Поликлинические аспекты отдаленных результатов наблюдения за больными, перенесшими холецистэктомию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Копанева, Милена Иллиодоровна

  • Копанева, Милена Иллиодоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 127
Копанева, Милена Иллиодоровна. Поликлинические аспекты отдаленных результатов наблюдения за больными, перенесшими холецистэктомию: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2004. 127 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поликлинические аспекты отдаленных результатов наблюдения за больными, перенесшими холецистэктомию»

Важность изучения патологических состояний, у больных перенесших холецистэктомию, обусловлена:

• широкой распространенностью желчнокаменной болезни (ЖКБ); высокой частотой хирургических вмешательств;

• увеличением сроков временной нетрудоспособности. Вышеперечисленные аспекты делают данную проблему не только медицинской, но и социально значимой. В России, согласно статистическим данным, желчные камни обнаружены у 5-25% населения. При этом в возрасте от 40 до 45 лет распространенность желчнокаменной болезни составляет 22,4% у женщин и 3% мужчин; в группе от 50 до 60 лет — 20,2% женщин и 14% мужчин; от 60 до 65 лет — 34% женщин и 9,7 мужчин (50). По данным аутопсий, в городе Москве желчнокаменная болезнь выявлена у 20,4% женщин и 30% мужчин в возрасте от 40 до 45лет (63).

По данным Департамента здравоохранения г. Москвы заболеваемость желчнокаменной болезнью составляет 222 человека на 100 тыс. населения и, распространенность - 2985 человек на ЮОтыс. населения.

Наиболее важными факторами развития данного заболевания являются: литогенность желчи (изменение структуры), метаболические нарушения (дислипопротеинемия), инфекционно-воспалительные изменения билиарного дерева, сниженная сократительная функция желчного пузыря (6,11,56,70,71). Не следует исключать также и другие факторы риска, такие как: гиподинамия, несбалансированное питание, табакокурение, употребление концентрированных растворов алкоголя, эмоциональный дистресс, наследственная предрасположенность, нарушение регуляции обмена липидов и холестерина, расстройство кровообращения, беременность, прием контрацептивных препаратов (71).

Конец XX века ознаменовался значительным изменением подхода к принципам лечения болезней органов пищеварения с учетом фармакоэкономического аспекта. В частности, наиболее существенные изменения произошли в лечении желчнокаменной болезни. Это объясняется тем, что даже высокоразвитые в экономическом плане государства не могут значительно увеличивать финансовые расходы на лечение.

Успех современных подходов к терапии связан, прежде всего, с появлением и внедрением в практику новейших препаратов, инструментальных методик, своевременным проведением профилактических мероприятий и постоянному диспансерному наблюдению, что позволяет снизить процент хронизации заболевания.

Для консервативного лечения желчнокаменной болезни наиболее часто применяются такие методики как:

1. фармакотерапия желчными кислотами, применяемыми перорально;

2. прямое контактное растворение камней с использованием растворяющих средств.

3. экстракорпоральная литотрипсия;

4. интракорпоральное разрушение камней лазером, ультразвуком и другими генераторами энергии при непосредственном воздействии;

5. механическая инструмантальная фрагментация камней.

Несмотря на определенный успех консервативной терапии желчнокаменной болезни, оперативное вмешательство, тем не менее, остается ведущим и достаточно широко распространенным методом лечения, способным избавить больного от страданий, связанных с хроническим, рецидивирующим течением данного заболевания. В Москве, по данным Департамента здравоохранения, проводится до 7 тысяч операций в год по поводу желчнокаменной болезни.

Опыт работы в участково-территориальной поликлинике, а так же данные литературы и статистического анализа свидетельствуют о большом количестве больных, которым в различные периоды их жизни была проведена холецистэктомия, вынужденных обращаться к врачам общей практики и гастроэнтерологам с разноплановыми жалобами со стороны желудочно-кишечного тракта.

В настоящее время изучение особенностей течения различных клинических вариантов постхолецистэктомических расстройств, а так же выработка единых дифференцированных подходов к диагностике и тактике лечения имеют важное научно-практическое значение.

Все вышесказанное определило следующие цель и задачи исследования.

Цель работы

Провести статистическую обработку основных вариантов патологических нарушений органов пищеварения у больных, перенесших холецистэктомию, предложить их рабочую классификацию, адаптированную к применению в амбулаторных условиях, произвести оценку качества жизни пациентов, перенесших холецистэктомию.

Задачи исследования

1. Изучить особенности симптоматики амбулаторных пациентов, перенесших холецистэктомию.

2. Изучить результаты обследований (трансабдоминальной ультрасонографии, эзофагогастродуоденоскопии, цитологического и гистологического исследований биоптатов слизистой оболочки антрального отдела желудка, данные рН-метрии).

3. Основываясь на полученных результатах, определить основные варианты патологических состояний органов пищеварения у больных, перенесших холецистэктомию.

4. Систематизировать полученные варианты, предложив их рабочую классификацию.

5. Сравнить качество жизни пациентов, перенесших ХЭ и больных с холецистолитиазом.

Научная новизна

Впервые в поликлинических условиях проведено длительное комплексное наблюдение больных, перенесших холецистэктомию. Собрана большая информация, характеризующая особенности клинической картины и морфологических изменений слизистой оболочки антрального отдела желудка. Как следствие, появилась возможность определить диагностическую ценность, степень информативности и достоверность основных методов диагностики. На основании проведенных исследований выделены, описаны и систематизированы основные клинические варианты патологических состояний органов пищеварения у больных, перенесших холецистэктомию. Предложена рабочая классификация этих состояний, адаптированная к применению в амбулаторной практике, что поможет врачу поликлиники определить лечебную тактику в отношении каждого пациента. Изучено качество жизни пациентов, перенесших холецистэктомию.

Практическая значимость

Проведенное исследование позволило определить значение клинических, лабораторно-инструментальных критериев, диагностики различных вариантов патологических состояний органов пищеварения у больных, перенесших холецистэктомию, оценить диагностическую значимость, степень информативности и достоверность основных методов диагностики.

Описана клиническая картина каждого варианта и предложена адаптированная классификация, которая является, по сути, патогенетической и может обеспечить правильный подход к подбору оптимальных лечебно-профилактических мероприятий пациентов данного профиля. Изучено качество жизни пациентов, перенесших холецистэктомию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническая картина постхолецистэктомических расстройств, среди обращающихся в поликлинику больных, отличается полиморфностью симптоматики.

2. Определены особенности клинической картины патологических состояний органов пищеварения у больных, перенесших холецистэктомию в зависимости от степени анатомических и функциональных изменений органов пищеварения и сопоставлены с данными, полученными при проведении трансабдоминальной ультрасонографии и эзофагогастродуоденоскопии и результатами эндоскопической топографический пристеночной рН-метрии и морфологического исследования биоптатов слизистой оболочки антрального отдела желудка.

3. Выделены и систематизированы клинические варианты течения патологических состояний органов пищеварения у больных, перенесших холецистэктомию, предложена их рабочая классификация, адаптированная к применению в амбулаторных условиях.

4. Произведена оценка качества жизни пациентов, перенесших холецистэктомию.

Похожие диссертационные работы по специальности «Внутренние болезни», 14.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Копанева, Милена Иллиодоровна

выводы

1. У всех пациентов (100%), перенесших холецистэктомию, в клинической картине были боли в различных отделах живота. У 70% больных отмечены диспепсические и моторно-эвакуаторные нарушения.

2. По результатам обследования (трансабдоминальная ультрасонография и эзофагогастродуоденоскопия) у 47% больных не выявлено существенных изменений со стороны органов пищеварения, у 53% больных выявлены органические изменения.

3. Основными вариантами патологических изменений являются дисфункция желчевыводящих путей и сфинктера Одди, дисфункции других органов пищеварения, холедохолитиаз, рубцовые изменения большого дуоденального сосочка, эрозивно-язвенные изменения верхних отделов желудочно-кишечного тракта и воспалительные изменения поджелудочной железы.

4. У больных после холецистэктомии наличие атрофии и метаплазии в антральном отделе желудка в 100% случаев можно рассматривать как проявление гастропатии химической (билиарной) природы, которая развивается в результате наблюдаемого у всех обследованных больных дуодено-гастрального рефлюкса.

5. Инфекция Helicobacter pylori наблюдалась в 73,4% случаев, и не является основной этиологической причиной наблюдаемых воспалительных и эрозивно-язвенных изменений слизистой антрального отдела желудка.

6. Выделено две группы патологических состояний органов пищеварения:

- Функциональную;

- Органическую.

7.У значительной части больных после холецистэктомии снижается уровень качества жизни, что выражается в снижении адаптации в различных сферах жизни ( физической, социальной и психологической).

Практические рекомендации:

1. Рекомендовано внедрение в поликлиническую практику предложенного варианта классификации патологических расстройств у больных, перенесших холецистэктомию, для улучшения качества оказываемой медицинской помощи.

2. С целью профилактики патологических расстройств органов пищеварения у больных перенесших холецистэктомию рекомендовано в поликлинических условиях динамическое наблюдение, включающего в себя проведение трансабдоминальной ультрасонографии, эзофагогастродуоденоскопии, исследования кислотопродуцирующей функции желудка.

3.С целью предупреждения развития эрозивно-язвенных изменений верхних отделов желудочно-кишечного тракта, у больных перенесших холецистэктомию, необходимо рекомендовать проведение диагностической эзофагогастродуоденоскопии не менее 3-4 раз в год, и лечебных мероприятий направленных на профилактику дуодено-гастрального рефлюкса.

4. С целью предупреждения развития холедохолитиаза у больных перенесших холецистэктомию, необходимо рекомендовать ежегодное проведение трансабдоминальной ультрасонографии и лечебных мероприятий направленных на профилактику рецидива камнеобразования.

5. Больным, перенесшим холецистэктомию, с функциональным вариантом течения патологических расстройств органов пищеварения необходимо рекомендовать подбор адекватной диеты и режима питания.

6. Учитывая ухудшение качества жизни у больных, перенесших холецистэктомию, необходимо рекомендовать повышать уровень поликлинического наблюдения за больными с желчнокаменной болезнью.