Показатели электрической нестабильности миокарда у больных с синдромом тиреотоксикоза и влияние на них бета-адреноблокаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Тупова, Марина Астемировна

  • Тупова, Марина Астемировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 168
Тупова, Марина Астемировна. Показатели электрической нестабильности миокарда у больных с синдромом тиреотоксикоза и влияние на них бета-адреноблокаторов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Нальчик. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тупова, Марина Астемировна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Диагностика и лечение нарушений ритма сердца у больных с синдромом тиреотоксикоза (литературный обзор).

1.1. Тиреотоксикоз и состояние сердечно-сосудистой системы.

1.2. Современные методы оценки риска возникновения опасных для жизни аритмий.

1.3. Применение бета-адреноблокаторов в комплексной терапии синдрома тиреотоксикоза.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. Полученные результаты и их обсуждение.

3.1. Нарушения ритма сердца и показатели электрической нестабильности миокарда у больных с синдромом тиреотоксикоза.

3.1.1. Нарушения ритма сердца у больных с синдромом тиреотоксикоза

3.1.2. Показатели процессов реполяризации сердца у больных с синдромом тиреотоксикоза.

3.1.3. Показатели ЭКГ высокого разрешения у больных с синдромом тиреотоксикоза.

3.1.4. Вариабельность ритма сердца у больных с синдромом тиреотоксикоза

3.1.5. Влияние различных электрокардиологических показателей на частоту нарушения ритма сердца у больных с синдромом тиреотоксикоза.

3.2. Влияние бета-адреноблокаторов на частоту и характер нарушений ритма сердца и показатели неинвазивных электрокардиографических исследований у больных с синдромом тиреотоксикоза.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели электрической нестабильности миокарда у больных с синдромом тиреотоксикоза и влияние на них бета-адреноблокаторов»

Актуальность вопроса

Нарушения ритма сердца являются одной из главных проблем современной кардиологии. Наряду с органическими заболеваниями сердца, существенная роль в возникновении аритмий принадлежит экстракардиальным факторам: хронической гипоксии и гиперкапнии, длительной уремии, сахарному диабету, гипотериозу, тиреотоксикозу [12, 61, 86, 267]. Последний привлекает особое внимание в связи с широким распространением, ростом заболеваемости, высокой частотой рецидивов после консервативного лечения. В настоящее время нет никакого сомнения в. том, что медицинская и социальная значимость тиреотоксикоза обусловлены патологическими изменениями сердечно-сосудистой системы. К числу серьезных, осложнений тиреотоксического синдрома, приводящих к инвалидизации и летальному исходу, относят мерцательную аритмию, артериальную гипертонию, сердечную недостаточность, тромбоэмболию легочной артерии, мозговой инсульт [10, 150, 182,222].

Нарушения ритма сердца служат ранним, частым, а-в некоторых случаях, единственным клиническим проявлением заболевания [74, 261]. Распространенность мерцательной аритмии, в наибольшей степени, отражающей тяжесть токсического поражения сердца, составляет 13-15%, а среди больных старше 50 лет достигает 25-57% [103, 273]. В 15% случаев мерцание предсердий осложняется системной эмболией с высоким риском смерти у пожилых пациентов [171, 189]. Однозначных данных о желудочковых нарушениях ритма у больных с тиреотоксикозом в литературе нет. Наряду с этим, возникновение внезапной смерти у молодых людей, страдающих тиреотоксикозом, связывают с развитием фатальных желудочковых аритмий [110].

В условиях острого эксперимента доказано, что прямое воздействие избытка тиреоидных гормонов на миокард и повышенная чувствительность бета-адренорецепторов к симпатическим влияниям приводят к неравномерному повреждению мембран кардиомиоцитов, нарушению ионного равновесия и возрастанию электрической гетерогенности миокарда, определяющей повышенную «аритмическую готовность» при тиреотоксикозе [15, 98, 115, 182, 255].

Внедрение в клиническую практику таких методов исследования как суточное мониторирование ЭКГ, выявление поздних потенциалов, анализ дисперсии интервала QT и вариабельности ритма сердца значительно расширило возможности неинвазивной диагностики электрической нестабильности миокарда, а также оценки влияния лекарственных средств на электрофизиологическое состояние миокарда [3, 26, 71]. В литературе имеются отдельные работы, посвященные изучению процессов реполяризации миокарда и вариабельности ритма сердца у больных с тиреотоксикозом. Однако нет ясности в том, являются ли обнаруженные изменения электрофизиологического состояния предсердий и желудочков, а также дисбаланс вегетативной нервной системы причиной аритмий или просто сопутствуют тиреотоксикозу. Отсутствуют обобщающие исследования, посвященные изучению структуры нарушений ритма сердца и электрической нестабильности миокарда у больных с синдромом тиреотоксикоза.

Несмотря на то, что патогенетическим средством коррекции аритмических и гемодинамических изменений при тиреотоксикозе давно признаны бета-адреноблокаторы [30, 146, 193, 238], отсутствуют объективные критерии эффективности и безопасности их применения, нет сравнительной оценки влияния короткодействующих и пролонгированных, неселективных и кардиоселективных препаратов на эктопическую активность предсердий и желудочков у данной группы больных. Влияние пропранолола, атенолола, бисопролола на показатели реполяризации желудочков, ЭКГ высокого разрешения, вариабельности ритма сердца при тиреотоксикозе практически не изучено. Все вышеизложенное и послужило предпосылкой к настоящему исследованию.

Цель исследования; изучить характер нарушений ритма сердца, показатели электрической нестабильности миокарда у больных с синдромом манифестного тиреотоксикоза и влияние на них различных бета-адреноблокаторов.

Задачи исследования;

1. Изучить структуру нарушений ритма сердца, показатели реполяризации желудочков, ЭКГ высокого разрешения предсердного и желудочкового комплексов, вариабельности ритма сердца у больных с синдромом тиреотоксикоза.

2. Проанализировать взаимосвязь между аритмиями сердца и электрокардиологическими показателями у больных с синдромом тиреотоксикоза.

3. Сформулировать критерии диагностики электрической нестабильности миокарда у больных с синдромом тиреотоксикоза.

4. Оценить эффективность влияния пропранолола, атенолола, бисопролола на частоту наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма сердца, показатели реполяризации, ЭКГ высокого разрешения предсердного и желудочкового комплексов, вариабельности ритма сердца у больных с синдромом тиреотоксикоза.

Научная новизна. Впервые на достаточно большом клиническом материале с использованием комплекса современных неинвазивных методов исследования изучены показатели, отражающие электрофизиологическое состояние сердца, у больных с синдромом манифестного тиреотоксикоза в сравнении с эутиреоидными лицами. Установлена корреляционная связь электрокардиологических показателей с уровнем тиреотропного гормона и свободного тироксина. Показана высокая информативность параметров реполяризации желудочков, ЭКГ высокого разрешения предсердного и желудочкового комплексов, вариабельности ритма сердца в отношении оценки риска возникновения наджелудочковых и желудочковых аритмий у пациентов с тиреотоксикозом. Впервые предложены критерии риск-стратификации данной категории больных. Проведена сравнительная оценка динамики нарушений ритма сердца и показателей электрической нестабильности миокарда у больных с тиреотоксикозом на фоне применения различных бета-адреноблокаторов: пропранолола, атенолола, бисопролола. Выявлена предпочтительная эффективность бисопролола в лечении нарушений ритма сердца и ограничении электрической нестабильности миокарда при синдроме манифестного тиреотоксикоза.

Практическая значимость. Полученные в настоящей работе результаты существенно расширяют представление о влиянии тиреотоксикоза на параметры реполяризации желудочков, ЭКГ высокого разрешения, вариабельности ритма сердца, дополняют имеющиеся сведения о механизмах возникновения нарушений ритма сердца при гипертироксинемии. Дана оценка прогностической значимости различных методов неинвазивного электрокардиографического исследования в определении риска развития пароксизмальной мерцательной аритмии и желудочковых нарушений ритма высоких градаций у больных с синдромом тиреотоксикоза. Сформулированы критерии диагностики электрической нестабильности миокарда при тиреотоксикозе. Выявлено, что включение бисопролола в комплексную терапию синдрома тиреотоксикоза приводит к существенному уменьшению частоты нарушений ритма сердца за счет улучшения электрических свойств миокарда и вегетативного обеспечения регуляции сердечного ритма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Больные с синдромом манифестного тиреотоксикоза характеризуются увеличением негомогенности процессов реполяризации сердца, повышенной частотой обнаружения поздних потенциалов предсердий и желудочков, выраженным дисбалансом вегетативной регуляции сердечного ритма по сравнению с эутиреоидными лицами.

2. Неблагоприятные изменения показателей реполяризации, ЭКГ высокого разрешения предсердного и желудочкового комплексов, вариабельности ритма сердца при тиреотоксикозе сопряжены с увеличением частоты наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма.

3. Применение бета-адреноблокаторов в комплексном лечении синдрома тиреотоксикоза способствует улучшению электрофизиологического состояния миокарда. Препаратом, наиболее эффективно уменьшающим частоту различных нарушений ритма сердца, оказывающим положительное влияние на параметры реполяризации, ЭКГ высокого разрешения, вариабельности ритма сердца, является бисопролол.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику кардиологического и эндокринологического отделений Городской клинической больницы №1 г. Нальчика, клинических отделений ГУЗ «Республиканский эндокринологический центр» МЗ КБР, применяются в учебном процессе на кафедрах госпитальной и факультетской терапии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Апробация диссертационной работы

Апробация диссертационной работы состоялась на научной конференции сотрудников кафедр госпитальной терапии, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, общественного здоровья и здравоохранения медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета, кардиологического и эндокринологического отделений Городской клинической больницы №1 г. Нальчика, клинических отделений ГУЗ «Кардиологический центр» МЗ КБР, ГУЗ «Республиканский эндокринологический центр» МЗ КБР.

Основные результаты диссертационного исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2004» (Нальчик, 2004).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах и состоит из введения, обзора литературы, глав полученных результатов с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 88 отечественных и 186 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 22 рисунками, 2 графиками и 3 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Тупова, Марина Астемировна

Выводы

1. Больные с синдромом манифестного тиреотоксикоза характеризуются более высокой частотой возникновения наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма сердца и их среднего количества по сравнению с эутиреоидными лицами.

2. Выявлено увеличение продолжительности корригированных интервалов QT, JT и их дисперсии, частоты регистрации поздних потенциалов предсердий и желудочков, количества локальных пиков спектрально-временных карт предсердного и желудочкового комплексов, снижение временных и частотных показателей вариабельности ритма сердца у больных с тиреотоксикозом по сравнению с группой здоровых лиц.

3. Риск развития пароксизмальной мерцательной аритмии на фоне тиреотоксикоза сопряжен с неблагоприятными изменениями ЭКГ высокого разрешения : увеличением продолжительности фильтрованного зубца Р (более 126 мс), снижением среднеквадратичной амплитуды последних 20 мс комплекса Р (менее 2,5 мкВ), увеличением локальной высокочастотной активности предсердного комплекса.

4. Желудочковые нарушения ритма высоких градаций у больных с тиреотоксикозом связаны с увеличением негомогенности реполяризации

1 /О желудочков (QTcd более 105 мс ), неблагоприятными изменениями сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса (увеличением продолжительности фильтрованного комплекса QRSf более 96 мс и низкоамплитудных сигналов LAS40 более 33 мс), снижением вариабельности ритма сердца (SDNN менее 14 мс).

5. Пропранолол, атенолол, бисопролол в равной степени уменьшают частоту наджелудочковых нарушений ритма сердца. Пропранолол и, в большей степени, бисопролол подавляют желудочковую эктопическую активность у больных с тиреотоксикозом. Атенолол не оказывает существенного влияния на желудочковую аритмию при тиреотоксикозе.

6. Бисопролол по сравнению с пропранолол ом и атенололом более эффективно увеличивает вариабельность ритма сердца, оказывает положительное влияние на временные, амплитудные и частотные показатели ЭКГ высокого разрешения предсердного комплекса, уменьшает дисперсию реполяризации желудочков, что свидетельствует о благоприятном действии препарата на вегетативную регуляцию сердечной деятельности и электрофизиологические процессы в миокарде.

Практические рекомендации

1. Больным с синдромом тиреотоксикоза, наряду с ЭКГ покоя, целесообразно проведение 24-часового мониторирования ЭКГ, ЭКГ высокого разрешения, анализа параметров реполяризации желудочков и вариабельности ритма сердца с целью выявления пациентов, имеющих высокий риск развития опасных для жизни нарушений ритма сердца.

2. В качестве критериев высокого риска возникновения пароксизмальной мерцательной аритмии у больных с тиреотоксикозом могут быть использованы следующие показатели: продолжительность фильтрованного комплекса Р (Р1Р) более 126 мс, среднеквадратичная амплитуда последних 20 мс комплекса Р (ИМ820) менее 2,5 мкВ, наличие более двух высокочастотных локальных пиков в начальной части (Р31) и более одного локального пика в конечной части (РЗЗ) зубца Р.

3. Критериями высокого риска развития желудочковых аритмий высоких градаций у больных с синдромом тиреотоксикоза можно считать наличие таких показателей как, дисперсия корригированного интервала С)Т (С)Тсс1) более 105 мс продолжительность фильтрованного комплекса СЖ8 (СЖ-Б!} более 96 мс, низкоамплитудных сигналов (ЬАБ40) более 33 мс, стандартное отклонение интервалов Ш*. (БОМЧ) менее 14 мс.

4. С целью эффективного лечения кардиальных осложнений тиреотоксикоза: уменьшения вегетативного дисбаланса в регуляции сердечного ритма, электрической негомогенности миокарда, купирования нарушений ритма сердца - рекомендуется включение бета-адреноблокатора бисопролола в комплексную терапию синдрома тиреотоксикоза.