Показатели вегетативного и психического статуса больных шизофренией при применении антипсихотических препаратов разных фармакологических групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Резников, Максим Константинович

  • Резников, Максим Константинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 138
Резников, Максим Константинович. Показатели вегетативного и психического статуса больных шизофренией при применении антипсихотических препаратов разных фармакологических групп: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2008. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Резников, Максим Константинович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Мониторирование лечебного процесса при шизофрении: проблемы, возможности и пути решения (обзор литературы).

1.1. Некоторые патогенетические механизмы шизофрении как объект лечебных воздействий.

1.2. Вариабельность сердечного ритма как характеристика регуляторных процессов организма.

1.3. Особенности вариабельности сердечного ритма при применении антипсихотических средств.

1.4. Сердечно-сосудистые осложнения у больных шизофренией, получающих антипсихотические препараты.

1.5. Использование вегетокорректоров в психиатрической практике.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследуемых пациентов.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Взаимосвязь вегетативного статуса и психического состояния больных шизофренией.

3.1 Исследование особенностей психического состояния и вегетативного статуса больных параноидной шизофренией в зависимости от возраста и длительности течения заболевания.

3.2 Исследование особенностей психического состояния и вегетативного статуса больных параноидной шизофренией в зависимости от выраженности позитивной и негативной симптоматики.

3.3 Исследование особенностей психического состояния и вегетативного статуса больных параноидной шизофренией в зависимости от особенностей симптоматики.

Глава 4. Особенности вегетативного статуса больных шизофренией в зависимости от получаемой терапии и возможности фармакологической коррекции вегетативных нарушений.

4.1 Зависимость состояния вегетативного статуса от длительности психофармакотерапии шизофрении.

4.2 Особенности психического состояния и вегетативного статуса больных шизофренией в зависимости от получаемой терапии.

4.3 Возможности коррекции изменений вегетативного статуса (3адреноблокатором пропранололом.

Глава 5. Сравнительная характеристика вегетативных изменений при различной психопатологической симптоматике и различной психофармакотерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели вегетативного и психического статуса больных шизофренией при применении антипсихотических препаратов разных фармакологических групп»

Актуальность

Психические расстройства и расстройства поведения признаны социально значимыми заболеваниями [55]. Одним из наиболее тяжелых психических расстройств является шизофрения. Заболеваемость шизофренией практически одинакова во всех странах мира, однако за счет того, что существуют различные диагностические критерии в разных странах, этот показатель может значительно варьировать от 0,3 до 22 случаев на 1000 населения [77]. Распространенность шизофрении по различным данным также варьирует и колеблется в диапазоне от 0,5 до 1,6% [77]. По некоторым данным [83] инвалидизация при шизофрении достигает 40%. Характерным является тот факт, что шизофренией страдают лица преимущественно трудоспособного возраста [77]. Между тем, до 20-30% больных при адекватно подобранной терапии могут достигать т.н. «социального выздоровления» или ремиссии с минимальной остаточной симптоматикой. Сопутствующая соматическая патология (преимущественно сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет II типа и т.д.), а также суицидальный риск, составляющий у больных шизофренией около 10%, значительно сокращают продолжительность жизни пациентов, которая в среднем на 10 лет меньше, чем в общей популяции. Шизофрения является заболеванием, которое наносит большой экономический ущерб [21, 174] и, по оценкам ВОЗ, занимает 8-е место по числу лет нетрудоспособности среди всех заболеваний [190]. Некоторые данные указывают на значительное финансовое бремя шизофрении для бюджета Российской Федерации - 4,98 млрд. рублей в год (0,2% ВВП). На лечение больных шизофренией расходуется до 40% всего психиатрического бюджета, из них до 90% тратится на стационарную помощь, в общем объеме которых ПФТ составляет около 30%.

Эти данные демонстрируют, что проблема терапии шизофрении актуальна и является одной из ведущих в современной психиатрии.

До настоящего времени отсутствует полное понимание патогенеза шизофрении, вследствие чего имеются сложности в диагностике, выборе оптимальной терапевтической тактики и в прогнозировании течения заболевания. В различных психиатрических школах на протяжении десятилетий для оценки прогноза шизофрении исследовались такие характеристики, как пол, возраст начала заболевания, конституциональные особенности в преморбиде, клинические особенности первого эпизода и ремиссий, экзогенные вредности, наследственная отягощенность [1, 48, 53, 71, 137, 147].

Принято считать, что ведущими гипотезами шизофрении являются следующие: генетическая, аутоинтоксикационная, катехоламиновые (дофаминовая [192], норадреналиновая [199]), иммунная. В последние годы появилась глутаматаая гипотеза [112]. Вероятнее всего, генетическая предрасположенность сложным образом реализуется через тонкие молекулярные механизмы [152]. Есть работы, в которых указывается, что определенную роль в патогенезе шизофрении играет холинергическая регуляция [155, 186, 187].

Учитывая важную роль в патогенезе шизофрении отделов головного мозга, участвующих в вегетативной регуляции, например, лимбической системы [106] и ретикулярной формации [200], можно предположить, что у больных шизофренией будет наблюдаться вегетативная дизрегуляция. Однако число работ на эту тему в литературе невелико. Между тем, знания об изменениях вегетативного статуса при шизофрении могут расширить представления о роли регуляторных процессов при этой патологии и показать возможность мониторинга действия препаратов в реальном времени, что позволит своевременно производить коррекцию режима психофармакотерапии.

Следовательно, решение актуальной задачи психиатрии и фармакологии по обоснованию повышения эффективности лечения шизофрении можно реализовать на основе анализа соотношения показателей психического состояния и вегетативного статуса организма, что и явилось основой настоящей работы.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, номер государственной регистрации 01.200.202006.

Цель исследования: разработка подходов для совершенствования фармакотерапии шизофрении на основе анализа психического состояния п вегетативного статуса.

Задачи исследования:

1. Анализ соотношения показателей вегетативного и психического статуса при параноидной шизофрении.

2. Выявление особенностей вегетативного статуса при параноидной шизофрении в зависимости от возраста пациентов и длительности расстройства.

3. Анализ показателей вегетативного баланса при лечении параноидной шизофрении антипсихотическими средствами различных фармакологических групп.

4. Установление особенностей вегетативного статуса в зависимости от длительности непрерывной антипсихотической терапии.

5. Оценка возможностей фармакологической коррекции вегетативных нарушений при параноидной шизофрении.

Научная новизна

Впервые установлены взаимоотношения между изменением психопатологических показателей и показателей вегетативного статуса при параноидной шизофрении. Выявлены ранее неизвестные данные об относительном превалировании симпатического отдела ВНС (уменьшение показателей SDNN, RMSSD, pNN50, увеличение LF/HF) при шизофрении в зависимости от психического состояния пациента — особенно характерные для пациентов с выраженной продуктивной симптоматикой и наличием галлюцинаторного синдрома. Показано, что баланс симпатического и парасимпатического звена ВНС отличаются при использовании антипсихотических препаратов различных фармакологических групп. В частности, при применении зуклопентиксола отмечается более сбалансированное симпатико-парасимпатическое взаимоотношение (выше показатели SDNN, RMSSD, pNN50, ниже ИВР, ИН, ЧСС и индекс Кердо), чем при приеме галоперидола и клозапина. Предложено для коррекции вегетативных нарушений при шизофрении использовать Р-адреноблокаторы.

Практическая значимость и результаты внедрения

Анализ изменений во взаимоотношениях показателей вегетативного и психического статусов больных шизофренией может обеспечить рациональный выбор антипсихотического препарата или возможность добавления к схеме терапии вегетокорректора. В частности оценка показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) может быть критерием оценки проводимого лечения и его изменения. Рекомендовано более широкое применение зуклопентиксола у пациентов с выраженной продуктивной симптоматикой, наличием галлюцинаторного синдрома, а также у больных шизофренией, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Для коррекции вегетативных нарушений в виде преобладания активности симпатического звена вегетативной нервной системы у больных шизофренией целесообразно применение (3-адреноблокаторов.

Результаты исследования используются в работе стационарных отделений Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера, Липецкой областной психиатрической больницы №1, Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы №1, Челябинской специализированной психиатрической больницы. Материалы диссертационной работы используются в соответствующих разделах курсов кафедр психиатрии с наркологией и фармакологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, результатом чего является повышение объема знаний студентов о действии антипсихотических препаратов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных параноидной шизофренией с выраженной позитивной симптоматикой наблюдается относительное превалирование активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, достигающее максимума у пациентов с галлюцинаторным синдромом.

2. Не установлено каких-либо специфических особенностей вегетативного статуса у больных шизофренией в зависимости от возраста и стажа заболевания. Выявленные вегетативные изменения соответствуют физиологическим при старении.

3. Значения показателей вегетативной регуляции различны при использовании антипсихотических средств разных фармакологических групп и достоверно не связаны с длительностью непрерывной антипсихотической терапии.

4. При применении галоперидола и клозапина наблюдается избыточная активация симпатического звена регуляции, тогда как при использовании зуклопентиксола данный эффект не отмечается.

Для коррекции вегетативных изменений при шизофрении приемлемым является применение р-адреноблокаторов.

Апробация работы

Результаты исследований, представленных в диссертации, доложены на IX межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2007), VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке: концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007), II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008), XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), X межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2008), конференции молодых ученых-психиатров (Тула, 2008), научно-практической конференции «Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней» (Москва, 2008), а также на межкафедральной конференции кафедр психиатрии и фармакологии (Воронеж, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, включая 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 134 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 202 источника, из них -85 работ отечественных и 117 зарубежных

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Резников, Максим Константинович

выводы

1. Установлено, что при параноидной шизофрении у пациентов с выраженной позитивной симптоматикой отмечается сдвиг вегетативного баланса в сторону превалирования симпатических реакций, напряженность регуляторных систем, особенно у пациентов с наличием галлюцинаций. У пациентов с выраженной позитивной симптоматикой симпатикотония в целом носит относительный характер и возникает за счет уменьшения парасимпатических влияний на сердечный ритм, исключение составляют пациенты с наличием галлюцинаторного синдрома, у которых нередко наблюдается усиление непосредственно симпатических реакций.

2. Выявлено некоторое преобладание симпатического отдела ВНС у больных старших возрастных групп с большей длительностью заболевания, что соответствует физиологическим процессам при старении и не может быть связано только с наличием шизофрении.

3. Показано, что у больных шизофренией, принимающих галоперидол и клозапин, отмечается выраженная симпатикотония с дизрегуляцией вегетативной сферы и стойкое напряжение регуляторных систем организма. У пациентов, принимающих зуклопентиксол, показатели вегетативного баланса приближены к физиологическим, этот препарат более показан пациентам с признаками вегетативной дизрегуляции и наличием сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Не выявлено достоверных различий в особенностях вегетативной регуляции у больных шизофренией в зависимости от продолжительности курса терапии антипсихотическим препаратом.

5. Установлено, что p-адреноблокатор пропранолол является эффективным средством для коррекции вегетативных нарушений у пациентов с чрезмерной активностью симпатического отдела ВНС.

112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как было показано в обзоре литературы, проблема лечения шизофрении является актуальной, так как заболевание носит прогредиентый характер, высок процент инвалидизации пациентов, больные имеют низкое качество жизни, а её продолжительность в среднем на 10 лет ниже, чем в популяции. Это зачастую -связано с тем, что сложно провести правильный подбор препаратов, многие из которых обладают побочными эффектами, в том числе и относительно сердечно-сосудистой системы.

Отсутствие способов мониторирования действия лекарств не позволяет своевременно менять препараты или их дозировку, и в этой связи представляет определенный интерес изучение состояния вегетативного статуса (в том числе с помощью математического анализа вариабельности сердечного ритма). Анализ вариабельности сердечного ритма позволяет установить взаимосвязи между симпатическими и парасимпатическими влияниями, соотношение центральных и периферических воздействий на сердечно-сосудистую систему, а также дает возможность выявить критерии оценки действия психотропных препаратов на состояние сердечно-сосудистой системы. В этой связи представляет интерес изучения при шизофрении физиологических показателей, вегетативных индексов и показателей вариабельности сердечного ритма в соотношении с психопатологическими проявлениями и с учетом назначаемого лечения. Установление этих взаимосвязей может дать основу для объективной оценки эффективности психофармакотерапии.

В наблюдениях 63 больных шизофренией были исследованы взаимосвязи между показателями вегетативного равновесия, психическим статусом в зависимости от возраста, длительности заболевания с учетом назначаемых антипсихотических средств и длительности их применения.

Нами установлено, что с увеличением возраста и длительности патологического процесса наблюдается отклонение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатических влияний, однако это не является специфичным для больных шизофрении, так как по литературным данным у здоровых наблюдается аналогичная картина.

Отклонения вегетативного тонуса в виде относительной симпатикотонии за счет уменьшения парасимпатических влияний наблюдаются у пациентов с выраженной продуктивной симптоматикой. Такая симпатикотония связана с подавлением активности автономного контура регуляции сердечного ритма, вызывает напряжение регуляторных процессов и может приводить к дизадаптации. Также у пациентов этой группы можно ожидать с большей вероятностью сердечно-сосудистые осложнения.

У больных шизофренией в зависимости от выраженности галлюцинаторной симптоматики имеется прямая достоверная корреляционная взаимосвязь с показателями ЧСС, ИН, HF, индексом Кердо, ЧДД, МОК, коэффициентом Хильдебранта и отрицательная корреляционная связь с показателями SDNN и VLF. Это свидетельствует о преобладании у пациентов с более выраженной галлюцинаторной симптоматикой симпатических влияний на ритм сердца. У больных в зависимости от выраженности идей величия отмечается отрицательная корреляция с такими показателями вегетативного статуса, как ЧСС, ИВР, ИН, индексом Кердо, ЧДД, МОК и положительная корреляционная связь с SDNN, RMSSD и VLF. Такие взаимосвязи можно трактовать как уменьшение влияния на сердечный ритм симпатического отдела ВНС и увеличение роли в регуляции деятельности сердца парасимпатического звена.

У пациентов с наличием в момент обследования галлюцинаторной симптоматики достоверно снижен показатель общей вариабельности (SDNN) на 35%, повышен индекс вегетативного равновесия (ИВР) на 60% и индекс напряжения регуляторных систем (ИН) на 55%. Подобные изменения свидетельствуют о значительном усилении роли симпатического отдела ВНС в регуляции сердечного ритма.

У больных с наличием тревожности наблюдается в 2 раза выше показатель ИН, чем у пациентов без тревожности, значительно смещен в сторону симпатикотонии индекс Кердо (на 30 единиц) и МОК (на 1000 мл). У пациентов с тревожностью наблюдается учащение дыхания (на 4 в минуту). Увеличение коэффициента Q свидетельствует о нарушении межсистемных взаимодействий.

Следовательно, наличие комплекса расстройств, включающего в себя наличие галлюцинаторного синдрома, тревожности и напряженности приводит к выраженной симпатикотонии. Причем показатели ИН=442 усл. ед., ИН=553 усл. ед. являются очень высокими и приблизительно равны таковым у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в стадии обострения

Таким образом, у больных шизофренией с выраженной продуктивной симптоматикой отмечается симпатикотония, которая связана с подавлением активности контура автономной регуляции ритма сердца. У этих пациентов наблюдается напряженность регуляторных процессов, которая может приводить к дизадаптации. У пациентов этой группы можно ожидать с большей вероятностью сердечно-сосудистые осложнения. Такая симпатикотония не связана с возрастом пациентов и длительностью заболевания. Выявлено, что вышеописанные вегетативные нарушения возникают у пациентов с наличием галлюцинаций, тревожности и напряженности, которые взаимно коррелируют и могут рассматриваться как единый симптомокомплекс.

Имеются отличия в характере вегетативной регуляции и у пациентов, получающих разное лечение. Высокие значения ИВР, ИН, ВИ и коэффициента Q и низкие показатели SDNN в группе больных, получающих галоперидол (в том числе и с сопутствующей терапией клозапином), указывают на возрастание активности симпатического отдела, признаки подавления активности автономного контура регуляции, о стойком напряжении регуляторных систем организма, дизадаптации, нарушении межсистемных взаимодействий. Низкие значения показателей RMSSD и pNN50 указывают также на уменьшение влияния парасимпатического звена ВНС на регуляцию сердечного ритма, что способствует еще большей симпатикотонии. Однако, у пациентов, которым был назначен зуклопентиксол, отмечалось вегетативное равновесие. Следовательно, зуклопентиксол является безопасным препаратом в отношении возможных нежелательных проявлений в том числе и в деятельности сердечно-сосудистой системы. Исследование вегетативного статуса и выявление симпатикотонии позволило нам обосновать назначение (3-адреноблокатора пропранолола, после приема которого отмечалось существенное улучшение показателей вегетативного статуса.

Основным результатом проведенной работы следует считать установление взаимосвязей между психопатологической симптоматикой и вегетативным статусом; выявление особенностей действия различных ; нейролептиков на взаимоотношения симпатического и парасимпатического отделов ВНС; применение у больных с симпатикотонией вегетокорректора пропранолола.

Вместе с тем в этой проблеме остаются нерешенными такие вопросы как изменение вегетативного статуса при действии антипсихотических препаратов других фармакологических групп, комбинированного действия психотропных и непсихотропных средств. Недостаточно ясны также вопросы подбора препаратов, влияющих на парасимпатическое звено вегетативного статуса. Также остается невыясненной проблема вегетативных изменений при других формах шизофрении: простой, кататонической и гебефренической.

Тем не менее, работу можно считать завершенной, так как цель поставленная в ней достигнута и решены все поставленные задачи, что позволяет сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Следует учитывать, что у больных параноидной шизофренией с выраженной продуктивной симптоматикой, наблюдается уменьшение активности парасимпатической нервной системы, которое в частности проявляется тахикардией. Это связано с подавлением активности автономного контура регуляции сердечного ритма, вызывает напряжение регуляторных процессов и может приводить к дизадаптации. Также у пациентов этой группы можно ожидать с большей вероятностью сердечно-сосудистые осложнения.

2. У больных шизофренией с более выраженной галлюцинаторной симптоматикой, как правило, сочетающейся с тревогой и напряженностью отмечается усиление симпатических влияний на ритм сердца, что свидетельствует о значительном усилении роли симпатического отдела ВНС в регуляции сердечного ритма.

3. Исследование вариабельности сердечного ритма (ВСР) может свидетельствовать о концентрации метаболитов клозапина в крови и может быть рекомендовано для мониторинга оценки действия этого препарата. При увеличении дозы клозапина отмечается сдвиг вегетативного баланса в сторону симпатикотонии. При мониторинге действия клозапина необходимо обращать внимание в первую очередь именно на параметры ВСР, а не только па ЧСС, АД и другие физиологические показатели и вегетативные индексы.

4. Необходимо помнить, что выраженное превалирование симпатического отдела ВНС, в частности при приеме галоперидола и клозапина, указывает на несбалансированный характер симпатической стимуляции сердца. Такой характер вегетативной регуляции сердечной деятельности способствует развитию желудочковых аритмий, повышенной адгезивности тромбоцитов, и может стать причиной смерти.

5. Применение антипсихотического препарата зуклопентиксола не вызывает значимых отклонений в показателях вегетативного статуса и отклонений в регуляции сердечного ритма, который является более автономным. Следовательно, у пациентов, получающих зуклопентиксол, с меньшей вероятностью можно ожидать появление сердечно-сосудистых осложнений, что позволяет рекомендовать зуклопентиксол пациентам группы риска по заболеваниям сердца, а также пациентам с выраженной позитивной симптоматикой, в том числе и с наличием галлюцинаций.

- 110

6. С целью коррекции вегетативных нарушений у больных шизофренией, получающих галоперидол (в том числе в комбинации с клозапином) больным, имевшим ЧСС более 80 ударов в минуту, помимо основной терапии следует назначать Р-адреноблокатор пропранолол (обзидан) в суточной дозе 0,08 в течении 2 недель дважды в течение дня: утром (в дозе 0,04) и вечером (доза 0,04).