Полевки (Arvicolinae, Rodentia) Урала и Западной Сибири: эоплейстоцен-современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, доктор биологических наук Бородин, Александр Васильевич

  • Бородин, Александр Васильевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 588
Бородин, Александр Васильевич. Полевки (Arvicolinae, Rodentia) Урала и Западной Сибири: эоплейстоцен-современность: дис. доктор биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Екатеринбург. 2012. 588 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бородин, Александр Васильевич

Введение

Глава 1. Общая характеристика региона исследований

1.1 Общая историко-геологическая характеристика региона 15 исследований

1.2 Современная природная зональность и поясность

Глава 2. Теоретико-методологическая база, объекты и методы 27 исследования

2.1 Методологическая основа исследования

2.2 Объекты исследований

2.3 Материал

2.4 Основные методы и подходы

2.4.1 Методы сбора материала

2.4.2 Методы таксономической идентификации

2.4.3 Подходы к анализу современного распространения полевок

2.4.4 Методы изучения морфологической изменчивости

2.4.5 Подходы к изучению истории экосистем

2.4.6 Подходы к решению задач биостратиграфии

2.4.7 Статистическая обработка результатов

Глава 3. Особенности изучения палеонтологической летописи полевок 49 как группы мелких млекопитающих в четвертичных местонахождениях Урала и Западной Сибири

3.1 Проблема объективности палеоэкологических реконструкций

3.2 Место полевок как объекта исследований при реконструкции 53 экосистем четвертичного периода

3.3 Тафономические принципы палеонтологических 55 реконструкций

3.3.1 Типы местонахождений четвертичных мелких 56 млекопитающих Урала и Западной Сибири

3.3.1.1 Местонахождения в скальных массивах

3.3.1.2 Местонахождения равнинной части Зауралья и 59 Западной Сибири

3.3.2 Оценка однородности ориктоценозов

3.3.2.1 Визуальная оценка окрашенности и степени 63 механической сохранности

3.3.2.2 Количественная оценка раздробленности костей и 64 сохранности элементов скелета

3.3.2.3 Оценка степени фоссилизации костной ткани с 65 помощью физико-химических методов

3.3.2.4 Использование методов абсолютного датирования 65 костных остатков

3.3.3 Источники избирательности накопления 65 остеологического материала в четвертичных местонахождениях

3.3.3.1 Источники накопления остеологического материала в 66 отложениях пещер и гротов

3.3.3.2 Избирательность накопления костных остатков мелких 69 млекопитающих на стадии формирования зоогенного танатоценоза и первичного тафоценоза

3.3.3.3 Реконструкция источников формирования первичных 83 тафоценозов на примере норовищ песца на Южном Ямале

Глава 4. Морфологические характеристики, структурные гистологические элементы зубной системы полевочьих, изменчивость и закономерности эволюции

4.1 Общая характеристика зубной системы, структурных и 90 гистологических элементов щечных зубов полевок

4.1.1 Степень гипсодонтности

4.1.1.1 Корни и шейка зуба

4.1.1.2 Дентиновые тракты

4.1.2 Наружный цемент

4.1.3 Жевательная поверхность зуба

4.1.3.1 Конфигурация жевательной поверхности щечных 103 зубов полевочьих (количество и форма дентиновых призм)

4.1.3.2 Эмалевые складки

4.1.3.3 Островок эмали (марка)

4.1.3.4 Дифференциация эмали по толщине (толщина 109 режущего края эмали на передней и задней стенке призм)

4.1.4 Форма коронки зубов полевок 110 4.2 Возрастные изменения и возрастная изменчивость характеристик зубной системы полевок: онто- и филогенетический аспекты

4.2.1 Возрастные изменения и возрастная изменчивость 117 дентальных характеристик

4.2.2 Онтогенетические основы эволюции щечных зубов полевок

4.2.3 Онтогенетические основы эволюции топологии резца 142 нижней челюсти

Глава 5. Плейстоценовые и современные полевки урала и западной сибири: морфологическое разнообразие и таксономическое значение одонтологических признаков

5.1 Строение и форма жевательной поверхности коренных зубов плейстоценовых и современных полевок Урала и Западной Сибири

5.1.1 Основные типы строения и усложнения жевательной 150 поверхности щечных зубов верхней челюсти

5.1.2 Основные типы строения и усложнения жевательной 155 поверхности щечных зубов нижней челюсти

5.2 Классификации полевок по одонтологическим характеристикам и определение таксономической принадлежности зубов полевок

5.2.1 Таксономическая диагностика на основании особенностей 163 положения резца нижней челюсти

5.2.2 Таксономическая идентификация полевок на основании 165 особенностей структурных и гистологических элементов коренных зубов

5.2.3 Классификация по конфигурации жевательной 169 поверхности

5.3 Классификация и систематика

Глава 6. Видовые очерки полевок четвертичного периода Урала и 191 Западно-Сибирской равнины

6.1 Триба ELLOBIUSINI Gill, 1872 (= ELLOBIINI auct.)

6.1.1 Род Ellobius Fisher von Waldheim, 1814 - Слепушонки

6.1.1.1 Подрод Ellobius Fischer von Waldheim,

6.1.1.2 Подрод Bramus Pomel, 1892 = Afganomys Topachevski,

6.2 Триба CLETHRIONOMYINI Hooper et Hart,

6.2.1 Род Clethrionomys Tilesius, 1850 - Полевки лесные

6.2.1.1 Подрод Craseomys Miller,

6.2.1.2 Подрод Clethrionomys s. str.

6.3 Триба DICROSTONYXINI Kretzoi, 1955 (включая 246 PHENACOMYINI)

6.3.1 Подтриба Phenacomyini Zagorodnjuk, 1990 (Martin, 2003)

6.3.1.1 Род Phenacomys Merriam, 1889 - Полевки американские 247 лесные

6.3.2 Подтриба Dicrostonychina Kretzoi, 1955 s. str.

6.3.2.1 Род f Praedicrostonyx Guthrie et Matthews,

6.3.2.2 Род Dicrostonyx Gloger, 1841 - Лемминги копытные

6.4 Триба LEMMINI Miller, 1896 266 6.4.1 Род Lemmus Link, 1795- Лемминги настоящие

6.4.2 Род Myopus G. Miller, 1910 - Лемминги лесные

6.5 Триба ONDATRINI Gray,

6.5.1 Род Ondatra Link,

6.6 Триба LAGURINI Kretzoi,

6.6.1 Род ^Borsodia Janossy & V.d. Meulen,

6.6.2 Род fProlagurus Kormos,

6.6.3 Род Lagurus Gloger, 1841 - Пеструшки степные

6.6.4 Род Eolagurus Argyropulo, 1946 - Пеструшки жёлтые

6.7 Триба Arvicolini (= Microtini Miller, 1896)

6.7.1 Род t Mimomys Major,

6.7.2 Род Arvícola Lacepede, 1799 - Полевки водяные

6.7.3 Надрод Microtus Schrank,

6.7.3.1 f Род Allophaiomys Kormos,

6.7.3.2 Род Microtus Schrank, 1798 - Полёвки серые

Оглавление тома

Глава 7. Полевки Урала и Западной Сибири в позднем плейстоцене и 398 голоцене: фаунистические связи между Европой и Азией

7.1 Современные типы распространения полевок

7.2 Сравнение данных по современному распространению полевок 415 с палеонтологическими данными

7.3 Биогеографические группы животных Урала и Западной 422 Сибири и характер их распространения в позднем плейстоцене

7.4 Использование данных по современному распространению 436 ключевых видов для целей палеоэкологии

Глава 8. Полевки в биохронологии и биостратиграфии четвертичного 440 периода Урала и Западно-Сибирской равнины: трансрегиональные и трансзональные корреляции

8.1 Изменения морфологических характеристик полевок как 441 биохронологические события

8.2 Изменения состава и структуры фауны как биохронологические 446 события

8.3 Подходы к унификации межзональных и межрегиональных 449 корреляций биохронологических построений

8.3.1 Полевки из опорных разрезов четвертичных отложений 450 Зауралья как основа для межрегиональных и межзональных корреляций

8.3.1.1 Остатки мелких млекопитающих из озерно- 451 аллювиальных и озерных отложений Южного Зауралья

8.3.1.2 Остатки мелких млекопитающих из аллювиальных 456 комплексов Южного и Среднего Зауралья

8.3.1.3 Условия существования фаун Среднего и Южного 461 Зауралья на протяжении четвертичного периода

8.3.2 Основные этапы развития фауны мелких 464 млекопитающих центральной части и севера Западно-Сибирской равнины в четвертичном периоде

8.3.2.1 Фауны гиперборейного комплекса Западно-Сибирской 465 низменности

8.3.2.2 Арктические фауны мелких млекопитающих Западно- 469 Сибирской равнины

8.3.3 Трансзональные и трансконтинентальные сопоставления

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полевки (Arvicolinae, Rodentia) Урала и Западной Сибири: эоплейстоцен-современность»

Актуальность темы. Необходимость синтеза палеонтологического и неонтологического подходов очевидна в связи с представлениями о микро- и макроэволюции как основе формирования эволюционного учения (Тимофеев-Ресовский и др., 1973; Майр, 1974; Шварц, 1980; Большаков и др., 1993; Васильев, Большаков, 1994; Чернов, 1996; Раутиан, 2006; Яблоков, Юсуфов, 2006; Hall, 2002; Hadly, 2003; Jablonski, 2009; Quental, Marshall, 2010). Важным в этой связи является определение границ применимости актуализма как методологической основы такого синтеза (Завадский, Колчинский, 1977; Мейен, 1984; Историческая экология, 1990; Benton, Harper, 2009; и др.).

Это находит отражение в успешно развивающемся направлении эволюционной биологии развития - «эво-дево» (Jernvall et al., 2000; Hall, 2002; Carroll, 2008) и «эко-эво-дево» (Gilbert, 2003); в эволюционной морфологии (Ontogenetic and phylogenetic, 2002; Sanchez-Villagra et al., 2006; Васильев, Васильева, 2009; Sargis, Dagosto, 2008), в эволюционно-экологических исследованиях (Bennington, Bambach, 1996; McLaughlin et al., 2002; Hadly, Barnosky, 2009). В этой связи разработка концептуальных основ совместного использования принципов актуализма и историзма на примере модельных таксономических групп позволяет не только выявить филогенетические связи в пределах группы и их исторические корни в современных сообществах, но и разработать принципы использования представителей этих групп в качестве модельных объектов эволюционных и экологических исследований.

Полевки (Arvicolinae, Cricetidae, Rodentia) - подсемейство, широкая адаптивная радиация которого происходила на фоне становления современных экосистем Северного полушария на протяжении четвертичного периода. Ввиду быстрой эволюции, обильной ископаемой летописи и широкого географического распространения полевки представляют собой традиционный объект биостратиграфических и биохронологических исследований (Агаджанян, 1979; 2009; Зажигин, 1980; Вангенгейм и др., 2001; Тесаков, 2004; Maul, Markova, 2007 и др.), а наличие видов с четкой экологической спецификой позволяет их использовать в качестве палеосредовых и палеоэкологических маркеров, несущих информацию разного уровня - от основных типов растительности на региональном и континентальном уровне до локальных биотопических характеристик (Смирнов, 1994; Эволюция экосистем. 2008; van Kolfschoten, 1995; Hernández Fernández, 2001). В то же время разнообразие и массовость полевок в современных экосистемах определяет широкое использование их как модельных объектов в неонтологических исследованиях, в частности, для целей экологического мониторинга (Жигальский, Белан, 1995; 2004; Васильев и др., 1996; Гилева, 1997; Лукьянова, Лукьянов, 1998; Гилева, Ялковская, 2009).

Актуальность выбора региона исследований (Урал и Западная Сибирь) определяется своеобразием его геологической истории и роли в формировании современных биомов северного полушария в сравнении с Европой, Восточной Сибирью и Северной Америкой. В настоящее время Урал и Западная Сибирь представляют собой биогеографический перекресток, где пересекаются ареалы европейских, сибирских и транспалеарктических фаунистических элементов. Характер распространения современных видов животных (Млекопитающие Свердловской . , 2000; Козырев и др., 2000; Зиновьев, Олынванг, 2003; Пространственно-типологическая ., 2009; и др.), а для полевок - и генетически различных внутривидовых форм (Hewitt,1996; 2004; Fedorov et al., 1999; Holarctic phylogeography., 2003) отражает биогеографическую специфичность Урала и Западной Сибири, определяющуюся географическим положением (центральная часть Северной Евразии) и геологической историей на протяжении четвертичного периода. Формирование современных биомов происходило на основе плейстоценовых биомов, которые претерпели кардинальную перестройку на рубеже плейстоцена-голоцена, что широко освещается в работах по четвертичной истории фауны Северной Евразии (Sher, 1984; Рековец, 1994; Маркова, 1998; Зоогеография голоценовых . 2001; Эволюция экосистем. 2008; Comparative phylogeography, 1998; Gibbard, van Kolfschoten, 2004; Alexeeva, Erbajeva, 2005; Erbajeva et al., 2006; Maul, Markova, 2007; Van der Made, 2011 и др.), в том числе и по истории фауны Урала и

Западной Сибири (Зажигин, 1980; Смирнов и др., 1986; Смирнов, 1992, 1994; 2001; Borodin, 1996; и др.).

Таким образом, проблематика работы находится в сфере зоологии, эволюционной (в понимании Ю.И. Чернова (1984; 1996) и исторической (в понимании Н.Г. Смирнова (Смирнов, 2003; 2006; Савинецкий и др., 2005) экологии, эволюционной морфологии.

Цель работы. Выявление закономерностей эволюции представителей подсемейства Arvicolinae Урала и Западной Сибири в Четвертичном периоде на основании обобщения данных по морфологии зубной системы современных и ископаемых форм, их распространению и условиям существования.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретико-методологическую базу исследования.

2. Охарактеризовать эволюцию зубной системы полевок в онтогенетическом и филогенетическом аспектах.

3. На основе изучения признаков зубной системы современных и ископаемых полевок разработать формализованные критерии таксономической диагностики и выделения описательных признаков, отражающих популяционную специфику и условия существования.

4. Провести монографическое обобщение данных о полевках четвертичного периода рассматриваемого региона (морфология зубной системы, распространение, родственные связи, условия существования).

5. Охарактеризовать направления и степень трансконтинентального и регионального фаунистического взаимообмена на территории Урала и Западной Сибири в позднечетвертичное время в ходе становления современных биомов региона на примере полевок как модельной группы.

6. Разработать биостратиграфическое обоснование сопоставления региональных стратиграфических схем четвертичного периода Урала и Западной Сибири. Провести трансрегиональные и трансзональные биохронологические и биостратиграфические корреляции по отдельным филетическим линиям и фаунам полевок четвертичного периода.

Научная новизна. Впервые постулируется, что взаимосвязь принципов актуализма и историзма в эволюционной экологии реализуется в соответствии с принципом дополнительности. Сформулировано следствие принципа дополнительности в эволюционной экологии, которое рассматривается как основа синтеза неонтологического и палеонтологического подходов к изучению биологических систем.

Разработаны новые подходы к определению видовой принадлежности современных и ископаемых полевок по одонтологическим характеристикам и анализу их изменчивости. Впервые проведено обобщение данных по морфологическим характеристикам зубной системы ископаемых и современных полевок Урала и Западно-Сибирской равнины, их распространению и условиям существования, а также региональным особенностям эволюции.

Впервые выделены и описаны этапы четвертичной истории зональных фаунистических комплексов полевок Западно-Сибирской равнины.

Впервые дано биостратиграфическое обоснование региональных стратиграфических единиц четвертичного периода Зауралья, выделены региональные фауны мелких млекопитающих из региональных свит, проведена их корреляция с фаунами Европы и Западной Сибири на основании руководящих форм полевок.

Теоретическая значимость. Разработанная методологическая база в приложении к представлениям о целостности организма как исходной единицы целостности живой природы позволяет построить иерархическую схему анализа признаков зубной системы, на которых базируется палеонтологическая летопись полевок, и трактовать их и как характеристики конкретных организмов, и как маркеры этапов эволюционной последовательности.

Онтогенетический и эволюционный аспекты изучения зубной системы современных и ископаемых полевок позволили описать возможные сценарии её эволюции и реализацию этих сценариев в отдельных филетических линиях. Показана неразрывность сальтационных и градуалистических процессов в эволюции зубной системы полевок.

Показано, что зональный характер распределения полевок в биомах на всех этапах четвертичного периода отражает индивидуальную видовую реакцию на меняющиеся условия существования, проявляющуюся в морфологической эволюции (темпах и масштабах размерно-морфологических изменений) и экологической специализации.

Практическая значимость результатов. Уточнены региональные стратиграфические схемы четвертичного периода Западной Сибири и Урала. Предложена схема транс-евразийских корреляций фаун разных этапов четвертичного периода на основании широтных биохронологических зон, выделенных на территории региона исследований.

Составленный автором определитель полевок (Бородин, 2009) и его интерактивная версия (http://lib.ipae.uran.ru/kevагуюоНпае) предназначены для использования в неонтологических, палеотериологических, археозоологических исследованиях. Определитель рекомендован к использованию в качестве учебного пособия для студентов биологических специальностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Следствие принципа дополнительности в эволюционной экологии позволяет снять противоречие между микро- и макроэволюционными подходами в исследовании эволюции, когда источником информации о непрерывности процесса являются популяционная экология (микроэволюционный уровень) и биология индивидуального развития (организменный уровень), а источником об условно-дискретных этапах эволюции - палеонтологическая летопись (макроэволюционный уровень).

2. Анализ закономерностей формирования одонтологических характеристик в онтогенезе и эволюционных тенденций их изменений позволяет выделить систему правил и запретов развития зубной системы полевок и возможные сценарии эволюции в пределах современных триб АгасоНпае.

3. Монографическое описание полевок, принадлежащих к 16 родам и не менее чем 53 видам из четвертичных местонахождений Западно-Сибирской равнины и Урала, позволило выявить родственные связи и региональные особенности эволюции отдельных форм, а также выделить этапы становления фауны региона.

4. На основании исследования видового состава и ареалов полевок в позднечетвертичных и современных фаунах Урала и Западной Сибири выявлены направление и степень трансконтинентального и регионального фаунистического взаимообмена на протяжении плейстоцен-голоцена.

5. Пять широтных биохронологических зон, выделенных на территории региона исследований, могут быть использованы для решения проблемы транс-евразийских корреляций на протяжении разных этапов четвертичного периода, поскольку связывают европейский и берингийский секторы Палеарктики.

Личный вклад соискателя: выбор и обоснование тематики исследования, сбор материала, разработка методов изучения объектов, статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов выполнены автором лично. В диссертации обобщены исследования автора с 1980 года.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы были представлены на 14 российских и 16 международных конференциях, в том числе в форме устных докладов на 9 международных конференциях: «Neogene and quaternary mammals of the Palearctic» (Krakow, Poland, 1994); Первое Международное мамонтовое совещание (Санкт-Петербург, 1995); на Международных Симпозиумах «Эволюция экосистем» (Москва, 1995), SEQS-EuroMam symposium «The dawn of the Quaternary» (Kerkerade, Netherlands, 1996); на заседании Международной рабочей группы «Происхождение, эволюция, систематика, стратиграфическое и географическое распространение Allophaiomys» (Москва, 1997); 32nd International Geological Congress (Florence, Italy, 2004); на 11-ой Международной конференции по биологии грызунов «Rodens et Spatium» (Мышкин, 2008); Международной конференции INQUA-SEQS «Quaternary stratigraphy and paleontology of the Southern Russia: connection between Europe, Africa and Asia» (Ростов-на-Дону, 2010); XVIII INQUA-Congress «Quaternary sciences - the view from the mountains» (Bern, Switzerland, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 108 работ, в том числе 17 статей в рецензируемых изданиях (12 - в журналах, рекомендованных ВАК, 5 - в иностранных изданиях), 5 монографий (4 в соавторстве).

Благодарности. Я глубоко благодарен Н.Г. Смирнову (ИЭРиЖ УрО РАН), под руководством которого начал изучать ископаемых мелких млекопитающих; палеотериологам школы Игоря Михайловича Громова, которых считаю своими учителями в области эволюционной морфологии грызунов и четвертичной палеонтологии: А.К. Агаджаняну (ПИН РАН), Л.И. Галкиной (ИБ СО РАН), М.А. Ербаевой (ГИН СО РАН), B.C. Зажигину (ГИН РАН), А.Г. Малеевой (УрГУ), А.К. Марковой (ИГ РАН). Я благодарен A.C. Тесакову за ценные замечания и постоянную дружескую поддержку, Э.А. Вангенгейм (ГИН РАН) за конструктивное обсуждение отдельных аспектов работы. Признателен сотрудникам ИЭРиЖ УрО РАН: Э.А. Гилевой, сотрудничество с которой творчески обогатило меня; Н.Г. Ерохину, Е.В.

Зиновьеву, C.B. Зыкову, П.А. Косинцеву, Е.А. Марковой, Т.В. Струковой, С.С. Трофимовой, А.И. Улитко, М.А. Фоминых, Л.Э. Ялковской за совместные полевые работы и помощь в процессе оформления диссертации. Хочу выразить благодарность тем, без кого было бы невозможно изучение и интерпретация многих местонахождений Урала и Западной Сибири: геологам Главтюменьгеологии - П.П. Генералову, Ю.П. Черепанову, Э.А. Клиновой, Е.П. Козлову, Л.А. Меняйло, А.И. Некрасову, Уральской геологосъемочной экспедиции - В.В. Стефановскому; археологам В.Т. Петрину, С.Е. Чаиркину, В.Н. Широкову. А также я благодарен А.Г. Васильеву, Ю.А. Давыдовой, Н.Г. Евдокимову, О.С. Загайновой, Н.Е. Колчевой, Г.В. Оленеву, Н.Ф. Черноусовой, М.В. Чибиряку, М.С. Шляпниковой (ИЭРиЖ УрО РАН), М.Г. Мальковой (ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора) и В.Б. Федорову (UAF IAB, USA) за предоставленные материалы по современным полевкам.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Бородин, Александр Васильевич

выводы

1. Методологическая основа исследований, базирующаяся на учении о целостности организма, популяционном подходе к анализу изменчивости и взаимосвязи принципов актуализма и историзма в соответствии со сформулированным следствием принципа дополнительности позволяет с единых позиций анализировать данные по ископаемым и современным формам полевок. При этом источниками информации о непрерывности процесса являются популяционная экология (микроэволюционный уровень) и биология индивидуального развития (организменный уровень), а источником информации об условно-дискретных этапах эволюции - палеонтологическая летопись (макроэволюционный уровень).

2. Анализ закономерностей формирования одонтологических характеристик в онтогенезе и эволюционных тенденций их изменений позволил определить систему правил и запретов взаимосвязи формирования жевательной поверхности моляров с процессом перехода от брахиодонтного к гипселодонтному зубу: если увеличение гипсодонтоной коронки является процессом однонаправленным, то жевательная поверхность моляра может вторично упрощаться на ризодонтной стадии; наличие цемента во входящих углах, количество и положение дентиновых трактов определяется на ризодонтной стадии и не может меняться после перехода к гипселодонтности; сложность жевательной поверхности щечных зубов полевок связана с конфигурацией эмалевой ленты как в пределах одного онтогенетического модуля зуба, так и с количеством таких модулей; модуль закладывается как дополнительный компонент существующего зуба.

3. Комбинация алгоритмов формирования структурных и гистологических элементов зуба определяет сценарии эволюции зубной системы в пределах триб полевок и в отдельных филетических линиях. Сценарии эволюции зубной системы подразделяются на общие для подсемейства (характерны для всех современных видов, но выражены в разной степени), отражающие канализированность эволюции зубной системы, и частные (характерны для отдельных филетических линий), отражающие степень взаимосвязи эволюции отдельных структурных и гистологических элементов на онтогенетическом уровне.

4. Выявлены онтогенетические основы эволюционных изменений в положении и развитости резца нижней челюсти полевочьих. Лингвальное положение резца нижней челюсти по отношению к зубному ряду у представителей трибы Ьетпнш и копытных леммингов, отличающее их от других полевок, можно рассматривать как параллелизм. Различия в топологии и степени развитости резцов нижней челюсти и /шЗ леммингов и полевок определяются тем, что опережающее развитие альвеолы /шЗ у леммингов направляет рост альвеолы резца вдоль зубного ряда, в то время как опережающий рост альвеолы резца полевок определяет рост альвеолы /шЗ с лингвальной стороны от резца.

5. На основе изучения признаков зубной системы современных и ископаемых полевок разработаны критерии для определения эволюционной стадии, таксономического статуса полевок, а также ряда параметров условий их обитания. Классификации, разработанные на основании одонтологических признаков, использованы для создания оригинальных определительных ключей для современных и плейстоценовых полевок.

6. Монографическое описание зубной системы полевок, принадлежащих к 16 родам и не менее чем 53 видам из четвертичных местонахождений ЗападноСибирской равнины и Урала, позволило выявить их родственные связи и региональные особенности эволюции отдельных форм.

7. На основании анализа долготного распространения современных ареалов полевок Урала и Западной Сибири выделено четыре биогеографические группы видов: 1) трансконтинентальная, 2) западно-палеарктическая (европейская), 3) восточно-палеарктическая и 4) центрально-палеарктическая. Сравнение современных ареалов ключевых видов с ареалами, установленными по палеонтологическим данным, показало: с позднего плейстоцена и до современности увеличивается частота встречаемости европейских видов полевок в фауне региона; миграция видов восточно-палеарктической группы на запад идет по северным широтам, а виды западно-палеарктической группы идут на восток преимущественно по южным частям региона исследований.

8. Впервые разработано биостратиграфическое обоснование региональных стратиграфических единиц четвертичного периода Зауралья. Выделены региональные фауны мелких млекопитающих, и проведена реконструкция природных условий по комплексу палеонтологических данных. На основании руководящих форм триб Бюп^опухин, 1^ипш и АпчсоНш проведена корреляция выделенных фаун с фаунами Западно-Сибирской равнины и Восточной Европы.

9. Для сравнения фаун природных зон, существенно различающихся по видовому составу, предложен подход, основанный на использовании полевок с полизональным и интраполизональным распространением в качестве связующих звеньев. Пять широтных биохронологических зон, выделенных на территории региона исследований, могут быть использованы для решения проблемы транс-евразийских корреляций на протяжении разных этапов четвертичного периода, поскольку связывают европейский и берингийский секторы Палеарктики.