Показатели микро- и макроэлементного обмена у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Хабибрахманова, Зульфия Рашидовна

  • Хабибрахманова, Зульфия Рашидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 143
Хабибрахманова, Зульфия Рашидовна. Показатели микро- и макроэлементного обмена у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Казань. 2015. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хабибрахманова, Зульфия Рашидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Современные представления об артериальной гипертензии у детей

и подростков

1.2 Микроэлементы, макроэлементы и артериальная гипертензия

1.3 Экологический прессинг и его роль в развитии патологии

ГЛАВА 2 Материал и методы обследования

ГЛАВА 3 Клинико-инструментальная характеристика детей и подростков

с различным уровнем артериального давления

3.1.1 Клиническая характеристика детей и подростков в зависимости от

уровня артериального давления

3.1.2 Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей

и подростков с повышением артериального давления

3.1.3 Данные электрокардиографии у детей и подростков с различным уровнем артериального давления

3.1.4 Структурно-морфологические параметры сердечной мышцы у детей

и подростков обследованных групп

3.2 Суточный профиль артериального давления у детей и подростков

с различным уровнем артериального давления

ГЛАВА 4 Показатели микро- и макроэлементного статуса у детей и подростков с повышением артериального давления

4.1 Показатели микро- и макроэлементного статуса у детей и подростков с различными клинико-функциональными вариантами

эссенциальной артериальной гипертензии

4.2 Взаимосвязь показателей микро- и макроэлементного статуса со

структурно-морфологическими параметрами сердца у детей и подростков

ГЛАВА 5 Особенности обмена микро- и макроэлементов у пациентов

с эссенциальной артериальной гипертензией, проживающих в

районах с различной экологической обстановкой, и разработка

методов коррекции

5.1. Характеристика районов проживания пациентов исследуемых групп

5.2. Сравнительные данные клинико-инструментального обследования пациентов, проживающих в районах с различной

экологической обстановкой

5.3 Показатели обмена элементов у пациентов, проживающих в

районах с различной экологической обстановкой

5.4 Практическое применение препарата «Полифепан» в комплексной терапии детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией, проживающих в районах с неблагоприятной

экологической обстановкой

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение 1 - Опросник для пациента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели микро- и макроэлементного обмена у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Артериальная гипертензия относится к числу значимых проблем современного здравоохранения [92,103,124,137,142]. Многие отечественные и зарубежные авторы согласны с тем, что истоки заболевания находятся в детском и подростковом возрасте [51,68,100,165]. Данные проведенных исследований показывают, что артериальная гипертензия выявляется у 2,4-18% детей и подростков [63,84,176].

Не оставляет сомнения факт, что в регуляции артериального давления принимают участие многочисленные экзогенные и эндогенные факторы [44,132]. Значимым экзогенным фактором считается воздействие ксенобиотиков в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой [7]. По данным Суменко В.В., вклад антропогенных факторов в развитие патологии может варьировать от 10,0 до 56,9% [108]. Дети и подростки особенно восприимчивы к изменению состава окружающей среды. С этой точки зрения, повышение экологического прессинга способно вызвать «омоложение» ряда заболеваний, в том числе и гипертонической болезни [15,191].

По данным Всемирной организации здравоохранения, свинец считается одним из самых токсичных металлов, внесенных в перечень приоритетных загрязнителей окружающей среды [38,73,173]. Вследствие высокой цитотоксичности свинца в гладкомышечных клетках сосудов, соединительной ткани и эндотелиоцитах развивается метаболический «внутриклеточный хаос». По последним данным, результаты эпидемиологических исследований выявили положительную корреляцию между воздействием свинца в различных дозах и уровнем артериального давления у взрослых пациентов [42,151,156].

Цинк является физиологическим антагонистом свинца, стимулирующим синтез металлотионеина, белка, способного связывать тяжелые металлы. Цинк входит в состав супероксиддисмутазы, важнейшего фермента антиокислительной системы. Дефицит антиокислителыюй системы, сопровождающий развитие

хронического оксидативного стресса, играет важную роль в патогенезе артериальной гипертензии [13,197,207]. Компенсаторно-приспособительной реакцией при артериальной гипертензии является возрастание концентрации меди в сыворотке крови, так как медь принимает участие в регуляции синтеза оксида азота, одного из основных вазоактивных соединений [139].

Магний является природным коферментом дельта-6-десатуразы, определяющей скорость превращения линолевой в гамма-линоленовую кислоту. В итоге гамма-линоленовая кислота формирует молекулы ди-гамма-линоленовой кислоты, предшественника простагландина Е1, вазодилататора и ингибитора тромбоцитарной активности [181]. Гипомагниемия уменьшает высвобождение клетками эндотелия коронарных сосудов оксида азота, который является эндогенным вазодилататором и ингибитором агрегации и адгезии тромбоцитов [205]. Кальций регулирует проницаемость клеточных мембран, участвует в передаче сигналов, возбуждении и секреции, оказывает влияние на активность ферментов и циклаз, необходим для сокращения мышечных клеток и сохранения целостности костей скелета. Высокая концентрация свинца, ингибируя переход кальция через клеточную мембрану, может затруднить реализацию кальцием его жизненно важных функций [76,98].

Полученные данные о роли обмена микро- и макроэлементов в инициации артериальной гипертензии отражают результаты исследований, проведенных среди взрослого населения, и мало освещают влияние их на развитие артериальной гипертензии у детей. Именно поэтому проведение исследования в этом направлении представляется обоснованным и актуальным.

Цель исследования

на основании изучения особенностей микро- и макроэлементного статуса у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией разработать пути коррекции выявленных изменений.

Задачи исследования

1. Изучить содержание микроэлементов (свинца, цинка, меди) и макроэлементов (магния, кальция) в сыворотке крови и суточной моче у детей и подростков с различными клинико-функциональными вариантами эссенциальной артериальной гипертензии.

2. Оценить влияние нарушений элементного статуса на формирование артериальной гипертензии у детей и подростков.

3. Выявить взаимосвязь между состоянием элементного статуса и районом проживания у пациентов с различным уровнем артериального давления.

4. Разработать схему оптимизированной терапии для коррекции нарушений элементного статуса у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией с включением препарата «Полифепан».

Научная новизна

Впервые путем комплексного подхода проведено изучение гомеостаза микроэлементов (свинца, цинка, меди) и макроэлементов (магния, кальция) с определением их содержания в сыворотке крови, экскреции, а так же клиренсов и экскретируемых фракций указанных элементов у детей и подростков с повышенным артериальным давлением.

Впервые выявлено нарастание содержания свинца в сыворотке крови в группах детей и подростков с различными клинико-функциональными вариантами эссенциальной артериальной гипертензии (ЭАГ) (гипертензия «белого халата» (0,047±0,004 мкг/мл) < лабильная артериальная гипертензия (0,053±0,004 мкг/мл) < стабильная артериальная гипертензия (0,061 ±0,002 мкг/мл). Перегрузочный тип экскреции свинца, проявляющийся повышенным выделением данного токсического элемента с мочой, а также увеличением его клиренса и экскретируемой фракции, обнаружен только в группе детей и подростков со стабильной артериальной гипертензией.

Нарушения гомеостаза эссенциальных микроэлементов цинка, меди и макроэлемента магния характеризовались метаболическим типом, максимально

выраженным в группе детей и подростков со стабильной формой АГ. Снижение сывороточного цинка и магния на фоне избыточного содержания меди в сыворотке крови значимыми изменениями их экскреции, клиренсов и экскретируемых фракций не сопровождалось.

Выявлен дисбаланс в элементном статусе у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией, выражающийся в преобладании токсического элемента (свинец) над эссенциальными (цинк, магний), максимально реализованный у детей и подростков со стабильной формой АГ.

Показано влияние повышенного содержания свинца в сыворотке крови как изолированно, так в сочетании со сниженным уровнем сывороточного магния на индекс времени гипертензии систолического артериального давления, что следует расценивать как кофактор развития артериальной гипертензии у детей и подростков.

Установлено, что у детей и подростков с повышением артериального давления, проживающих в районе с неблагоприятными экологическими условиями, изменения гомеостаза свинца, а также эссенциальных элементов, выражены в большей степени по сравнению с пациентами, проживающими в экологически более благоприятных условиях, что можно охарактеризовать как дополнительный фактор риска развития артериальной гипертензии у детей и подростков, проживающих в условиях экологического неблагополучия.

Научно обосновано применение препарата «Полифепан» в составе комплексной антигипертензивной терапии у детей и подростков со стабильной формой эссенциальной артериальной гипертензией, проживающих в условиях повышенного экологического прессинга.

Теоретическая и практическая значимость

Установлена значимость сочетания высоких показателей содержания свинца в сыворотке крови с низким уровнем сывороточного магния для прогнозирования развития эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков.

Полученные результаты обосновывают необходимость выделения в группу риска по развитию артериальной гипертензии детей и подростков с нормальным уровнем артериального давления, проживающих в условиях экологического неблагополучия.

Обоснована эффективность использования препарата «Полифепан» в комплексной терапии эссенциальной артериальной гипертензии у пациентов с повышенным содержанием свинца в сыворотке крови, проживающих в районах с экологически неблагоприятной обстановкой.

Результаты работы внедрены в лечебно-диагностический процесс ГАУЗ «Городская детская поликлиника №7» города Казани. Материалы диссертации также включены в учебный процесс и используются в клинической практике сотрудниками кафедры госпитальной педиатрии с курсами ПП и ПДО ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России. Получен патент на изобретение РФ №2533975 от 25.09.2014 «Способ определения формы эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков».

Достоверность полученных результатов

Об объективности полученных результатов свидетельствуют достаточный объем проведенного исследования, достоверность и представительность данных, современность и корректность методик исследования и проведенных расчетов.

Положения, выносимые на защиту

1. Микроэлементный (свинец, цинк, медь) и макроэлементный (магний, кальций) статус у детей и подростков с повышением АД характеризуется дисбалансом между содержанием в сыворотке крови токсического элемента свинца и эссенциальных элементов цинка, меди, магния, кальция.

2. Нарушение элементного статуса можно рассматривать как кофактор развития эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков.

3. Повышенная концентрация свинца в экологически неблагоприятном районе негативно отражается на показателях элементного статуса у детей и подростков,

проживающих в этом районе, что является предиктором развития эссенциалыюй артериальной гипертензии в данной возрастной группе и определяет целесообразность выделения их в группу риска по развитию артериальной гипертензии.

Степень достоверности и апробация результатов

Об объективности полученных результатов свидетельствуют достаточный

объем проведенного исследования, достоверность и представительность данных,

современность и корректность методик исследования и проведенных расчетов.

Основные положения работы были доложены и обсуждены на VI

Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2010» (Москва, 2010), 11-ом

Конгрессе Российского Общества Холтеровского Мониторирования и

fh

Неинвазивной Электрофизиологии (РОХМиНЭ, Великий Новгород, 2010), 14 Congress of the International Society for Holter and Noninvasive Electrocardiology (ISHNE 2011, Москва, 2011), 13-ом Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ, Калининград, 2012), 87-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 155-летию со дня рождения Л.О.Даркшевича (Казань, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, рецензируемых ВАК. Результаты научной работы были отмечены на конкурсе молодых ученых на Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2010», г. Москва, II место.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов,

практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 237 источников (149 отечественных, 88 зарубежных). Работа проиллюстрирована 30 таблицами, 3 рисунками, 5 клиническими примерами.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об артериальной гипертеизии у детей и

подростков

Болезни органов сердечно-сосудистой системы занимают лидирующее место в структуре заболеваемости населения в развитых странах [10,52,60,67,68,87,92,103,106,113,125,141,152,180,202,232,233]. Артериальная гипертензия - главный фактор риска развития ишемической болезни сердца и заболеваний головного мозга [66,67,71,95,124,142,192,230]. Данные обследований, проведенных в соответствии с Федеральной программой «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации», выявили, что распространенность АГ среди взрослого населения России составляет около 40% [5,6,67].

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что эссенциальная гипертензия у взрослых часто имеет истоки в детском возрасте [51,101,114,134,159,165,195,231]. А.Л.Мясников писал: «Корни гипертонической болезни уходят, по-видимому, в тот возрастной период, в котором более всего формируется характер человека, его высшая нервная деятельность». По мнению Е.И.Чазова, истоки гипертонической болезни находятся в подростковом возрасте, когда формируется характер человека, режим его жизни, его отношение к окружающим [10].

Артериальная гипертензия выявляется у 2,4-18% детей и подростков, в 1725% случаев регистрируется ее прогрессирующее течение. Данные проспективных исследований показывают, что повышение артериального давления сохраняется во взрослом возрасте у 33-42% пациентов [ 11,22,29,32,35,47,50,81,85,89,133,140,176].

Эссенциальная артериальная гипертензия является мультифакторным заболеванием, т.к. в регуляции артериального давления участвует множество экзогенных и эндогенных факторов. Роль генетической предрасположенности в

развитии артериальной гипертензии исследуется более двух десятилетий. Характер наследования в настоящее время считается полигенным [44,63,68,78,80,86,228]. Действие генетических факторов не всегда приводит к повышению АД. В развитие артериальной гипертензии значительный вклад вносят такие факторы, как стрессовое воздействие, потребление поваренной соли, алкоголя, ожирение, низкая физическая активность, экологическое неблагополучие [7,67,88,108,117,128,132].

Важную роль в развитии артериальной гипертензии играет состояние вегетативной нервной системы [11,14,20,31]. Нарушения функциональной способности сосудистых и вегетативных центров уменьшают адаптационные возможности организма к воздействию различных экзогенных и эндогенных факторов. Изменения механизмов адаптации приводят к развитию гиперсимпатикотонической реакции при сниженной активации парасимпатического отдела или усиленной реакции парасимпатического отдела под действием стрессовых факторов. Данные литературы свидетельствуют, что у пациентов с АГ в структурах головного мозга обнаруживается повышенная продукция норадреналина по сравнению с пациентами с нормальным давлением. Проведение микронейрографии симпатических нервных волокон у пациентов с АГ молодого возраста подтвердило наличие усиленной симпатической нервной импульсации [51].

Для диагностики артериальной гипертензии используются клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования. Большие возможности для диагностики дает использование метода суточного мониторирования артериального давления (СМАД). У детей и подростков выделяют следующие клинико-функциональные варианты артериальной гипертензии: стабильная артериальная гипертензия, лабильная артериальная гипертензия, «гипертония белого халата» [33,51,67].

При стабильной артериальной гипертензии регистрируется стойкое повышение артериального давления в течение суток. Повышенное АД регистрируется как в клинике, так и при суточном мониторировании АД. Этот

клинико-функциональный вариант артериальной гипертензии вносит значительный вклад в повышение риска развития сердечно-сосудистых осложнений и поражения органов-мишеней [51].

Диагноз лабильной АГ ставится в случае, когда повышение АД при динамическом наблюдении выявляется непостоянно, а при проведении СМАД повышение артериального давления обнаруживается в течение менее половины общего времени мониторирования [65]. Выявлена ассоциация лабильной АГ со стресс-индуцированной артериальной гипертензией. При этом варианте измерения артериального давления в клинике не выявляют отклонения от нормы, повышение АД регистрируется только во время суточного мониторирования [51].

Скрытая артериальная гипертензия может быть обнаружена у одного из 7—8 пациентов, офисные измерения артериального давления которых не обнаруживают превышения нормы [57,141,190]. Риск развития сердечнососудистого события у данных пациентов сопоставим с аналогичным риском у пациентов с артериальной гипертензией, выявляемой как при амбулаторных измерениях, так и в клинике [57,153,162,172,179,183,214].

«Гипертензия белого халата», по данным литературы, обнаруживается у 1233 % пациентов [144,167]. Термин «гипертензия на белый халат» родом из англоязычной литературы. Для данного клинико-функционального варианта АГ характерны кратковременные подъемы артериального давления во время медицинского обследования. При отсутствии стрессовых воздействий уровень артериального давления у таких пациентов находится в пределах возрастной нормы. Появление данного феномена объясняется повышением реактивности сердечно-сосудистой системы вследствие развития психоэмоционального напряжения. У таких пациентов большую часть времени суток АД не превышает нормальных значений, и постановка диагноза артериальной гипертензии считается нецелесообразной.

Феномен «гипертензии на белый халат» является отдельным патологическим синдромом, при котором развивается дисфункция вегетативной нервной системы с преобладанием реакций эрготропного типа в органах

сердечно-сосудистой системы. Подобные пациенты составляют группу риска по развитию артериальной гипертензии [23,69,77].

Разделение пациентов на группы с различными клинико-функциональными вариантами АГ (феномен «гипертензии на белый халат», лабильная и стабильная артериальная гипертензия) необходимо не только для диагностики, но и для определения дальнейшей тактики лечения и прогнозирования [68,69,206].

Суточное мониторирование артериального давления - это автоматический неинвазивный динамический контроль за уровнем артериального давления в течение суток с применением носимых регистраторов. Суточное мониторирование АД активно используется в практике кардиологов для определения терапевтической тактики и стратификации риска заболеваний сердечно-сосудистой системы. Оценка уровня артериального давления на основании разовых измерений не всегда объективна вследствие его вариабельности в течение суток, зависимости от физической нагрузки, эмоционального напряжения и других факторов. Выявлены клинические и прогностические преимущества показателей, полученных с помощью суточного мониторирования АД по сравнению с результатами его измерений традиционным методом. Несмотря на то, что регистрация АД происходит с интервалами 15-30 минут, исследования показали, что получаемые данные сопоставимы с результатами инвазивных измерений АД [19,23,90,107,124].

Применение СМАД дает возможность выявить начальные изменения уровня артериального давления и его суточного ритма, провести дифференциальную диагностику вариантов артериальной гипертензии, определить эффективность проводимой терапии [97,67,68,107,172,196,201].

По данным суточного мониторирования артериального давления, увеличение скорости утреннего подъема и недостаточное снижение АД в ночное время, а также повышенная вариабельность АД являются самыми информативными предикторами развития эссенциальной АГ. Подобные изменения сигнализируют о быстром темпе поражения органов-мишеней и повышении риска развития сердечно-сосудистых событий. Данные показатели

являются неблагоприятными и при нормальных средних значениях АД [56]. О высоком риске формирования устойчивой АГ также может свидетельствовать повышение массы миокарда левого желудочка, высокий уровень АД в начале заболевания и признаки дисфункции эндотелия [68,116,133,143].

Пульсовое артериальное давление (ПАД) также считается фактором риска развития сердечно-сосудистых событий [17,55]. Выявлена взаимосвязь между уровнем ПАД и степенью риска развития сердечно-сосудистых осложнений при различных уровнях систолического и диастолического артериального давления. По данным литературы, у пациентов молодого возраста при увеличении числа факторов риска наблюдается повышение уровня пульсового АД, вероятно, вызванное повышенной активностью симпатической нервной системы, в свою очередь, способствующей реализации факторов риска [125].

Начинаясь как функциональное расстройство, артериальная гипертензия приводит к поражению органов-мишеней, а при отсутствии адекватной терапии — к тяжелым осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы [4,131]. У детей и подростков с АГ обязательно исследование состояния органов-мишеней, в особенности сердечной мышцы и сосудистой стенки, что позволяет определить стадию заболевания и оценить прогноз. Повышение артериального давления ускоряет процесс атеросклеротического поражения стенок сосудов. Применение неинвазивных методов исследования сосудистой стенки у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией позволило обнаружить взаимосвязь между уровнем АД и степенью развития атеросклеротического процесса в коронарных артериях и аорте, а также формированием гипертрофии миокарда левого желудочка [154,171]. Также выявлена взаимосвязь между повышением артериального давления в детском возрасте и утолщением среднего и внутреннего слоев стенки каротидных артерий у пациентов в 20-30-летнем возрасте [68,105,158,164].

Данные литературы свидетельствуют о наличии взаимосвязи между показателями суточного мониторирования артериального давления и признаками гипертрофии левого желудочка. Показано, что наибольшее влияние на развитие гипертрофии оказывают такие параметры, как уровень систолического

артериального давления в течение суток, индекс времени гипертензии, снижение суточного индекса, увеличение скорости утреннего подъема и вариабельность АД. По данным литературных источников, признаки гипертрофии миокарда левого желудочка обнаруживаются у 34 - 38% детей и подростков с артериальной гипертензией [8,68,84,102,118,163,221].

Среди детей и подростков с артериальной гипертензией выделяют три группы наблюдения: с низким, средним и высоким риском течения заболевания. Отсутствие факторов риска и признаков поражения органов-мишеней при первой степени артериальной гипертензии относится к группе с низким риском, наличие 1 - 2 факторов риска без поражения органов-мишеней — к группе среднего риска; 3 и более факторов риска и/или признаки поражения органов-мишеней относится к группе высокого риска. Дети и подростки с артериальной гипертензией II степени относятся к группе высокого риска независимо от наличия или отсутствия факторов риска [34,48,68,100,132,218].

Общий риск определяется как абсолютный риск проявления сердечнососудистого события в течение 10 лет. У пациентов молодого возраста абсолютный общий риск проявления сердечно-сосудистого события может быть небольшим даже при условии сочетания высокого АД с другими факторами риска. Тем не менее, при неадекватном лечении и в данном случае возможно развитие серьезных сердечно-сосудистых осложнений [57,179].

Всем детям и подросткам с повышением АД рекомендуется немедикаментозная терапия, включающая в себя рационализацию питания и снижение избыточной массы тела, оптимальные физические нагрузки, отказ от приема алкогольных напитков и курения. Отсутствие эффекта от немедикаментозного лечения у подростков с АГ в течение 6-12 месяцев, а также АГ II степени (АГ II) и АГ с высоким риском осложнений при любой степени являются показанием к назначению фармакологической терапии [33,34,148].

Результаты многочисленных клинических исследований, проведенных среди взрослых пациентов с артериальной гипертензией, обнаружили, что регулярный прием антигипертензивных лекарственных средств уменьшает риск

развития инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности и снижает показатели смертности. Монотерапия АГ не всегда приводит к достижению целевых значений АД, и актуальным является разработка оптимальных комбинаций гипотензивных препаратов

[91,93,96,135,136,146,161,168,202,203,213,215,220].

Недостаточное количество научных исследований применения антигипертензивных препаратов в детском и подростковом возрасте и отсутствие рекомендаций по использованию многих препаратов у пациентов данной возрастной группы со стороны фармацевтических производителей осложняют применение гипотензивных средств у детей и подростков. Таким образом, проблема совершенствования диагностики, лечения и профилактики артериальной гипертензии остается в детской кардиологии одной из приоритетных [1,3].

1.2 Микроэлементы, макроэлементы и артериальная гипертензия

Нарушение элементного гомеостаза рассматривается на сегодняшний день как важное звено в патогенезе различных заболеваний [74].

Свинец оказывает многообразное токсическое действие на различные органы и системы человеческого организма, в том числе и систему кровообращения. Основным патоморфологическим звеном в развитии таких заболеваний, как артериальная гипертензия, цереброваскулярные заболевания, патология почек и периферических артерий, возникающих в организме при контакте с соединениями свинца, считается формирующееся системное повреждение компонентов сосудистой стенки. Происходит развитие распространенного артериита, эндартериита или артериосклероза, патологические изменения выявляются в основном в артериях мышечно-эластического типа мелкого и среднего калибра [40,41].

Вследствие высокой цитотоксичности свинца в клетках эндотелия, соединительной ткани, гладкомышечных клетках сосудов развивается

метаболический «внутриклеточный хаос» [2]. Ионы свинца оказывают токсическое действие на митохондрии, угнетая процессы тканевого дыхания и фосфорилирования и одновременно ингибируя ферменты детоксикации [76]. В поврежденных сосудах выявляются участки минерализации коллагена в окружении эпителиоидных и гигантских клеток, увеличение пространств между эндотелиальными клетками, разрастание компонентов интимной оболочки сосудов и соединительной ткани вблизи сосудистой стенки [41].