Показания результаты санационных релапаротомий при перитоните тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Акилов, Хуршед Давронджонович

  • Акилов, Хуршед Давронджонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 118
Акилов, Хуршед Давронджонович. Показания результаты санационных релапаротомий при перитоните: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акилов, Хуршед Давронджонович

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИТОНИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Оценка тяжести состояния пациентов и показатели центральной гемодинамики у больных перитонитом

1.2. Современные принципы хирургического лечения перитонита

1.3. Декомпрессия тонкой кишки при перитоните

1.4. Значение внутрибрюшного давления в развитии полиорганной недостаточности

1.5. Иммунная система органов брюшной полости

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Интрамезентериальная иммунотерапия

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИТОНИТА И ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ

3.1. Микробный спектр и чувствительность к антибиотикам

3.2. Клиническая оценка тяжести состояния и интегральная оценка больных перитонитом

3.3. Показатели интоксикации и внутрибрюшного давления

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТОСТИМУЛЯЦИИ И ИНТРА-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНОЙ ИММУНОТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРИТОНИТА

4.1. Обоснование электростимуляции тонкой кишки и интрамезентералыюй иммунотерапии

4.2.Сравнительные результаты оперативных вмешательств при перитоните

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДФ - аденозиндифосфат

АД - артериальное давление

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АМФ- аденозинмонофосфат

АСТ - аспартатаминотрансфераза

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИТ - индекс токсичности

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

мок- минутный объем крови

МПИ- Мангеймский перитонеальный индекс

оцк - объем циркулирующей крови

пол - перикисное окисление липидов

ФВ - фракция выброса

ЦВД- центральное венозное давление

чсс- частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показания результаты санационных релапаротомий при перитоните»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Несмотря на достижения современной медицины, перитонит остается проблемной областью абдоминальной хирургии сопровождающейся высокой летальностью от 77 до 94% в зависимости от распространенности [17, 63, 85, 195]. При этом в 90 - 95% случаев летальность, так или иначе, связана с синдромом эндогенной интоксикации (СЭИ), которая является причиной развития полиорганной и полисистемной недостаточности у этих больных. Предлагаемые в последние годы релапаротомии с санацией брюшной полости позволили добиться некоторого улучшения результатов хирургического лечения этой категории больных. Однако вопросы оптимальных сроков релапаротомии, критерии ее эффективности, кратность проведения остаются дискутабельными [41, 122, 186, 196].

Оценка тяжести состояния больных перитонитом в настоящее время базируется на клинико-лабораторных показателях, данных инструментального обследования и интегральных шкалах (MODS-II, АРАСНЕ-И и др.) оценки состояния больных, однако они не учитывают таких важных показателей как внутрибрюшное давление и степень микробной контаминации брюшной полости. Следовательно, разработка способов интегральной оценки тяжести состояния пациента, имеет прикладное значение и представляет большой клинический интерес [40, 50, 84, 131, 189].

В настоящее время одним из признанных методов лечения синдрома эндогенной интоксикации при перитоните является декомпрессия пищеварительного тракта. С помощью декомпрессии тонкой кишки можно эвакуировать токсическое содержимое, устранить внутрикишечную гипертензию, а также профилактику пареза кишечника и несостоятельности швов. Предположенные способы предполагают выполнение монофункции зонда, т.е. дренажную. С этих позиций разработка многофункционального зонда для назоинтестинальной интубации является актуальной проблемой [29, 31, 54, 55, 75, 203].

Учитывая проводимые програмируемые санации брюшной полости при перитонитах, мало уделяется должного внимания проведению интрамезентериальной иммунотерапии во время данных мероприятий.

Таким образом, разработка и усовершенствование мероприятий, направленных на декомпрессию тонкой кишки и коррекцию систем гомеостаза, апробирование специфических шкал оценки состояния больных и оптимизация на их основе хирургической тактики при перитоните послужили основанием для выполнения данного научного исследования.

Цель исследования.

Улучшение результатов лечения больных перитонитом путем усовершенствования лечебно-диагностического алгоритма и оптимизации показаний к применению санационных релапаротомий.

Задачи исследования.

1. Разработать алгоритм оценки тяжести состояния больных перитонитом до, во время и после оперативных вмешательств на органах брюшной полости.

2. Изучить динамику изменения внутрибрюшного давления и выявить взаимосвязь этих изменения с синдромом эндогенной интоксикации на этапах хирургического лечения больных перитонитом.

3. Разработать показания к этапным релапаротомиям, срокам их выполнения в зависимости от этиологического фактора и комплексной оценки общего состояния больных.

4. Применить электростимуляцию тонкой кишки с интрамезентериальной иммунотерапией в комплексном лечении перитонитов.

5. Оценить эффективность предлагаемых мер по лечению перитонитов различной этиологии и мер по профилактике послеоперационных осложнений у данной группы пациентов.

Научная новизна.

Разработан лечебный алгоритм оценки тяжести состояния больных перитонитом, учитывающий объективные клинико-лабораторные показатели, давность заболевания и общее состояние пациентов. Модифицирована интегральная шкала оценки полиорганной недостаточности МСЮБ-П.

Изучено значение внутрибрюшного давления на различных этапах до - и послеоперационного периода, и на основании мониторинга этого показателя оптимизирована тактика интенсивной терапии больных перитонитом.

Показана эффективность интрамезентериалыюй иммунотерапии и модифицированного многофункционального зонда Эббота - Миллера (патент на изобретение 17 № 617 от 13.01.2011г.) при назоинтестинальной интубации желудочно-кишечного тракта.

Практическая значимость.

Предложенная модифицированная шкала МСЮБ-Н позволила оценить тяжесть состояния больных перитонитом и оптимизировать показания к санационным релапаротомиям.

Показатели внутрибрюшного давления являются одним из важных компонентов оценки состояния пациентов с перитонитом, на основе которого строится тактика интенсивной терапии в до - и послеоперационном периоде.

Предложенная конструкция модифицированного зонда Эббота-Миллера дает возможность клиницисту расширить спектр его функций за счет избирательной электростимуляции различных отделов тонкой кишки в послеоперационном периоде.

Применение предлагаемого алгоритма лечения больных перитонитом методом санационных релапаротомий на фоне электростимуляции тонкой кишки и интрамезентериальной иммунотерапии позволяет снизить послеоперационную летальность с 45,09 до 28,5%, уменьшить число осложнений и сократить сроки стационарного лечения от 28,9 в сравниваемой группе до 26,1 койко-дней в основной группе пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Тяжесть состояния больных перитонитом обусловлена в первую очередь давностью заболевания и полиорганной недостаточностью, для оценки которой на дооперационном этапе целесообразно применять шкалу MODS-II и APACHE-II, в интраоперационном периоде Мангеймский перитонеальный индекс, а в послеоперационном модифицированную шкалу MODS-II.

2. Внутрибрюшное давление является одним из важных критериев, характеризирующих степень эндогенной интоксикации, которая влияет на показатели центральной гемодинамики, определяет степень энтеральной недостаточности и выраженность полиорганной недостаточности. Его необходимо учитывать для определения объема инфузионно-трансфузионной терапии в процессе предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных перитонитом.

3. Для определения кратности санационных релапаротомий и электростимуляции тонкой кишки у больных перитонитом целесообразно использовать модифицированную шкалу полиорганной недостаточности MODS-II, что приводит к оптимальным результатам комплексного лечения в ближайшем послеоперационном периоде.

4. Интрамезентериальная иммунотерапия способствует борьбе с инфекцией в брюшной полости и целесообразна при каждой санации брюшной полости у больных перитонитом.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждены на:

1. международной научно-практической конференции трансфузиологов «Актуальные проблемы донорства и безопасности крови», посвященной 75-летию службы крови Республики Таджикистан (Худжанд, 2010);

2. годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов

Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни

7

Сино, посвященной 20-летию независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2011);

3. областной конференции хирургов Согдийской области (Худжанд, 2011);

4. международной научно-практической конференции «Стратегия безопасного применения компонентов крови» (Душанбе, 2011);

5. V съезде хирургов Республики Таджикистан (Душанбе, 2011);

6. годичных научно-практических конференциях Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (Душанбе, 2011, 2012);

7. Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета и кафедры производственной и клинической трансфузиологии ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, 01 ноября 2013 года.

Степень личного участия в работе.

Личное участие соискателя в разработке проблемы составляет более 80% и основано на непосредственном выполнении хирургических вмешательств на органах брюшной полости у больных перитонитом; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении релапаротомий и санаций брюшной полости и медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлений на научно-практических конференциях; написании и оформлении диссертационной работы. Оригинальность работы составляет 77%.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты комплексного обследования и лечения больных перитонитом внедрены в практическую деятельность хирургических отделений Согдийской областной клинической больницы им. С. Кутфидинова, городской клинической больницы №1 им. С. Урунова г. Худжанда, а также используются в учебном

процессе на кафедрах хирургии с курсом топографической анатомии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 5 в рекомендуемых журналах ВАК РФ. Получен патент на изобретение Т1 № 617 от 13.01.2011г.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 118 страницах, включает 12 таблиц, 8 диаграмм и 16 рисунков. Библиографический указатель содержит 212 источников литературы, из них 120 на русском, 92 на иностранных языках.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИТОНИТА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Перитонит является одной из самых проблемных областей абдоминальной хирургии, несмотря на современные достижения медицины. Лечение перитонита и «абдоминального сепсиса» является сложной задачей и сопровождается высокой летальностью, достигающей, по данным ряда авторов 15 - 40% и доходящей до 94%. [1, 29, 63, 72, 136, 143].

Поиск клиницистов по улучшению результатов хирургического лечения происходит по нескольким направлениям, одним из которых является повторные оперативные вмешательства, направленные на ликвидацию гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости [2, 4,10,112, 139,170].

Зачастую для этого требуется от 2-3 до 6 и более повторных оперативных вмешательств. Критерии эффективности, частота и сроки выполнения релапаротомий и санаций остаются дискутабельными [87,104, 153,188].

1.1. Оценка тяжести состояния пациентов и показателей центральной гемодинамики у больных перитонитом

Современный лечебно-диагностический алгоритм при перитоните остается предметом споров и обсуждений. Поиск путей улучшения результатов лечения происходит по нескольким направлениям, одним из которых является метод повторных ревизий и санаций брюшной полости, направленных на ликвидацию гнойно - воспалительного процесса в брюшной полости [21, 34, 85, 113, 141, 149]. Для оценки объективных изменений организма в ходе программированных релапаротомий предложено большое число разнообразных критериев, наибольшей популярностью из которых пользуются интегральные шкалы [5, 26, 185, 197].

С учетом этиологии заболевания концепция применения интегральных

шкал предусматривает: во - первых, использование широко распространенных

интегральных шкал оценки тяжести состояния (APACHE, APACHE-II, АРАСНЕ-

10

III, SAPS, SAPS-II, SOFA, MODS и ряда других); во - вторых, использование специфических шкал, разработанных с учетом особенностей перитонита (самая известная шкала - Мангеймский индекс перитонита - MPI, прогностический индекс релапаротомий); в - третьих, использование ряда отдельных показателей гомеостаза в качестве независимых предикторов неблагоприятного исхода [121, 179].

Несмотря на более чем двадцатилетнюю историю существования интегральных систем с постоянно увеличивающимся количеством изучаемых факторов, оценка тяжести состояния остается несовершенной [41, 60, 120, 124].

Все используемые шкалы имеют общие недостатки: плохая дискриминационная способность исхода для отдельного пациента при относительно точном прогнозе вероятности летального исхода для группы пациентов, низкая чувствительность шкал при достаточно высокой специфичности, что позволяет более или менее точно предсказать вероятность летального исхода, но не дает возможности достоверно выявить выживших пациентов [74].

Эти особенности интегральных шкал позволяют стратифицировать пациентов для проведения научных исследований и написания отчетов, но практически делают шкалы непригодными для принятия решения по тактике лечения конкретного больного.

APACHE - первая интегральная система оценки тяжести состояния для общих отделений реанимации и интенсивной терапии (APACHE - Acute Physiology And Chronic Health Evaluation) была опубликована Knaus et. al. в 1981 г. Система APACHE была создана для стратификации пациентов по риску внутрибольничной летальности. Она включает 34 физиологических параметра, каждый из которых оценивается в диапазоне от 0 до 4 баллов в зависимости от степени отклонения от нормы.

В 1985 г. Knaus et. al. опубликовали измененную систему АР ACHE-II. Они

уменьшили число физиологических параметров с 34 до 12, применив

мультивариантный анализ APS с использованием базы данных из 5030 пациентов

11

отделений реанимации США в период с 1979 по 1982 г. Для оценки используются наихудшие значения в первые 24 ч от момента поступления в отделении реанимации интенсивной терапии. Общее количество «физиологических» баллов суммируется с баллами за возраст (от 0 до 6) и баллами за оценку хронических заболеваний для пациентов с органной недостаточностью (от 2 до 5 в зависимости от необходимости и срочности оперативного лечения).

В 1991 г. Knaus et. al. опубликовали измененный вариант интегральной системы, названный ими APACHE-III. Авторы исследовали большую базу данных пациентов реанимационного профиля (17440 больных) из 42 отделений реанимации и интенсивной терапии США разных 40 больниц за период с 1988 по 1990 г.

Шкала APACHE-II и SAPS высоко специфичны (90%) в отношении прогноза благоприятного исхода, но менее чувствительны (50-70%) относительно прогноза летального исхода. Более того, эти системы приемлемы для прогноза исхода и сравнительного анализа групп больных, а не для оценки отдельных пациентов [59, 133]. Именно поэтому они не рекомендованы для прогностической оценки у конкретного больного и не могут быть рутинной основой для принятия решения в клинической практике, что было отмечено на согласительной конференции Европейского общества интенсивной медицины (1998). Кроме того по заключению экспертов общества Шкала APACHE-II имеет прогностическое значения только в первые сутки поступления больных в отделении интенсивной терапии (Expert Panel 1994).

Имеются попытки некоторых клиницистов применить шкалу APACHE-II для оценки тяжести состояния больных при перитоните. По данным Е.Б. Гефланд при значениях шкалы APACHE-II выше 11 баллов летальность составляет 25% и выше. Koperna Th. et. al. (1996) считают, что при сумме баллов менее 15 смертность составляет 4,8%, а при количестве баллов больше 15 возрастала до 46,7%.

Анализируя результаты лечения 210 больных с хирургическим сепсисом

абдоминального генеза, Haraldsen Р. et. al., (1998) выявили, что возраст пациентов

12

и сопутствующие заболевания не влияют на прогноз и осложнения основного патологического процесса. Вместе с тем, высокую прогностическую значимость по этим данным имели органная недостаточность и высокий балл по APACHE-II. Установлено, что прогностическая значимость APACHE-II равна 0,85 (1,0 -перфектный предиктор) [133].

Использование системы APACHE-II позволяет выявить различия в эффективности выбранного режима антибактериальной терапии абдоминального сепсиса [122, 191].

Holzheimer R.G., (2003) считают, что при сумме баллов по АРАСНЕ-И при поступлении 16,7 ± 8,3 летальность составляет 29,7%. При этом летальность при релапаротомии составила 17,8%, а при закрытии брюшной полости около 30%.

Имеются попытки хирургов адаптировать шкалу APACHE-II для определения хирургической тактики при перитоните. Так по данным ряда авторов [61, 62] установлено, что при интервале дооперационного балла по APACHE-II от 0 до 10 летальность отсутствовала. Поэтому применение метода плановых санационных релапаротомий тогда, когда традиционный подход абсолютно эффективен, надо расценивать как неоправданное, основанное на гипердиагностике, переоценке симптомов синдрома полиорганной дисфункции, а иногда на субъективном упрощении показаний к этапным санациям.

В интервале дооперационного балла APACHE-II от 11 до 15 метод санационных релапаротомий обладает наибольшей сравнительной эффективностью. Применение 2-3 - этапных санаций у этих больных не приводит к критическому ухудшению состояния, что и определяет довольно высокую его эффективность (снижение летальности до 11,5%). При дооперационного балле APACHE-II >15 эффективность метода санационных релапаротомии не имеет достоверного преимущества перед традиционным способом. При дооперационного балла APACHE-II > 25 наблюдается 100% летальность независимо от хирургической тактики.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о высокой

прогностической значимости системы APACHE-II. Ее ограничения очевидны -

13

параметры, необходимые для ввода в базу данных, можно получить лишь в условиях многокомпонентного мониторинга и лабораторного контроля, доступного лишь для отделении интенсивной терапии и современных лечебных учреждений.

Полиорганная недостаточность - основная причина смерти больных с сепсисом любой этиологии, а профилактика и лечение органных нарушений -стратегическое направление лечения абдоминального сепсиса у больных перитонитом [65, 70].

Концепция полиорганной недостаточности базируется на 3 принципах [133, 163, 164, 201]:

1. Органная дисфункция - это динамический процесс, а не состояние, и не может быть описана просто как "отсутствие" или "наличие";

2. Временной фактор - основа динамики синдрома полиорганной недостаточности; развитие или регресс полиорганной недостаточности занимает определенное время: у больных, погибающих быстро, "не хватает" времени для "развертывания" клинической и морфологической картины синдрома полиорганной недостаточности;

3. Диагностика и оценка полиорганной недостаточности должна быть основана на простых, объективных, демонстративных критериях, определение которых не требует трудоемких методов исследования.

Этим требованиям отвечают две разработанные в последние годы системы

оценки полиорганной недостаточности - MODS и SOFA [138].

В 1995 г. Marshall et. al. опубликовали систему MODS. Они выполнили

исследование по литературным данным для выявления наилучших параметров,

описывающих дисфункцию каждой из важнейших систем органов. Статистически

были определены оптимальные значения переменных для каждой из шести

главных систем органов (центральной нервной системы, сердечно-сосудистой

системы, дыхательной системы, почек, печени и системы гемокоагуляции).

Каждой системе органов было присвоено значение от 0 до 4 баллов. Избранными

переменными стали: шкала комы Глазго, PAR (Pressure Adjusted Heart Rate -

14

HR* С VP/MAP), Pa02/Fi02, креатинин плазмы, билирубин и число тромбоцитов. Баллы суммируются для получения общего количество от 0 до 24.

При апробировании системы MODS авторы выявили, что и количество, и тяжесть органной недостаточности в любой момент измерения хорошо коррелируют с вероятностью летального исхода. Логистическая регрессия выявила, что увеличивающееся в динамике количество баллов по шкале MODS имеет большее прогностическое значение, чем число баллов по MODS при поступлении в отделение интенсивной терапии. Кроме того, оценка по MODS при поступлении в отделение реанимации и интенсивной терапии показала большую прогностическую ценность, чем оценка по APACHE-II среди этих пациентов [13, 46, 86, 113, 164].

По данным Гельфаид Е.Б. более 50% больных с распространенным перитонитом вошли в подгруппу с тяжестью синдрома до 6 баллов, летальность при которой не превышала 23%. Около 40% обследованных имели достаточно тяжелую полиорганную дисфункцию - выше 7 баллов, которая ассоциируется с резким увеличением риска летального исхода - более 50%. Летальность, близкая к 100%, выявлена при тяжести полиорганной недостаточности 11-12 баллов по MODS.

Linder М. et. al., (1987) и группа немецких хирургов г. Мангейма разработали специально для прогнозирования и исхода гнойного перитонита индекс, который первоначально включал 15 параметров. Он был опубликован в 1987г. и получил название Мангеймского индекса перитонита (Mannheim Peritonitis Index).

Проведенные позже научные исследования позволили авторам (Linder М.

et. al., 1992;) представить переработанный индекс, состоящий из 8 факторов

риска. Значения МПИ могут находиться в пределах от 0 до 47 баллов.

Мангеймский индекс перитонита предусматривает три степени тяжести. При

индексе менее 20 баллов (первая степень тяжести) - летальность составляет 0%, от

20 до 30 баллов (вторая степень тяжести) - 29%, более 30 баллов (третья степень

тяжести) - 100%. Возможен расчет прогнозируемой летальности в процентах по

15

формуле Billing et. al. (1994): «Летальность (%) = (0.065 x (МИЛ) 2) - (0.38 x МИП)- 2,97» [160].

Большинство авторов отмечают, что из опубликованных прогностических индексов Мангеймский индекс перитонита является одним из самых чувствительных и специфичных при прогнозировании исхода гнойного перитонита [40, 135]. Это позволяет предположить, что он может быть также использован при выборе хирургической тактики у больных с распространенным гнойным перитонитом, в частности он может стать одним из основных критериев для проведения программированных санаций брюшной полости и применения лапаростомии.

Большинство бальных систем оценки тяжести состояния больных позволяет судить о тяжести синдромных нарушений, но не отражает глубины эндогенной интоксикации у больных гнойным перитонитом [33, 112]. В связи с этим можно предполагать, что данный индекс перитонита целесообразно использовать в сочетании с оценкой тяжести эндогенной интоксикации. Это позволит у наиболее тяжелобольных с распространенным гнойным перитонитом и высоким риском летального исхода максимально объективизировать показания к раннему превентивному применению энтеральных и эфферентных методов детоксикации.

По В.П. Андрющенко соавт., (1993) при сумме баллов данного индекса 20 -29 достаточно выполнения 1-2 плановых релапаротомии (в среднем 1,6 ± 0,48). При сумме 25 - 32 балла, у которых при сохранении симптомов эндотоксикоза количество программированных санаций составило 3,8 ± 0,5.

Некоторые авторы [4, 75] рекомендуют лапароскопические санации брюшной полости при сумме баллов по Мангеймскому индексу перитонита от 16 до 29, что подтверждается достоверным снижением летальности до 11,8%. Тяжелые формы перитонита (Мангеймский индекс перитонита до 30 баллов), когда происходит генерализация инфекции и ведущим в патогенезе становится синдром полиорганной недостаточности, сопровождаются высокими

показателями летальности независимо от метода хирургического лечения основного заболевания.

При перитоните происходят морфофункциональные изменения во всех органах и системах организма, среди которых изменения сердечно-сосудистой системы является ведущими.

Метод изучения вариабельности ритма сердца, в частности спектральный анализ структуры ритма сердца, является одним из объективных, сравнительно простых и оперативных способов оценки нарушения вегетативного гомеостаза во время анестезии и хирургического вмешательства. Наиболее выражено уменьшение объема циркулирующей крови и его компонентов, у больных с перитонитом [2, 18, 23, 100].

По мнению ряда авторов [10, 75] их можно трактовать, как гиповолемический шок с выраженной сердечной недостаточностью. Недостаточность кровообращения развивается в легких, миокарде и в органах брюшной полости, особенно в портальной системе, способствует возникновению в них некротических изменений.

Клинически изменения центральной и регионарной гемодинамики выражаются тахикардией, приглушенностью тонов сердца, у отдельных больных выслушивается верхушечный систолический шум, снижением артериального и венозного давления, наполнения пульса, что обусловлено общей интоксикацией и действием токсинов. При этом систолическое давление снижается больше диастолического, что часто приводит к развитию коллапса и сердечно-сосудистой недостаточности [7, 37].

При исследовании центральной гемодинамики авторы отмечают

изменения сердечно-сосудистой системы, колеблющиеся в различные сроки от

момента госпитализации, а также зависящие от степени тяжести основного

патологического процесса. В начальных стадиях отмечается увеличение число

сердечных сокращений, ударного индекса, объема секундного выброса,

сердечного индекса, систолического артериального давления, общего

периферического сосудистого сопротивления. Электромеханическая систола

17

сердца снижена, как в центральном венозном давлении так и объеме циркулироющей крови [18, 77].

По мере нарастания интоксикации выявляется достоверное снижение разовой производительности сердца со снижением интервалов систолы сердца и улучшением сократимости на фоне нормализации постнагрузки и оптимальной стабильности систолического, диастолического и средне-динамического артериального давления, обеспечивающих удовлетворительный возврат крови и восстановление сократимости миокарда на фоне сохранившейся умеренной тахикардии, что и поддерживает удовлетворительную минутную производительность сердца [16, 48].

С переходом перитонита в терминальную фазу показатели центральной гемодинамики снижаются и переходят в стадии суб - и декомпенсации. В то же время вопросам взаимосвязи и взаимообусловленности между степенью эндогенной интоксикации, синдромом полиорганной недостаточности и повышением внутрибрюшного давления при перитоните в современной литературе уделено недостаточного внимания.