Полигауссовы методы и устройства многопользовательского разрешения сигналов в мобильных инфокоммуникационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор технических наук Файзуллин, Рашид Робертович

  • Файзуллин, Рашид Робертович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 311
Файзуллин, Рашид Робертович. Полигауссовы методы и устройства многопользовательского разрешения сигналов в мобильных инфокоммуникационных системах: дис. доктор технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Казань. 2011. 311 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Файзуллин, Рашид Робертович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ СИНТЕЗА ПОЛИГАУССОВЫХ АЛГОРИТМОВ И МУЛЬТИПРОЦЕССОРНЫХ УСТРОЙСТВ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ В МОБИЛЬНЫХ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ

СИСТЕМАХ.

1.1. Факторы, характеризующие особенности функционирования и предоставляемые услуги современных мобильных систем связи.;. ^

1.2. Описание комплексного подхода и составляющих его технологических плоскостей.

1.3. Анализ состояния проблемы разрешения сигналов и помех в современных мобильных системах связи.

1.4. Основные факторы, определяющие качество приема в мобильных CDMA системах.

1.4.1. Внутрисистемные помехи множественного доступа. Способы повышения системной емкости. ^

1.4.2. Характеристика негауссовской помеховой обстановки в реальных каналах ИКС и проблема «ближней-дальней» зоны.

1.5. Вероятностные смеси: полигауссовы модели адекватного представления случайных сигналов и их физическое содержание. Требования к математическим моделям.

1.6. Технология многопользовательского детектирования в широкополосных СБМА-системах. Основные подходы

1.6.1. Квазиоптимальные многопользовательские алгоритмы

1.6.2. Классификация методов многопользовательского детектирования. Методика отсечения помех множественного доступа.

1.7. Организация контроля параметров и управления состоянием информационных каналов в ИКС.

1.7.1. Обеспечение сквозного С>о8 в ИКС.

1.7.2. Обобщенный функционал качества обслуживания в ИКС

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 СИНТЕЗ АДАПТИВНЫХ ПОЛИГАУССОВЫХ АЛГОРИТМОВ РАЗРЕШЕНИЯ

МНОГОЭЛЕМЕНТНЫХ СИГНАЛОВ

2.1. Вероятностное описание сигнально-помехового комплекса ИКС в рамках полигауссовых моделей для задачи оптимального полного разрешения сигналов.

2.2. Синтез оптимального полигауссового алгоритма разрешения произвольно-флуктуирующих сигналов и помех в общем виде.

2.3. Синтез оптимального МС-ПГ алгоритма разрешения флуктуирующих многоэлементных сигналов на фоне помех.

МС-ПГ алгоритм разрешения многоэлементных сигналов при компонентах разложения с одинаковыми ковариационными матрицами.

2.5. Исследование возможностей построения экономичных алгоритмов разрешения с ограниченной проверкой статистических гипотез.

2.6. Оценка параметров марково-смешанной полигауссовой модели в условиях априорной неопределенности и синтез адаптивного алгоритма разрешения МЭС.

2.7. Формирование многомерных зон принятия решений в адаптивных устройствах обработки сигналов.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 СИНТЕЗ АДАПТИВНЫХ АЛГОРИТМОВ

РАЗРЕШЕНИЯ КВАЗИДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ НА ОСНОВЕ МС-ПГ ВЕРОЯТНОСТНЫХ МОДЕЛЕЙ

3.1. Полное вероятностное описание сигнально-помеховой обстановки для решения задачи разрешения в рамках квазидетерминированнои модели сигналов и помех.

3.2. Синтез полигауссового алгоритма разрешения в рамках квазидетерминированной модели сигналов и помех.

3.3. Унифицированная форма полигауссового алгоритма разрешения квазидетерминированных сигналов и особенности его структуры. ^^

3.4. МС-ПГ алгоритм разрешения для квазидетерминированной модели сигнала и ХИП.

3.5. МС-ПГ алгоритм разрешения-декодирования МЭС с оптимизацией параметров (^оБ.

2 ^ Особенности практической реализации устройств разрешения многоэлементных сигналов на фоне комплекса помех.

3.7. Оценка вычислительной сложности синтезированных алгоритмов разрешения.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ

СИНАЛОВ В ИКС С НЕГАУССОВСКИМИ

КАНАЛАМИ

4.1. Дополнительные методы повышения системной емкости широкополосных CDMA систем на основе многопользовательского приема сигналов.

4.2. Базовая математическая модель многопользовательского приема CDMA системы.

4.3. Формирование вектора достаточных статистик и правил принятия решений при многопользовательском детектировании.

4.4. Линейные и итеративные процедуры многопользовательского отсечения помех множественного 207 доступа

4.5. Базовая структура итеративного PIC-приемника с параллельным отсечением MAI.

4.6. Многокаскадный PIC-приемник с распределенной полигауссовой обработкой группового сигнала.

4.7. Модифицированный квазиоптимальный полигауссовый Poly-PIC приемник.

Оценка помехоустойчивости и асимптотическая эффективность алгоритма многопользовательского разрешения сигналов.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО И ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ АЛГОРИТМОВ МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО

РАЗРЕШЕНИЯ СИГНАЛОВ

5.1. Описание программно-аппаратного комплекса статистического и имитационного моделирования алгоритмов и устройств обработки сигналов CDMAсистем

5.2. Условия моделирования, ограничения и требования к процедурам статистического и имитационного моделирования.

5.3. Требования к выбору элементной базы для практической реализации синтезированных алгоритмов многопользовательского разрешения сигналов.

5.4. Имитационная модель многопользовательского приема сигналов CDMA системы. 25 ^

5.5. Моделирование адаптивных процедур оценивания параметров вероятностных распределений помех.

5.6. Моделирование алгоритмов многопользовательского приема. Асимптотическая многопользовательская эффективность линейных детекторов.

5.7. Анализ эффективности итеративных методов многопользовательского детектирования компенсационного типа (с отсечением взаимных помех).

5.8. Результаты моделирования и анализ эффективности мультипроцессорного PolyPIC-приемника.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полигауссовы методы и устройства многопользовательского разрешения сигналов в мобильных инфокоммуникационных системах»

В настоящее время динамично развивающийся рынок мобильных телекоммуникаций характеризуется прогрессирующим ростом потребностей в качественных услугах связи, используемых практически во всех сферах деятельности современного информационного общества. В свою очередь, это требует разработки и внедрения все более эффективных организационно-технических мер по высокоскоростной и надежной передаче,интегрального трафика в перспективных мобильных сетях связи и определяет успешное развитие сравнительно нового класса мобильных инфокоммуникационных систем (ИКС).

Для рассматриваемого класса ИКС,' базирующихся на технологии' кодового разделения каналов (CDMA), адекватное представление сигнально-помеховой обстановки (СПО) в динамически изменяющейся среде мобильной связи, определяется объективной «сложностью» реальных каналов с переменными параметрами. Среди основных факторов, ограничивающих качество связи, необходимо выделить: влияние внутриканальных помех множественного доступа, проблему «ближней-дальней» зоны, неустойчивость и многообразие вероятностных распределений параметров сигнально-помехового комплекса, характер и интенсивность трафика, асинхронность и случайность доступа в единый канал многочисленных приемо-передатчиков, нарушение ортогональности ансамбля используемых сигнатур, многолучевость и замирания радиосигналов, воздействие импульсных, сосредоточенных по спектру, индустриальных, шумовых и прочих видов помех. Совокупность указанных факторов феноменологически приводит к негауссовским помеховым ситуациям в каналах связи, т.е. к необходимости эффективной работы ИКС в негауссовских каналах.

Реальная эффективность CDMA-систем с негауссовскими каналами во многом определяется достижимыми характеристикам помехоустойчивости, системной емкости и вычислительной сложности используемых алгоритмов и устройств- совместной обработки случайного числа сигналов в заданном комплексе внутрисистемных и негауссовских помех различного происхождения в интересах обеспечения качества обслуживания (QoS-Quality of Service) внутрисетевого трафика.

Обострившийся в последние годы дефицит частотного, энергетического и пространственного ресурса радиоканала, а также особенности помехового комплекса CDMA-систем, требуют использования адекватных вероятностных моделей описания реальных негауссовских помех, обеспечивающих разработку и внедрение новых алгоритмических и технических решений,- направленных на повышение эффективности ИКС в интересах надежной передачи интегрального пакетного трафика в сложных и изменчивых условиях информационного взаимодействия пользователей.

Исследованию негауссовских помех и методов помехоустойчивой обработки сигналов в условиях априорной неопределенности посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых Ф.Е.Фальковича [141,142], Р.Л.Стратоновича [123-125], Ю.Г.Сосулина [118,119], Я.Д.Ширмана [219], Б.Р.Левина [121], В.Шварца, [80], В.Г.Репина, Г.П.Тартаковского [107], Ю.С.Шинакова [221], А.П.Трифонова [72,137], О.И.Шелухина [217,218], В.И.Тихонова [131,132], Ш.М.Чабдарова [164-167], Н.З.Сафиуллина [108,173], Р.Л.Малахова [79], А.Т.Трифонова [138,164], И.Г.Карпова [52], В.А.Шевцова [216], И.А.Колтунова [62,63], И.А.Голяницкого [33,34], М.А.Миронова [83], В.А.Метлицкого [82] и'др.

Для решения задач повышения системной емкости при использовании некоррелированных или слабокоррелированных сигналов в последние годы активно разрабатываются методы многопользовательского приема сигналов (MUD-Multiuser Detection) с компенсацией внутриканальных помех множественного доступа (MAI- Multiple Access Interference). Такие алгоритмы основаны на использовании априорных сведений о применяемых в системе кодовых последовательностях, априорных распределениях измеряемых параметров и совместно обрабатывают сигналы пользователей с учетом текущих оценок уровня и структуры MAI, обусловленных взаимной корреляцией сигналов, а также оценок вероятностных характеристик каналов связи, обеспечивая повышение качества демодуляции сигналов активных пользователей и повышение пропускной способности сети в целом.

В результате, обработка входного колебания базовой станцией ИКС непосредственно связана с проблемой определения количественного и качественного состава текущей комбинации полезных сигналов и помех множественного доступа по результатам обработки группового сигнала с последующим выделением битового профиля детектированных сигналов. Для современных ИКС это позволяет сформулировать актуальную проблему оптимального многопользовательского'разрешения сигналов множества активных пользователей в комплексе внутрисистемных помех, в том числе негауссовских помех, которые не описываются, адекватно отдельными стандартными малопараметрическими распределениями^ вероятностей. В данной трактовке проблема разрешения адекватна многим актуальным задачам современной теории многоканальной связи и статистической радиотехники, а ее решение в указанных условиях функционирования позволяет повысить емкость сети и показатели надежности связи.

Среди» наиболее значимых результатов в разработке теории и приложений многопользовательского приема в классе СБМА-систем нужно указать научные работы М.А.Быховского [17,18], Л.Е.Варакина [22,110], А.М.Шломы, В.Б.Крейнделина [45-47,68-70,226,227], Д.Ю.Панкратова [6870], В.П.Ипатова [51], Е.В.Гончарова [35,36], А.В.Гармонова [37] и др., а также работы зарубежных ученых: Б.Уегёи [273-276], ЯХираэ [255,256], А.У^егЫ [277], А.БиеШаИеп, Ъ1хоъж [241-242], Б^аэ [238,239], М.ЛтШ [250], ШоНгтап, Р.Ра1е1 [260], У.Роог [261,282], Б. Моб!^ [267], Ъ. Бп^акг [240], М.УагапаБЬ В.АагЪахщ [270-272], Т.АЬгао [232], А.Ка^ага, 1УШака§а\¥а [283], Р.гЬеп^ Б.ВагЮп [284], Я.МиеПег, Б.МШег [285], А.ГЦ|езшап [265], Р^аугоиШэ [268], К.Кейипеп [253], Х^ап§ [257,280], Ь.Напго [246], М.Нош§ [248] и др.

В работах указанных авторов изложены вопросы синтеза оптимальных и квазиоптимальных алгоритмов многопользовательской демодуляции, устойчивых к проблеме «ближний-дальний» для синхронных и асинхронных каналов. Рассмотрены линейные и нелинейные алгоритмы многопользовательского детектирования, использующие итеративные процедуры последовательного и параллельного подавления MAI, гибридные решения с обратной решающей связью и пр., приводящие к структурам приемников с различными уровнями вычислительной сложности и эффективности совместной демодуляции сигналов многих пользователей.

Фундаментальные исследования, выполненные с начала шестидесятых годов в области теории оптимального оценивания параметров случайных процессов и теории синтеза алгоритмов совместного обнаружения-различения-оценивания сигналов, объективно определили нарастающий интерес к синтезу алгоритмов полного разрешения сигналов на фоне комплекса случайных помех и развитие базовой методологии статистического синтеза и анализа информационных систем, опирающейся на множество используемых классов вероятностных моделей. Использующийся при этом потенциал байесовского подхода к формированию статистических решений по выборкам ограниченного объема определил методологию решения многих практически важных задач статистической теории связи.

При этом известные алгоритмы различения сигналов или оценивания параметров сигналов не могут быть в полной мере применены для решения задачи оптимального разрешения сигналов. Это обусловлено тем, что число сигналов при каждом наблюдении случайно и может меняться от наблюдения к наблюдению. Такая ситуация типична для CDMA-систем, когда требуется разделить полезное и случайное число мешающих сигналов на фоне шума при их передаче по многолучевым каналам, в которых число лучей и их параметры случайным образом изменяются.

В докторской диссертации проф. Ю.С.Шинакова [221] разработана асимптотическая теория разрешения сигналов в гауссовских каналах применительно к широкому классу динамических информационных систем на основе асимптотически байесовского подхода к синтезу алгоритмов обработки сигналов. Полученные автором теоретические и практические результаты определили развитие нового научного направления в области статистического синтеза и анализа информационных систем.

В докторской диссертации проф. В.А.Шевцова [216] исследованы свойства метрических пространств и области практической применимости критериев оптимальности в больших информационных системах при обнаружении сигналов и оценке их параметров на фоне негауссовых нестационарных во времени помех. Получены оптимальные пространственно-временные адаптивные алгоритмы обнаружения-различения сигналов на фоне негауссовых нестационарных и не изотропных в пространстве помех с учетом проблемы электромагнитной совместимости радиосистем и многолучевости распространения сигналов в протяженных трактах телекоммуникационных систем.

Впервые постановка задачи разрешения негауссовских случайных сигналов и помех была опубликована в работе проф. Ш.М.Чабдарова-[169] и определила направление дальнейших исследований, выполненных автором в рамках настоящей диссертации.

Важно отметить, .что большинство существующих подходов к синтезу алгоритмов разрешения сигналов и многопользовательских приемников приводят либо к аналитически обоснованным, но технически сложно реализуемым решениям, либо к алгоритмам, вопрос об оптимальности которых остается открытым. В известной классификации задач оптимального приема сигналов, указанная задача многопользовательского разрешения сигналов ставится впервые и относится к многосигнальной задаче, когда одновременно требуется принять решение по количеству и типам сигналов, содержащихся в текущем наблюдении, а также выполнить оценку битовых профилей всех активных пользователей. Важен тот факт, что промежуточные статистики и решения, формируемые алгоритмами разрешения сигналов, являются крайне информативными для вышестоящих уровней сети, т.к. обеспечивают их важной дополнительной информацией, которая используется соответствующими уровневыми протоколами для более корректной и эффективной работы сети в интересах С^оБ [145,147,149].

В этой связи, актуальным направлением развития теории и техники ИКС является исследование и разработка посткорреляционных моделей, и методов, обеспечивающих новое решение проблемы многопользовательского разрешения сигналов в интересах повышения эффективности работы современных ИКС. Указанное направление развивается в рамках нового комплексного подхода к исследованию и разработке проблемно-ориентированных программно-аппаратных средств ИКС с учетом специфики их работы и требований к качеству обслуживания интегрального внутрисетевого трафика [158,160]. На рис.В.1 представлена обобщенная иллюстрация ядра диссертационной работы.

Рис.В.1. Иллюстрация ядра диссертационных исследований

Принципиально новую основу посткорреляционного этапа статистической теории связи и эффективный инструментарий для работы с негауссовскими случайными процессами закладывают научные и практические результаты, полученные творческим коллективом под руководством проф. Чабдарова Ш.М. при разработке теории вероятностных смесей случайных явлений [39,89,108,165-175,187,196]. Значительный вклад в развитие теории полигауссового синтеза и анализа в задачах статистической радиотехники в виде нового класса вероятностных моделей -марково-смешанных случайных процессов и методологии синтеза помехоустойчивых алгоритмов обработки сигналов в негауссовской постановке внесен проф. Надеевым А.Ф. [85-88].

Резюмируем базовые аспекты, определяющие актуальность проводимых исследований.

• Конвергенция информационных и телекоммуникационных технологий создает основу для разработки и внедрения новых технических и коммерческих решений, направленных на повышение эффективности телекоммуникационных систем и сетей различного назначения. Это требует решения новых классов задач оптимального приема сигналов, использования новых классов моделей и методов обработки сложных сигналов в ИКС и предъявляет жесткие требования к вероятностно-временным характеристикам систем с негауссовскими каналами при ограничениях на энергетические и частотно-временные ресурсы.

• В общей теории синтеза и анализа информационных систем выполнен большой объем фундаментальных и прикладных исследований, определивший переход к посткорреляционному этапу развития теории и техники оптимального приема сигналов и обеспечивший возможность практической реализации оптимальных и квазиоптимальных процедур многопользовательской обработки сигналов в широкополосных СОМА-системах, имеющих полиномиальную вычислительную сложность.

• Технологический прорыв в микропроцессорной технике, схемотехнике ПЛИС и функциональной микроэлектронике снимают сегодня существенные ограничения вычислительной сложности реализуемых алгоритмов, обеспечивая компактные программно-аппаратные решения устройств обработки многоэлементных сигналов.

Научная проблема заключается в теоретическом обосновании и разработке методов помехоустойчивой обработки сигналов на фоне негауссовских помех в интересах повышения эффективности систем мобильных телекоммуникаций с кодовым разделением каналов, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.

Объектом исследования являются широкополосные системы мобильной связи с кодовым разделением каналов.

Предметом исследования являются научно обоснованные методы и технические решения обработки сложных сигналов, позволяющие повысить эффективность работы многоканальных систем мобильной связи с кодовым разделением каналов в негауссовских помехах.

Цель исследования - повышение помехоустойчивости и системной емкости широкополосных СЭМА-систем с негауссовскими каналами.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

• Разработан комплексный подход к совместному исследованию, анализу и синтезу математических моделей адекватного описания сигнально-помехового комплекса в каналах СБМА-систем, алгоритмов помехоустойчивой обработки сигналов и реализующих их мультипроцессорных вычислительных структур, обеспечивающих сбалансированные с точки зрения «эффективность - вычислительная* сложность» алгоритмические и системотехнические решения.

• Разработаны оптимальные и квазиоптимальные алгоритмы и мультипроцессорные устройства полного разрешения многоэлементных сигналов (МЭС) в негауссовских каналах для случайной, детерминированной и-квазидетерминированной моделей сигнала на основе полигауссовых (ПГ) и марково-смешанных полигауссовых (МС-ПГ) моделей. Даны оценки эффективности и вычислительной сложности синтезированных алгоритмов разрешения.

• Разработаны адаптивные процедуры оценки параметров помехового комплекса в условиях априорной неопределенности, реализованные в структуре алгоритма разрешения сигналов. Разработана процедура многоотсчетной обработки коротких групп многопозиционных сигналов для повышения быстродействия адаптивных устройств принятия решений по сигналу «в целом».

• Выполнен сравнительный анализ линейных и итеративных нелинейных алгоритмов многопользовательского приема и получены оценки их помехоустойчивости и достижимой системной емкости в широком диапазоне моделируемых сигнально-помеховых ситуаций.

• Разработаны адаптивные алгоритмы многопользовательского разрешения многоэлементных сигналов на основе синтезированных МС-ПГ алгоритмов разрешения и процедур многопользовательского приема с отсечением MAI, обеспечивающие повышение системной емкости и качества обслуживания интегрального трафика в негауссовских каналах.

• Разработаны патентоспособные мультипроцессорные устройства многопользовательского разрешения многоэлементных сигналов, обладающие полиномиальной вычислительной сложностью.

• Выполнено комплексное статистическое и имитационное моделирование синтезированных адаптивных алгоритмов и мультипроцессорных устройств многопользовательского разрешения сигналов для близких к реальным сигнально-помеховым ситуациям, и получены оценки базовых характеристик эффективности их работы в негауссовских каналах по отношению к известным методам многопо л ьзовательско й демодуляции.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили исследования в области статистической теории связи, статистической радиотехники, теории вероятностных смесей случайных явлений, теории многопользовательского детектирования, теории сложных сигналов, теории передачи дискретных сигналов по радиоканалам, теории статистических решений, а также статистическое компьютерное моделирование на базе специализированного программного обеспечения и программной среды MatLab, полунатурное имитационное моделирование на базе специально разработанного программно-аппаратного имитационного комплекса для исследования характеристик синтезированных алгоритмов обработки многоэлементных сигналов, а также современных интегрированных инструментальных сред разработки приложений для ПЛИС и процессоров ЦОС.

Личный вклад автора. Все основные результаты, составляющие содержание диссертации, включая обобщение теоретических и-экспериментальных исследований, получены соискателем самостоятельно. Автору принадлежит постановка и теоретическая разработка научной проблемы в целом. Автором сформулированы конкретные исследовательские задачи, разработаны новые методы и оригинальные устройства многопользовательского разрешения сигналов, проведены статистическое и имитационное моделирование разработанных алгоритмов и мультипроцессорных устройств многопользовательского разрешения сигналов в негауссовских каналах. Результаты экспериментальных исследований и практическое макетирование выполнены под руководством и непосредственном участии автора.

Научная новизна

• Разработан комплексный подход к совместному исследованию, синтезу, анализу и моделированию посткорреляционных моделей и методов помехоустойчивой обработки сигналов и реализующих их мультипроцессорных структур, позволяющий оптимизировать общий многоэтапный процесс проектирования устройств помехоустойчивой обработки сигналов в мобильных СБМА-системах с негауссовскими каналами.

• Разработаны полигауссовы и марково-смешанные полигауссовы адаптивные алгоритмы и устройства разрешения: детерминированных сигналов на фоне негауссовских помех, произвольно флуктуирующих сигналов и помех, квазидетерминированных сигналов на фоне негауссовских хаотических импульсных помех в условиях априорной недостаточности.

• Разработаны адаптивные полигауссовы алгоритмы многопользовательского разрешения с параллельным отсечением помех множественного доступа, обеспечивающие повышение помехоустойчивости и емкости мобильных СБМА-систем в негауссовских каналах.

• Разработана классификация способов многопользовательского приема и выполнен сравнительный анализ наиболее эффективных и технически рентабельных решений на базе линейных одношаговых и итеративных квазиоптимальных многопользовательских алгоритмов с отсечением взаимных помех множественного доступа.

• Выполнено статистическое моделирование и сравнительный анализ характеристик помехоустойчивости, системной емкости и асимптотической эффективности синтезированных алгоритмов многопользовательского разрешения в широком диапазоне изменяемых вероятностно-временных параметров сигнально-помехового комплекса по отношению к известным методам многопользовательской демодуляции.

• Разработан адаптивный мультипроцессорный Poly-PIC приемник, обеспечивающий наилучшие характеристики приема (с точки зрения качества разрешения случайного числа сигналов) для заданных параметров негауссовского сигнально-помехового комплекса и состояния канала связи. Полученный приемник сочетает свойства внутреннего параллелизма, многоканальности, конвейерности и рекуррентности вычислений с экономичной реализацией на основе быстродействующих ПЛИС и унифицированных программно-аппаратных средствах.

Практическая значимость работы

• Разработанные алгоритмы разрешения сигналов в комплексе негауссовских помех приводят к универсальным техническим решениям мультипроцессорных устройств; обладающих полиномиальной вычислительной сложностью и адекватных эффективной реализации на базе однородных вычислительных сред. Разработанные адаптивные квазиоптимальные алгоритмы многопользовательского разрешения сигналов являются основанием для разработки патентоспособных устройств многопользовательской демодуляции в CDMA системах, обеспечивающих повышение эффективности их работы в негауссовских каналах.

• Полученные оценки эффективности работы разработанных алгоритмов и устройств в широком диапазоне моделируемых сигнально-помеховых ситуаций позволяют выработать практические рекомендации по их применимости в составе базовых станций, а также разработке инженерных методик планирования сетей связи в сложных объектно-помеховых условиях.

• Универсальность и единообразие использованных в работе математических моделей и методов обработки сигналов позволяют практически применять полученные результаты при разработке технических устройств различного назначения в широком диапазоне приложений: мобильные и фиксированные телекоммуникации, системы с активным ответом, радиолокация, радионавигация, обработка изображений, широкополосный радиодоступ, идентификация подвижных объектов, медицинская диагностика.

• Разработан программно-аппаратный имитационный комплекс, обеспечивающий комплексное моделирование и анализ эффективности широкого класса алгоритмов и устройств обнаружения-различения-разрешения и многопользовательского приема сигналов с использованием современных интегрированных инструментальных сред разработки приложений для ПЛИС и процессоров ЦОС. Разработанный комплекс является универсальным средством повышения эффективности работы разработчиков алгоритмов и аппаратуры современных систем передачи и обработки, информации, позволяющим существенно уменьшить временные и финансовые издержки при проведении полунатурных испытаний разрабатываемых изделий.

Результаты диссертационного исследования представляют собой: систему методологических принципов, объединяемых в комплексном подходе к совместному исследованию, синтезу, анализу и оптимизации посткорреляционных математических моделей, адаптивных алгоритмов и специализированных устройств обработки сигналов в широком классе ИКС, направленных на повышение эффективности их работы в негауссовских каналах с изменяющимся уровнем взаимных помех; конструктивные принципы построения квазиоптимальных алгоритмов обработки сигналов и реализующих их мультипроцессорных вычислительных структур с высокой степенью параллелизма и конвейерности вычислений, ориентированных на масштабируемость и унифицированность вычислительных процедур; алгоритмические решения, расширяющие возможности управления параметрами качества обслуживания интегрального трафика в современных ИКС; методы синтеза и анализа полигауссовых алгоритмов многопользовательского разрешения сигналов с использованием процедур параллельного отсечения помех множественного доступа, позволяющие существенно повысить помехоустойчивость и емкость СЭМА-сети; комплекс программно-аппаратных инструментальных средств статистического и имитационного моделирования для исследования характеристик эффективности широкого класса алгоритмов обработки сигналов в негауссовских каналах, анализа и оптимизации их практической реализуемости на современной элементной базе.

Внедрение результатов работы

• в НИР и НИЭР Федерального научно-производственного центра по радиоэлектронным системам и информационным технологиям им. В.И.Шимко; научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках ООО Конструкторское бюро «Навигационные технологии»; проектных работах по развитию Зв-сетей КФ ОАО «Вымпелком» и ОАО «МТС» РТ, что подтверждается соответствующими актами.

• в образовательный процесс по направлениям 552500-Радиотехника и 550400-Телекоммуникации по специальностям: 210304 - Радиоэлектронные системы; 210404 - Многоканальные телекоммуникационные системы; 210402-Средства связи с подвижными объектами при чтении курсов лекций, курсовом и дипломном проектировании, учебных пособиях и учебно-методических комплексах в Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы прошли апробацию на следующих научно-технических конференциях и семинарах. 50-я.55-я, 60-я Научная сессия НТО РЭС им.А.С.Попова (Москва, 1995,., 2000,2005), 2-я Всерос. конф. «Распознавание образов и анализ изображений» (Ульяновск, 1995); Межд.НТК «Теория и техника передачи, приема и обработки информации» (Харьков, 1995); Всерос. конф. «Направления развития систем и средств радиосвязи» (Воронеж, 1996); V-я,.,УШ-я Межд. конф. «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 1999,2001,2007,2009,2011), Межд. конф. по телекоммуникациям 1ЕЕЕ/1СС2001 (С.-Петербург, 2001), Межд. науч.конф. к 95-летию академика В.А.Котельникова «Современная радиоэлектроника в ретроспективе идей В.А.Котельникова» (Москва, 2003), 1-я,.,УП-я Межд. научно-практ. конф.

Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества» (Казань, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), Межд. конф. и Российская научная школа «Системные проблемы надежности, качества, информационных технологий» (Москва, 2006,2007), VII-я Межд. научно-техническая конференция «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Самара, 2006), VII-я Межд. научно-техническая? конференция «Физика и технические приложения волновых процессов» (Казань, 2007), IX-я Межд. научно-техн.конф. «Проблемы техники и? технологий телекоммуникаций»^ посвященная 100-летию со дня рождения академика В:А.Котельникова (Казань,2008), VI-я Всерос. научно-практ.конф. «Современные проблемы создания? и> эксплуатации радиотехнических систем» (Ульяновск, 2009), Х-я Межд. научно-техш конф; «Проблемы! техники« и технологий; телекоммуникаций», посвященной; 150-летию со дня рождения А.С.Попона (Самара, 2009), V-я Межд. научно-практ. конф; «Авиакосмические технологии; материалы, оборудование АКТО-2010» (Казань, 2010)

Публикации. Включенные в диссертацию научные результаты опубликованы в 43 печатных работах, в том числе 15 статей' в. журналах, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки РФ. 3 авторских свидетельствах, 4> патентах и одной монографии.

Основные положения, выносимые на защиту

• Проблема оптимального полного разрешения сигналов; в мобильных инфокоммуникационных CDMA-системах с негауссовскими каналами, решаемая в рамках комплексного подхода к исследованию, синтезу, моделированию и оптимизации посткорреляционных математических моделей, адаптивных алгоритмов и программно-аппаратных средств помехоустойчивой обработки сигналов в интересах повышения системной: емкости и качества обслуживания интегрального трафика;

• Оптимальные и квазиоптимальные полигауссовы алгоритмы и оригинальные устройства разрешения произвольно флуктуирующих сигналов и помех, детерминированных сигналов и квазидетерминированных многоэлементных сигналов в комплексе негауссовских помех, обеспечивающие более, чем на порядок выигрыш в помехоустойчивости по сравнению с корреляционным алгоритмом и обладающие многоканальной унифицированной структурой с высокой степенью внутреннего параллелизма, конвейерности и рекуррентности вычислений.

• Адаптивный алгоритм разрешения многоэлементных сигналов, учитывающий в реальном времени динамику изменения вероятностных параметров негауссовской помехи. Процедура некогерентной совместной нелинейной обработки векторов отсчетов огибающей- входного колебания, обеспечивающая повышение достоверности принимаемых решений по сигналу «в целом» и быстродействия соответствующих адаптивных устройств.

• Адаптивный квазиоптимальный алгоритм многопользовательского разрешения сигналов в комплексе внутрисистемных и негауссовских помех, основанный на комбинированных- решениях параллельного отсечения взаимных помех с инкапсулированными процедурами полигауссовой адаптивной обработки группового сигнала, обеспечивающий повышение помехоустойчивости и емкости СОМА-систем с негауссовскими каналами по отношению к известным алгоритмам многопользовательской демодуляции.

• Результаты статистического и имитационного моделирования, линейных и нелинейных многопользовательских детекторов, алгоритмов многопользовательского разрешения сигналов в виде оценок их помехоустойчивости, асимптотической эффективности и достижимой системной емкости в негауссовских каналах при ограничениях на состав, вероятностно-временные и энергетические параметры сигнально-помехового комплекса.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, содержащего 286 наименований. Основной текст диссертации изложен на 311 стр. и содержит 76 рис.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Файзуллин, Рашид Робертович

Основные результаты работы можно сформулировать в виде следующих« положений.

1. Разработан* комплексный подход к совместному исследованию, синтезу, анализу и моделированию посткорреляционных моделей и методов помехоустойчивой обработки сигналов и реализующих их мультипроцессорных структур, позволяющий оптимизировать общий многоэтапный процесс проектирования, эффективных устройств обработки сигналов в мобильных ИКС с негауссовскими каналами.

2. Разработаны полигауссовы и марково-смешанные полигауссовы адаптивные: алгоритмы и; устройства разрешения: случайного числа детерминированных: сигналов* на; фоне негауссовских помех, произвольно: флуктуирующих сигналов: и помех, квазидетерминированных многоэлементных сигналов на фоне негауссовских помех. Синтезированные алгоритмы разрешения обладают высокой степенью параллелизма, конвейерности и рекуррентности вычислений и являются инвариантными к числу элементов сигналов и виду распределений негауссовских помех.

3. Разработан адаптивный алгоритм и устройство разрешения МЭС, учитывающие динамику изменения вероятностных параметров негауссовской помехи. Адаптивные процедуры «органично» встраиваются в общую структуру алгоритмов разрешения, формируя оценки вероятностей компонент распределения полигауссовой помехи по вычисляемой совокупности гауссовских отношений правдоподобия. Статистическое моделирование показало быструю сходимость (за 40-60* циклов приема символов) оценок вероятностных весов компонент распределений- к истинным значениям, что позволяет практически, использовать адаптивные алгоритмы в. динамично изменяющейся помеховой обстановке реальных систем связи.

4. Выполнено статистическое моделирование МС-ПГ алгоритма разрешения в негауссовской сигнально-помеховрой ситуаций при различных вероятностях наложения импульсов помехи на позиции МЭС. Результаты моделирования свидетельствуют о том, что по отношению к корреляционному алгоритму вероятность полной ошибки, достигаемая МС-ПГ алгоритмом разрешения МЭС в заданных условиях воздействия негауссовской помехи, уменьшается более, чем на порядок.

5. Для решения малоразмерных задач обработки коротких преамбул или синхрогрупп, на основе полигауссовых представлений квадратурных компонент отсчетов интерферирующих сигналов и негауссовских помех, разработан алгоритм формирования многомерных зон принятия решений в адаптивных процедурах многоотсчетной обработки группового сигнала. Данный алгоритм реализует процедуру некогерентной совместной нелинейной обработки многомерных векторов отсчетов огибающей входного колебания, результатом которой является возможность оперативного построения многомерных многосвязных зон принятия решений о принадлежности многомерного вектора наблюдения наиболее вероятной сигнальной гипотезе и обеспечения дополнительного выигрыша в аппаратурной реализации и производительности устройств обработки многопозиционных сигналов.

6. Разработана классификация способов многопользовательского приема и выполнен сравнительный анализ характеристик помехоустойчивости, системной емкости и асимптотической эффективности разработанного алгоритма в широком диапазоне изменяемых вероятностно-временных параметров сигнально-помехового комплекса по отношению к линейным и итеративным многопользовательским алгоритмам. С целью дальнейшей аппаратурной оптимизации полигауссовых алгоритмов разрешения разработан. адаптивный квазиоптимальный алгоритм многопользовательского разрешения сигналов, основанный на комбинированных решениях параллельного отсечения> взаимных помех с инкапсулированными процедурами полигауссовой обработки группового сигнала и адаптации к параметрам помехи, обеспечивающий повышение помехоустойчивости и емкости CDMA-системы.

7. Выполнено статистическое моделирование и сравнительный анализ базовых характеристик эффективности для широкого класса алгоритмов многопользовательского детектирования (линейных, нелинейных детекторов' и многокаскадных итеративных детекторов с последовательным и параллельным отсечением MAI), а также статистическое и имитационное моделирование адаптивного алгоритма многопользовательского разрешения МЭС в негауссовском канале, показавшего реальный выигрыш в достижимой помехоустойчивости, асимптотической эффективности и системной емкости при заданных ограничениях на состав и параметры сигнально-помехового комплекса.

8. Разработан адаптивный мультипроцессорный Poly-PIC приемник МЭС, обеспечивающий наилучшие характеристики приема в негауссовском канале: для контрольного отношения Eh 1 N0e = 6 дБ выигрыш в помехоустойчивости составляет более 3 дБ по сравнению с известными методами многопользовательской демодуляции, выигрыш в системной емкости на coiy в 3-5 раз по сравнению с гибридными-многопользовательскими демодуляторами, энергетический выигрыш для идентичных значений битовой ошибки 10"3 и равной спектральной эффективности составляет 4 дБ. Полученный приемник сочетает свойства внутреннего параллелизма, многоканальное™, конвейерности, рекуррентности и итеративности вычислений с экономичной реализацией на основе быстродействующих ПЛИС и унифицированных программно-аппаратных средствах.

9. Разработан полнофункциональный программно-имитационный комплекс и оригинальное программное обеспечение, позволяющие проводить комплексное статистическое и имитационное моделирование традиционных и квазиоптимальных полигауссовых алгоритмов обработки сигналов в формате радиоинтерфейсов широкополосных СБМА-систем в условиях воздействия разнородного помехового комплекса. Используемые в составе комплекса специализированные инструментальные средства разработки приложений для сигнальных процессоров и ПЛИС, позволяют практически реализовать прототипы устройств многопользовательского разрешения на базе ПЛИС и проводить полунатурные испытания их работоспособности и эффективности в широком диапазоне моделируемых сигнально-помеховых ситуаций. Данный комплекс является универсальным средством для повышения эффективности работы разработчиков алгоритмов и аппаратуры многоканальных систем передачи и обработки информации.

Таким образом, в диссертационной работе изложены научно обоснованные технические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности и которые заключаются в разработке алгоритмов и процедур помехоустойчивой обработки сигналов в СЭМА-системах с негауссовскими каналами, разработке новых методов дифференцированного доступа абонентов к ресурсам систем мобильных телекоммуникаций, а также разработке новых демодуляторов, обеспечивающих высокую надежность обмена информацией в условиях воздействия негауссовских помех.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремительное развитие современного рынка мобильных телекоммуникаций обуславливает объективную необходимость разработки и внедрения комплекса организационно-технических, алгоритмических и программно-аппаратных решений в общую инфраструктуру современных мобильных инфокоммуникационных систем (ИКС), обеспечивающих более высокий уровень качества обслуживания (С>о8) интегрального трафика в сложных и изменчивых условиях информационного взаимодействия пользователей.

Стохастические каналы ИКС характеризуются » эффектами рассеяниям энергии передаваемого сигнала во времени, по частоте и в пространстве, а также наличием сложного помехового комплекса, включающего внутрисистемные помехи, флуктуационные, индустриальные, сосредоточенные, импульсные и прочие помехи, что существенным образом влияет на реальные и потенциально достижимые характеристики^ пропускной способности и емкость сетей связи. Асинхрониость и случайность задержек доступа в совокупности с указанным комплексом помех, феноменологически-приводят к негауссовским суммарно-смешанным случайным процессам на входе базовых станций, которые не описываются адекватно стандартными малопараметрическими распределениями вероятностей.

В этой связи, в современных ИКС активным образом разрабатываются и внедряются- новые посткорреляционные модели и методы многопользовательского приема сигналов, расширяющие функциональность сетевых инфраструктур и повышающих эффективность работы систем и сетей в негауссовских каналах в интересах обеспечения С^оБ. Наиболее эффективными и технически рентабельными становятся квазиоптимальные решения многопользовательских адаптивных приемников, обладающие полиномиальной вычислительной сложностью, реализуемые на базе однородных вычислительных сред с высокой степенью внутреннего параллелизма и потоковой обработки, а по эффективности приближающихся к оптимальным.

Решение такого уровня системных задач требует комплексного подхода к выбору и разработке посткорреляционных моделей и методов формализованного алгоритмического и структурного синтеза параллельных алгоритмов обработки сигналов и реализующих их мультипроцессорных устройств, обеспечивающих повышение эффективности работы ИКС с негауссовскими каналами. Целенаправленное использование комплексного подхода позволяет оптимизировать многоэтапную стратегию проектирования? специализированных устройств обработки' сигналов в ИКС с целью; получения* сбалансированных с точки зрения «эффективность-? вычислительная сложность» алгоритмических и аппаратно-программных-решений, использующихся в аппаратуре ИКС.

Проведенные в настоящей работе исследования; направлены на развитие посткорреляционной'теории синтеза и анализа помехоустойчивых алгоритмов; обработки сигналов в ИКС с негауссовскими? каналами; в интересах повышения,эффективности систем мобильных телекоммуникаций с кодовым разделением? каналов, имеющих важное хозяйственное значение для развития^сферы потребительских услуг связи.