Показатели внутриглазного давления новорождённого ребёнка, обусловленные морфологическими особенностями дренажной системы глаза в разные сроки гестации. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Бондарь, Нина Олеговна

  • Бондарь, Нина Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 140
Бондарь, Нина Олеговна. Показатели внутриглазного давления новорождённого ребёнка, обусловленные морфологическими особенностями дренажной системы глаза в разные сроки гестации.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бондарь, Нина Олеговна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.1 Анатомо-морфологические особенности дренажной системы глаза на разных сроках гестации.

1.1.2 Анатомо-морфологические особенности роговицы на разных сроках гестации.

1.1.3 Анатомо-морфологические особенности склеры на разных сроках гестации.

1.1.4 Анатомо-морфологические особенности ресничного тела на разных сроках гестации.

1.2 Показатели гидродинамики глаза у новорождённых детей (доношенных и недоношенных).

1.2.1 Показатели нормы ВГД.

1.2.2 Факторы, влияющие на величину ВГД.

1.3 Тонометрия глаза новорождённого ребёнка. Применение тонометров в педиатрической офтальмологии.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1 Материал для гистологических исследований.

2.2 Материал для клинических исследований.

2.3 Методы исследований.

2.4 Статистические методы.

Глава 3. Гистологические исследования.

3.1 Исследование дренажной зоны глаза новорождённого ребёнка.

3.2 Исследование ресничного тела новорождённого ребёнка.

3.3 Исследование наружной оболочки глаза новорождённого ребёнка.

Глава 4. Клинические исследования.

4.1 Особенности внешнего осмотра новорождённых детей.

4.2 Измерение ВГД у новорождённых детей аппланационным и импрессионным способами.

4.3 Измерение ВГД у детей микроконтактным способом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели внутриглазного давления новорождённого ребёнка, обусловленные морфологическими особенностями дренажной системы глаза в разные сроки гестации.»

Охрана зрения населения, борьба со слепотой1 относятся к числу важных медико—социальных проблем современного общества. По данным ВОЗ в настоящее время в мире имеется 150 миллионов лиц со значительными зрительными расстройствами, в числе которых — около 42 миллионов слепых. Каждый четвёртый из незрячих — ребёнок или взрослый, утративший зрение в детстве [56].

В возникновении инвалидизирующих заболеваний глаз у детей исключительно велика роль перинатальной патологии [69].

Невынашивание беременности и проблемы детей, родившихся недоношенными, является важнейшим разделом в деле охраны материнства и детства. Благодаря совершенству методов выхаживания, развитию реанимационной службы и интенсивной терапии в перинатальной медицине, выживаемость недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении постоянно увеличивается. Анализ особенностей постнатального развития этих детей показал, что число здоровых детей к одному году не превышает 10—25% из ста родившихся [70]. Среди основных факторов, приводящих к последующей инвалидизации, среди выживших детей, рождённых с низкой массой тела, прежде всего выделяют поражения головного, спинного мозга и органа зрения [56, 69, .70].

В литературе сообщения, посвящённые особенностям органа зрения недоношенных новорожденных немногочисленны, и касаются они в основном состояния рефракции. В то же время оценка офтальмологического статуса с учётом особенностей зрительного анализатора новорождённых с различным сроком гестации необходима для ранней диагностики офтальмопатологии. [56, 65, 69, 70]. Одной из важных составляющих офтальмологического статуса является гидродинамика глаза новорождённого ребёнка, которая зависит от гестационного возраста.

Работы, посвященные морфофункциональным особенностям структур глаза, определяющих его гидродинамику у новорождённых детей, малочисленны, противоречивы и часто гипотетичны. На сегодняшний день нет чётко установленных мировых стандартов ВГД для новорождённых детей. Вопросы, касающиеся формирования дренажных структур, ресничного тела, наружных оболочек глаза, их роли в становлении и нарушении ВГД у новорождённых детей разного гестационного срока остаются нерешёнными.

Глаукома имеет место у недоношенных детей как самостоятельное заболевание, так и как осложнение другой патологии глаз (ретинопатия недоношенных, увеиты), а также как следствие хирургических вмешательств (криокоагуляция, лазер коагуляция сетчатки, ленсвитрэктомия) [38, 70, 90, 103, 106, 109].

Знание особенностей строения дренажной системы и гидродинамики глаз недоношенных детей, которые качественно отличаются от таковых у доношенных детей, позволит определить правильную тактику врача в отношении глаукомы и предотвратить слепоту и слабовидение. В связи с этим весьма актуально тщательное изучение морфофункциональных особенностей глаза и организма в целом, определяющих параметры ВГД новорождённого ребёнка, а также поиск оптимальных для педиатрической офтальмологии методов офтальмотонометрии. Это сделает диагностику глаукомы новорождённых доношенных и недоношенных детей более ранней и качественной, позволит снизить инвалидизацию среди детей, рождённых с низкой массой тела и повысить их качество жизни.

Цель настоящего исследования: исследовать величину ВГД новорождённых недоношенных и доношенных детей и, определяющие его, морфологические особенности дренажной системы глаза в разные сроки гестации.

Задачи исследования:

1. Изучить формирование угла передней камеры, ресничного тела, наружной оболочки глаза (склеры и роговицы), в ходе эмбриогенеза на гистологических препаратах энуклеированных глаз недоношенных и доношенных новорождённых детей.

2. Определить средние показатели ВГД для недоношенных и доношенных новорождённых детей (в возрасте от 4-х дней до 4-х недель жизни), и сопоставить их со средними показателями ВГД у взрослых.

3. Оценить влияние метода тонометрии на показатели ВГД у новорождённых детей. Провести сравнительную офтальмотонометрию у новорождённых недоношенных и доношенных детей аппланационным, импрессионным и микроконтактным способами.

4. Изучить влияние условий измерения (методов фиксации век пальцами, векорасширителями, напряжения экстраокулярных мышц, крика в момент тонометрии), на показатели ВГД у недоношенных и доношенных новорождённых детей.

5. Учитывая широкое применение раствора атропина 0,1% в диагностических целях у недоношенных и доношенных новорождённых детей (офтальмоскопия, рефрактометрия), изучить изменения ВГД после его инсталляций.

6. Исследовать роль срока гестации (27-40 недель), возраста, постконцептуального возраста (срок жизни от момента зачатия), массы тела, пола в становлении ВГД у недоношенных и доношенных новорождённых детей.

Научная новизна

1. Впервые, в отличие от работ предыдущих исследователей, морфологическое изучение структур глаза проводилось на глазах живших, но умерших недоношенных и доношенных новорождённых разного срока гестации. 2. Впервые комплексно изучено морфологическое строение структур глаза, обусловливающих его ВГД (дренажная система, ресничное тело, наружные оболочки), у недоношенных и доношенных детей разного срока гестации.

3. Впервые проанализирована значимость морфологических особенностей глаза для становления ВГД у недоношенных и доношенных новорождённых детей.

4. Впервые проведено скрининговое исследование ВГД микроконтактным способом у недоношенных и доношенных новорождённых детей разного срока гестации и постконцептуального возраста. Изучены факторы, влияющие на уровень ВГД у недоношенных и доношенных новорождённых детей.

5. Определены средние показатели ВГД для новорождённых доношенных и недоношенных детей, которые значительно ниже, чем у взрослых.

Практическая значимость Предложено включение офтальмотонометрии в скрининговое обследование новорождённых детей для раннего выявления врождённой глаукомы и других заболеваний глаз, сопровождающихся повышением ВГД.

Разработаны средние показатели ВГД для новорождённых недоношенных и доношенных детей.

Средние показатели ВГД у новорождённых детей определены при обследовании аппланационным, импрессионным и микроконтактным методами. Установлены преимущества микроконтактного метода исследования ВГД у новорождённых недоношенных и доношенных детей.

Для скринингового исследования ВГД у новорождённых недоношенных и доношенных детей предложено применение микроконтактного тонометра Icare Tiolat.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Бондарь, Нина Олеговна

128 Выводы

1. На основе гистологического исследования 30 энуклеированных глаз 15 умерших новорождённых детей 24-38 недель гестации было выявлено, что структуры глаза новорождённого ребёнка, ответственные за секрецию и отток внутриглазной жидкости характеризуются морфологической незрелостью.

Ресничное тело новорождённого ребёнка к моменту рождения является морфологически незрелым. В течение первых месяцев жизни продолжается увеличение количества ресничных отростков, увеличение их размеров и васкуляризации. Только к 38 неделе гестации ресничное тело практически сформировано.

У новорождённого ребёнка 24 недель гестации шлеммов канал и трабекула находятся на начальной стадии дифференцировки. Дренажный комплекс полностью формируется только к 38 неделям гестации.

Наружная оболочка глаза новорождённого ребёнка 24 недель гестации отличается незавершённой дифференцировкой: высокой гидратированностью, высокой клеточностью и меньшим содержанием эластических волокон. К 38 неделе гестации эластический компонент наружной оболочки преобладает над клеточным, завершается дифференциация эпителия и эндотелия роговицы.

2. Показатели ВГД у новорождённых недоношенных и доношенных детей, полученные методами аппланационной (тонометр Маклакова — 26,1 ±1,0 мм рт.ст.) и импрессионной тонометрии (тонометр Schiothz — 22,6 ± 1,0мм рт.ст.) имеют большую погрешность и намного превышают величину истинного ВГД (тонометр Icare Tiolat — 6,3 ± 0,3 мм рт.ст.), в связи с возрастными биомеханическими особенностями роговицы (высокая ригидность, большая толщина, малый радиус кривизны).

3.У новорождённых детей (недоношенных и доношенных), возраст которых не превышает 4-х недель жизни, при микроконтактном методе исследования средние показатели истинного ВГД находятся на уровне 6,3 ± 0,3 мм рт.ст. (р=0,05).

4. Внешнее давление на глазное яблоко новорождённого ребёнка в момент офтальмотонометрии (фиксация век пальцами, векорасширителями), вносит значительную погрешность в результаты измерения. Неонатальные векорасширители, напряжение, крик новорождённого ребёнка могут повысить ВГД до 30-40 мм рт.ст.

5. Раствор атропина 0,1%, широко применяемый в диагностических целях у новорождённых, в частности, у недоношенных детей с целью выявления ретинопатии недоношенных, является фактором, повышающим ВГД. Учитывая морфологическую незрелость дренажной системы глаза новорождённых детей (узкий угол передней камеры, неравномерно раскрытый шлемов канал), в группе новорождённых детей необходим контроль ВГД.

6. Значения ВГД у недоношенных и доношенных детей не зависят от срока гестации, пола, возраста и массы тела, но зависят от постконцептуального возраста. Чем больше постконцептуальный возраст ребёнка, тем выше становится его ВГД. Среднее значение истинного ВГД детей до 50 недель постконцептуального возраста составляет 8,7 ± 0,7 мм рт.ст. (р=0,05). В дальнейшем ВГД у детей возрастает и приближается к показателям нормы взрослых после 50 недель постконцептуального возраста, среднее значение истинного ВГД составляет при этом 11,6 ± 0,2 мм рт.ст. (р=0,05).

Практические рекомендации

1. В комплекс обследования недоношенных и доношенных новорождённых детей необходимо включать тонометрию для контроля ВГД. Это позволит выявлять врождённую глаукому на ранних стадиях.

2. Для скринингового исследования ВГД у недоношенных и доношенных новорождённых детей более удобен портативный тонометр Icare Tiolat.

3. Измерение ВГД у новорождённых детей должно выполняться при определённых условиях:

1) ребёнок должен быть спокоен, не должен кричать и напрягаться.

2) для открытия и фиксации век должны прилагаться минимальные усилия

3) перед тонометрией не должны применяться мидриатики (раствор атропина 0,1%).

4. При выявлении у недоношенного или доношенного ребёнка постконцептуального возраста до 50 недель ВГД 14 мм рт.ст. необходимо дальнейшее регулярное наблюдение окулиста для контроля ВГД, размера роговицы, состояния глазного дна с целью исключения врождённой глаукомы.

5. При выполнении антиглаукоматозных операций у новорождённых детей необходимо учитывать, что шлеммов канал может быть открыт не на всём протяжении. Операция может оказаться малоэффективной из-за неудачного выбора локализации вмешательства.