Показатели электрической стабильности миокарда, реологии крови, перекисного окисления липидов на этапах операции аортокоронарного шунтирования при инсулиннезависимом сахарном диабете. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Хухрев, Алексей Леонидович

  • Хухрев, Алексей Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 195
Хухрев, Алексей Леонидович. Показатели электрической стабильности миокарда, реологии крови, перекисного окисления липидов на этапах операции аортокоронарного шунтирования при инсулиннезависимом сахарном диабете.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2011. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хухрев, Алексей Леонидович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК У БОЛЬНЫХ ИНСД В СОЧЕТАНИИ С ИБС ПЕРЕНЕСШИХ АКШ

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ МИОКАРДА, ПРОЦЕССОВ ПОЛ, АКТИВНОСТИ ФЕРМЕНТОВ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ, РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

ИНТРАОПЕРАЦИОННОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ИБС С ИНСД НА ЭТАПАХ ОПЕРАЦИИ АКШ

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, ФЕРМЕНТОВ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ГЕМОРЕОЛОГИИ КРОВИ НА ЭТАПАХ ОПЕРАЦИИ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ИБС В СОЧЕТАНИИ С ИНСУЛИННЕЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕЦИДИВА СТЕНОКАРДИИ У БОЛЬНЫХ ИНСД ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ И ПУТИ КОРРЕКЦИИ

ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели электрической стабильности миокарда, реологии крови, перекисного окисления липидов на этапах операции аортокоронарного шунтирования при инсулиннезависимом сахарном диабете.»

Инсулиннезависимый сахарный диабет в связи с большой распространенностью и неуклонной тенденцией к росту, признанный неинфекционной эпидемией конца 20 - начала 21 века, представляет собой серьезную медико-социальную проблему. В настоящее время в мире насчитывается около 135 млн.сахарным диабетом, к 2025 году их число достигнет 300 млн. человек, или 3,5 % (McCarty D. et al., 1994; WHO, 1997). В России количество больных достигло 8 млн. и их число прогрессивно растет (Сунцов Ю.И. и соавт., 2002). Стремительный рост числа больных сахарным диабетом, преобладание среди них пациентов с заболеванием 2 типа, большинство из которых погибает от сердечио-сосудистых осложнений , все это превращает проблему коронарного атеросклероза в одну из актуальнейших проблем общественного здравоохранения [10]. Атеросклероз служит причиной гибели 80% больных сахарным диабетом, причем 75% из них умирает от ишемической болезни сердца (ИБС). Возрастанию риска развития неблагоприятных клинических событий у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа способствуют такие факторы, как повышение уровня ОХС, ХС-ЛПНП, ТГ, снижение уровня ХС-ЛПВП, плохой контроль углеводного обмена, АГ, избыточная масса тела, ретинопатия, курение и альбуминурия. Липидные нарушения при сахарном диабете, как правило, имеют вторичный характер ввиду плохого контроля углеводного обмена (высокий уровень глюкозы и гликозилированного гемоглобина HbAlc,).

В настоящее время основными методами хирургического лечения ИБС являются операции внутрикоронарного стентирования и аортокоронар-ного шунтирования. Учитывая, что особенностью течения ИБС у больных с СД типа 2 является многососудистый характер поражения атеросклерозом коронарных артерий, в связи с этим значительному числу больных необходимо проведение операции АКШ, которая может устранить имеющуюся симптоматику и, следовательно, улучшить прогноз и качество жизни пациен4 тов. Однако до настоящего времени не проведено ни одного большого рандомизированного исследования, в котором изучалось бы влияние СД типа 2 на этапы операционного периода и результаты операции АКШ.

При этом, ближайший и отдаленный прогноз после операции АКШ у больных, сахарным диабетом, как правило, хуже, чем у пациентов без сахарного диабета [44,90]. Поэтому одним из путей улучшения клинических результатов у пациентов ИБС в сочетании с СД типа 2, которым выполнялась операция АКШ, является совершенствование диагностического алгоритма и разработка и внедрение в клиническую практику оптимальной тактики лечения коронарного атеросклероза на основании оценки клинических и морфо-функциональных показателей, а также выявление факторов, связанных с неблагоприятными отдаленными результатами хирургического лечения у больных ИБС с СД типа 2.

Сведения, касающиеся прогноза заболевания и смертности в ранние и отдаленные периоды после АКШ у этих пациентов очень противоречивы. По результатам одних исследований наличие ИНСД усугубляет течение раннего послеоперационного периода, а ускоренное прогрессирование атеросклероза при ИНСД неблагоприятно влияет на отдаленный прогноз пациентов, подвергшихся АКШ. При подготовке больных ИБС с ИНСД к операции АКШ часто не учитывается состояние гемореологии, ПОЛ и антиоксидантная система, являющиеся независимыми отягощающими факторами как ИБС, так и ИНСД, соответственно, не проводится коррекция. Все вышеизложенное определило актуальность проблемы, цель и задачи исследования.

Цель исследования.

Оценить клиническое течение, состояние электрической стабильности миокарда, ПОЛ, реологии крови и антиоксидантной системы у больных инсу-линнезависимым сахарным диабетом на этапах подготовки, проведения, раннем и отдаленном периодах аортокоронарного шунтирования .

Задачи исследования.

1 .Изучить особенности клинического течения, показатели липидного и гликемического профиля, цитокины до- и на этапах аортокоронарного шунтирования у больных ИНСД

2.0ценить состояние электрической стабильности миокарда на этапах АКШ.

3.Изучить динамику состояния перекисного окисления липидов и ферментов антиоксидантной защиты у больных ИНСД до - на этапах , в раннем и отдаленном периодах после АКШ.

4. Изучить динамику состояния гемореологии у больных ИНСД до - на этапах, в раннем и отдаленном периоде после АКШ.

5. Разработать алгоритм медикаментозного ведения больных ИБС с ИНСД до, на этапах и после операции аортокоронарного шунтирования и оценить факторы риска с целью профилактики рестенозов и рецидива стенокардии.

Такой комплексный подход к вопросам патогенеза атеросклероза коронарных артерий и диабетической ангиопатии у больных ИНСД после АКШ с совместным изучением состояния липидного обмена, гемореологии, ПОЛ и ЦГД позволяет шире раскрыть тонкие метаболические механизмы этих систем при ИНСД и, кроме того, поможет уточнить принципы этиопа-тогенетической профилактики и терапии диабетической микро -и макроан-гиопатии и атеросклероза и его осложнений .

Научная новизна

1. Впервые у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом типа 2 в рамках комплексного исследования до и после операции аортокоронарного шунтирования с использованием гемореологических, микро-циркуляторных методов дана морфофункциональная характеристика изменений структуры и функции миокарда и выявлено, что у больных 6

ИБС в сочетании с сахарным диабетом типа 2 имеются стойкие транскапиллярные нарушения, коррелирующие с синдромом гипервязкости в 2 раза больше, чем у пациентов с ИБС без сахарного диабета типа 2. Через год после операции аортокоронарного шунтирования у больных с нарушениями углеводного обмена сохраняется статистически значимое нарушение траскапиллярного кровоснабжения и большее количество (55%) закрытых капилляров (сладж-синдром), чем у пациентов с ИБС без нарушений углеводного обмена (28%).

2. Получены убедительные данные о том, что наличие синдрома гипервязкости , активация процессов пероксидации и угнетение ферментов антиоксидантной защиты , возрастающие в процессе операции АКШ в условиях работы аппарата искусственного кровообращения, являются предикторами реперфузионного синдрома и электрической нестабильности миокарда с развитием сложных нарушений ритма .

3. Установлены предикторы сохранения стенокардии II- III функционального класса (ФК) после операции АКШ у пациентов ИБС в сочетании с ИНСД: наличие постинфарктного кардиосклероза, длительный стаж СД, высокие значения индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) и гликозилированного гемоглобина (НЬА]с), соответствующие критерию суб- и декомпенсации СД, наличие гемореологиче-ского синдрома и дислипидемии.

4. Впервые указаны факторы риска неблагоприятного прогноза в отдаленные сроки после АКШ у пациентов с ИНСД: наличие преддиабети-ческой макро-и микроангиопатии, сочетание ИБС с атеросклерозом периферических артерий и артериальной гипертонией, периоперацион-ный ИМ, предоперационный уровень гликемии натощак выше 6,5 ммоль/л, наличие гиперреологического синдрома с транскапиллярными нарушениями, усугубляющими эндотелиальную дисфункцию, активация процессов ПОЛ и стойкое угнетение ферментов антиокисдантной защиты на фоне дислипидемии .

5. Предложен алгоритм медикаментозного ведения больных ИНСД до , на этапах, в раннем и отдаленном периодах. Основными факторами риска развития рестенозов и рецидива стенокардии у больных ИНСД после АКШ в раннем и отдаленном периоде являются наличие гипергликемии, дислипидемии, артериальной гипертонии, усугубляющих синдром гипервязкости.

Практическая значимость

1. Показана необходимость комплексного обследования пациентов ИНСД перед операцией АКШ, включающий олпределение липидного спектра крови, гликированного гемоглобина, реологии крови, вариабельность сердечного ритма.

2. Скрининговыми прогностически важными диагностическими показателями являются: показатели гликемии натощак, НЬА]С (выше 6,5%) , синдром гипервязкости крови, наличие синдрома пероксидации и исходные показатели ЭКГ.

3. Разработка гемореологических критериев анализа состояния гемодинамики, эндотелия артериол и микроциркуляторного русла у пациентов ИБС в сочетании с сахарным диабетом типа 2 уже на этапе подготовки к операции аортокоронарного шунтирования; это позволит прогнозировать функционирование коронарных шунтов в отдаленном послеоперационном периоде у конкретного пациента и предотвращать возможность закрытия коронарных шунтов, путем назначения определенной липидкор-регирующей, антиоксидантной и антиагрегантной терапии.

4. Пациентов с уровнем НЬА^ 6,5% и выше в дооперационном , на этапах АКШ и раннем послеоперационном периоде целесообразно переводить на краткосрочный курс пролонгированной инсулинотерапии с целью профилактики послеоперационных метаболических и реперфузионных осложнений

5. На этапах операции АКШ существует реальная необходимость коррекции микроциркуляторных и метаболических нарушений путем введения антиоксидантного препарата мексидант с индивидуальным подбором дозы и проведения инсулинотерапии.

6. В раннем послеоперационном периоде при наличии НЬА]С выше 6,5% целесообразно продолжить инсулинотерапию, при НЬА^ ниже 6,5% возможен возврат к пероральной сахароснижающей терапии.

Реализация и внедрение полученных результатов работы.

Разработанные в ходе исследования клинико- лабораторные и инструментальные диагностические критерии метаболических нарушений у больных ИНСД на этапах операции АКШ, математическая модель для прогнозирования неблагоприятного варианта течения заболевания были использованы в работе отделения интенсивной терапии для кардиохирургических больных, кардиологических и эндокринологическом отделении ФГУ 3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского МО РФ. Материалы диссертационной работы использованы в лекционных курсах и на практических занятиях кафедры терапии и кардиологии ФУВ.

Апробация и публикация материалов исследования

Апробация диссертационной работы проведена на объединенной научно-практической конференции научно-методического Совета в ФГУ 3 Центрального Военного клинического госпиталя им. А.А.Вишневского МО РФ . Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 3 в центральной печати, 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст изложен на 195 страницах машинописного текста, включает 45 таблиц и 7 рисунков. Библиографический указатель содержит 160 наименований, включая 72 отечественных и 88 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Хухрев, Алексей Леонидович

ВЫВОДЫ

1 .У больных ИНСД сочетание гипергликемии , гипертриглицеридемии и наличие фактора некроза опухоли альфа, диагностируемых в дооперацион-ном периоде и сохраняющихся повышенным на протяжении 3 месяцев после АКШ , являются прогностически неблагоприятными, а также ранними маркерами прогрессирования атеросклеротического процесса, сахарного диабета и дисфункции аортокоронарных шунтов.

2. Для пациентов с ИНСД характерно множественное поражение коронарного русла, а выраженные нарушения перекисного окисления липидов, угнетение ферментов антиоксидантной защиты, наличие гемореологического синдрома способствуют нарушению микроциркуляции и развитию ишемиче-ской дисфункции миокарда.

3. Развития стойких и сложных нарушений ритма в работе миокарда на этапах АКШ и в раннем послеоперационном периоде наряду с гемореологическими и микроциркуляторными нарушениями обусловлены электрической нестабильностью миокарда вследствие «окислительного» и «реперфузионного» стресса.

4. Сохраняющиеся в послеоперационном периоде гипергликемия и нарушение реологических свойств крови и микроциркуляции способствуют неблагоприятному течению ИНСД и ИБС в послеоперационном периоде, прогрессирова-нию атеросклеротического процесса с более ранним развитием рестенозов и рецидива стенокардии. 5. Комплексная медикаментозная терапия, направленная на нормализацию липидного, углеводного обмена, улучшение показателей ПОЛ и реологии крови является эффективной мерой предупреждения прогрессирования коронарного атеросклероза и диабетической ангиопатии, рецидива стенокардии у больных ИНСД после АКШ в отдаленном периоде.

6. Больных ИНСД с уровнем гликированного гемоглобина выше 6,5% на фоне проводимой таблетированной сахароснижающей терапии, в предоперационном, на этапе операции и в раннем послеоперационном периоде целесообразно переводить на инсулинотерапию с целью профилактики диабетических и сосудистых осложнений .

7. У пациентов ИНСД после АКШ тщательный контроль факторов риска, включающий показатели НвА1 , глюкозы крови, липидного спектра , реологических показателей крови , артериальной гипертонии является принципиально значимой составной частью лечения в послеоперационном периоде . При хорошем контроле показателей углеводного обмена прогноз у больных ИНСД может быть улучшен до уровня прогноза больных без нарушений толерантности к глюкозе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным ИНСД перед операцией АКШ рекомендуется исследовать состояние гликолизированного гемоглобина, липидный спектр крови, реологические показатели крови с целью профилактики развития сосудистых и тром-ботических осложнений в интра-и послеоперационном периоде.

2. При наличии синдрома гиперпероксидации целесообразно проведение профилактической терапии антиоксидантами в предоперационном периоде, на этапах операции и в раннем послеоперационном периоде после АКШ.

3. Для выявления пациентов с низким коронарным резервом и риском рецидива стенокардии ФК II-III после АКШ среди больных с ИНСД рекомендуется использовать следующие скрининговые показатели: стаж ИНСД более 5,0 лет, дислипидемия с уровнем триглицеридов более 1,7 ммоль\л, уровень НЬА1С до операции АКШ более 6,9-8,0%, наличие повышенной агрегации эритроцитов, нарушение их деформируемости и повышение коэффициента вязкости крови .

4. При выписке больного с ИНСД из стационара после операции АКШ предикторами неблагоприятного прогноза являются декомпенсация ИНСД перед операцией, наличие периферического атеросклероза со снижением ПЛИ и осложненное течение АКШ в виде периоперационного инфаркта миокарда.

5. У больных с ИНСД на этапах пред -и послеоперационного ведения при сохраняющейся гипергликемии с уровнем HB выше 6,6% при выборе тактики между таблетированной сахароснижающей терапией и переводом на инсули-нотерапию, предпочтение следует отдавать инсулинотерапии.

6 . Проведение коррекции таких факторов риска как дислипидемия, гипергликемия, артериальная гипертония на фоне гиперреологического синдрома при ИНСД после АКШ рекомендовано с целью вторичной профилактики и, прежде всего, для уменьшения частоты развития осложнений (макро- и микроан-гиопатических, тромботических) или замедления интенсивности их развития и профилактики прогрессирования атеросклеротического процесса .