Показатели артериального давления, вариабельности ритма сердца, ЭКГ у больных с различными вариантами метаболического синдрома и влияние сахароснижающей терапии на них тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Медина, Татьяна Геннадьевна

  • Медина, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 114
Медина, Татьяна Геннадьевна. Показатели артериального давления, вариабельности ритма сердца, ЭКГ у больных с различными вариантами метаболического синдрома и влияние сахароснижающей терапии на них: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2004. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Медина, Татьяна Геннадьевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Возможности холтеровского мониторирования ЭКГ оценки факторов риска при метаболическом синдроме

1.1. Метаболический синдром - дефиниция и варианты

1.2. Использование холтеровского мониторирования ЭКГ для диагностики сердечно-сосудистой патологии

1.3. Влияние ожирения на развитие сердечно-сосудистых расстройств

1.4. Артериальная гипертензия в рамках метаболического синдрома

1.5. Сахарный диабет, как фактор риска сердечно-сосудистых Заболеваний

1.6. Влияние сахароснижающей терапии на сердечно-сосудистые 25 осложнения

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Объем наблюдения. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования

2.3. Лечебные программы 36 2.3.1 Сахароснижающая терапия 36 2.3.2. Гипотензивная терапия

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. Клинико-лабораторные параметры пациентов с метаболическим синдромом

3.1. Характеристика антропометрических показателей лиц в 3-х группах

3.2. Показатели липидного спектра и индексов инсулинорезистентности у лиц с метаболическим синдромом

Глава 4. Показатели суточного мониторирования артериального давления у лиц с метаболическим синдромом

4.1. Особенности течения артериальной гипертензии у лиц с различными вариантами метаболического синдрома

4.2. Корреляционные отношения

Глава 5. Показатели холтеровского мониторирования у лиц с метаболическим синдромом

5.1. Показатели холтеровского мониторирования ЭКГ

5.2. Характеристика больных с немой ишемией

5.3. Состояние вариабельности сердечного ритма

Глава 6. Влияние сахароснижающей терапии у больных АГ и СД 2 типа на ишемию миокарда

6.1. Сравнительная оценка программ сахароснижающей терапии в подгруппах больных с признаками ишемии и без неё до начала исследования

6.2. Эффективность сахароснижающей терапии

Глава 7. Обсуждение результатов исследования 79 Выводы 90 Практические рекомендации 92 Список литературы

АД СО

АД СИ АД ВИ АДИП АГ ВРС

ДАД имт

ОБ ОТ САД СМАД сд тг

ХМ ЭКГ хс лпонп хс лпнп хс лпвп чсс э/с

I-IF LF

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ стандартное отклонение величины артериального давления от среднего значения; суточный индекс артериального давления; индекс времени увеличения артериального давления; индекс площади повышенного артериального давления; артериальная гипертензия; вариабельность ритма сердца; вегетативная нервная система;

Герц - единица измерения частоты колебаний продолжительности интервалов R-R); диастолическое артериальное давление; индекс массы тела; объём бедра; объём талии; систолическое артериальное давление; суточное мониторирование артериального давления сахарный диабет; триглицериды; холтеровское мониторирование электрокардиограммы общий холестерин; липопротеиды очень низкой плотности; липопротеиды низкой плотности; липопротеиды высокой плотности; частота сердечных сокращений; экстрасистолия; мощность спектра частот высокого диапазона (0,15 — 0,

0,5) Гц) вариабельности интервалов R-R, мс2; мощность спектра частот низкого диапазона (0,04 - 0,15 Гц) вариабельности интервалов R-R, мс ; pNN5o процент разниц между очередными интервалами R-R, превышающих 50 мс; SDRR стандартное отклонение от среднего арифметического

SDNN) продолжительности очередных интервалов R-R за период наблюдения (сутки); r-MSSD корень квадратный из средней суммы квадратов разниц между очередными интервалами R-R;

TP общая мощность спектра вариабельности интервалов R-R,

VLF мощность спектра частот очень низкого диапазона (0,0033

0,04 Гц) вариабельности интервалов R-R, мс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели артериального давления, вариабельности ритма сердца, ЭКГ у больных с различными вариантами метаболического синдрома и влияние сахароснижающей терапии на них»

Актуальность

В настоящее время в странах, достигших значительных успехов в борьбе с ишемической болезнью сердца (ИБС), больные сахарным диабетом являются единственной группой населения, в которой смертность от этой болезни незначительно снижается среди мужчин и увеличивается среди женщин (1, 134, 148). Высокий риск сосудистых осложнений при СД типа 2 дал основание Американской Кардиологической Ассоциации причислить диабет к сердечно-сосудистым заболеваниям (73).

Гиперлипидемия, ожирение, артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет 2 типа (СД 2), являющиеся факторами риска развития ИБС, рассматриваются в настоящее время в рамках метаболического синдрома. Инсулинорезистентность, гиперинсулинемия связывают эти заболевания и вне зависимости от нарушений липидного обмена являются независимыми факторами риска развития ИБС (6, 36, 79). Считается, что воздействие любого фактора риска на величину сердечно-сосудистой смертности у больных диабетом в несколько раз выше, чем у лиц без диабета (186, 205).

Описаны характерные особенности клинического течения ИБС при этом заболевании. Упоминают о безболевых вариантах течения ИБС при диабете, связывая это в первую очередь с частым наличием у больных диабетической автономной нейропатии. Отсутствие типичной клинической картины приводит к поздней диагностики заболевания, часто уже на стадии тяжелых осложнений в виде внезапной смерти или недостаточности кровообращения (170).

Естественным следствием многокомпонентности метаболического синдрома, является полипрагмазия, поскольку врачи вынуждены назначать лекарственные препараты, воздействующие на АГ, СД 2, дислипидемию. Наибольшим потенциалом обладают средства не только нормализующие показатели гликемии, но одновременно улучшающие метаболические показатели и чувствительность тканей к инсулину. Этими качествами обладает метформин (96).

Цель работы

Изучить показатели суточного мониторирования АД и холтеровского мониторирования ЭКГ у больных с метаболическим синдромом в зависимости от наличия СД 2 типа, артериальной гипертензизии и определить влияние метформина на выявленные нарушения.

Задачи

1. Изучить особенности клинических, антропометрических и метаболических характеристик у больных с различными вариантами «синдрома X».

2. Проанализировать показатели суточного мониторирования АД в зависимости от варианта метаболического синдрома.

3. Оценить показатели вариабельности сердечного ритма от степени повышение АД и нарушения углеводного обмена.

4. Проанализировать нарушения ритма сердца и депрессию сегмента ST у больных в изучаемых группах и определить влияние на них показателей метаболизма и гемодинамики.

5. Оценить эффект метформина на метаболические показатели, инсулинорезистентность и гемодинамические параметры у больных с полным метаболическим синдромом.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинические варианты синдрома инсулинорезистентности определяют метаболические нарушения.

2. Показатели суточного мониторирования АД и вариабельности ритма сердца у больных с абдоминальным ожирением в большей мере зависят от наличия нарушения углеводного обмена. Женщины с метаболическим синдромом имеют более выраженный риск сердечно-сосудистых осложнений по сравнению с мужчинами.

3. Нарушения ритма сердца и депрессия сегмента ST при холтеровском мониторировании ЭКГ у больных с СД 2 сопряжены с его микрососудистыми осложнениями и уровнем холестерина.

4. Метформин положительно влияет на метаболические параметры у пациентов с СД 2 типа и «немой» ишемией миокарда.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное обследование больных с разными вариантами метаболического синдрома с определением влияния клинико-метаболического статуса на гемодинамические параметры и показатели ХМ ЭКГ.

Установлено, что не только больные с СД 2 типа, АГ и гиперлипидемией, но и пациенты, имеющие одно абдоминальное ожирение, имеют высокий риск по сердечно-сосудистым осложнениям за счёт гиперинсулинемии и гипоальфахолестеринемии.

Доказано, что женщины, имеющие АГ в рамках метаболического синдрома, в большей степени подвержены развитию ИБС, чем мужчины. У женщин частота «немой» ишемии в 1,5 раза чаще проявляется, чем у мужчин.

Безболевая ишемия в 10 раз чаще встречается у больных с микроальбуминурией, в 2 раза - у пациентов с полинейропатией и в 2 раза чаще у больных СД 2 типа, чем у пациентов с АГ без диабета.

У больных СД 2 типа нарушения показателей суточного мониторирования АД и вариабельности ритма сердца носят взаимно отягощающий характер.

Метформин у больных СД 2 типа с ишемией миокарда оказывает положительное влияние на гемодинамические параметры.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования выделены группы риска по «немой ишемии». Женщины с АГ и ожирением вне зависимости от нарушения углеводного обмена, больные СД 2 типа, осложнённым микроальбуминурией требуют обязательного проведения холтеровского мониторирования ЭКГ.

Больным с абдоминальным ожирением, АГ и гиперинсулинемией необходим тщательный регулярный контроль за уровнем сахара крови.

Суточная доза метформина при лечении СД 2 типа должна быть оптимальной - 2000 мг в сутки. Метформин обладает положительным влиянием на метаболизм липидов, уменьшает инсулинорезистентность. Приём метформина оказывает положительное влияние на АД и показатели ЭКГ у больных с гиперинсулинемией.

Апробация работы, публикации и внедрение в практику

Основные результаты работы доложены на Национальном конгрессе кардиологов России в г. Санкт-Петербург (2002 г.), научно-практической конференции «Метаболические аспекты артериальной гипертонии», Москва, 2002, I съезде кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации, Пермь, 2003, на диабетологическом конгрессе в Москве (2004 г.). По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр терапевтического профиля, в практику эндокринологического и кардиологического отделений Пермской областной клинической больницы, городского диабетологического и кардиологического центров.

10

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Медина, Татьяна Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Больные с АГ вне зависимости от степени нарушения углеводного обмена имели одинаковые антропометрические, клинико-метаболические показатели. Лица с ожирением отличались изолированной гипоальфахолестеринемией, гиперинсулинизмом и инсулинорезистентностью.

2. Женщины с АГ вне зависимости от нарушения углеводного обмена имели более высокие значения показателей сосудистого риска, чем у мужчин: общий холестерин, инсулин; у них же чаще выявлялась «немая ишемия».

3. У больных АГ наблюдалось снижение суточного индекса АД, зависящее у пациентов без нарушения углеводного обмена от возраста. У лиц, имеющих только ожирение, уменьшение СИ зависело от степени избыточного веса, объёма талии, гиперинсулинизма и инсулинорезистентности.

4. Показатели вариабельности ритма сердца зависели от варианта метаболического синдрома. У лиц, имеющих только ожирение тонус парасимпатического отдела НС был сопряжён с уровнем сахара крови, а индекс функции Р-клетки - с тонусом симпатической составляющей. У больных АГ угнетение парасипатического отела НС зависело от увеличения абдоминального ожирения, у больных СД 2 типа повышение активности парасимпатического отдела - от гиперинсулинемией.

5. Признаки безболевой ишемии миокарда выявлены только у больных с АГ. У больных СД 2 типа «немая» ишемия миокарда сопряжена с наличием микроальбуминурией и дистальной полинейропатией.

6. Нарушение ритма сердца выявлено у больных изучаемых групп проявлялось наджелудочковой и желудочковой экстрасистолией, количество которых зависело от степени инсулинорезистентности.

Метформин улучшал показатели углеводного, жирового обменов параметров СМАД и ХМ ЭКГ, снижал инсулинорезистентность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные с абдоминальным ожирением, артериальной гипертензией и гиперинсулинемией составляют группу риска по развитию СД 2 типа и требуют регулярного контроля гликемии.

2. Пациенты с метаболическим синдромом с удовлетворительным амбулаторным АД нуждаются в проведении СМАД для оценки эффективности назначенной гипотензивной терапии по суточному индексу АД.

3. Пациентам с артериальной гипертензией в рамках метаболического синдрома без клиники ИБС необходимо проводить ХМ ЭКГ. Выявление «немой» ишемии и нарушения ритма сердца позволит предупредить серьёзные кардио-васкулярные осложнения.

4. Больные с сахарным диабетом 2 типа в рамках метаболического синдрома с признаками «немой» ишемии требуют терапию метформином в средней дозе 2000 мг в сутки. Данный препарат улучшает углеводный, жировой обмен, снижает инсулинорезистентность, улучшает показатели гемодинамики.