ПОКАЗАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПИЩЕВОДОМ БАРРЕТТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Дряева, Людмила Геннадиевна

  • Дряева, Людмила Геннадиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 234
Дряева, Людмила Геннадиевна. ПОКАЗАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПИЩЕВОДОМ БАРРЕТТА: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Краснодар. 2012. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дряева, Людмила Геннадиевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ВЕРИФИКАЦИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ЛЕЧЕНИЯ ПИЩЕВОДА БАРРЕТТА (обзор литературы).

1.1. Эндоскопические и морфологические исследования в диагностике пищевода Барретта.

1.2. Пищевод Барретта: от желудочной метаплазии к аденокарциноме.

1.3. К вопросу о происхождении пищевода Барретта.

1.4. Гистохимическая характеристика эпителиоцитов пищевода Барретта.

1.5. Иммуногистохимические особенности пищевода Барретта.

1.6. Консервативное лечение.;.

1.7. Эндоскопические и хирургические технологии в лечение пищевода Барретта.

1.7.1. Показания к хирургическому лечению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и пищевода Барретта.

1.7.2. Эндоскопическая хирургия в лечение пищевода Барретта.

1.7.3. Хирургические технологии в лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, осложненной пищеводом Барретта.

ГЛАВА 2. МЕТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Вводные замечания (специфика задач и цели, определившие методы исследования).

2.2.Общая характеристика обследованных групп.

2.3. Клинико-морфологическая характеристика обследованных групп.

2.4. Специальные методы исследования.

2.4.1. Основные клинические параметры.

2.4.2. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

2.4.3. Эзофагогастродуоденоскопия.

2.4.3.1. Эндоскопическое исследование с хромоскопией.

2.4.4. Патогистологическое исследование биоптатов нижней трети пищевода.

2.4.5. Гистохимические методы.

2.4.6. Иммуногистохимические методы.

2.5. Методы лечения.

2.5.1. Консервативное лечение.

2.5.2. Хирургический способ лечения.

2.5.3. Эндоскопический способ лечения.

2.6. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ,

ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВОДА БАРРЕТТА В АСПЕКТЕ

ВЫБОРА МЕТОДА КОРРЕКЦИИ.

3.1. Эндоскопическая характеристика пищевода больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

3.2 Морфологическая оценка слизистой пищевода у больных с клиникой гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

3.3. Эндоскопическая характеристика пищевода Барретта и аденокарциномы пищевода.

3.4. Морфологические критерии в оценке пищевода Барретта.

3.5. Морфологическая, гистохимическая и иммуногистохимическая характеристика эпителиоцитов зон желудочной метаплазии у пациентов с пищеводом Барретта.

3.6. Морфологическая, гистохимическая и иммуногистохимическая характеристика зон кишечной метаплазии у пациентов с пищеводом Барретта.

3.7. Морфологическая, гистохимическая, иммуногистохимическая характеристика аденокарциномы пищевода.

ГЛАВА 4. ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ,

ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВОДА БАРРЕТТА ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Алгоритм отбора пациентов для хирургического лечения пищевода Барретта.

4.2. Технология хирургической коррекции гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

4.3. Эндоскопическая оценка слизистой пищевода после формирования арефлюксной кардии у пациентов с пищеводом Барретта.

4.4. Морфологические критерии оценки метаплазированной слизистой у пациентов с пищеводом Барретта после хирургического лечения.:.

4.5. Гистохимическая и иммуногистохимическая характеристика сохранившихся зон метаплазии у пациентов с пищеводом Барретта после хирургической коррекции.

4.6. Алгоритм отбора пациентов с пищеводом Барретта для малоинвазивного хирургического лечения.

4.7. Малойнвазивные технологии хирургического лечения пищевода Барретта у больных с диспластичным эпителием.

4.8. Эндоскопическая и морфологическая характеристика метаплазированной слизистой после лигирования эластичными кольцами у пациентов с пищеводом Барретта.

ГЛАВА 5. ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ,

ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВОДА БАРРЕТТА ПОСЛЕ ПРОЛАНГИРОВАННОГО МЕДИКАМЕНТОЗНОГО

ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Алгоритм отбора группы пациентов для пролонгированного медикаментозного лечения пищевода Барретта.

5.2. Консервативная терапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, осложненной пищеводом Барретта.

5.3. Эндоскопическая оценка пищевода Барретта на фоне медикаментозной терапии.

5.4. Морфологические критерии в оценке пищевода Барретта после продленного терапевтического лечения.

5.5. Гистохимическая и иммуногистохимическая характеристики зон желудочной метаплазии у пациентов с пищеводом Барретта на фоне пролонгированной медикаментозной терапии.

ГЛАВА 6. МОРФОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ И

ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ В ВЫБОРЕ МЕТОДА И ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОРРЕКЦИИ ПИЩЕВОДА БАРРЕТТА (обсуждение полученных результатов).

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОКАЗАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПИЩЕВОДОМ БАРРЕТТА»

Актуальность исследования

Неуклонный рост числа злокачественных заболеваний органов пищеварительной системы и высокая смертность от них позволяют считать предраковую диагностику одной из актуальных проблем современной гастроэнтерологии (Б.Д.Старостин 1997; А.Ф.Черноусов и соавт., 2001; М.И.Давыдов и соавт., R.Phillips et al., 1991; A.Cameron, 1995; 2003; Y. Hu et al., 2007). В России, странах Западной Европы, США, а также в ряде стран Азии в течение последних лет отмечается значительный рост заболеваемости аденокарциномы пищевода, которая встречается несколько чаще, чем плоскоклеточные раки (A.Cameron, 1997). При этом аденокарцинома пищевода (АП) редко выявляется на начальных стадиях развития из-за позднего появления основных клинических симптомов: дисфагии и загрудинных болей. В общей структуре онкологической смертности АП занимает 9-ое место в России и 7-ое место в США (В.Т.Ивашкин, А.С.Трухманов, 2000; В.Т.Ивашкин, Ф.И.Комаров, С.И.Рапопорт, 2001).

Выживаемость при аденокарциноме пищевода в первые пять лет составляет менее 15%, особенно если опухоль прорастает за мышечную пластинку и/или в процесс вовлечены лимфатические узлы, (что на момент установления диагноза наблюдается в 30-75%) (P.M.Menke et al. 1992; C.Torres et al., 1999). В тоже время, если аденокарцинома пищевода диагностирована на ранней стадии развития, когда опухоль не прорастает за пределы подслизистого слоя, пятилетняя выживаемость значительно выше - около 63% (P.M.Menke et al. 1992).

Как следует из данных литературы, риск развития аденокарциномы пищевода связан с железистой метаплазией эпителия, получившей название «пищевод Барретта» (ПБ) (E.L.Roggers et al., 1986; H.J.Stien,

J.R.Siewert, 1993). По мнению многих авторов (R.H.Adler., 1953; J.Borne, L.Goldwater, 1976; R.Giuli et al., 2003; P.G.Guillem, 2005) ПБ - это результат длительно существующего рефлюкс эзофагита, при котором в нижней трети пищевода происходит замещение многослойного пласта метаплазированным цилиндрическим эпителием. Новая клеточная линия обладает протективными свойствами по отношению к повреждающему действию кислотой и желчью - это специализированная цилиндроклеточная метаплазия. Позже мутагенез и измененный клеточный цикл приводят к особым эпителио-мезенхимальным взаимоотношениям и индуцируют развитие ПБ. Переход метаплазии ПБ в аденокарциному ассоциируется с некоторыми изменениями структуры генов, характером генной экспрессии и, как следствие, со структурными преобразованиями секретируемых муцинов, появляющихся на стадии ПБ. Последовательность этих изменений, приводящих к развитию аденокарциномы неизвестна, здесь имеют место мультимолекулярные пути. Однако одним из наиболее ранних молекулярных изменений можно считать изменение типа синтезируемых муцинов, которые сопутствуют отдельным стадиям многоступенчатого процесса карценогенеза (M.Katayama et al., 2005; S.C.Huang et al., 2005). До 80-90% случаев аденокарциномы дистального отдела пищевода развивается на фоне ПБ (G.W.Falk, 2002).

Своевременная диагностика и выбор тактики лечения больных с ПБ - чрезвычайно важная проблема в хирургии (K.Bani-Hani et al., 2000; B.J.Reid et al., 2000; M.Skacel et al., 2000; B.J.Reid et al., 2001; M.Guindi, R.H.Riddell, 2002; J.A. Abrams, 2008). При этом до настоящего времени не выработано единого подхода к лечению этой патологии, а верификация диагноза связана с привлечением большого количества квалифицированных специалистов и выполнением трудоемких инвазивных манипуляций (С.С.Белоусов и соавт., 2005).

Все шире применяющиеся методы иммуногистохимической (ИГХ) диагностики, по высокой чувствительности и специфичности превосходя традиционное гистологическое исследвоание, позволяют значительно упростить как сам процесс верификации ПБ, так и определить неопластический потенциал метаплазирвоанного эпителия (К.Ваги-Наш е1 а1., 2000; М.8касе1 а1., 2000; ВЛ.И^с! е1 а!., 2001; М.ОшпсИ, Я.Н.ИлсМеП, 2002; ТА. АЬгатэ, 2008).

Уже на этапе разработки тактики лечения больных с ПБ возникают значительные трудности. С одной стороны, устранение причины развития этого заболевания, т.е. патологического гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР), согласно большому числу наблюдений лечение таковой категории больных, не всегда ведет к обратному развитию ПБ и тем более не устраняет риск возникновения АП. Кроме того, сам факт метаплазии пищевода воспринимается как самостоятельное предраковое заболевание, основой лечения которого должна быть радикальность. С другой стороны, ПБ после излечения ГЭРБ, вплоть до момента манифестации АП может протекать бессимптомно, не влияя на качество жизни. В этой ситуации радикальный подход заключается в удалении пораженной части пищевода с одномоментной пластикой, но такая коррекция отличается высокой травматичностью и неизбежно ведет к пожизненной инвалидизации (М.И.Давыдов и соавт., 2003; В.В.Давыдов, 2006; 0.8сЬгашр, 1995; ег а1., 1999; М.РаШ е1 а1„ 1999; Т.Ваштег е1 а1., 2001; Д.СоПагс! е1 аЦ 2001; Ь.СЬеп е1 а!., 2002).

Методы выполнения хирургической коррекции гастроэзофагальной рефлюксной болезни позволяющие контролировать симптомы заболевания (М.И. Давыдов и соавт., 2003), весьма разнообразны, но результаты дискутабельны (В.И.Оскретков, В.А.Ганков, 1997; А.Ф.Черноусов и соавт., 2001; Ь-вгапае е! а!., 1991; О.СЬашраик е1 а!., 1994; С^ЬЬе е1 а1., 2001).

Наиболее часто используемым методом хирургической коррекции ПБ являются различные виды фундопликаций:

- тотальная фундопликация по методу Nissen-Rossetti, Collis-Nissen (1956);

- частичная фундопликация по методу Belsey (1967) - 270° передняя фундопликация, по методу Toupet (1963) - 270° задняя фундопликация, по методу Dor (1962) - 180° передняя фундопликация.

Однако отдаленные результаты показали, что фундопликация по Nissan в среднем у 15% больных осложняется так называемым «постфундопликационным синдромом», включающим: дисфагию, рецидив или усиление рефлюкса; сочетание дисфагии и рефлюкса (L.Grande et al., 1994; C.Fibbe et al., 2001), a при неполной фундопликации часто возникает рецидив ГЭРБ (В.И.Оскретков, В.А.Ганков, 1997; А.Ф.Черноусов и соавт., 2001 ; G.Champault et al., 1994).

До недавнего времени в области хирургического лечения рефлюксной болезни пищевода не было идеального метода, который был бы способен полностью, устранить патологический рефлюкс любого содержимого желудка в пищевод и позволил бы больному нормально глотать без необходимости лекарственного и диетического лечения. Профессором В.И. Оноприевым и В.М. Дурлештером (1998г.) разработана технология восстановления арефлюксной кардии, которая является одним из вариантов хирургического лечения ГЭРБ. Результаты хирургического лечения этим методом продемонстрировали, что у таких пациентов полное восстановление нарушенных функций пищевода и пищеводно-желудочного перехода (ПЖП) происходит через 2 месяца после операции и сохраняется в течение всего периода диспансерного наблюдения (И.С.Клитинской, 2006; Н.Е.Шабанова, 2010).

Однако, остается малоизученным морфологический статус слизистой оболочки (СО) ПБ как в период предоперационной подготовки на фоне проводимой медикаментозной терапии, так и в послеоперационном периоде. Не следует забывать, что ПБ - это цилиндроклеточная метаплазия СО пищевода, а критерий эффективности лечения - стабилизация патологического процесса, проявляющаяся в трансформации качественных характеристиках метаплазированного эпителия.

Таким образом, анализ литературы свидетельствует о том, что до настоящего времени не отработан алгоритм ранней диагностики, медикаментозного и хирургического лечения пациентов с пищеводом ПБ, что требует дальнейшего изучения и разработки новых технологий комплексной диагностики и лечения таких больных.

Цель исследования: повысить эффективность хирургического лечения пациентов с пищеводом Барретта на основе уточнения эндоскопических, морфогистохимических и иммуногистохимических показаний к оперативному лечению с патогенетическим обоснованием схем предоперационной подготовки, оценки течения послеоперационного периода с учетом морфогистохимических и молекулярных преобразований метаплазированных зон пищевода.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. На основе комплексной морфогистохимический и иммуногистохимической характеристики дать описание статуса пищевода Барретта.

2. Выделить ранние молекулярные маркеры неопластической трансформации у пациентов с пищеводом Барретта на основе иммуногистохимических тестов.

3. Оценить влияние предоперационной медикаментозной терапии на морфологический статус ПБ.

4. Уточнить морфогистохимические и иммуногистохимические показания к формированию антирефлюксной кардии у пациентов с ПБ.

5. Оценить морфогистохимическую и иммуногистохимическую трансформацию метаплазированных зон у пациентов с ПБ после формирования антирефлюксной кардии.

6. Уточнить морфогистохимические и иммуногистохимические показания к малоинвазивному эндоскопическому лечению пациентов с ПБ.

7. Обосновать алгоритм комплексного медикаментозного и хирургического лечения пациентов с ПБ на основе морфогистохимических и иммуногистохимических исследований.

Новизна полученных результатов

1. Предложена методика комбинированной хромоскопии при эндоскопическом исследовании пациентов с ПБ для улучшения визуализации и диагностики метаплазированных зон нижней трети пищевода.

2. На основе морфогистохимических и иммуногистохимических тестов дана характеристика различных форм метаплазированных зон пищевода Барретта. Показано, что эти морфологические различия сопровождаются изменением типа секретируемых эпителиоцитами муцинов. Меткой «желудочного» эпителия являются нейтральные муцины, с высокой экспрессией МиС5АС. Кишечный тип ПБ характеризуется секрецией как нейтральных, так и кислых муцинов, а иммуногистохимической меткой трансформации может служить смена МиС5АС, характерного для метаплазии желудочного типа на МиС2 -являющийся молекулярным маркером интестинальной метаплазии.

3. Показано, что снижение уровня экспрессии МиС5АС и МиС2 коррелирует с увеличением инвазивного потенциала участков метаплазии, при этом смена типа метаплазии с желудочной на интестинальную, преимущественно незавершенного типа является предиктом малигнизации.

4. На основе иммуногистохимических тестов путем определения числа Кл 67 позитивных ядер разработан алгоритм предоперационной медикаментозной подготовки с целью выявления истинной дисплазии для выбора объема хирургического вмешательства.

5. На основе разработанных морфологических, гистохимических и иммуногистохимических тестов проведен анализ метаплазированных зон у больных с ПБ после формирования антирефлюксной кардии и выполнено эндоскопическое лигирование метаплазированной СО пациентам с ранними морфогистохимическими и ИГХ маркерами неопластической трансформации в метаплазированных участка нижней трети пищевода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пациентам с ПБ необходимо проведение эзофагогастродуоденоскопии с использованием комбинированной хромоскопии для верификации зон метаплазии и точного забора биопсийного материала с последующим выполнением морфогистохимических и иммуногистохимических исследований (на МиС5АС, МиС2, СК7/СК20, Ю 67) для определения сроков предоперационной подготовки и выбора метода хирургического лечения.

2. Считать желудочную метаплазию, дифференцирующуюся по соответствующему фенотипу, одной из ранних форм развития пищевода Барретта. Показателем неопластической прогрессии в метаплазированной слизистой пищевода является снижение степени экспрессии МиС5АС и МиС2, продуцируемые эпителиоцитами метапластических зон пищевода, а также увеличение числа Кл 67 позитивных ядер.

3. На основании морфогистохимических и иммуногистохимических данных разработан алгоритм отбора пациентов с ПБ для формирования арефлюксной кардии. Это больные, с метаплазированным эпителием нижней трети пищевода, с гистохимически типируемыми нейтральными и кислыми муцинами в составе секрета эпителиоцитов, с любым темпом экспрессии МиС5АС, МИС2, положительной экспрессией цитокератинов СК7/СК20.

4. Считать прогностически неблагоприятным незавершенный тип кишечной метаплазии, связанный с появлением эпителиоцитов толстокишечного типа, с гистохимически выявляемыми кислыми муцинами, а также любой тип метаплазии с пониженной экспрессией МиС5АС и/или МиС2, и Кг 67 позитивными ядрами. На основе этих данных выделить группу пациентов для формирования арефлюксной кардии с последующим эндоскопическим лигированием слизистой металлазированных зон у пациентов с ПБ.

5. Проведение раннего хирургического лечения у пациентов с ПБ, направленного на формирование арефлюксной кардии, приводит к устранению патологического гастроэзофагеального рефлюкса, что предотвращает развитие неопластической прогрессии в метаплазированном эпителии, а лигирование прогностически «неблагоприятного» эпителия предотвращает трансформацию его в аденокарциному и является органосохраняющей операцией.

Теоретическая значимость исследования

Дана комплексная морфогистохимическая и иммуногистохимическая оценка различных форм метапластических зон пищевода Барретта. Разработаны и обоснованы критерии ранней диагностики неопластического потенциала метаплазированной слизистой ПБ. Показано, что уровень экспрессии муцинов зависит от морфологического типа метаплазии и её клинической стадии. Смена фенотипического маркера может расцениваться как прогностический признак трансформации в аденокарциному пищевода. На основе морфогистохимических и иммуногистохимических алгоритмов получены данные оценки эффективности предоперационной медикаментозной подготовки и последующего хирургического лечения пациентов с пищеводом Барретта.

Практическая значимость работы

1. Разработана методика комбинированной хромоскопии, используемая во время эндоскопического исследования, которая позволяет визуализировать метаплазированную слизистую оболочку пищевода для более точного взятия биопсии и верификации морфологического диагноза пищевода Барретта.

2. Продемонстрировано, что технология формирования арефлюксной кардии приводит к полному восстановлению барьерной функции ПЖП, устранению патологического ГЭР и как следствие к повышению уровня экспрессии МиС5АС и снижению числа Кл 67 позитивных ядер в метаплазированном эпителии у пациентов с ПБ.

3. Установлено, что эндоскопическое лигирование метаплазированных зон после формирования арефлюксной кардии, у пациентов с пищеводом Барретта, приводит к полному отторжению цилиндроклеточного эпителия, с последующей эпидермизацией зоны язвенного дефекта зрелым многослойным плоским эпителием.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Дряева, Людмила Геннадиевна

197 ВЫВОДЫ

1. Пищевод Барретта характеризуется замещением многослойного плоского эпителия нижней трети пищевода метапластическим цилиндрическим с гистохимические выявляемыми нейтральными и кислыми муцинами в составе секрета эпителиоцитов, положительной экспрессией цилиндрическими клетками цитокератинов СК7/СК20, муцинов МиС5АС и МИС2.

2. Снижение экспрессии муцинов (МИС5АС и МЛС2) эпителиоцитами и появление Кл 67 позитивно окрашенных ядер в метаплазированных зонах являются ранними молекулярными маркерами неопластической прогрессии у пациентов с пищеводом Барретта.

3. В процессе предоперационной подготовки антисекреторная терапия 1 ИЛИ снижает выраженность воспалительных изменений слизистой оболочки пищевода и устраняет реактивные изменения эпителия в виде дистрофического полиморфизма с высоким ядерно-цитоплазматическим соотношением и псевдостратификацией ядер . и позволяет дифференцировать так называемую «неопределенную» и истинную дисплазию.

4. Морфогистохимическими и иммуногистохимическими показаниями к формированию арефлюксной кардии у больных с пищеводом Барретта являются: наличие желудочной и кишечной

1 метаплазии слизистой оболочки пищевода с гистохимически типируемыми нейтральными и кислыми муцинами, положительной экспрессией эпителиоцитов СК7/20, низкой и умеренной степенью . экспрессии МиС2 и МиС5АС.

5. Эффект формирования арефлюксной кардии у пациентов с пищеводом Барретта при наличии желудочной метаплазией проявляется усилением экспрессии МиС5АС у 80% больных и появлением очагов эпидермизации с Кл 67 позитивными ядрами в базальном слое сквамозного пласта у 100% прооперированных, что свидетельствует об активации процесса адаптации и регенерации.

6. После формирования арефлюксной кардии у больных с пищеводом Барретта морфогистохимическими и иммуногистохимическими показаниями к лигированию метаплазированной слизистой оболочки пищевода являются: интестинальная метаплазия незавершенного типа, а также любой тип метаплазированного эпителия с умеренной или низкой экспрессией МИС5АС и М11С2, наличием Кг 67 позитивных ядер,

7. С целью индивидуализации показаний к комплексному медикаментозному и хирургическому лечению больных с пищеводом Барретта и оценке отдаленных результатов, следует учитывать: тип метаплазии слизистой оболочки пищевода, степень экспрессии МЛС5АС и МиС2, наличие Кл 67 позитивных ядер в цилиндроклеточном эпителии и положительную экспрессию СК7/20.