Полифункциональность приёмов анализа художественного произведения как основа интенсификации изучения литературы в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Шутан, Мстислав Исаакович

  • Шутан, Мстислав Исаакович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 477
Шутан, Мстислав Исаакович. Полифункциональность приёмов анализа художественного произведения как основа интенсификации изучения литературы в средней школе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2007. 477 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шутан, Мстислав Исаакович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. О ПРИРОДЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ АНАЛИЗА ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

§ 1. Литературное произведение иецифика его анализа ведней школе

§ 2.Методичий приём анализа литературного произведения в отношении к учебному и научному методу

§ 3. Полифункциональность как свойство методического приёма анализа литературного произведения

ГЛАВА ВТОРАЯ. СОЧЕТАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ АНАЛИЗА ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ УРОКОВ В 5 - 8 КЛАССАХ)

§ 1. Специфические черты анализа Литературного произведения в 5

§ 2. Сочетание межобъектногоавнениянаблюдением

§ 3. Сочетание эериментанаблюдением

§ 4. Промежуточные разультаты преобразующего эеримента

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ВЕРБАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ КАК МНОГОУРОВНЕВЫЙ ПРОЦЕСС ( НА ПРИМЕРЕ УРОКОВ В 9-11 КЛАССАХ)

§ 1. Специфические черты анализа литературного произведения в 9

§ 2. Роль образа в процессе вербального моделирования читательской интерпретации

§ 3. оциативный ряд как ова вербального моделирования читателой интерпретации

§ 4. Итоговые результаты преобразующего эеримента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифункциональность приёмов анализа художественного произведения как основа интенсификации изучения литературы в средней школе»

Раскрывая органическую связь коммуникации и культуры, Ю.М. Лот-ман особое внимание уделяет системам «Я - Я» и «Я - ОН».

В первой системе «носитель информации остаётся тем же, но сообщение в процессе коммуникации переформулируется и приобретает новый смысл. Это Происходит в результате того, что вводится добавочный - второй

- код и исходное сообщение перекодируется в единицах его структуры, получая черты нового сообщения». «Это все случаи, когда человек обращается к самому себе, в частности, те дневниковые записи, которые делаются не с целью запоминания определённых сведений, а имеют целью, например, уяснение внутреннего состояния пишущего, уяснение, которого без записи не происходит». Во второй системе «сообщение и содержащаяся в нём информация константны, меняется же носитель информации» (170, с.164-165). В процессе школьного изучения литературного произведения формула «Я -ОН» приобретает несколько иной смысл: в роли субъекта познавательного процесса выступают ученик, местоимение же третьего лица указывает на автора и произведение, которое в образной форме представляет его видение мира. Прономинативные формулы могут быть использованы и при описании диалогической системы «преподаватель - ученик», отличающейся диалек-тичностью.

Содержание педагогической ситуации отражает формула «Я - ТЫ». Преподаватель выстраивает такую линию собственного поведения, которая «провоцирует» ученика на высказывание любой точки зрения. Для словесного выражения последней создаются все условия. Местоимение второго лица

- знак подлинного диалога, предполагающего признание во всех его участниках права на собственное мнение. Но одновременно преподаватель и ученик включены в систему «Я - Я»: адресант (преподаватель) предлагает интерпретирующий текст или систему заданий, назначение которых - актуализировать во внутреннем мире адресата (ученика) и то, что может восприниматься как «я» самого адресанта.

Методика и отвечает на вопрос, как обеспечить функционирование диалогических систем «ученик - произведение», «преподаватель - ученик», «ученик - ученик» и их взаимодействие.

В отечественной методике всегда проявлялся интерес к укрупнённым дидактическим единицам, оперируя которыми учёные описывали, анализировали и оценивали сложные познавательные процессы.

Характеризуя развитие отечественной методической мысли, трудно переоценить значение суждений Ф.И. Буслаева, проводившего демаркационную линию между учебным методом и методом научным, между учебным методом и приёмом преподавания.

В двадцатом веке мы встречаемся с различными вариантами классификации учебных методов и методических приёмов (работы М.А. Рыбниковой, В.В. Голубкова, В.А. Никольского, Н.И. Кудряшева, В.Г. Маранцмана, Г.Н. Ионина и др.), которые во многом развивают методические идеи предыдущего века и в то же время отражают новые тенденции в школьном преподавании литературы.

В диссертационном исследовании методический приём анализа литературного произведения рассматривается прежде всего в своих отношениях с такими научными методами, как наблюдение, сравнение, эксперимент, создание и проверка гипотезы, моделирование. Названный выше подход к приёму, реализованный в методической системе, актуализирует его функции. В диссертационном исследовании доказывается, что такая методическая система обеспечивает интенсификацию когнитивной деятельности школьников.

Так как основу уроков литературы составляет анализ художественного произведения, то его методическое совершенствование через усложнение деятельности школьников способствует развитию творческого, дивергентного мышления, предопределяя интенсификацию изучения предмета в целом.

В то же время предложенная в диссертационном исследовании методическая система не рассматривается как единственно возможная, так как в ней в центре внимания оказывается один из путей воспитания грамотного читателя и интерпретатора литературного произведения.

Тема диссертационного исследования актуальна, так как её разработка приближает учебную деятельность школьников к процессу научного познания через раскрытие механизмов взаимодействия принципов школьного и филологического постижения художественного текста как полисемантичной структуры. Необходимо отметить, что такой акцент в методическом обеспечении преподавания предмета в средней школе способствует развитию творческого, дивергентного мышления учащихся, обеспечивающего эффективность их когнитивной деятельности в условиях альтернативной ситуации и обусловливающего формирование такого мировоззрения, в рамках которого эстетическая реальность и её интерпретация предстают как парадигматические структуры.

Цель исследования: на основе выявления общих принципов школьного и филологического анализа создать методическую систему, учитывающую полифункциональность методических приёмов анализа литературного произведения в средней школе и обеспечивающую развитие у учащихся дивергентного мышления, которое необходимо для его глубокого постижения.

Объект исследования: процесс анализа литературного произведения в средней школе.

Предмет исследования: методическая система, в рамках которой приёмы анализа литературного произведения в средней школе соотнесены с методами познания.

Гипотеза исследования:

Методические приёмы анализа литературного произведения в средней школе, будучи скоординированными с такими методами познания, как наблюдение, сравнение, эксперимент, создание и проверка гипотезы, моделирование, обеспечивают эффективную учебную деятельность и способствуют развитию у школьников творческого, дивергентного мышления, если учитывается полифункциональный характер этих приёмов, обусловленный

• диалектичной природой эстетического объекта;

• универсальностью процесса художественной рецепции, охватывающего различные сферы психологического мира читателя;

• зависимостью аналитической процедуры от этапа изучения литературного произведения;

• валентными их свойствами, проявляющимися в ситуациях взаимодействия друг с другом.

Задачи исследования:

1. Обеспечить комплексный подход к исследованию данной проблемы, опираясь на содержание работ по философии, эстетике, филологии, психологии, дидактике, методике.

2. Создать и описать типологию методических приёмов анализа литературного произведения в средней школе на основе их соотнесения с методами познания (наблюдением, сравнением, экспериментом, созданием и проверкой гипотезы, моделированием).

3. Раскрыть полифункциональный характер методических приёмов анализа литературного произведения, проявляющийся в условиях учебного процесса.

4. Выявить специфические черты и виды вербального моделирования читательской интерпретации как особой формы учебной деятельности.

5. Сфокусировать методическую систему на развитие у школьников дивергентного мышления.

6. Разработать и провести преобразующий эксперимент по внедрению идеи полифункциональности приёмов анализа на разных этапах литературного образования в средней школе (5-8, 9-11 классы).

Методологическую основу диссертации составили труды

• по проблемам философии и истории науки таких учёных, как П.П. Ри-кёр, Г.-Г. Гадамер, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, П.П. Гайденко, И.И. Ев-лампиев, В.П. Кохановский и др.;

• по проблемам школьного изучения литературного произведения таких учёных, как Ф.И. Буслаев, В.И. Водовозов, В.Я. Стоюнин, В.П. Острогорский, Ц.П. Балталон, А.Д. Алфёров, Н.М. Соколов, М.А. Рыбникова, Г.А. Гуковский, В.В. Голубков, О.И. Никифорова, П.М. Якобсон, Г.И. Беленький, Н.О. Корст, З.Я. Рез, В.А. Никольский, Н.И. Кудряшев, Н.Д. Молдавская, О.Ю. Богданова, Т.Г. Браже, М.Г. Качурин, В.Г. Маранц-ман, Г.Н. Ионин, С.А. Леонов, В.Ф. Чертов, Л.И. Коновалова, Л.В. Шамрей и др.;

• по проблемам структуры художественного текста и методологии её научного изучения таких учёных, как В.М. Жирмунский, Л.С. Выготский, М.М. Бахтин, Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман, М.Л. Гаспаров, М.М. Гиршман, Б.О. Корман, З.И. Хованская, Ю.Б. Борев, Б.А. Успенский, В.А. Грехнёв, В.Е. Хализев, А.Б. Есин, М.Н. Эпштейн и др.;

• по проблемам деятельностного подхода и развивающего обучения таких учёных, как Д.Брунер, В.Оконь, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Г.И. Лернер, Л.И. Божович, П.И. Пидкасистый, Д.В. Виль-кеев, А.И.Савенков, Н.Н. Поспелов, И.Н. Поспелов, Г.И. Рузавин и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ философских, филологических, психологических, педагогических источников; сравнительный и проблемный анализ методологических концепций; констатирующий и преобразующий эксперимент; изучение и анализ педагогического опыта.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование полифункциональности методических приёмов анализа литературного произведения в средней школе велось с 1987 по 2006 год. Опытно-экспериментальной базой исследования является гимназия №13 г. Нижнего Новгорода, где с 1979го года работает учителем русского языка и литературы автор диссертации; педагогическая мастерская Шутана М.И. по данной проблематике в Нижегородской области (2000-2006 г.г.): Нижегородский район г. Нижнего Новгорода, города Арзамас, Бор, Дзержинск, Заволжье, Кстово Нижегородской области (всего 27 школ). Опытно-экспериментальная работа проводилась лично диссертантом, а также учителями Е.В.Башаровой, С.М. Бичуриной, М.Ю. Борщевской, С.А. Кирсановой, Т.Ф. Краснопевцевой, JI.B. Печнико-вой, П.П. Русенко, Г.А. Скиба, С.В. Шишкиной.

Научная новизна работы заключается в том, что

• создана и описана типология методических приёмов анализа литературного произведения в средней школе на основе их соотнесения с научными методами, что позволило определить пути развития у школьников дивергентного, творческого мышления, проявляющегося в ведении многозначности художественного образа; в умении анализировать литературное произведение в разных ракурсах; в умении соотносить разные точки зрения на произведение и разные варианты образного воплощения одной темы, сюжета, типа героя и т.п.; во включенности юного читателя в художественную деятельность;

• создана и описана методика вербального моделирования читательской интерпретации, приближающая процесс постижения литературного произведения к процессу его создания;

• к описанию полифункциональности методических приёмов анализа литературного произведения в средней школе применён комплексный подход, позволивший создать методическую систему, которая учитывает диалектичную природу текста, универсальность процесса художественной рецепции, зависимость аналитической процедуры от этапа когнитивной деятельности, а также валентные свойства приёмов, проявляющиеся в ситуациях их взаимодействия друг с другом;

• на основе методических принципов, изложенных в диссертационном исследовании, созданы системы уроков по русской и зарубежной литературе (древнеримские лирические поэты, В.Шекспир, М.Ю. Лермонтов, Ф.И. Тютчев, P.M. Рильке, Б.Л. Пастернак, В.В. Набоков, В.Г. Распутин, А.В. Вампилов, Ж.Превер и др.), отражающие специфические черты разных этапов литературного образования в средней школе.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в исследовании, обеспечивались опорой при разработке теоретической концепции на научные достижения философии, филологии, психологии, дидактики, методики преподавания литературы; данными анализа научно-методической литературы, школьных программ и учебных пособий по литературе; результатами констатирующего и преобразующего эксперимента.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней

• установленная связь приёмов анализа литературного произведения в средней школе с методами познания показана как одно из важнейших условий постижения учащимися авторской позиции;

• выявлена определяющая роль образа и концепции в процессе вербального моделирования читательской интерпретации;

• вербальное моделирование читательской интерпретации, рассмотренное в ракурсе интертекстуальной проблематики, квалифицируется как одна из форм учебной деятельности, способствующих осознанию учащимися диалогической природы искусства;

• раскрыты эстетические, психолого-педагогические и методические факторы, актуализирующие в условиях средней школы полифункциональность методических приёмов анализа литературного произведения;

• методическая система сфокусирована на развитие у школьников творческого, дивергентного мышления, обеспечивающего эффективность их когнитивной деятельности в условиях альтернативной ситуации.

Практическая значимость исследования заключается

• в создании системы развития дивергентного, творческого мышления учащихся на уроках литературы в 5-11х классах;

• в разработке уроков с системообразующим компонентом, отражающим главное направление диссертационного исследования;

• во внедрении методической системы в практику школьного преподавания литературы в 5-11х классах, что обеспечено опытно-экспериментальной работой;

• в том, что результаты исследования положены в основу курса для учителей «Роль методических приёмов анализа литературного произведения в средней школе в развитии творческого мышления учащихся», который читается учителям в течение трёх лет в Нижегородском институте развития образования.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Результаты исследования могут быть использованы 1) в практике преподавания литературы в средней школе; 2) при разработке программ, учебников, учебно-методических пособий по литературе для средних учебных заведений; 3) в вузовской подготовке учителя литературы: при чтении теоретических курсов методики, спецкурсов, при подготовке и проведении практических и семинарских занятий, при руководстве курсовыми и дипломными работами; 4) в системе повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Группы методических приёмов анализа литературного произведения в средней школе, соотнесённые с методами познания (наблюдением, сравнением, экспериментом, созданием и проверкой гипотезы), представляют собой уровни аналитической деятельности, между которыми действует система иерархических отношений. Моделирование же должно рассматриваться как особая учебная процедура, отражающаяся на разных уровнях этой деятельности.

2. Полифункциональный характер методических приёмов анализа литературного произведения обусловлен диалектичной природой эстетического объекта; универсальностью процесса художественной рецепции, охватывающего различные сферы психологического мира читателя; зависимостью аналитической процедуры от этапа изучения литературного произведения; валентными их свойствами, проявляющимися в ситуациях взаимодействия друг с другом.

3. Анализ литературного произведения в средней школе представляет собой достаточно сложный процесс, диалектичный характер которого проявляется в следующей системе диад:

• тяготение аналитической деятельности к полюсу констатирующего анализа и к полюсу интерпретации;

• диады, характеризующие группы методических приёмов: а) наблюдение, выступающее в своей традиционной роли и тяготеющее к созерцанию; б) виды сравнения, выделяемые на основе связи внутриобъектной и межобъектной, парадигматической и синтагматической, генетической и типологической; в) мысленный эксперимент и эксперимент, предполагающий реальное воздействие на художественный текст; г) создание гипотезы в соответствии с логикой имманентного анализа и по аналогии (на основе соотнесения изучаемого произведения с ранее изученным); д) верификация гипотезы, завершающаяся Выводом о её истинности или ошибочности (частичной или полной); е) «литературоведческое» моделирование читательской интерпретации на основе символического образа-реалии художественного текста и символического образа, возникшего за эстетическими рамками художественного текста, но соприродного, органичного ему; ё) «художественное» моделирование читательской интерпретации, в результате которого существенно трансформируется изученный (изучаемый) текст или создаётся новый текст;

• диады, раскрывающие полифункциональность методических приёмов анализа литературного произведения: а) диады, сигнализирующие о диалектичной природе художественного текста: тема и идея, ситуация внешняя и внутренняя; б) диады, характеризующие уровни читательского восприятия: эмоциональная активность и работа воссоздающего и творческого воображения; постижение содержания и особенностей художественной формы на уровне детали и композиции; в) работа с реалиями художественного текста на этапах «текстуального анализа» и синтезирующей деятельности; г) актуализация первичной, базовой функции методического приёма и функции производной, обусловленной вхождением этого приёма в «силовое поле» другого приёма.

4. Аналитические процедуры в 5-8 классах определяются методическими приёмами, обеспечивающими наблюдение и сравнение. Экспериментальные ситуации создаются в основном при помощи приёма досказывания. Моделирующая деятельность организуется в таком режиме, который способствует усилению эмоциональной активности, развитию творческого воображения и образного мышления школьников.

5. Межобъектное сравнение может акцентировать ту или иную особенность находящегося в центре внимания произведения (центростремительная функция), одновременно способствуя расширению контекста (центробежная функция). Но сравниваемые объекты могут быть равноправными. В этом случае сравнение прежде всего имеет центробежную направленность, так как его главная цель - выявление художественных закономерностей, выходящих за рамки одного объекта. Но деятельность подобного рода способствует и углублению представлений учащихся о каждом из сравниваемых объектов (центростремительная направленность).

6. Специфической чертой аналитической деятельности школьников в 911 классах является «литературоведческое» моделирование читательской интерпретации, представляющее собой многоуровневый процесс. Основу моделирования читательской интерпретации литературного произведения составляют 1) образ, назначение которого синтезировать и сфокусировать впечатления, вызванные восприятием и интерпретацией художественного текста; 2) концепция образа, которая может формулироваться или в начале, или в конце создаваемого текста, или поэтапно. Образ может 1) отражать пространственное видение структуры; 2) определять содержание и композицию литературного произведения, будучи художественной реальностью; 3) в рамках изучаемого текста передавать локальный смысл, переносящийся в процессе учебной деятельности на другие компоненты художественного текста и истолковывающийся расширительно; 4) возникать в рамках читательского сознания и адекватно выражать авторскую идею.

7. Образ в процессе «литературоведческого» моделирования выступает инструментом учебной деятельности, помогая школьникам в постижении художественного мира произведения, а работа с ним оказывает положительное влияние на эмоциональные реакции юных читателей, развивает их воображение.

8. Основу урока моделирующего типа может составлять ассоциативный ряд, в который на основе генетической или типологической связи входят произведения с общим символическим образом или с цепочкой однотипных символических образов.

9. Существуют две разновидности уроков моделирующего типа: к первой относятся такие уроки, структуру которых определяет один образ, постоянно находящийся в центре внимания (моноцентрическая структура), ко второй - уроки, в ходе которых рассматривается несколько образов, входящих в одно лексико-семантическое поле (полицентрическая структура).

10. Моделирующая деятельность учащихся может обеспечиваться всеми методическими приёмами, которые в новых для себя условиях работают на образ (образы), скрепляющий различные этапы анализа, который неизбежно приобретает свойства интерпретации.

11. Предложенная методическая система, основанная на соотнесении методических приёмов анализа литературного произведения с методами познания и на актуализации полифункциональности первых, способствует интенсификации учебной деятельности школьников и соответственно развитию у них дивергентного, творческого мышления, проявляющегося

• в комплексе следующих умений, обеспечивающих эффективную работу с художественным текстом: а) в видении многозначности художественного образа; б) в умении анализировать литературное произведение в разных ракурсах; в) в умении соотносить разные точки зрения на произведение, основанном на понимании многозначности художественного образа; г) в умении соотносить разные варианты образного воплощения одной темы, сюжета, типа героя и т.п.; д) в овладении различными формами включенности в художественную деятельность; • в комплексе следующих общеучебных умений: а) в самостоятельном осуществлении переноса знаний и умений в новую ситуацию; б) в видении структуры объекта; в) в нахождении способа (способов) решения проблемы в условиях альтернативной ситуации; г) в комбинировании ранее известных способов деятельности при решении новой проблемы.

Апробация исследования. Работа апробирована на областной научно-практической конференции «Модернизация филологического образования в школе» в Нижнем Новгороде в 2003 г.; на областной научно-практической конференции «Лингвокультурологический подход к гуманитарному образованию» в Нижнем Новгороде в 2004 г.; на Международной научно-практической конференции «Герменевтика в гуманитарном знании» в Санкт-Петербурге в 2004 г.; на Международной научно-практической конференции «Непрерывное образование в свете модернизации высшей школы: актуальные проблемы и перспективы» в Санкт-Петербурге в 2005 г.; на Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» в Самаре в 2005 г.; на Шестой научно-практической конференции «Синтез в русской и мировой художественной культуре» в МГПУ в 2005 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» в Челябинске в 2005 г. и 2006 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» в Челябинске в 2006 г.; на Пятнадцатых Рождественских православно-философских чтениях «Православие и гуманитарное знание» в Нижнем

Новгороде в 2006 г. Представленная методическая система апробирована также в ходе чтения лекций и проведения семинаров для учителей в Нижегородском институте развития образования (2000 - 2006 годы).

Работа апробирована на заседаниях кафедры словесности и культурологии Нижегородского института развития образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шутан, Мстислав Исаакович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разрабатывая теоретически и практически тему «Полифункциональность приёмов анализа художественного произведения как основа интенсификации изучения литературы в средней школе», мы ставили перед собой ряд задач: 1) обеспечить комплексный подход к исследованию данной проблемы, опираясь на содержание работ по философии, эстетике, филологии, психологии, дидактике, методике; 2) создать и описать типологию методических приёмов анализа литературного произведения в условиях школьного обучения на основе их соотнесения с методами научного познания (наблюдением, сравнением, экспериментом, созданием и проверкой гипотезы, моделированием); 3) раскрыть полифункциональный характер методических приёмов анализа литературного произведения в средней школе; 4) выявить специфические черты вербального моделирования читательской интерпретации как особой формы учебной деятельности; 5) сфокусировать методическую систему на развитие у школьников дивергентного мышления через интенсификацию учебного процесса; 6) разработать и провести преобразующий эксперимент по внедрению идеи полифункциональности методических приёмов анализа на разных этапах литературного образования (в 5-8, 9-11 классах).

Эти задачи решены нами благодаря проведённому теоретическому анализу философских, эстетических, филологических, психологических и дидактических источников; сравнительному и проблемному анализу методических источников и концепций в области задач нашего исследования; описанному и проанализированному констатирующему и преобразующему экспериментам; педагогическому наблюдению за деятельностью учащихся и процессом их развития в ходе преобразующего эксперимента.

В результате проведённой работы мы пришли к следующим выводам:

1. Установленная связь приёмов анализа литературного произведения в средней школе с методами познания - одно из важнейших условий постижения учащимися авторской позиции. Но в диссертационном исследовании подчёркивается, что когнитивная деятельность учащихся в названном выше ракурсе может быть эффективной в том случае, если 1) учитывается специфика школьного подхода к структуре художественного произведения; 2) методические приёмы постижения авторской позиции сочетаются с приёмами выявления и активизации сотворчества читателя, то есть задания, предлагаемые школьникам, обращены к различным сферам читательского восприятия.

Группы приёмов анализа произведения в средней школе, соотнесённые с методами научного познания (наблюдением, сравнением, экспериментом, созданием и проверкой гипотезы), представляют собой уровни аналитической деятельности, между которыми действует система иерархических отношений. Вербальное моделирование читательской интерпретации квалифицируется как особая учебная процедура, отражающаяся на разных уровнях деятельности.

Сама иерархия может быть методологически обусловлена: наблюдение, сравнение, эксперимент - это эмпирические общенаучные методы, причём каждый последующий с точки зрения приёмов и операций, его обеспечивающих, сложнее для реализации, чем предыдущий; гипотетико-дедуктивный метод квалифицируется как метод теоретического познания; моделирование же входит в число общелогических методов.

2. Аналитические процедуры в 5-8 классах определяются методическими приёмами, обеспечивающими наблюдение и сравнение. В частности, межобъектное сравнение может акцентировать ту или иную особенность находящегося в центре внимания произведения (центростремительная функция), одновременно способствуя расширению контекста (центробежная функция). Но сравниваемые объекты могут быть равноправными. В этом случае сравнение прежде всего имеет центробежную направленность, так как его главная цель - выявление художественных закономерностей, выходящих за рамки одного объекта. Но деятельность подобного рода способствует и углублению представлений учащихся о каждом из сравниваемых объектов (центростремительная направленность).

Экспериментальные ситуации создаются в основном при помощи приёма досказывания, в том числе и устного словесного рисования. Моделирующая же деятельность организуется в таком режиме, который способствует усилению эмоциональной активности, развитию творческого воображения и образного мышления школьников.

3. В диссертации раскрыты черты «литературоведческого» моделирования читательской интерпретации, в полной мере проявляющиеся лишь в 9-11 классах. Основу этого вида учебной деятельности школьников составляют 1) образ, назначение которого синтезировать и сфокусировать впечатления, вызванные восприятием и интерпретацией художественного текста; 2) концепция образа, которая может формулироваться или в начале, или в конце создаваемого текста, или поэтапно.

Представленная в работе типология образов показывает всю сложность, многогранность этой учебной процедуры, раскрывая её психолого-педагогический потенциал. Образ может 1) отражать пространственное видение структуры; 2) определять содержание и композицию литературного произведения, будучи художественной реальностью; 3) в рамках изучаемого текста передавать локальный смысл, переносящийся в процессе учебной деятельности на другие компоненты художественного текста и истолковывающийся расширительно; 4) возникать в рамках читательского сознания и адекватно выражать авторскую идею. Концепция образа может конкретизироваться (уточняющие тезисы, примеры и их интерпретация). Причём степень конкретизации и аргументации обусловлена учебной ситуацией, определяющей цели и формы моделирования.

Следовательно, образ выступает инструментом учебной деятельности, помогая школьникам в постижении художественного мира произведения, а работа с ним оказывает положительное влияние на эмоциональные реакции юных читателей, развивает их воображение.

Основу урока моделирующего типа может составлять ассоциативный ряд, в который на основе генетической или типологической связи входят произведения с общим символическим образом или с цепочкой однотипных символических образов. Вербальное моделирование читательской интерпретации, рассмотренное в ракурсе интертекстуальной проблематики,

- одна из форм учебной деятельности, способствующих осознанию учащимися диалогической природы искусства.

Следует выделить два вида уроков моделирующего типа: к первой относятся такие уроки, структуру которых определяет один образ, постоянно находящийся в центре внимания (моноцентрическая структура), ко второй

- уроки, в ходе которых рассматривается несколько образов, входящих в одно лексико-семантическое поле (полицентрическая структура).

Моделирующая деятельность учащихся может обеспечиваться всеми методическими приёмами, которые в новых для себя условиях трансформируются, работая на образ (образы), скрепляющий различные этапы анализа. Моделирование приобретает в этом случае свойства интерпретации, а интерпретатор литературного произведения должен 1) подходить к тексту как к целостности, художественно интерпретирующей действительность; 2) допускать варианты истолкования текста исходя из многозначности художественного образа; 3) вступать в диалогические отношения с автором интерпретируемого текста, которые базируются на балансе доверия и критичности; 4) включать механизмы эмоционально-образного и логико-понятийного постижения текста.

4. Раскрыты эстетические, методические и психолого-педагогические факторы, актуализирующие в школьных условиях полифункциональность приёмов анализа литературного произведения. В частности, подчёркивается, что, оказываясь на более высокой ступени, тот или иной методический приём приспосабливается к новым условиям: его первичная функция, не теряя своей специфики, оказывается в ситуации зависимости от функции производной. Так, наблюдение нередко подготавливает сравнительную деятельность и эксперимент - и соответственно последние откладывают на него определённый отпечаток. И наблюдение, и сравнение, и эксперимент часто обеспечивают процесс проверки гипотетического утверждения.

5.Методическая система сфокусирована на развитие у учеников творческого мышления, обеспечивающего эффективность их когнитивной деятельности в условиях альтернативной ситуации и обусловливающего формирование такого мировоззрения, в рамках которого эстетическая действительность и её интерпретация предстают как парадигматические структуры.

Результаты преобразующего эксперимента свидетельствуют о том, что предложенная методическая система, основанная на соотнесении приёмов анализа литературного произведения с методами познания и актуализации полифункциональности первых, обеспечивает интенсификацию учебного процесса на уроках литературы и способствует развитию дивергентного мышления школьников, проявляющегося 1) в комплексе следующих умений, обеспечивающих эффективную работу с художественным текстом: а) в видении многозначности художественного образа; б) в умении анализировать произведение в разных ракурсах; в) в умении соотносить разные точки зрения на произведение, основанном на понимании многозначности художественного образа; г) в умении соотносить разные варианты образного воплощения одной темы, сюжета, типа героя и т.п.; д) в овладении различными формами включённости в художественную деятельность; 2) в комплексе следующих общеучебных умений: а) в самостоятельном осуществлении переноса знаний и умений в новую ситуацию; б) в видении структуры объекта; в) в нахождении способа (способов) решения проблемы в условиях альтернативной ситуации; г) в комбинировании ранее известных способов деятельности при решении новой проблемы.

Перспективы исследования связаны 1) с дальнейшим приближением многоуровневого процесса «литературоведческого» («литературно-критического») моделирования к принципам и законам художественного творчества; 2) с чёткой дифференциацией «литературоведческой», «литературно-критической» и публицистической направленности моделирования читательской интерпретации; 3) с созданием методики «литературоведческого» моделирования читательской интерпретации для пятых-восьмых классов, отражающей специфические черты второго и третьего этапов (по типологии В.Г. Маранцмана) читательского развития школьников.