Показатели клеточного гомеостаза периферической крови и перитонеальной жидкости у больных с эндометриоидными кистами яичников в пред- и послеоперационном периодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Лысенко, Марина Анатольевна

  • Лысенко, Марина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 123
Лысенко, Марина Анатольевна. Показатели клеточного гомеостаза периферической крови и перитонеальной жидкости у больных с эндометриоидными кистами яичников в пред- и послеоперационном периодах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лысенко, Марина Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РОЛЬ СИСТЕМЫ ЦИТОКИНОВ И ФАКТОРОВ РОСТА В ПАТОГЕНЕЗЕ ЭНДОМЕТРИОИДНЫХ КИСТ ЯИЧНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Современные аспекты этиопатогенеза эндометриоидных кист яичников.

1.2 Роль факторов роста и цитокинов в регуляции репродуктивной функции у больных ЭКЯ.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Контингент обследованных больных.

2.2 Клинические и функциональные методы исследования.

2.3 Методы лечения больных.

2.4 Методы исследования неспецифического и адаптивного иммунитета.

2.5 Метод определения цитокинов.

2.6 Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ЭНДОМЕТРИОИДНЫМИ КИСТАМИ ЯИЧНИКОВ.

4.1 Исследование цитокинов и клеточных факторов перитонеальной жидкости больных эндометриоидными кистами яичников.

4.2. Исследование цитокинов и клеток периферической крови больных эндометриоидными кистами яичников.

ГЛАВА 5 МОНИТОРИНГ БОЛЬНЫХ ЭНДОМЕТРИОИДНЫМИ КИСТАМИ ЯИЧНИКОВ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

ОБСУЖД ЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели клеточного гомеостаза периферической крови и перитонеальной жидкости у больных с эндометриоидными кистами яичников в пред- и послеоперационном периодах»

Актуальность проблемы

Наружный генитальный эндометриоз наиболее часто поражает яичники. В течение последнего десятилетия гинекологи отмечают значительный рост этого патологического процесса у женщин репродуктивного возраста. В структуре генитального эндометриоза эндометриоидные кисты яичников составляют до 59% [Адамян JI.B., Кулаков В.И., Андреева E.H., 2006; Баскаков В.П. с соавт., 2002; Forbs K.L., 2002]. Однако, несмотря на большое число исследований, посвященных различным аспектам эндометриоза, до сих пор остаются невыясненными многие этиопатогенетические механизмы, лежащие в основе этого заболевания. Продолжают оставаться не раскрытыми особенности клинического течения эндометриоза в зависимости от локализации процесса. Дискутируется эффективность различных методов лечения, для снижения частоты рецидивов предлагаются различные варианты мониторирования.

В диагностике эндометриоза большая роль принадлежит своевременной и вдумчивой оценке клинического течения заболевания, степени выраженности болевого синдрома, продолжительности меструаций, их периодичности и цикличности. Анализируемая конкретная симптоматика при этом загадочном заболевании может адресно указывать на поражение того или иного органа.

В последние годы пересматриваются биомолекулярные маркеры, на основании которых на ранних стадиях заболевания можно начинать патогенетическую терапию. Совершенствуются дополнительные специальные инструментальные и лабораторные методы анализа [Баскаков В.П.и соавт. 2002; Гаспарян С.А. с соавт., 2003; Oosterlynck D.S. et al., 1996, 1999].

Известно, что высокой диагностической ценностью в алгоритме обследования больных эндометриозом обладают лапароскопия, ультразвуковое исследование, компьютерная томография, ядерно-магнитный резонанс, кольпоскопия, цервикоскопия и др. В то же время все большее значение в уточняющей и дифференциальной диагностике эндометриоза приобретают современные неинвазивные компьютерные методы цитометрии, позволяющие проводить многопараметровый и объективный анализ морфофункционального состояния клеток крови, оценку экспрессии активационных маркеров, гормональных и гуморальных факторов периферической крови [Адамян Л.В. I с соавт., 2004; Посисеева Л.В. с соавт., 2002; РогЬэ КХ., 2002; БапсЫп Я. е1 а1., 1999].

Во главу научных проблем современной медицины положено изучение механизмов регуляции гомеостаза как многопараметрической, саморегулирующейся и строго иерархической структуры. При этом адаптационные возможности организма человека определяются характером интеграции нервной, эндокринной и иммунной систем, обеспечивающих оптимальное гомеостатическое равновесие. Исследование этого взаимодействия особенно важно при таком многокомпонентном патологическом процессе как эндометриоз.

В связи с этим, всестороннее изучение структуры и основных функциональных показателей клеток крови, играющих существенную роль в гуморально-клеточной кооперации элементов системы гомеостаза, имеет не только практическое, но и теоретическое значение, поскольку позволяет детализировать некоторые аспекты патогенеза эндометриоза вообще и эндометриоидных кист яичников (ЭКЯ), в частности.

Особый интерес представляет изучение клеточного и гуморального состава перитонеальной жидкости. Важно, что некоторые авторы рассматривают функциональное состояние перитонеальной жидкости в качестве основной причины бесплодия при эндометриозе [Бурлев В.А. с соавт., 2002, 2005; Оо§асэ М. & а1., 2001].

Кроме того, известно, что факторами, определяющими судьбу эктопического эндометрия, являются не только клетки, но и цитокины, интерфероны и факторы роста. При этом биологический потенциал цитокинов, являющихся пептидами-медиаторами, состоит в регуляции взаимодействия макрофагов с элементами тканей и формировании очагов воспаления [Соколов Д.И. с соавт., 2005; 1\уаЬе Т. е1 а1., 2000].

Современный подход к диагностике, выбору варианта лечения, оценке его эффективности и прогнозированию отдаленных результатов в послеоперационном периоде заключается в формировании оптимального комплекса методов динамического обследования больных с эндометриоидными кистами яичников не только на системном, органном и тканевом уровнях, но и с учетом клеточно-молекулярных особенностей функционирования организма.

В рамках данной проблемы особое внимание уделяется поиску наиболее точных и информативных методов анализа диагностических параметров, разработке универсальных критериев оценки эффективности лечебных мероприятий. Этим требованиям в полной мере отвечают новейшие лазерные оптические диагностические системы, которые не требуют расходных лабораторных материалов, являются существенно более доступными и позволяют получать результат практически в режиме реального времени, что дает возможность непосредственно в процессе лечения отслеживать динамику и вносить изменения в протокол лечебных и реабилитационных процедур.

Цель исследования

Оптимизировать диагностику и оценку эффективности лечения больных с эндометриоидными кистами яичников по результатам мониторинга показателей морфофункционального статуса и секреторной активности клеток периферической крови и перитонеальной жидкости.

1. Дать сравнительную оценку морфофункционального статуса различных клеточных элементов перитонеальной жидкости и периферической крови больных эндометриоидными кистами яичников, лейомиомой матки и соматически здоровых женщин;

2. Изучить особенности цитокинового профиля перитонеальной жидкости и периферической крови при эндометриоидных кистах яичников и лейомиоме матки.

3. Оценить динамику морфофункционального состояния клеток иммунной системы и уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИФН-у) у больных эндометриоидными кистами яичников в течение периоперационного периода.

4. Изучить особенности течения послеоперационного периода больных с эндометриоидными кистами яичников и сопоставить с результатами исследования их иммунореактивности.

5. Предложить эффективные критерии для экспресс-оценки состояния иммунореактивности больных ЭКЯ.

Научная новизна

Получены новые данные по оценке морфофункционального состояния моно- и полинуклеаров на основе их витальных показателей, а также уровня цитокинов в сыворотке крови и перитонеальной жидкости больных эндометриоидными кистами яичников; определено их значение в улучшении диагностики заболевания и мониторинге проведенного лечения.

Впервые дана оценка роли иммунологической реконституции основных лимфоидных субпопуляций (по данным витальной компьютерной морфометрии) и динамики цитокинового профиля в патогенезе ЭКЯ.

На основе полученных результатов предположены критерии диагностики и оценки эффективности хирургического лечения больных ЭКЯ.

Получены данные, позволяющие оценить изменения системного и локального иммунитета, способствующие объективному анализу клинико-лабораторных показателей в процессе диагностики и лечения эндометриоидных кист яичников.

Результаты проведенных исследований и их внедрение в практику позволяют улучшить качество обследования, лечения и мониторинга в послеоперационном периоде больных ЭКЯ.

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние локального иммунитета при эндометриоидных кистах яичников соответствует компенсированному напряжению и характеризуется изменением состава перитонеальной жидкости в сторону преобладания активированных клеточных элементов и повышения концентрации провоспалительных цитокинов, определяющих патогенетические механизмы прогрессирования заболевания.

2. Нарушения иммунитета на системном уровне при ЭКЯ характеризуются изменением цитокинового статуса, снижением неспецифической резистентности, уменьшением цитотоксического и активационного потенциалов Т-лимфоцитов на фоне незначительной активации В-клеточного звена иммунитета.

3. Для оптимизации диагностики рецидивов эндометриоидных кист яичников могут быть использованы показатели клеточных и гуморальных факторов иммунитета, в частности, индекс клеточной активации, рассчитанный по морфометрическим параметрам иммунокомпетентных клеток, и уровень интерлейкина-б в периферической крови.

Личное участие автора в разработке проблемы

Автором совместно с врачами гинекологического отделения Ставропольской краевой клинической больницы было проведено хирургическое лечение и наблюдение в послеоперационном периоде больных с эндометриоидными кистами яичников и лейомиомой матки (74 пациентки), лично проведено обследование пациенток, освоены методики витальной компьютерной фазово-интерференционной микроскопии клеток крови, определения уровня провоспалительных цитокинов в периферической крови и перитонеальной жидкости, проведен анализ результатов клинико-лабораторных исследований в динамике; математическая обработка полученных результатов; подготовка иллюстративного материала; публикация основных результатов исследований.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 23 Российской конференции "Морфометрия в диагностике болезней" (Москва, октябрь 2005г), Международном конгрессе «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», (Москва, июнь 2005), Международном конгрессе «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», (Москва, июнь 2007), апробационной комиссии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, май 2008).

Внедрение результатов работы

Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность ГУЗ СККЦ ОСВМП (Ставропольский краевой клинический центр оказания специальных видов медицинской помощи), ГУЗ СККПЦ (Ставропольский краевой клинический перинатальный центр), МУЗ «ГКБ № 4» (Ставропольская городская клиническая больница № 4).

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем и диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 57 отечественных и 76 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 14 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Лысенко, Марина Анатольевна

выводы

1. При эндометриоидиых кистах яичников отмечены изменения клеточных факторов иммунитета преимущественно на локальном уровне: цитометрически установлен дисбаланс клеточного состава перитонеальной жидкости с преобладанием макрофагов, нейтрофилов, активированных лимфоцитов. На системном уровне, напротив, выявлено незначительное снижение функциональной активности эффекторных клеток неспецифического и адаптивного иммунитета.

2. Цитокиновый профиль перитонеальной жидкости больных ЭКЯ характеризуется достоверно высокими концентрациями провоспалительных цитокинов как на локальном, так и на системном уровнях: содержание ИЛ-6 увеличено практически в 5 раз, ИЛ-8 — в 2,5 раза, ФНО-а - в 2, а ИФН-у.- в 1,5 раза по сравнению с больными лейомиомой матки. Уровень цитокинов в периферической крови также превышает аналогичные показатели больных ЛММ (ИЛ-6 - в 3 раза, ИЛ-8 - в 1,3 раза, ФНО-а и ИФН-у - в 1,1 раза).

3. В динамике послеоперационного периода наблюдается нормализация метрических показателей морфофункционального состояния клеток иммунной системы: к 3 месяцу послеоперационного периода средние диаметр, периметр, высота, площадь и объем в циркулирующей популяции мононуклеаров составляли 93,8, 91,6, 113,2, 86,5 и 108,5% от показателей нормы, соответственно; к 12 месяцу - 98,1, 103,7, 104,9, 91,3 и 105,1%, соответственно.

4. Хирургическое удаление морфологического субстрата эндометриоидиых кист приводит к стабилизации уровней провоспалительных цитокинов периферической крови: к 3 месяцу послеоперационного периода содержание ФНО-а - 34-37 пк/мл; ИЛ-8

29,3-31 пк/мл, ИФН-у- 127-139 пк/мл, соответственно. К 12 месяцу у больных без рецидивов содержание, ФНО-а, ИЛ-8 и ИФН-у составляет — 23,4, 22,3 и 89 пк/мл, соответственно; с рецидивированием — 39,2, 35,3 и 145 пк/мл, соответственно.

5. При эндометриоидных кистах яичников наибольшей диагностической значимостью обладают показатели содержания интерлейкина-6: через 3 месяца после хирургического лечения отмечается снижение уровня ИЛ-6 до 132-145 пк/мл, через 12 месяцев при отсутствии рецидивирования концентрация цитокина уменьшается до 29 пк/мл. Отсутствие положительной динамики восстановления морфометрических клеточных параметров и концентрации ИЛ-6 периферической крови может иметь прогностическую значимость при угрозе рецидивирования патологического процесса.

6. Предложен индекс клеточной активности (ИКА) лимфоцитов, обеспечивающий экспресс-диагностику иммунологического статуса больных ЭКЯ. Значение индекса ниже 0,15-0,20 не менее чем у 20% клеток свидетельствует о повышении, а увеличение до 0,4 и более - о снижении иммунореактивности. Для больных ЭКЯ величина ИКА составляет 0,37±0,03. В послеоперационном периоде через 3 месяца ИКА снижается до 0,32±0,05, через 12 месяцев - до 0,27±0,04. При угрозе рецидивирования величина ИАК увеличивается до 0,34±0,03 и более.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностический стандарт обследования больных ЭКЯ необходимо включать иммунологическое исследование для определения уровня качественных и количественных нарушений иммунореактивности;

2. Больным ЭКЯ после лапароскопической операции показано динамическое иммунологическое наблюдение для ранней диагностики рецидивов заболевания.

3. В качестве скринингового экспресс-теста может быть использована компьютерная морфометрия мононуклеарных клеток. Преимуществом метода является минимальный объем крови (до 5 мл), отсутствие необходимости применения реактивов и дополнительного оборудования, оперативная оценка особенностей морфофункционального состояния иммунокомпетентных клеток.

4. Оптимальным критерием при мониторировании больных ЭКЯ в послеоперационном периоде может служить концентрация ИЛ-6 в периферической крови.