Показатели эндотелиальной функции у больных артериальной гипертонией и метаболическим синдромом, их динамика под влиянием фозиноприла натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шарапова, Светлана Петровна

  • Шарапова, Светлана Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 124
Шарапова, Светлана Петровна. Показатели эндотелиальной функции у больных артериальной гипертонией и метаболическим синдромом, их динамика под влиянием фозиноприла натрия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Уфа. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шарапова, Светлана Петровна

Список сокращений, используемых в диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современный взгляд на метаболический синдром

1.2. Синдром инсулинорезистентности - основа метаболического синдрома

1.3. Нарушение липидного обмена как составляющая метаболического синдрома

1.4. Калликреин-кининовая и простациклин-тромбоксановая системы плазмы крови при артериальной гипертонии как показатели функции эндотелия сосудов

1.5. Роль дисфункции эндотелия в патофизиологии артериальной гипертонии и метаболического синдрома

1.6. Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента в лечении и профилактике артериальной гипертонии

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Состояние углеводного и липидного обменов у больных артериальной гипертонией и метаболическим синдромом

3.2. Состояние калликреин-кининовой системы плазмы крови у больных артериальной гипертонией и метаболическим синдромом

3.3. Простациклин-тромбоксановая система плазмы крови у больных артериальной гипертонией и метаболическим синдромом

3.4. Состояние показателей эндотелийзависимой вазодилатирующей функции эндотелия сосудов у больных артериальной гипертонией и метаболическим синдромом

3.5. Состояние показателей суточного мониторирования АД у больных артериальной гипертонией и метаболическим синдромом

Глава 4. Динамика клинико-биохимических параметров у больных артериальной гипертонией и метаболическим синдромом на фоне лечения фозиноприлом натрия

4.1. Влияние ингибитора АПФ фозиноприла натрия на углеводный и липидный спектры плазмы крови у больных АГ и метаболическим синдромом

4.2. Влияние фозиноприла натрия на активность калликреин-кининовой системы плазмы крови у больных артериальной гипертонией и метаболическим синдромом

4.3. Влияние фозиноприла натрия на показатели эндогенных простаноидов плазмы крови у больных артериальной гипертонией и метаболическим синдромом

4.4. Влияние фозиноприла натрия на эндотелийзависимую вазодилатирующую функцию сосудов у больных артериальной гипертонией и метаболическим синдромом

4.5. Влияние фозиноприла натрия на показатели суточного мониторирования АД у больных артериальной гипертонией и метаболическим синдромом

Глава 5. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели эндотелиальной функции у больных артериальной гипертонией и метаболическим синдромом, их динамика под влиянием фозиноприла натрия»

Актуальность проблемы. Артериальная гипертония (АГ) и ее осложнения наряду с другими сердечно- сосудистыми заболеваниями являются основной причиной смертности в развитых странах и важной проблемой современной кардиологии [11,25,87].

Распространенность АГ, ее сочетания с инсулинорезистентностью, гиперлипидемией, нарушением толерантности к глюкозе, ожирением, так называемый метаболический синдром (МС), требует особого внимания, как фактор риска развития прежде всего инфаркта миокарда и мозгового инсульта. Известно, что инсулинорезистентность в 50% случаев прогнозирует развитие ишемической болезни сердца (ИБС) и ее осложнений в ближайшие годы [72,79,121].

В формировании и пргрессировании как АГ, так и ее осложнений, состояние сосудистого тонуса, процессов тромбообразования и фибринолиза играют огромную роль, что определяется функцией эндотелия сосудов. Известно наличие дисфункции эндотелия у больных ИБС, при гиперхолестеринемии, курении [144, 180]. Данные об изменениях эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных АГ не столь однозначны. В ряде крупных исследований продемонстрировано наличие изменений сосудодвигательной функции эндотелия [148, 170], в то время в других работах сообщается об отсутствии каких-либо нарушений эндотелиальной функции у этой категории больных [129, 147].

Несмотря! на многочисленные исследования, изменения эндотелиальной функции у больных с МС недостаточно изучены. Имеющиеся сведения не полностью охватывают все звенья функциональных нарушений эндотелия, их взаимосвязь с основными проявлениями МС, степенью их выраженности. Не изученными остаются вопросы коррекции эндотелиальной дисфункции, влияние на отдельные ее параметры антигипертензивных средств [43,66, 105].

Исследования последнего десятилетия показали, что среди антигипертензивных средств, способных увеличивать доступность оксида азота (NO), выделяют ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), эффективность которых в плане восстановления сосудодвигательной функции эндотелия на сегодняшний день не вызывает сомнений [12, 155], но аналогичные исследования у больных АГ с метаболическим синдромом практически отсутствуют. В целях рациональной терапии АГ с метаболическим синдромом важно учитывать влияние антигипертензивных препаратов как на углеводный и липидный обмены, так и на функцию эндотелия.

Все вышеизложенное определяет актуальность, цель и задачи наших исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение особенностей функционального состояния эндотелия сосудов у больных артериальной гипертонией I - II ст. и метаболическим синдромом, оценка клинической эффективности фозиноприла натрия и его влияния на показатели эндотелиальной функции и компоненты метаболического синдрома.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить изменение показателей липидного, углеводного обменов, особенности суточного профиля АД у больных АГ I — II: ст. и метаболическим синдромом в зависимости от тяжести заболевания и выраженности метаболического синдрома.

2. Исследовать характер и степень выраженности активности ККС плазмы крови у больных AT I - II ст. и метаболическим синдромом в зависимости от тяжести заболевания и выраженности метаболического синдрома.

3. Изучить особенности простациклин-тромбоксанового баланса и эндотелийзависимой вазодилатирующей функции у больных АГ I-II ст. и метаболическим синдромом.

4. Определить взаимосвязи между компонентами метаболического синдрома, показателями калликреин-кининовой и простациклин-тромбоксановой систем плазмы крови, эндотелийзависимой вазодилатирующей функции сосудов, клинико-гемодинамическими параметрами.

5. Изучить влияние ингибитора АПФ - фозиноприла натрия на показатели активности калликреин-кининовой системы, динамику стабильных метаболитов простациклина и тромбоксана, эндотелийзависимой вазодилатации у больных AT II ст. и метаболическим синдромом.

6. Оценить воздействие фозиноприла натрия на основные компоненты метаболического синдрома и определить его клиническую эффективность по данным суточного профиля АД у больных AT II ст. и метаболическим синдромом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено комплексное исследование состояния эндотелиальной функции сосудов у больных артериальной гипертонией I -II ст. и метаболическим синдромом с определением активности калликреин-кининовой системы, простациклин-тромбоксанового баланса, эндотелийзависимой вазодилатирующей функции сосудов в зависимости от тяжести АГ и выраженности метаболического синдрома.

Впервые показано наличие взаимосвязей между степенью активации ККС, метаболизма простаноидов и тяжестью течения АГ, компонентами МС.

Продемонстрирована взаимосвязь между компонентами метаболического синдрома и вазорегулирующей функцией эндотелия.

Установлено, что включение фозиноприла натрия в комплексное лечение больных АГ и МС способствует стабилизации показателей ККС, улучшению простациклин-тромбоксанового баланса и вазорегулирующей функции эндотелия.

Показано, что фозиноприл натрия при МС оказывает благоприятное воздействие на показатели углеводного и липидного обменов на фоне эффективного влияния на суточный профиль АД.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Показана целесообразность комплексного исследования показателей калликреин-кининовой и простациклин-тромбоксановой систем плазмы крови, эндотелийзависимой вазодилатирующей функции эндотелия сосудов в оценке тяжести течения заболевания больных АГ и метаболическим синдромом и выборе дифференцированной терапии.

Объективизирована связь показателей эндотелиальной дисфункции с нарушениями суточного профиля АД, с преимущественным ночным подъемом у больных с МС.

Обоснована высокая эффективность применения ингибитора АПФ -фозиноприла натрия у больных артериальной гипертонией II ст. и МС, в отношении модифицирующего влияния на функциональное состояние эндотелия сосудов, компоненты метаболического синдрома и суточный профиль АД.

Предложен дополнительный критерий эффективной гипотензивной терапии в виде комплексного исследования динамики активности ККС, эндогенных простаноидов и ЭЗВД.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. При АГ I-II ст. и метаболическом синдроме существуют изменения функции эндотелия, определяемые по показателям калликреин-кининовой системы и простациклин-тромбоксанового баланса, эндотелийзависимой вазодилатации сосудов.

2. Степень активации калликреин-кининовой и простациклин-тромбоксановой систем плазмы крови, ЭЗВД находятся во взаимосвязи с основными проявлениями МС и тяжестью АГ.

3. Терапия фозиноприлом натрия больных АГ II ст. и метаболическим синдромом способствует улучшению функционального состояния эндотелия сосудов, метаболических нарушений и клинико-гемодинамических показателей.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шарапова, Светлана Петровна

Результаты исследования, указывающие на связь исследованных параметров с тяжестью АГ и метаболического синдрома являются основой для разработки дополнительных информативных тестов в оценке тяжести течения заболевания и выбора дифференцированной терапии.

Больным метаболическим синдромом для выработки профилактических мероприятий и оптимизации лечения, учитывая связь показателей эндотелиальной дисфункции с ночным подъемом АД, рекомендуется проведение суточного мониторирования АД.

У больных АГ и метаболическим синдромом назначение фозиноприла натрия в качестве гипотензивной терапии является оправданным, вызывающим достаточно выраженный гипотензивный эффект и благоприятные метаболические изменения и сдвиги показателей эндотелиальной функции.

В качестве контроля за эффективностью терапии больным АГ и метаболическим синдромом рекомендуется комплексное исследование показателей ККС, тромбоксан-простациклиновой систем плазмы крови, вазорегулирующей функции эндотелия.