский Эмиссионный Детектор) является двухфазным детектором на жидком ксеноне [8]. Тестовый запуск детектора РЭД-100
был проведен в 2019 году в лаборатории экспериментальной ядерной физики (ЛЭЯФ) в Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ) МИФИ [9]. В 2021-22 гг. на четвертом энергоблоке Калининской атомной электростанции (КАЭС), расположенной в городе Удомля Тверской области, был поставлен эксперимент с использованием детектора РЭД-100 [10], целью которого было исследование возможности регистрации СЕ^N8 реакторных антинейтрино.
Целями данной работы является: оценка верхнего предела на сечение и величину сигнала редкого процесса: упругого когерентного рассеяния реакторных антинейтрино на ядрах ксенона.
Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:.
1. Провести исследование характеристик детектора и свойств ксенона как рабочего вещества.
2. Провести моделирование сигнала СЕ^N8 с учетом полученных характеристик детектора.
3. Оценить чувствительность детектора РЭД-100 к сигналу СЕ^N8.
4. Получить верхний предел на сечение и величину сигнала СЕ^N8 реакторных антинейтрино на ядрах ксенона на основе сравнения данных с включенным и с выключенным реактором.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Значения коэффициента экстракции электронов ионизации через границу раздела жидкой и газообразной фаз в ксеноне: 38.5±6.9% и 32.8±2.8% для полей на границе раздела фаз 2.82±0.04 кВ/см и 2.68±0.04 кВ/см соответственно - ранее в данном диапазоне достоверные измерения отсутствовали.
2. Метод подавления фона случайных совпадений сигналов от одиночных электронов ионизации в двухфазных детекторах на основе алгоритмов машинного обучения позволивший сохранить 85% сигнала при подавлении 65% фона, что увеличивает чувствительность детектора РЭД-100 к СЕ^N8 реакторных антинейтрино в 1.5 раза.
3. Верхний предел на сечение и величину сигнала СЕ^8 реакторных антинейтрино на ксеноне на уровне достоверности 90%, полученный
впервые. Для энергии реакторных антинейтрино 8 МэВ верхний предел соответствует сечению 1.4 • 10-37 см2.
Научная новизна. Впервые получен верхний предел на сечение и величину сигнала от упругого когерентного рассеяния реакторных антинейтрино на ядрах ксенона. Для энергии реакторных антинейтрино 8 МэВ верхний предел соответствует сечению 1.4 • 10-37 см2. Ранее экспериментальные измерения CE^NS реакторных антинейтрино на ксеноне вообще не проводились.
Научная и практическая значимость. Характеристики упругого когерентного рассеяния нейтрино важны как для фундаментальных областей науки, таких, как исследования процессов при взрывах сверхновых, так и для практических целей, таких, как мониторинг ядерных реакторов. Измеренные характеристики ксенона как рабочего вещества в будущем позволят увеличить точность основанных на экспериментальных данных моделей процессов в благородных газах.
Степень достоверности результатов обеспечивается согласием полученных характеристик детектора с аналогичными значениями в других экспериментах, использующих жидкий ксенон как рабочее вещество, а также с теоретическими предсказаниями.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на международных конференциях ICPPA-2020, ICPPA-2022, Neutrino-2022, NPML-2023, Ломоносов-2023, Magnificent CE^NS-2024, Neutrino-2024, ICPPA-2024, сессии-конференции секции ядерной физики ОФН РАН-2025, российских молодежных конференциях ИТЭФ (2020, 2021), а также на многочисленных семинарах лаборатории экспериментальной ядерной физики НИЯУ МИФИ.
Личный вклад. Основные представленные в работе результаты получены автором лично, либо при ее определяющем участии.
1. Автор непосредственно принимала участие в подготовке и постановке эксперимента на КАЭС и тестового запуска детектора РЭД-100 в лаборатории МИФИ.
2. Автор лично разработала процедуры обработки калибровочных событий и пространственного восстановления событий всех типов.
3. Автором лично проведено моделирование фоновых и сигнальных событий.
4. Автором лично предложен метод подавления фона с использованием алгоритмов машинного обучения. В разработку данного метода автор внесла определяющий вклад.
5. Автором лично оценена чувствительность детектора РЭД-100 к сигналу CE^ NS.
6. Автором лично получен верхний предел на сечение и величину сигнала CE^NS реакторных антинейтрино на ядрах ксенона.
Кроме того, автор принимала участие в анализе данных и обсуждениях всех этапов эксперимента РЭД-100 с 2017 года.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 5 статьях [9—13], одна [13] из которых издана в журналах, рекомендованных ВАК, все 5 входят в международные базы Web of Science и Scopus.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и одного приложения. Полный объём диссертации составляет 124 страницы с 53 рисунками и 8 таблицами. Список литературы содержит 153 наименования.
Глава 1. СЕ^N8 и методы его регистрации
В течение ХХ века была разработана одна из наиболее сложных физических теорий — Стандартная Модель [14]. Данная теория объединила в себе все известные на момент своего создания элементарные частицы, а также предсказала новые, которые впоследствии были открыты.
Современная экспериментальная физика элементарных частиц отличается большим разнообразием как предметов, так и методов исследования. Цели этих экспериментов варьируются от проверки предсказаний СМ и уточнения ее параметров, до поиска подтверждений расширений существующих теорий и «новой физики». Среди экспериментов присутствуют классические ускорительные, главным из которых, безусловно, является Большой адронный кол-лайдер [15]. В последние годы также большой интерес вызывают эксперименты по исследованию темной материи [16] и физики нейтрино [17].
Существование нейтрино было теоретически предсказано в 30-х годах XX века, в качестве объяснения возможного несохранения энергии при /3-распаде [18]. Уже тогда предполагалось, что регистрация частицы-призрака будет крайне нетривиальной задачей. Однако, нейтрино экспериментально было зарегистрировано уже в 1956 году [19]. По сей день регистрация и исследование свойств нейтрино являются одной из самых сложных и перспективных направлений в экспериментальной физике. Исследования упругого когерентного рассеяния [20], процесса, которому посвящена настоящая диссертация, составляют значительную долю проводимых исследований нейтрино.
1.1 Упругое когерентное рассеяние реакторных антинейтрино на
атомных ядрах
Зарубежными и отечественными учеными в работах [1; 2] в 1974 году в рамках электрослабой теории был предсказан процесс упругого когерентного рассеяния нейтрино — СЕ^N8. Исследования СЕ^N8 важны как с точки зрения подтверждения СМ, так и для поисков «новой физики» [21—23].
2?
Рисунок 1.1 — Схема когерентного рассеяния нейтрино на ядре.
В процессе СЕгЖБ, схема которого представлена на рисунке 1.1, нейтрино взаимодействует когерентно со всеми нуклонами ядра. Такое возможно в случае, если дД <С 1 [24], где д — импульс, переданный нейтрино ядру, Я — характерный размер ядра. Длина волны Де-Бройля рассеивающегося нейтрино должна быть больше характерного размера ядра, чтобы внутренняя структура ядра не играла роли. Нужными энергиями (приблизительно до 50 МэВ) обладают нейтрино и антинейтрино, образующиеся при взрывах сверхновых, внутри Солнца [25; 26], в ядерных реакторах и при помощи ускорителей [20].
Вычисление сечения СЕгЖБ можно найти в работе [22; 27]. В данном разделе приводится краткое изложение данных расчетов. Согласно СМ, нейтральный ток записывается в виде:
1.1.1 Сечение процесса
^с = 2 X) д[кГк + яУю^п
/
(1.1)
/
где f обозначает все элементарные фермионы в СМ, JlJr — их левые/правые
компоненты, соответственно:
1 - 75 fi = —z— f
2 5 (1.2)
1 + 75 V ;
ír = —2—
а 9l, 9r определяются квантовыми числами соответствующих фермионов при SU(2)r х U(1)Y:
gl = 1, gVR = 0, geL = - 2 + sin2 9W, gR = sin2 9W,
9l = 2 - 2 sin2 0w , gUR = - 3 sin2 9w , gl = -1 + 3 sin2 9w , gR = 3 sin2 9w ,
f f
9y, 9a записываются как:
9V = 9Í + 9Jr '
f f f 9a = 9L - 9r ■
(1.3)
(1.4)
Для низких энергий:
Gp
следовательно, амплитуда рассеяния:
= ^N^NC^ (1.5)
гМ(и + N ^ и + N) = {Ы (к2)\Ы> {у (к1)\^Ы)> , (1.6)
где р\,к\,р2,к2 — начальные и конечные импульсы нейтрино и ядра, соответственно. Так как ядро представляет собой множество связанных состояний и и ё,
кварков, матричный элемент (N (к2)\ J^c \ N (р2)) зависит только от кваркового
TV
ív (^2)| J
сектора в Jtc. Следовательно,
{М\,^С\М> =д1 {М\й£>у»иь\М> + диЕ {М\М > .
+ 9ь \Ть1Чь\Ы> + д*К {Ы\!к1^<1к\Ы>. .
Принимая, что для ядра не нарушается четность, имеем:
(N \ ülI"Ul\N) = (W|SR7 "Ur\N),(N\dL"il'dL\N) = (N\dR",f'dR\N).
(1.8)
Используем следующее соотношение:
(Ж_ + N
(1.9)
где N — количество нейтронов в ядре, 2 — количество протонов. Числитель и знаменатель в правой части этого соотношения соответствуют количествам и и ё, кварков, соответственно. Из данного соотношения следует:
(Ж = (2г + N = (2Ы + £(1.10)
где может быть определен исходя из электромагнитных свойств ядра. Для начала рассмотрим ток:
2 —1 -
= 3 ^ + -3- (1.11)
Вершина взаимодействия калибровочного бозона со скалярным полем должна быть пропорциональна (р2 + к2)^. Поэтому имеем
(М (к2)1 ^ Ы) = (Р2 + ЬТ г Г (д2) , (1.12)
где д — переданный ядру импульс. Из уравнений 1.10, 1.11, 1.12 следует, что
у* = (Р2 + к2Т Р (д2) (1.13)
Стоит отметить, что что форм-фактор Р [д2 ^ -/г2ис0 ~ -. Принимая во внимание формулы 1.8, 1.10, 1.13, формула 1.7 может быть переписана:
(Ж (*2)| ^о I ^ Ы) = ^ (д2) (Р2 + к2Т [{2г + N)& + (2Ж + Я)д$г] (1 14)
= ^ (д2) (р2 + к2Т [гдру + ] , {')
где
9у = - - 2 ^п2 ^
2 1 (1.15)
пп = ^
дУ = - 2.
В итоге, квадрат матричного элемента записывается как:
|Ш|2 = 32С|^ )2 м2^ (1 - £ - , (1.16)
где Gf — константа Ферми, М — масса ядра, — энергия нейтрино; Т — энергия отдачи ядра, — слабый заряд. ^^ определяется как [28]:
Qw = -2 (гдру + Ыд^) = N - (1 - 481п2) X. (1.17)
Дифференциальное сечение рассеяние в лабораторной системе отсчета записывается в виде:
1^|2 (2д"ьЯш)2 Е2 (д2) м / - ^ - МТ\ (118)
— = —:-:— =-:—- м i----
dT 32жМЕ2 4к V Ev 2E¡2 J
Отметим, энергия ядра отдачи равна
Т =_2МЕ2 cos ^_ (119)
(М + Ev)2 - Е2 cos в2
где в — угол рассеяния между нейтрино и ядром. Соответственно, максимальное значение энергии ядра отдачи достигается при в = 0:
2Е1
Tmax = М + 2Ev' (1.20)
то есть, для большинства элементов энергия ядра отдачи очень мала — порядка единиц-десятков кэВ на ядро. Таким образом, возникают серьезные экспериментальные трудности при регистрации подобных процессов.
Используя значение угла Вайнберга, можно показать, что сечение взаимодействия пропорционально квадрату количества нейтронов в ядре:
sin2 ew « 0.22 ^ Qw - N ^ а - N2. (1.21)
Полное сечение процесса приближённо равно [20]: 0.4 • 10 44 • N2 • Е2 см2, где
2
)-44 • N2 • Е1 см2,
N — число нейтронов в ядре, Е'2 — энергия нейтрино в МэВ. Ввиду пропорциональности сечения количеству нейтронов в квадрате, эксперименты на тяжелых ядрах предпочтительны для исследования СЕ^N8.
1.1.2 Эксперименты по исследованию СБиN8
Долгое время, несмотря на теоретическое предсказание, эксперименты по исследованию упругого когерентного рассеяния нейтрино не проводились. Это было связано с экстремально низкой (единицы-десятки кэВ, как следует из формулы 1.20) энергией ядра отдачи, что предъявляет серьезные требования к экспериментам, уровням шумов электроники и внешних фонов. Благодаря возросшему интересу к темной материи в последние годы прогресс в области низкофоновых детекторов сильно шагнул вперед.
На поверхности Земли представляется возможным зарегистрировать СЕ^N8 от трех основных источников нейтрино. Это ускорители, атомные реакторы и Солнце. В таблице 1 представлены последние (на момент написания данной работы) результаты экспериментов по регистрации и ограничению СЕ^N8. Типы нейтрино в таблице 1 указаны без учета нейтринных осцилляций [29]. Выделенному жирным шрифтом в данной таблице результату посвящена данная диссертация. Далее представлено более подробное описание источников нейтрино и экспериментов.
Таблица 1 — Эксперименты по исследованию СЕ^8 от различных источников. Использованы обозначения «р.» и «п.», означающие «регистрация» и «предел», соответственно.
Мишень Ускорительные v^ + Ve + Vp Солнечные ve Реакторные ve
Cs/I COHERENT (р.), 2017 [3] — —
Ar COHERENT (р.), 2019 [30] -
Ge COHERENT (р.), 2024 [31] - CONUS+ (р.), 2025 [32]
Xe XENON, PandaX (р.), 2024 [25; 26] РЭД-100 (п.), 2025 [13]
Si CONNIE (п.), 2021 [33]
Эксперименты на ускорителях
Подходящим для исследования CE^NS источником является рождение нейтрино при столкновении протонов с фиксированной мишенью. Они часто используются в качестве генераторов нейтронов. К таким источникам можно отнести Spallation Neutron Source (SNS) [34] в Окриджской Национальной Лаборатории (США) и строящийся European Spallation Source (ESS) [35] в Швеции. Кроме того, стоит отметить эксперименты Coherent CAPTAIN-Mills [36], CLOVERS [37] и планируемые эксперименты на ускорителе JSNS2-II [38]. К однозначным плюсам экспериментов на ускорителях стоит отнести возможность точной привязки детектируемых событий к времени включения пучка. В ускорительных экспериментах производится значительное количество пионов при столкновении протонного пучка с плотной мишенью. Нейтрино образуются в результате реакции двухчастичного распада положительных пионов ^ + сопровождающегося последующим распадом мюона ^ е+ + ve + [28]. Отрицательные же пионы и мюоны в рождении нейтрино не участвуют из-за того, что захватываются атомными ядрами до распада [28].
На ускорителе SNS работает коллаборация COHERENT, знаменитая тем, что впервые зарегистрировала процесс CE^NS на кристалле CsI[Na] [3]. В 2020 и 2024 годах успех коллаборации был повторен и CE^NS был зарегистрирован на ядрах аргона [30] и германия [31]. Результаты измерений CE^NS коллаборацией COHERENT представлены на рисунке 1.2.
Будущая экспериментальная программа на ускорителе ESS включает в себя эксперименты на цезии и йоде, кремнии, ксеноне и германии [35]. Учитывая, что поток нейтрино от ускорителя ESS больше, чем от SNS, работа данного ускорителя открывает большие перспективы в исследовании свойств нейтрино.
Солнечные нейтрино
Основными экспериментами, исследующими CE^NS солнечных нейтрино, являются эксперименты, связанные с поисками темной материи в виде WIMP-
10 20 30 40 50 60 70 80 90 Количество нейтронов в ядре
Рисунок 1.2 — Результаты измерений CEz/NS коллаборацией COHERENT и теоретические предсказания. Источник изображения — [39]. Форм-фактор К.-Н. означает форм-фактор Кляйна-Нистранда [40].
£ ю2
I
и
к к
К
<и tr
<D
U
Í
измерения COHERENT предсказания СМ единичный форм-фактор форм фактор К.-Н.
ов. CEz/NS для данных экспериментов играет важную роль из-за существования неустранимого фона [41] от взаимодействия нейтрино с веществом детектора. Данное явление проиллюстрировано на рисунке 1.3.
Как видно из рисунка 1.3, в настоящий момент наиболее значительным источником фона является когерентное рассеяние нейтрино, образующихся на Солнце. Речь прежде всего идет о борных нейтрино, образующихся в результате реакции 8В —Be* + е+ + ve [25; 26]. Летом 2024 года сразу две коллаборации объявили о регистрации CEz/NS солнечных нейтрино на ксеноне — PandaX [26] и XENON [25].
Эксперименты на реакторах
В атомных реакторах нейтрино рождается в результате цепочки ^-распадов [42], пример которой приведен на рисунке 1.4. Как и на ускорителях, на реакторах также проводятся эксперименты с использованием различных рабочих веществ [43—49]. О регистрации CEz/NS от реактора сообщают эксперименты CONUS+ [32] и DRESDEN-II [50], однако, результат и связанные с ним
10" ю1 ю-
Масса частиц TM [ГэВ/с2]
Рисунок 1.3 — Взаимное расположение неустранимого фона от нейтрино и существующих ограничений на параметры частиц темной материи (обозначены зеленвш цветом). Источник изображения — [41].
методы эксперимента DRESDEN-II критикуются научным сообществом [51]. В таблице 2, аналогичную которой можно найти в диссертации [52], приведены сведения об экспериментах по исследованию CEz/NS реакторных антинейтрино с использованием различных мишеней.
(3- ^ (3- (3- (3- (3- (3-
Рисунок 1.4 — Пример возможного механизма образования антинейтрино в
ядерных реакторах.
Ранее уже упоминалась практическая значимость данных исследований. Еще в 1975 году было предложено использовать антинейтрино для дистанционной диагностики процессов внутри реактора [4]. На данный момент эта технология реализована с использованием реакции обратного /3-распада, [53] и активно
используется [54—56]. Процесс ОБ^N8 имеет примерно на два порядка большее сечение в случае тяжелых ядер и может использоваться для удаленного мониторинга ядерных реакторов [5; 57].
Таблица 2 — Эксперименты по исследованию ОБ^8 на атомных реакторах с использованием различных рабочих веществ. Ь означает расстояние от детектора до активной зоны реактора.
Эксперимент Мишень, масса, кг Порог, кэВ L, м Реактор, мощность, ГВт Источник
CoGeNT Ge, 0.5 0.6 25 San Onofre, США, 1.1 [5; 58]
TEXONO Ge, 1.0 0.3 28 Kuo-Sheng, Тайвань, 1.0 [59; 60]
v Gen Ge, 1.6 0.35 10-12 КАЭС, РФ, 3.0 [49; 61]
CONUS Ge, 4.0 0.3 17 Brokdorf, Германия, 3.9 [62—66]
Dresden-II Ge, 3.0 0.2 10.4 Моррис, США, 3.0 [50; 67]
CONNIE Si, 0.04 0.03 30 Angra dos Reis, Бразилия, 4.0 [33; 43; 68]
NEON NaI[Tl], 13.3 1.5 24 Hanbit NPP, Южная Корея, 2.8 [69]
RICOCHET Ge/Zn, 1/0.3 0.1 9 ILL-H7, Франция, 0.06 [70—72]
MINER Ge, 10 0.1 1-10 TRIGA, США, 10-3 [73]
v-cleus AI2O3/ CaWO4, 0.01 0.02 72/ 102 Chooz NPP, Франция, 2 x 4.3 [74; 75]
РЭД-100 Xe, 100 0.2 19 Калининская АЭС, РФ, 3.0 [10; 13]
1.1.3 Модели спектров реакторных антинейтрино
Расчет и измерение энергетических спектров антинейтрино, образующихся в результате ядерных реакций, представляют определенную сложность. Различные методы расчетов приведены в работах Мюллера [76], Хьюбера [77], Копейкина [78], группы Курчатовского института (КИ) [79], коллабораций RENO [80], Daya Bay (DB) [81; 82], группы Института ядерных исследований (ИЯИ) [83], и в работе [84].
Отдельно стоит остановиться на последнем методе — Summation Model или SM. Актуальным результатом работы данной научной группы является метод SM2018. Изначально данный метод был предложен в работе [85], впоследствии получил развитие в работах [86—88]. Он заключается в суммировании вклада всех отдельных ветвей бета-распадов. Таким образом, данный метод является единственным инструментом, позволяющим изучать и прогнозировать компоненты энергетического спектра реакторных антинейтрино во всем диапазоне энергий при любом топливном составе. Метод SM полностью полагается на имеющиеся данные о выходах продуктов деления для основных изотопов: 235U, 239pu, 241Pu, 238U. Регулярные обновления ядерных баз данных систематически снижают расхождение между расчетами и экспериментальными данными, такими, как измерения группы Daya Bay. Результаты сравнения можно найти в работе [84].
Именно метод расчета спектра реакторных антинейтрино SM2018 был использована как основной в данной диссертации. Кроме того, дополнительно рассматриваются результаты (см. раздел 4.1.2), основанные на моделях Курчатовского института, Daya Bay и Института ядерных исследований.
1.2 Двухфазный метод регистрации частиц
Детекторы на основе сжиженных благородных газов, различающиеся по сложности конструкции, уже давно применяются в экспериментальной физике частиц [89]. Благородные газы, такие как аргон и ксенон, отличаются ря-
дом преимуществ, которые позволяют масштабировать детекторы до большой (вплоть до нескольких тонн рабочего вещества) массы и регистрировать события малой (единицы-десятки кэВ) энергии. Кроме того, аргон и ксенон легко поддаются очистке за счет своей инертности. В 1970 году Б.А. Долгошеиным и Б.У. Родионовым [6] был предложен метод регистрации частиц, основанный на использовании двух фаз рабочего вещества — благородного газа. Описанию этого метода посвящен данный раздел.
1.2.1 Основной принцип работы
^ Тепло
— I
I (не регистрируется) |
Сцинтилляция
(S1)
Потери при дрейфе и экстракции
Электролюминесценция _(S2)_
Рисунок 1.5 — Упрощенная схема преобразования выделенной энергии в регистрируемый сигнал сцинтилляции и электролюминесценции в двухфазном детекторе. Синим блоком обозначен сигнал, который регистрируется детектором как 81, зеленым — сигнал, который регистрируется детектором
как 82.
При взаимодействии элементарной частицы с ксеноном выделяются фотоны сцинтилляции (81) и электроны ионизации. Также часть энергии переходит в тепловую, но данная часть выделившейся энергии не регистрируется двухфазными детекторами. Часть электронов ионизации сразу рекомбинирует, уве-
электроды-сетки,
верхняя матрица ФЭУ
нижняя матрица ФЭУ
создающий напряжение
Рисунок 1.6 — Схема, работы двухфазного детектора.
личивая сигнал S1. Другая часть, под действием приложенного электрического поля, дрейфует к границе раздела фаз. После выхода в газовую фазу электроны возбуждают атомы ксенона с излучением электролюминесценции (S2). Следует подчеркнуть, что количество фотонов электролюминесценции пропорционально количеству электронов. Схема преобразования выделившейся энергии в регистрируемый сигнал приведена на рисунке 1.5, схема технической реализации — на рисунке 1.6.
Регистрация S1 и S2, как правило, происходит за счет фотоэлектронных умножителей (ФЭУ), расположенных сверху и снизу от рабочего объема. Временной промежуток между S1 и S2, вкупе с информацией о скорости дрейфа электронов, позволяют рассчитать глубину произошедшего события, а количество и распределение света по матрицам фотоумножителей — координаты в горизонтальной плоскости и полную энергию события. Трехмерная реконструкция событий позволяет выделять внутри детектора отдельный чувствительный объем (т.н. FV — fiducial volume), в котором содержится малое количество событий из внешнего фона, что особенно важно, если речь идет о поиске редких событий с низкой энергией.
Теоретическое описание процессов выделения энергии в детекторах на сжиженных благородных газах является отдельной нетривиальной задачей [89—93]. Общепринятая в научном сообществе модель изложена в работе [94], и кратко пересказана далее. Основная величина, характеризующая процесс выделения энергии в детекторе, это количество возбуждений nq. Она может
быть записана следующим образом:
ЕпЬ
Пд =
Ж (1.22)
Пд = ^ех +
где Е0 — энергия, распределенная между возбуждением и ионизацией, Жех и ^ — количество возникших экситонов и электрон-ионных пар, W — средняя энергия, требующаяся для образования экситона или электрон-ионной пары, т.е. одного кванта возбуждения, Ь — квенчинг-фактор, который задается теорией Линдхарда [95; 96]:
ь = , (1.23)
1 + к • д(еУ
где к = 0.166 для ксенона; е = 11.5 • Е/Хз, где Б - энергия частицы; д(е) = 3е0Л5 + 0.7е0'6 + е. Величина квенчинг-фактора, таким образом, стремится к нулю при низких энергиях ядра отдачи, и к единице — при высоких. Следует отметить, что выражение 1.23 в случае ксенона не является точным, и существуют различные его модификации и альтернативные модели расчета квенчинг-фактора [90; 91; 94; 97].
Экситоны в выражении 1.22 приводят непосредственно к излучению сцин-тилляционных фотонов. Часть электрон-ионных пар рекомбинирует, производя при этом также фотоны, регистрируемые как Б1. Вероятность рекомбинации рассчитывается при помощи теории Томаса-Амеля [91]:
1п (1 + )
г = 1--(——^ (1.24)
Величина я характеризуется степенной зависимостью от приложенного электрического поля и рассчитывается эмпирически. Итоговые выражения для количества электронов ионизации, избежавших рекомбинации (также эта величина часто называется зарядовым выходом) и фотонов сцинтилляции записываются следующим образом:
"е = ^ (Е0) ^ ^ (ГОТ) (1 - ^ (1,5)
прк = Ь (Ео) х ¡1 х
1 -(шЫ)(1 - г).
где величина fi позволяет учесть случай, когда два экситона производят один фотон сцинтилляции [98]. Большое количество свободных параметров, содержащихся в изложенной модели, определяется из экспериментальных данных.
1.2.2 Двухфазные детекторы в современной физике
Двухфазные детекторы нашли широкое применение в низкофоновой физике. В основном, это эксперименты по исследованию темной материи [7]. Однако, отклик от CE^NS в детекторах схож с предполагаемым откликом от WIMP-ов [13]. Поэтому, в экспериментах по поиску темной материи и в экспериментах по исследованию CE^NS используется большое количество схожих методов и технологий. Первым двухфазным детектором описываемого типа был XENONIO [99], содержащий 5 кг жидкого ксенона в чувствительном объеме. Этот детектор послужил прототипом проектов XENONIOO [100] и XENON1T [25], содержащих 100 и 1100 кг жидкого ксенона в чувствительном объеме, соответственно. Также ксенон в качестве рабочего вещества используется в детекторах экспериментов Zeplin-III, LUX, LZ [101] и PandaX-4T [26]. В Китае также готовится эксперимент по исследованию CE^NS на жидком ксеноне — RELICS [102]. Жидкий аргон используется в экспериментах DarkSide [103], DUNE [104].