Полемика в политической философии Канта: историко-философский контекст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Зильбер Андрей Сергеевич

  • Зильбер Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 205
Зильбер Андрей Сергеевич. Полемика в политической философии Канта: историко-философский контекст: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зильбер Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Структура полемики в философско-политических сочинениях Канта

1.1. Политическая проблематика в сочинениях Канта. Методология анализа

1.2. Содержание и структура полемических аргументов

1.3. Формализованная модель аргументации в трактате «К вечному миру»

1.4. Моральная антропология в политической философии Канта

Глава 2. Источники образа оппонента в политической философии Канта

2.1. Полемика о конкретных правовых принципах и стратегиях

2.2. Антропологический пессимизм и его адепты

2.3. Механицизм и натурализм в эмпиризме: французские материалисты и Дэвид Юм

2.4. Механицизм в немецком рационализме: Хр. Вольф

2.5. Христиан Гарве и критика Кантом «популярной философии»

2.6. Либеральный консерватизм Э. Бёрка и его соотношение с консервативным

либерализмом Канта

Глава 3. Восприятие философско-политических сочинений Канта его современниками

3.1. Отклики современников Канта на трактат «О поговорке...»: Генц, Реберг и Гарве

3.2. Отклики современников Канта на трактат «К вечному миру»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полемика в политической философии Канта: историко-философский контекст»

Актуальность исследования

В современной политической философии в течение последних десятилетий отмечается постоянный и всё нарастающий интерес к политической мысли Канта. Кант во многом опередил своё время: он сформулировал и обосновал философскую позицию по ряду вопросов, которые стали в полной мере актуальными уже в наши дни. Это прежде всего вопросы о возможности глобальной этики, о смысле и пределах морального и правового универсализма, об универсальном философско-антропологическом фундаменте прав человека и о форме организации международных институтов. Несмотря на то, что суждения Канта по этим вопросам имеют зачастую эскизный и ориентирующий характер, его аргументы и предложения находят место как в современных философских дискуссиях, так и при осмыслении общих трансформаций политических процессов.

Деонтологические взгляды Канта, основу которых составляет его этика, многими исследователями считаются одной из опор современного либерализма, но при этом не утихают дискуссии о том, правомерно ли считать кантовский политический идеал республики либеральным и демократическим. Кроме того, позиция Канта в отношении революций дает основание для спора между консерваторами и либералами о том, к какому направлению политической мысли следует отнести эту позицию.

В кантоведении всплеск интереса к политической мысли Канта произошёл примерно в то же время, что и в современной политической философии, то есть в начале 1970-х годов, и до сих пор возобновляется с неизменным постоянством. Исследования ведутся в различных направлениях: реконструкция истории возникновения политической философии Канта, анализ и интерпретация его позиции по конкретным вопросам, актуализация его идей в применении к современным реалиям, включая переосмысление этих идей в духе современных философских течений. Одной из отправных точек этого переосмысления стал

вопрос о статусе и роли политических идей в системе философии Канта: образуют ли они особый раздел его философии или представляют собоой только изложение мнений по конкретным поводам и вопросам. Поиск ответа на этот вопрос усложняет то обстоятельство, что политические идеи Канта развивались в тесной связи с другими дисциплинами: философией истории, философией права и антропологическим учением. Трансдисциплинарный характер политической мысли Канта создаёт почву для поиска новых подходов в интерпретации, анализе и актуализации его идей.

В последние десятилетия опубликован ряд важных конспектов лекций и некоторые ранее не известные рукописные фрагменты. Даже хорошо известные историкам философии «малые трактаты» Канта «критического» периода, носящие в той или иной степени полемический характер и укорененные в контексте исторических событий и шедших в то время дискуссий, трудны для понимания читателем, не знакомым со всеми обстоятельствами их появления. Этот литературно-философский и исторический контекст, как явный, так и скрытый (прямых отсылок к оппонентам Кант, по обычаю того времени, как правило, не делал), во многом уже освещён в комментариях к отдельным сочинениям. В тоже время реконструкция этого контекста началась в кантоведении сравнительно поздно, и потому в этой области остаётся немало «белых пятен». В частности, остается открытым вопрос о том, в какой мере известная критика Ф. Генцем и А. Ребергом кантовского трактата «О поговорке...» могла повлиять на трактат Канта «К вечному миру», в котором тема соотношения теории и практики в политике поднята на новый, более сложный, уровнь рефлексии. Актуальным остается и более общий вопрос о том, как в политико-правовом дискурсе Канта соотносятся персональная критика в адрес конкретных идей, сочинений, исторических деятелей - и имперсональная критика в адрес собирательных образов, принципов, взглядов и убеждений. Без изучения этих вопросов контекст формирования политической философии Канта остается неполным, не до конца проясненным, «лоскутным», оставляя множество возможностей для искаженных интерпретаций и ошибочных

референций в современном философско-политическом дискурсе. Поэтому актуальной задачей является обобщение комментаторских усилий, вовлечение в историко-философский анализ более широкого круга первоисточников и систематизация тех политических практик, принципов и установок, которые стали объектом критики Канта.

Степень разработанности проблемы

Важным источником для историко-философских исследований кантовской политической мысли является каталог книг, составленный А. Вардой 1, в котором реконструирована домашняя библиотека Канта. В области текстологии необходимо отметить прежде всего объёмное, тщательное и разноплановое исследование содержания, значения и широкого контекста трактата «К вечному миру», предпринятое Г. Кавалларом2, а из недавних работ - детальный комментарий О. Эберля и П. Низена3. Материалы дискуссии 1790-х годов о теории и практике, в ходе которой появился трактат Канта «О поговорке...», изданы с комментариями, предисловием и послесловием Д. Генрихом4 . Богатый материал для углубленного поиска последующих откликов на политические аргументы Канта дает сборник текстов из немецкой дискуссии о войне и мире около 1800 года, изданных А. и В. Дице5. Эти работы составили текстологическую основу моего исследования.

Обзор исследований источников и контекста, в котором формировалась политическая философия Канта, свидетельствует о том, что основные вопросы в этой области уже выяснены. Так, полемику И. Канта и Х. Гарве в контексте германской дискуссии конца XVIII века о соотношении государственного

1 Warda A. Immanuel Kants Bücher: mit einer getreuen Nachbildung des bisher einzigen bekannten Abzuges des Versteigerungskataloges der Bibliothek Kants. Berlin, 1922.

2 Cavallar G. Pax Kantiana: systematisch-historische Untersuchung des Entwurfs „Zum ewigen Frieden" (1795) von Immanuel Kant. Wien, 1992.

3 Kant I. „Zum ewigen Frieden" und Auszüge aus der Rechtslehre. Kommentar von O. Eberl und P. Niesen. Berlin, 2011.

4 Über Theorie und Praxis. Kant; Gentz; Rehberg / Hrsg. von D. Henrich. Frankfurt a. M., 1967.

5 Ewiger Friede? Dokumente einer deutschen Diskussion um 1800 / Hrsg. von A. und W. Dietze. Leipzig; Weimar, 1989.

интереса, права и морали осветил М. Штоллайс6. История развития кантовской философии права и политики и роль полемики в этой истории описаны в монографиях К. Риттера7, В. Буша8, Р. Брандта9 и Р. Маликса10. Систематизация политико-антропологической составляющей философии Канта проведена в трудах Р. Лаудена11, Г. Гайсманна12, Х. Клемме13, А. Пинцани14, Г. Цёллера15 и А. Тэшнер 16 . Соотношению антропологии Канта и его политической философии посвящены исследования В. В. Васильева17 и К. Шмидт18. Многие важные аспекты взаимосвязи и взаимовлияния различных частей философской системы Канта, в частности, роль телеологического метода в кантовской философии истории и политики, раскрыты в работах Л. А. Калинникова19, Д. Н. Разеева20. Проблема обоснования принципов права в философии Канта исследована в работах Д. А. Аронсона21. К критике политического морализма в

6 Stolleis M. Staatsräson, Recht und Moral im philosophischen Texten des späten 18. Jahrhunderts. Meisenheim am Glan, 1972.

7 Ritter C. Der Rechtsgedanke Kants nach den frühen Quellen. Frankfurt a. M., 1971.

8 Busch W. Die Entstehung der kritischen Rechtsphilosophie Kants: 1762—1780. Berlin, 1979.

9 Brandt R. Universität zwischen Selbst- und Fremdbestimmung. Kants Streit der Fakultäten. Berlin, 2003.

10 Maliks R. Kant's Politics in Context. Oxford, 2014.

11 Louden R. Kant's Impure Ethics: From Rational Beings to Human Beings. Oxford, 2000.

12 Geismann G. Kant und kein Ende. Bd. 2. Studien zur Rechtsphilosophie. Würzburg, 2010.

13 Клемме Х. Понятие антропологии в философии И. Канта // Кантовский сборник. 2010. № 3(33). С. 24-32.

14 Pinzani A. Botanische Anthropologie und physikalische Staatslehre. Zum Fünften und Sechsten Satz der Idee // Immanuel Kant. Schriften zur Geschichtsphilosophie / Hrsg. von O. Höffe. Berlin, 2011.

15 Zöller G. Kant's Political Anthropology // Kant Yearbook 2011: Anthropology. Volume 3. P. 131-162.

16 Täschner A. Mensch und Staat bei Immanuel Kant. Zu den anthropologischen Grundlagen seiner politischen Theorie. Würzburg: Königshausen & Neumann, 2012.

17 Васильев В.В. Философская психология в эпоху Просвещения. М., 2010.

18 Schmidt C. M. Kant's Transcendental, Empirical, Pragmatic and Moral Anthropology // KantStudien. Jg. 98 (2007). Heft 2. S. 156-182.

19 Калинников Л. А. Философия истории Канта // Кант И. Избр.: В 3 т. Т. 2: К вечному миру. Калининград: Калинингр. кн. изд-во, 1998; Калинников Л.А. Категорический императив и телеологический метод // Кантовский сборник. Вып. 13. Калининград: Калининградский университет, 1988. С. 25-38.

20 Разеев Д. Н. Телеологический принцип познания в контексте «Критики способности суждения» Канта // Кантовский сборник. 2010. №1. C. 7-15; Разеев Д. Н. Телеология Иммануила Канта. СПб.: Наука, 2010.

21 Аронсон Д. О. Свобода и принуждение: кантовское обоснование понятия права // Вестник РГГУ. 2014. №10 (132). С. 17-25.

сочинениях Канта в контексте политической мысли Нового времени обращались Б. Г. Капустин22 и А. Г. Мясников23.

Среди российских исследователей большой вклад в изучение широкого исторического и идейного контекста практической философии Канта внесли Э. Ю. Соловьев24 и А. Н. Круглов25. В то же время ряд других отечественных исследований политико-правового дискурса Канта оставили контекстуальные вопросы в стороне: это диссертации В. В. Волкова26, А. А. Туманова27 и монография А. А. Сергунина28. В исследовании соотношения идей Канта с антропологией и политической философией французского материализма и германского рационализма важное место занимают работы В. А. Жучкова29, В. Н. Кузнецова30, М. И. Микешина31 и Х. Оттманна32. Развитие политических идей в «популярной философии» нашло отражение в работе Й. ван дер Цанде33,

22 Капустин Б. Г. Критика политического морализма (мораль - политика - частная мораль) // Вопросы философии. 2001. № 2. С. 33-55; Капустин Б. Г. Различия и связь между политической и частной моралью (мораль - политика - частная мораль) // Вопросы философии. 2001. № 9. С. 3-24.

23 Мясников А. Г. Критика политического деспотизма у Канта и Робеспьера // Кант между Западом и Востоком. К 200-летию со дня смерти и 280-летию со дня рождения Иммануила Канта: труды международного семинара и международной конференции / Под ред. В. Н. Брюшинкина. В 2 ч. Ч. 2. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005. С. 146-155.

24 Соловьев Э. Ю. Категорический императив нравственности и права. М., 2005.

25 Круглов А.Н. Несовершеннолетие и задача истинного преобразования образа мышления. Часть I // Кантовский сборник. 2014. № 3(49). С. 19-39; Круглов А.Н. Несовершеннолетие и задача истинного преобразования образа мышления. Часть II // Кантовский сборник. 2014. № 4(50). С. 39-54; Круглов А. Н. О роли умонастроения (Gesinnung) в этике и философии религии Канта. Часть 1 // Кантовский сборник. 2019. Т. 38, № 3. С. 32-55; Круглов А. Н. О роли умонастроения (Gesinnung) в этике и философии религии Канта. Часть 2 // Кантовский сборник. 2019. Т. 38, № 4. С. 34-50.

26 Волков В. В. Идея политики в немецкой классической философии. Диссертация на соиск. уч. степ. доктора полит. наук. СПб., 2002.

27 Туманов А. А. Обоснование свободы, права и правовой свободы в критической философии И. Канта. Диссертация на соиск. уч. степ. канд. филос. наук. Мурманск, 2007.

28 Сергунин А. А. Теория международных отношений Иммануила Канта. Нижний Новгород, 2012.

29 Жучков В. А. Немецкая философия эпохи раннего Просвещения. М., 1989.

30 Кузнецов В. Н. Французский материализм XVIII века. М.: Мысль, 1981.

31 Микешин М. И. Вольфианство как натурфилософия // Христиан Вольф и русское вольфианство (Философский век. Альманах. Вып. 3). СПб., 1998. С. 111-115.

32 Ottmann H. Geschichte des politischen Denkens. Bd. 3/1. Stuttgart, Weimar, 2006.

33 Zande, J. van der. In the Image of Cicero: German Philosophy between Wolff and Kant // Journal of the History of Ideas. 1995. Vol. 56. No. 3. pp. 419-442.

политическая философия Т. Гоббса исследована В. В. Соколовым 34 и А. Ф. Филипповым35, антропологическое учение Д. Юма - В. В. Васильевым36, М. А. Абрамовым37, А. Ф. Грязновым38, П. Милтоном39. О вероятной критике Канта в адрес Бёрка писали П. Виттихен40 и Х. Циммерманн41, консервативные установки в философии Канта раскрыл В. А. Чалый42, философско-правовое содержание консрвативных идей Бёрка и их соотношение с идеями либерализма освещали Й. Грин 43 , У. Гринлиф 44 , М. В. Белов и А. И. Витальева 45 , М. М. Федорова46.

Представляют большой интерес трансдисциплинарные исследования текстов Канта средствами лингвистики и теории аргументации, в особенности когнитивные подходы. Один из методов моделирования - построение когнитивных карт - возник в зоопсихологии (Э. Толмен), позже применялся в психологии человека и в теории принятия политических решений (Р. Аксельрод). В. М. Сергеев и П. Б. Паршин применили его в исследовании аргументации в политических текстах М. Псёлла и Фукидида (когнитивная

34 Соколов В. В. Бытие, познание, человек и общество в философской доктрине Томаса Гоббса // Гоббс Т. Соч. в 2 т. Т. 1. М., 1989.

35 Филиппов А. Ф. Актуальность философии Гоббса. Статья вторая // Социологическое обозрение. Т. 8. №3. 2009.

36 Васильев В. В. Кант: Пробуждение от догматического сна // Вопросы философии. 1999. № 1.

37 Абрамов М.А. Три ответа Юму // Историко-философский ежегодник-2007. М., 2008.

38 Грязнов А.Ф. Разумный скептицизм в жизни и философии // Юм Д. Соч. в 2 т. Т. 1. М., 1996.

39 Milton P. David Hume and the eighteenth-century conception of natural law // Legal Studies. 1982. Vol. 2. Issue 1. P. 14-34.

40 Wittichen P. Kant und Burke // Historische Zeitschrift. Bd. 93, H. 2 (1904), pp. 253-255.

41 Zimmerman H. Friedrich Gentz: Die Erfindung der Realpolitik. Paderborn, 2012.

42 Чалый В. А. Кант между либерализмом и консерватизмом // Кантовский сборник. 2014. № 4 (50). С. 54-60.

43 Green J. A. Friedrich Gentz's Translation of Burke's Reflections // The Historical Journal. 2014. Vol. 57. Issue 3. Pp. 639-659.

44 Greenleaf W. H. Burke and State Necessity: The Case of Warren Hastings // Staatsräson. Studien zur Geschichte eines politischen Begriffs / Hrsg. von R. Schnur. Berlin, 1975.

45 Белов М. В., Витальева А. И. Эдмунд Бёрк - ранний идеолог британской империи // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 34. М., 2011. С. 74-99.

46 Федорова М.М. Либеральный консерватизм и консервативный либерализм // От абсолюта свободы к романтике равенства. М.: ИФРАН, 1994. С. 34-50.

карта с несколькими конечными представлениями)47. В 2011 г. новый пример применения когнитивных карт в моделировании аргументации представил В. Н. Брюшинкин в рамках развития своей версии когнитивного подхода48. К. В. Лемешевский применил метод когнитивного картирования к анализу третьей «предварительной статьи» в трактате Канта «К вечному миру»49.

Другой метод моделирования аргументации в рамках когнитивных подходов - построение «модели мира» - применён А. М. Сологубовым 50 в исследовании политико-правовых метафор в текстах Канта. Однако его вывод о механистическом характере кантовской модели желаемого общественного порядка требует дальнейшего изучения путем углубленного анализа источников и сопоставления с выводами Д. Хусайинзадеган 51 , которая показывает, что в оценке политических сообществ Кант применяет тот же телеологический метод, который он считал подходящим для изучения развития живых организмов.

Результаты упомянутых выше исследований, с одной стороны, нуждаются в обобщении и систематизации, а с другой - позволяют выявить актуальные проблемы в изучении кантовской политической философии, что обуславливает выбор цели и задач диссертации.

Объектом исследования является политическая философия ХУШ в., в частности, политические трактаты И. Канта, его предшественников и современников.

47 Сергеев В. М. Структура политической аргументации в «Мелийском диалоге» Фукидида // Математика в изучении средневековых повествовательных источников. М., 1986. С. 49-62; Паршин П. Б. Об использовании лингвистических методов при анализе политической концепции автора текста // Математика в изучении средневековых повествовательных источников. М., 1986. С. 63-81.

48 Брюшинкин В. Н. Когнитивный подход к аргументации // Рацио.ги. 2009. № 2. С. 2-22.

49 Лемешевский К. В. Построение когнитивной модели аргументации для фрагмента трактата И. Канта «К вечному миру» // Рацио.ги. 2013. № 11. С. 109-125.

50 Сологубов А. М. Системная модель аргументации в практической философии И. Канта: Дисс. на соиск. уч. степ. канд. филос. наук. Калининград, 2006.

51 Huseyinzadegan D. Kant's Nonideal Theory of Politics. Evanston: Northwestern University Press, 2019.

Предметом исследования является полемика Канта, представленная в его философско-политических трактатах, ее историко-философская основа и восприятие современниками.

Цель исследования: обобщенная реконструкция критико-полемического содержания философско-политических трактатов И. Канта.

Задачи исследования:

- систематизировать объекты критики Канта, включая политико-правовые принципы, взгляды и суждения конкретных авторов, а также примеры политической практики, встречающиеся в его философско-политических трактатах;

- реконструировать историко-философский контекст критики политико-правовых принципов и примеров политической практики в философско-политических трактатах Канта;

- установить персональных оппонентов Канта в вопросах политики из круга его современников и реконструировать ход его полемики с ними;

- проанализировать отклики современников на полемические рассуждения Канта, в первую очередь, по вопросу о соотношении политики и морали;

- определить значение полемики Канта с современниками для развития его политической мысли;

- изучить роль полемических аргументов из философско-политических трактатов Канта в системе его философии.

Теоретические и методологические основания исследования

Анализ корпуса отдельных, хотя и взаимосвязанных, трактатов Канта на темы политики требует установки на системность, доказательность, понятийную ясность и последовательность в реконструкции аргументации, а также концептуальной и терминологической рефлексии. Идейный контекст создания политических трактатов Канта реконструируется в данном исследовании с применением следующих методов: в соответствии с конкретно-историческим методом исследуется контекст политической философии Канта,

заданный эпохой Просвещения. Кант обращался к различным представителям философских течений этой эпохи; анализ этих идейных связей позволяет конкретизировать проблематику полемики и определить ее значение для современников. Вместе с тем существенную роль играет универсальная историческая компаративистика, поскольку Кант обращается к историческому опыту других эпох. Поэтому в исследовании источников применяются методы герменевтики и контент-анализ. Сопоставление общих позиций и конкретных аргументов, сформулированных представителями различных философских течений, требует применения историко-сравнительного метода. Критический анализ философского текста, насыщенного художественными образами, позволяет отделить прямую и непрямую полемику, прямые отсылки и собирательные образы, основывается на принятии целостности и непротиворечивости философской системы Канта и его трансцендентальной аргументации. Обобщение и формализация полемических аргументов, позиций автора анализируемого текста и убеждений представленного автором образа оппонента, проводятся с применением когнитивного подхода (в версии В. Н. Брюшинкина) и метода когнитивного картирования, используемых в современной теории аргументации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлена всесторонняя реконструкция историко-философского контекста полемических рассуждений Канта, изложенных в его политико-философских трактатах, а именно:

- проанализировано содержание и выявлена структура аргументов в трактате «К вечному миру» (раздел «Приложение»); путем составления «когнитивной карты» установлены связи морально-антропологических и политико-правовых убеждений и принципов, которые выражены в этих аргументах;

- выявлена и обоснована антимеханистическая направленность моральной антропологии И. Канта; показано, что механистическому подходу своего условного оппонента - «политического моралиста» - к философско-

политическим проблемам антропологии Кант противопоставил свой телеологический подход;

- уточнено дискутируемое в современном кантоведении соотношение тезисов статей А. Г. Кестнера и Ю. Мёзера и основных пунктов направленной на них критики в трактате Канта «О поговорке...» 52 ; в результате релятивизировано распространенное мнение о значительном влиянии этих авторов на решение Кантом титульной проблемы данного трактата;

- установлено, что главными импульсами для критической формулировки Кантом принципов «политического морализма» послужили тезисы из сочинений Х. Гарве, Ф. фон Генца и А. Реберга; Генц и Реберг при этом оказываются неявными, неназванными, но подтверждёнными оппонентами в контексте предшествующей полемики в журнале «Берлинский ежемесячник»;

- исследовано содержание откликов на философско-политические сочинения Канта в дискуссии о политике и праве в немецкой печати 1790-х годов, ранее в кантоведении не изучавшихся; показано, что Канта критиковали как за недостаток морально-антропологического оптимизма, так и за его избыток.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Главным объектом критики Канта в его философско-политических трактатах является политическая стратегия воинственного абсолютизма, называемая Кантом «политическим морализмом» и основанная на группе философских принципов, содержательное ядро которых образует механистическая версия «моральной антропологии». Кант противопоставляет этой версии антропологии собственную философско-антропологическую теорию, в основу которой помещает телеологический принцип.

2) В области политической и юридической антропологии Кант противопоставляет свою деонтологическую и телеологическую версию антропологии, главным образом, вольфианскому механицизму, натурализму и

52 Henrich D. Über den Sinn vernünftigen Handelns im Staat // Über Theorie und Praxis. Kant; Gentz; Rehberg / Hrsg. von D. Henrich. Frankfurt a. M.: Suhrkamp, 1967. S. 12-13.

эвдемонизму французских материалистов, антропологическому пессимизму и одностороннему, ограниченному эмпиризму политических «реалистов».

3) Основными неназванными оппонентами-современниками Канта являются Ф. фон Генц и А. Реберг, выдвинувшие в своей критике кантовской позиции, изложенной в трактате «О поговорке...», те тезисы, которые Кант в свою очередь положил в основу созданного им образа «политического моралиста», ставшего объектом кантовской критики в трактате «К вечному миру».

4) Главный прямой и одновременно явный оппонент Канта в области философии политики - Х. Гарве, который пытался сочетать установки вольфианства, эмпиризма и макиавеллизма с оправданием внешней политики Фридриха II; однако Кант критикует большую часть этих установок вне связи с их эклектичной и противоречивой апологией у Гарве.

5) Морально-антропологические воззрения Макиавелли, Гоббса, Ламетри, Гельвеция, Гольбаха, Юма, воплощающие в той или иной степени антропологический механицизм, пессимизм, эмпиризм и моральный релятивизм, были хорошо известны современникам по характерным «философемам» и послужили Канту материалом для создания гиперболизированного образа оппонента; сами эти идеи оказываются объектами критики Канта, хотя прямые отсылки на их авторов у Канта, по обычаю того времени, отсутствуют.

6) В немецкой печати 1790-х годов встречаются только две прямые отсылки (у Ф. Шлегеля и у Ф. Ансиллона) к суждениям Канта о морально-антропологическом фундаменте политической философии, но в целом изображение Кантом расхождения политики и морали нашло разнообразные отклики, в которых даже косвенная референция к Канту достоверно определяется по непрямым цитатам из кантовских трактатов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретические результаты диссертационного исследования имеют значение для истории философии, в частности, для кантоведения и истории

немецкой философии XVIII века, а также для философии политики и права и для истории этики. Опыт разработки и применения средств и методов лингвистики и теории аргументации («когнитивного подхода» и когнитивного картирования) к анализу текстов Канта может найти дальнейшее применение в моделировании аргументации, в цифровых технологиях для гуманитарных наук, а также при разработке технологий «искусственного интеллекта». Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в университетских курсах по истории немецкой классической философии, политической антропологии, философии политики, философии права, теории и практике аргументации.

Апробация полученных результатов

Работа над данной темой была начата в рамках реализации проекта РГНФ 12-03-00321 «Исследование влияния политической философии Канта на современные западные политические теории» (2012-2014 гг.). Основные идеи диссертационного исследования были развиты и апробированы в рамках реализации проекта «Моделирование оснований учения Канта о вечном мире» (госзадание НМ3682, 2015-2016 гг.), а также проекта «Просвещение без естественного права: о формировании нормативно-правового дискурса Канта» (Центр междисциплинарных исследований европейского Просвещения, Галле -Виттенбергский университет им. М. Лютера, 2017-2018 гг.). Завершающий этап работы реализован в рамках проекта «Кантианская рациональность и её потенциал в современной науке, технологиях и социальных институтах» (грант 075-15-2019-1929 МНиВО РФ).

С докладами по теме диссертации автор выступал на международных конференциях «XI Кантовские чтения» (Калининград, 2014 г.), «III Чтения памяти В. Н. Брюшинкина» (Калининград, 2016 г.), на всероссийском научном семинаре «Модели рассуждений - 10» (Светлогорск, 2016 г.), в Центре междисциплинарных исследований европейского Просвещения при Галле-Виттенбергском университете им. М. Лютера (Галле, Германия, 2018 г.), на «XII Кантовских чтениях» (Калининград, 2019 г.), на VII конференции по

практической философии (Зальцбург, Австрия, 2019 г.). Результаты исследования отражены в четырнадцати публикациях, в том числе в шести статьях в изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.