Показатели иммунитета и качества жизни при атопическом дерматите у школьников Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Сормолотова, Ирина Николаевна

  • Сормолотова, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 131
Сормолотова, Ирина Николаевна. Показатели иммунитета и качества жизни при атопическом дерматите у школьников Забайкалья: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2014. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сормолотова, Ирина Николаевна

Оглавление

Стр.

Список сокращений

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиопатогенез АД

1.2 Качество жизни при АД

1.3 Клинические проявления и лечение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Клиническая характеристика обследованных групп

2.2. Методы изучения показателей качества жизни

2.3. Методы получения биологического материала

2.4 Методы изучения показателей

2.5.Оборудование и аппаратура

2.6 Статистическая обработка

Глава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ШКОЛЬНИКОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ

3.1. Клинико-эпидемиологические показатели атопического дерматита у школьников Забайкалья

3.2. Анализ содержания и взаимодействия цитокинов 1Ь-2, ЮТ-у, 1Ь-4, 1Ь-5, 1Ь-8, 1Ь-12; фактора роста вМ-С8Г и ^Е в сыворотке крови в зависимости от пола, возраста и наличия АД

3.3. Субпопуляции супрессорных Т-лимфоцитов в иммунопатогенезе атопического дерматита у детей

Глава 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ, СТРАДАЮЩИХ

АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

4. 1. Показатели проблем различных видов функционирования

в группе школьников 6-7

4.2. Показатели проблем различных видов функционирования

в группе школьников 8-12 лет

4. 3. Показатели различных видов функционирования в группе

школьников 13-17 лет

4.4. Возрастная динамика изменений проблем функционирования

4. 5. Динамика показателей различных видов функционирования

в группе школьников с АД до и после лечения

5. Заключение

6. Выводы

7. Практические рекомендации

8. Список литературы

9. Приложение

Список сокращений

АД атопический дерматит

КЖ качество жизни

CD кластер дифференцировки (поверхностные

маркеры различных клеток) GM-CSF гранул ацитарно-макрофагальный

колониестимулирующий фактор

IL интерлейкины

INF интерфероны

Ig иммуноглобулин

IPI иммунорегуляторный индекс

Th субпопуляции лимфоцитов Т-хелперов

TNF фактор некроза опухоли

TSST-1 стафилококковый токсин-1

T-reg Т-регуляторные клетки

NK cells натуральные киллеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели иммунитета и качества жизни при атопическом дерматите у школьников Забайкалья»

Введение

Актуальность проблемы. В настоящее время в мире отмечается неуклонный рост распространенности заболеваний кожи, в частности атопического дерматита, составляющего в структуре всех дерматозов от 5 до 30 % [10, 28, 74, 84, 137]. Имеются данные о постоянном росте заболеваемости АД в различных странах [70, 138, 163, 224, 232]. Показатели в Российской Федерации составляют 1841.9 на 100 тысяч соответствующего населения, имеются региональные особенности. По официальным данным за 2012 год заболеваемость АД у детей в Забайкалье выше на 33,4% по сравнению с РФ и на 36,5% по сравнению с Сибирским федеральным округом [67].

АД является заболеванием со сложной патогенетической основой, реализующейся при наличии генетической предрасположенности, нарушении барьерной функции кожи, наследственных ферментопатиях, вегетативно-сосудистых, нейроэндокринных нарушениях. АД является этиологически многофакторным процессом [10, 25, 28, 76, 84, 98, 104, 105, 112, 133, 140, 141, 178, 188].

Многие авторы сходятся во мнении, что ключевая роль принадлежит иммунологическому воспалению с вовлечением в процесс различных иммунокомпетентных клеток и ряда биологически активных веществ [41, 79, 125, 195, 196, 216]. Признание иммунологической концепции развития АД послужило поводом для всестороннего изучения его иммунных механизмов [82, 98, 124, 157, 172, 176, 196, 206]. К развитию атопии могут приводить прямое переключение В-клеток на синтез IgE-антител, гиперпродукция Т-клетками ключевых цитокинов, особенности строения рецепторов к ним [1, 32, 73, 78, 87, 125, 155, 175, 164, 207, 236].

Патогенез всех типов АД преимущественно реализуется через цитокиновый механизм. Вследствие того, что цитокины являются медиаторами межклеточных взаимодействий и лишены иммунологической специфичности, АД в разные стадии течения характеризуется разным

цитокиновым профилем и различным течением цитокиновых реакций в крови и в очагах поражения кожи. При этом эффекты цитокинов могут быть не только разнообразными, но даже противоположными, что определяет необходимость исследования цитокинового статуса при АД в разных средах организма [25, 38, 48, 70, 73, 122, 140, 181, 231, 244, 253]

При АД нарушается комплекс эффекторных и супрессорных механизмов

направленных на сохранение постоянства внутренней среды. Важным компонентом супрессии считают Т-регуляторные клетки (Т-ге§), снижение количества и функциональной активности которых ассоциировано с развитием аллергической патологии [30, 119, 130, 153, 155, 173, 198, 220, 237, 240].

Одним из методов комплексного подхода к оценке состояния ребенка является определение качества жизни, так как традиционные методы обследования дают одностороннее представление о болезни. КЖ широкое понятие, охватывающее медицинские, психологические и социальные аспекты. Определение параметров КЖ проводится как у здоровых, так и у больных детей при этом течение АД существенно влияет на качество жизни. Измерение КЖ является вторым (после метода Каплан-Майера - по выживаемости) методом определения эффективности лечения [7, 17, 24, 33, 34,53, 63,65,77,117, 134,151,202,245,250].

Рост заболеваемости, хроническое рецидивирующее течение, сложность профилактики, недостаточная эффективность лечения ставят АД в ряд наиболее актуальных проблем современной медицины. Исследование роли различных сторон иммунного воспаления углубляет представления о патогенезе и позволяет разработать новые эффективные методы прогнозирования и ранней диагностики заболевания. Измерение КЖ позволяет более тонко и в полном объеме оценить состояние здоровья ребенка и эффективность лечения.

Цель работы: установить характер изменений иммунного статуса и параметров качества жизни при атопическом дерматите у школьников Забайкалья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить особенности распределения и взаимодействия ^ Е, 1Ь-2,1Ь-4, 1Ь-5, 1Ь-8, 1Ь-12, ГШ7-у и ОМ-С8Р у здоровых детей и у детей с АД в зависимости от его типа.

2. Установить динамику изменений супрессорных субпопуляций Т-лимфоцитов у детей с АД в зависимости от стадии течения процесса и лечения.

3. Оценить состояние здоровья школьников с АД по параметрам качества жизни в зависимости от возраста и пола.

4. Проанализировать эффективность базисной терапии АД по показателям иммунитета и параметрам КЖ.

Научная новизна. Приоритетным является исследование при атопическом дерматите показателей иммунитета и КЖ у детей Забайкалья.

Определены прогностические показатели течения АД: так доказано, что концентрация супрессорных субпопуляций лимфоцитов (Т-активных и Т-регуляторных клеток) в крови увеличивается при обострении и снижается (Т-активные клетки) после проведения базисной терапии.

Впервые в регионе проводилось исследование качества жизни для оценки здоровья у детей, как с АД, так и у здоровых. Установлено, что изменения показателей различных видов функционирования имеют тендерные и возрастные особенности: у мальчиков с АД в большей степени нарушается физическая и интеллектуальная адаптация, у девочек физическая, психо-эмоциональная и социальная. По показателям КЖ более тяжело протекает заболевание у детей в возрасте 8-12 лет.

Новым для Забайкалья является определение эффективности проведенного лечения АД с применением методов психологической разгрузки по параметрам качества жизни.

Теоретическая и практическая значимость. У детей Забайкалья, страдающих АД, установлены особенности изменений показателей иммунитета и КЖ, проведена оценка эффективности базисной терапии по параметрам КЖ. Оценка характера изменений иммунологических показателей позволяет прогнозировать течение АД.

В районах Забайкалья внедрены практические рекомендации по оптимизации помощи больным АД с учетом изученных показателей иммунитета и КЖ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При аллергической форме АД увеличиваются концентрация ^Е в крови, количество и сила корреляционных взаимодействий между исследуемыми цитокинами и 1§Е.

2. Показатели количества супрессорных субпопуляций лимфоцитов (Т-активных, Т-регуляторных клеток) различаются в группах здоровых детей и детей с АД. При АД они зависят от тяжести болезни, в связи с чем могут использоваться как прогностические критерии его течения.

3. При АД ухудшается физическое и интеллектуальное развитие у мальчиков, физическое, психо-эмоциональное и социальное состояние у девочек. Отмечается возрастная динамика течения АД с ухудшением в группе детей 8-12 лет.

4. После проведенного комплекса лечебно-оздоровительных мер нормализуются показатели иммунитета (Т-хелперы, Т-активные (СВЗ+С04+С025+) клетки), улучшаются показатели качества жизни у детей с АД (по всем видам функционирования).

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований доложены и обсуждены на совместных заседаниях сотрудников Читинского филиала ФГБУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН, ГУЗ КДКДЦ, ЧГМА г. Чита (Чита, 2010, 2011, 2012), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» г. Москва (Москва, 2011), Совете директоров школ Забайкальского края г. Чита (Чита, 2011), XIX

Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» г. Москва (Москва, 2012), International Congress Euro-Asian Association of Dermatovenerologists Moscow (Moscow, 2012), Краевых конференциях дерматовенерологов г. Чита (Чита, 2013, 2014).

Публикации. По теме работы опубликовано 8 работ, из них 2 в журналах, определенных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ; 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 41 рисунком и 11 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики больных, двух глав собственных исследований, заключения и практических рекомендаций, выводов, приложения и списка литературы, состоящего из 120 отечественных и 133 зарубежных источников.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиопатогенез АД

За последние десятилетия аллергические заболевания получили необычайно широкое распространение во всем мире. В России от 13 до 35% населения страдают аллергическими заболеваниями. Патология имеет большую социальную, экономическую значимость. Особую тревогу вызывает рост заболеваемости аллергией среди детей [6, 28, 74, 102]. Атопический дерматит является самой частой формой аллергодерматозов у детей [51, 121, 140, 199]. Ряд авторов отмечают, что частота встречаемости данного заболевания за последние десятилетия значительно возросла. К настоящему времени распространенность АД в детской популяции США достигла 17,2%, у детей в Европе - 15,6%, в Японии - 24%, что отражает неуклонный рост АД в течение последних трех десятилетий [10, 70, 160, 224, 232]. По данным Hanifin J.M. распространенность АД среди детей в экономически развитых странах достигает 20-28% [163].

По результатам стандартизированного эпидемиологического исследования ISAAC (International Study of Asthma and Allergy in Childhood -международное исследование астмы и аллергии у детей) распространенность симптомов АД в различных регионах Российской Федерации составила от

6.2 до 15,5%. При повторных исследованиях (через 5 лет) выявлено увеличение данного показателя в 1,9 раза [10]. По данным других авторов распространенность атопического дерматита составляет от 35 до 50% [25, 73, 73, 81, 84, 87, 115]. По данным за 2012 год заболеваемость АД у детей в Забайкалье составила 2765,0 на 100 тысяч детского населения, что выше на 33,4% по сравнению с РФ и на 36,5% по сравнению с Сибирским федеральным округом (1841,9 и 1755,5 соответственно) [67].

В структуре аллергических болезней АД выявляется у 80-85% детей раннего возраста и является самым частым проявлением атопии. Начало АД в 60-70% случаев приходится на 1-й год жизни (в 47% случаев сразу после

рождения или в первые 2 месяца жизни). В последние годы отмечается тенденция к течению заболевания с изменением развития симптомов, с расширением площади поражения кожи, увеличением частоты тяжелых форм, а также с непрерывно рецидивирующим течением, торпидным к традиционной терапии [1, 10, 70, 85, 163]. Экономический ущерб, причиняемый АД, только в США составляет около 1 млрд. долларов в год [139].

Большое значение имеет то, что АД является первым проявлением «атопического марша» и фактором риска развития бронхиальной астмы у детей. При АД сенсибилизация сопровождается не только локальным воспалением кожи, но и системным иммунным ответом с вовлечением в процесс различных разделов респираторного тракта [10, 84, 87, 141, 174, 195, 232, 247].

Результаты эпидемиологических исследований показывают, что АД чаще встречается у детей, чем у взрослых. АД возникает у людей всего мира и у всех рас. Частота возникновения заболевания между мужчинами и женщинами практически равна, но в некоторые возрастные периоды чаще выявляются больные того или иного пола. До 9 лет заболеваемость АД выше у мальчиков, с 9 до 19 - у девочек, старше 20 лет заболеваемость преобладает у мужчин [137, 178].

В начале 20-го века американские аллергологи A.F. Coca и R.A. Cooke описывая необычный тип гиперчувствительности к различным веществам окружающей среды, который возникал только у людей и чаще встречался в семьях без явной предшествовавшей сенсибилизации, использовали термин «атопия», в переводе означающий «не на своем месте» или «странный» [147]. Под атопией понимают наследственную предрасположенность к аллергическим реакциям в ответ на определенные антигены. В ее развитии участвуют как генетические факторы, так и факторы внешней среды. Уже более 80 лет термин «атопия» используется во всем мире, хотя и является порой предметом дискуссий [80, 123, 133].

Впервые термин «атопический дерматит" предложил Sulzbeger в 1923 г. для кожных поражений, сопровождающихся повышенной чувствительностью к различным аллергенам, сочетанием с другими атопическими заболеваниями (бронхиальная астма, сенная лихорадка, ринит и др.). Термин «атопический дерматит» используется независимо от возраста больного и клинической картины при наличии четких признаков атопии и принятых диагностических критериев [140]. В настоящее время АД рассматривается, как самостоятельная нозологическая форма и включен в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра, рекомендуемую ВОЗ и принятую в России.

Развитие АД обусловлено гиперчувствительностью, как к аллергенам, так и к неспецифическим раздражителям. Заболевание клинически реализуется при наличии генетической предрасположенности, нарушении барьерной функции кожи, вегетативно-сосудистых, нейроэндокринных нарушениях, изменении течения иммунных реакций, а также при наличии провоцирующих факторов окружающей среды. [4, 110, 196, 218]. Сочетание этих факторов ведет к ранней манифестации АД и определяет темпы развития заболевания [28, 87, 227].

Клинически характеризуется зудом, типичной морфологией и локализацией очагов с возрастными особенностями, хроническим рецидивирующим течением, стадийностью процесса [5, 10, 224]. Генетические и другие факторы риска АД

Наследственная предрасположенность играет доказанную роль в формировании атопических заболеваний. Исследования, проведенные во многих странах, показали, что АД развивается у 82% детей, если оба родителя страдают аллергией, при этом АД развивается преимущественно на первом году жизни ребенка. Если только один из родителей имеет АД, а другой имеет аллергическую патологию дыхательных путей, заболевание развивается у 59% детей, и у 42% - если родственники первой линии имеют проявления атопии. От отца аллергика признаки атопии у ребенка

развиваются в 40 -50% случаев, от матери в 60-70% [56, 69, 70, 74, 111, 140, 187]. Высокая заболеваемость АД у гомозиготных близнецов также указывает на генетическую основу болезни [174].

Влияние генетических факторов на естественное течение и развитие АД изучается в исследованиях двух типов: - геномные исследования, позволяющие идентифицировать участки генома, которые ассоциируются с АД [146, 197, 211]; - изучение генов-кандидатов в исследовании «случай-контроль» [132, 177]. В обоих случаях производится поиск аллелей, специфических для АД, а также идентификация перекрещивающихся генов, которые ассоциируются с другими аллергическими состояниями [164]. В Европейском исследовании фенотипы, а также сенсибилизация к различным аллергенам ассоциировалась с хромосомой Зц21 [197]. В исследовании Соокзоп \¥.0. (148 семей) изучали АД и другие промежуточные фенотипы включающие фенотип астмы и общий сывороточный уровень ^ Е, была идентифицирована связь с 5 регионами, включая Ц21, 17ц25, 20р, 16q и 5ц31 [146]. При исследовании 197 пар больных «сибсов» в Швеции были выявлены 4 фенотипа, а также 11 локусов, ассоциированных с различными фенотипами, в том числе тяжестью АД , уровнем аллергенспецифического 1§ Е и диагнозом АД [136]. В исследованиях, проведенных в разное время в Дании, выявлена ассоциация, связанная с 3 локусами - Зр 26-24, 4р 15-14, 18ц 11-12 [162]. В исследованиях в-Н. Корре1шап (2002) выявлена связь между нарушениями контроля продукции цитокинов, что сопровождается повышением продукции ^Е в локусах 2ц , 5я, 6р21, 1 , 10я, 12ц, 1 Зя 12 [186].

Молекулярно-генетические исследования хромосом выявили гены имеющие отношение к аномальной секреции ^ Е и находящиеся в хромосоме 5 (5qЗ 1.1) [140].

Генетически обусловлены также местные механизмы формирования АД, которые характеризуются большим скоплением клеток Лангерганса в коже больных детей и увеличением числа высокоаффинных рецепторов на их

мембранах. Наследственно обусловлено наличие значительного числа эозинофилов-"долгожителей", устойчивых к апоптозу [87, 157, 196].

При атопическом дерматите отмечаются аномалия обусловленные мутациями гена филагрина - белка, необходимого для дифференцирования клеток эпидермиса и формирования кожного эпителиального барьера, что ведет к дефициту жирных кислот и церамидов [76, 112].

Некоторые исследователи предполагают тип наследования АД аутосомно-доминантным, но большинство специалистов считают, что с уверенностью можно говорить лишь о полигенном характере наследования атопического дерматита, что выражается в патологическом характере функционирования различных систем организма [40 ,70].

Начало заболевания, его течение и степень тяжести обусловлено сложным взаимодействием предрасполагающих генов (ведущих к нарушению иммунологического ответа, дефектам барьерной функции кожи) и триггерных факторов окружающей среды [67, 123, 140, 142, 212].

Множество исследований посвящено триггерным факторам запускающим экспрессию генов. Выявлены пищевые факторы, пыльцевые аллергены, воздействие инфекции и компонентов домашней пыли, содержащей Dermatophagoides Pt., экологические факторы [10, 56, 61, 69, 77, 84, 92, 115, 161, 194, 221].

В настоящее время патология желудочно-кишечного тракта и пищевые факторы представляют особый интерес [52, 197, 98]. По данным Смирновой Г. И. реакция на пищевые аллергены определяется у детей раннего возраста в 94-100% случаев и является стартовой сенсибилизацией, на фоне которой формируется гиперчувствительность к другим аллергенам [85, 87]. Согласно данным многочисленных исследований, наиболее значимыми этиологическими пищевыми факторами развития АД считаются молоко, яйца, рыба, цитрусовые, орехи. Наличие аллергизирующей активности не исключается также и у углеводов, в частности дисахаридов, к которым относится молочный сахар - лактоза [57, 101]. Присутствие в питании

пациентов с АД молока или молочных продуктов провоцирует длительно текущее аллергическое воспаление, которое приводит к развитию вторичной ферментативной (дисахаридазной, лактазной) недостаточности, носящей стойкий характер [57].

Важная роль в патогенезе АД отводится генетически опосредованной ферментопатии пищеварительной системы. Выявлена дисфункция гастринового звена регуляции пищеварения, что выражается в нарушение пристеночного пищеварения, недостаточной активности ферментов. Ферментопатии приводят к накоплению в кишечнике большого количества аллергенных комплексов, свободному их всасыванию, что создает предпосылки для сенсибилизации и развития кожного процесса [77, 81, 197, 100, 108].

В ряде исследований показано, что при АД одним из триггерных факторов выступает нарушение микробиоценоза. Нарушение состава и функции собственной микрофлоры может приводить к более тяжелому течению АД за счет нарушения полостного и пристеночного пищеварения. Нарушение ферментации дисахаридов (лактозы) способствует развитию углеводного дисбаланса, повышению колонизации кожи золотистым стафилококком [25, 150, 184].

Staphylococcus auereus в 80-90% случаев является основным микроорганизмом, колонизирующим пораженные участки кожи и выделяющим экзотоксины со свойствами суперантигенов, которые ингибируют апоптоз и стимулируют пролиферацию Т-лимфоцитов с высокими значениями IL-4 и низким уровнем INF-y, что ускоряет хронизацию аллергического воспаления кожи [20, 31, 87, 116, 126, 157, 168, 193,213,230].

Свою роль в развитии АД играют и различные условно-патогенные микроорганизмы, так как продукты расщепления экзотоксинов имеют высокое сродство к IgE рецептору CD23 на В-лимфоцитах, стимулируют синтез IgE и вызывают гиперсенсибилизацию и иммунное воспаление в

коже [56, 115]. Подобные, но менее выраженные реакции возникают на вирус простого герпеса, грибы рода Candida, Malassezia, Pityrosporum [4, 49, 58, 82, 83, 91,203,252].

С возрастом у ребенка постепенно уменьшается доминирующая роль пищевой аллергии и увеличивается значимость аэроаллергенов. Более значимы бытовые аллергены, затем следуют эпидермальные, пыльцевые и бактериальные. Г. И. Смирнова (2003) в своих работах доказала значимость аэроаллергии в генезе атопического дерматита, в частности, компонентов домашней пыли, содержащей Dermatophagoides Pt. [85]. По данным А. Cantani (2003) на концентрацию IgE в сыворотке крови при АД оказывает влияние пассивное курение [141].

При проведении сравнительного анализа заболеваемости АД в промышленных и сельских районах, многие авторы отмечают значимость сложных и многообразных экологических факторов [55, 97, 98, 114]. В исследованиях Бишаровой А. С. (2005) показано, что значительную роль они приобретают в условиях Забайкалья, где наблюдается сочетание резкоконтинентального климата, высокого уровня солнечной радиации, дисбаланса микроэлементов, высокой загрязненности атмосферного воздуха в некоторых районах, связанной с развитием преимущественно добывающей промышленности [13]. Все это оказывает существенное влияние на состояние иммунитета, который в соответствии с изменением условий жизни перестраивает свою деятельность.

Выражено влияние на АД высокой частоты искусственного вскармливания детей, необоснованное применение лекарственных средств, самолечение и неправильный уход за кожей [16, 57, 84, 141, 170, 230].

Комплекс этих факторов оказывает значительное влияние на темпы проявлений наследственной предрасположенности к развитию атопического дерматита у детей [161].

Значительную роль в развитии АД играют перинатальные факторы, выражающиеся в патологии родов с травмой спинного или головного мозга,

внутриутробной гипоксии, перинатальных инфекциях [2, 97]. Последствиями действия этих факторов являются патологическое изменение иммунного ответа с повышением концентрации биологически активных веществ [178, 189].

В ряде исследований выявлена взаимосвязь топографии очагов поражения кожи при АД и сегментарных вертебральных дисфункций за счет патологии позвоночника и спинного мозга [49, 50].

Активация клеток иммунной системы и развитие патологического процесса во многом обусловлены нарушениями нейровегетативной регуляции. При АД выявляется преобладание холинергического звена по типу астеновегетативного синдрома, сочетающегося с психовегетативными расстройствами. Психо-эмоциональные перегрузки и стрессы часто провоцируют обострение заболевания. Принято считать что, основным субстратом нейроиммунного взаимодействия являются нейропептиды, выступающие в роли гуморальных факторов [56, 87, 183].

В патогенезе АД имеют значение повреждения рогового слоя эпидермиса и гидро-липидной пленки. Сухая кожа, или ксероз, встречается у 48-98% больных с АД. Повышенную потерю воды эпидермисом некоторые исследователи объясняют уменьшенным количеством сальных желез и низким содержанием липидов в коже больных [67, 87, 112, 192, 212].

Формирование патологии кожи при АД процесс, затрагивающий различные регуляторные системы организма и реализующийся при наличии множества этиологических факторов и сложных патогенетических механизмах [97, 98]. Иммунопатология.

Одной из ведущих причин в патогенезе атопического дерматита является нарушение иммунологической реактивности организма [6, 14, 140, 196, 216]. Значительное внимание уделяется полигенному типу наследования, характерными чертами которого являются иммунные нарушения на уровне дифференцировки субпопуляции Т-лимфоцитов.

Установлено, что ТЬ под воздействием антигенов дифференцируются в ТЫ, либо ТЬ2, отличающихся друг от друга секрецией цитокинов. Часто эти клетки являются антагонистами, хотя только их совместное функционирование обеспечивает сбалансированную регуляцию иммуногенеза. Преобладание первого типа иммунного ответа наблюдается у неатопиков, второго при наличии атопии [124, 125, 172, 215]. Нарушения дифференцирования ТЬ и профиля цитокиновой секреции в ряде случаев являются следствием иммунопатологического процесса [49, 172].

Цитокины представляют собой гликопротеины лишенные иммунологической специфичности и являющиеся медиаторами межклеточных взаимодействий не только при развитии иммунного ответа, но и при гемопоэзе, воспалении и т.д. Как правило, на одну и ту же клетку действует одновременно или последовательно целый ряд цитокинов, частично перекрывающих эффект друг друга [48, 120].

Развитие воспалительного процесса у больных АД осуществляется в присутствии дендритических клеток, клеток Лангерганса при постоянно высоком уровне эозинофилов, 1§Е, цитокинов. Клетки Лангерганса являются основными клетками иммунной системы кожи, ответственными за ^Е-опосредованное накопление аллергенов в коже, а также их презентацию Т-лимфоцитам. Их число у больных АД значительно выше, чем у здоровых [60, 140, 207, 213, 214]. На поверхности клеток Лангерганса кожи обнаружены рецепторы к Бс-фрагменту молекулы 1§Е (РсЯ). Экспрессия высокочувствительных рецепторов БсЕеШ у лиц, предрасположенных к атопии, обеспечивает активную презентацию Т-лимфоцитам даже минимального количества антигена. При первом контакте антиген связывается с высокоаффинными рецепторами 1§Е (РсеЮ), подвергается ферментативному расщеплению и связывается с НЬА-антигенами II класса. Образующийся при этом полипептид специфически распознается Т-клеточным рецептором С04+-лимфоцитов. Получив информацию клетки Лангерганса, перемещаются в лимфатические узлы, где вступают во

взаимодействие с лимфоцитами, что увеличивает активацию Т-хелперов, и сопровождается повышением продукции цитокинов [73, 82, 236]. Процесс сенсибилизации происходит при участии тучных клеток с выбросом гистамина, серотонина, кининов и др. биологически активных веществ, что соответствует ранней фазе гиперергической реакции [25, 162].

Обычно стадия связывания ТЪ с антигенпредставляющими клетками Лангер ганса завершается образованием активированных ТЫ которые начинают продуцировать 1Ь-2 и интерфероны, вызывая активацию Т-клеточных механизмов и ингибицию эозинофильных реакций. ЮТ-у моделирует иммунный ответ, подавляет рост кератиноцитов, может тормозить синтез ^Е и стимулировать синтез защитных антител. При его воздействии кератиноциты экспрессируют НЬА-ОК и продуцируют эпидермально-клеточный фактор, активирующий новые Т-хелперы и обеспечивающий миграцию ТЫ в эпидермис. При этом формируются процессы хронического аллергического воспаления кожи [32, 124, 210, 234, 244].