Поиск высокоэффективных анальгетиков среди производных пирролидиноморфинана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Болкунов, Алексей Викторович

  • Болкунов, Алексей Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 123
Болкунов, Алексей Викторович. Поиск высокоэффективных анальгетиков среди производных пирролидиноморфинана: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2008. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Болкунов, Алексей Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления об опиоидной системе и существующие направления химических модификаций морфина.

1.1. Общие сведения об опиоидной системе.

1.1.1. Опиоидные рецепторы.

1.1.2. Эндогенные опиоидные пептиды.

1.1.3. Экзогенные опиаты.

1.2. Основные структурные типы производных морфина. Производные тебаина как агонисты и антагонисты опиоидных рецепторов.

1.2.1. Производные тебаина с дополнительным карбоциклическим фрагментом.

1.2.2. Производные тебаина с гетероциклическими фрагментами.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Исследуемые соединения.

2.3. Модели и тесты.

2.3.1. Определение острой токсичности.

2.3.2. Исследование анальгетической активности.

2.3.3. Исследование противовоспалительной активности.

2.3.4. Воздействие соединений на ЦНС.

2.3.5. Влияние агентов на мембранный потенциал нейронов.

2.3.6. Исследование побочных эффектов, характерных для наркотических анальгетиков.

2.4. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты исследований и обсуждение.

3.1. Скрининг анальгетической активности и исследование связи «структура - активность» в ряду производных пирролидиноморфинана.

3.1.1. Взаимосвязь между химическим строением агентов и их анальгетической активностью.

3.1.2. Взаимосвязь между химическим строением агентов и их влиянием на локомоторную активность.

3.2. Фармакологические свойства агентов Sh-42 и Т-11.

3.2.1. Острая токсичность агентов Sh-42 и Т-11.

3.2.2. Анальгетическая активность агентов Sh-42 и Т-11.

3.2.3. Противовоспалительная активность агентов Sh-42 и Т-11.

3.2.4. Воздействие агентов агентов Sh-42 и Т-11 на центральную нервную систему.

3.2.5. Влияние агентов Sh-42 и Т-11на мембранный потенциал изолированных нейронов.

3.2.6. Побочное действие агентов Sh-42 и Т-11.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск высокоэффективных анальгетиков среди производных пирролидиноморфинана»

Актуальность проблемы. Одной из основных задач современной фармакологии является поиск новых низкодозных малотоксичных агентов, обладающих высокой биологической активностью. Учитывая наметившуюся в настоящее время тенденцию к старению населения в целом, а следовательно, повышению частоты заболеваний и увеличению количества операционных вмешательств, особый интерес представляет разработка новых более эффективных, избирательных и, самое важное - нетоксичных обезболивающих средств.

Одним из решений проблемы поиска новых перспективных агентов может быть целенаправленное получение синтетических производных соединений природного происхождения, известных своей биологической активностью. В результате такого синтеза появляется целый класс соединений, биоскриниг которых позволяет выявить и изучить наиболее перспективные агенты.

В плане поиска новых анальгетических агентов, обладающих сходной с морфином высокой активностью и минимальными побочными эффектами, привлекает внимание изучение новых производных морфинанового ряда, полученных синтетическими трансформациями побочного алкалоида опийного мака - тебаина. В частности, было показано, что введение в молекулы морфинановых алкалоидов дополнительных гетероциклических фрагментов является перспективным подходом к их структурной модификации, позволившим получить ряд ценных опиоидных агентов. Известны, например, индоло- и пирроломорфинаны, являющиеся селективными агонистами и антагонистами ji-, 8- и к-опиоидных рецепторов (Schmidhammer, 1998). Перспективными анальгетиками, в отличие от морфина не угнетающими дыхание, оказались производные морфина, содержащие С-7,8 или С-5,14-аннелированные гидрохиноновые фрагменты (Tolstikova et al., 1990; Толстикова с соавт., 1992).

В Новосибирском институте органической химии СО РАН в результате циклоприсоединения тебаина к N-замещенным малеинимидам были синтезированы аннелированные производные морфина, содержащие 7,8-гетероциклический фрагмент. Было показано, что некоторые из этих агентов обладают высокой анальгетической активностью (Толстикова с соавт., 2004; Шульц с соавт., 2007). Однако известно, что введение нового структурного фрагмента или просто замена одного атома может привести к тому, что среди продуктов целенаправленной химической модификации соединения с известными свойствами могут выявиться агенты с новыми свойствами. При этом многие фармакологические свойства новых производных пирролидиноморфинана исследованы не были. Также не исследована связь между структурой соединения и проявляемой активностью.

Известно, что многие опиоидные анальгетики обладают рядом побочных эффектов, к которым можно отнести угнетающее действие на сердечно-сосудистую систему, развитие физической зависимости и толерантности к обезболивающему действию. При этом вопрос о наличии побочных эффектов у производных пирролидиноморфинана остается открытым.

Также остается невыясненным вопрос о механизме анальгетического действия новых производных, а ведь ответ на этот вопрос может не только дать толчок для развития новых препаратов и стимулировать синтетический поиск, но и внести ясность в понимание механизмов действия уже известных анальгетических средств.

Все вышеупомянутые оставшиеся неизученными вопросы являлись объектом настоящего исследования, а также определяли его цель и задачи.

Целью данной работы является поиск эффективных антиноцицептивных агентов среди производных 6,14-эндоэтено-7,8-пирролидиноморфинана.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• провести изучение анальгетической активности 23 новых производных пирролидиноморфинана и установить связь «структура-активность»;

• для наиболее перспективных агентов 7а,8а-[Ы'-(4-бромфенил)-пирролидино]-тетрагидроорипавина (Sh-42) и 7а,8сх-[Ы'-(фенил)-пирролидино]-тетрагидроорипавина (Т-11) исследовать токсико-фармакологические свойства:

- определить острую токсичность соединений,

- изучить дозозависимый эффект и продолжительность анальгетического действия,

- изучить возможный механизм обезболивающего действия,

- оценить влияние новых агентов на нейромедиаторные системы,

- выявить наличие и характер побочного действия выбранных соединений.

Научная новизна работы. В настоящей работе впервые:

• Изучена анальгетическая активность нового класса производных пирролидиноморфинана, среди которых выявлены агенты, обладающие обезболивающим эффектом, превосходящим морфин.

• Установлена связь между химическим строением агентов и указанным видом активности.

• Для наиболее перспективных агентов выявлена дозозависимость анальгетического эффекта, предложен вероятный механизм действия и показан широкий спектр фармакологических свойств.

• Обнаруженный класс производных тебаина с дополнительными гетероциклическими фрагментами является перспективным в плане разработки малотоксичных высокоактивных анальгетиков.

Научно-практическая ценность работы. Агенты 7,8 -[N-(n-бромфенил)-пирролидино]-тетрагидроорипавин (Sh-42) и 7,8-(Ы-фенилпирролидино)-тетрагидроорипавин (Т-11) предложены в качестве умеренотоксичных анальгетических средств, превосходящие по активности и обладающие меньшими побочными эффектами в сравнении с применяемыми в медицине наркотическими анальгетиками.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлена новая группа высокоактивных анальгетиков среди производных пиррилидиноморфинана.

2. Установлена связь анальгетического действия производных пирролидиноморфинана с их химическим строением.

3. В обезболивающее действие выбранных Sh-42 и Т-11 вовлечена опиоидная система.

4. Агент Sh-42 не обладает отрицательными побочными эффектами и может быть предложен в качестве перспективного анальгетика для расширенного доклинического исследования.

Апробация результатов. Основные полученные результаты были представлены на 4-ой международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006), на IV Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006), на VI Молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2007) и на III Съезде фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 статьи - в журналах, рекомендованных перечнем ВАК.

Работа выполнена при поддержке Интеграционных программ СО РАН №54 «Научные основы разработки новых лекарственных препаратов. Перспективы использования возобновляемого сырья», межакадемической

Интеграционной программы СО РАН и СО РАМН № 53 «Поиск, создание и доклинические испытания новых биологически активных соединений сердечно-сосудистого, антивоспалительного и антипролиферативного действия», а также программ фундаментальных исследований Президиума

РАН «Фундаментальные науки — медицине: разработка научных основ создания низкодозных ЦНС-активных препаратов. Новые подходы» и

Медицинская химия. Молекулярный дизайн физиологически активных соединений и лекарственных препаратов», «Исследование свойств и направленный отбор физиологически активных соединений как потенциальных лекарственных препаратов».

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Болкунов, Алексей Викторович

выводы

• Показано, что производные пирролидиноморфинана являются новой группой высокоактивных анальгетиков.

• Установлена связь анальгетической активности новых соединений с химическим строением, обнаружена особая роль атома брома в фенильном заместителе пирролидинового фрагмента. Для детального изучения фармакологического действия выбраны 7,8-[N-(n-бромфенил)-пирролидино]-тетрагидроорипавин (агент Sh-42; LD5o=1605 мг/кг, ED50=1,4 мг/к; р.о.) и 7,8-(1Ч-фенил-пирролидино)-тетрагидроорипавин (агент Т-11; LD50=2024 мг/кг, ED50=0,3 мг/кг; р.о.).

• Установлено, что однократное внутрижелудочное введение агентов Sh-42 и Т-11в дозе 5 мг/кг полностью блокирует висцеральную боль в течение шести часов.

• Показано, что анальгетический эффект агентов Sh-42 и Т-11 реализуется в основном через опиоидную систему. При этом соединение Т-11, лишенное атома брома в N-фенильном заместителе, обладает более выраженным влиянием на опиоидные рецепторы.

• Обнаружено, что в реализации анальгетического действия агентов Sh-42 и Т-11 в различной степени задействованы холинергическая, серотонинергическая, дофаминергическая, адренергическая и ГАМК— ергическая нейромедиаторные системы.

• Установлено, что однократное введение агента Sh-42 не вызывает побочных эффектов, характерных для морфина, в то время как его дебромированный аналог Т-11 оказывает выраженное угнетение перистальтики тонкого кишечника и незначительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

• Многократное введение агентов в течение 7-ми дней приводит к развитию толерантности к анальгетическому эффекту только у агента Т-11. В данных условиях оба агента не вызывают индуцированного налоксоном абстинентного синдрома.

• Агент Sh-42 можно рекомендовать в качестве перспективного анальгетика для расширенных доклинических испытаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рис. 8 представлены две схематически обобщенные фармакологические характеристики агентов Sh-42 и Т-11, из которых видно, что в большинстве тестов оба агента имеют однонаправленность действия. При этом агент Т-11 проявляет большую фармакологическую активность, в усилении эффекта снотворных и коразола, что соответствует большему влиянию на функцию ГАМК-ергической системы. Также, анальгетический эффект агента Т-11 в большей степени, чем агент Sh-42, блокируется налоксоном, проявляя тем самым большее сродство к опиоидным рецепторам. К тому же, агент Т-11 демонстрирует большую активность в угнетении перистальтики тонкого кишечника, подтверждая опиоидный путь реализации своего анальгетического эффекта, в то время как агент Sh-42 осуществляет свое фармакологическое действия в более сдержанной форме, за исключением гиперкинеза, вызванного 5-ОТФ, где агент Sh-42 полностью предотвращает активацию серотониновых рецепторов типа 5НТ2. Несмотря на это, наблюдаются и явные отличия в характере действия этих двух соединений. Так, агент Т-11 полностью снимает токсический эффект йохимбина, проявляя адренолитические свойства, и при этом понижает артериальное давление, что свидетельствует об агонистическом действии по отношению к ji-опиоидным рецепторам. гексеналовый сон эвакуаторная функция УБР на фоне налоксона мембранный потенциал

Рис. 8. Спектр фармакологических эффектов, вызванных агентами Sh-42 и Т-11

Ко всему прочему, агент Т-11 достоверно увеличивает мембранный потенциал нейронов, что демонстрирует его мембраностабилизирующие свойства, характерные для агонистов ц-опиоидных рецепторов. И в дополнение, агент Т-11 снимает угнетение двигательной активности, вызванное L-ДОФА, тем самым воздействует на дофаминергическую систему, либо на обмен катехоламинов. Обсуждая действия агента Sh-42, необходимо отметить, что он либо не обладает вышеперечисленными свойствами, либо действует противоположным образом. Так, агент Sh-42 незначительно снижает мембранный потенциал, вероятно, опосредуя этот эффект возбуждением к-ОР, а также увеличивает продолжительность ареколинового тремора, проявляя тем самым М-холиномиметический эффект.