Показатели активности ряда защитных функций организма при серозных и гнойных менингитах у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Ботерашвили, Нина Михайловна

  • Ботерашвили, Нина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 129
Ботерашвили, Нина Михайловна. Показатели активности ряда защитных функций организма при серозных и гнойных менингитах у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ботерашвили, Нина Михайловна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЗАЩИТНЫХ РЕАКЦИЙ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ • СЕРОЗНОЙ И ГНОЙНОЙ ФОРМАМИ МЕНИНГИТА.

1.1.1. Основные характеристики этиологии и патогегеза менингитов у детей.

1.1.2. Цитокины в развитии менингитов у детей.

1.2. ИНТЕРЛЕЙКИН-1 - КЛЮЧЕВОЙ РЕГУЛЯТОР ЗАЩИТНЫХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА.

1.2.1. Клеточные источники, особенности продукции и структура итерлейкина.

1.2.2. Основные биологические эффекты иптерлейкипа 1 и его роль при стрессе и патологии.

1.3. ЛАКТОФЕРРИН И МИЕЛОПЕРОКСИДАЗА КАК МЕДИАТОРЫ

РЕАКЦИЙ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА.

1.3.1. Структура и функции лактоферрина.

1.3.2. Структура и функции миелопероксидазы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ.

2.2. УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗЦОВ КРОВИ И

ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ ДЕТЕЙ.

2.3.ВЫДЕЛЕНИЕ И ИНКУБАЦИЯ ЛИМФОЦИТОВ И МОНОЦИТОВ

КРОВИ.

2.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВНОСТИ ЛИМФОЦИТ-АКТИВИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ В ИНКУБАТАХ МОНОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ДЕТЕЙ.

2.5. ОЦЕНКА РЕАКЦИИ БЛАСТТРАНСФОРМАЦИИ ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ДЕТЕЙ.

2.6. ИММУНОФЕРМЕНТНЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КОНЦЕНТРАЦИИ ИНТЕРЛЕЙКИНА-1р В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И

ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ ДЕТЕЙ.

2.7. ВЫДЕЛЕНИЕ И ОЧИСТКА ЛАКТОФЕРРИНОВ И МИЕЛОПЕРОКСИДАЗ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ.

2.7.1. Получение лейкоцитарной массы, обогащенной нейтрофилами.

2.7.2. Экстракция белков из целых лейкоцитарных клеток.

2.7.3. Выделение миелопероксидазы и лактоферрина.

2.7.4. Получение антисывороток к белкам.

2.7.5. Получение моноспецифических иммуноглобулинов.

2.7.6. Получение конъюгатов антител и пероксидазы хрена.

2.8. ИММУНОФЕРМЕНТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИЕЛОПЕРОКСИДАЗЫ И ЛАКТОФЕРРИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ.

2.9. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. КОНЦЕНТРАЦИЯ ИНТЕРЛЕЙКИНА-1 р В КРОВИ И

ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ, ПРОДУКЦИИ ЛИМФОЦИТ-АКТИВИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ И БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ИНТЕРЛЕЙКИНА-1 ПРИ СЕРОЗНЫХ И ГНОЙНЫХ МЕНИНГИТАХ У ДЕТЕЙ.

3.1.1. Содержание ИЛ-1(3 в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости детей.

3.1.2. Продукция лимфоцит-актвируюхцих факторов моноцитами периферической крови детей.

3.1.3. Пролиферативпый ответ лимфоцитов периферической крови детей на действие Кон А и ИЛ-1 р.

3.2. ИЗМЕНЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ МИЕЛОПЕРОКСИДАЗЫ И ЛАКТОФЕРРИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ СЕРОЗНЫМ И ГНОЙНЫМ МЕНИНГИТОМ.

3.2.1. Изменение концентрации лактоферрина и миелопероксидазы в сыворотке крови больных.

3.2.2. Изменение -концентрации лактоферрина и миелопероксидазы в цереброспинальной жидкости больных.

3.2.3. Отношение концентраций лактоферрина и миелопероксидазы в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости детей, больных серозной и гнойной формами менингита.

3.3. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ИССЛЕДОВАННЫМИ В РАБОТЕ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫМИ ДАННЫМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ.

3.3.1. Анализ корреляционной матрицы в различные сроки стационарного лечения детей с ОРВИ, серозной и гнойной формами менингита.

3.3.2. Анализ корреляционной матрицы внутри нозологических форм исследуемых заболеваний (ОРВИ, серозный и гнойный менингит).

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели активности ряда защитных функций организма при серозных и гнойных менингитах у детей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

По современным представлениям, устойчивость организма к инфекционным и другим воздействиям обеспечивается с участием врожденных и приобретенных механизмов защиты; развитие любого заболевания, возникающего в результате снижения устойчивости организма к патогенным факторам, связано с нарушением этих механизмов. Выявление природы этих нарушений открывает новые пути и возможности для адресного воздействия на них, диагностики и прогнозирования развития болезней, в том числе и нейроинфекций.

Нейроинфекции у детей - менингиты и менингоэпцефалиты - до настоящего времени продолжают оставаться достаточно распространенными и тяжелыми заболеваниями детей до 1-го года, дошкольного и младшего школьного возраста, прежде всего, как осложнения гриппа и других вирусных и бактериальных инфекций. Хотя патофизиологические и иммунологические аспекты патогенеза развития менингитов подвергаются систематическому изучению в нашей стране и за рубежом, а их этиология хорошо известна, тем не менее, особенности развития защитных реакций организма при этих заболеваниях требуют дальнейшего изучения.

Одним из актуальных вопросов в изучении механизмов иммунопатологических процессов при менингитах у детей является определение специфики развития серозной и гнойной форм этого заболевания, а также поиск чувствительных маркеров, позволяющих оценить риск развития бактериальных менингитов.

В течение последнего десятилетия в литературе накопились данные об изменениях при менингитах концентраций в крови и цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) иммуномодулируюгцих цитокинов - интерлейкинов (ИЛ)-1, 6, 8, 10, 12; фактора некроза опухолей-а (ФНО-а); а-, р- и у-интерферонов; колониестимулирующих факторов (КСФ) и других биологически активных веществ (F-. Rusconi et al, 1991; Т. Seki et al, 1993; S.J. Dulkerian et al, 1995; F.B.Tang et al, 1997; B.A. Исаков и соавт. 1998, 2002; С. Bohuon et al, 1998; D. Gendrei et al, 1999; A. Vege, Т.О. Rognum, 1999). Тем не менее, определения количественных показателей содержания цитокинов при развитии нейроинфекционных процессов недостаточно для оценки состояния защитных функций при этих заболеваниях. Представляется целесообразным и перспективным комплексное исследование изменений концентраций эндогенных регуляторов в биологических жидкостях больных и содержания в них определенных популяций клеток, участвующих в обеспечении защитных функций организма - количественных характеристик, и анализ изменения активности этих клеток - функциональных характеристик.

Одними из значимых показателей являются изменение продукции моноцитами крови лимфоцит-активируюгцих факторов (ЛАФ), важнейшим компонентом которых является цитокин интерлейкин 1 (ИЛ-1), уровня ИЛ-1 в плазме крови и ЦСЖ, а также его комитогенного действия на пролиферацию лимфоцитов периферической крови.

ИЛ-1 является одним из ключевых регуляторов защитных функций организма и медиаторов взаимодействия нервной и иммунной систем (С.A. Dinarello, 1991, 1999; Н.

Besedovsky et al., 1986; A. Bateman et al, 1989; A.V. Turnbull, C.I. Rivier, 1999; A.J. Dunn,

2000; E.A. Корнева и соавт., 2000; Е.Г. Рыбакина, Е.А. Корнева., 2002; Р.Н. Black, 2002;

М.А. Lynch, 2002). Он синтезируется многими клетками организма, в том числе нейронами и астроцитами головного мозга, (S.J. Hopkins, N.J. " Rothwell, 1995; R.J. Tushinski, J.J. Mule, 1995; J. Licino , М.-Ц Wong, 2001 ), ip его основной клеточный источник - моноциты и макрофаги (С.А. Dinarello, 1991, 1999). Повышение концентрации ИЛ-1 в плазме крови и ЦСЖ происходит в результате усиления его выделения клетками-продуцентами (в том числе в составе ЛАФ) или изменения его утилизации при патологии (C.A.Dinarello, 1999).

Особенностью ИЛ-1 является то, что он инициирует развитие реакций защиты, действуя как центрально (вызывая лихорадку, стимулируя гипорталамо-гипофизарно-адренокортикальную систему, влияя на аппетит и медленно-волновый сон), так и периферически (являясь иммуномодулятором, стимулируя синтез остро-фазовых белков печенью и гемопоэз) (С.A. Dinarello 1991, 1999; A.V. Turnbull, C.I. Rivier, 1999; J. Licino , M.-L. Wong, 2001).

Решающим для функционирования иммунной системы является свойство ИЛ-1 усиливать пролиферацию тимоцитов и лимфоцитов, вызванную лектинами. Оценка комитогенного действия ИЛ-1 - одной из ключевых его функций, также позволяет получить значимую информацию о состоянии защитных реакций организма при патологии.

Важнейшей составляющей комплекса ответных реакций организма на бактериальную и вирусную инфекцию являются реакции врожденного иммунитета. В настоящее время особое внимание в этой проблеме привлекают антимикробные катионные белки и пептиды нейтрофилов, которые можно рассматривать как антибиотики животного происхождения (В.Н. Кокряков, 1999). Катионные белки и пептиды, к которым относятся дефенсины, лизоцим, эластаза, катепсин G, лактоферрин (ЛФ), миелопероксидаза (МПО), обеспечивают антимикробный потенциал нейтрофилов, оказывая комплексное воздействие на структуру и обменные процессы в микроорганизмах и тем самым вызывая их умерщвление. Определение в крови и ЦСЖ больных ЛФ и МПО является информативным тестом, которое может способствовать раскрытию механизмов нарушений защитных реакций организма, приводящих к формированию и развитию инфекционной патологии, в том числе и нейроинфекций у детей.

Комплекс таких тестов используется в Отделе общей патологии и патофизиологии ГУ «НИИЭМ РАМН» (руководитель - академик РАМН, профессор Е.А. Корнева) для оценки уровня активности защитных функций организма; в последние годы он апробирован на экспериментальных моделях и наблюдениях на людях.

Кроме того, информационно значимым представляется проведение корреляционного анализа показателей развития защитных реакций организма при менингитах у детей и клинико-лабораторных данных, полученных при обследовании госпитализированных пациентов. До настоящего времени подобные сведения в литературе отсутствуют.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы является комплексное изучение изменений ряда показателей активности защитных функций организма при бактериальных и гнойных менингитах у детей, а также исследование корреляционных взаимоотношений между изученными показателями и клинико-лабораторными данными, полученными при обследовании госпитализированных пациентов.

В задачи работы входило: 1

1. Исследование изменения концентрации ИЛ-1Р в сыворотке крови и ЦСЖ, продукции ЛАФ моноцитами периферической крови и комитогенного действия ИЛ-1Р на лимфоциты крови при серозных и гнойных менингитах у детей.

2. Изучение изменения концентрации ЛФ и МПО в сыворотке крови и ЦСЖ детей, больных серозным и гнойным менингитом.

3. Определение корреляционных взаимосвязей между исследованными в работе показателями функциональной активности иммупокомпетентных клеток и клинико-лабораторными данными, полученными при обследовании госпитализированных детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное исследование позволило выявить ряд характерных особенностей развития защитных реакций организма при серозных и гнойных менингитах у детей, а также при респираторных вирусных инфекциях.

Впервые для этой цели использован комплекс тестов, характеризующих уровень активности защитных функций организма. Использованная функциональная тест-система включала оценку содержания в крови и ЦСЖ больных детей ключевого регулятора защитных функций организма ИЛ-1(3 и маркеров активности нейтрофилов - МПО и ЛФ, а также продукции моноцитами периферической крови ЛАФ, включающих ряд иммуномодулирующих цитокинов, в том числе ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а, и комитогенного действия препарата ИЛ-1(3 на пролиферацию лимфоцитов. Впервые показаны особенности изменения концентраций цитокина ИЛ-1(3 и антимикробных белков нейтрофилов в исследованных биологических жидкостях, содержание в них клеток, участвующих в обеспечении защитных функций организма (количественные показатели) и изменения активности клеток, продуцирующих ИЛ-1 и реагирующих на него (функциональные показатели). Таким образом, проведена комплексная оценка количества и активности ряда клеточных популяций, участвующих в реализации защитных реакций при менингитах у детей.

Приоритетный характер носят результаты корреляционного анализа исследованных показателей и клинико-лабораторных данных, полученных при обследовании госпитализированных пациентов. Они подтвердили выявленное при проведении исследования значительное сходство в изменениях показателей активности защитных функций при ОРВИ и серозном менингите и их отличие от тех же показателей при гнойном менингите. Впервые показано, что при ОРВИ и серозном менингите корреляционные взаимосвязи выявляются в основном между изменением количества нейтрофильных белков и классических показателей клинического анализа крови и ликвора. При гнойном менингите проявляется корреляция клинико-лабораторных данных с показателями функциональной активности моноцитарно-лимфоцитарного звена защиты организма - ЛАФ и РБТЛ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Представленная работа, посвященная исследованию изменений ряда показателей активности защитных функций организма при серозных и гнойных менингитах у детей, носит фундаментально-прикладной характер. Результаты исследования расширяют и дополняют сложившееся в настоящее время представление об особенностях нарушений защитных реакций организма, приводящих к формированию и развитию инфекционной патологии - менингитов у детей. Основное теоретическое значение работы состоит в установлении корреляции изменений исследованных показателей функциональной активности клеток, участвующих в обеспечении защитных функций организма, с характером заболеваний и степенью его тяжести: ОРВИ и серозного менингита, как заболеваний вирусной природы, и гнойного менингита, вызванного бактериальным возбудителем.

Комплекс проведенных исследований позволяет предложить новые критерии для дифференциальной диагностики и прогнозирования течения менингитов у детей: величину концентраций нейтрофильных гранулярных белков - МПО и ЛФ - в сыворотке крови и ЦСЖ и отношения их концентрации в сыворотке крови к концентрации в ЦСЖ, а также интенсивность стимулированной in vitro продукции ЛАФ моноцитами периферической крови детей в первые дни заболевания, что может быть рекомендовано для использования в клинической практике.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В сыворотке крови и ЦСЖ детей, больных как ОРВИ, так и серозной формой менингита, ИЛ-1 р определяется у 70 - 90% больных в первые дни заболевания и остается на том же уровне к 5-14-му дню лечения и наблюдения. Концентрация ИЛ-1р в крови и ЦСЖ 97-100 % детей, больных гнойным менингитом, в начале заболевания выше, чем при ОРВИ и серозной форме менингита. Через 12-14 дней лечения эта разница сохраняется только для уровня ИЛ-1Р в сыворотке, но не в ЦСЖ, в которой концентрация ИЛ-1р резко снижается.

2. Для обеих исследованных форм менингита в первые дни заболевания характерно подавление стимулированной ЛГТС продукции ЛАФ моноцитами крови по сравнению с реакцией клеток здоровых детей, чего не наблюдается у пациентов, больных ОРВИ. Спонтанная продукция ЛАФ моноцитами крови в первые 1-2 дня после госпитализации выявлена у детей, больных ОРВИ, тенденция к ней - у больных серозным менингитом; при гнойном менингите она не наблюдается.

3. Лимфоциты периферической крови детей, страдающих ОРВИ и серозной формой менингита, реагируют на инфекционный процесс снижением пролиферативной активности лимфоцитов, индуцированной ИЛ-ф, чего не происходит при гнойном менингите. При гнойном менингите в первые и, особенно, 12-14-е сутки после госпитализации усилена исходная пролиферативная активность лимфоцитов.

4. В первые 1-2 дня после госпитализации наблюдается повышение средней концентрации ЛФ и МПО в сыворотке крови больных вссх трех групп; через 5-14 дней величина этих показателей снижается до значений, характерных для здоровых детей. В ЦСЖ 82-х % больных серозным менингитом и 94-х % больных гнойным менингитом содержится МПО и ЛФ (или один из двух белков); ЦСЖ 82-х % больных ОРВИ не содержит ни ЛФ, ни МПО. У всех исследованных больных с серозным менингитом величина отношения концентрации МПО в сыворотке крови к концентрации в ЦСЖ превышает 7,4, в то время как у 72-х % больных гнойным менингитом это значение ниже 2,6. Такая же, но менее выраженная закономерность, наблюдается и для ЛФ.

5. Корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона г подтвердил сходство в изменениях исследованных показателей активности защитных функций при ОРВИ и серозном менингите и их отличие от тех же показателей при гнойном менингите. Выявлена корреляция изменений исследованных показателей с характером и степенью тяжести заболевания.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Ботерашвили, Нина Михайловна

выводы

1. В сыворотке крови и ЦСЖ детей, больных ОРВИ и серозной формой менингита, в первые дни заболевания ИЛ-lp определяется у 70-90% больных, при гнойном менингите у 97% детей наблюдается значительное возрастание концентрации ИЛ-1(3, более выраженное, чем при ОРВИ и серозном менингите. Через 5-14 дней лечения средняя концентрация ИЛ-1 р в сыворотке крови детей, больных ОРВИ, серозным и гнойным менингитом, и в ЦСЖ детей, больных ОРВИ и серозным менингитом, остается такой же, как в первые дни заболевания, а в ЦСЖ детей, больных гнойным менингитом, снижается до значений, характерных для ОРВИ и серозного менингита.

2. Определен дополнительный диагностический критерий развития менингитов у детей: для обеих исследованных форм менингита в первые дни заболевания характерно подавление стимулированной ЛПС продукции ЛАФ моноцитами крови по сравнению с реакцией клеток здоровых детей, чего не наблюдается у пациентов, больных ОРВИ. Спонтанная продукция ЛАФ моноцитами крови в первые 1-2 дня I после госпитализации выявлена у детей, больных ОРВИ, тенденция к ней — у больных серозным менингитом; при гнойном менингите она не наблюдается.

3. Пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови детей, больных ОРВИ и серозной формой менингита, в ответ на комитогеиное действие ИЛ-1р, в первые дни после госпитализации подавлена по сравнению с реакцией клеток здоровых детей и нормализуется к 5-14-у дню заболевания; при гнойном менингите она не отличается от того же показателя у здоровых детей. При гнойном менингите в первые и, особенно, 12—14-е сутки после госпитализации усилена исходная пролиферативная активность лимфоцитов.

4. В первые 1-2 дня после госпитализации наблюдается повышение средней концентрации ЛФ и МПО в сыворотке крови больных всех трех групп по сравнению с теми же показателями у здоровых детей. Концентрация МПО в сыворотке крови у больных гнойным менингитом в 1-2-й день выше, чем у больных серозным менингитом и ОРВИ. Через 5-14 дней средняя концентрация ЛФ и МПО в сыворотке крови больных всех групп снижается до значений, характерных для здоровых детей.

5. В ЦСЖ 82-х % больных серозным менингитом и 94-х % больных гнойным менингитом определяется МПО и ЛФ (или один из двух белков); ЦСЖ 82-х % больных ОРВИ не содержит ни одного из этих белков. У детей, больных серозным менингитом, величина отношения концентрации МПО в сыворотке крови к концентрации МПО в ЦСЖ превышает 7,43, в то время как у 72-х % детей, больных гнойным менингитом, это значение от 2,63 и ниже, что может быть использовано в клинической практике в качестве дифференциального диагностического критерия развития серозной либо гнойной формы менингита.

6. Выявлена корреляция изменений исследованных показателей с характером заболевания - при сравнении заболеваний вирусной природы (ОРВИ и серозный менингит) и бактериальной природы (гнойный менингит). Корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона г подтвердил сходство в изменениях показателей активности защитных функций организма при ОРВИ и серозном менингите и их отличие от тех же показателей при гнойном менингите.

7. Комплекс проведенных исследований позволяет предложить ряд новых, диагностически значимых критериев оценки активности защитных функций организма при менингитах у детей, а именно интенсивность стимулированной in vitro продукции ЛАФ моноцитами периферической крови в первые дни заболевания, величину концентрации МПО и ЛФ в сыворотке крови и ЦСЖ, а также отношения их концентрации в сыворотке крови к концентрации в ЦСЖ.